Guns.ru Talks
Холодное оружие
Промысловый нож? ( 1 )

тема закрыта

вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион
Abu George
P.M.
22-10-2009 00:01 Abu George
Вот такое чудо принесли, даже и не знаю, что сказать. Принесение сопровождалось рассказами про вывезение сего чуда якобы из Афгана и пр. Но у меня такое ощущение, что даже если ЭТО в Афгане было, то не иначе как привезённое кем-то из наших зольдатиков. Поелику последний раз, такой клинок я видел в Сибири у.. . промысловиков пушнины. Которым нужен часто ОДИН нож для всего. Поэтому и длинный, и с тонким остриём, чтобы шкурки с некоторой пушнины снимать. Пластом, а не трубкой. С ондатры, например. Клёпаная текстолитовая рукоять тоже добавляет уверенности моей гипотезе. Вот только не пойму, зачем поксиполом вымазали всё. Щели что ли заделывали, чтобы дерьмо разное в них не собиралось?

click for enlarge 1024 X 572 93,1 Kb picture

Да, и последнее: хочу ножик этот "облагородить". В том числе и приспособив новую рукоять. Пока ничего лучше "а ля якут" в голову не лезет. Может кто чего присоветует? Фото, эскизы, наброски. Всё приму с благодарностью. Идеи по поводу ножен - тоже. Пока в голове - цельнометаллические в стиле НЯ (нганасан).

zak
P.M.
22-10-2009 00:51 zak
Совершенно верно промысловый. Вот его братишка. Взят у охотника на Колыме.
click for enlarge 1133 X 241  51,9 Kb picture
Японский Городовой
P.M.
22-10-2009 00:51 Японский Городовой
имхо навороты здесь не нужны
click for enlarge 862 X 273  48,2 Kb picture
Abu George
P.M.
22-10-2009 13:01 Abu George
Зак, спасибо за фото. А ручку я хотел вот такого типа.
click for enlarge 640 X 960 89,0 Kb picture

Т.е. прямую, яйцеобразного сечения. Длиной сантиметров 13. Правда не такую широкую, как у якута.

Abu George
P.M.
26-10-2009 12:59 Abu George
Что-то все молчат. Не интересно?
Va-78
P.M.
26-10-2009 13:09 Va-78
Абу, очень интересно, просто сказать нечего. Ножи промысловиков штука край любопытная, но когда пробовал по сети пошуршать, так буквально считаные штуки на случайных фотках видел.
Киова пару слов говорил по теме, какжись в разделе "охота".. .


+
Хм.. . вспомнил что кого нож напомнил:
( Spyderco Renegade )
click for enlarge 800 X 600 94,4 Kb picture
(фото с spyderco.com )

Alt2000
P.M.
26-10-2009 13:44 Alt2000
Да, очень интересно. Всегда приятно смотреть на реально работающие ножи.
botanik
P.M.
26-10-2009 14:01 botanik
вот здесь, в середине странички, фото пацанёнка с ножом: Снаряжение для охоты на дикого северного оленя. там же и небольшое обсуждение.
такой нож за промысловый считается?
Va-78
P.M.
26-10-2009 14:07 Va-78
такой нож за промысловый считается?

Наверное это все-же "национальный нож", а промысловики это профессия вненациональная.
Kazbich
P.M.
26-10-2009 14:45 Kazbich
Originally posted by Va-78:

а промысловики это профессия вненациональная.


Но какая-то зависимость от климатических и географических зон всё-таки существует. Промысловая охота обычно на достаточно ограниченое число видов живности проводится. И размеры шкурок могут в разных местах быть достаточно разными. Соответственно - оптимальная длина клинка тоже будет несколько отличаться.
botanik
P.M.
26-10-2009 14:50 botanik
в той теме написали, что клинок сделан из сломанных золингеновских ножниц. и он, якобы оптимален - нож легкий получается, к нему не липнет кровь на морозе, нож может служить одновременно и собстна ножом, и шилом, и отверткой.
А общий тип клинка, как и на первом фото - длинный и узкий.
kn. Ahab
P.M.
26-10-2009 15:12 kn. Ahab
Это просто в хлам убитый нож с прилагаемой легендой от былого владельца. А что им резали, хлеб в солдатской хлеборезке, или шкурки в Якутии можно додумать самому.

------
"Все мы здесь не в своём уме."-Кот "Алиса в Стране Чудес"

Train
P.M.
26-10-2009 17:26 Train
Это просто в хлам убитый нож с прилагаемой легендой от былого владельца. А что им резали, хлеб в солдатской хлеборезке, или шкурки в Якутии можно додумать самому.

