Guns.ru Talks
Холодное оружие
Булат из Украины - первые впечатления ( 1 )

тема закрыта

вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион
Taledo
P.M.
18-11-2009 20:17 Taledo
Вот здесь, уважаемые сопалатники: Клинок из булата на тест. в августе этого года, украинские камрады предложили на тест свой булат, а позднее в переписке, дополнили свое предложение клинками из порошковой и "алмазной" стали. И вот, наконец, клинки прибыли! Правда, прислали только два - один стопудово булатный, другой пока не известно (ждем пояснения Артема)...
Спешу поделится первыми впечатлениями. Ну о загадочном образце (тот, что не булат) сказать ничего не могу - типичная железка только что из печки термиста, со сведением в миллеметр. А вот булат мне чисто внешне понравился - меленькая такая лесенка Магомета, приятный сине-красный отлив патины. Хоть клейм ни каких нет - нет и сомнений - это не теромциклированная х12 или 5х7 - стопудово - это булат! Клинки брутальны - длина 13 см, обух 4,5 -4,7мм, высота 3,5см, сведение от обуха. Сведены, несмотря на значительную высоту далеко не тонко. Точно про булат сказать не могу - там линза, а загадочный клинок, как уже писал выше имеет технологическое сведение под термичку 1мм. Ну в общем оба клинка укладываются в тестовое сведение по спускам 10 градусов.
Булатный клинок протравлен и отполирован - рисунок хорошо виден. Общее впечатление от, в общем не дурного финиша, портят проступающие через финишную полировку штрихи от более грубого абразива, особенно заметные у основания клинка. Поверхность спусков геометрически далеко не идеальная плоскость - блики безжалостно выявляют "ямы и впадины". Так же на булатном клинке с одной стороны небольшая впадинка длиной окол 2 мм - (каверна?), что конечно, портит общее впечатление от красоты булатного рисунка. Дизайн клинка навевает мысли о суровых охотниках, принципиально чуждых гламура. В общем смотрите сами. Сейчас буду вешать фотки. Народ, Ганзу глючит непо- детски, так, что наберитесь терпения: процесс может затянуться...
click for enlarge 640 X 480 117,7 Kb picture
click for enlarge 640 X 480 115,0 Kb picture
click for enlarge 640 X 480 118,6 Kb picture
click for enlarge 640 X 480 125,0 Kb picture
click for enlarge 640 X 480 111,7 Kb picture
Butthead2
P.M.
18-11-2009 20:41 Butthead2
Начало многообещающее...
Ждем с нетерпением.
DrWinter
P.M.
18-11-2009 22:27 DrWinter
Отмечусь, интересно. Мне на вопрос про сталь с 7% углерода так и не ответили... .
longstress
P.M.
18-11-2009 22:50 longstress

Народ - Ганзу глючит не подетски, так, что наберитесь терпения

Нас - угу, а мы -крепчаем.
И не то выносили, и глюки эти - вынесем.
Жаль, нет тех людей с нами, которые из СЕКРЕТНЫХ советских ПОЧТОВЫХ ЯЩИКОВ, детали ВЫНОСИЛИ. И, делали из них такие клинки!!!
Далее - в "Ножевые байки".
А результатов Ваших тестов будем ждать.
Нам на страшен Интернет, Интернет, Интернет.
И роднее gunz.ru нет, gunz.ru нет, gunz.ru нет!!!
riff
P.M.
18-11-2009 23:43 riff
Вот здесь, уважаемые сопалатники: Клинок из булата на тест. в августе этого года, украинские камрады предложили на тест свой булат, а позднее в переписке, дополнили свое предложение клинками из порошковой и "алмазной" стали.

А вот здесь поговорим о булате от НТЦ "Булат НВР" добавил фото первые впечатления от него...
С ув
Eugeny
P.M.
19-11-2009 01:15 Eugeny
Ничего похожего на булат на фото не увидел, обычная цементитная сетка. В корзину. Хотел высказаться, но Алексей до меня по ссылке всё сказал:
Originally posted by kU:
... ОБЫЧНАЯ ТЕРМОЦИКЛИРОВАННАЯ СТАЛЬ, ПРИЧЕМ С Т.З. КЛИНКОВОГО ДЕЛА ОТКОВАННАЯ НЕПРАВИЛЬНО.
БОЛЕЕ ТОГО, ПОЛОСА ИЗ НАЧАЛЬНОГО ПОСТА ЭТОЙ ТЕМЫ ОТКОВАНА С ВОПЮЩИМИ НАРУШЕНИЯМИ ТЕХНОЛОГИИ (КОВКИ, ОТК) - С ЛЮБОЙ Т.З.

