Guns.ru Talks
Холодное оружие
чем вас не устраивает викторинокс/венгер? ( 1 )

тема закрыта

вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион
ronin999
P.M.
19-11-2009 13:27 ronin999
Всем известно, что швейцарцы лидеры среди перочинников, но тем не менее их ножам по мне чего-то не хватает.
Мне бы например хотелось накладки из чего-либо более благородного - дерево, рог; лайнеры не алюминевые, а титановые или латунные.
Ну и сталь немного поинтересней. Нет, там не нужна БГ-42 или S90V, но что-то типа 154СМ или S30V было бы вполне неплохо.
Вообще интересно, какая сталь оптимальна для перочинника?
Имеется в виду, что нож будет использоваться сам по себе, а не в паре с фикседом или серьезным складнем, например в командировке, в поезде, на отдыхе, где нужно порезать колбаску, открыть бтылку вина или пива и т.д. Без использования в джунглях или тундре
vsevles
P.M.
19-11-2009 13:32 vsevles
А чем неинтересна сталь Виксов/Венгеров? Разве она уже не оптимальна? Не работает по колбаске, вину и пиву "в командировке, в поезде, на отдыхе"? Зачем от добра бобра искать?
botanik
P.M.
19-11-2009 13:36 botanik
мне сталь по нраву. не по нраву другое - фиксаторы основного лезвия, типа небольших лайнеров, есть только у крупных моделей. среднеразмерных и маленьких моделей с фиксаторами я не встречал. а лично мне это было бы весьма желательно.
ronin999
P.M.
19-11-2009 13:39 ronin999
Originally posted by botanik:

мне сталь по нраву. не по нраву другое - фиксаторы основного лезвия, типа небольших лайнеров, есть только у крупных моделей. среднеразмерных и маленьких моделей с фиксаторами я не встречал. а лично мне это было бы весьма желательно.


у венгера есть модель evo-grip - маленький и с фиксатором
Vovander
P.M.
19-11-2009 13:47 Vovander
А чем неинтересна сталь Виксов/Венгеров? Разве она уже не оптимальна? Не работает по колбаске, вину и пиву "в командировке, в поезде, на отдыхе"? Зачем от добра бобра искать?

+1!

botanik
P.M.
19-11-2009 13:52 botanik
Originally posted by ronin999:

у венгера есть модель evo-grip - маленький и с фиксатором

о! спасибо! я просто больше шарился по каталогам виксов, на венгеры почти не смотрел. поищу в магазинах. спасибо!

ronin999
P.M.
19-11-2009 14:00 ronin999
Сталь швейцарцев выдерживает нарезку пары батонов сырокопченой колбасы и садится. Возможно, если резать не на раделочной доске, а на весу все будет гораздо лучше. Хотя, в принципе согласен, сталь достаточно хороша.
vsevles
P.M.
19-11-2009 14:05 vsevles
Швейцарцами пользуюсь часто. Точу редко. Парадокс.. .
Maksimka69
P.M.
19-11-2009 14:07 Maksimka69
Неразборность, пожалуй, а так честные ножи на свои деньги.
GAU-8A
P.M.
19-11-2009 14:10 GAU-8A
Если уж NASA устраивает в качестве оффициального ножа, чего же боле?
Andrew L2
P.M.
19-11-2009 14:14 Andrew L2
у венгера есть модель evo-grip - маленький и с фиксатором

Мне не очень нравится, как торчит клавиша этого фиксатора - прямо под сгиб указательного пальца.
А так да, фиксирует вполне надёжно.

Меня швейцарцы вполне устраивают. Ничего менять не хочу.
Викс Пикникёр - зе бест!!!
click for enlarge 1296 X 972 499,1 Kb picture

botanik
P.M.
19-11-2009 14:19 botanik
Викс-Спартан - же бест! мой городской ЕДЦ, на пару с бенчем
o'brian
P.M.
19-11-2009 14:20 o'brian
Швейцарцами пользуюсь часто. Точу редко. Парадокс...

