Guns.ru Talks
Холодное оружие
Очередной тест на канате. ( 1 )

тема закрыта

вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион
Alex.P
P.M.
19-11-2009 21:17 Alex.P
Была сделана попытка сравнить на канате ножи. Ножи, а не стали из которых они изготовлены. Честно скажу, что проверку именно качества сталей, мы бы, в данном случае, организовать и не смогли бы. 6 ножей из 9 были предоставлены мною, а мне в лом перетычивать их чисто под канат. Так что ножи имели разную толщину РК и даже разный угол заточки, имели разные спуски и совершенно разные рукояти. Все ножи перед тестом брили, одни хуже, другие лучше, но это сказалось лишь на первых резах, хотя некоторые продолжали брить и после 30 резов по сезалевому канату(в названии каната могу и ошибиться). Сезаля было не много, хватило на 45 резов для каждого ножа, его прошли все за одним исключением.
Три ножа имели РК в районе 1мм и в начале были выделены в отдельную группу, но в итоге резали все вместе.
Тестеров было 9 человек, 1 не резал, а записывал. Оценки ставили за рез и за удобство реза/удержания.
Вне конкурса были попробованы 2 оранжевых гриптилии-фолдеры из S30V -сделано 1,5 реза, канат не для этого ножа и вторая какая то H2O вообще не режет, то ли заточка не в тему, то ли сталь такая.
Был снят с конкурса многообещающий нож из ZDP189, вообще канат не режет. То что форма спусков не для каната - ясно, но он еще и даже не пытается. В этом я виноват, не доточил, а ГМ не смог быстро подправить, хотя нож брил, чуть хуже остальных, но все же и РК-0,4, а вот не полез ни в сезаль ни в пеньку Попробую поиграть с углами заточки. И так, осталось 8 ножей.
8место. Первым сдался нож из Р18. РК в районе 0,3. Не плохо начал, по качеству реза имел твердую 4, удобство удержания 4,25, но прорезав 45 раз сезаль - сел, и пеньку уже резать отказался.
7место. Бак Симонич 895 из S30V с ТО от Боса, РК-1мм и обухом 4мм. угол заточки примерно 35гр,твердость в районе 60ед.
Ножем сделано 55 резов(45 сезаль+10 пенька) после чего народ резать им отказался. За качество реза было поставлено 3,5 т.е. резал не очень то и легко и за удобство то же 3,5. Рукоять не предназначена для таких силовых работ, ну по фото это будет и так ясно.
6-5-4 места поделили 3 ножа. Все сделали по 60 резов(45+15).
Боб Хем из АТС-34 с РК 1мм и заглаженным переходом РК в спуски. Твердость более 60ед. Рез 4,5 удобство 3,8
Вдохновленный Бусей из 3В с РК 0,7 углом 30, твердостью 59 ед.
Рез 4, удобство 4,7
Нож их Х12МФ нашего Пермского мастера(как и нож из Р18), РК 0,3 угол 30, твердость 59-60.
Рез 3,5 не очень резал, но резал и удобство 4,7
3 место БМ152 - Доуг Риттер. из С30В с высокими прямыми спусками РК 0,4 и углом 30гр. Твердость 59-60ед.?
Сделал 65 резов, за рез 4,2 за удобство рукояти, а значит и реза 3,2 - не для силовых работ такие рукояти
2место 007 Нержабулат от Пампухи. Рк-1мм, спуски низкие, правда обух 4мм, угол 40гр. А ведь режет! Хотя вроде и не должен.
65 резов, за рез 4,55 за удобство 4,95. Хотя мне форма рукояти внешне активно не нравится, ну не люблю я "туристов", а канат на столе резать удобно.
1место. Бак 192 от Кабеласа, с С30В и ТО от Боса. Рк-0,6, угол заточки меньше 30, обух 3,6.
Сделал 72 реза, мог бы еще резать но и так остался один. За рез и удобство получил по 5.
Сейчас попробую загрузить фото, а потом, если получится подведу некие итоги, ну и, надеюсь, коллеги дополнят.
click for enlarge 1104 X 828 112,0 Kb picture
click for enlarge 1104 X 828 135,2 Kb picture
click for enlarge 1104 X 828 90,5 Kb picture
click for enlarge 1920 X 1040 268,0 Kb picture
К сожелению я не заснял ножи из Х12МФ и Р18. может быть другие участники теста выложат.
Я всего второй раз учавствую в канатном тесте и в первый раз его описываю. ГМ гордо отказался, сославшись на не подготовленность ножей к тесту - слишком разные. Но помочь в обсуждении и осмыслении результатов - обещал. К тому же он переодически осматривал состояние РК под лупой и некие выводы сделать должен.
Для меня же главный интерес представляли ножи из 3в и ЗДП ну и нержабулат хотелось пощупать. Булат удивил, при совершенно неподходящей геометрии он резал и резал. 3В подтвердила, что 59 ед чуть для неё маловато, хотя для практического использования вполне годится. А вот ЗДП повела себя странно, вроде бы достаточно острая, а не режет, даже на глубину своих псевдо финских спусков не режет.
В прошлый раз у нас на канате аналогично повела себя японка Широгами на ноже Канетцуне Сазанами, тоже брила, но в канате не шла. Хотя по мясу работала отлично. Возможно с ЗДП похожая история, не знаю, не уверен. Возможно угол заточки 40 не дает канат резать. Надо будет поэксперементировать с углами заточки.
click for enlarge 984 X 534 126,2 Kb picture
Хема я тоже умудрился не заснять, выкладываю свое фото из архива, но это он еще без переточки от ГМ
GAU-8A
P.M.
19-11-2009 21:48 GAU-8A
Скажу честно, этот тест в инет я пускать не хотел, все было сделано наспех, единственное, что хочу отметить, это шикарный рез 192 Бака из 30V и приятно удивил Пампухинский нержбулат, резал вровень с ATS34 от Боба Хэма имеющую твердость 62ед.
Бенчик Н20 из Х15ТN хоть был и острый, пеньковый канат резать отказался напрочь.
Пехота
P.M.
19-11-2009 21:53 Пехота
а из здп что за ножик был?
Alex.P
P.M.
19-11-2009 22:29 Alex.P
четвертый с верху. А разве не Вы ему ТО делали? Или я что то уже путаю?
Пехота
P.M.
19-11-2009 22:37 Пехота
А разве не Вы ему ТО делали?

