Guns.ru Talks
Холодное оружие
Сделал нож ( 1 )

тема закрыта

вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион
Survival
29-9-2004 07:47 Survival
Концепция почерпнута отсюда: woodsdrummer.com
Идея была переосмыслена и состоит в том чтобы сделать нож в условиях тяжелого наследия цивилизации.То есть после некоей глобальной катастрофы использовать то, что есть на свалках.Это не нож выживания, это нож выжившего.
На свалке при заводе найден подходящий кусок металла методом царапанья, битья и изгибания претендентов на нож.Был найден также кусок сосновой доски, кожанный ремень и сточенный наждачный круг.
Далее дело терпения и времени(его у меня было сутки, но ушло 7 часов).
С помощью наждака и щелей в стенах было выточено лезвие и заточено.
Получившемся ножом были нарезаны кожанные полоски, и зачищены наждаком.
Рукоять обмотана по технологии японских мечей.
Получившимся ножом вырезаны ножны открытые с одной стороны по бортам прорезан паз вкоторый и входит нож, поперечный ремень на ножнах играет роль крепления подвеса, страховки от растрескивания ножен и декоративную функцию.
click for enlarge
click for enlarge
click for enlarge
click for enlarge
click for enlarge
kuk
29-9-2004 08:03 kuk
Originally posted by Survival:
К

Фото в студию!!

al
29-9-2004 12:28 al
Прикольно.Похож на японский кухонный для овощей.Душевно им порезать помидор-мутант и загнать на дерево рыбу с ногами.
nozh2002
29-9-2004 12:33 nozh2002
Очень интересн! Можно немного поподробнее о обтачивании и как спуски выводили, если выводили. Хотите я на свой сайт положу?

Спасибо, Василий.

beerrat
29-9-2004 12:38 beerrat
Забавно смотрится, особенно на фоне армейского транспортировочного баула.
АНДРЮХА
29-9-2004 12:42 АНДРЮХА
Мне понравился и нож,и процесс и идея.
Было ли влияние фильма THE HUNTED ?
Заходите ребята к нам на: www.lepricon.org
Ножевая тема у нас в последние дни стала активнее развиваться.
Особенно приглашаю NOZH 2002.
Ran
29-9-2004 13:03 Ran
Originally posted by АНДРЮХА:
Мне понравился и нож,и процесс и идея.
Было ли влияние фильма THE HUNTED ?
Заходите ребята к нам на: www.lepricon.org
Ножевая тема у нас в последние дни стала активнее развиваться.
Особенно приглашаю NOZH 2002.


ты чё в штатах, что ли ?

АНДРЮХА
29-9-2004 13:13 АНДРЮХА
Yes!В Лос-Анхелесе.
Survival
29-9-2004 15:17 Survival
Спуски не выводились, углы не мерились задача была одна чтобы резал.Изготавливался вручную наждаком методом трения туда-сюда (то есть никакого электричества, болгарок) протачивалась канавка по контуру после чего пластина вставлялась в щель стены и обламывалась.Фильм Загнанный влияния не оказывал форма выбиралась для максимального поражающего эффекта и с учетом того что металл паршивый и за счет ширины нож более прочный.Кроме того получился хороший упор для руки - не соскользнет на лезвие.Кожа на рукоять предварительно намачивалась для плотной усадки.
Баул НАТОвский это мой BUGOUT BAG (аврийный чемоданчик по русски)
Непротив и даже польщен если эта информация будет на Вашем сайте НОЖ 2002.
Relax
29-9-2004 18:31 Relax
Душевно так.. нож выжевшего, подходящее названия для к.л. фирмы - производителя страшных девайсов ))
А вообще хорошо получилось тем более если учесть что всего за 7 часов, дык это можно сказать своебразный рекорд
Но Я собственно по другому вопросу, не могли бы Вы описать каим образом делалась рукоять, смысл намотки Я примено понял, но как крепить на тыльнике? Но если не трудно, то желательно все вместе, и как мотать, и как крепить...
Зарнее благодарен!
Black DoG
29-9-2004 20:04 Black DoG
здрасьте всем по моему получилось намного круче чем у парня на ссылке. Позравляю!
mi
29-9-2004 22:09 mi
Спасибо за эксперимент. Будем знать.
Butch
29-9-2004 22:48 Butch
Survival в своём репертуаре ...
Интересная работа.