+1
Ничегощеньки менять не хочу!Я их такими люблю!
Синица
P.M.
19-11-2009 14:23 Синица
Меня всем устраивают, менять не надо ничего.
Мечтательно: Вот бы ещё АЛОКС со штопором и САФАРИ серию вернули в производство, можно даже забить на отсутствие в них фиксатора.. .
Nick_yar
P.M.
19-11-2009 14:24 Nick_yar
По большому счету Викс Пикникер и однорукий трехрядный с крестовой отверткой устраивают полностью. А так, хотелось бы возобновления производства ЕКА/Венжер, уж больно хороши были.
vsevles
P.M.
19-11-2009 14:29 vsevles
botanik
P.M.
19-11-2009 14:31 botanik
судя по комментариям, минусов у виксов/венгеров исчезающе мало
Andrew L2
P.M.
19-11-2009 14:34 Andrew L2
Originally posted by Nick_yar:
По большому счету Викс Пикникер и однорукий трехрядный с крестовой отверткой устраивают полностью. А так, хотелось бы возобновления производства ЕКА/Венжер, уж больно хороши были.

Это которые с накладками из бубинги?

LD50
P.M.
19-11-2009 14:35 LD50
Если с годами люфт горизонтальный появляется, то никак не подтянуть, а из-за накладок и не подклепать. Но все равно ничего менять не надо.
У меня двухрядный мелкий Венгер Эво до сих пор самый полезный и используемый ЕДЦ, хотя клипитов ворох целый.
Плюс ко всему, у швейцарцев так много моделей, что подобрать под себя вполне можно.
Argus_A
P.M.
19-11-2009 14:35 Argus_A
Один минус в этих ножах - грязи в них набивается до ж.. ы!
Сам пользуюсь Виксом, модель Геркулес ношу в сумке без чехла.
Синица
P.M.
19-11-2009 14:36 Синица
Блин, забыл жеж главное, голова дырявая! Вернуть Венгеры с старым типом клинков в серию! Они же классные!
Andrew L2
P.M.
19-11-2009 14:38 Andrew L2
Вернуть Венгевы с старым типом клинков в серию! Они же классные!

Венгеры Ренджеры?

Синица
P.M.
19-11-2009 14:39 Синица
Венгеры Ренджеры?

Именно их.
vsevles
P.M.
19-11-2009 14:41 vsevles
Originally posted by LD50:

Если с годами люфт горизонтальный появляется, то никак не подтянуть, а из-за накладок и не подклепать. Но все равно ничего менять не надо.

Накладки у швейцарцев снимаются на их замену и(или) расклеп оси.

dm_roman
P.M.
19-11-2009 14:42 dm_roman
старые Венгеры Рейнджеры рулят.
оно конечно, былоб здорово и стали и накладки и т.д.
но сказать, что чего-то не хватает-не могу все в кайф.
клипсы разве что грамотной.
Andrew L2
P.M.
19-11-2009 14:42 Andrew L2
Originally posted by Синица:

Именно их.

Мне тоже клинки у старых Ренджеров больше нравются.
Какие-то они более ножистые!
click for enlarge 1296 X 972 406,5 Kb picture

Пехота
P.M.
19-11-2009 16:05 Пехота
чем вас не устраивает викторинокс/венгер?

отношением к ним, людей, далеких от ножей, как к чему-то ахренненно пафосному и дорогому, даже доставать стыдно.
Outl@nder
P.M.
19-11-2009 16:08 Outl@nder
А по мне так у швейцарцев один минус - их всегда МАЛО ))
Синица
P.M.
19-11-2009 16:14 Синица
Так, я в пятый раз набираю ответ

Какие-то они более ножистые!

Мой друг, человек далёкий от ножевой темы, при виде их сказал, что из всех моих ножей только эти и похожи на ножи, и форма у них как на старых и вообще, всё остальное - я непонятно зачем купил

отношением к ним, людей, далеких от ножей, как к чему-то ахренненно пафосному и дорогому, даже доставать стыдно.