хз, может и я. но я его в первый раз вижу
Alex.P
P.M.
19-11-2009 22:47 Alex.P
Блин, совсем забыл, что ножи после ТО вырезают
Ну и как, форма нравится? Мне лично понравилось, шейку бы чуть чуть потолще и спуски все же простые, слабовогнутые, их и делать проще, чем эти(по типу Нерки от Василия) и как то привычнее, что ли.
Пехота
P.M.
19-11-2009 22:55 Пехота
Ну и как, форма нравится?

Ножик хороший. А вот к здп-хе, как к стали, я плохо отношусь, как и всей японщине, извиняюсь . Скоро свой у меня из нее будет, закаленный на 67-68 HRc, тогда уж я окончательно относительно нее определюсь...
DrWinter
P.M.
20-11-2009 00:01 DrWinter
Мда.
Помимо того, что в ПМ обсуждалось - попробуйте на очень твёрдой деревяшке, если такая есть. Или на каком-нибудь вывалянном в песке войлоке. Банально устроить тест на истирание РК. Угол тут, в принципе, уже не особо важен, а железку проверить вполне можно.
asi
P.M.
20-11-2009 01:00 asi
ясно понятно - спм3в должна калиться выше - результат - смотри моего костера.

цдп189 - а я всегда говорил - сталь эта хитрожопая - она острая но нихераа не режет. мой клин от алана первых разливов не на вторичную твердость как раз получился знатный хотя не дотягивает до спм3в.
а уж цдп189 от других производителей вплоть до 65-66 роквел не режут нихера.


удивил нержбулат - видимо сказалась суровая ваша пермская природа

garryale
P.M.
20-11-2009 01:41 garryale
Замечательный тест.
Спасибо суровым Уральским мужикам.
Очень полезный тест , по типу с "корабля на балл", без подготовки в бой.
Тоже очень информативно.
ГМ -как всегда, педантичен даже в мелочах.
DrWinter
P.M.
20-11-2009 05:15 DrWinter
Originally posted by asi:
цдп189 - а я всегда говорил - сталь эта хитрожопая - она острая но нихераа не режет. мой клин от алана первых разливов не на вторичную твердость как раз получился знатный хотя не дотягивает до спм3в.