+1
У меня тесть вообще ножи точить не умеет, использует под это дело электроточило. Соответственно, на кухне у них что не нож - то готовый "промысловый". И подобных пользователей - если не большинство, то точно без счета!
Abu George
P.M.
26-10-2009 23:55 Abu George
Коллеги kn. Ahab и Train. Я бы попросил не критиковать, на основе "кухонного материала", а выложить фото РЕАЛЬНЫХ ножей, виденных вами у промысловиков или дать хотя бы их описание. Чтобы можно было сравнить и т.п.
Далее. Нож вовсе ну убит в хлам, как вам кажется. Напротив, он несильно изношен. Да, слеты заточки на точиле есть, но такова судьба большинства рабочих ножей. Никто их особенно и не жалеет.
Снашивание кухонных ножей имеет по форме клинка совершенно иной характер. Просто присмотритесь и поймёте, что форма клинка с "шилообразным" остриём задана изначально, при изготовлении клинка. Так что давайте поконструктивнее.
Нганасанские ножи из ножниц, в том числе и по приведённой ссылке, к ножам промысловиков можно отнести отдалённо. Реальное их использование - для шкурения и разделки оленьих туш. Ценная пушнина в тех краях представлена разве что песцом. А с него шкуру чулком снимают. Как с лисы.
Кстати, почему-то Саамы Кольского, такие узкие ножи не практикуют. Разбирают олешков довольно крупными ножами финского типа.
Зато узкие ножи, вырезанные из старых ручных продольных пил или из полотен современных пилорам, я несколько раз встречал у ненцев о. Колгуев и устья р.Индига (западнее Нарьян-Мара), а также у аборигенов Обдорского края. С рукоятями, наподобие как у того нганасанского подростка. Вот только размеры были побольше. Но это всё же не ножи таёжных промысловиков-пушников.
kn. Ahab
P.M.
27-10-2009 00:39 kn. Ahab
Хм.
Ну, для начала наверное стоит определиться, с тем, что Вы понимаете под термином "промысловый нож". Промышлять можно, как соболя, так и кита. И ножи, соответственно, в этих случаях, будут несколько разные.

------
"Все мы здесь не в своём уме."-Кот "Алиса в Стране Чудес"

zak
P.M.
27-10-2009 02:09 zak
Вот промысловые ножички.
click for enlarge 850 X 1170 244,9 Kb picture

Впрочем я уже публиковал их в разных темах.
Как и фотку нганасан за трапезой.
click for enlarge 1920 X 1233 513,2 Kb picture

Abu George
P.M.
27-10-2009 03:18 Abu George
Вы понимаете под термином "промысловый нож". Промышлять можно, как соболя, так и кита. И ножи, соответственно, в этих случаях, будут несколько разные.

Читать умеете?
ножи таёжных промысловиков-пушников.

Чем кита-то разделывают знаете? А то могу поискать мои фото на эту тему. Постил пару лет назад. Свежак тогда был. Прямо с Чукотки. Из эскимосского стойбища. И улу там есть, и большой разделочный (тот, что форму крюка имеет, да крепится на черенок метра 2-2,5 длиной).

Вот почему-то Zak понял меня сразу. Да и не он один. Zak,спасибо. Но хотел бы немного подробностей. Нельзя ли взглянуть на ножны NN1 и 2?

click for enlarge 850 X 1170 109,4 Kb picture

Abu George
P.M.
27-10-2009 03:33 Abu George
Да, и вот что интересно. У ножа N2 с "тройного" фото и у ножа с "трапезного" фото, рукоятки короткие! При том, что форма - вполне традиционная. Я бы сказал - повсеместная. От Печоры, до Колымы и Камчатки. А вот длина почему-то у всех разная. Якуты, вот, предпочитают подлиннее. И я тоже склоняюсь к такому варианту. Кстати, автор ножа N1 - исповедует ту же концепцию. А вот нганасаны почему-то любят короткие рукояти. В то время, как ненцы и обдорские ханты тоже предпочитают длинные рукояти. А саамы и коми Кольского - средние по длине. Чем это вызвано, ума не приложу.. .
Abu George
P.M.
27-10-2009 03:43 Abu George
Originally posted by Kazbich:

Но какая-то зависимость от климатических и географических зон всё-таки существует. Промысловая охота обычно на достаточно ограниченое число видов живности проводится. И размеры шкурок могут в разных местах быть достаточно разными. Соответственно - оптимальная длина клинка тоже будет несколько отличаться.