Можете называть это булатом, успехов.
Кст, у булата нет проблемы, проблемы у вашей конторы - в плоскости ковки, организации производства и т.д.

Taledo
P.M.
19-11-2009 01:30 Taledo
А вот здесь поговорим о булате от НТЦ "Булат НВР" добавил фото первые впечатления от него...
С ув

Да.. . Жестко! Но, я все равно спою! Пусть эксперты спорят, а я поделюсь своим обывательским впечатлением!

Клинок оставляет ощущение абсолютно авторской вещи. Ни намека на безликость серийки. Рисунок с внутренним ритмом, завораживающий, его тянет рассматривать снова и снова. В общем, с этой сталью хочется общаться. Я знаю, что у нас на Ганзе принято стебаться над фразами типа "харизму ножа почувствовал сразу", и мне, конечно боязно показаться смешным, но для меня чувство "энергетической наполненности" клинка важно. ИМХО, от булатов мы ожидаем этого в первую очередь.. . Так вот, с харизмой у этого клинка все впорядке!
Заточка. Булат вполне благосклонно отнесся к водным камням. Точится, по усилиям не слишком легко, не слишком трудно. Средне. Есть ощущение некой внутренней неоднородности материала по твердости. Из РК "выпадают" микроскопические участки и в то же время формируется довольно вязкий заусенец. Освободиться от этого заусенца - большая проблема! Бритвенная острота достигается очень легко. Рез чрезвычайно агрессивный, легкий, вкусный, породистый. Наслаждатся им в полной мере мещают микроскопические выпадения РК, которые цепляются за бумагу и несколько портят ощущение. Еще раз подчеркну - рез в высшей степени достойный, не чета рядовой железяке!
Потестил в первом приближении на износоустойчивость на злом канате марки "смерть порошка". Ну, до порошка, конечно не дотягивает, У8 - превосходит. По качеству реза превосходит ординарную сталь сходной геометрии значительно! Вообще, осталость ощущение, что эта сталь нуждается для раскрытия своего потенциала во вдумчивой заточке. И в отличии от многих других клинков заниматься этим, как-то даже и не влом.
В тисках кончик не ломал, кость-гвоздь не рубил. Первое впечатление вполне положительное. Посмотрим, конечно, на этот клинок в контексте результатов других участников автопробега, но пока ощущения обмана нет и в помине. Вполне достойная вещь. Тысяч шесть я бы за нее отдал с легким сердцем.

asi
P.M.
19-11-2009 01:37 asi
не к добру ведут эти выкрашивания. исходить хотя бы из обычной механики.
Eugeny
P.M.
19-11-2009 01:40 Eugeny
Андрей, я таких железок видел много. На тонкой кромке если слегка надавить сбоку слышен треск и вываливаются крупные куски. Не похожа структура на булатную.
Taledo
P.M.
19-11-2009 01:44 Taledo
не к добру ведут эти выкрашивания. исходить хотя бы из обычной механики.

Ну, да. Как то особо медитировать над заточным бруском чтобы их устранить - занятие на любителя. Если их вообще можно будет устранить.. . Но в целом, я бы не стал по этому поводу паниковать. И с этими микро-выщерблинками клинок режет ИМХО не дурно.
Taledo
P.M.
19-11-2009 01:57 Taledo
Андрей, я таких железок видел много. На тонкой кромке если слегка надавить сбоку слышен треск и вываливаются крупные куски. Не похожа структура на булатную.