Это не тот клин, который "лазерный резак" и "рельсу строгает, а потом нитку на весу режет"? А то какие-то слишком эмоционально гибкие оценки получаются. И эта уверенность в других производителях, опять же...
Alex.P
P.M.
20-11-2009 06:14 Alex.P
Михаил, приветствую. Судя по Вашим постам Вы совсем не спите
В РМ я озвучил идею, что у данного ножа совершенно не подходящий для каната строй. Подводы к РК имеют слишком большой угол, в результате нож в канат просто не лезет. Мы имеем обух 5мм, в начале финских спусков имеем толщину уже 3мм(спуски от 5 до 3 слабо вогнутые) и на протяжении 10мм спуски доходят до РК - 0,4. На прочность такой строй клинка влияет очень положительно, а вот резу каната не способствует. Угол РК в 40гр тоже не сильно способствует резу каната, но его влияние все же ниже чем у угла подводов. К слову, булат тоже имеет угол заточки 40гр, но подводы у него имеею меньший угол.
С другой стороны, канаты по лесу не бегают
DrWinter
P.M.
20-11-2009 08:05 DrWinter
Originally posted by Alex.P:
Михаил, приветствую. Судя по Вашим постам Вы совсем не спите

Уснёшь тут.. .
RAZAV
P.M.
20-11-2009 09:21 RAZAV
Резали сезалевый канат диаметром 16мм длиной 5м и пеньковый 22мм длиной 8м,обмотанные малярным скотчем.
Наблюдая, как легко и аппетитно Бак192 из тридцатки хряпает канат из
СЕЗАЛЯ!,а потом чисто режет пеньковый возникает вопрос как это железо оттермичено? CPM30V в исполнении Cabelas - давно искомый материал для клинков.
Пампуха Ю.П. добился поставить на поток честный нержбулат!Почёт и уважение
отечественному производителю!
Калипсо от спая канатики шинкует как тесто, надеюсь и снятый с тестов нож
из ZDP189 порадует хозяина после доработки!
Пили чай с печеньем.
GAU-8A,в очередной раз: СПАСИБО!
Dissident
P.M.
20-11-2009 09:25 Dissident
Замечательный тест.
Из участвовавших в тестах ножей есть Бак 192 от Кабеласа и БМ552 Доуг Риттер (складной вариант 152 из тестов).
На Баке у меня тоже очень резучая ТМО. Даже при не очень тонких подводах к РК (0,6мм, у некоторых участников теста было в два раза меньше) и блестящей РК мой продолжает уверенно резать бумагу и ошкуривать поросёнка.
БМ152 Доуг Риттер, по моему мнению, имеет лучшую ТМО из того, что есть у меня от бенча (ещё есть РУКУС и Дежавю). Тесты подтвердили высокое качество ТМО и хорошую геометрию этого ножа.
Бак Симонич 895 из S30V с ТО от Боса показал, что и хорошая сталь и ТМО от Босса не гарантируют чудес при неподходящей для реза геометрии.
GAU-8A
P.M.
20-11-2009 09:43 GAU-8A
Originally posted by RAZAV:

GAU-8A,в очередной раз: СПАСИБО!


Да ладно с дифирамбами то, единственное пришлось потом за всеми этими Босами да Хамами целый час квартиру драить

GAU-8A
P.M.
20-11-2009 10:15 GAU-8A

Вообще о тесте на канате.. . чем больше конкурсанты имеют одинаковую геометрию, тем большее право можно говорить о корректности теста в отношении сталей и удержания заточки. То, как было в этот раз, позволяет лишь в большом приближении говорить об этой характеристике.. .

