Guns.ru Talks
Холодное оружие
Cкладень vs фикса ( 2 )

тема закрыта

вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион
kn. Ahab
P.M.
27-10-2009 16:04 kn. Ahab
Ну Вот.
Сошлися "физики" и "лирики".

------
"Все мы здесь не в своём уме."-Кот "Алиса в Стране Чудес"

sekt0r
P.M.
27-10-2009 16:08 sekt0r
Originally posted by Дингер:

Легко и непринужденно. Даже мокрой рукой)
Дело привычки)


Хотел бы я на это непринуждённое открывание посмотреть.
Имеется ввиду без специального чехла, как я видел на каком-то видео.
У меня есть Buck 560, теоретически его можно открыть одной рукой, но непренуждённым я бы не назвал это открывание.

Синица
P.M.
27-10-2009 16:08 Синица
Нормально ЕКи открываются и закрываются. Как верно подметили выше-дело привычки.
Черновран
P.M.
27-10-2009 16:15 Черновран
На последнем незапланированном аутдоре был с СокомЭлитом на кармане, пришлось ковырять валежник сосны и осины, в целом нормально (благо был в перчатках), но финкарь был бы больше в тему, а финкарь+пилка или маленький топорик - тем более.

Может и офф., но недавно мне AlexP подкинул идейку про ношение фикса на шее на шнурке, попробовал, понравилось, носил финку под курткой, открываешь замок на 20 см, вытаскиваешь, делаешь, что надо и обратно в ножны, всё под рукой, близко и нож не мешает.


Возьмите линейку, да померяйте.

Если про соотношение разговор, Миля перед тем же Скирмишом проигрывает вчистую.

Дингер
P.M.
27-10-2009 16:15 Дингер
Хотел бы я на это непринуждённое открывание посмотреть

Приезжайте, продемонстрирую))
Я ж сказал - дело привычки. И корявости пальцев. У меня он открывается легко и свободно и затруднений с этим не испытываю.. .

TriVX
P.M.
27-10-2009 16:28 TriVX
/задумчиво/ Мда.. . а ведь я про милю приколоть хотел.. .
kn. Ahab
P.M.
27-10-2009 16:31 kn. Ahab
Миля и Себа - это наше ФСЁ!!!

------
"Все мы здесь не в своём уме."-Кот "Алиса в Стране Чудес"

Синица
P.M.
27-10-2009 16:33 Синица
/задумчиво/ Мда.. . а ведь я про милю приколоть хотел...

Вот Вы нашли где и про что шутить

kn. Ahab
P.M.
27-10-2009 16:34 kn. Ahab
А Бак непринуждённо одной рукой, "встряхиванием", открывает моя 13-ти летняя дочка.

------
"Все мы здесь не в своём уме."-Кот "Алиса в Стране Чудес"

Синица
P.M.
27-10-2009 16:40 Синица
'Тактический' швед - EKA Swede 60
Вот в этой теме уважаемый BigMonster выложил наглядное пособие по ещё одному способу открывания "неодноруких" складней одной рукой. Авось кому сгодится.
Bonart
P.M.
27-10-2009 16:44 Bonart
Итак, предлагается тема для обсуждения : кто какой складник употребляет в таком случае?

эмерсон CQC-15
Андрей1
P.M.
27-10-2009 17:02 Андрей1
Не поверите, камрады, но-таки .. . фикс в набедренном кармане "Мобуты". А на нагрудном кармане куртки-CRKT "Cascade"
kn. Ahab
P.M.
27-10-2009 17:13 kn. Ahab
А вообще, самый незаменимый складник в дополнение к финке - это Викс/венгер.
TriVX
P.M.
27-10-2009 17:20 TriVX
А вообще, самый незаменимый складник в дополнение к финке - это Викс/венгер.

+1
А фрост даже на работу таскаю в куртке (и вообще по городу), фиксед форэва!
Синица
P.M.
27-10-2009 17:21 Синица
А вообще, самый незаменимый складник в дополнение к финке - это Викс/венгер

Ну это просто аксиома даже не видел смысла упоминать об этом.

Salut
P.M.
27-10-2009 19:08 Salut
У меня тут очередная волна любви к фиксам проснулась. К зиме наверное. Идея фикс - носить фикс. Но дело не в том.. . А чем собственно кроме эстетства, фикс лучше фолдера? Мыть легче. Ну фикс более дуракоустойчив. Хотя при отсутствии гарды даже средний дурак сумеет таки отрезать себе пальцы. Да и с гардой сумеет. На складень обычно так не налегают. Что еще.. . Боковые нагрузки? В целом да. Но и крепкий фолдер, с толстыми плашками, мощной осью с широкой головкой винта не уступит в этом среднему фиксу со всадным монтажем. Фиксы они не все же ломообразны.

