Guns.ru Talks
Холодное оружие
Философия короткого ножа ( 1 )

тема закрыта

вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион
Apocalypce now
P.M.
2-12-2009 20:51 Apocalypce now
Может уже была тема. Может на боянах играть начнут...

Нож с длинным или коротким лезвием? Я считаю, что для 95% задач вполне хватит ножика с лезвием не более 9 см. Ну и оставшиеся 5% задач, тоже можно таким же ножикм решить, если потренироваться.

А длинный нож, не удобен, громоздок, и при работе излишняя длина клинка лишь вредит и только..

Хорошие ножи, типа таких..
click for enlarge 400 X 283  11,1 Kb picture
300 x 240
click for enlarge 400 X 210  53,7 Kb picture
click for enlarge 610 X 372  21,4 Kb picture

нахал
P.M.
2-12-2009 21:19 нахал
Категорически не согласен!
Не для 95, а для 100 процентов задач достаточно хорошего ножа (складня, фикседа) с длиной клинка 3,5 дюйма (9 сантиметров). Ну можно пяток моллиметров скинуть или надбавить
Во всяком случае, моя фантазия пасует.
Apocalypce now
P.M.
2-12-2009 21:27 Apocalypce now
Только задуматься, ну что Рэмбоидами делать можно? Длинный ножик - как шашка Чапая - ни к селу ни к городу, излишняя трата металла и всего остального, потом лежит такой меч Нибелунгов позабытый под кроватью и пылью покрывается.. . А работает небольшой, удобный и компактный нож, и места не занимает и много пользы приносит..
Nimravus
P.M.
2-12-2009 21:32 Nimravus
Originally posted by Apocalypce now:

А работает небольшой, удобный и компактный нож, и места не занимает и много пользы приносит..


это смотря где работает...
Originally posted by Apocalypce now:

Длинный ножик - как шашка Чапая - ни к селу ни к городу, излишняя трата металла и всего остального, потом лежит такой меч Нибелунгов позабытый под кроватью и пылью покрывается...


16 см клинок - это много? просто воть уже третий год ВСЁ в поле исключительно Глоком 78 делаю, и мне очень удобно
pyton357ru
P.M.
2-12-2009 21:32 pyton357ru
Не знаю сколько это будет в процентах, но вот только недавно пришлось столкнуться именно с крайне неудобной "целью" -- тортом. Довольно толстым, да еще и с кремом. Ковыряться в нем ежедневно таскаемым Godson'ом не рискнул -- не хватало из механизма потом крем вымывать. Как УДОБНО разделывать такую штуку коротким ножом -- в упор не соображу.

Apocalypce now
P.M.
2-12-2009 21:56 Apocalypce now
16 см клинок - это много?

наверное многовато..

торт - форс мажор.

minorite
P.M.
2-12-2009 21:57 minorite
Соглашусь с 95%.
Иногда требуется клинок 13-20 см, но только в плане удобства именно для узких целей - например нарезки продуктов на кухне.
Хотя и это желание резать ножом подлиннее зачастую от банального неумения.
Originally posted by pyton357ru:

с крайне неудобной "целью" -- тортом


Да торт и длинным ножном неудобно резать. Торт это отдельная тема.

click for enlarge 500 X 500 31,4 Kb picture

http://www.ac-studio.ru/e-shop/_id/608/

BeardMax
P.M.
2-12-2009 22:03 BeardMax
А торт надо жрать ЦЕЛИКОМ!
Нефиг его делить!
:-D
Andrew Nik
P.M.
2-12-2009 22:06 Andrew Nik
Торт. Арбуз. Стейки всякие.. . Индейку ломтями попробуйте коротким нарезать.
штурманс
P.M.
2-12-2009 22:10 штурманс
Originally posted by Apocalypce now:

Я считаю, что для 95% задач вполне хватит ножика с лезвием не более 9 см.


