Guns.ru Talks
Холодное оружие
Зачем нужен шейник? ( 1 )

тема закрыта

вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион
ronin999
P.M.
11-11-2009 16:27 ronin999
Я никогда не понимал шейные ножи, да и сейчас не особо понимаю.
Но однажды прикупил себе шейник Simonich Mid-Tech, уж очень он мне понравился.
Лежит он у меня уже год, переодически кручу в руках, любуюсь.
Но ЧТО С НИМ ДЕЛАТЬ НЕ ЗНАЮ!
Как мартышка и очки, чесслово. Продать рука не подымается.
Ведь есть же фанаты шейников, даже темы поиском нарыл "выбор шейника". Поделитесь опытом, кто как его использует?
Постоянно на шее таскать? Если под одеждой, то вынимать замучаешься, если поверх одежды, то за психа примут. Как EDC куча гораздо более удобных ножей на клипсе.
Зачем городскому человеку шейник?
TriVX
P.M.
11-11-2009 16:31 TriVX
Более того, в лесу тоже не удобно, особенно когда надо часто наклоняться
Знакомые спелеологи говорят, что маленький и легкий шейник полезная штука для быстрого обрезания веревки (сильно не допытывался, может и байка).
Просто Серый
P.M.
11-11-2009 16:35 Просто Серый
Originally posted by ronin999:

Зачем городскому человеку шейник?


Он для тех, кто вырос там, где не прощают)
ronin999
P.M.
11-11-2009 16:51 ronin999
Originally posted by Просто Серый:

Он для тех, кто вырос там, где не прощают)


А складень или фиксед там из религиозных соображений не канает?
Мне интересно, в чем преимущество шейника перед другими типами ножей?
Maksimka69
P.M.
11-11-2009 16:54 Maksimka69
Добывший железный зуб станет вожаком стаи, о человеческий детёныш!
Bonart
P.M.
11-11-2009 16:55 Bonart
Зачем городскому человеку шейник?

аксессуар - не более
Dewshman
P.M.
11-11-2009 17:03 Dewshman
Шейник.. . А вы веревочку укоротите и практически все подвесы шейников превращаються в вариант лопуха с сооттветсвующим многообразием ношений. И вот уже у вас просто небольшой городской фиксед в удобных ножнах.
На природе шеник вешаеться через плече что б висел под мышкой и наклоняться не мешает и всегда под рукой, особенно елси на вас чтонибудь пляжеобразное без ремня.
virgo
P.M.
11-11-2009 17:06 virgo
Вроде ножефилы, что комплексуют в бане или на пляже без ножика, заета носют.
TriVX
P.M.
11-11-2009 17:19 TriVX
Шейник.. . А вы веревочку укоротите и практически все подвесы шейников превращаються в вариант лопуха с сооттветсвующим многообразием ношений. И вот уже у вас просто небольшой городской фиксед в удобных ножнах.
На природе шеник вешаеться через плече что б висел под мышкой и наклоняться не мешает и всегда под рукой, особенно елси на вас чтонибудь пляжеобразное без ремня.

Главное убрать с шеи превратив в "не шейник"
На счет подмышки не подумал, хотя видел не раз. Причем вариантов подвеса (даже с одной веревочкой) масса.
Шо на шее таскать - фигня.
Konun3G
P.M.
11-11-2009 17:21 Konun3G
На природе шеник вешаеться через плече что б висел под мышкой и наклоняться не мешает и всегда под рукой, особенно елси на вас чтонибудь пляжеобразное без ремня.

Ну вешается, он наверное, не просто через плечо, а накрест через грудь? Иначе же слетать будет, разве нет? А вообще, тут еще важно быть в креплении уверенным, что не вылетит этот самый шейник под ноги куда-нибудь.