Сломать фикс, особо с нетолстым и коротким хвостовикомв боковой нагрузкой весьма простое дело. Размер? Опять да. Но в 9-10 см. вписываются некоторые очень крепкие складни. А таскать фикс больше 10 см. в городе... . Мне неудобно. Даже не таскать неудобно, а убирать обратно больше. Да и не ко всякой одежде такое пойдет. Всякие замечательные системы из кайдекса ну совершенно лень применять. Ибо не вижу в них эстетики. А лишь практицизм. А нож для меня прежде всего фетиш. Стал. В последнее время. И носить к примеру Вачинскую финку в кайдексе представляю странным. А в "родных" неудобно. Мелкоуголовные же подвесы под одеждой, согласитесь - весьма пОшло. От того либо сумка, либо по случаю традиционным способом. Но все время так ходить не будешь. К сожалению. Дурацкие обычаи.. .

Сомневающимся в прочностных качествах фолдеров, расскажу жуткую историю. Жуткую - для изнеженных полочным хранением красавцев.
Нож - crkt m16.
За один день доблестные ремонтники сузили часть дороги. Отгородив какие то свои дела железной загородкой. Типа профлиста оцинкованного, только крашенного в зеленый цвет. Крыши такой гадостью кроют по моему иногда. Толщина листа (потом остановились, штангелем приложили) 0.55 мм. Кусок этого листа и торчал сбоку, мешая проезду. Где то полметра от последнего столба. Набил сверху до низа вертикальных дырок. Отогнул, покачал, и отломал этот кусок. Проехали куда нужно. На ноже небольшие царапины, убитая рк. Люфтов ноль. Царапины убрал нулевкой и полировкой, заточил. Благо сталь мягкая в целом. Снова бреет. А вы говорите консервы.. .

golddragon
P.M.
27-10-2009 19:42 golddragon
Originally posted by alexark:
А складень всегда в кармане, под рукой.

вот! самое главное преимущество!

по теме, хоть и не охотник - хиндерер рулит однозначно.))) хотя щас таскаю викс - ностальгия))

Booogimen
P.M.
27-10-2009 19:44 Booogimen
Покет Бушмен.
Люблю крупных мальчиков, сломать хрен получится. Одной рукой открывать надрочился, причём довольно шустро)))) со складыванием, тут конечно да, только двумя, по поводу убиваемости, так это.. . с пяток раз электрический провод отрезал, срезал около 2-х метров пластика (профиль), брить конечно уже не брил, но работать им ещё до хренища можно было. Минус только если зимой, то без перчаток работать холодно, но если такой кастомный как у Вайпера, то лучше ножа для аутодора, альтернативно фикседу я не вижу, повторюсь АУТОДОРУ, это значит что про слово люфт, вспоминать нельзя, иначе если после пары дней жесткого юзания начинается болтанка, то нож в топку.
Alt2000
P.M.
27-10-2009 20:09 Alt2000
Originally posted by LD50:

Ахтунг!
Мелкие фиксы фтопку! Сапожные косяки - фтопку!
У них (страшно сказать, сердце колотится как бешенное) РУЧКИ ДЛИННЕЕ КЛИНКОВ! Ну как же вы не видите! Они же НЕУДАЧНЫ!
Из поколения в поколение одна и та же, скажем так, "заблуждение". Возьмите линейку, да померяйте. Если лень, тогда почитайте:
Коэффициент <Ф> - проверим алгеброй гармонию!
И сразу после прочтения, плюньте в Грип и в Себу, как в отстоище и конструкторское чмошничество, ведь они имеют такое же соотношение

Такое же? Возьмем, например АлМар Шрайка. При том же строе, той же длинне РК, насколько он меньше?
click for enlarge 800 X 532 198,2 Kb picture

Спанч-боб
P.M.
27-10-2009 20:54 Спанч-боб
Если как замена фиксу то LoneWolf T-3.
Тут был разговор давненько: мучительный выбор : lone wolf harsey ranger или benchmade 610 rukus?
По резу тоже тестировался - оказался одним из лучших. (траффик!!!) knife.ee
LD50
P.M.
27-10-2009 20:58 LD50
Вы были невнимательны.