Ну, может быть поэтому они и сведены так толсто? К сожалению, Евгений я не имею достаточной квалификации что бы сколько нибудь аргументированно С Вами спорить. Ну, не булат, так не булат...
На крому этого ножа я специально надавливал после заточки и ничего не вывалилось. Впрочем, надо будет обязательно постругать что-нибудь твердое.
Svarozhichi
P.M.
19-11-2009 02:12 Svarozhichi
Второй клинок из Ди90-МП это он не в окалине а слегка протравлен, страло интересно а вдруг и там какой-нибудь узор.
Подводы на нём толстые по моей вине, я ошибся давая размеры на производство неправильно прочитав Ваше письмо, только сейчас заметил перечитывая почту.
Булатом мы пару резов зделали, скорее посмотреть на агресивность реза.
Финиш на нём зделан практически сразу после камня, только лиш для того чтобы увидеть узор, после теста, если он будет жестокий, всё равно прийдёться перешлифовывать.
Касательно выкрашивания, и характерных хрустов, это сможет определить только тест. Мне на слово вы всёравно не поверите, а по фотографиям лечите.
Да рассудит нас тест.
asi
P.M.
19-11-2009 09:02 asi
так а что тест- уже сказали - до порошков не дотягиваает на канате.

я считаю тест на канате довольно разносторонним тестом - и геометрию попробовать и продольные и не хилые боковые нагрузки (особенно если канат "злой")

канат отлично дает представление о том что будет происходить при затуплении - как поведет себя кромка - будет равномерно начинать блестеть или крошиться или будут залысины местами.

конечно, можно и нужно дерево резать и стругать - но там нету объективного критерия и сам рез и заструг можно проводить сильно по-разному.

Taledo
P.M.
19-11-2009 10:20 Taledo
так а что тест- уже сказали - до порошков не дотягиваает на канате.

Не, ну, вроде уже выяснили, что непорошковые стали - это своя весовая категория и стоит посмотреть место образца внутри нее. Как количественно зафиксировать нюансы ощущений реза - та еще проблема, но будем эксперементировать...
Taledo
P.M.
19-11-2009 10:22 Taledo
Второй клинок из Ди90-МП

Артем, а что это за Ди90? Это, типа порошек что-ли? Можно поподробнее, на сколько кален, из чего? Очень интересно!
Антон42
P.M.
19-11-2009 10:58 Антон42
Taledo
Порошковая сталь ДИ90-МП( приблизительный аналог CPM 10V)
Taledo
P.M.
19-11-2009 11:14 Taledo
Taledo
Порошковая сталь ДИ90-МП( приблизительный аналог CPM 10V)

Ага, спасибо! Я только не понял, образец, что мне прислали - слесарка или поковка?
GAU-8A
P.M.
19-11-2009 11:28 GAU-8A

.... Предел текучести: 3000 МПа
Твердость HRC: 64 - 65
Предел прочности при изгибе: 3700 МПа.
Размер карбидов 1-2 мкм
Хим состав:
C 1,6 - 1,75
Si 1,7 - 2,1
Mn < 0,6
Cr 5,2 - 5,7
Mo 0,3 - 0,6
V 4,8 - 5,5
W 2,8 - 3,5
Co < 1
Fe Остальное

Интересная должна быть сталька...

Скай
P.M.
19-11-2009 12:04 Скай
интрсно ужасно но эти выкрашивания совсем не нравяцо.. . при сведении в мм то !

отлив красивый до жути

СКЮ
P.M.
19-11-2009 18:13 СКЮ
Артем, а что это за Ди90? Это, типа порошек что-ли? Можно поподробнее, на сколько кален, из чего? Очень интересно!

Помогу Артему, считайте это информацией почти из первых рук. ДИ-90МП - это хайтек еще советских времен. Разработана одновременно с крусиблом СРМ 10В для особо тяжелых условий работы штампового инструмента холодного деформирования и в этом смысле (а не по составу) является аналогом СРМ 10В. Все это было еще 25-30 лет назад. Отличия от крусиблов - ограничено содержание ванадия и, соответственно, количество карбидов МС. Зато отсутствуют крупные карбиды размером 10 мкм и более. Как это скажется на износостойкости, не знаю, но прочность и вязкость Ди 90МП должна быть однозначно выше при твердости сталей 60НРС и более.
О заготовке клинка, переданного Таледо. Технология - ковка, термообработка, слесарка. Твердость - 60-61 НРС. Это режим термообработки на первичную твердость (типа как у стали Х12). Есть и другой вариант т/о - на вторичную твердость - 63-64 НРС. Какой из них лучше, зависит от условий стойкостных испытаний, имхо. В любом случае, я уверен, эта сталь не будет хуже западных порошковых сталей.
Скай
P.M.
19-11-2009 20:03 Скай
я уверен, эта сталь не будет хуже западных порошковых сталей.

