Guns.ru Talks
Холодное оружие
Зачем "кровосток"/долы на коротких ножах ( 2 )

тема закрыта

вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион
связанные темы
Dr.SilentDeath
P.M.
22-8-2009 17:06 Dr.SilentDeath
> А про давление в полости- бред полнейший. Почитайте физиологию, уважаемый TR4
в смысле? В брюшной полости нет давления? Давление есть - мы все дышим грудо-брюшным дыханием.
Есть некая закрытая от внешнего мира полость (в д.с. брюшная) - при ударе/уколе - вы хотите сказать что давление в ней не изменится? При условии что нож закрывает входное отверстие. А что же с ним произойдет тогда?

Есть конечно давление в брюшной полости. Но если его сравнивать с давлением, оказываемым клинком- то оно ничтожно, а сопротивление клинку вообще не составит. Нож оставит рану, которая плотно обхватит клинок за счет эластичности тканей. Долы роли не играют. Откройте учебник судебной медицины, если уж в физиологии лень разбираться.
Валерий
P.M.
22-8-2009 17:11 Валерий
немного про уколистость)))

320 x 169
jinrou
P.M.
22-8-2009 17:19 jinrou
Про выправление клинка ЛБА кажись писал, с этим согласен.
Originally posted by TR4:

Есть некая закрытая от внешнего мира полость (в д.с. брюшная) - при ударе/уколе - вы хотите сказать что давление в ней не изменится? При условии что нож закрывает входное отверстие. А что же с ним произойдет тогда?


Нажмите пальцем на расслабленный бицепс или пузик.. Не думаю, что вы почувствовали какое-либо серьезное жидкостное давление, жидкость тупо перетекла в длугое место, так как кожа человека очень эластична. Нож точно так же передвинет жидкост в другое место. Если бы этого не происходило, человек наверное лопался бы сразу. Или нож бы выдавливало из полости. Думаю, понятно, что ни в каком из трех вариантов долы не нужны.
Evg Muan
P.M.
22-8-2009 18:00 Evg Muan
Originally posted by TR4:

Есть некая закрытая от внешнего мира полость (в д.с. брюшная) - при ударе/уколе - вы хотите сказать что давление в ней не изменится? При условии что нож закрывает входное отверстие. А что же с ним произойдет тогда?

есть такая операция - лапароскопия.
в дырку ниже пупка вставляют трубку, надувают пузо до размеров 7го месяца беременности, и осматривают органы. так какое там давление внутри-то будет? а даже затруднения дыхания нету.

Валерий
P.M.
22-8-2009 18:02 Валерий
я думаю шаолиньские монахи уже разработали технику быстрого выдавливания ножа из раны путем повышения давления в брюшной полости.
да и используя повышение давления можно вообще препятствовать прониконовению острых предметов в живот.
в целом я считаю можно даже сделать дырки в животе заранее со специальными стрелками.
штук 5.
а когда нападет супостат то путем местного повышения давления выстреливать стрелки.
viking_il
P.M.
22-8-2009 18:07 viking_il
Originally posted by TR4:

Есть некая закрытая от внешнего мира полость (в д.с. брюшная) - при ударе/уколе - вы хотите сказать что давление в ней не изменится? При условии что нож закрывает входное отверстие. А что же с ним произойдет тогда?


а почему боксеры на ринге не лопаются?

------
Я вам покажу как водку пьянствовать и беспорядки нарушать!!

Evg Muan
P.M.
22-8-2009 18:07 Evg Muan
Originally posted by Валерий:

в целом я считаю можно даже сделать дырки в животе заранее со специальными стрелками

есть непроверенные данные, что монахи пользовались естественными отверстиями.. .

Sir_c4094e
P.M.
22-8-2009 18:25 Sir_c4094e
Можно еще напрячь живот, и, вывернув кишечник наизнанку сквозь естественное отверстие, производить им захваты и удушающие приёмы.
jinrou
P.M.
22-8-2009 18:50 jinrou
Главное при всм вышеописанном не обделаться, а то фиг его знает, что и откуда полезет от такого давления..
KocopeZ
P.M.
22-8-2009 19:00 KocopeZ
Originally posted by TR4:

>

> А воще, "суха теория.. ", делов то проверить на практике.
так вроде проверили уже на арбузе и пакете молока. Эксперименты на людях запрещены )

>

я ж сказал- умник проверяет на себе, а не на людях. Называется научный подвиг, во.. Некоторые даже чумку себе прививали.