Dewshman
P.M.
11-11-2009 17:35 Dewshman
Ну да если так правильнее то накрест через грудь (хотя где там крест?!). В городе под пинджак или растегнутую куртку его тоже можно одеть. в петлю вставляем обе руки и одеваем, только обе веревочки отправляем за спину, так что получеться у нас две веревочки сзади, а ножик под мышкой как в оперативной кабуре.

А насчет крепления - ну дык потому и шейники, а не просто первый попавшийся фикс, для них изначально ножны продумываються что висеть будут рукояткой вниз. Хотя кто-то из комрадов показывал фото где он глок под мышкой носит, кажись в ветке про "сон разума и чудовищь".

З.ы. Хотя один из своих шейников потерял именно на дискотеке - апосля прыганий и дерганий

Еромасовец
P.M.
11-11-2009 17:51 Еромасовец
Вставлю свои 5 копеек.
На реках с большой водой, рыбаки предпочитают ножи на шее, независимо от размера ножа. Считается,что в воде запутавшись в сети, нож легче снять с груди, чем носить его на поясе.
В прошлые выходные был на Мологе, жили в лесу. Приехал,снял штаны с ножами, зажигалками,положил в машину. Одел непродуваемые, Билл Моран как висел на шее так и висит. Нужен,снял с шеи-работаешь. И не надо лезть под куртку, на поясе его искать.
Не по теме-иной раз и зажигалка на шее висит и ложка титановая всегда с собой
Twisted Firestarter
P.M.
11-11-2009 18:03 Twisted Firestarter
Шейник оч удобная вещь для меня лично. Летом под футболкой на пузе. Зимой над футболкой подмышкой. И карманы свободны. красота
incisor
P.M.
11-11-2009 18:25 incisor
В наших сибирях шейник не понять. Идея раскрывается в теплых краях, когда на торсе рубашка или футболка навыпуск. И когда светить ножом на поясе нежелательно.
Ann
P.M.
11-11-2009 18:48 Ann
Я ношу парочку очень красивых шейников просто как украшение, в соответствующей обстановке. Мне нравится.
Вытаскиванием и применением ножиков на скорость не страдаю Тока медленно и в удовольствие
Dewshman
P.M.
11-11-2009 18:51 Dewshman
Таки кто здесь ножами и их применением страдат? Все только наслаждаються. И пытаються узнать какими еще способами это можно делать
livan
P.M.
11-11-2009 20:27 livan
Легкие шорты, майка и шлепанцы.... . и куда нож? Только на шею.
Но и тут мешает. Я даже себе для этого нож из алюминия сделал, 22гр. при длине полосы 190мм. Вот его почти не чувствуешь.
Японский Городовой
P.M.
11-11-2009 20:41 Японский Городовой
летом вполне удобно, если комплекса малого размера нет
Ann
P.M.
11-11-2009 20:43 Ann
У меня самый любимый шейник - с клиночком около дюйма ))
Комплексов по поводу размеров нету, ножик при необходимости отлично прячется в декольте
Резус
P.M.
11-11-2009 20:49 Резус
Шейник в городе-просто небольшой ножик, который можно носить где угодно, хоть в кармане, я пристёгиваю карабинчиком к сумке, иногда к тренчику ремня на пояс, ножны от СергейиЧа сделаны так, что выдернуть рукоятью вниз затруднительно, почти невозможно, а выхватывать или медленно, задумчиво вынимать, одинаково комфортно.
Японский Городовой
P.M.
11-11-2009 20:51 Японский Городовой
да, у маскулинной части населения меньше вместилищ и больше комплексов
Пан
P.M.
11-11-2009 20:52 Пан
Originally posted by incisor:
В наших сибирях шейник не понять. Идея раскрывается в теплых краях, ...

Не соглашусь. Впервые я опробовал шейник именно на утиных охотах Дальнего Востока. Когда пробираешься через камыши в Л1 по грудь в воде, тогда шеник самое то, тут поясной скорее надо будет в тему "нож подводника". Сейчас есть один шейник-самоделка (точнее переделанная самоделка ) так не декоративный, а строительный работяга - накинул на шею и лезь к примеру на крышу, нож всегда под рукой. Дело привычки, мне нравится.

