Guns.ru Talks
Холодное оружие
нокс не порулил ( 1 )

тема закрыта

вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион
musabek
P.M.
13-10-2009 13:38 musabek
Как и многие, я с нетерпением ждал осенней охотничье-рыболовной выставки на ВВЦ. Все-таки это по настоящему народная выставка, хоть и охотничья составляющая у нее уже традиционно небольшая. Хотя я не прав - это касается только оружия. Тут уж с Гостиным двором не поспоришь. А вот снаряжения и холодного оружия тут пруд пруди. И не просто масса вариаций на одну и туже тему, но вполне оригинальных вещей. Приятно видеть добротные балаклавы, маски, обувь, термобельё, различные элементы маскировки. Хорошей была коллекция манков. Я обзавелся несколькими и теперь уверенно перекликаюсь с утками на <своем> болоте. И конечно невозможно было пройти мимо мастеров холодного оружия. С некоторыми уже знаком: но не буду отвлекаться. Цель статьи не реклама. На одном из стендов увидел давнюю свою мечту - норвежский нож. Точнее лапландский, так он назывался здесь. На витрине фирмы <Нокс>. В общем, это не совсем то, что я видел в каталогах. Немного не такой клинок, излишние навороты на обухе виде поперечных проточек. Но черт с ними. Короче говоря, изделие на тему. Рукоятка хоть и не их рога или карельской березы, но очень точно выполнена и близка к оригиналу. Клинок с титановым напылением. И цена для выставки приемлемая - 1000 рублей. К примеру в прошлом году купил тут же нож от Голд Стил за 400 рублей. А потом такой же в магазине видел за несколько тысяч. В общем прельстился норвежцем. Пусть не настоящий, не родной, как говорится. Но зато цена-качество должны быть приемлемыми во всех отношениях. Попросил посмотреть. Нож с приятным звоном стали доставался из ножен. Некоторые косячки в насадке на рукоять были видны сразу, но это все внешнее. Пусть <дубовое>, зато надежное! С этой мыслью не задумываясь, расстался с 1000-чей. В паспорте ножа написано: туристический нож-тесак. Габариты и длина лезвия позволяют использовать его как для резки, так и для рубки. Причем на обухе специальная заточка для рубки костей. Навершие рукоятки можно использовать как молоток. Это понятно громко сказано, но грецкие орехи и смерзшиеся пельмени <покрошить> вполне можно. Мне ведь не моржей с белыми медведями разделывать. Приятно было приторочить к поясу универсальное орудие призванное помочь в осенних скитаниях по болоту. Применение простое: быстро разделать добытую уточку, расколоть орешек, при очень большой удаче нарезать хлебушка к столу, срубить веточек для растопки костра или заточить осиновый колышек. В общем, сначала нож радовал. Первая утка была успешно разделана. Причем заточка для костей исправно работала и помогла несколькими ударами отделить от тушки крылья и ноги птицы. На один сустав не более двух ударов. Но в следующий выход случилось страшное. В центре болотца заросшего рогозом, где чаще всего хожу <топтать> уточку, есть несколько островков покрытых ельником с березняком и окруженных небольшими плесами, на которые в конце сентября стала собираться водоплавающая птица. Вот только беда пройти по ним без шума почти невозможно. Очень плотный ельничек. Елочки не большие 2-3метра, растут прямо у воды. Вот и решил ноксовским чудом очистить тропки, срубив нижние сухие ветки елок. Чем и занялся после утрянки. И : О, ужас! Веточки-то толщиной с авторучку не больше и я вижу, как лезвие тесака входит в плоть древесины, но ветки остаются на месте!!!? Не срубаются! Что за напасть? С этой мыслью отнимаю нож от дерева и вижу обкрошившееся лезвие с выемками, так как если бы я рубил пластилиновым ножом, а не с титановым напылением. Все это вы видите на фотографиях. Вот тебе и реплика, вот тебе и Лапландия медведям на смех! А если бы это случилось при разделке туши крупного животного? Да осталось бы незамеченным, и кто-то потом бы поел с мясом тесака от <Нокса>? Вот такие реплики-подделки можно получить у нас за свои деньги не где-нибудь у кустаря-одиночки, а на представительском форуме в центре Москвы. Так что друзья-охотники будьте осторожны. Изобилие и конкуренция у нас еще не означают качества.
click for enlarge 1920 X 1280 993,6 Kb picture
click for enlarge 1920 X 1280 197,3 Kb picture
Eagle77
P.M.
13-10-2009 13:45 Eagle77
Страшнее выкрошившегося НОКСа только выкрошившийся Кику Мацуда: там жаба сразу обеспечивает обширный инфаркт!
А вообще есть у меня подозрение, что НОКС - это не ножи, а ММГ ножей...
P.S. Увидел фото ВЫКРАШИВАНИЯ - такое ощущение, что ножом рубили не меньше, чем скелет бронтозавра!
musabek
P.M.
13-10-2009 13:47 musabek
и что с этим делать, где достать качественный нож данного типа?
click for enlarge 1920 X 1280 197,3 Kb picture
click for enlarge 1920 X 1280 161,7 Kb picture
click for enlarge 1920 X 1280 984,1 Kb picture
Eagle77
P.M.
13-10-2009 13:51 Eagle77
и что с этим делать, где достать качественный нож данного типа?

