Guns.ru Talks
Холодное оружие
Поговорим о Mid-Tech, Semi Production, Semi Cu ... ( 1 )

тема закрыта

вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион
Filatov_ei
P.M.
30-6-2009 13:23 Filatov_ei
перемещено в Авторские и кастомные ножи


Получив имхо очень интересный нож я вдруг понял что нет темы в которой я мог бы его запостить. Есть тема про кастомы есть темы про серийные ножи но вот темы про ножи сочетающие оба качества нет. А по моему мнению это очень интересный пласт ножевой культуры.

Мне кажется самое точное определение понятия Mid-Tech дал Ken Onion, который в принципе и придумал такой способ производства ножей и дал ему название:
Mid-Tech is a class of knives I created a few years ago to put a dividing line between custom and production .I wanted to discontinue my Boa knife a few years ago due to bordom but the demand was still so high I didn't dare . So I decided to get the parts cut out for me and I would do the grinding shaping and finnishing myself .Problem was , I didn't want everyone to assume I did all my knives this way. I needed to devise a way to differentiate between my custom and these knives I had subbed out part of .The answer was Mid-Tech ,by creating a new category of knives somewhere between custom and production and marketing as such these "Mid-Tech" knives would clearly establish a dividing line between custom and Mid-Tech or less than 100% authorship. Honesty is the key here . Since then there are those that have adopted the term Mid-Tech and defined it differently than I ,which I don't agree with . I installed a dividing line between custom and Mid-Tech but failed to mention that if a knife is all subbed out it is still a PRODUCTION KNIFE. There are alot of makers and posers that think that by assembling a knife they farmed out 90% ,sharpening it and logoing it it is Mid-Tech . It is not a Mid-Tech it is primarily factory made and there for is a Production knife . Now I don't know what % authorship a knife needs to have to be called a Mid-Tech , didn't think it necessary but things bieng as they are there are those that will split hairs and do as little as possable by hand and use the term Mid-Tech where the spirit of the term is lost . Again always ask how much was hand made by the guy or gal whose name appears on the knife . Honor and Honesty are key and as much as we don't like to hear it there are some sneaky ,treacherous ,predators out there who will deliberately mislead in order to turn a quick buck . Most are credible ,honest folk just trying to make a living . Don't let the 10% ruin the credibility of the 90%.

Имхо ключевое что сам мастер участвует в изготовлении ножа и гарантирует его качесво.

За последнее годы целый ряд известных мастеров организовал Мид-Теч производсво своих кастомных моделей Кен Онион, Джим Бурке, Рик Хиндерер, Тим Гальян и т.д. Я считаю это оправданным т.к. такое производсво создают мастера которые очень популярны и чьи ножи дороги и/или достать не возможно. А Мид-Теч ножи стоят существенно дешевле и производится их больше и тем самым больше страждующих могут купить нож от известного мастера с качесвом близким к кастомному ножу

Предлагаю в этой теме выкладывать фотографии и обсуждать ножи разных матсеров относящихся к классу Mid-Tech

Filatov_ei
P.M.
30-6-2009 13:25 Filatov_ei
Начну с последней своей новинки Galyean Pro Series Junkyard Dawgs которое начал делать Tim Galyean буквально месяц назад
800 x 600
800 x 600
800 x 600
800 x 600
Это версия Large JYD:
Blade Steel: CPM154CM 61-62RC
Blade Thickness: 0.150"
Blade Grind: CNC Flat ground
Blade Finish: Stonewash/polish
Handle: 6AL4V Titanium frame lock .150" thick with anodized "Bomber Markings"
Pivot: Heat treated polished 416 pivot (6-64 thread) with IKBS bearing system
Clip: 6AL4V Titanium, handles drilled for tip up/tip down carry.
Standoffs: Polished 6AL4V, anodized blue.
Screws: Nickel plated stainless
Size: 8 5/8" OAL, 5" Closed, 3 3/4" Blade
Weight: 5.7 oz.

Есть еще Small JYD:
Size: 7" OAL, 4" Closed, 3" Blade
Weight: 3.5 oz.
Анонсируя Про серию Тим написал следующее:
I am pleased to introduce a new line of knives from the Galyean shop. Galyean Pro Series knives are a production knife made in my shop, by me, with very little manufacturing outsourced. Keeping most of the manufacturing in house allows me to offer a custom quality knife at an affordable price. Pro Series knives are a mix of high technology machining methods and hand fit/finishing.

