Guns.ru Talks
Холодное оружие
Опрос по "женской мясной кухне" ( 1 )

тема закрыта

вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион
Н.Ежелев
P.M.
23-6-2009 13:01 Н.Ежелев
Комрады - чем ваши подруги боевые разделывают мясо на кухне? Меня интересует именно любимый женский "мясной" кухонник ,если не брать в расчёт работу по костям и замороженным продуктам?
Ножей как понимаете много дома всяких но моя половина "дебой" всё кромсает и ей вроде как нормально , а я хочу чё то новое сварганить исходя из вселенской практики)
FIXXXL
P.M.
23-6-2009 13:07 FIXXXL
Коль, глянь вот такой
tojiro.ru

кончиком удобно по жилам работать

Черновран
P.M.
23-6-2009 13:09 Черновран
15 см Аркос, сантиметра 3 шириной, прямыми спусками от обуха, толщиной в миллиметр, примерно, с весьма эргономичной пластиковой ручкой
Viper NS
P.M.
23-6-2009 13:09 Viper NS
у нас бюджетная серия Колд Стил прижилась

у жены любимые КС Лонг Хантер. Финн Вольф и Финн Беар

где хватает длины лезвия обычно режет короткими, причем чем-то ей нравится Финн вольф который юзает как универсальный; где подлиннее нужен - Лонг Хантер.

причем все ножи выбирала сама - на Нью-Грэхеме.

Za_slanetz
P.M.
23-6-2009 13:12 Za_slanetz
горка псков feat. прокопенков
ping
P.M.
23-6-2009 13:19 ping
Феликсовский шеф и банальный пичак.
tortuga
P.M.
23-6-2009 13:31 tortuga
Где вы таких женщин берете? Или сколько ж вы мяса потребляете, чтобы заиметь любимый нож под мясо? Когда готовлю я или подруга (вот и вся семья, детей нет), то из холодильника достается кусочек мяса грам на 150-200. Там максимально косточка маленькая есть. Он за полминуты любым нормальным кухонным ножом (у меня от Викторинокса) нарезается. Работы маловато, чтобы прочувствовать и осознать разницу

------
Just for Fun

zmeya
P.M.
23-6-2009 13:40 zmeya
мясо режу обычно сам.. . и пользую для этого уже полгода, а может и больше, узбекский пчак. Идеально для мяса: пару раз по мусату и проваливается в мясо, а попадет по косточке, замнется РК-опять же мусатом вжик и всех делов.. . А рубить кости ножом -НИКОГДА.. . для этого есть топорик...
Думается мне, что кронидур , что используют Слоны, как никакой другой , подходит для этого дела (кухня, мясо)... При условии правильной (!) геометрии клина, т.е. не более 2,5 мм в обухе, ширина примерно 25 мм, спуски от обуха, сведение в ноль, финиш-сатин.
alos
P.M.
23-6-2009 13:42 alos
Моя мама разделывает "в два ножа" - 130mm &180mm
Вот такого типа (только от Herbertz)
knife.ru
knife.ru

zmeya
P.M.
23-6-2009 13:45 zmeya
Originally posted by tortuga:

Где вы таких женщин берете? Или сколько ж вы мяса потребляете, чтобы заиметь любимый нож под мясо?

а если в семье 5 и более ртов? ... и целой кастрюли борща или супа на день не хватает? ... а еще и на второе надо.. . а еще в гости друг к другу у нас ходят чаще, чем в мегаполисах...

tortuga
P.M.
23-6-2009 13:56 tortuga
Originally posted by zmeya:

а если в семье 5 и более ртов? ... и целой кастрюли борща или супа на день не хватает? ... а еще и на второе надо.. . а еще в гости друг к другу у нас ходят чаще, чем в мегаполисах...

Я и забыл что так бывает, первое и второе. Или то или то, иначе растолстеем
Хорошо, вот когда заимею трех детей, наверное прийдется больше готовить. Или покупать уже нарезанное

------
Just for Fun

dm_roman
P.M.
23-6-2009 14:18 dm_roman
Коль, моя или японцами петти и Шефами, либо здоровым Трамонтиновским шеф-ножом угольным.

