Guns.ru Talks
Холодное оружие
Тестим новые хай-теки! ( 1 )

тема закрыта

вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион
Taledo
P.M.
15-1-2010 14:39 Taledo
Как встретишь Новый Год - так его и проведешь!
Мы достойно встретили этот год, дорогие сопалатники, наблюдая чудесный прорыв булатов, и теперь, с чувством выполненного долга, вправе ожидать продолжения. И оно не заставило долго ждать. Рад вам сообщить, что в полку элитных клинковых сталей долгожданное пополнение!
Асгард предложили на тест Duratech 20 CV, а Dr.Winter Каури Х.
Тест проводился на дюймовом (пеньковом?) канате и состоял из двух частей: тест на агрессивность реза и износоустойчивость РК. Агрессивность реза в тесте фиксируется в виде графика изменения усилия при резе по мере его (реза) продолжительности. Это уже хорошо известная вам, камрады, методика с перерезанием 1-см. контрольного шнура на весах. А износоустойчивость выражается в числе резов пенькового каната до затупления, понимаемого, в данном случае, как превышение общего числа движений (вперед-назад), потребных для перерезания, свыше 20.
Чисто технически тест проходил так. Сначала, я делал по 10 резов каждым образцом на пеньке, а затем по одному резу капрона на весах и записывал значения. И так до тех пор, пока весы не начинали зашкаливать за 20 кг. После этого я продолжал поочередно каждым образцом резать пеньку до тех пор, пока число движений потребных для одного реза не превышало 20. Это соответствует сильной затупленности РК. Нож не режет, а скользит и перерезать канат можно лишь изматывающим пилением при давлении значительно превышающем 30кг.
Тест, указанных выше, новых ножевых материалов проходил в представительном контексте: s30v служащей эталоном износоустойчивости, кронидура 30, позволяющем сориентироваться относительно агрессивности реза, а так же х12 мф определяющее место новинок относительно своих недорогих собратьев. Разумеется, валидность этого контекста в значительной мере зависит от сопоставимости геометрий образцов, к описанию чего и переходим.
Фото образцов:

click for enlarge 640 X 480 120,3 Kb picture
ТТХ:
КауриХ на концепте "Стамеска" от Dr.Winter:
Длина 90мм, толщина 5,5мм, высота в средней части 23мм, угол спусков к РК 15 гр, угол алмазной фаски 30 гр, толщина подводов к РК 0,4мм, высота подводов к РК 1,1 мм. Финиш водный камень 3000.

Duratech 20 CV на "Кузмиче" от РВС (Ахтунг! Ошибка! от Асгарда!):
Длина 120 толщина 4,5мм, высота в средней части 29мм, угол спусков к РК 10 гр, угол алмазной фаски 36 гр, толщина подводов к РК 0,4мм, высота подводов к РК 1,2 мм. Финиш водный камень 3000.

S30V на "Кузмиче" от Асгарда:
Длина 120 толщина 4,5мм, высота в средней части 29мм, угол спусков к РК 10 гр, угол алмазной фаски 34 гр, толщина подводов к РК 0,35мм, высота подводов к РК 1,0 мм. Финиш водный камень 3000.

Кронидур 30 от Слонов:
Длина 125 толщина 3,2мм, высота в средней части 22мм, угол спусков к РК 10 гр, угол алмазной фаски 30 гр, толщина подводов к РК 0,3мм, высота подводов к РК 1,0 мм. Финиш водный камень 3000, правка на ремне с алмазной пастой 7/5.

Х12мф на "Еноте" от Кизляра:
Длина 105 толщина 4,5мм, высота в средней части 30мм, угол спусков к РК 10 гр, угол алмазной фаски 34 гр, толщина подводов к РК 0,8мм, высота подводов к РК 1,5 мм. Финиш водный камень 3000.
Вы видите, что геометрии образцов значительно отличаются. Представляемые на тесты ножи всегда будут разными. С этим приходится смиряться. На сколько мог, я попытался свести к одной величине угол алмазной фаски, а на "Еноте" и "Стамеске" еще и произвел липоксацию верхней части подвода к РК, препятствующей проникновению в материал. Как показали предшествующие финальному тесту "квалификационные заезды", без этой процедуры данные ножи, пеньку, практически не режут. А вот при указанной выше геометрии, ИМХО, толщина подводов уже не забивает свойства стали. Заточку производил на водных камнях 3000, так как других рекомендаций, кроме кронидура, не имел и по моим опытам, данный финиш дает на канате оптимальный рез.
Отдельный респект "Асгарду" за великолепную эргономику "Кузмичей". При внешней простоте форм, рукоятки выверены до совершенства, что особенно чувствуется при продолжительном силовом резе. Можно смело утверждать, что в юзе эта модель на порядки круче, чем на вид. Соотношение длины, ширины и общего дизайна клинка идеальны для универсального полевого ножа. Баланс безупречный. А с новым Duratech 20 cv это вообще праздник какой-то: износоустойчивость и нетребовательность к заточке как у тридцатки, а агрессивность как у крондуры! Добавте к этому изысканность реза породистой углеродки - и перед вами портрет Duratech 20! Впрочем, довольно эйфории, обратимся к сухим цифрам.