Each knife has a unique serial number on the back handle, making every knife one-of-a-kind. With the introduction of the Junkyard Dawg as the first design in the Galyean Pro Series, I am giving each collector who purchases a JYD the first option to purchase the same size and number knife in the next design in the series (i.e., Lahar or MOAB). Numbers and designs will be recorded and you'll be notified by email when the next design is ready.

This line of knives will be somewhat limited due to the fact that I am only one guy, and I can only make so many of them. Other than the blade grind that is outsourced, I just can't trust anyone to make parts for me. It has to be done my way, by me. I would like to make one for everyone that wants one, it has got really old having to turn down people for my custom work.

JYD Тима мне нравится уже давно но цена 5000+ на вторичном рынке это нечто . Сам Тим как я понимаю заказы на кастомные ножи не принимает. По этому я воспользовался возможностью купить Мид-Теч вариант JYD который стоит в 10 раз дещевле
Нож произвел на меня сильное впечатление. В открытом состоянии это монолит, люфтов нет, даже микро нет! Как видите использована IKBS и клинок открывается стермительно. Тим выставил услилие на спуск примерно как у КУ36 Мартина. Собран и отделан нож очень качественно. По крайней мере я не могу придраться ни к чему.

800 x 600
800 x 600
800 x 600
800 x 600
Как видно на фотографии фрейм заходит примерно на 2мм. и клипса переставляемая, на своем N16 не пересталял т.к. мне так удобно, привел фото второго ножа который у меня есть N17.
Клинок. Спуски от обуха сведен чуть толще Табаргана прекрасный рез Клинок широкий имхо удобно что-нибуть намазывать на хлеб Финиш клинка нечто. Стоунваш с последующей полировкой. Обалдеть На фотографиях видно мое отражение. Кончик клинка имеет изгиб в сторону РК.

800 x 600
800 x 600
Нож плоский. Рукоять в удержании очень удобна. Отделана в стиле старых бомбадировщиков США

Мой вывод очень достойный, интересный и качественный нож
800 x 600
800 x 600
800 x 600
800 x 600

topas
P.M.
30-6-2009 14:44 topas
Да, если мне серийный-то Пёс понравился, то уж такой... . Супер прелесть!
Поздравляю!
dvkoval
P.M.
30-6-2009 15:33 dvkoval
У самого пес от кершей, а этот вообще песня!
Супер нож! По-хорошему завидую
Filatov_ei
P.M.
1-7-2009 07:25 Filatov_ei
Спасибо Коллеги!
Смотрел летом JYD от Кершей .. . соглашусь с Вами нож Тима на порядок лучше
Filatov_ei
P.M.
1-7-2009 07:29 Filatov_ei
Вот еще один достойнеший представитель Мид-Теч Jim Burke custom "Rockstar".
Blade length: 3-3/16"
Overall length: 7 5/8"
Blade thickness: Just under 5/32" at ricasso
Blade material: S30V Hollow Ground
Blade finish: Fine Beadblasting
Handle material: Titanium, machine grooved, tumbled, and
anodized Bronze
Backspacer: Partial, Black G-10, grooved
Clip: Tip down, titanium, beadblasted
Получил я его несколько месяцев назад. И вот что я тогда написал про него.
Вроде нож простой без изысков, не как ножи Мэтта или Аллена, но очень и очень душевный. Взял в руки и понял что это МОЙ нож. Когда заказывал было несколько другое представление о Рокстар. Исходя из того, что сам Джим здоровый качек я думал что и его ножи такие же толстые и упитанные. А Рокстар оказался тонким, плоским и компактным.
800 x 600
800 x 600
800 x 600
800 x 600

Клинок сведен очень тонко, спуски вогнутые и рез отменный. Бидбласт очень светлый и какой то приятный. Ходит клинок очень мягко. Когда заказывал думал поставить на Рокстар двойной шпинек, есть у меня в нычке, но оказалось нет в этом необходимости. Клинок на столько мягко ходит что для открытия клинка левой рукой достаточно шляпки болта. Да и правой рукой открыть клинок для меня не проблема.
800 x 600