Что есть, то есть. Я тестю подарил два ножика, Мору которая Эксклюзив и Викс Атлас, с разницей в год, так вот, про шведа он сказал что хороший нож, даже на рыбалку брать такой жалко, зато когда в этом году подарил Атлас: "Настоящий швейцарский? Стоит же небось уйму денег!"
Ну не бляха-муха, Мора в два с половиной раза дороже!

recon11
P.M.
19-11-2009 16:16 recon11
Виксы всем устраивают - от добра добра не ищут! Хотелось бы, конечно, большего разнообразия накладок, ну или хотя бы логотипов на них, для более наглядного позиционирования той или иной модели.
Венгеры - очень нравилась старая линейка. Новые Рейнджеры и эво-грипы мне не пришлись совершенно, из-за нелепой имхо эргономики, плюс столкнулся с ухудшением качества.
Новый Викс для swiss army - вот идеальный швейцарец для меня.
Iyonishe
P.M.
19-11-2009 16:24 Iyonishe
А мне на нравятся швейцарцы по ряду причин:
- люблю стали, требующие редкой подточки, а не каждую неделю
- люблю более длинные клинки с более внятной и удобной формой (к тому же я не боюсь уколоться ножом, мне не нужен закруглённый кончик)
- мне не нравятся накладки из простого пластика
- люблю ножи с фиксатором
- люблю ножи, которые внешне выглядят не брелком, а более агрессивно
Ну это так - навскидку
Черновран
P.M.
19-11-2009 16:32 Черновран
С тех пор как привык к клиппитам с одноруким открыванием, на двуручные наборы лезвий без клипсы как-то и смотреть не хочется...
Любой из своих ЕДЦ ножей снимаю одной рукой с кармана, открываю, отрезаю, что нужно, складываю также одной рукой и вешаю обратно.. . и всё это секунд за 5. Мне нравится такая концепция.
Kinife
P.M.
19-11-2009 16:49 Kinife
ответ отрицательный - устраивает
1. маленький - на ключи
2. средний - в карман
3. большой - дома
4. tool - в машину
Apocalypce now
P.M.
19-11-2009 17:00 Apocalypce now
люблю стали, требующие редкой подточки, а не каждую неделю

отличная сталь у Виксов, и не нужно её каждую недели подтачивать. Заточку виксы отлично держат, и бритвенной остроты. Швейцарцы молодцы, и выбор моделей у них огромный. Викс кстати является экспонатом в музее вещей нашего столетия, т.е. оригинальный дизайн и безупречное качество!

На необитаемый остров я бы взял с собой именно Викторинокс.

botanik
P.M.
19-11-2009 17:17 botanik
я тоже нечасто свой викс подправляю, хотя юзаю активно. и, кстати, он даже со слегка подсевшей РК продолжает нормально резать. видимо, из-за формы спусков.
vekt1or
P.M.
19-11-2009 17:49 vekt1or
Отличный нож, устраивает полностью... . а на счет накладок побогаче, руки приложить надо просто, в Мастерской оч много тюнинга делали люди.
Мой викс вот такой теперь:
click for enlarge 1024 X 768 149,0 Kb picture
кстати, делаю на заказ, учитывая все пожелания.
вся тема тут:
И я к тюнинху викса примажусь
Доделал или нужно ли переделывать смокинг?
AIV
P.M.
19-11-2009 18:08 AIV
Викс Аутрайдер обязательно со мной будь-то в рабочем портфеле или на выходах на природу.
к нему добавляется в городе какой-нить однорукий складень или на природе - фикс.
но факт что Аутрайдер или Викс Хантсмен (его ближайший аналог по функционалу форматом 91 мм) всегда при мне, говорит о том, что Виксы для меня одни из самых востребованных.

а не устраивает неразборность и невозможность поменять инструменты. я бы например что в Аутрайдере, что в Хантсмене хотел бы сменить пилу по дереву на напильник/ножовку по металлу.

Теодор
P.M.
19-11-2009 18:15 Теодор
Постоянно на кармане Венжер мод. 70 на клипсе, всем хорош, но хотелось бы для него третью пружину с венгеровскими же плоскогубцами или, на край, с ножницами - то был бы ответ Лезерману.
Iyonishe
P.M.
19-11-2009 18:28 Iyonishe
Originally posted by Apocalypce now:

отличная сталь у Виксов, и не нужно её каждую недели подтачивать


Я D2 иногда за пару недель убиваю, а тут..... .
minorite
P.M.
19-11-2009 18:45 minorite
Originally posted by Iyonishe:

Я D2 иногда за пару недель убиваю, а тут..... .


Ох уж эти сказочники (с)

>
Guns.ru Talks
Холодное оружие
чем вас не устраивает викторинокс/венгер? ( 1 )