jinrou
P.M.
22-8-2009 19:07 jinrou
Ну шприц-то хоть раз в задницу/ногу все втыкали.. Намана входит
СергейиЧ
P.M.
22-8-2009 19:10 СергейиЧ
вот интересно, как же народ свиней-то колет в деревнях. совершенно без долов негодяи работают. надо поехать в деревню, и всех там просветить, мол кавитации нету, внутренне давление мешает, потому свиней они колят неправильно.
главное, чтобы они после разговора внешнее давление на челюсть не повысили, или там, на задницу. путём приложения сапога или кулака, и формирования внешней кавитационной полости.
grishab
P.M.
22-8-2009 19:17 grishab
К топикстартеру:

Если бы наличие долов или если хотите,"кровостокофф" хоть сколько нибудь оказывало впияние на поражающие свойства корткоклинкового оружия, то все армии мира давно бы приняли это на вооружение и лучшие образцы боевых ножей или кинжалов были бы ими ("кровостоками")снабжены.
Но по всей видимости польза подобных "кровостокофф",мягко говоря, сильно преувеличена народной молвой.

grishab
P.M.
22-8-2009 19:32 grishab
вот интересно, как же народ свиней-то колет в деревнях.

Сам был очевидцем, как это происходит. В селе, на западной Украине здоровый мужик(местный забойщик)вооружённый старым штыком от маузеровской винтовки, подошёл к привязанной за все ноги хавронье засадил штык ей под левую лапу, хавроша дёрнулась, из раны по "кровостоку" штыка обильно потекла кровь, а забойщик проворно подставил трёхлитровую банку и вскоре она наполнилась свинной кровью. Кровь тоже шла в дело-из неё готовили колбасу-кровянку...
Так, впервые в жизни я увидел как работает "кровосток".
СергейиЧ
P.M.
22-8-2009 19:46 СергейиЧ
к сожалению Элизиум при переделке дизайна про.. ел фотки, но статья осталась:
http://knifeclub.ru/content/pig-killer
"Нож сделан из стальной полосы, сталь неизвестно какая, углеродистая (т.к. я его обнаружил довольно ржавым), заточка обоюдоострая, клинок в сечении линза, монтаж пластинчатый, рукоять из текстолита на трех алюминиевых заклепках. Общая длина ножа - 366 мм, длина клинка - 230 мм, ширина - 24 мм, толщина - 2 мм, длина рукояти - 137 мм, ширина рукояти - 30 мм, толщина рукояти - 17 мм. Изготовлен, скорее всего, на наждаке, вряд ли его кто-нибудь ковал."

вот им-то вполне нормально человек колол свиней. безо всяких кровостоков. я так думаю, что кровь им собирать было не особо надо. не помню, что это за закон физики, но жидкость отлично стекает по любому предмету, вспомните наливание коктелей по ножу. так что тут от забойщика зависит побольше, чем от кровостоков.

Evg Muan
P.M.
22-8-2009 19:57 Evg Muan
так что тут от забойщика зависит побольше, чем от кровостоков.

вот это такой небольшой секрет, который знают в общем-то только те, кто колол сам свиней. оно руками слышно - шевельнул нож, и все.

grishab
P.M.
22-8-2009 20:03 grishab
так что тут от забойщика зависит побольше, чем от кровостоков.

Совершенно с Вами согласен, опытный забойщик знает где у животного проходят крупные кровеносные сосуды и поскольку принято спустить кровь - всё идёт в дело, он колет именно в это место, а штык с долами использовался как наиболее подходящий для этого инструмент - маузеровских штыков по сёлам западной Украины много, используют как хоз. быт.
Просто запомнилось, как кровь стекала по долам прямо в банку.
yunker
P.M.
22-8-2009 20:11 yunker
Originally posted by grishab:

Совершенно с Вами согласен, опытный забойщик знает где у животного проходят крупные кровеносные сосуды и поскольку принято спустить кровь - всё идёт в дело, он колет именно в это место, а штык с долами использовался как наиболее подходящий для этого инструмент - маузеровских штыков по сёлам западной Украины много, используют как хоз. быт.
Просто запомнилось, как кровь стекала по долам прямо в банку.

свинью бьют в грудную клетку, там просто полость заполненая кровью, не надо искать "крупные кровеносные сосуды".
кровь действительно используется, поэтому дыру после убоя, затыкают початком кукурузы, чтоб и кровь не вытекала, и запаха не было - обычно свиней шмалят пояльными лампами.
вот и представте, какие там избыточные напряжения и внутренния давления, если в колотую рану залазит кукурузная кочерыжка.
кровь можно и после вычерпать, когда свинью ошмалили, разрезав грудину.
не знаю как там, а у нас хороший забойщик колол свинью без потери крови.. .

yunker
P.M.
22-8-2009 20:12 yunker
Originally posted by Evg Muan:

вот это такой небольшой секрет, который знают в общем-то только те, кто колол сам свиней. оно руками слышно - шевельнул нож, и все.

