Guns.ru Talks
Холодное оружие
Рано хоронить булаты! Тест. ( 2 )

тема закрыта

вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион
garryale
P.M.
10-6-2009 10:48 garryale
Originally posted by Alan_B:

Единственно, что я считаю не совсем правильным - точить все клинки одинаково. Каждой железке - свою геометрию РК и абразив.


Вот с этим я согласен на все СТО.
Разные стали имеют разные предпочтения к геометриям клинка, и абразивным составляющим заточного инструмента.
Taledo
P.M.
10-6-2009 12:01 Taledo
Друзья, а S90V, она вообще, резучая? Как по вашим впечатлениям? Может быть она перенасыщена карбидами и для агрессивного реза как раз не очень, а?
GAU-8A
P.M.
10-6-2009 12:28 GAU-8A
90V... имеет меньший начальный хват (термин Ф. Вильсона) т.е. меньшую начальную агрессивность реза за счет очень большой по объему карбидной фазы, по сравнению с той же 30V. Однако, что касается забега на длинные дистанции, то она остается до сих пор лидером среди нержавеек.
Фил заканчивает процесс т.о. 90й 4х часовой обработкой в жидком азоте + 3й отпуск...
asi
P.M.
10-6-2009 12:38 asi
что меня смущает - на моем канате клины правильной геометрии и ТО с90в и с10в резали канат без особого напряга и аггресивность не падала практически. как я понимаю у пермяков тоже самое было.

вопрос как можно было перерезать такие стали коль скоро они не тупятся практически ни на моем ни на пермском канатах? то есть утрируя и перефразируя - что может резать лучшего? (прошу не путать лучшая вобще в мире сталь с лучшей в моем тесте)

GAU-8A
P.M.
10-6-2009 12:53 GAU-8A
как я понимаю у пермяков тоже самое было.

10V от Вильсона ухайдакала нас 5х мужиков.. . мы поняли, что затупить ее до той степени когда она перестанет резать канат просто не реально. АльМаровской 30V мы отрезали 458 раз, там правда уже переваливало за 15 туда-сюда. Я лично за 10 минут отрезал 110 раз... . 90я по удержанию заточки стоит рядышком с 10V.

Taledo
P.M.
10-6-2009 12:56 Taledo
Ну, на ум приходит: бросить клич москвичам - ни кто милю с с90 на неделю для теста не одолжит? Порезать этот же канат.
GAU-8A
P.M.
10-6-2009 13:05 GAU-8A
Taledo, Миля имеет толщину р.к. как минимум 0,6мм... со всеми вытекающими.
Taledo
P.M.
10-6-2009 13:28 Taledo
Taledo, Миля имеет толщину р.к. как минимум 0,6мм... со всеми вытекающими.

Ну, может быть у кого-нибудь есть миля с поднятыми подводами к РК?
asi
P.M.
10-6-2009 13:39 asi
надо бы тогда две мили - одна стандартная, одна с поднятыми подводами
сразу на 2 вопроса отвечаем.
или есть у кого в москве мул от спайдерко с с90в?
Taledo
P.M.
10-6-2009 13:47 Taledo
Еще вариант - поднять подвод к РК у слоновской С90 и сделать финиш на рекомендованом Аланом абразиве. Думаю, результат повысится...
Если только сыпаться не начнет...
garryale
P.M.
10-6-2009 14:18 garryale
По ТО S90V , пусть будет миля или еще что "из-за оттудова".
По хим составу булата , прояснить бы поточнее , что в составе , чего сколько
пусть и не до десятых долей процента?
И характер ТО его же ( без секретов мастера , просто в кратце)?


Таледо Еще раз спасибо за аццкий труд , и обработку результатов.

Taledo
P.M.
10-6-2009 14:26 Taledo
По хим составу булата , прояснить бы поточнее , что в составе , чего сколько
пусть и не до десятых долей процента?
И характер ТО его же ( без секретов мастера , просто в кратце)?