Качество изготовления на очень и очень высоком уровне. Клипса на вид здоровая и вроде должна быть не удобной, но она вполне комфортна. Руке не мешает и на кармане нож сидит хорошо. Имхо клипса еще играет род стопора фрейма, аналог шайбы у Хиндерера.
800 x 600
800 x 600
800 x 600
800 x 600

Нож относится к разряду мид-теч, т.е. рукоять изготовлена на станке, а клинок делал сам Джим. Есть версия production которую делает не сам Джим, он только проводит ОТК и заточку ножа. В отличие от кастома, клинок на продакшен имеет прямые спуски. На продакшен также стоит клеймо Джима с двойной полоской на алмазе вокруг инициалов, на кастоме линия алмаза одинарная.
800 x 600

И пара сравнительных фотографий Рокстар с другим представителем Мид-Теч хм-18 Рика Хиндерера. Про хм-18 много написано в теме Серого, в том числе описана разница между кастомным и Мид-Теч хм-18.
800 x 600
800 x 600

Рокстар я носил примерно месяц и под костюм и под свободную одежду, брал с собой в коммандировку. В ходе использования выявился один недостаток это далеко стоящие шпеньки - несколько мешает при резе продуктов. А в остальном все так как я написал в самом начале

Filatov_ei
P.M.
1-7-2009 07:53 Filatov_ei
С мая Джим Бурке запустил новый проект Ballistic Flipper
Blade length: 3 1/4"
Blade steel: CPM 154
OAL open: Just under 8"

800 x 474
800 x 511

Пока еще не пробовал но интересно. Размер как у Рокстар но нет шпиньков и плюс флиппер. Да и спуски на клинке исходно вогнутые.

Fet
P.M.
1-7-2009 08:02 Fet
Имхо, понятие мидтеча такое же скользкое, как и "кастом". Правда, может это от того так кажется, что мне глубоко пофиг, кем, как и где сделан нож, лишь бы результат мне нравился.

Сорри, если офф, но мое глубокое имхо - нельзя измерять "кастомность" только лишь процентом ручного труда мастера или его участия в проекте вообще. На мой взгляд, в кастомном (мидтечевском тоже) ноже должен быть максимально и на достойном общепризнанном уровне реализован авторский замысел. Качество самого этого замысла - другой вопрос уже, тут появляются тонкие понятия "вкуса" и "стиля". Вот, скажем, тот же Элишвец делает сам какой-то ножик "с нуля", т.е. из кусочков стали и Жо-10, и некий Вася Пупкин берет напильник, рубит в лесу дерево и тоже делает из этого ножик. Блин, доля ручного труда у Васи даже больше! Но что из конечных продуктов будет кастомом, а что - просто заточенной железкой, вроде понятно.

А ножики на фотках классные.

Filatov_ei
P.M.
1-7-2009 08:25 Filatov_ei
Андрей я понимаю процент ручного труда в контексте на сколько сам мастер принимает участие в производсве ножа. Тот же Джим и его Рокстар. Тот который продакшен он лиш проверяет качество изготовления КАЖДОГО ножа и точит. Тот который кастом он делает клинок сам. имхо вместо чисто станочного производства начинается мид-теч тогда когда сам мастер участвует даже в минимальной форме в изготовлении и отвечает за качество КАЖДОГО ножа. Ну примерно такое мое имхо
Fet
P.M.
1-7-2009 10:29 Fet
когда сам мастер участвует даже в минимальной форме в изготовлении и отвечает за качество КАЖДОГО ножа. Ну примерно такое мое имхо

Мое примерно такое же. С моей, чисто пользовательской точки зрения, очень все равно как именно добиваются качества, лишь бы оно было.

догони-ветер
P.M.
1-7-2009 12:22 догони-ветер
Filatov_ei: Эрнест, а вот вопрос к Вам.
Изделия Криса нашего Рива и Страйдера (я имею в виду серийку) тоже мид тех?
Или это просто серийка с малыми партиями ? если по Риву еще сомневаюсь, то вот, Страйдер лично мне совсем непонятен. Много мелких штрихов неаккуратности, которые на станке надо постараться сделать т.е. ручки всё-таки прикладывают, видимо.
Filatov_ei
P.M.
1-7-2009 14:19 Filatov_ei
Originally posted by догони-ветер:
Filatov_ei: Эрнест, а вот вопрос к Вам.
Изделия Криса нашего Рива и Страйдера (я имею в виду серийку) тоже мид тех?
Или это просто серийка с малыми партиями ? если по Риву еще сомневаюсь, то вот, Страйдер лично мне совсем непонятен. Много мелких штрихов неаккуратности, которые на станке надо постараться сделать т.е. ручки всё-таки прикладывают, видимо.