Не в обиду Вам, musabek, но НОКС и качество - две вещи несовместных!
Берите ножи от Сандеров или РВС ("Данди", "Буханку", "Малыша") - и наступит Вам счастье!
TriVX
P.M.
13-10-2009 13:54 TriVX
и что с этим делать, где достать качественный нож данного типа?

Grandway и то лучше делает (никогда не ожидал, что скажу это)
click for enlarge 486 X 430  63,0 Kb picture
FIXXXL
P.M.
13-10-2009 13:54 FIXXXL
и что с этим делать

вернуть продавцу

где достать качественный нож данного типа?

knife.ru

штурманс
P.M.
13-10-2009 13:55 штурманс
дико извиняюсь- на строй-рынках мачетины трамантиновские- 200-300 р и никаких проблем
TriVX
P.M.
13-10-2009 13:56 TriVX
дико извиняюсь- на строй-рынках мачетины трамантиновские- 200-300 р и никаких проблем

я их до аналогичного состояния об несильно трухлявое дерево доводил.
click for enlarge 1600 X 1200 210,3 Kb picture
click for enlarge 1600 X 1200 126,9 Kb picture
golddragon
P.M.
13-10-2009 13:58 golddragon
эй, где вы, защитники скрылевского "конструкторского гения"?
Andrew L2
P.M.
13-10-2009 13:58 Andrew L2
Надо бы президента предупедить как-то - чтобы был поосторожнее при рубке веток подаренным ножом.
musabek
P.M.
13-10-2009 14:00 musabek
Originally posted by Eagle77:

Не в обиду Вам, musabek, но НОКС и качество - две вещи несовместных!


нет пророка в отечестве, обиды никакой - я не профи в холодной стали.
а что скажите о ноже Лесничий от ГолдСтил? и где можно посмотреть упомянутые вами модели?
GAU-8A
P.M.
13-10-2009 14:01 GAU-8A
Лучше всяких слов.. . таких ножей нам не надо!
musabek
P.M.
13-10-2009 14:16 musabek
Originally posted by FIXXXL:

knife.ru


спасибо уже заказал.. .
musabek
P.M.
13-10-2009 14:18 musabek
Originally posted by Andrew L2:

Надо бы президента предупедить как-то - чтобы был поосторожнее при рубке веток подаренным ножом.


ему от нокса подарок сделали?
Сварожич
P.M.
13-10-2009 14:26 Сварожич
[QUOTE]Originally posted by musabek:
[B]и что с этим делать, где достать качественный нож данного типа?

Иисаакки Ярвенпаа, Ахти(от 2000р.), Хелле и Розелли(если готовы заплатить побольше). Где?- Смотрите в ветке "Ножевые магазины".
Кстати, ежели не ошибаюсь, НОКС таперича полностью КИТАЙСКИЙ.

matigo
P.M.
13-10-2009 14:30 matigo
Originally posted by Andrew L2:
Надо бы президента предупедить как-то - чтобы был поосторожнее при рубке веток подаренным ножом.

А уж тыкать им кого!!! упаси его Господь! А то останутся в теле пациента осколки и будет он мучиться!!! И приходить в снах Президенту! А ему и так ведь не сладко...
Infernis
P.M.
13-10-2009 14:32 Infernis
Лесничий от ГолдСтил

А по существу вопроса - хороши Хелле и Розелли аналогичного форм-фактора.

TriVX
P.M.
13-10-2009 14:32 TriVX
Кстати, ежели не ошибаюсь, НОКС таперича полностью КИТАЙСКИЙ.

Попрошу не оскорблять китайцев. Вышеприведенный "неолапландец" от Grandway, уже сучья рубил - БЕЗ ПОСЛЕДСТВИЙ. Да полноценный батонинг устраивать было стремно (может и выдержал бы, но не факт), но рубку хорошо высушенных веток вплоть до 2-3 см вы-дер-жал.
штурманс
P.M.
13-10-2009 14:47 штурманс
Originally posted by TriVX:

я их до аналогичного состояния об несильно трухлявое дерево доводил.