И всё же... вот смотрите Р18 - быстрорез.. . и кованная то она и р.к. тонкая и карбидами то нашпигована, а порошку и качественной ATS34 уступила, нож потом только мылил.
Дальше, Н2О- нож от Бенча с низкоуглеродистой Х15TN, название очевидно не случайно, кроме воды резать ни чего больше не будет, шутка
Порадовал нержбулат от Пампухи.. что уж там намешано- черт его знает, но заточку держит четко..
Ну, а порошок он и в аф........ !

botanik
P.M.
20-11-2009 11:40 botanik
нержбулату зачот.
Alex.P
P.M.
20-11-2009 11:49 Alex.P
Вчера вечером, выложив тему, созвонился с ГМ. Он меня порадовал, что его Хем был востановлен до бритвенного состояния за несколько движений на кож. ремне с ГОЕй.
Не смотря на позднее, для меня, время и активную переписку с Михаилом, решил тоже попробовать.
Бак192 - после теста еще пытался брить, нормальная острота была востановлена за действительно несколько движений по ремню, не так уж сильно он и сел
Бак Симонич - напомню, был снят, т.е. резать уже отказался. До бритвенного состояния был востановлен на ремне Пошкрябать пришлось подольше, но тем ни менее, впечатлило. Но одна не большая блеска на РК заставила перейти на триангл, по 10 движений на сторону, по несколько движений на ремне и все ОК.
Вдохновленый Бусей на ремне вроде поправился и даже брить пытался, но отдельные, достаточно большие, блески заставили перейти на триангл. Причем пришлось воспользоваться триангловским алмазом, снимать пришлось достаточно много. Потом медиум, файн, ультра файн и вот нож отлично бреет.
Очень даже не плохо. Бреет субъективно лучше чем оба Бака.
ВМ152 - ремень ни чего не дал Шкрябал достаточно долго, но острых участков не появилось Начал с алмаза, раз по 50 на сторону, потом полный цикл по 20 раз медиум, файн, ультра файн. Вроде бреет, но как то не уверенно, нужно будет еще поработать.
Булат. После шкрябонья на ремне блесок, вроде, не видно, но не бреет Даже не пытается На этом силы мои иссякли Вечером продолжу.
Джо
P.M.
20-11-2009 11:49 Джо
Originally posted by Alex.P:
1место. Бак 192 от Кабеласа, с С30В и ТО от Боса.

Не удивлён если чё

GAU-8A
P.M.
20-11-2009 12:11 GAU-8A
Да, восстановление р.к. одно из важных качеств ножевой стали. Раньше я сам к этой х-ке относился мягко говоря никак, теперь же она стала одной из приоритетных сущностей. Например, Сокомо- Микротэковского розлива 90V, удержание заточки выше всяких похвал, но и восстановление эрки требует значительного времени.. . VG10 относительно быстро тупится, но и быстро восстанавливается. Но тут, как говорится кому что, главное, что есть на любой вкус.
Dissident
P.M.
20-11-2009 12:31 Dissident
За то Павлу Боссу и респект, что точится легко, а режет долго. Правда и он не волшебник - сандвик 13C26 точится легко но и режет не больно долго (я про Бак Вантаж Авид).
GAU-8A
P.M.
20-11-2009 12:40 GAU-8A
Originally posted by Dissident:

Правда и он не волшебник - сандвик 13C26 точится легко но и режет не больно долго (я про Бак Вантаж Авид).


В данном случае всё обусловлено маркой стали, её составом.. . у каждой конкретной есть свой предел резучести и износостойкости, выше которого, как говорится, увы.. и Босы бессильны
asi
P.M.
20-11-2009 15:10 asi
Originally posted by DrWinter:

Это не тот клин, который "лазерный резак" и "рельсу строгает, а потом нитку на весу режет"? А то какие-то слишком эмоционально гибкие оценки получаются. И эта уверенность в других производителях, опять же...

уверенность в других производителях - неспроста.
цдп189 я тестил от кершо от спаев от вильяма генри от юны от сидиса/алана

DrWinter
P.M.
20-11-2009 15:27 DrWinter
Originally posted by asi:

уверенность в других производителях - неспроста.
цдп189 я тестил от кершо от спаев от вильяма генри от юны от сидиса/алана

Самая резучая 189я в последнем варианте была? Или у кого-то другого?

