Guns.ru Talks
Холодное оружие
Buck 192 и разговор о ножах (и не только) на охоте. ( 236 )

вход | зарегистрироваться | поиск | реклама | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион
  всего страниц: 241 :  1  2  3 ... 233  234  235  236  237  238  239  240  241 
связанные темы
A-l-e-xx
4-8-2015 10:43 A-l-e-xx
в том-то и дело что в телефоне никто не спрашивает что нужно тебе...а денег просят как за золотой))

а мастер сделает нож для тебя,если конечно сам имеешь чёткое представление

edit log

Эдуард 6712
4-8-2015 11:57 Эдуард 6712
quote:
а мастер сделает нож для тебя,если конечно сам имеешь чёткое представление

Так эту же мысль я и пытался озвучить чуть раньше. Брэндовые ножи, особенно американских производителей, у нас в стране по цене завышены на около 50-60%, хотя чего-то супер особенного в них нет. Да и наши некоторые раскрутившиеся мастеровые пытаются им в этом подражать. А уж то количество поделок, которые вообще не предназначены для того, чтобы резать - вообще зашкаливает. Недавно был свидетелем как в магазине два продавца впаривали мужичку нож вдвое дороже того, что был рядом, просто один в рабочем исполнении, второй в подарочном - впарили.
РСУ
4-8-2015 13:05 РСУ
Ишь нежные какие мы стали
Мастера, ручки, стальки, спуски, рюшки...

Зато радует!

Эдуард 6712
4-8-2015 13:47 Эдуард 6712
quote:
Зато радует!

А то, нет пределов совершенству, главное желание.
RBasil
4-8-2015 20:29 RBasil
quote:
Изначально написано Эдуард 6712:

Конечно, очень себе не плохой ножик. Для повседневных забот подойдет, но не на охоте на опасного зверя. Хотя у нас сейчас такие охоты (массовые), что и с вилкой можно. Очень много модных охотников, которые не вникая в суть самого железа, размеров, формы, вида заточки клинка, способа монтажа рукояти, тупо прутся за известными брендами (и российскими в том числе), переплачивая чумовые деньги, а всё использование ножа сводится к коньячно-шашлычным посиделкам. Нож, стоимостью на уровне стоимости ружья - это уже признак неадекватности. Вам нужен нож за 20-30 тыс. руб.? Мне нет, я их на коврики не вешаю. Не нашел я к сожалению, или счастью того Бренда, который бы меня более-менее устраивал, ну разве что вот это http://bbulat.ru/all-knives , однако при общении с мастером, который делает под заказ можно рукоять подогнать по себе, а это иногда половина успеха. Ни в коем разе ни кому не навязываю свою точку зрения.

Всегда считал нож вспомогательным инструментом на охоте. Я с одним ножом на зверя да еще и опасного не пойду. 192 в моем понимании хороший почти универсальный нож (больше скиннер -разделочник). Для чего я его и использую. Когда чистый можно и по продуктам пустить работать. Для меня этот нож в руке для работы удобен.

Эдуард 6712
4-8-2015 22:07 Эдуард 6712
quote:
Я с одним ножом на зверя да еще и опасного не пойду.

Никто не пойдет в здравом уме. Паника на охоте - вот беда. Подстрелил (как ему показалось) знакомый с большим опытом охотник обычную лису и пошел к ней с одним патроном в двустволке, не доходя до нее метров 8-мь, споткнулся об корягу и падая выстрелил куда-то второй раз. Ружье улетело, нога подвернута. А у лисицы оказались перебиты передние лапы, она оскалилась, встала на задние и поперла на него - выручил ножик. Редко такое бывает...вот и думай потом умеет лиса или чо другое на задних лапах как в цирке ходить. Понятное дело птица с разбегу мозг не выклюет.
quote:
Для меня этот нож в руке для работы удобен.

Ну так это же здорово.
Эдуард 6712
4-8-2015 23:10 Эдуард 6712
quote:
Всегда считал нож вспомогательным инструментом на охоте.

У меня просто требования к этому предмету максимально жесткие - он должен быть надежный, как калошмат. Всадные монтажи исключены (допускается сквозной, но его по разному можно сделать), деревянные рукояти у меня долго не живут, кожаные в процессе эксплуатации тоже не фонтан, хотя вроде как красиво. Дамаск не мой металл - много брака даже у известных производителей, алмазка и порошковые стали - хрупкие, оптимальная получилась Х12МФ. На тесте должен рубить рог оленя без потери режущей кромки, при опоре на кончик клинка и головку рукояти я на них своими 120 кг прыгаю, без остаточной деформации. От всяких долов и украшений я ушел, заточку предпочитаю - прямой клин от обуха. Всякие кайдексные ножны тоже не мое. Ну где-то вот как-то так.
RBasil
5-8-2015 10:33 RBasil
quote:
Изначально написано Эдуард 6712:

У меня просто требования к этому предмету максимально жесткие - он должен быть надежный, как калошмат. Всадные монтажи исключены (допускается сквозной, но его по разному можно сделать), деревянные рукояти у меня долго не живут, кожаные в процессе эксплуатации тоже не фонтан, хотя вроде как красиво. Дамаск не мой металл - много брака даже у известных производителей, алмазка и порошковые стали - хрупкие, оптимальная получилась Х12МФ. На тесте должен рубить рог оленя без потери режущей кромки, при опоре на кончик клинка и головку рукояти я на них своими 120 кг прыгаю, без остаточной деформации. От всяких долов и украшений я ушел, заточку предпочитаю - прямой клин от обуха. Всякие кайдексные ножны тоже не мое. Ну где-то вот как-то так.

Тут я спорить не вижу смысла... Любой инструмент (да и не только инструмент) необходимо выбирать отталкиваясь от решаемых задач и эксплуатационных требований. А они (задачи и требования) у всех разные.

Эдуард 6712
5-8-2015 11:08 Эдуард 6712
quote:
А они (задачи и требования) у всех разные.

Это точно. Но все равно как-то не по себе, когда ради тупой наживы нахлобучивают малосведущего. Хотя с другой стороны - его слабая осведомленность либо признак лени, либо природного скудоумия. Мне повезло - свои давние мечты воплощаю руками отличного мастера, правда долго мы с ним дискутировали по поводу первичности красоты или функциональности.
Эдуард 6712
5-8-2015 11:20 Эдуард 6712
quote:
оптимальная получилась Х12МФ

К сведению - сейчас многие не очень добросовестные производители эту сталюку покупают китайскую, она где-то на 30-35% дешевле отечественной, правда на поверку таковой реально не является. В итоге после "русского" процесса термообработки - либо пластилин, либо хрупкая перекаленка. В общем большое "Г".
TyMaH575
13-9-2015 14:48 TyMaH575
click for enlarge 960 X 1280 95.3 Kb
Подниму тему..

edit log

amazharov65
16-9-2015 17:54 amazharov65
Приветствую всех!
Камрады,пожалуйста подскажите, как закреплен тыльник. Посажен на Локтайт? Или просто подогнан плотно?
Руками не смог открутить, а пассатижами,конечно через прокладку, пока побаиваюсь.
Буду признателен за советы или ссылки.

С уважением.

edit log

TyMaH575
17-9-2015 15:16 TyMaH575
Фиксатор резьбы, тяните сильнее!
TILL
6-10-2015 23:34 TILL
Добавлю фотографий:

edit log

Ridge
7-10-2015 00:17 Ridge
quote:
Руками не смог открутить, а пассатижами,конечно через прокладку, пока побаиваюсь.

Упаси бог, пассатижами и через прокладку тыльник подерёте.
Либо в тиски, но не зажимать, а плотно вставить, либо разводным ключом тыльник зафиксировать, естественно через прокладку в виде плотного картона 1-1,5 мм, куска кожи или паранита, можно и куском брезентовой рукавицы несколко раз обернуть. Я отворачивал так, тыльник в тиски, а разводным ключом закрутил рукоять, предварительно вставив между губками и рукоятью по паре кусков обычной деревянной ученической линейки с двух сторон.
amazharov65
8-10-2015 21:52 amazharov65
quote:
Originally posted by Ridge:

Упаси бог, пассатижами и через прокладку тыльник подерёте.
Либо в тиски, но не зажимать, а плотно вставить, либо разводным ключом тыльник зафиксировать, естественно через прокладку в виде плотного картона 1-1,5 мм, куска кожи или паранита, можно и куском брезентовой рукавицы несколко раз обернуть. Я отворачивал так, тыльник в тиски, а разводным ключом закрутил рукоять, предварительно вставив между губками и рукоятью по паре кусков обычной деревянной ученической линейки с двух сторон.

Спасибо! Буду пробовать))))

konyshevsl
10-11-2015 23:02 konyshevsl
Замечательный РАБОЧИЙ нож, очень удобен ( лично для меня ) Пять лет работаю по лосику, хрюше, бобрикам и птичке разной.
click for enlarge 1599 X 899 136.7 Kb
TyMaH575
20-11-2015 22:51 TyMaH575
Нож в работе это отлично, а не на полке пылится!...

edit log

serszh 71
28-11-2015 21:26 serszh 71
quote:
Изначально написано konyshevsl:
Замечательный РАБОЧИЙ нож, очень удобен ( лично для меня ) Пять лет работаю по лосику, хрюше, бобрикам и птичке разной.

Лихой натюрморт !!!

konyshevsl
28-11-2015 23:18 konyshevsl
гусик...
click for enlarge 1920 X 1080 412.6 Kb

edit log

всего страниц: 241 :  1  2  3 ... 233  234  235  236  237  238  239  240  241