приходилось колоть свиней, и скажу честно, без 2-3 стаканов хорошей самогонки это дело не начинается. а там уж как получится, хорошим ножом и шевелить сильно не надо.. .

grishab
P.M.
22-8-2009 20:20 grishab
свинью бьют в грудную клетку, там просто полость заполненая кровью


Извините, не могу согласиться с этим утверждением, вернее со второй его частью.


не знаю как там, а у нас хороший забойщик колол свинью без потери крови...

Наверно в разных местах это делают по разному, однако сомневаться в том что на Украине умеют обходиться со свиньями не приходится...

СергейиЧ
P.M.
22-8-2009 20:38 СергейиЧ
однако сомневаться в том что на Украине не умеют обходиться со свиньями не приходится.. .

сдаётся мне, тут опечатка, и первое НЕ лишнее.
grishab
P.M.
22-8-2009 20:47 grishab
сдаётся мне, тут опечатка, и первое НЕ лишнее.


Да,сейчас поправлю.. .
jinrou
P.M.
22-8-2009 20:48 jinrou
Originally posted by yunker:

приходилось колоть свиней, и скажу честно, без 2-3 стаканов хорошей самогонки это дело не начинается. а там уж как получится, хорошим ножом и шевелить сильно не надо...

#58 IP



А предварительное "киянкой по лбу" выходит вымысел?.
grishab
P.M.
22-8-2009 20:53 grishab
А предварительное "киянкой по лбу" выходит вымысел?

А,кому киянкой-то? Жертве или исполнителю? Мне бы было затруднительно это делать после 1 стакана, не говоря уже о 2-3.

СергейиЧ
P.M.
22-8-2009 20:55 СергейиЧ
не, бабка, убить не убили, но отделали эту свинью знатно. (с)
joker
P.M.
22-8-2009 21:40 joker
вон и наши омоновцы просекли фишку с внутренним давлением в пузе и теперь показывают фокусы с невтыкающимся штык-ножом ;0)
300 x 530
АлексейМ
P.M.
22-8-2009 22:09 АлексейМ
Я пару раз видел как кололи свиней. Так для слива крови просто надрезали лапки возле копыц.
По теме, есть мнение, что после укола клинок может зажиматься в ране судорожным сокращением мышц. Возможно, что в этом случае дол и облегчает извлечение клинка.
viking_il
P.M.
22-8-2009 23:28 viking_il
Originally posted by АлексейМ:

По теме, есть мнение, что после укола клинок может зажиматься в ране судорожным сокращением мышц. Возможно, что в этом случае дол и облегчает извлечение клинка.


проведите эксперимент - возьмите клинок двумя пальцами за голомень с обоих сторон и крепко сожмите, а другой рукой дерните нож за рукоятку(аккуратно только, а то еще порежетесь)
уверяю - шо з долами шо без дол, Вы его выдернете одинаково легко, и это еще при сухих пальцах, а не влажных мышцах, там вообще со свистом выйдет

------
Правофланговым вопияло их отпевание.

jinrou
P.M.
22-8-2009 23:47 jinrou
Originally posted by grishab:

А,кому киянкой-то? Жертве или исполнителю?


Ну кому-нибудь точно нужно дать! Мне думается, что свину..
Но видимо и без того можно..
KocopeZ
P.M.
23-8-2009 00:26 KocopeZ
У меня знакомец хрюшек не колет, а забивает таким узеньким увесиситым молоточком на длинненькой такой рукоятке, чпок меж ушек и аллес.. А кровушку спускает чуть погодя, небольшим таким складешком.
Hvost
P.M.
23-8-2009 03:16 Hvost
1) давление по закону Паскаля передается во все стороны, если хоть с одной из них нет возможности его поддерживать - то оно не повышается. Ткани вокруг раны как бы мышцы не напрягались - все равно мягкие, никакого существенного давления развить не могут, а кровь спокойно перемещается внутри сосудов, так что и эффекта помпы - никакого.

2) Штык нож тупой и все-таки не кинжальный, там существенная проекция поверхности РК одновременно входит в контакт с кожей, а пузо спецназовца не твердое, а упругое, то есть импульс полученный при падении штук-ножа гасится постепенно и не приводит к развитию на острие силы, достаточной для вхождения в кожу и мышцы

3) я бы, пожалуй, брал на заметку всех задающих вопросы о способности ножа протыкать биообъекты в зависимости от конструктивных особенностей. Ибо это косвенно свидетельствует о незнании школьного курса физики и биологии, в сочетании с отсутствием табуированности на проявление агрессии. Не знаю как кто, а я оцениваю это как психологический портрет гопника Ибо охотник спросил бы у коллег за стаканом, тот кто забивает свиней - имеет опыт, конструктор - знает физику и анатомию.