Мое имхо по страйдерам:
1. Обычные ножи честное слово не знаю, подробно их не изучал. Но сам Майкал и Дуайн утверждают что при их изготовлении используется труд мастера. Возможно, но думаю сам Майкл и Дуайн серийку не контролируют. Хотя ВСЕ страйдеры продаются в кастомных разделах барахолок в Штатах. Думаю это не Мид-Теч
2. Кастомные ножи с обычными рукоятями и не обычными клинками включая дамасковые. Однозначно Мид-Теч. По тому что клинки сделаны Майклом и Дуайном а рукояти от серийных ножей.
3. Полностью дамасковые ножи включая рукояти. Полный кастом.

По Крису не скажу не знаю как у него процесс построен. Если Крис
лично хотя бы проверяет каждый нож то имхо Мид-Теч.

Но вы и учтите что мастера разные и качество изготовления ножей у них разное. Вполне возможно что тот же Беньч будет качественней чем иной мастер

догони-ветер
P.M.
1-7-2009 14:33 догони-ветер
Но вы и учтите что мастера разные и качество изготовления ножей у них разное. Вполне возможно что тот же Беньч будет качественней чем иной мастер

это я понял, когда ко мне приехал Страйдер РТ-СС. Впору кричать о косяках было, но ножик этот я сильно люблю ибо харизима у этого малыша есть

заболевающий
P.M.
1-7-2009 16:08 заболевающий
отличный Пёс! как теперь жить!?!?
Filatov_ei
P.M.
1-7-2009 16:21 Filatov_ei
отличный Пёс! как теперь жить!?!?

Покупать
заболевающий
P.M.
1-7-2009 16:28 заболевающий
Originally posted by Filatov_ei:

Покупать


"дорого, дорого, дорого... "(с) )
пока кершовыми двумя обойдусь
Случайность
P.M.
1-7-2009 21:34 Случайность
Обалденная собачка!
mp200
P.M.
1-7-2009 22:13 mp200
Originally posted by Fet:

понятие мидтеча такое же скользкое, как и "кастом".


не такое уж и скользкое.
к перечисленному ручному труду и пр. надо добавить Имя мастера, которое ассоциируется с качеством и узнаваемостью дизайна - тогда будет кастом или мид-тех.
а вася пупкин так и будет ваять самоделки
Filatov_ei
P.M.
2-7-2009 15:49 Filatov_ei
Originally posted by mp200:

не такое уж и скользкое.
к перечисленному ручному труду и пр. надо добавить Имя мастера, которое ассоциируется с качеством и узнаваемостью дизайна - тогда будет кастом или мид-тех.
а вася пупкин так и будет ваять самоделки

Конечно имя мастера должно быть. Я вот пока только не пришел к определенному мнению что это кастом или мид-теч если все делает сам мастер но с применением станков. Точно знаю что если часть работы мастер отдал на строну или делает наемный работник в мастерской мастера то это мид-теч. Тем более из той практики что встречал наемный рабочий управляет станками. Станки для вырезания контура заготовки которую мастер потом доводит до ума руками можно имхо не учитывать.
mp200
P.M.
2-7-2009 16:02 mp200
Originally posted by Filatov_ei:

Я вот пока только не пришел к определенному мнению что это кастом или мид-теч если все делает сам мастер но с применением станков.


Тут видимо зависит от того КАК делает.
Допустим тот же Джери МГ, станки пользует, и ножи вроде одинаковые.
На самом деле они все отличаются, который клипсой, какой насечкой на обухе или фрейме лайнере, финишем рукояти и пр.
А вот если ножи как из инкубатора, что никаких отличий в паре не найти, тогда наверное это мид-теч, независимо от того, сколько человек принимало участие в изготовлении.
Filatov_ei
P.M.
2-7-2009 16:36 Filatov_ei
Володя по падают в твое определение отличий огрехи ручного изготовления? На пример некие мелкие разные не симметрии при гриде клинков.
семен
P.M.
2-7-2009 18:18 семен
Интересная тема. А кто подскажет, что означает термин Semi Production?Обладаю фикседом от Лайтфута, на клине его клеймо с хищной рыбой, на сайте Грега нож называется Semi Production Night Strike 6.Фото только такое под рукой, нож крайний справа, клеймо на другой стороне клинка.
click for enlarge 1920 X 1440 642,4 Kb picture
mp200
P.M.
2-7-2009 21:57 mp200
Originally posted by Filatov_ei:

огрехи ручного изготовления? На пример некие мелкие разные не симметрии при гриде клинков.