Длина клинка зависит от многих вещей. Но я и вживую видел ножи реальных промысловиков, и потом в периодике встречал несколько фото. И вот что интересно. Длинный нож - это само собой. Но вот иногда, человек имеет пару ножей (простых и необременительных): один - длинный, общего назначения. Второй - очень узкий и короткий, для шкурения пушнинки. Пару раз в качестве такого ножа видел как пользуют обычные советские складни. В том числе и многопредметники. Но всегда уточенные до ширины не более 10 мм. А иногда, вместо двух ножей, охотник имеет один. Длинный, но с узким и довольно длинным остриём. Типа того, что показал я в начале топика. Меня как раз такие и интересуют сейчас. Не видел бы их в работе, не поднял бы и вопроса.

Remus
P.M.
27-10-2009 03:47 Remus
Простите за банальный подход к теме, но может длинная Мора (748) тоже как промысловй инструмент сойдет?
zak
P.M.
27-10-2009 04:04 zak
С длинной рукоятью действительно ненецкий. С короткой не знаю, врать не буду. Ножны есть только у малого. Сечение рукоятей овальное.
click for enlarge 1082 X 259  43,5 Kb picture
click for enlarge 313 X 361  23,4 Kb picture
GAU-8A
P.M.
27-10-2009 08:10 GAU-8A
Вадим Денисов пишет, надеюсь его не надо представлять, что вся сибирь разделывает всё и вся обычными 300 руб. эриками и фростами.
GAU-8A
P.M.
27-10-2009 08:35 GAU-8A
... Что-то все молчат. Не интересно?..

Конечно не интересно, что может быть интересного в том, что на фото? да и промысловый нож для этого воткнутого в сучок железа через чур красивое название.

мак
P.M.
27-10-2009 08:46 мак
Наблюдаю четкую закономерность, позволяющую отличить промысловый нож среди множества обычных ножей. В двух словах могу посетившую меня мысль выразить следующим образом: железная херовина, воткнутая в деревянную херовину. Увидите такое сочетание, знайте - перед вами промысловый нож .. .
Abu George
P.M.
27-10-2009 11:16 Abu George
Мак, ты как всегда конкретен и лаконичен. Загляни в РМ, я там тебе черкну пару строк. Есть кусок железа воткнутый в кусок дерева. Финнами. Доврольно давно. Только для тебя.
Японский Городовой
P.M.
27-10-2009 11:28 Японский Городовой
ну вот внизу narod.ru типа универсальный промысловый, по клинку свежая нерж
Abu George
P.M.
27-10-2009 11:32 Abu George
Originally posted by GAU-8A:
Вадим Денисов пишет, надеюсь его не надо представлять, что вся сибирь разделывает всё и вся обычными 300 руб. эриками и фростами.

Вся Финляндия, кстати тоже. Правда они обычно не разделывают дичь своими "эриками" и "морами", а строгают ими, делают кучу дел по хозяйству, устраивают поножовщины. Однако всё это не мешает им делать и юзать вполне "старорежимные" ножи.

Abu George
P.M.
27-10-2009 11:41 Abu George
Originally posted by Японский Городовой:
ну вот внизу narod.ru типа универсальный промысловый, по клинку свежая нерж

Спасибо.

GAU-8A
P.M.
27-10-2009 11:44 GAU-8A
Originally posted by Abu George:

устраивают поножовщины.

?... это что, у финов такая национальная забава?

Abu George
P.M.
27-10-2009 12:08 Abu George
С 18 века, знаете ли.. .
zak
P.M.
27-10-2009 12:15 zak
Если бы Абу хотел поговорить о море он бы так и опредметил в названии темы.
Если говорить об общности всаживания железки в рукоять, то это не совсем верно, первый нож, который показал Абу с текстолитом и накладками. Это издержки моей коллекции. Объединяет их одно. Все три явно использовались для промысловой охоты, а не выпить-закусить-пострелять. Причем с фигурной рукоятью и ненецкий на 200% аутентичные, т.к. взяты в местах бытования. На Колыме и в Ненецком АО.
Еще прикладываю пару страничек из книжки 50-х. Для антуражу.
click for enlarge 1031 X 834 343,2 Kb picture
GAU-8A
P.M.
27-10-2009 12:58 GAU-8A
Originally posted by Abu George:

С 18 века, знаете ли...


А...ну да... как фины к россии присоединились, так и стали резать друг друга.. . видать учителя хорошие попались


Abu George
P.M.
27-10-2009 13:05 Abu George
Originally posted by GAU-8A:

А... ну да... как фины к россии присоединились, так и стали резать друг друга.. . видать учителя хорошие попались

Присоединились они в 19 веке. А учителей им не требовалось. "Сами с усами" были.