GAU-8A
P.M.
20-11-2009 16:35 GAU-8A
Что б избежать в дальнейшем недопонимания в отношении ножа имеющего клин из ZDP.. . на момент теста он имел геометрию исключающую резку каната.. . когда Александр Евгеньевич мне его показал, я сразу сказал, что в канат он не пойдёт, т.к. низкие спуски и р.к. заточенная не менее чем на 40градусов никак этому не способствуют.
GAU-8A
P.M.
20-11-2009 16:38 GAU-8A
Что б избежать в дальнейшем недопонимания в отношении ножа имеющего клин из ZDP.. . на момент теста он имел геометрию исключающую резку каната.. . когда Александр Евгеньевич мне его показал, я сразу сказал, что в канат он не пойдёт, т.к. низкие спуски и р.к. заточенная не менее чем на 40градусов никак этому не способствуют. Примерно вот так.
GAU-8A
P.M.
20-11-2009 16:42 GAU-8A
Что б избежать в дальнейшем недопонимания в отношении ножа имеющего клин из ZDP.. . на момент теста он имел геометрию исключающую резку каната.. . когда Александр Евгеньевич (Alex.P) мне его показал, я сразу сказал, что в канат он не пойдёт, т.к. низкие спуски и р.к. заточенная не менее чем на 40градусов никак этому не способствуют.
DrWinter
P.M.
20-11-2009 17:04 DrWinter
Originally posted by asi:

уверенность в других производителях - неспроста.
цдп189 я тестил от кершо от спаев от вильяма генри от юны от сидиса/алана

А какая самая резучая была? Последний вариант, или нет?

DrWinter
P.M.
20-11-2009 17:18 DrWinter
Originally posted by asi:

уверенность в других производителях - неспроста.
цдп189 я тестил от кершо от спаев от вильяма генри от юны от сидиса/алана

А какая из них резучее была? Последний вариант, или нет?
DrWinter
P.M.
20-11-2009 17:20 DrWinter
Originally posted by asi:

уверенность в других производителях - неспроста.
цдп189 я тестил от кершо от спаев от вильяма генри от юны от сидиса/алана

А какая из них резучее была? Последний вариант, или нет?
Alex.P
P.M.
20-11-2009 18:30 Alex.P
Придя домой занялся не до деланным ВМ152. Он у меня уже пытался брить, но как то не уверенно. Оглядев РК в лупу понял, что я его банально не доточил. Вот что значит точить ночью. Видимо еще и угол изначально был чуть больше 30гр. Снова алмаз от триангла, по 100 раз на сторону, затем стандартный заход со всей керамикой и вот оно счастье обитателя 5 палаты, нож нормально бреет, чуть похуже чем 3В, но на уровне обоих Баков.
Решил взяться за булат, но вспомнил, что Михаил советовал перед переточкой порезать ЗДП стекло. Решил попробовать. Стекло, бутыль от Хенеси, поцарапал 3 раза, РК весело заблестела и резать бумагу отказалась. Вариант именно порезать стекло явно не просматривался, хотя царапины получились приличные, ногтем ощущается.
Решил попробовать сделать тоже самое булатом. Результат разочаровал, не царапает, кончик(им почти не резали канат и он был в бреющем состоянии)вроде бы зацепился, но следов на стекле не осталось. Зато РК заблестела по всей длине. Радиус получился знатный, гораздо больше, чем на ЗДП. Это минусы по булату. А теперь плюсы. Он оказывается достаточно легко точится, если бы я сразу дотумкал, что угол на подъеме к кончику больше чем угол на ровном участке, то можно было бы обойтись по 100 раз лысого триангловского алмаза на сторону А ведь я был морально готов настраивать Эдже Про Апекс, так меня запугали сентенции некоторых товарищей о трудности заточки булата от Пампухи. И еще интересный момент. На ровном участке РК угол 30гр. Я даже в обзоре написал что 40, а он 40 только на подъеме к кончику. Это же "турист" вот Мастер и озаботился прочностью кончика, а то как пользователь будет консервы кушать
Дальше последовал стандартный ритуал с керамикой триангла и булат бреет, правда за исключение самого подъема к кончику. Его надо выводить в ручную, блески я на нем убрал и на этом пока остановился.
Покурю и пойду воевать с Маргошей
DrWinter
P.M.
20-11-2009 20:20 DrWinter
Originally posted by Alex.P:
Решил взяться за булат, но вспомнил, что Михаил советовал перед переточкой порезать ЗДП стекло. Решил попробовать. Стекло, бутыль от Хенеси, поцарапал 3 раза, РК весело заблестела и резать бумагу отказалась. Вариант именно порезать стекло явно не просматривался, хотя царапины получились приличные, ногтем ощущается.

