Guns.ru Talks
Холодное оружие
Вкус углеродки ( 1 )

тема закрыта

вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион
нахал
P.M.
5-11-2009 23:02 нахал
Вот вопрос такой возник: может наши предпочтения связаны еще и с невосприятиями некоторыми людьми определенных запахов и привкусов? Много раз здесь же приходилось читать насколько противен привкус углеродки - всегда удивляло. Жена у меня вообще не переносит даже запах, даже Опинельки у нее строго нержавучие ...
Может приязнь или неприязнь как-то генетически заложена?
asi
P.M.
5-11-2009 23:06 asi
ага я просто тоже не переношу запах углеродки особенно после реза рыбы. просто готов вывернуться.
voffka
P.M.
5-11-2009 23:16 voffka
Какие мы нежные ))
Это вы хлорпикрин не пробовали
Просто Серый
P.M.
5-11-2009 23:17 Просто Серый
Originally posted by asi:

ага я просто тоже не переношу запах углеродки особенно после реза рыбы. просто готов вывернуться.


Тухлае ийцо круче))))
Просто Серый
P.M.
5-11-2009 23:18 Просто Серый
Originally posted by voffka:

Это вы хлорпикрин не пробовали


А Воффка в Армии не служил)))) Он хлорпикринщик домашний?
колд
P.M.
5-11-2009 23:23 колд
Не знаю, генетически али ишшо как, но вкус углеродки, особливо на некоторых продуктах, лично мне противен зело.. .
GAU-8A
P.M.
5-11-2009 23:25 GAU-8A
Было 2 периода, это ранний, когда в силу обстоятельств, о которых писать излишне, приходилось есть то, что разделывалась и разрезалось т.н. углеродками.. . и поздний период, когда нержавеющих ножей и пр. стало в избытке. Не скажу, что факт наличия запаха, привкуса, как то действовал на восприятие.. . скажу больше, это проходило не заметно и не фиксировалось сознанием, Но не теперь! когда есть выбор и когда внимание акцентируется еще и дополнительно на этом факте, уже определенно не хочется связываться с режущим из простого металла.. . Кстати, недавно в качестве эксперимета проделывал не хитрые опыты с ножом из углеродки.. . после чего не оставил ей никакого шанса оказаться в любом качестве на моём столе. Топор, да рубанок, вот там она на своём месте.
voffka
P.M.
5-11-2009 23:32 voffka
Originally posted by Просто Серый:

А Воффка в Армии не служил)))) Он хлорпикринщик домашний?


А им не тока в армии угощают
Кстати для желающих ребята из военкомата иногда устраивают день юного бойца в дружественных военных частях Где можно при желании в принципе попробовать этот деликатес Как впрочем гречку с тушняком из полевой кухни )) не знаю что страшнее

Просто Серый
P.M.
5-11-2009 23:38 Просто Серый
Originally posted by voffka:

А им не тока в армии угощают


ХЗ, Но Хлорпикриновая палатка - тестирует твой противогаз клёво, номер записали -и он твой друг и брат дале, и клапан ему вырвать рука не подымается даже на забеге долгом слоников, тока слить в конце )))
voffka
P.M.
5-11-2009 23:45 voffka
Да, противогаз вещь !!!
И забег слоников тоже забавен Особо одаренные новички мембранку выкручивали из противогаза А потом опа, палатка И море новых ощущений
Просто Серый
P.M.
5-11-2009 23:52 Просто Серый
Originally posted by voffka:

Да, противогаз вещь !!!И забег слоников тоже забавен Особо одаренные новички мембранку выкручивали из противогаза А потом опа, палатка И море новых ощущений



Эт точно, я старый сержант и не знал слов любви)
topas
P.M.
6-11-2009 00:01 topas
Originally posted by GAU-8A:

Было 2 периода, это ранний, когда в силу обстоятельств, о которых писать излишне, приходилось есть то, что разделывалась и разрезалось т.н. углеродками.. . и поздний период, когда нержавеющих ножей и пр. стало в избытке. Не скажу, что факт наличия запаха, привкуса, как то действовал на восприятие.. . скажу больше, это проходило не заметно и не фиксировалось сознанием, Но не теперь! когда есть выбор и когда внимание акцентируется еще и дополнительно на этом факте, уже определенно не хочется связываться с режущим из простого металла.. . Кстати, недавно в качестве эксперимета проделывал не хитрые опыты с ножом из углеродки.. . после чего не оставил ей никакого шанса оказаться в любом качестве на моём столе. Топор, да рубанок, вот там она на своём месте.