Abu George
P.M.
27-10-2009 13:06 Abu George
Originally posted by zak:
Если бы Абу хотел поговорить о море он бы так и опредметил в названии темы.
Если говорить об общности всаживания железки в рукоять, то это не совсем верно, первый нож, который показал Абу с текстолитом и накладками. Это издержки моей коллекции. Объединяет их одно. Все три явно использовались для промысловой охоты, а не выпить-закусить-пострелять. Причем с фигурной рукоятью и ненецкий на 200% аутентичные, т.к. взяты в местах бытования. На Колыме и в Ненецком АО.
Еще прикладываю пару страничек из книжки 50-х. Для антуражу.
forum.guns.ru

Зак, а можно обложку этой книги. Мне там понравилась одна выдержка. Буду цитировать.

kn. Ahab
P.M.
27-10-2009 13:59 kn. Ahab
Тема дохлая.
Полвекак-век назад прослеживались некие региональные особенности и характерные черты "ножа промысловика". В настоящее время на постсоветском пространстве большинство проф охотников пользуют любые ножи которые есть в наличии, и не заморачиваются по этому поводу. Они ганзу не читают и к ножам пиитета не питают - режет, легкий и хорошо. Используют то, что есть под рукой. А ножи некоторых северныж народов- это отдельная песня. Мне доводилось держать в руках ножи долганов и коряков. Здесь уместно будет процитьировать Мака :
"-железная херовина, воткнутая в деревянную херовину-".
Точнее не сформуируеш.
При виде такого ножа любой ганзовец схватится за серце у скончается в муках. У северных народов ментальность несколько иная, нет такой привязанности к вещам: потерялся и ладно, новый добуду. Сломался - проволочкой замотал, пока из рукояти не выпал работать можно. А в настоящее время купить проще, чем делать самому, или там кузнецу заказывать. Вот и шествуют по миру кухонник и мора. Печально, но факт.
Как-то так.

------
"Все мы здесь не в своём уме."-Кот "Алиса в Стране Чудес"

kn. Ahab
P.M.
27-10-2009 15:04 kn. Ahab
Вдогонку.
Уже в 50-60 годы казахи и буряты посмеивались над тяжолыми ножами "городских", а сами пользовались легкими кухонными ножами из сельпо (такие с круглой, бочкообразной рукояткой), а ножны для них делали из бересты, или бычьего хвоста.
Это мне расказал мой отец, выросший на Алтае.
Когда в середине восьмидесятых бродили с отцом по Алтаю, он брал с собой несколько моровских ножей с красной деревянной рукоятью (он моряк, и из каждого рейса привозил по несколько таких ножей. У некоторых переделывал рукоять под свою руку. Пара таких ножей у меня сохранилась). Оные ножи использовались в качестве презента "для хороших людей".
Так вот, когда лет двадцать спустя я бродил по тем же местам, один туземец меня опознал:"А ты случаем не сын того "капитана", что мне "красный" нож подарил?!"
Такой нож ценился именно за простоту и лёгкость.

------
"Все мы здесь не в своём уме."-Кот "Алиса в Стране Чудес"

botanik
P.M.
27-10-2009 15:47 botanik
Originally posted by kn. Ahab:

Вот и шествуют по миру кухонник и мора. Печально, но факт

извиняюсь, но что же с Морой печального? дешевый работяжка, очень практичный.

kn. Ahab
P.M.
27-10-2009 15:56 kn. Ahab

Печально то, что "этнические" ножи почти полностью исчезли из обихода.

А моры, таки да - ножи хорошие.

Kazbich
P.M.
27-10-2009 16:06 Kazbich
Если уж совсем уползти в историю - Cold Steel, моделей Western Hunter и Long Hunter, сделаны "по мотивам" достаточно массово продаваемых в Америке дешевых ножей в конце 19 - начале 20 Века. Подозреваю, что многие из них в те времена могли оказаться и в качестве "промысловых". Именно по причине низкой стоимости и достаточной распространенности.
zak
P.M.
27-10-2009 19:58 zak
Originally posted by kn. Ahab:

Тема дохлая.


Тема нормальная, если читать внимательно и с начала. Вопрос по конкретному ножу конкретного периода и назначения. Никому же в голову не приходит сравнивать дорогой в прошлом арифмометр с дешовым сейчас калькулятором. А по ножам почему-то некоторые считают это возможным. Мягко говоря некорректно.
click for enlarge 515 X 818 113,7 Kb picture
И еще, статейка из товарного словаря 1959 года, для ликбеза.
click for enlarge 652 X 1000 198,7 Kb picture

>
Guns.ru Talks
Холодное оружие
Промысловый нож? ( 1 )