Эрнест, вопрос прямо таки провокационный
Тут многое зависит от "технологической" культуры конечного потребителя.
Кто то может сочтет недопустимым, кто то не заметит, кто то воспримет как знак авторства...
Большинство пользователей серийки мало волнует процесс изготовления. Те же кто интересуется эксклюзивной продукцией, стремятся по возможности узнать как можно больше о мастере и процессе изготовления. Соответственно и отношение.
Относительно огрехов, если кособокость менее 0.5мм. (условно) т.е. глаз за нее явно не цепляется, относил бы это к признаку кастомности.
Если же этот "признак" прямо таки кидается в глаза - это уже халтура
Касаемо мид-теча, он вроде как подразумевает максимальное исключение ручной обработки, хотя любые косяки можно получить на криво настроенном станке или нарушая технологию. Если огрехи видно невооруженным глазом, то это уже брак.
Естественно какие то огрехи прощаются, в зависимости от того насколько нравиться изделие в целом.
Не знаю насколько все это совпадает с Вашим видением и остальных любителей ножей...

Originally posted by семен:

Semi Production


Вроде это заказанная на производстве самим автором ограниченная серия под отверточную технологию, распространяемая им самостоятельно или через своих дилеров.. . хотя могу и ошибаться...
Filatov_ei
P.M.
3-7-2009 07:19 Filatov_ei
Originally posted by mp200:

Эрнест, вопрос прямо таки провокационный
Тут многое зависит от "технологической" культуры конечного потребителя.
Кто то может сочтет недопустимым, кто то не заметит, кто то воспримет как знак авторства...
Большинство пользователей серийки мало волнует процесс изготовления. Те же кто интересуется эксклюзивной продукцией, стремятся по возможности узнать как можно больше о мастере и процессе изготовления. Соответственно и отношение.
Относительно огрехов, если кособокость менее 0.5мм. (условно) т.е. глаз за нее явно не цепляется, относил бы это к признаку кастомности.
Если же этот "признак" прямо таки кидается в глаза - это уже халтура
Касаемо мид-теча, он вроде как подразумевает максимальное исключение ручной обработки, хотя любые косяки можно получить на криво настроенном станке или нарушая технологию. Если огрехи видно невооруженным глазом, то это уже брак.
Естественно какие то огрехи прощаются, в зависимости от того насколько нравиться изделие в целом.
Не знаю насколько все это совпадает с Вашим видением и остальных любителей ножей...

Вопрос не провакационный. Я его задал по тому что ты привел пример Джери который ОСОЗНАННО в каждом ноже что-то меняет. Есть мастера которые делают ножи одинаковыми не меняя отделку от ножа к ножу (Хиндерер, Д.В. Смит ... ) у них как раз разница в нюансах связанных с РУЧНЫМ изготовлением ножей. Внешне вроде одинаковые ножи но если присмотреться то разница видна. Я думаю что мы пришли к общему мнению что это все таки кастомы? По поводу косяков я согласен. Естественно задача Мид-Теча уменьшить где это возможно без потери качество долю ручного труда, т.к. доля ручного труда влияет на стоимость ножа и скорость его изготовления.
Originally posted by семен:
Интересная тема. А кто подскажет, что означает термин Semi Production?Обладаю фикседом от Лайтфута, на клине его клеймо с хищной рыбой, на сайте Грега нож называется Semi Production Night Strike 6.Фото только такое под рукой, нож крайний справа, клеймо на другой стороне клинка.
forum.guns.ru

