Guns.ru Talks
Холодное оружие
Новогодний тест булатов или Чудеса случаются! ( 3 )

тема закрыта

вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион
Марат С
P.M.
2-1-2010 22:48 Марат С
Большое спасибо камраду Таледо, а также мастерам, предоставившим клинки для тестов!
Конечно, графики очень показательны, но как отразить "вкусность реза" или способность булатов резать затупившейся РК?
Мне, например, интересно было бы сравнить булат Кузнецова с мягкой матрицей и булаты с более твёрдой матрицей на картоне, чтобы почувствовать переход от "первичной остроты" к "микропиле"!...
kU
P.M.
2-1-2010 22:51 kU
Булат может быть хорошим ТОЛЬКО в случае качественного, квалифицированного труда на ВСЕХ этапах производства. Вот тут, собственно, и затыка. Обеспечить такое на промышленном уровне (размахе) некому и негде. Остаются только "человеки-оркестры", тянущие всю производственную цепочку единолично либо в минимальной кооперации.
Svarozhichi
P.M.
3-1-2010 00:17 Svarozhichi
Уважаемый господин Кукин, Вы по прежнему придерживаетесь мнения что булат Сокольчука это термоциклированая сталь с вопиющими нарушениями техногии ковки?

Тут прозвучала фраза о том что чисто углеродистые булаты требуют много шаманства при ковке.
Возможно, но только не в нашем случае, простая расковка без каких либо усложнений, и это позволяет получать вот такой вот результат.


ТОЛЬКО в случае качественного, квалифицированного труда на ВСЕХ этапах производства.

Да проблема такая существует, например завалить поковками можно весь рынок, а вот со слесарной обработкой и конечным оформлением основные проблемы. Получаеться перепроизводство метала, если предприятие работает в закрытом цикле.

Уважаемый господин Eugeny, Вы всёже настаиваете на том чтобы господин Толедо выкинул наш клинок в мусорник?

Скай
P.M.
3-1-2010 00:31 Скай
Уважаемый господин Eugeny, Вы всёже настаиваете на том чтобы господин Толедо выкинул наш клинок в мусорник?

а Женя что то такое говорил?
СКЮ
P.M.
3-1-2010 00:34 СКЮ
Говорил, говорил.
Originally posted by kU:

Булат может быть хорошим ТОЛЬКО в случае качественного, квалифицированного труда на ВСЕХ этапах производства. Вот тут, собственно, и затыка. Обеспечить такое на промышленном уровне (размахе) некому и негде. Остаются только "человеки-оркестры", тянущие всю производственную цепочку единолично либо в минимальной кооперации.

Разрешите влезть в обсуждение человеку, в некотором смысле причастному к "украинскому" булату, развитие которого не имело бы перспектив без ген. директора фирмы "Булат НВР" Остаповича В.В. и пионера этой темы Назаренко В.Р.
Хотелось бы вернуться к причинам и теме проведенных тестов. Обсуждать, что лучше, порошки или булат не имеет смысла. Цель тестов была другой - подтвердить, что булат от НВР имеет право на жизнь. Это не какая-то фигня с карбидной сеткой, которую увидели "специалисты", много таких железяк державших в руках и не очередной "глобус Украины", тем более патентированный. Хотелось бы, что бы они вспомнили свои безграмотные (в полном смысле этого слова) посты и в следующий раз подумали, прежде чем нести чушь.
С Кукиным полностью согласен, промышленного применения нынешний булат не имеет перспектив, это не многотоннажное производство, а авторское изделие и наши клинки могут занять там свое место.
От себя лично еще раз поздравляю ув. ЛБА с полученными результатами. Мастерство - forever!!
Eugeny
P.M.
3-1-2010 00:42 Eugeny
Говорил и повторю, что булат - тигельная сталь. Промышленная литая сталь не булат. Наличие цементитной сетки, "слоновьей кожи" булат дисквалифицирует. Цвета побежалости говорят о наличии внушительного процента лигатуры. Право на жизнь имеет каждая железка, но не каждую можно называть булатом. Против легированных булатов ничего не имею, но считаю, что сравнивать ботинки с апельсинами не интересно.
kU
P.M.
3-1-2010 00:44 kU
Originally posted by Svarozhichi:
Уважаемый господин Кукин, Вы по прежнему придерживаетесь мнения....

Сделали для тестов один хороший клинок. Молодцы. Насколько он "булатный" судить по фото не могу - ничего не видно. Из У10 тоже хорошие клинки можно делать.