я бы сбросил до 50%(не по числу задач, а по их объёму). основная работа "в поле" 13-14 см клинки- дают возможность подключить 2 руку для жесткого материала. и это если мы не говорим о всяких кухрях-мачетах, у которых тоже есть особенности и своя область применения.
pyton357ru
P.M.
2-12-2009 22:11 pyton357ru
торт - форс мажор

Оно может быть и так, но делать-то с ним при мелком ноже что -- всем отделом откусывать по очереди?))

Apocalypce now
P.M.
2-12-2009 22:11 Apocalypce now
попробуйте коротким нарезать.

попробовать, попытаться, получится, навык придет. В этом весь кайф. Небольшой ножик универсален и всегда с собой взять можно (-:
GAU-8A
P.M.
2-12-2009 22:14 GAU-8A
Originally posted by Andrew Nik:

Торт. Арбуз. Стейки всякие.. . Индейку ломтями попробуйте коротким нарезать.


А как же ваши замечательные темы, типа.. Соком отличный тактический кухонник?
Виталик
P.M.
2-12-2009 22:19 Виталик
Originally posted by Apocalypce now:

попробовать, попытаться, получится, навык придет. В этом весь кайф. Небольшой ножик универсален и всегда с собой взять можно (-:

Ну, наверное, да.

Лично мне, последние два года в качестве ножа "и в пир и в мир" вполне хватает складной Себенцы классик. Возможно, в жесткий аутдор я бы взял легкий резучий фиксед - мой лично выбор - Розелли Хантер (UHC).

Торт - ситуация нетипичная (в офисе всегда найдется какой-нибудь говнокухонник, а в походе тортов не бывает как-бы).

И даже если Себе придется резать торт - то справится, а потом легко промоется. И также с любым нормальным фолдером-нудистом ...

Apocalypce now
P.M.
2-12-2009 22:21 Apocalypce now
нож с клинком длиннее 15 см это уже сабля.. . Больше для ниндзей и козаков разработан. А как помошник и практичный инструмент конечно нужен короткоклинковый - 9-10 см, не более. Более же нужно думать о качестве стали, это тоже важная характеристика.
Andrew Nik
P.M.
2-12-2009 22:22 Andrew Nik
Originally posted by GAU-8A:

Соком отличный тактический кухонник?

Отличный!
Но не универсальный.. .

AUREUS
P.M.
2-12-2009 22:30 AUREUS
Ножи всякие нужны ... , ножи всякие ВАЖНЫ !
Мой любимый размер клинка 9-12,5 см ...

------
FORTUNA NON PENIS, IN MANUS NON RECIPE.. . - Удача не х.. , в руке не удержишь ... !

нахал
P.M.
2-12-2009 22:30 нахал
Арбузы, индейки, торты .. . А жены на что?
Нет, не понимаю, много ли из нас сами кухарят? Если только типа на 8 марта, но раз в году можн и манкюрным виксом в арбузе оковыряться А, ИМХО, конечно
Nimravus
P.M.
2-12-2009 22:31 Nimravus
Originally posted by Apocalypce now:

нож с клинком длиннее 15 см это уже сабля.. . Больше для ниндзей и козаков разработан. А как помошник и практичный инструмент конечно нужен короткоклинковый - 9-10 см, не более.


О каг категорично! ИМХО надо дописывать
Originally posted by Apocalypce now:

Более же нужно думать о качестве стали, это тоже важная характеристика.


что есть "качество стали"?
Apocalypce now
P.M.
2-12-2009 22:39 Apocalypce now
лучше короткий Опинель, чем длиннющий НОКС..
Нож Рэмбы хорош в кино. Хороший охотник берет с собой короткую финку, и все делает одним ножом, а не набирает арсенал холодного оружия..
И японцы тоже не зря делают небольшие охотничьи ножи, если руки тем концом вставлены и голова работает - вполне небольшой ножик достаточен будет. А если руки кривые, то и 5 ножей не хватит..
pyton357ru
P.M.
2-12-2009 22:41 pyton357ru
Мы тут что обсуждаем -- факты или символ веры?
Если символ веры, то акт свидетельствования язычникам о коротком клинке подтверждаю, куды расписаться надо?))