алматинец
P.M.
11-11-2009 20:52 алматинец
Originally posted by livan:

Легкие шорты, майка и шлепанцы.... . и куда нож? Только на шею.


А на клипсе на шорты не пробовали ножики крепить?

Originally posted by livan:

Я даже себе для этого нож из алюминия сделал


Алюминиевый нож? Кхм.. . И что им делать можно, кроме как сливочное масло на хлеб намазывать?
Djen4
P.M.
11-11-2009 20:56 Djen4
А коготь от Шокурова за шейник считать можно? Вот его я постоянно таскаю, висит сверху(если не в костюме, конечно). Удобно какие то мелкие упаковки вскрывать, ну или еще что-нибудь. Особенно когда рядом народ всякий, дабы не пугать. Многие и не понимают, что это.
P.S. А за мысль носить более крупный шейник под мышкой - спасибо, сам не додумался, глупый))))
joker
P.M.
11-11-2009 21:21 joker
ну не знаю, не знаю.. . мне на вылазках очень удобно таскать и пользовать шейник. Небольшая финочка от Константиныча, в кожаных ножнах и на кожаном ремешке весьма уютно сидит на шее, а чтоб при наклонах не мешала всегда можно забросить за ворот - поближе к телу, зато никогда не приходится шарить по карманам в поисках ножа. Когда сидишь достать нож из кармана не всегда удобно, а полноценная финка с пояса не всегда бывает уместна, так что шейничек весьма и весьма подходит.. . по крайней мере мне лично.

------
"Все мы гости в этом мире. Пора домой!"(с)

Rambo 1
P.M.
11-11-2009 22:31 Rambo 1
шейник удобен при работе на складе к примеру когда много упаковки картонной надо вскрывать, нож всегда под рукой
click for enlarge 1478 X 1109 600,2 Kb picture
Dewshman
P.M.
12-11-2009 00:15 Dewshman
Мои родителям понравилось за грибами ходить с шейником. Говорят наклонишься, а нож сам к руке и идет, да и размерчик и вес подходящие да и свистеть вместо "АУ" удобнее если что. Ну а мне потом проще кайдоксовые ножны от грязи промыть чем кожаные или механизм складешка
речь об таком.
click for enlarge 1000 X 750 104,8 Kb picture
click for enlarge 1600 X 1200 128,8 Kb picture
A-F-A
P.M.
12-11-2009 10:42 A-F-A
Originally posted by Пан:

Originally posted by incisor:
В наших сибирях шейник не понять. Идея раскрывается в теплых краях, ...


Если такое "лето", как в этом году, то да. С внутренней стороны джинсовой куртки зацепил булавкой любой шейник рукояткой вниз - всегда скрытно и доступнее чем из кармана вынимать.
The_Bestia
P.M.
12-11-2009 11:24 The_Bestia
А у слабой половины человечества периодически нет ни пояса, ни кармана. Вам проще, Вы платья не носите. Тут только шейник.
ronin999
P.M.
12-11-2009 11:33 ronin999
А еще круче в джинсовку вставить 2 дырчатые заклепки, чтобы расстояние между ними совпадало с заклепками на кайдексе ножен и прифигачить винтиками
botanik
P.M.
12-11-2009 11:45 botanik
Originally posted by The_Bestia:

А у слабой половины человечества периодически нет ни пояса, ни кармана. Вам проще, Вы платья не носите. Тут только шейник.

представил себе картину: дама в вечернем платье с шейником вместо колье

лично мне такое ношения неудобно, не Маугли в кармане или на поясе привычнее.