Мнения своего о предыдущих не изменил (с чего бы?) Кст, в мусорке как минимум один из них таки оказался, так?
Бодрые речи о "можем завалить всех" слышал не раз.

asi
P.M.
3-1-2010 00:51 asi
я скромно так скажу - что если кто что выкидыват будет или заваливать будет - то вот он я. тут как тут. каната у меня завались опыта тестить клинки немеряно. перетестеных клинов таблица целая. порезаных метров - не сосчитать.

ну и по делу - давайте не будем ругаться. вы все молодцы. но крусибля лучше

Svarozhichi
P.M.
3-1-2010 00:53 Svarozhichi
Цвета побежалости говорят о наличии внушительного процента лигатуры

Вы как всегда столь категоричны)
Отлив это всего-лиш полироль)
Ну конечно хим. состав Вы определяете на глазок.

Сделали для тестов один хороший клинок. Молодцы.

Тут коментировать излишне.

Бодрые речи о "можем завалить всех" слышал не раз.

А Вы закажите для начала килограм 200-300. А я Вам скидочку зделаю..

СКЮ
P.M.
3-1-2010 01:24 СКЮ
Originally posted by Eugeny:

Говорил и повторю, что булат - тигельная сталь.

Ваше право, что считать булатной сталью, что нет. Но говорили Вы другое - "таких железяк как наш булат, я много держал в руках. Это карбидная сетка, которая выламывается при нажатии на режущую кромку". Проведенный тест говорит нечто другое. Это я хотел Вам напомнить. И еще - никогда не думайте, что Вы все познали в металловедении, что бы так легко, походя, утверждать ерунду. Для более менее грамотного металлурга (к которым отношу себя, извините) предложить на тест клинок с видимой невооруженным взглядом карбидной сеткой - это дичь.
Для Asi - ругаться (корректно) можно и нужно. Тем более давать понять "специалистам", что в металловедении их познания очень ограничены, и на их основе не нужно делать выводов вселенского масштаба.
asi
P.M.
3-1-2010 01:32 asi
ну вот и остаемся в корректных рамках.

p.s. Вы просто не так давно на форуме, поэтому слишком рьяно реагируете на слова как Вы говорите "специалистов"

к счастью, многие тут уже были свидетелями "уничтожения" например порошков, про которые говорилось все тоже самое. теперь вот я смотрю - порошки уже ценятся.

так что надо просто методично гнуть свою линию. больше тестов хороших и разных. и все встанет на свои места.

СКЮ
P.M.
3-1-2010 01:34 СКЮ
Originally posted by kU:

Сделали для тестов один хороший клинок. Молодцы. Насколько он "булатный" судить по фото не могу - ничего не видно. Из У10 тоже хорошие клинки можно делать.
Мнения своего о предыдущих не изменил (с чего бы?) Кст, в мусорке как минимум один из них таки оказался, так?
Бодрые речи о "можем завалить всех" слышал не раз.

Ответственно заявляю - для Толедо был передан рядовой клинок с типичным узором. По поводу булат это или нет, спорить не буду. Лучше прочитать, что пишет Таледо, или сравнить с узором на клинке ЛБА. В подтверждение того, что это типичный клинок, в магазине в Питере есть наши ножи, другие появятся на аукционе здесь. Кроме того, мы сделали уже не один длинномер (1 метр) для любителей восточных единоборств, хотя это не просто конечно.
А косяк, который Вы забыть не можете, давно переделали, это не проблема. Ди и косяки случаются у всех, даже у ув. ЛБА.
garryale
P.M.
3-1-2010 01:39 garryale
Originally posted by Svarozhichi:

Вы как всегда столь категоричны)


Вы не обращайте внимания на Eugeny это местный тролль.
Года три как бегает по разным ножевым сайтам , и переносит туда сюда , чего где услышал, но толком не понял.
Частенько противоречит сам себе, и т.д.
Вы ему попобещайте кусочек ДИ 90 , он тут же начнет ее пиарить.
Svarozhichi
P.M.
3-1-2010 01:44 Svarozhichi
Вы ему попобещайте кусочек ДИ 90 , он тут же начнет ее пиарить.

Пообещать будет достаточно?)

Спасибо что помогаете ознакомиться с местными трюмными обитателями.

garryale
P.M.
3-1-2010 01:49 garryale
Originally posted by Svarozhichi:

Пообещать будет достаточно?)
Спасибо что помогаете ознакомиться с местными трюмными обитателями.