здорово если цена еще будет приемлемой
Taledo
P.M.
19-11-2009 20:48 Taledo
То есть мой образец закален на первичную твердость т.е. 61HRC? Что-то мне это напоминает ...
Эх, присылали бы сразу и на первичную и на вторичную...
СКЮ
P.M.
19-11-2009 23:17 СКЮ
Originally posted by Taledo:

То есть мой образец закален на первичную твердость т.е. 61HRC? Что-то мне это напоминает ...
Эх, присылали бы сразу и на первичную и на вторичную...

Если я не ошибаюсь, был случай с клинком из CPM S90V от Слонов. Его термообработали на вторичную твердость и он плохо себя показал на канате. Наш выбор режима т/о связан с тем, что один из членов палаты (из Симферополя) уже тестировал наш порошок на канате и получил хороший результат именно после такой т/о. Хотя у него осталось впечатление, что пару ед. твердости можно было бы этой стали добавить (т.е. термообрабатывать на вторичную твердость 63-64 НРС).
В конечном итоге выбор оптимального режима т/о зависит от предполагаемых условий эксплуатации и причин выхода из строя инструмента. Это типичная ситуация для высоколегированных инструментальных сталей.
Originally posted by Скай:

здорово если цена еще будет приемлемой

Надеюсь, будет приемлемой. Нам же не из Америки ее отправлять.
Taledo
P.M.
20-11-2009 00:26 Taledo
СКЮ, спасибо за комментарий!
СКЮ
P.M.
20-11-2009 02:30 СКЮ
Таледо, Вам спасибо за лестную предварительную оценку нашего булатного клинка. Харизму Вы почувствовали Надеюсь, с особенностями его заточки разберетесь.
Согласен с Вами, что спорить со специалистами, булат это или не булат, не стоит. У них очень большой опыт и теперь могут ставить диагноз по фото на экране монитора. Как говорится, каждому свое.
Напоминающим про косяк, который достался Бобу бассету, могу сообщить, что брак давно переделали и можно к этому не возвращаться.
Ув. Dr. Winter. Вы все еще ждете ответа по стали с 7% углерода? Не дождетесь! Таких букв в русском языке нет, что бы написать ответ. А по сути, ситуация типичная. На какую-то технологию пишется зонтичный патент, куда вставляют на всякий случай все мыслимые и немыслимые содержания лег. элементов. Из этого не следует ничего, имхо. Это был патент Назаренко В.Р., комментировать не хочу и не берусь.
DrWinter
P.M.
20-11-2009 05:18 DrWinter
Originally posted by СКЮ:
Ув. Dr. Winter. Вы все еще ждете ответа по стали с 7% углерода? Не дождетесь! Таких букв в русском языке нет, что бы написать ответ. А по сути, ситуация типичная. На какую-то технологию пишется зонтичный патент, куда вставляют на всякий случай все мыслимые и немыслимые содержания лег. элементов. Из этого не следует ничего, имхо. Это был патент Назаренко В.Р., комментировать не хочу и не берусь.

Да с 7% всё понятно. Это я просто про первые рекламные посты Сварожича ёрничаю, никак из памяти не выветривается. Вы уже писали об этом, что парень молодой и горячий, я помню, вопрос уже пройденный.

Alan_B
P.M.
20-11-2009 10:49 Alan_B
Думаю, что для ДИ-90 ТО на вторичную твердость будет правильнее. С 90 - это был эксперимент, порожденный крайне убогим даташитом. Там химия не та, но решил попробовать. Не получилось.

Для железок имеющих состав, обеспечивающий ТО на вторичную твердость стойкость при такой обработке заметно выше.