------
Gaudet patientia duris

АНДРЮХА
30-9-2004 00:08 АНДРЮХА
To Relax.Посмотри в старых постах,в архиве.Я пару месяцев назад задавал тот же вопрос.
Дали замечательную ссылку по обмотке с кучей рисунков.
Men
30-9-2004 08:25 Men
Класс!
Похоже, рождается новая концепсия ножа - "Нож выжевшего"!(в этом месте теперь предлагается ставить копирайт на Survival'а )
Народ, а может посоревнуемся? Типа, ставится задача - из того, что можно найти на свалке/на обочине/под ногами/где угодно используя ТОЛЬКО подручные средства(без применения механики/электричества/прочих "благ цивилизации") изготовить.. . НЕЧТО, способное в полевых и повседневных условиях послужить и инструментом и оружием.
Желательно задокументировать(на фото) весь процесс - типа: вот этот ржавый кусок железа был вначале, вот так он выглядел после первичной обработки, а вот что вышло в конце!
Как вам идея?
Butch
30-9-2004 11:59 Butch
Originally posted by Men:
Класс!
Похоже, рождается новая концепсия ножа - "Нож выжевшего"!(в этом месте теперь предлагается ставить копирайт на Survival'а )
Народ, а может посоревнуемся? Типа, ставится задача - из того, что можно найти на свалке/на обочине/под ногами/где угодно используя ТОЛЬКО подручные средства(без применения механики/электричества/прочих "благ цивилизации") изготовить.. . НЕЧТО, способное в полевых и повседневных условиях послужить и инструментом и оружием.
Желательно задокументировать(на фото) весь процесс - типа: вот этот ржавый кусок железа был вначале, вот так он выглядел после первичной обработки, а вот что вышло в конце!
Как вам идея?

Идея хорошая, только меня постоянно будет тянуть на развалины оружейных магазинов , а это будет с не совсем честно по отношению к другим участникам эксперимента...

------
Gaudet patientia duris

Hunt11
30-9-2004 12:08 Hunt11
Originally posted by Men:
Класс!
Похоже, рождается новая концепсия ножа - "Нож выжевшего"!(в этом месте теперь предлагается ставить копирайт на Survival'а )
Народ, а может посоревнуемся? Типа, ставится задача - из того, что можно найти на свалке/на обочине/под ногами/где угодно используя ТОЛЬКО подручные средства(без применения механики/электричества/прочих "благ цивилизации") изготовить.. . НЕЧТО, способное в полевых и повседневных условиях послужить и инструментом и оружием.
Желательно задокументировать(на фото) весь процесс - типа: вот этот ржавый кусок железа был вначале, вот так он выглядел после первичной обработки, а вот что вышло в конце!
Как вам идея?

Напильник - можно ? А то я из кремня смогу только.. .

Men
30-9-2004 12:29 Men
2Butch
Не пойдет По условиям задачи - там уже ничего "плохо" не лежит

2Hunt11
Только если о-о-чень тупой и о-о-о-чень ржавый

Hunt11
30-9-2004 12:35 Hunt11
Originally posted by Men:
2Butch
Не пойдет По условиям задачи - там уже ничего "плохо" не лежит

2Hunt11
Только если о-о-чень тупой и о-о-о-чень ржавый

А отлить - пойдет ?

Men
30-9-2004 12:36 Men
Originally posted by Hunt11:
А отлить - пойдет ?

Ну сходите, отлейте.. . (с)П.Ржевский

Men
30-9-2004 12:39 Men
А теперь серьезно.
Если под "отлить" понимается выплавка металла и последующее литье в форму - то принимается только ипользование костра(максимум что можно - обложить костер камнями на манер очага), глиняных форм и тиглей. Справитесь?....
PS: хотя, на самом деле - вот это был бы вариант!
Всеволод
30-9-2004 12:53 Всеволод
Originally posted by Men:

PS: хотя, на самом деле - вот это был бы вариант!

Угу.. . Если б не температуры плавления основных конструкционных материалов.

------
Ребята, давайте жить дружно!