click for enlarge 953 X 580 74,9 Kb picture

Вы видите, что в наиболее значимой для практического юза стадии "крейсерской скорости" Duratech лишь немного уступает кронидуре. Но, сравните их геометрии! А самое важное: кронидура, при чуть худшей общей геометрии клинка или заточке может вообще не резать (она очень, со всей ответственностью это заявляю, чувствительна к этим моментам) а Duratech, в этом аспекте неприхотлив как тридцатка!
КауриХ на меня произвела впечатление скорее стаера, чем спринтера. Мне показалось, что рез ее пошероховатей, чем у 30-и. Но может быть это связано с большим углом спусков данного образца? Не знаю. Сталюка, однозначно перпективная и ее потенциал еще необходиио будет раскрыть. Судите сами:

click for enlarge 956 X 587 50,2 Kb picture

Ну, на фоне этого праздника, отечественная х12мф, выглядит, конечно, бедным родственником. Ну, она и стоит дешевле, и распространеннее, опять таки...
Примечание вдогонку. Образцы от Асгарда я тестил "в слепую", вообще не зная, из чего они сделаны. В "квалификационном тесте" при заточке "из коробки" на злом полутородюймовом канате duratech единственная показала себя в полном цвете - нарезала на уровне 30-ки. Все остальные образцы показали результат значительно ниже своего акме, проявившегося позднее после основательной переточки. Полагаю, это косвенное подтверждение уже отмеченного выше свойства duratech: высокая агрессивность и износоустойчивость при нетребовательности к заточке.

Тест проведен на материале безвозмездно предоставленом ЛБА.

asi
P.M.
15-1-2010 14:47 asi
займу место в первом ряду и сразу же поблагодарю Таледо!

Sidav
P.M.
15-1-2010 14:52 Sidav
Очень интересно.
Rambo 1
P.M.
15-1-2010 14:53 Rambo 1
Очень интересно
спасибо большое!
Taledo
P.M.
15-1-2010 15:04 Taledo
Друзья, обратите внимание, на картинке это плохо видно, но на выделенном участке графики КауриХ и Duratech - совпадают!
click for enlarge 953 X 580  78,8 Kb picture
Filatov_ei
P.M.
15-1-2010 15:14 Filatov_ei
Спасибо Толедо! А Рик Хиндерер уже давно использует Duratech
GAU-8A
P.M.
15-1-2010 15:19 GAU-8A
В новый год с новыми сталями! Taledo, Спасибо за инфу!

Тэ-э-к... получается, что кронидур по износоуст. и по агресс. реза превзошел 30ку?

Taledo
P.M.
15-1-2010 15:26 Taledo
Тэ-э-к... получается, что кронидур по износоуст. и по агресс. реза превзошел 30ку?

Геометрия, Геннадий Максимович, геометрия.. .
topas
P.M.
15-1-2010 15:29 topas
Андрей, молодец!
Спасибо за тест.
Не могу не порадоваться за Кронидуру..
Alexx_S
P.M.
15-1-2010 15:29 Alexx_S
Геннадий Максимович, это не там 20В, которая аналог М390? Если да, то тест очень своевременный - можно на форумный такую стальку поставить.
Sidav
P.M.
15-1-2010 15:33 Sidav
Не могу не порадоваться за Кронидуру..

Получается действительно очень хитрая сталь, теперь надо научиться ее точить.
Taledo
P.M.
15-1-2010 15:37 Taledo
Не могу не порадоваться за Кронидуру..

Не, ну, Алан, как говорят в таких случаях анимешники, "не зря ест свое суси".. .
asi
P.M.
15-1-2010 15:39 asi
отлично! отлично!
рад за дюратеч и его нетребовательной заточке!
рад за кронидуру - пофиг что она требовательна к заточке - зато ее точить легко.

рад за корви икс за то что она просто есть.

и рад за х12мф то что она оказалась в опе.

topas
P.M.
15-1-2010 15:39 topas
Originally posted by Sidav:Получается действительно очень хитрая сталь, теперь надо научиться ее точить.
Ой, да ладно!!! Фишка в том, что она точится в два движения как два пальца об асфальт!!!
topas
P.M.
15-1-2010 15:40 topas
Originally posted by asi: и рад за х12мф то что она оказалась в опе.
Ох, не накликай!!!
GAU-8A
P.M.
15-1-2010 15:45 GAU-8A
Originally posted by Alexx_S:

это не там 20В, которая аналог М390?