А если факты, то вот был у меня на днях факт. С кремом)) Что с арбузом девятисантиметровым ножом делать -- тоже не очень представляю. Да и есть ощущение, что дополнительный сантиметр клинка вполне может помешать тому, чтобы в шарнир набилось и затекло всякое липкое.

asi
P.M.
2-12-2009 22:45 asi
Я даже более скажу - нож вобще для большинства задач не нужен.

------
группенфюрер аси

Чкылчи
P.M.
2-12-2009 22:48 Чкылчи
если обстоятельства позволяют, то я предпочитаю складень с 95-100мм по душе мне такие.
80-90мм - от невозможности взять 95-100 по техническим причинам
Виталик
P.M.
2-12-2009 22:50 Виталик
Originally posted by pyton357ru:
Мы тут что обсуждаем -- факты или символ веры?
Если символ веры, то акт свидетельствования язычникам о коротком клинке подтверждаю, куды расписаться надо?))

А если факты, то вот был у меня на днях факт. С кремом)) Что с арбузом девятисантиметровым ножом делать -- тоже не очень представляю. Да и есть ощущение, что дополнительный сантиметр клинка вполне может помешать тому, чтобы в шарнир набилось и затекло всякое липкое.

Факт в том, что хороший короткий клинок обеспечит 90% потребностей в клинке вообще и в городе и на природе.

Да, есть задачи, которые 9 см клинком выполнить сложнее, чем 15 см. Но их немного. И удобство в использовании и ношении (!) именно короткого клинка значительно (лично для меня) перевешивает сомнительные преимущества "наманого такого ножа" на ляжке.

На "арбузы и торты" опятьже есть правильные фолдеры, которые от их (тортов и арбузов) разделки не помрут .

Есть понятие "совокупность качеств"...

ИМХО

Nimravus
P.M.
2-12-2009 22:51 Nimravus
Originally posted by Apocalypce now:
лучше короткий Опинель, чем длиннющий НОКС..
Нож Рэмбы хорош в кино. Хороший охотник берет с собой короткую финку, и все делает одним ножом, а не набирает арсенал холодного оружия..
И японцы тоже не зря делают небольшие охотничьи ножи, если руки тем концом вставлены и голова работает - вполне небольшой ножик достаточен будет. А если руки кривые, то и 5 ножей не хватит..

что такое "нож Рэмбы"? Глок, SRK, S1 - это что? Хороший охотник берет МИНИМУМ 2 ножа: 1) для еды 2) для ошкуривания и свеживания. А опытный охотник и 3 ножа взять может. Что понимают в японии в охотничьих ножах - для меня секрет, особенно учитывай полное отсутствие огнестрельного оружия у них. и на кого там охотиться можно тоже слабо представляю. а вот клинки японцы много кому делают, ну на то и SEKI CAT собственно.

PS вам самому приходилось добычу разделывать, в зимнем лесу бывать с ночевой?

Viper NS
P.M.
2-12-2009 22:52 Viper NS
финки люблю очень короткие, 2-3 дюйма.

фолдеры люблю относительно крупные - удобны Миля, Соком Элит, 806-й - т.е. в районе 10 см. из небольших прижался Спай Тенейшос.

крупный фикс - совершенно точно нужен, и длиннее 10 см. 15 см или чуть больше - самое то для веток, батонинга, резки больших кусков мяса и пр.

кол обтесать опять-таки лучше ножом побольше. в принципе это все разумно и логично - там, где любят небольшие финки, любят и такой нож как Леукко. Юзать как леукко нож другого дизайна - вопрос чисто личных предпочтений. Рэндаллы вон хвалят те кто ими реально пользуется, а не любуется.

все-таки ключевая идея - необходимость двух ножей, как мне кажецца.