Хромистый булат Виктора Кузнецова: углерод 1,75%, хром 5%, твердость 56-58. Заклка, если мне память не изменяет - "на воздухе".
Еще добавлю, ИМХО, ничего сверх необычного в этом типе булата нет. По моим наблюдениям он очень похож на пампухинский булат, который использует на своих финках Мельницкий. Единственно, Кузнецов утверждает, что его булат крепче на излом. Но я не ломал не тот, ни другой. Булат на финке Мельницкого у меня служит давно, претензий к прочности нет.
garryale
P.M.
10-6-2009 14:50 garryale
Спасибо за разъяснения.
WarMit
P.M.
10-6-2009 17:46 WarMit
Originally posted by Taledo:
Ну, на ум приходит: бросить клич москвичам - ни кто милю с с90 на неделю для теста не одолжит? Порезать этот же канат.

Можно. Можно и еще чего-нибудь найти. ПМ-те

Taledo
P.M.
10-6-2009 19:04 Taledo
Можно. Можно и еще чего-нибудь найти. ПМ-те

У вас миля, наверное не переточена? Будет ли результат теста валиден на толщине подводов к РК более 0,6 мм? Может быть у вас еще из S90V есть что-нибудь, с более тоникими подводами?
WarMit
P.M.
10-6-2009 20:51 WarMit
Из С90 только миля непользованая, спаевская геометрия и заточка
Taledo
P.M.
10-6-2009 22:16 Taledo
Из С90 только миля непользованая, спаевская геометрия и заточка

Ну, раз других вариантов нет, попробуем, если вы не против, C90V в фирменном варианте. Сейчас напишу вам в P.M.
Просто Серый
P.M.
10-6-2009 23:07 Просто Серый
Видел нож Кузецовского булата- страшный- шо писеец, красота ножам не нужна, понимаю подсознательно)))
GAU-8A
P.M.
11-6-2009 08:09 GAU-8A
понимаю подсознательно

Богатый психоделический опыт способствует пониманию... . ?

Alex.P
P.M.
11-6-2009 11:48 Alex.P
Originally posted by Taledo:

углерод 1,75%, хром 5%


Извиняюсь, может не по теме, но как же такую сталь можно называть нержабулатом? Ведь 5% хрома это мало, а 1,75% углерода это много. Даже D2(х12мф) относительно ржавеет, а этот? Или там еще что то намешано. Или его называют нержей по сравнению с углеродистым домаском? Как он по сравнению с той же S30V, в плане коррозионоустойчивости?
Почему интересуюсь? Да притягивает меня это название нержабулат, верю что прочный, даже верю что может резать на уровне порошков, ну или хотя бы на уровне приличной углеродки(мешающего нормальному резу хрома то мало), но вот что при 5% хрома является нержей - не верю.
GAU-8A
P.M.
11-6-2009 12:12 GAU-8A
звиняюсь, может не по теме, но как же такую сталь можно называть нержабулатом?

Хромистый, а не нерж

Alex.P
P.M.
11-6-2009 13:01 Alex.P
Перечитал первый пост. Каюсь, был не прав. Действительно хромистый, а не нерж. ( а на фига тогда там хром?- шепотом)
Taledo
P.M.
11-6-2009 13:19 Taledo
( а на фига тогда там хром?- шепотом)

Для повышения износоустойчивости (тоже шепотом )
Re> Как он по сравнению с той же S30V, в плане коррозионоустойчивости?
Он покрывается светло серой патиной, но ржавахых пятен нет. Моя Финка работы Алексея Мельницкого из хромистого булата Пампухи пролежала сутки в морской воде - пара небольших ржавых рятен были. В общем, корозийная устойчивость приемлемая - рекомендую! Для деликатного реза, ИМХО, лучше Папуха, для брутального - Кузнецов.
GAU-8A
P.M.
11-6-2009 13:31 GAU-8A
И еще.. . хром добавленный в кол-ве 5-6% в сталь делает ее максимально прочной. Далее, чем его больше, тем меньше прочность.
Alan_B
P.M.
11-6-2009 13:56 Alan_B
Ну - зависит от состава стали. Для прочности нежелательно наличие эвтектических карбидов, соответственнно, сталь надо удержать в заэвтектоидном классе.