Та самая.
GAU-8A
P.M.
15-1-2010 15:46 GAU-8A
Originally posted by asi:

отлично! отлично!рад за дюратеч и его нетребовательной заточке!рад за кронидуру - пофиг что она требовательна к заточке - зато ее точить легко. рад за корви икс за то что она просто есть. и рад за х12мф то что она оказалась в опе.


Ну, всё по полочкам.. . и главно всё верно!
asi
P.M.
15-1-2010 15:49 asi

теперь осталось раскрыть тему ванадисов и будет все в порядке.

я вот жду два ножика из ванадиса 4 но они будут с не длинными клинками 70-80мм

Alex.P
P.M.
15-1-2010 15:51 Alex.P
Спасибо большое за тест. До конца еще не осознал, надо будет еще раз прочитать И возможно не один раз
По требовательности кронидура к заточке: надо просто знать на чем точить и ни каких проблем. По совету общественности остановился при заточке на медиум от триангла. Очень хорошо получается, и очень быстро.
Есть вопрос. HRC образцов известна? Есть маленькое замечание, Х12МФ от Кизляра совсем не тянет на приличного представителя из этой стали.
DrWinter
P.M.
15-1-2010 16:17 DrWinter
Огромное спасибо за тесты!
Действительно, всё как в аптеке. По науке. Поведение Каури соответствует её химсоставу. Она, как и её сестра ЗДП, хороша на длинных дистанциях. Вначале подтупляется, а потом режет и режет.
Дуратек тоже сыграл как по нотам: буржуи с их Катрой были правы, эта железка действительно превосходит 30-ку. Кое-кто из отметившихся в теме (не будем показывать пальцем ) скоро из него ножик получит (уже на гравировке, а в выходные, скорее всего, добьём его собрата из ЗДП).

Кстати, если мне не изменяет память, Каури была закалена Аланом на вторичную твёрдость (65 единиц). Так она более пластичная, чем на максимуме. При 67 единицах, я думаю, живучесть на канате была бы ещё выше.
Андрей, не напомните, другие мега-стали (10-ка, например), какой результат по износоустойчивости РК дают? Чтобы можно было сравнить?

Alex.P
P.M.
15-1-2010 16:25 Alex.P
Originally posted by DrWinter:

скоро из него ножик получит (уже на гравировке, а в выходные, скорее всего, добьём его собрата из ЗДП).


Ага! Это хорошо! А то СОГ из Дуратека уже соперников заждался
Кто то еще про какие-то сюрпизы заикался , в контексте ножен, кажется
Черновран
P.M.
15-1-2010 16:34 Черновран
Х12МФ от Кизляра совсем не тянет на приличного представителя из этой стали

понятно, что от Козлова будет круче, но вводная озвучена как

а так же х12 мф определяющее место новинок относительно своих недорогих собратьев.
DrWinter
P.M.
15-1-2010 16:42 DrWinter
Originally posted by Alex.P:

Ага! Это хорошо! А то СОГ из Дуратека уже соперников заждался
Кто то еще про какие-то сюрпизы заикался , в контексте ножен, кажется

Про сюрприз - никаких комментариев!

Taledo
P.M.
15-1-2010 16:52 Taledo
Re:> DrWinter Андрей, не напомните, другие мега-стали (10-ка, например), какой результат по износоустойчивости РК дают? Чтобы можно было сравнить?
Ну, точных данных по этому канату у меня нет. Приблизительно, думаю, s90v будет как КауриХ, может чуть больше (до 250 резов), s10v показала бы примерно 300 резов. Но, это ИМХО по ощущению от работы на этом канате уже знакомыми образцами. Лучше у Г.М. спросите по соотношениям хайтеков.
На практике, ИМХО, это такие заоблачные дали.. . Сталюкой уровня кронидуры я два с половиной часа выстругивал из дуба топорище (есть где-то такой полевой тест) и она практически не села. Так, что я за порогом s30v больше на производительность склонен обращать внимание (ну, то есть насколько комфортно "цепляет" материал). До последнего времени мне больше всего ощущение от булатов нравилось. Но, вот у Duratech, ИМХО, именно этот "булатистый" рез.
asi
P.M.
15-1-2010 17:05 asi
да, часто дажене сталь определяет пользуемость и любимость ножа.
вот есть у меня ножик мелкий от матиаса мареша ну супер просто. мелкий нож, а по рабочести и крупных обгонит. нету лишних милдиметров в нем. все там где надо и все очень компактно. но вот единственная засада - углеродка на нем. да и воняет у тому же.

вобщем не стал я больше мучаться - заказа у него точно такой же только с другой стали. а пока жду, таская мелкого крейна - опять же мелкий да удалый.
с кармана складни вытеснил.