АлексейМ
P.M.
23-8-2009 11:06 АлексейМ
viking_il
Провел эксперемент по Вашему совету. Любопытно, но даже при влажном клинке, для вынимания ножа требуются значительные усилия, при скользкой, влажной рукоятке без выступов вынуть уже проблемматично.
Для короткого клинка это конечно не актуально. Но например для охотничьего кинжала, думаю смысл в долах есть. Всеже мышцы дикого животного и мои тонкие пал
цы две большие разницы
Прошу воспринимать мои слова как предположение, либо как версию по теме
jinrou
P.M.
23-8-2009 13:49 jinrou
Originally posted by АлексейМ:

Любопытно, но даже при влажном клинке, для вынимания ножа требуются значительные усилия, при скользкой, влажной рукоятке без выступов вынуть уже проблемматично.


Не согласен. Возможно, у нас разные понятия о "значительных усилиях".
1200km
P.M.
23-8-2009 14:57 1200km
Originally posted by АлексейМ:
viking_il
Провел эксперемент по Вашему совету. Любопытно, но даже при влажном клинке, для вынимания ножа требуются значительные усилия, при скользкой, влажной рукоятке без выступов вынуть уже проблемматично.
Для короткого клинка это конечно не актуально. Но например для охотничьего кинжала, думаю смысл в долах есть. Всеже мышцы дикого животного и мои тонкие пал
цы две большие разницы
Прошу воспринимать мои слова как предположение, либо как версию по теме

Для того что бы было удобно вытаскивать нож, важна эргономика рукояти, правильная гарда/упор и чоил.
Скай
P.M.
23-8-2009 15:14 Скай
Не согласен. Возможно, у нас разные понятия о "значительных усилиях".

тоже так кажецо.

3) я бы, пожалуй, брал на заметку всех задающих вопросы о способности ножа протыкать биообъекты в зависимости от конструктивных особенностей. Ибо это косвенно свидетельствует о незнании школьного курса физики и биологии, в сочетании с отсутствием табуированности на проявление агрессии. Не знаю как кто, а я оцениваю это как психологический портрет гопника

тоже согласен
viking_il
P.M.
23-8-2009 16:07 viking_il
Originally posted by АлексейМ:

Любопытно, но даже при влажном клинке, для вынимания ножа требуются значительные усилия, при скользкой, влажной рукоятке без выступов вынуть уже проблемматично.
Для короткого клинка это конечно не актуально. Но например для охотничьего кинжала, думаю смысл в долах есть. Всеже мышцы дикого животного и мои тонкие пал
цы две большие разницы


провел тот же эксперимент с кизлярским Стерхом(складным, с эргономикой, гардой или подпальцевыми выемками у него наблюдается явная напряженка, как,впрочем, и с долами ) - затруднений никаких
что охотничий кинжал, что обычный складник - разницы в этом плане не вижу
P.S.вряд ли мои пальцы кто-то назовет *тонкими*
Originally posted by jinrou:

Возможно, у нас разные понятия о "значительных усилиях".


+1

------
Правофланговым вопияло их отпевание.

1vanich
P.M.
23-8-2009 21:34 1vanich
Лучший крвосток - это трубка. На мясокомбинатах для забора крови из сердца крупного рогатого скота используется (-вался) т.н. нож Вольфертса - длиная трубка трубка с острым накоечиком. Гематоген делался из это крови, например.
СергейиЧ
P.M.
24-8-2009 20:44 СергейиЧ
не найду сейчас фото, было в репортаже с какой-то выставки. длинная трубка, рукоять отделена от "клинка" гардой, в виде 4-ех вкрученных болтов. "клинок" - просто часть трубки, косо срезанная от рукояти до острия, на манер иглы шприца.
A-F-A
P.M.
25-8-2009 09:26 A-F-A
Поздно наткнулся на обсуждение. Ох, отсталые мужики в сибирских деревнях. Никаких кровостоков. "Свиноколы" представляют из себя большие тесаки в виде "боуи", насаженные на полую костянную рукоятку и залитые свинцом (понятно, наши мужики помельче "гарных" украинских хлопцев). С трубками тоже не видел, чтобы заморачивались. Если необходимо, можно "по деревенски" тазик подставить.
LD50
P.M.
25-8-2009 10:24 LD50
Обсуждение улыбнуло
Отец мой заколол не один десяток свиней (десятка полтора только на моих глазах) самодельным ножом с клинком 12-15 см (!) без гарды (!), "кровостоков" и анатомической рукоятки. Укол в сердце на всю длину + треть рукояти (даже так!), небольшое шевеление внутри. Сердце получается с крупной дырой с краями бахромой.
Девайс из кастрюльной нержи, сточенный на треть ширины на наждаке, накладки текстолит. И я ни разу не видел проблем при извлечении.
Так то, господа. Долы может и облегчают извлечение, но они не необходимы для данной операции.

>
Guns.ru Talks
Холодное оружие
Зачем "кровосток"/долы на коротких ножах ( 2 )