СКЮ
P.M.
20-11-2009 12:09 СКЮ
Originally posted by Alan_B:

Думаю, что для ДИ-90 ТО на вторичную твердость будет правильнее

Очень может быть. В дальнейшем проверим, а пока мы не стали заморачиваться. Кст, на какую твердость Вы термообрабатываете CPM 10V. По рекламе они рекомендуют как оптимальную 60НРС. А т/о на первичную твердость вообще отсутствует, в том числе и для штампов и для ножей.
GAU-8A
P.M.
20-11-2009 12:15 GAU-8A
Порошковый гуру Ф. Вильсон калит свои охотничьи из 10V на 62-63ед.
СКЮ
P.M.
20-11-2009 12:45 СКЮ
Спасибо. Учтем на будущее.
Alan_B
P.M.
22-11-2009 11:29 Alan_B
Originally posted by СКЮ:

Кст, на какую твердость Вы термообрабатываете CPM 10V.

63+. В принципе, можно до 66, но много геморроя, 64-65 проще и результат на мой взгляд не хуже.
Если нож для тяжелых нагрузок - то да, 62-63 оптимум. 10ка в общем то весьма благосклонно относится к "извращениям". Обработка на первичную твердость возможна (собственно, для ЭП770 с той же системой легирования она вполне подходит), но по нашему опыту, если результирующая твердость при обработке на вторичную твердость выше или равна таковой при обработке на первичную твердость, то режущие свойства заметно выше, хотя при более низкой коррозионной стойкости. Механика примерно одинаковая.

2 СКЮ : Если Вы имеете прямое отношение к УкрНИИСпецстали - есть что обсудить.

Сварожич
P.M.
22-11-2009 17:44 Сварожич
[QUOTE]Originally posted by DrWinter:
[B]

Да с 7% всё понятно. Это я просто про первые рекламные посты Сварожича ёрничаю, никак из памяти не выветривается.

Ну и каким боком тут по мне прошлись, ась? Памятливый Вы мой?

63+. В принципе, можно до 66, но много геморроя, 64-65 проще и результат на мой взгляд не хуже.
Если нож для тяжелых нагрузок - то да, 62-63 оптимум. 10ка в общем то весьма благосклонно относится к "извращениям".

Добрый день Алан. А какие ножи у Вас идут с 10-й? Их можно где-нибудь посмотреть?

Alan_B
P.M.
22-11-2009 20:15 Alan_B
Originally posted by Сварожич:

Сварожич

Михаил имел в виду Артема с ником Svarogichi или типа того.

Нож из 10 надо обсуждать.

Svarozhichi
P.M.
23-11-2009 17:52 Svarozhichi
Если Вы имеете прямое отношение к УкрНИИСпецстали - есть что обсудить.

Осмелюсь ответить за него, да имеет непосредственное.
Все остально он Вам может ответить по приезду из Запорожья.
Или через меня.
topas
P.M.
23-11-2009 22:44 topas
2 Taledo: Ну, что, Андрей, удалось уже как-то потестировать ножи? Есть впечатления?
Taledo
P.M.
24-11-2009 00:44 Taledo
2 Taledo: Ну, что, Андрей, удалось уже как-то потестировать ножи? Есть впечатления?

Чуть-чуть потерпите, други. Ди-90 и 10-ку кованую и простую от Слонов протестирую в ближайшие дни. Булаты свои Архангельский и Кузнецов ждут из слесарки, а они по договоренности с нашими украинскимим камрадами - обязательные участники.. . Поэтому чуть позже. Сейчас оформляю результаты тестов по нержи и по клинкам Артемьева. А надо еще и на жизнь зарабатывать.. .
asi
P.M.
24-11-2009 00:46 asi
оо. будет интересно. хотя победит все равно спм3в.
Марат С
P.M.
24-11-2009 20:40 Марат С
Нет, победит дружба!
Человека - с собственной головой!.. .
GAU-8A
P.M.
24-11-2009 21:07 GAU-8A
Победит злая 10V.
Svarozhichi
P.M.
24-11-2009 21:59 Svarozhichi
Победит злая 10V.

В чем причина такой уверенности?)Карты Таро или положение звёзд?)

>
Guns.ru Talks
Холодное оружие
Булат из Украины - первые впечатления ( 1 )