З.Ы. я в походе таскаю Глок-78 + короткую финку Ахти + Онтарио Рэт или Миля для продуктов.

asi
P.M.
2-12-2009 22:55 asi
Андрей, подотри за собой мат.
radioboot
P.M.
2-12-2009 22:57 radioboot
Лето. Анапа. Пляж, арбуз /не самый крупный, правда/.
Фиксед 100 мм, по кругу, без проблем.
click for enlarge 692 X 461 30,4 Kb picture
На будущий год хочу 7,5 - 8 см испытать
vsevles
P.M.
2-12-2009 22:59 vsevles
Не так давно писал об этом: forum/64/509175
Так что соглашусь с топикстартером. 9-10 см клинка лично для меня тот достаточный и необходимый оптимум, который позволяет ножу быть ножом, а не куском рельса с сантиметровым обухом и длиной в полметра. Только я так понимаю, речь о ножах для поля, а не для кухни и проч. услад желудочно-кишечного тракта? А то торты.. . арбузы.. . стейки.. . индейки.. .
pyton357ru
P.M.
2-12-2009 23:03 pyton357ru
А в поле есть не предполагается?
botanik
P.M.
2-12-2009 23:11 botanik
мне хватает клинка Викторинокса 65 мм. обычные повседневные дела - карандашики поточить, вскрывать упаковки, порезать огурчик. арбузы и торты - дела не повседневные но для них есть Мора-Эргономик в машине.
ABR
P.M.
2-12-2009 23:16 ABR
короткий ножик хорошо, а длинный лучше 14 cм самое то
vsevles
P.M.
2-12-2009 23:18 vsevles
Originally posted by pyton357ru:

А в поле есть не предполагается?

Торты, стейки, арбузы и индейки? Не-а. Исключительно здоровое питание.

Scheer
P.M.
2-12-2009 23:35 Scheer
В ПВД на несколько дней регулярно беру с собой несколько(в основном более 5) ножей, и с 15 см лезвие и с 9 см и других типоразмеров - более всего используется викс !
vsevles
P.M.
2-12-2009 23:38 vsevles
Originally posted by Nimravus:

просто воть уже третий год ВСЁ в поле исключительно Глоком 78 делаю, и мне очень удобно

А вот Глок я тоже трепетно уважаю! Только он у меня в другой весовой категории проживает.

паллитрыч
P.M.
2-12-2009 23:38 паллитрыч
По-моему нужно отделить кухонники от полевых ножей. Кухонники-офисники должны иметь длинну 150-200мм, а полевики 9-11см для подавляющего большинства характерных для них задач. Есть задачи специфические например, прорубание тропы в зарослях или резка линолеума, то и ножи лучше использовать соответствующие, либо более 200мм либо менее 70мм.
Al Eskandar
P.M.
2-12-2009 23:41 Al Eskandar
А что за модель Бокера прикреплена к первому сообщению? Просветите, пожалуйста
minorite
P.M.
2-12-2009 23:42 minorite
Originally posted by vsevles:

Исключительно здоровое питание.


Овсяная каша что-ли? Чем индейка то не угодила или стейки?
Viper NS
P.M.
2-12-2009 23:46 Viper NS
а полевики 9-11см

ага.. . на новый, 2009-й год сняли мы коттедж с камином.

народ был приличный, а топора - не было. в камин-то они лезут, а вот семгу на решетке пожарить на улице или шашлыки сделать - костер, нужна растопка, более мелкая - тяги нету как в камине, и ветер.

и ничего - 78-м Глоком полуметровые крупно колотые дрова кололись тока в путь - батонингом. до любого размера.

надо было мне туда исключительно 9 см фиксед брать.. .

vsevles
P.M.
2-12-2009 23:53 vsevles
Originally posted by minorite:

Овсяная каша что-ли?

Овсяная каша бывает дома по утрам.

Originally posted by minorite:

Чем индейка то не угодила или стейки?

А Вы в лесу ЭТИМ питаетесь?


>
Guns.ru Talks
Холодное оружие
Философия короткого ножа ( 1 )