имхо Semi Production синоним Мид-Теч. К стати ряд мастеров при изготовлении складников не идут на компромис с Мид-Теч а вот на фикседах балуются этим.
Черновран
P.M.
3-7-2009 14:50 Черновран
есть ещё один претендент - ножи Даррела Ральфа, в частности коалицию с Райаном Вилсоном будем считать МидТеком? цены в районе 300-400 баксов за нож обычно, на серийку как-то не тянет за ножи без брюликов
Filatov_ei
P.M.
3-7-2009 15:16 Filatov_ei
Юра а по подробней про коалицию. Какой там процесс изготовления ножей.
Черновран
P.M.
3-7-2009 15:22 Черновран
по процессу я целенаправленно не искал, ножи на том же ТНК есть в разделе серийки (но там и Крис Рив и Страйдер тоже лежат ), на клинках оба имени указано, качество отличное, но явно станочное производство, у меня вот такой есть


click for enlarge 550 X 413  31,3 Kb picture

mp200
P.M.
3-7-2009 18:03 mp200
Originally posted by Filatov_ei:

Я думаю что мы пришли к общему мнению что это все таки кастомы?


Так я и не сопротивлялся
Просто с Хиндерером сложнее. Когда он все делал сам, тут все ясно.
Когда началиь заказы комплектухи на стороне, где то тут писали об этом, здесь наверное зависит от честности и жадности мастера как он назовет изделие собранное из кубиков как лего. Нигде не нашел какой либо границы от чего плясать.. . Достаточно ли только авторской заточки или все же гринд клинка, что бы не выпасть из кастома в мид-теч, или хватит подгонки деталей мастером? И даже если клин авторского изготовления, есть ведь еще semi custom (наверное самое понятное в этой условной классификации).

Насчет "ряд мастеров при изготовлении складников не идут на компромис с Мид-Теч", здесь скорее маркетиговый ход. Поскольку большинство кастомов не обладают достаточной технологичностью для производства, соответственно и удешивить их не удасться, а то и дороже станут.

Filatov_ei
P.M.
4-7-2009 13:56 Filatov_ei
Так. Что-то я совсем запутался в терминологиях смешанного изготовления ножей В виду появления новых терминов переименовал тему. Хочется все таки разобраться в этом вопросе подробней. Интересно . И не хочется ограничиваться только Мид-Теч.
На настоящий момент мы имеем следующие термины:
1. Mid-Tech
2. Semi Production
3. Semi Custom
Кто еще какие знает?
Если переволить в чистую то получаем:
1. Середина Технологии
2. Полу Производство
3. Полу Традиция
т.е. смесь ручного и станочного производсва имхо, все три термина синонимы

ЗЫ
Юра чтобы определиться куда Даррела Ральфа отнести надо знать как ножи делает. Есть у нас поклонники Дарела? Может подскажете?

mp200
P.M.
4-7-2009 14:23 mp200
Originally posted by Filatov_ei:

все три термина синонимы


все же не полные синонимы
Про Semi Custom читал, что это когда покупатель серийного ножа может заказать в некоторой степени эксклюзивное исполнение из имеющегося набора.
Материал клинка, материал плашек, отделку, форму лезвия, клипсу, вид финиша, еще всяко там разное.. . в том числе клин от дедушки бренда или кого другого (если фирма с ними сотрудничает). Тут изначально нож серийный, мелкосерийный, лимитовый.. . фабричный по сути.

Semi Production получается такой как есть, без выбора или без учета пожеланий заказчика, что мастер заказал на стороне то и будет.

А есть еще модинг, то что иногда называют кастомизацией
Его куда?

Filatov_ei
P.M.
14-7-2009 13:38 Filatov_ei
Еще один прекрасный представитель семейства Мид-Теч, анонс я делал выше, Burke Knives Production Ballistic Flipper:
Blade length: 3 1/4"
Blade steel: CPM 154
OAL open: Just under 8"
Нож сделан а основе одноименной кастомной модели Джима.
Красивый и приятный нож. Сделан очень качественно. Нож плоский но рукоять широкая, некоторым наверно будет не удобно, но а мне в самый раз. Клипса на вид неказистая но вполне удобна, хвату не мешает и менее жесткая чем на Рокстар. Клинок имеет вогнутые спуски и сведен тонко. Заточка на 5+, режет очень хорошо. Флиппует отлично, нет проблем флиппануть и левой рукой. Люфтов нет. Бакспейсер по длине выходит за пределы рукояти, также любит делать и Ален Элишвиц.
Над этим ножом Джим поработал дополнительно - сделал очень красивое анодирование.