TerMind
30-9-2004 13:06 TerMind
Привет,
А если напильник или кусок пилы по металу найден на той же свалке? По моему должно подайти
Men
30-9-2004 14:20 Men

Усложним задачу:
пойдут ржавый обломок напильника - около 1/3 длины; и ржавый обломок пилы по металлу - тоже около 1/3 длины.
В идеале это должно быть изготовление пригодного к применению иструмента/оружия c помощью подручных средств: дерева, камней, песка, костра, воды (ВСЕ!).
Hunt11
30-9-2004 21:36 Hunt11
Originally posted by Men:
А теперь серьезно.
Если под "отлить" понимается выплавка металла и последующее литье в форму - то принимается только ипользование костра(максимум что можно - обложить костер камнями на манер очага), глиняных форм и тиглей. Справитесь?....
PS: хотя, на самом деле - вот это был бы вариант!

На след. неделе буду за городом. Попробую из меди что нибудь.. .

GFO
1-10-2004 10:46 GFO
Originally posted by Men:

Усложним задачу:
пойдут [b]ржавый обломок
напильника - около 1/3 длины; и ржавый обломок пилы по металлу - тоже около 1/3 длины.
.[/B]
Если я найду такое шастье на свалке то нож мне уже нах не нужен. Тк при помощи ближайшего камня у меня оказывается шабер и хоз-быт с соррейторной заточкой
Hunt11
1-10-2004 10:57 Hunt11
Вообще то да. Тот же кусок меди можно расплющить и заточить о бетон (в детстве делал из гвоздей).
nozh2002
5-10-2004 08:52 nozh2002
Теряюсь как мне вашу страничку назвать? "Нож со свалки" нормально?

Спасибо, Василий.

Men
5-10-2004 10:17 Men
Originally posted by nozh2002:
Теряюсь как мне вашу страничку назвать...

"Нож выжевшего"(с)Survival

nozh2002
5-10-2004 10:42 nozh2002
Как то я это пропустил - пусть будет нож выжевшего, хотя как то пессимистично это.
Спасибо, Василий.
BORIS10
6-10-2004 13:44 BORIS10
Попробую сделать что нибудь подобное на досуге.Например из куска алюминия
nozh2002
6-10-2004 22:45 nozh2002
Готово: playground.sun.com

Спасибо, Василий.

Survival
7-10-2004 06:34 Survival
Спасибо nozh2002 мое тщеславие удовлетворено
greenbars
8-10-2004 01:04 greenbars
Вау!!!!
Поздравляю! Шикарная идея, гениальное исполнение!
А на тему, сделать нож на свалке, это классно! Надо попробовать.
У меня проблема найти свалку
Я так понимаю, главное, чтобы нож резал. Т.е. не обязательно из стали?
Survival
10-10-2004 15:25 Survival
Спасибо но не из стали долго резать не будет а вот колоть можно чем угодно.Есть и деревянные ножи для пырялова
Men
18-10-2004 06:40 Men
2Survival
Коллега, а не поделитесь секретами "выведения" рукоятки? В выходные добрался до этого момента и встал в тупик, признаться.. . Ну не "выскабливать" же весь лишний металл в этом месте! А методом "гнутья об колено" получается, что сгибаем лишнее, которое потом приходится выправлять...
Men
20-10-2004 12:59 Men
Ну что, коллеги, заглохло дело? Или кто-нибудь еще продолжает?...
Тогда делюсь первыми фотками - общий вид заготовки после удаления лишних кусочков металла и снятия заусенцев с обломаных плоскостей:

Виталий А
21-10-2004 10:06 Виталий А
Survival!
Заинтересовал способ оплетки кожей рукоятки. Можно по подробнее или ссылку.
С ув.
Men
21-10-2004 10:16 Men
Надеюсь, нарисовал понятно:


Обратная сторона выглядит так же.

HECTOP
21-10-2004 10:56 HECTOP
Вопрос-утверждение:
А зачем именно такая форма? - проблема с выведением ручки. IMHO лучше найти более узкую пластину, или,за отсутствием оной, пилить широкую просто на две полосы, чтобы ширина лезвия совпадала с шириной ручки (кстати получим сразу 2 заготовки). Пример - сапожный нож - просто заточенная пластина одинаковой ширины. Да и лезвие делать подлиннее. Все таки дикий мир наступает

>
Guns.ru Talks
Холодное оружие
Сделал нож ( 1 )