.. . в Грип и в Себу .. . ведь они имеют такое же соотношение

А вообще, смешная претензия - "ручка большая". У Мили она дает возможность перехватывать нож по-разному, когда рука уже устала. Дезигн на любителя, конечно, но не все же передергивать на дезигн. Бывает еще, что ножом режут. Да, сам не верил!
kn. Ahab
P.M.
27-10-2009 21:14 kn. Ahab
1.Большее доверее фиксу - это скорее чисто психологический аспект.
2.У фикса "засираемость" ниже.
3.Когда ножны легкодоступны, фикс требует гораздо меньше телодвижений в плане "достал- поработал-спрятал".
4.Ну и любому мужчине приятно ощущать на бедре приятную тяжесть пусть не кольта, так хотя-бы ножа.

В этом сезоне отправляясь на десятидневную рыбалку на Кольский, наступил себе на всё, и в качестве эксперимента оставил дома все свои железки(оцените моё мужество ). Взял только старый двухрядный Вэнжер рэнжер.
Дискомфорта не испытывал, для всех задачь хватило вполне.

------
"Все мы здесь не в своём уме."-Кот "Алиса в Стране Чудес"

o'brian
P.M.
27-10-2009 21:25 o'brian
Взял только старый двухрядный Вэнжер рэнжер.
Дискомфорта не испытывал, для всех задачь хватило вполне.

+1
slalomandro
P.M.
28-10-2009 00:21 slalomandro
да что в походе викс/венжер используется чаще фикседа - давно не секрет.
слишком длинная рукоятка - бред. половина финских и немецких скинеров имеют лезвие короче рукояти - и ничё,веками используются. мой любимый складень - опёнокN8 - рукоять значительно длиннее клинка -очень удобен.
а вот фиксед с всадным монтажём короткого хвостовика, ИМХО,не имеет смысла просто. фиксед хорош именно надёжностью, иначе - фтопку. а вот по городу фиксед таскать.. . не всегда и не всякий .мне, по крайней мере не удобно. впрочем - дело вкуса, а вкусы у всех разные.
Korppi
P.M.
28-10-2009 01:00 Korppi
Originally posted by kn. Ahab:

отправляясь на десятидневную рыбалку на Кольский .. . только старый двухрядный Вэнжер рэнжер.
Дискомфорта не испытывал, для всех задачь хватило вполне.

Ездил раньше с человеком, который ничего кроме многопредметника с собой не брал. Круто, когда после чистки рыбы им же начинают сыр или колбасу резать.
Но должен признать, бывший коллега дискомфорта не испытывал;-).

golddragon
P.M.
28-10-2009 01:10 golddragon
Originally posted by Korppi:

Круто, когда после чистки рыбы им же начинают сыр или колбасу резать.


егеря знакомые китайскими складнями все делают: и зверя разбирают, и закусь режут. помыв, естественно)
psnsergey
P.M.
28-10-2009 01:13 psnsergey
Представляю себе, если б носил фиксед, как, скажем, на работе вытаскиваю его из-под мышки. Я ж, блин, всех шокирую таким размерчиком, как у Секирмыша, в представлении множества людей такие ножики только уголовники носят. А так ничего, ну складешок и что с того, сложенный он маленький.
Korppi
P.M.
28-10-2009 01:23 Korppi
Originally posted by golddragon:

помыв, естественно)

Ключевое слово . В лесу всегда есть чем помыть?

slalomandro
P.M.
28-10-2009 02:09 slalomandro
во первых - да,всегда. ну не хожу без воды. во вторых - а фиксед мыть не надо?самоочищающиеся ножи, новая легенда?
Kapo
P.M.
28-10-2009 05:27 Kapo
Originally posted by alexark:
Итак, предлагается тема для обсуждения : кто какой складник употребляет в таком случае?

По обстоятельствам - или Себу, или складную финочку от Woods Knife

click for enlarge 800 X 379 133,7 Kb picture

Пехота
P.M.
28-10-2009 07:52 Пехота
Итак, предлагается тема для обсуждения : кто какой складник употребляет в таком случае?

любой, который на кармане.
Korppi
P.M.
28-10-2009 09:43 Korppi
Originally posted by slalomandro:
во первых - да,всегда. ну не хожу без воды. во вторых - а фиксед мыть не надо?самоочищающиеся ножи, новая легенда?

Сколько же воды надо с собой носить? Канистру?

Что за самоочищающийся нож???? Для разделки один нож, для продуктов другой.

slalomandro
P.M.
28-10-2009 10:00 slalomandro
можно и канистру(мягкую),но проще стать лагерем у воды, тогда и фляги хватит - всегда есть уверенность, что через час-другой дозаправишься. ножей РАЗУМЕЕТСЯ должно быть минимум два. речь о том, что и одним можно легко обойтись, просто за гигиеной следить надо. я немытый после рыбы или туши нож никогда в ножны не брошу и не сложу, если это фолдер. просто мне противно так делать.
TriVX
P.M.
28-10-2009 10:27 TriVX
Я ж, блин, всех шокирую таким размерчиком,

колег надо приучать. у меня уже никто не дергается
botanik
P.M.
28-10-2009 10:37 botanik
Итак, предлагается тема для обсуждения : кто какой складник употребляет в таком случае?

