Guns.ru Talks
  Холодное оружие
  помогите наточить нож ! ( 1 )
тема закрыта

вход | зарегистрироваться | поиск | реклама | картинки | кто здесь | ссылки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион
  всего страниц: 2 :  1  2 
  следующая тема | предыдущая тема
Супермаркет японских кухонных ножей Tojiro.ru Огромный ассортимент японских кухонных ножей и аксессуаров к ним. Ножи европейского типа, традиционные японские ножи, ножи из дамасской стали 37 и 63 слоя, режущая кромка HRc 60 ед. Продажа оптом и в розницу, большие скидки при большом заказе. Партнерская программа. Доставка по Москве и по всей России. (495) 790-62-90
Автор Тема:   помогите наточить нож !    (просмотров: 1)
 версия для печати
FENIX999
posted 24-9-2004 16:55    
Здравствуйте господа, недавно приобрел нож из медицинской стали
вскоре он затупился не могли бы вы подсказать как правильно точить
и шлифовать ножи из данной стали какие камни надо купить, и еще я
слышал о том что есть специальные устройства с помощью которых
можно затачивать ножи.

Заранее благодарен.
С уважением, FENIX

SZ
posted 24-9-2004 17:41    
Может быть я конечно ошибаюсь, но все устройства предназначены исключительно для быстрой заточки ножей кухонных.
Я точу мелким камнем, а довожу на мраморной пластинке специяльно для этой цели схрыжженой с одного из памятников архитектуры.
Точу и довожу: По диагонали от рукоятки и от кончика крест накрест движениями в сторону обуха.
Домовой
posted 21-11-2004 10:24    
Жена на ДР подарила магнум раскладной и в связи с этим событием решил научиться точить ножи. Купил брусок абразив двухслойный и весть день точил ножи. Итог переточил все кухонные ножи до состояния РК магнума ни один нож наточить не получилось, исцарапал все лезвия завалил все кромки кривые руки и излечить не получается пока.
Relax
posted 21-11-2004 11:05    
мне кажется, что виртуально объяснить не получится, это надо увидеть и попробовать, и если не получится, то чтоб тебе помогли...
LOS'
posted 21-11-2004 11:10    
Spyderco triangle, офигительно точит все что точится, любой нож выводится в бритву!
Dem0n
posted 22-11-2004 12:35    
quote:
Originally posted by LOS':
Spyderco triangle, офигительно точит все что точится, любой нож выводится в бритву!

Расскажите поподробнее про данный девайс?!

LOS'
posted 22-11-2004 08:42    
У Василия на сайте есть подробный обзор, там было написано, что эта штука, любой нож затачивает в бритву. Девайс состоит из подставки, в которую вcтавляются, под углом треугольные камни из загадочной алюмино-керамики. Есть два положения, под заточку на 30 или 40 градусов, просто водишь ножом по камням сверху вниз, есть два белых и два более грубых коричневых камня. По инструкции делаешь 160 движений и нож бреет. Заточил Глок, Викс, все кухонные ножи. Точить на "приборе" можно все, от ножниц до рыболовных крючков. Цена в сети около 40$

edit log

Dem0n
posted 22-11-2004 01:16    
Интересно, а на Клинке можно будет такую вещь преобрести?!
LOS'
posted 22-11-2004 01:19    
Я не знаю
Reader
posted 22-11-2004 01:23    
В Бассе он есть. 73 уе http://www.knife.ru/catalog.php3?pTp=2&pMk=50
Bonifatich
posted 22-11-2004 01:25    
quote:
Originally posted by Dem0n:
Интересно, а на Клинке можно будет такую вещь преобрести?!

Вероятнее всего да. По крайней мере по весне Лански было навалом, по моему и триангл был.

GFO
posted 22-11-2004 01:26    
На клинке не только трианглы будут а и лански куча прочего вкусного. Я уже зубы на одну вашиту затачиваю
LOS'
posted 23-11-2004 10:59    
2 Dem0n
Наконец то сайт Василия заработал, вот вам ссылка на девайс, там все подробно: http://playground.sun.com/~nozh2002/SpydercoSharpmaker.html
Dem0n
posted 24-11-2004 12:45    
Спасибо большое за ссылку.
Домовой
posted 24-11-2004 01:17    
quote:
Originally posted by Relax:
мне кажется, что виртуально объяснить не получится, это надо увидеть и попробовать, и если не получится, то чтоб тебе помогли...

Хочу в субботу сходить на клинок и там бы пообщался на данную тему с фенами кто идет в субботу ?
GFO
posted 24-11-2004 10:15    
Вверху темка приглашаю на клинок. Вам туда. А фены и фэны согласитесь вещи разные-)))
Dem0n
posted 25-11-2004 12:57    
Видел сегодня Spyderco triangle на Клинке - 80$ стоит однако.
928
posted 27-11-2004 11:44    
Купил я себе на Клинке нож Пампухинский из комбинированного булата (снаружи дамаск, внутри литой булат) и спайдерковскую точилку с V-образными камнями. И я за@рахался точить этот нож. Сегодня точил уже третий раз. То есть сделал всё, что в инстукции написано, уже 3 раза и нож только-только стал реально затачиваться. Последние разы точу только на белых (тонких) камнях. Решил, что буду точить по 1 циклу ежедневно, пока не добьюсь максимальной остроты. Заявленная твёрдость режущей кромки 62-64 ед., думаю, что причина в этом, так как точу старательно, с соблюдением нужных углов и усилий.
Вообще-то точилка удобная, другие ножи точит до бритвы за один цикл.
nozh2002
posted 28-11-2004 12:13    
Дело может быть и в том, что угол начальный у РК был больше 40 градусов - тогда нужны алмазные камни.

Спасибо, Василий.

928
posted 28-11-2004 12:55    
>Дело может быть и в том, что угол начальный у РК был больше 40 градусов - тогда нужны алмазные камни.

Похоже на то. Ну да я уже близок к нужному углу. Ещё пара циклов и всё должно получиться...

всего страниц: 2 :  1  2 

новая тема
следующая тема | предыдущая тема

Guns.ru Talks
  Холодное оружие
  помогите наточить нож ! ( 1 )
guns.ru home