Вот полностью подписываюсь под этими словами!
Последней попыткой был опенок углродистый. И сподобился же я целую рыбину форельки слабосоленой нарезать прежде чем попробовать на вкус и запах конечный продукт... .
Обыдно, а?
Именно запах рыбьего жира + кислый привкус углеродки совсем невмоготу стал... . Остальные комбинации хотя бы можно терпеть.
bomb_squad
P.M.
6-11-2009 00:03 bomb_squad
даа, эта палатка была хорошей возможностью передохнуть на тактике, нас оттуда выгоняли
Va-78
P.M.
6-11-2009 00:04 Va-78
Вот вопрос такой возник: может наши предпочтения.. .

О чем речь понятно, но ставить как причину не спешил бы - возможная выборка маленькая, и заинтересованая - а так нерепрезентативная.
Но - хочу обратить внимание на старые сельские ножи - их никто никогда не блюдет по-найфомански, как результат имеем на ножах толстый-толстый слой(ТМ) пленки (темная окись+сопсна ржавчина+жиры), которая лишает углеродку каких-бы то ни было вкусонадавательских качеств.
dm_roman
P.M.
6-11-2009 00:16 dm_roman
ага, значит потеем, ссым и срем мы вонючим.
сталбыть, носим, пьем и едим мы чью то смерть.
и запахов нас море довольно резких окружает-мы это переносим и пользуемся.
а углеродка-избирательное ФИ?
угу, значит везде человек не очень хороша тварь, а вот по вектору углеродки тонкий эстет, который ни капли в рот и ни миллиметра в жопу?
или мы не курсе, какую роль выполняет нож?
кто то когда-нибудь называл его роль не деструктивной, а созидающей?

нахал
P.M.
6-11-2009 00:17 нахал
Слой окисла реально снижает привкус, но он все же остается. Другое дело, что для кого-то этот привкус безразличен, а кого-то от него воротит. Мне запах железа нравится, а яблоки не люблю. Жене же яблоки нравятся, а запах углеродки даже на руках не переносит. Думаю что-то в этом есть, просто не обращаем обычно на это внимание.
asi
P.M.
6-11-2009 00:23 asi
Originally posted by dm_roman:
ага, значит потеем, ссым и срем мы вонючим.
сталбыть, носим, пьем и едим мы чью то смерть.
и запахов нас море довольно резких окружает-мы это переносим и пользуемся.
а углеродка-избирательное ФИ?
угу, значит везде человек не очень хороша тварь, а вот по вектору углеродки тонкий эстет, который ни капли в рот и ни миллиметра в жопу?
или мы не курсе, какую роль выполняет нож?
кто то когда-нибудь называл его роль не деструктивной, а созидающей?

оот ты какой северный олень.
все равно при всем при этом человек стремится к лучшему.

носить можно и не смерть чью то. пить кстати тоже. есть да срать - ну тут пока лучше ничего не придумали.. . улавливаешь разницу

а коль скоро лучше углеродки придумали нержавейку - то почему бы и нет

voffka
P.M.
6-11-2009 00:23 voffka
Originally posted by bomb_squad:
даа, эта палатка была хорошей возможностью передохнуть на тактике, нас оттуда выгоняли

Динамитом ?

Va-78
P.M.
6-11-2009 00:25 Va-78
Думаю что-то в этом есть

Не моя тема, но насколько понимаю механика процесса работает на излишнем раздражении какой-то группы вкусовых рецепторов, что вызывается болячками. А вот болячки (склонность к ним) могут предаваться генетически.
GAU-8A
P.M.
6-11-2009 00:25 GAU-8A
Originally posted by dm_roman:

ага, значит потеем, ссым и срем мы вонючим.


Ага .. но когда ко всему этому добавляется еще и запах углеродки, то становится совсем невтерпёж
voffka
P.M.
6-11-2009 00:25 voffka
Originally posted by нахал:
Слой окисла реально снижает привкус, но он все же остается. Другое дело, что для кого-то этот привкус безразличен, а кого-то от него воротит. Мне запах железа нравится, а яблоки не люблю. Жене же яблоки нравятся, а запах углеродки даже на руках не переносит. Думаю что-то в этом есть, просто не обращаем обычно на это внимание.

Во, я тоже яблоки не очень ! И углеродка не напрягает !

asi
P.M.
6-11-2009 00:28 asi
а я яблоки очень
voffka
P.M.
6-11-2009 00:32 voffka
Originally posted by asi:
а я яблоки очень

Вот она где собака порылась!!!
Все дело в яблоках!