Да просто не обращайте внимания.
Делайте свое дело: полезное и интересное.
СКЮ
P.M.
3-1-2010 01:54 СКЮ
Originally posted by garryale:

Вы не обращайте внимания на Eugeny это местный тролль

Фауну интернета не знаю, да и помню не только Eugeny. На всех троллей Ди 90 не хватит.
Для Asi: я вообще считаю, что форум "не место для дискуссий" (научных). Компетентность членов палаты в разных вопросах разная. И это они сами должны осознавать. Я же не лезу в топики на тему "строй клинка", заточка и вообще о ножах. Осознаю себя дилетантом в этих вопросах.
Может быть я и погорячился, но наболело. Два месяца ждал результатов Таледо. Оказалось, что я еще и злопамятный.
asi
P.M.
3-1-2010 01:55 asi
Да просто не обращайте внимания.
Делайте свое дело: полезное и интересное.

толковые слова.

garryale
P.M.
3-1-2010 01:57 garryale
Даже правильнее :ВСЕМ полезное и ВСЕМ интересное.
garryale
P.M.
3-1-2010 02:00 garryale
Originally posted by asi:

толковые слова.


А вот asi собственно :толковый тестер, с квалификацией, с собственным опытом тестов , непредвзятостью , с доверием на этом сайте и еще на другом.
golddragon
P.M.
3-1-2010 02:00 golddragon
Originally posted by garryale:

Вы не обращайте внимания на Eugeny это местный тролль.


не сказал бы.. .
golddragon
P.M.
3-1-2010 02:02 golddragon
Originally posted by garryale:

А вот asi собственно :толковый тестер, с квалификацией, с собственным опытом тестов , непредвзятостью , с доверием на этом сайте и еще на другом.


Originally posted by garryale:

Новогодний прогиб зачтен.

-"Он любит "лизнуть", этим надо воспользоваться." к\ф "Здравствуйте я Ваша тетя".

Чкылчи
P.M.
3-1-2010 11:06 Чкылчи
Интересна позиция некоторых участников.
сначала голословно, опираясь на "свой опыт" высказаться категорично и ёрничать. А теперь что сказать? странно наблюдать результат которого быть не должно? теперь опыт стал больше.
тема уходит не в ту колею.
нужно потереть разъяснения по поводу троллей. Кто нужно прочитал, остальным не нужно.

Таледо будет ли тест булата Суздальского?

ЛБА, а сплав на Вашем клинке тот же что несколько лет назад выиграл на Стальной Грани, ну тот про который Егоров писал "мой металл"?


Eugeny
P.M.
3-1-2010 11:16 Eugeny
Originally posted by Чкылчи:

... странно наблюдать результат которого быть не должно?


Какого из результатов быть не должно и почему?
Taledo
P.M.
3-1-2010 11:31 Taledo
Таледо будет ли тест булата Суздальского?

Да, вскоре после новогодних каникул.

По поводу булата Сокульчука - здесь, может быть, и моя вина есть. Правильно заметил KU - по фотографиям ничего на видно. Я пытался снять рисунок, но поверхность полированная - у меня ничего не получилось. Тот же Евгений осмтрев клинок на "Арсенале" заметил, что в живую клинок выглядит куда более достойно чем на фото. Да и голубой отлив, цвет побежалости мог смутить - я вот тоже только из этого поста от Артема узнал, что это от полироли. Кстати, от какой? Мне эффект очень понравился - под охотничьи ружья с такой полировкой булатец - ИМХО, шикарный комплект будет.

Чкылчи
P.M.
3-1-2010 12:03 Чкылчи
Какого из результатов быть не должно

такого который получился у "термоциклированной стали с нарушением режима ковки и всего чего говорено". лучшего чем у нормально термоциклированной стали (см. "Тестим нержу", х12мф-Т).
Не должна была РК так хорошо резать, должна была сыпаться с треском от надавливания пальцем.

и почему?

а я знаю почему у бракованного/посредственного клинка такого результата быть не должно? нутром чую не должно

Чкылчи
P.M.
3-1-2010 12:04 Чкылчи
Да, вскоре после новогодних каникул.

понял.
Eugeny
P.M.
3-1-2010 13:44 Eugeny
Originally posted by Чкылчи:

quote:

Какого из результатов быть не должно

такого который получился у "термоциклированной стали с нарушением режима ковки и всего чего говорено". лучшего чем у нормально термоциклированной стали (см. "Тестим нержу", х12мф-Т).
Не должна была РК так хорошо резать, должна была сыпаться с треском от надавливания пальцем.

Стойкость к истиранию определяется химсоставом. Булатная структура даёт возможность работы на более острых углах заточки.

GAU-8A
P.M.
3-1-2010 14:10 GAU-8A
Originally posted by Eugeny:

Стойкость к истиранию определяется химсоставом.