Замятий быть не должно. Вы, наверное, сильно давили?
От тонкой РК именно царапины и должны быть. Это если углом калёной пластины резать - тогда в стекле будут борозды и крошка во все стороны фонтаном. А тонкая РК стекло именно царапает, заглубляясь в него лишь ненамного. Это же не масло, а стекло...
Я пробовал то же самое на своём контрольном экземпляре - замятий не было никаких. После троекратного царапания стекла нож лишь чуть хуже брил. Попробуйте слабее давить - примерно с такой силой, с какой продукты режете. Колбасу средней твёрдости, например.

А у булата Пампухи твёрдость какая заявлена?


asi
P.M.
20-11-2009 20:43 asi
я перефразирую - не надо давить слабо - надо просто найти торчащий на РК карбид железа и им царапать
GAU-8A
P.M.
20-11-2009 20:52 GAU-8A
Originally posted by DrWinter:

Я пробовал то же самое на своём контрольном экземпляре - замятий не было никаких.


А какая зависимость между царапаньем стекла и режущей способностью? Берем быстрорез тверд. 64ед, пробуем царапать стекло: царапает, начинаем резать, предположим войлок.. . не режет. Берем тот же быстророез на 58 ед. или 440V, пробуем резать тот же войлок - как масло.. .
Alex.P
P.M.
20-11-2009 21:07 Alex.P
Не, пробовать больше не буду, царапает и ладно.
У булата хз. На сайте где его барыжат за 29 шт вроде сказано про 62ед, не помню.
Воина с Маргошей.
Прошкрябав алмазом от триангла по 450 раз на сторону, убрал все блески. Алмаз стал окончательно лысым Прошелся всей Спаевской керамикой, бумагу режет, но не бреет. Прошелся еще раз, пошкрябал по коже с ГОЕй. Вроде начала не уверенно брить. Бумагу режет, но бреет не очень. Под лупой РК тоже какая то не красивая. Плюнул, достал Едже Про Апекс с его водяными камнями. Вроде настроился по фломастеру на угол, начал точить, примерно за 1мин угробил результаты 2,5 часов работы, настроился в одном положении клинка, а точить начал в другом, угол с 30 улетел на 40-45.
Покурил, подумал и вдумчиво за 5 минут вернул угол обратно(Апекс очень быстро работает), в принципе после первого камня(220 М) нож уже брил, но я из принципа прошелся 320, 600, 1000. Где то мне попадалась таблица перевода, 1000 по ихней шкале это где то то ли 6000 то ли 8000 по японской. В результате получился меч джидая. Он не бреет, он их в воздухе срезает Натянутый на пальцы политилен разрезается самопроизвольно.
Итого. Хочешь иметь ЗДП - осваивай водяные камни.
Наверное остальные ножи тоже на Апексе переточу, во всяком случае, те что имеют твердость под 60ед.
GAU-8A
P.M.
20-11-2009 21:18 GAU-8A
Угол на р.к. 30?
Alex.P
P.M.
20-11-2009 21:24 Alex.P
Примерно. На Апексе угол не выставляется, а тупить нож на УФ триангла не хочется. Сейчас сходил на кухню, помидорка перепиливается под весом ножа(250г) без дополнительного давления, интересно выглядит.
Eugeny
P.M.
20-11-2009 21:58 Eugeny
Originally posted by Alex.P:

меня запугали сентенции некоторых товарищей о трудности заточки булата от Пампухи


Напрасно пугали, весьма правкая сталь.
DrWinter
P.M.
20-11-2009 22:25 DrWinter
Originally posted by GAU-8A:

А какая зависимость между царапаньем стекла и режущей способностью? Берем быстрорез тверд. 64ед, пробуем царапать стекло: царапает, начинаем резать, предположим войлок.. . не режет. Берем тот же быстророез на 58 ед. или 440V, пробуем резать тот же войлок - как масло.. .

Пластика. То есть анализ замятий. Это самый простой способ проверки правильности ТО для 189й. Будучи обработанной по-алановски она весьма пластичная. А у одного очень уважаемого мастера клинок ZDP (правда, тонко сведённый) после обычной ТО по родному даташиту при резе пивной бутылки выкрошился огромными айсбергами. Нереально огромными. По 5-7 мм. вглубь и около сантиметра в ширину вдоль РК. Своими глазами видел.


>
Guns.ru Talks
Холодное оружие
Очередной тест на канате. ( 1 )