Ann
P.M.
12-11-2009 11:51 Ann
Originally posted by botanik:

представил себе картину: дама в вечернем платье с шейником вместо колье


У Шокурова есть несколько таких вариантов исполнения его когтя, что даже найфоман не всегда поймет что это ножик. Даже если сказать, не поверит
алматинец
P.M.
12-11-2009 12:01 алматинец
Originally posted by botanik:

представил себе картину: дама в вечернем платье с шейником вместо колье


А еще некоторые дамы крепят ножики на резинку чулок, ну если конечно они в платьях или юбках

Originally posted by botanik:

лично мне такое ношения неудобно...


Я неоднократно пытался носить шейные ножи по несколько дней. В итоге пришел к такому же заключению - не удобно. "Шейник" слишком часто приходится то прятать за ворот (или же, наоборот, вынимать его оттуда), то перекидывать шнурок/цепочку наискось через плечо, предварительно удлинив "петлю". А еще желательно контролировать посадку ножа в ножнах, чтобы не пролюбить.. .
В конце концов я "угомонился" на гениальной идее Спайдерко - клипсе на фолдере!
joker
P.M.
12-11-2009 14:42 joker
Originally posted by алматинец:

А еще некоторые дамы крепят ножики на резинку чулок, ну если конечно они в платьях или юбках

а чулки у них после этого не сползают при ходьбе? ;0)
ещё наверное забавно крепить на стринги особенно сзади - хошь по горизонтали, а хошь по вертикали :0)))

joker
P.M.
12-11-2009 14:49 joker
Originally posted by алматинец:

А еще желательно контролировать посадку ножа в ножнах, чтобы не пролюбить.. .

ну если правильный ножик в правильных ножнах, то совсем не обязательно это контролировать ;0)
click for enlarge 957 X 1614 949,5 Kb picture click for enlarge 613 X 767 160,1 Kb picture

Пехота
P.M.
12-11-2009 14:52 Пехота
Originally posted by ronin999:
Зачем городскому человеку шейник?

не представляю даже

СергейиЧ
P.M.
12-11-2009 14:58 СергейиЧ
Originally posted by The_Bestia:

А у слабой половины человечества периодически нет ни пояса, ни кармана. Вам проще, Вы платья не носите. Тут только шейник.


зато у слабой половины есть сильная сторона

Originally posted by joker:

а чулки у них после этого не сползают при ходьбе? ;0)


ну во-первых, для чулок есть специальные пояса. во-вторых, на резинках некоторых чулок есть специальные силиконовые полоски, они прилипают к коже, и не дают чулкам сползать.
joker
P.M.
12-11-2009 15:14 joker
Originally posted by СергейиЧ:

зато у слабой половины есть сильная сторона

эт точно, а если ещё меж этой сильной стороны ножик подвесить так ващееееее ;0)

Originally posted by СергейиЧ:

ну во-первых, для чулок есть специальные пояса. во-вторых, на резинках некоторых чулок есть специальные силиконовые полоски, они прилипают к коже, и не дают чулкам сползать.

ну с чулочного пояса замуукаешься снимать, а про силиконовые резинки.. . ну да, прям так прилипают, что порой хрен снимешь :0)))) либо ты мало тётькофф раздевал, либо они себе чулки на пару размеров меньше покупали - эта силиконщина под собственным весом отлипает и сползает порой

Ann
P.M.
12-11-2009 15:25 Ann
Originally posted by joker:

эта силиконщина под собственным весом отлипает и сползает порой


Смотря как вспотеть )) Обычно не сползают, даже у меня. Но хранит там что-то действительно проблематично
алматинец
P.M.
12-11-2009 15:26 алматинец
Originally posted by joker:

а чулки у них после этого не сползают при ходьбе?


Ну можно легонькую модельку ножа подобрать. Мне сразу в голову пришла спаевская "Стрекоза" в зителе с ее 33 граммами веса

>
Guns.ru Talks
Холодное оружие
Зачем нужен шейник? ( 1 )