госпидя, шо ви такое этим делали?!
click for enlarge 600 X 217 87,6 Kb picture
это после ладоги. топор не брали
Сварожич
P.M.
13-10-2009 14:48 Сварожич
Исправляюсь!
Нокс Импекс- Россия.
Нокс Трэйдинг- Китай(вместо мышки- птеродактиль). Делается где-то рядом с такими столпами, как Викинг и Пират.
TriVX
P.M.
13-10-2009 14:50 TriVX
Делается где-то рядом с такими столпами, как Викинг и Пират.

И вы их смеете сравнивать по качеству?!

госпидя, шо ви такое этим делали?!

Дерево рубил. Вроде клен. Вмеру сухой в меру трухлявый. Мачете ацтой, топор форева, или "Мракокрылу" жить!
Andrew L2
P.M.
13-10-2009 14:57 Andrew L2
Originally posted by musabek:

ему от нокса подарок сделали?

Очередной нож в подарок президенту.

sabeltiger
P.M.
13-10-2009 15:02 sabeltiger
musabek, НОКС это дрянь!
если Вам нужно ветки срубать то топорик отечественный рулит.
А вместо средней мачетины можете взять большую Труд-Вачу сталь 40х13 однозначно получше Трамонтины.
А уток резать купите себе настоящую шведскую углеродистую Мора. Лучше ножа нет.
продают тут badger.ru
TriVX
P.M.
13-10-2009 15:10 TriVX
Лучше ножа нет.

Есть. Мора из нержавейки А вообще еще есть хултафорс - они подубовее будут.
sabeltiger
P.M.
13-10-2009 15:27 sabeltiger
Мора из нержавейки

охотнику неплохо Mora never lost версию (видно с вертолёта за 2 км), ну или просто с ярко красной рукояткой.
jinrou
P.M.
13-10-2009 15:43 jinrou
А где херр конструктор? Он же вроде во всех темах людей вразумить пытается?
TriVX
P.M.
13-10-2009 15:46 TriVX
Так это же не военный нож спец-зондерр-неподходиубъет подразделений. Он не при делах. Да и производители виноваты, а не он. Попробуйте обменять по гарантии
o'brian
P.M.
13-10-2009 15:58 o'brian
Ну опять с этим Ноксом, "ну полный пердомонокль"(C)
botanik
P.M.
13-10-2009 16:08 botanik
Originally posted by jinrou:

А где херр конструктор? Он же вроде во всех темах людей вразумить пытается?

а действительно, хотелось бы почитать комментарии господина (ну не товарища же?) Скрылева. видимо, это изготовитель злостно нарушил технологию и гадски испоганил качество великолепной НОКСовской продукции

botanik
P.M.
13-10-2009 16:09 botanik
кстати, Моры и Хулты форева для вылазок на природу
Argus_A
P.M.
13-10-2009 16:18 Argus_A
Мне очень обидно, что люди за эту йухню свои деньги кровные отдают, так и дал бы по роже продавцам и не надо говорить, что они просто торгуют и не знают что продают!
botanik
P.M.
13-10-2009 16:21 botanik
наверно, это смотря что за продавцы. если внаглую втюхивают НОКС, то надо бы и по роже.
Но если в магазин зарулил "знаток" за ножом из ракетной стали и сам потребовал НОКСовский товар, то пускай наслаждается.
Zuzamod
P.M.
13-10-2009 16:23 Zuzamod
а что скажите о ноже Лесничий от ГолдСтил? и где можно посмотреть упомянутые вами модели?

Что за голд стил такой, просветите, уж очень название китайское?

musabek
P.M.
13-10-2009 16:49 musabek
Originally posted by Zuzamod:

Что за голд стил такой, просветите, уж очень название китайское?


COLD STEEL Outdoorsman
TriVX
P.M.
13-10-2009 16:53 TriVX
не, ну мы интуитивно догадывались, но хотелось уточнить.. .
Валерий
P.M.
13-10-2009 16:56 Валерий
Что за голд стил такой, просветите, уж очень название китайское?

посмотрите сайт "Китайцев"))))
http://www.coldsteel.com/
Скай
P.M.
13-10-2009 17:12 Скай
купили бы вы лучше оригинальный финский ножик леукку - и была бы вам радость

правда стоит дороже

TriVX
P.M.
13-10-2009 17:16 TriVX
Можно у меня "Мракокрыл" купить D)
Скай
P.M.
13-10-2009 17:34 Скай
я думаю мужчине класика сейчас нужнее чем твои изыски
WeS
P.M.
13-10-2009 17:37 WeS
Пока все, что я имею от Колд Стила работает на отлично.

Все-таки там более адекватное отношение и к качеству, и к сталям, и к нишевому позиционированию.

А не "я так придумал, а вы ничего не понимаете, так как вы дилетант и мне решать какая сталь должна стоять на моих ножах".

Лучше быть дилетантом с хорошим ножем, чем профи с НОКСом


>
Guns.ru Talks
Холодное оружие
нокс не порулил ( 1 )