800 x 600
800 x 600
800 x 600
800 x 600
800 x 600
800 x 600
800 x 600
800 x 600
800 x 600
800 x 600
800 x 600
800 x 600
800 x 600
800 x 600
Сравнительное фото с Рокстар и хм-18

Андрей_СПб
P.M.
14-7-2009 16:01 Андрей_СПб
Любопытные ножи делает Burke - эдакие крепыши - качки на анаболиках.
Но, после классных фотографий Эрнеста и его описаний начинаю потихоньку привыкать и проникаться.

Originally posted by Filatov_ei:
все три термина синонимы

Мне кажется, что это НЕ синонимы.
Mid-Tech - это производство с элементами ручного труда. И этот ручной труд вовсе не обязательно труд автора ножа. Типичный пример - Gold Class от Benchmade.
А вот Semi Custom уже обязан включать авторский труд дизайнера ножа.

Filatov_ei
P.M.
14-7-2009 16:20 Filatov_ei
Originally posted by Андрей_СПб:
Любопытные ножи делает Burke - эдакие крепыши - качки на анаболиках.
Но, после классных фотографий Эрнеста и его описаний начинаю потихоньку привыкать и проникаться.


Мне кажется, что это НЕ синонимы.
Mid-Tech - это производство с элементами ручного труда. И этот ручной труд вовсе не обязательно труд автора ножа. Типичный пример - Gold Class от Benchmade.
А вот Semi Custom уже обязан включать авторский труд дизайнера ножа.


Так и сам Джим парень не хилый


click for enlarge 800 X 600 178,3 Kb picture

ЗЫ
Про термины я еще в растерянности .. . думаю. Не уверен что ты прав

Fet
P.M.
14-7-2009 22:15 Fet
А кстати, к вопросу о мидтече, кто что думает. Буквально несколько часов назад наконец разжился вот таким меркворксиком, за что большое спасибо камраду May Day:

click for enlarge 1114 X 579 353,0 Kb picture

Я бы сказал, что это качественная серийка. Ну, пусть мелкосерийная совсем, но все равно. А про этот нож пишут: "Each of these specialty knives are made by one artisan from beginning to end." Т.е. вроде как его кто-то от начала до конца очень делал. Но имени то мастера нет, только название конторы.

Fet
P.M.
14-7-2009 22:18 Fet
Ballistic Flipper

Спейсер и насечка на плашках - супер, сам ножик как-то внешне не торкнул.

mp200
P.M.
14-7-2009 22:42 mp200
Originally posted by Filatov_ei:

Над этим ножом Джим поработал дополнительно


Забавнакя пижама в полосочку

Кстати, регринд - это моддинг или отделный вид исуства?

Filatov_ei
P.M.
15-7-2009 15:09 Filatov_ei
Андрей поздравляю с обновкой!
Чтобы сделать вывод относится он к Мид-Теч и т.д. нужно больше знать о форме и способе производства. Хотя имхо нож не связан с именем Мастера, вряд ли это Мид-Теч.
А регрид имхо отдельный вид искуства, мастер кто делает регрид не создает нож полностью, не проектирует его и т.д.
Fet
P.M.
15-7-2009 15:25 Fet
Хотя имхо нож не связан с именем Мастера, вряд ли это Мид-Теч.

Во-во, и я о том же. Даже если правда сделан целиком или почти целиком одним, но безымянным мастером, работающим от лица фирмы, а не от своего собственного - то таки серийка. Хотя непосредственно ручного труда там может и больше, чем в некоторых мидтечях.

Fet
P.M.
15-7-2009 15:28 Fet
З.Ы. Сам ножик очень вкусный оказался.
Filatov_ei
P.M.
15-7-2009 15:43 Filatov_ei
Хотя непосредственно ручного труда там может и больше, чем в некоторых мидтечях.

Вполне возможно что так и есть
З.Ы. Сам ножик очень вкусный оказался.

Нож действительно интересный. Год назад я их линейку складников держал в руках в Москве. Хотя тогда мне клинок показался толстоватым для складника. Андрей твое мнение на этот счет?

>
Guns.ru Talks
Холодное оружие
Поговорим о Mid-Tech, Semi Production, Semi Cu ... ( 1 )