обвалочник не любит, дэбы не любит-тяжело, говорит.
пчаки не любит-мягкие и носик крайне не удобный.

вот, здесь фотки есть

Некоторые размышления об особенностях создания кухонных ножей

Н.Ежелев
P.M.
23-6-2009 14:38 Н.Ежелев
Ага спасибо )... блин.... походу усреднённо универсального вывода опять не получится.
Всё в большинстве вертится между пчакообразными и классическими шефами с прямыми от обуха спусками

А вот линза как?Даст что по мясу или больше понту от неё?

alos
P.M.
23-6-2009 14:49 alos
Originally posted by Н.Ежелев:
Ага спасибо )... блин.... походу усреднённо универсального вывода опять не получится.
Всё в большинстве вертится между пчакообразными и классическими шефами с прямыми от обуха спусками

А вот линза как?Даст что по мясу или больше понту от неё?

У большого от Гербертц именно слабая линза на спусках.
Наверно она пригождается в некоторых случаях - хуже от нее точно не станет.

dm_roman
P.M.
23-6-2009 14:50 dm_roman
линза-это очень гут.
по мясу дает и не только по мясу.
а еще+легонькая несимметричность на довольно тонком клине.
вот, на скорую руку наделал трубочных.
Засады практичного ножелюба-2.

на сантоку линза, на универсальном линза.
легкая и не сразу от рк-очень хорошо.
и рез классный и прочность.
у Мамиржона на пчаках угольных так.
на нерже уже декорация-клины от обуха и тонкий клин.
и в теме про кухонники на половине шведов линза-очень здорово.
линза только на картошке не очень и яблоке, када напополам кромсаешь

Ann
P.M.
23-6-2009 14:51 Ann
Коля, дык тут смотря какое мясо. Если чисто резать плюс мелкие кости (рыба, курица по хребту, свиные ребрышки и т.п.) то только Сантока. Нетяжелая но с удобной ручкой и возможностью приложить усилие слегка. Линза рулезз

Если именно нормальные кости (баранина и говяжья грудинка например), то я уже уж извините топорик беру. Кстати малый хускварновский (ватерлинковский) топорик, переделанный в линзу. Зело клево
Также мне нравится по мясу линза на быстрорезе.

zmeya
P.M.
23-6-2009 15:44 zmeya
очень способствует антиприлипанию резуемого продукта к поверхности клинка линза.. . НО.. линза вогнутая !!! Нарезка (к примеру Эдам) сыра прямыми спусками или выпуклой линзой крайне затруднительна именно из-за прилипания.. . зато наидешевейшая Трамонтина 1,5 мм. толщиной , но с вогнутыми спусками от середины справляется на "ура" даже плохо заточенная.. .
Ann
P.M.
23-6-2009 15:51 Ann
Тогда это не линза в ножевом понимании
Лично мне "впуклые" спуски нигде на кухонных ножах не нравятся. А выпуклые - весьма приятные.

Самый антиприлипающий ножик у меня со спусками широкими от обуха, плоскими, но(!) поверхность обработана микро-штрихом. Сыр только им и режу, обалденный ножик.

Н.Ежелев
P.M.
23-6-2009 15:58 Н.Ежелев
Аня шо за микро-штрих ?
Ann
P.M.
23-6-2009 16:10 Ann
Originally posted by Н.Ежелев:

Аня шо за микро-штрих ?


Коля я не знаю как это сделано, хотя 100% сделано руками на болгарке. выглядит как след от наждака шириной чуть меньше 1 мм с таким же интервалом. Перпендикулярно обуху. Всё потом протравлено (сталь что-то типа нашей 50Х12 (??) тонкая).
Глубина этих рисок - символическая, ноготь чувствует, а грубые мозолистые пальцы уже не особо ощущают. В итоге, реально полная неприлипаемость сыра. Даже мягких сыров типа бри и камамбера, и даже дорблю всякие режутся и не липнут. О, даже колбасный сыр режется нормально

Японские ножики со штамповкой и дырдочками такого эффекта не дают. Единственный мой узкоспециализированный и незаменимый в своей специализации ножик. Делал Сергей Chief с Первой Русской (на ганзе есть другой Chief, но это не он). Аналогичный насколько я понимаю есть у Димы ФИХХХХЛа.