Способность сохранять заточку складывается из множества факторов, где состав стали только одна из составляющих.
Чкылчи
P.M.
3-1-2010 14:44 Чкылчи
Способность сохранять заточку складывается из множества факторов

+1
Булатная структура даёт возможность работы на более острых углах заточки.

это хоршо

Скай
P.M.
3-1-2010 15:29 Скай
мужики, имхо зря вы преходите на личности. кто то с кем то не согласен (это нормлаьно), но называть тролем ветерана 5-й палаты я б не рискнул.
dm_roman
P.M.
3-1-2010 16:52 dm_roman
зря вы так про Евгения-у человека есть своя точка зрения, сври взгляды, кои он высказывает грамотно и без оскорблений и истерик.
таки имеет на это полное право.
а вот оскорбили человека ни за что-неправильно это.
Чкылчи
P.M.
3-1-2010 17:26 Чкылчи
надеюсь не я оскорбил?
вообще имел ввиду не только, и не столько Евгения
мак
P.M.
3-1-2010 17:50 мак
2СКЮ. Какой нож есть в магазине в Питере и в каком?
grga
P.M.
3-1-2010 17:52 grga
а вот оскорбили человека ни за что-неправильно это.
------
Оскорбили врядли .. . Так, нагадили в вечность (с)
Svarozhichi
P.M.
3-1-2010 17:52 Svarozhichi
У Константина Юрьевича устравшая информация, ножы из Питера были отозваны.
На то были причины.
мак
P.M.
3-1-2010 18:14 мак
2Svarozhichi. Понял. Вы мне не ответили на мое письмо, каким курьером пластина послана? А то ее все нет.. .
garryale
P.M.
3-1-2010 18:36 garryale
Originally posted by Eugeny:
О тестах. Канаты и войлок не курю и в пищу не употребляю,
могу в любом тесте показать превосходство любой стали и любого ножа. Тестирование говорит только о результатах тестирования.


Зачем бы приходить такому "умному человеку" в тесты на канате.
Posetitel
P.M.
3-1-2010 22:34 Posetitel
не разумнее ли тогда дорогую и эксклюзивную вещь делать из заведомо чемпионского сырья, чтобы говорить об эквивалентности стартовых условий?

Если это ЧИСТО углеродистый булат - то результат отменный.

если простой углеродистый булат без кучи хитрых примесей сравнялся с порошком-это огромной важности результат.
это действительно достижение.
а если еще и можно будет цену на конечные изделия с такого материала сделать разумную, то вообще здорово будет.


При нарезке <веревок> углеродки и простые инструментальные стали будут бить порошки в 5-10 раз. Очень давно: чинук 30Ф 150 резов сизали. А потом довольно приличное затупление. 1.2519 среднего качества- 1300 (хоть какие-либо следы на кромке, видимые глазом, появляются через 900-100 резов.
Чинук перерезал 420ф микротеча. Микротеч- не серийка, а прототип.
Кухня- жена режет на тарелке, железном противне- углеродка эти нагрузки держит лучше.

Тесты серийки- Хердер стоит между 50-60 евро (с твердостью 60 из <угля> )- должно быть прилично (сам не знаю). Камо (Япония)- тоже без <сверх>, но народ доволен весьма. Цены 180-200. Простор для тестов...

Чего углерод. булат с 1.4-1.8 угля должен быть хуже- я эту логику не понимаю.
Еще- четкой зависимости качества стали (ТМО) в зависимости от цены и у импортных мастеров не замечал.

asi
P.M.
3-1-2010 22:49 asi
При нарезке <веревок> углеродки и простые инструментальные стали будут бить порошки в 5-10 раз.

не знаю как было давно а сейчас все с точностью до наоборот. это подтверждаются многочислеными тестами в разных городах и странах. на разных канатах. в том числе ГМ ни раз уже приводил ссылки на статью в немецком журнале где порошки и при разделке зверья выигрывали у обычных сталей.

то что углеродка лучше выдерживает рез на тарелках или протвинях - любая сталь затупится и потом будет резать противно. победит в качестве реза более тонкосведенный нож - неважно из чего он. при этом что из углеродки что из порошка нож можно свести в ноль и нормально им пользоваться. и тут порошок не проиграет углеродке.

golddragon
P.M.
3-1-2010 23:01 golddragon
Originally posted by garryale:

Зачем бы приходить такому "умному человеку" в тесты на канате.


тут не "зачем кому то куда то приходить обсуждается". а результаты конкретных тестов.

п.с. походу пора бы тебя забанить. за троллизм чистой воды.


>
Guns.ru Talks
Холодное оружие
Новогодний тест булатов или Чудеса случаются! ( 3 )