свою ЕДЦшную Бенчмейд-Пику2. пользовал и при лёгком батонинге, и при разделке зайца, и карасятину потрошил - нормально.

Варвар
P.M.
28-10-2009 10:59 Варвар
Originally posted by Kapo:

или складную финочку от Woods Knife

Уважаемый Каро, а Вы не могли бы сделать обзор по этому ножу, а то везде по нему минимум информации.. .

Виталик
P.M.
28-10-2009 11:39 Виталик
А я щас вообще ересь скажу . Последние года два я с собой в аутдор вообще фикс не беру. Ибо ну не нужен он. Конечно в дикую тайгу на месяц я не закидываюсь, но на 2-3 дня (ПВД, рыбалка и.т.д.) фолдера для любых ножевых дел хватает. При наличии топора и пилы, ессно.

Фолдер - классик себенца .. .

kn. Ahab
P.M.
28-10-2009 11:54 kn. Ahab
Дык я этим ножом не только продукты режу, но иногда и рыбу (лосося) сырым жру. Гы.

P.S. Интересно, как вы себе представляете чистку рыбы вдали от воды?
Вы рыбу с собой из дома берёте?

------
"Все мы здесь не в своём уме."-Кот "Алиса в Стране Чудес"

Alex.P
P.M.
28-10-2009 12:23 Alex.P
В начале темы топикстартер ссылается на мое высказывание, что Т-3 единственный заменитель фикса. Я от него не отказываюсь, но имеется в виду, что если по каким то причинам фикс нельзя, или не желателен, но что то достаточно длинное и мощное хочется, то тогда Т-3 и будет искомым складнем. И ни какая Миля, тем более Себа полноценно не заменит 120мм клинок. Про город речь вообще не идет, только помпасы, на худой конец пикничек на обочине или дача.
Можно говорить за большие Воеджеры от CS, но согласитесь, это уже не тот уровень.
Сам я тоже склонился к варианту фикс+Миля, ну там топор, пила это уже по потребности, ну и в кормане жилетки где то прячется Викс со своими пинцетами, открывашками консервов, бутылок и прочими приблудами, куда же без него, а вдруг бутылка вина дикая в поле попадется, а мы без штопора, не порядок
Измыслилась теоретическая ситуация, когда фикс не желателен.
Допустим сидите Вы на даче и Вас приглашает на шашлыки знакомый с другого конца "деревни". Вы, допустим, твердо уверены, что для знакомого понятие "нож" и "столовый нож" суть синонимы, ну т.е. ножей в его доме нет. Если Вы нарисуетесь с фиксом, могут и не понять, а вот если в нужный момент Вы извлечете Т-3 и гордо поможете хозяйке что то крупное порубать, то Ваши действия явно одобрят, ну и нож заодно. ИМХО.
И еще мысль. Мне кажется, что фикс, даже не очень большой 100-120мм воспринимается окружающими как оружие(если конечно это не Мора и люди не в теме), а складень, даже крупный, пока он не разложен, оружием не воспринимается. И выходит, что человек с фиксом на поясе - суть вооруженный человек, значит потенциально опасен, а человек со складнем в чехле на том же поясе, не вооружен, ну это как взведенный АК и АК без магазина. ИМХО.
psnsergey
P.M.
28-10-2009 12:42 psnsergey
Originally posted by TriVX:

колег надо приучать. у меня уже никто не дергается


Originally posted by Стругацкие aka Колдун:

у порядка есть свои законы. Эти законы возникают из стремлений огромных человеческих масс, и меняться они могут тоже только с изменением этих стремлений: Итак, с одной стороны - стремления огромных человеческих масс, с другой стороны - ваша совесть, воплощение ваших стремлений. Ваша совесть подвигает вас на изменение существующего порядка, то есть на изменение стремлений миллионных человеческих масс по образу и подобию ваших стремлений. Это смешно и антиисторично.


Они привыкли не к тому, что огромный нож на поясе - нормально, а к конкретному "человеку с закидонами", убедившись в его безобидности. Не думайте, что Вам удалось изменить их представления о мире, это очень инертная масса.

>
Guns.ru Talks
Холодное оружие
Cкладень vs фикса ( 2 )