нахал
P.M.
6-11-2009 00:41 нахал
Все дело в яблоках!

А что? Вполне может быть. Даже теорию можно придумать, типа недостаток железа в организме или еще чего покруче
asi
P.M.
6-11-2009 00:45 asi
тогда получается взаимоисключающие вещи = точнее так:

те кто умнее - те берут железо из яблок ибо они вкуснее

те кто не умнее - те из углеродки

GAU-8A
P.M.
6-11-2009 00:45 GAU-8A
А если чел водку хлебает, то недостаток спирта в организме
1200km
P.M.
6-11-2009 00:47 1200km
А мне вот нравиЦЦо! Особенно при разделке мяса, особенно говядины
slalomandro
P.M.
6-11-2009 00:53 slalomandro
яблоки ем.углеродка не напрягает. но вот если мельхиоровой ложечкой сахар в компоте или каком фруктовом соке размешать.. . привкус... вот, знаете,когда из забившегося канализационного люка фекальная какаха протечёт,а вы мимо проходите, во рту такой же привкус появляется. вообще,насколько помню, язык распознаёт только основные вкусы:горький, сладкий,кислый, солёный и их комбинации. а всякие привкусы - на самом деле - запахи, просто рецепторы их читающие глубоко в носоглотке сидят. так что, наверно,всё таки не привкус это а запах. в общем, мельхиор я не люблю использовать.
нахал
P.M.
6-11-2009 01:56 нахал
А вот меня запах окисла латуни отвращает .. . Сразу хочется либо бархоткой с ГОИ пройтись, либо вспомнить молодость и асидолом.
нахал
P.M.
6-11-2009 01:58 нахал
те кто не умнее - те из углеродки

Они просто железо тонким слоем на бутерброд намазывают. Гурманы
Куан Шихуан
P.M.
6-11-2009 09:07 Куан Шихуан
Меня не напрягает углеродка, на продуктах не ощущаю, если только сам клинок не нюхать. Причем если шведская и австрийская углеродка более-менее, то французская это буэ.. . а про узбекскую я вообще лучше промолчу.
тень
P.M.
6-11-2009 09:20 тень
Углеродка не напрягает ни разу.
ДЕМ
P.M.
6-11-2009 09:45 ДЕМ
Тожа пофиг.. .
o'brian
P.M.
6-11-2009 09:48 o'brian
Эстеты.. .
LD50
P.M.
6-11-2009 10:27 LD50
Если специально не нюхать, то не чувствую. С другой стороны я вообще почти запахов не чувствую.
TriVX
P.M.
6-11-2009 10:45 TriVX
Я вот тоже 5коп вставлю. Разные "углеродки", опинелем как-то лук порезал - действительно пахнет, а самопальная финка из 8Х6НФТ запахов не отдает (хотя и ржаветь умеет).
И по разным продуктам разные спецэфекты, рыба, лимон. мясо, хлеб.. . все они у углем по разному дружат/не дружат.
(дома на праздничный стол салат углеродкой шинковать не буду) - в поле пох.
dal1
P.M.
6-11-2009 11:07 dal1
Originally posted by Куан Шихуан:
австрийская углеродка более-менее, то французская это буэ.. . а про узбекскую я вообще лучше промолчу.

Австрийская - это что за нож ?

Французская и узбекская - наиболее близки к чистым, классическим углеродкам ;-)

Я как ЕДЦ носил кизлярский Ирбис из ШХ 15 без покрытия и ColdSteel TrailGuide. И яблоки люблю после обеда покушать. Вкус чувствовался, но не могу сказать что был неприятным, но от Ирбиса заметно сильнее и более резкий.
В принципе, особо нн напрягало.

Куан Шихуан
P.M.
6-11-2009 11:31 Куан Шихуан
Австрийская-Глок. :-)
мисталова
P.M.
6-11-2009 11:42 мисталова
На кухне у матери любимые - Фросты и эриксоны с красной ручкой.
На природе и даче что у матери, что у жены и сестры - Опинель углеродка.
Жена любит мясо и рыбу углеродистым пчаком резать.
На всех этих ножах - серая стойкая пленка окисла.
Все довольны, все меня благодарят за эти ножи, никого углеродка ничуть не напрягает.
Yakyt
P.M.
6-11-2009 12:14 Yakyt
Осмелюсь поддержать мнение, что углеродка разная бывает.
У родителей был какой-то ножик, давал привкус.
Имею пчакообразного из 9ХС-не пахнет, привкуса не даёт.

>
Guns.ru Talks
Холодное оружие
Вкус углеродки ( 1 )