Случайность
P.M.
23-6-2009 16:28 Случайность
Сырое мясо режу пчаком.. . Кости не рубила ни разу в жизни
С вареной колбасой пчак работает неудовлетворительно - прилипает сильно.
ping
P.M.
23-6-2009 16:35 ping
Originally posted by tortuga:
и вся семья, детей нет), то из холодильника достается кусочек мяса грам на 150-200. Там максимально косточка маленькая есть. Он за

150-200, хм мне одному в выходе 200 гр мало будет, например.
Че там есть...

Н.Ежелев
P.M.
23-6-2009 16:44 Н.Ежелев

Коля я не знаю как это сделано, хотя 100% сделано руками на болгарке. выглядит как след от наждака шириной чуть меньше 1 мм с таким же интервалом. Перпендикулярно обуху. Всё потом протравлено (сталь что-то типа нашей 50Х12 (??) тонкая).
Глубина этих рисок - символическая, ноготь чувствует, а грубые мозолистые пальцы уже не особо ощущают. В итоге, реально полная неприлипаемость сыра. Даже мягких сыров типа бри и камамбера, и даже дорблю всякие режутся и не липнут. О, даже колбасный сыр режется нормально
Японские ножики со штамповкой и дырдочками такого эффекта не дают. Единственный мой узкоспециализированный и незаменимый в своей специализации ножик. Делал Сергей Chief с Первой Русской (на ганзе есть другой Chief, но это не он). Аналогичный насколько я понимаю есть у Димы ФИХХХХЛа.

Ну это тоже крайне ценная инфа Ань - спасиб , а то я себе уже пару "сырных" раскроил с отверстиями - теперь думаю делать или забить))

Ann
P.M.
23-6-2009 16:45 Ann
Володь +1

Мне почему-то пара-тройка стейков на ужин нашему скромному семейству (М+Ж) по весу получается граммов на 700 минимум. Цыпленок весом килограмм - это рисковано, мне может и не достаться Про шашлыки или суп или холодец вовсе молчу В итоге, чисто "мясных" ножей обычно два - один пластовательно-резательный большой, один ковырятельный для суставов и прочей мелкой силовой работы короткий (но мощный). Ну и топорик. Если надо что-то шпиговать, то тут достается из заначки филейник и начинаю жалеть что подарила F-S А вы говорите одним ножиком всё делать, ххе

Ann
P.M.
23-6-2009 16:48 Ann
Originally posted by Н.Ежелев:

Ну это тоже крайне ценная инфа Ань - спасиб , а то я себе уже пару "сырных" раскроил с отверстиями - теперь думаю делать или забить))


Коль, а ты сделай такой и такой и сравни.
У меня одна несостоявшаяся свекровь вообще резала сыр такой штукой.. . ножом ее назвать было сложно.. . в общем это был кусок от обычной мелкой терки, сплющенный молотком и приделанный к двум ручкам. Офигенная сырорезка была. Тетка работала буфетчицей, и нахваливала такие девайсы - мол, из килограмма сыра чуть не сотня бутребродов получается
Н.Ежелев
P.M.
23-6-2009 16:57 Н.Ежелев
У меня одна несостоявшаяся свекровь вообще резала сыр такой штукой.. . ножом ее назвать было сложно.. . в общем это был кусок от обычной мелкой терки, сплющенный молотком и приделанный к двум ручкам. Офигенная сырорезка была. Тетка работала буфетчицей, и нахваливала такие девайсы - мол, из килограмма сыра чуть не сотня бутребродов получается

во блин век живи-век учись ))))
victormireille
P.M.
23-6-2009 18:22 victormireille
По всему мясу моя "половинка" работает полной линейкой кухонников от Колд Стила. Для тонкой нарезки карбонада - с серрейтором, пластование филе - длинный шеф, отделка мяса от кости - там в комплекте специальный обвалочный. По рыбе - другая тема, там у меня рулят японцы, а для пластования семги - длиииинный филейник от "Спутника"
Н.Ежелев
P.M.
23-6-2009 18:47 Н.Ежелев
отделка мяса от кости - там в комплекте специальный обвалочный.