вобщем так и получается - что сталь она, конечно, сталью хочется чтоб резала аггресивно долго и не воняла, но и эргономика ножа в целом должна сродниться с хозяином

в этом смысле по фоткам, пока только по фоткам ножики рвс слонов и Dr.Wintera мне очень нра.

asi
P.M.
15-1-2010 17:06 asi
о последнего времени мне больше всего ощущение от булатов нравилось. Но, вот у Duratech, ИМХО, именно этот "булатистый" рез.

вопрос - при разных заточках такой рез сохраняется или надо специально затачивать?
Taledo
P.M.
15-1-2010 17:10 Taledo
вопрос - при разных заточках такой рез сохраняется или надо специально затачивать?

Сохраняется и на булатах и на "дуратеке".
cityman
P.M.
15-1-2010 17:13 cityman
Originally posted by Alex.P:
Есть маленькое замечание, Х12МФ от Кизляра совсем не тянет на приличного представителя из этой стали.

Поддержу замечание.
Спасибо за тест!

DrWinter
P.M.
15-1-2010 17:30 DrWinter
Originally posted by Taledo:
На практике, ИМХО, это такие заоблачные дали.. . Сталюкой уровня кронидуры я два с половиной часа выстругивал из дуба топорище (есть где-то такой полевой тест) и она практически не села. Так, что я за порогом s30v больше на производительность склонен обращать внимание (ну, то есть насколько комфортно "цепляет" материал). До последнего времени мне больше всего ощущение от булатов нравилось. Но, вот у Duratech, ИМХО, именно этот "булатистый" рез.

Если я правильно помню ваши тесты, с90в показала результат примерно на уровне 30-ки. Или ошибаюсь?
По моим предположениям стали типа ZDP или Cowry-X должны опережать 30-ку и 90-ю, но, естественно, уступать высоколегированным монстрам типа 10-ки.
Вкусный рез Дуратека - это хорошо. Особенно если учесть, что этой эсклюзив - мой и РВС. Будет чем заменить 30-ку, когда она кончится.

asi
P.M.
15-1-2010 17:36 asi
к этому эксклюзиву добавь хиндерера и бенчмейд, а так же других кастомных мастеров.
asi
P.M.
15-1-2010 17:36 asi
с90в показала результат примерно на уровне 30-ки

не, с90в явно опережала. она ближе к десятке.
DrWinter
P.M.
15-1-2010 17:40 DrWinter
Originally posted by asi:
к этому эксклюзиву добавь хиндерера и бенчмейд, а так же других кастомных мастеров.

Пока Хиндерер мне российский паспорт не покажет - не добавлю!
asi
P.M.
15-1-2010 17:42 asi
так а зачем ему российский пасспорт? или таможня закрыла раз и навсегда кордон
DrWinter
P.M.
15-1-2010 17:43 DrWinter
Originally posted by asi:

не, с90в явно опережала. она ближе к десятке.

Я имею в виду не серийку, а ножи нашего производства (прежде всего СЛОНов). Вот, к примеру - 90я от СЛОНов чуть хуже 30-ки (их же) себя показала:

asi
P.M.
15-1-2010 17:45 asi
там же вроде потом перетестирование было.
DrWinter
P.M.
15-1-2010 17:49 DrWinter
Originally posted by asi:
так а зачем ему российский пасспорт? или таможня закрыла раз и навсегда кордон

Он фиксы почти не делает, так что всё равно у нас эсклюзив.

Alex.P
P.M.
15-1-2010 17:51 Alex.P
Еше раз просмотрел/перечитал результаты теста. Что то кронидур больно уж хорошо себя показал. Получается, что если ограничить усилие реза 20кг, то он явный победитель?
Точно нужно разрабатывать рекомендации по финишной заточке для всех сталей, и возложить эту проработку на наших производителей Типа, ты производишь, ты должен и рекомендации дать по оптимальной заточке используемых тобой сталей.
DrWinter
P.M.
15-1-2010 17:52 DrWinter
Originally posted by asi:
там же вроде потом перетестирование было.

Я подзабыл уже. Андрей, не напомните?

topas
P.M.
15-1-2010 17:53 topas
Originally posted by DrWinter:

Он фиксы почти не делает, так что всё равно у нас эсклюзив.

Ну ладно, пусть тогда будет SOG!
asi
P.M.
15-1-2010 17:54 asi
Точно нужно разрабатывать рекомендации по финишной заточке для всех сталей, и возложить эту проработку на наших производителей Типа, ты производишь, ты должен и рекомендации дать по оптимальной заточке используемых тобой сталей.

лучше искать стали, которым пофигу на заточку и особенно финиш


>
Guns.ru Talks
Холодное оружие
Тестим новые хай-теки! ( 1 )