фото подсмотреть где бы можно?

Куан Шихуан
P.M.
23-6-2009 18:52 Куан Шихуан
Моей жене очень полюбился Канадский поясной от CS,практически все по кухне, в том числе и мясо, делает исключительно им.А я Мору углеродку эксплуатирую в аналогичных целях.
Марат С
P.M.
23-6-2009 21:01 Марат С
Моя любит Викториноксовский жёсткий и широкий обвалочник 150 мм с Фиброксовой рукоятью и Аркос Регия Шеф 190 мм с переделанной рукоятью.
(Это - для жиловки/разделки.)
Просто Серый
P.M.
23-6-2009 21:02 Просто Серый
Люляки баб (с) можно дебой, если нет топорика, делал несколько раз)
victormireille
P.M.
23-6-2009 22:50 victormireille
quote:
отделка мяса от кости - там в комплекте специальный обвалочный.

фото подсмотреть где бы можно?


Николай, вот ссылка, сейчас попробую прилепить картинку.
knifeworks.com
click for enlarge 792 X 157 18,7 Kb picture
Ну, в общем-то, как видно из рисунка, ничего особенного, если не считать пятки клинка, которую можно даже опереть о кость, срезая с нее мясо.
А вот рукояти у этих ножей сидят в руке как влитые, очень удобно.
Н.Ежелев
P.M.
24-6-2009 12:40 Н.Ежелев
Ну, в общем-то, как видно из рисунка, ничего особенного, если не считать пятки клинка, которую можно даже опереть о кость, срезая с нее мясо.
А вот рукояти у этих ножей сидят в руке как влитые, очень удобно.


ага понял, спасибо.

Ну в общем и целом приоритеты понятны , буду делать мясной "полушеф" с линзой и сырный по рецепту Ани ))
сделаю вывешу фотки

Ann
P.M.
24-6-2009 12:46 Ann
Бум ждать! Надеюсь сырный не по рецепту сплющенной морковной терки
Н.Ежелев
P.M.
24-6-2009 14:30 Н.Ежелев
Надеюсь сырный не по рецепту сплющенной морковной терки

этот стиль кун-фу пока мне недоступен )

dvkoval
P.M.
24-6-2009 14:36 dvkoval
Marttiini Filleting knife Basic 7,5"
marttiini.fi

+ шеф европейский 160 мм (noname)
+ Grohmann Camper - R1SF (спуски от обуха)
knivesdirect.com

Скай
P.M.
24-6-2009 14:44 Скай
внесу разброд в ваши стройные ряды у меня подруга пользуются бенчем автострайкером, матушка - морой длинные ножи вообще с полки никто не берет почем у то.
Ann
P.M.
24-6-2009 15:01 Ann
Такие подруги и матушки не показатель, речь о кухонных ножиках
Я в общем-то тоже люблю всякие финкоиды на кухню ссылать, ибо реально работа для ножиков в деффиците. И по мясу они иногда хороши. Но кухонники все равно в целом лучше, особенно когда есть специализированные мясные.
ss-n
P.M.
24-6-2009 15:08 ss-n
мелкий пчак, обычная моранерж в пластике, канадец
замороженные мясо/птицу обычно сам; для отделения куска для готовки, чтобы все не размораживать - сизовский тантюк удобней других показался
mrkooll
P.M.
24-6-2009 15:25 mrkooll
Говядину берем без костей поэтому или петти или сантоку.

Для рыбы и птицы прижилась маленькая деба kershawknives.com (почему-то эта самая позорная деба чаще всего используется)


>
Guns.ru Talks
Холодное оружие
Опрос по "женской мясной кухне" ( 1 )