При 6% хрома максимальное содержание углерода, которое еще не приводит к появлению ледебурита - примерно 1.15%, из за ликвации - несколько меньше (см Х6ВФ, Х6Ф4М (за минусом МС))

Для сталей с примерно 1% С максимум прочности - примерно при 3% Cr, при 6 чуток ниже.

GAU-8A
P.M.
11-6-2009 14:10 GAU-8A
Да эт я так.. не вдаваясь особо.
Alex.P
P.M.
11-6-2009 14:31 Alex.P
Originally posted by Taledo:

Для деликатного реза, ИМХО, лучше Папуха, для брутального - Кузнецов.


Получается скинер от Пампухи, а суровый полевик-универсал от Кузнецова
А вообще, спасибо за разъяснения.
Честно говоря мне объяснения от Максимыча нравятся больше чем от Алана
Ни кого не хотел обидеть
topas
P.M.
11-6-2009 14:44 topas
Originally posted by Alex.P:

Честно говоря мне объяснения от Максимыча нравятся больше чем от Алана


Нравится-не нравится не скажу, но Максимыча я хоть понимаю.. .
asi
P.M.
11-6-2009 14:50 asi
мне всегда нравились пояснения Алана,
сразу понимаешь, что еще бы надо самому кучу всего прочитать и апгрейд мозга сделать.

Taledo
P.M.
11-6-2009 14:56 Taledo
мне всегда нравились пояснения Алана,
сразу понимаешь, что еще бы надо самому кучу всего прочитать и апгрейд мозга сделать.

+100!
topas
P.M.
11-6-2009 14:58 topas
Ну, в общем это я и хотел сказать!
GAU-8A
P.M.
11-6-2009 15:02 GAU-8A
Алан Георгич - железный гуру, а я так.. . вершки -корешки..
asi
P.M.
11-6-2009 15:08 asi
ну хоть не железный феликс
Alan_B
P.M.
11-6-2009 15:12 Alan_B
Ну блин, и меня посчитали.. .
Чкылчи
P.M.
11-6-2009 22:54 Чкылчи
мне всегда нравились пояснения Алана,

+1
GAU-8A
P.M.
12-6-2009 09:38 GAU-8A
Прошу прощения, что не по теме, но! Вчера резал плотный войлок Табарганом 100 с Кронидуром на клине и Милей CPM D2... Кронидур резал более чисто и агрессивно и востановился до прежней остроты примерно в 2 раза быстрее нежели CPM... вот такие пироги.
Taledo
P.M.
12-6-2009 11:10 Taledo
А нарезали они одинаково?
GAU-8A
P.M.
12-6-2009 11:57 GAU-8A
Количественный тест впереди т.к. войлока было немного, а именно, был использован войлочный круг для полирования: диам. 22 см. и толщиной 4 см.
Тест на войлоке мне понравился, так как, имеет свои преимущества, а именно: толщина р.к. не так критична, как в случае резки каната т.к. давление на спуски и р.к. минимальны - отрезается полоса в 1-1,5 см. И еще при резке плотного, подчеркиваю, плотного войлока моментально определяется ху из ху - садит р.к. буквально в секунды (некоторые не прорезали и 3 см, просто было не протолкнуть!) Если честно, то мне до сих пор не понятно, как при таком кол-ве углерода (0,3%) сталь может показывать такую феноменальную стойкость и агрессивность.. . разумеется это работа структуры, карбонитридов.. . и все же, это как откровение
Alan_B
P.M.
12-6-2009 12:05 Alan_B
А табарган свежий?
Taledo
P.M.
12-6-2009 12:14 Taledo
ИМХО тест на войлоке еще и менее утомителен, так как "давить" надо меньше.. . Кроме того, по моим наблюдениям, рез по спирали полировальных кругов имеет особенность увеличивать, ближе к центру, боковую нагрузку на РК, что тоже небезынтересно.

>
Guns.ru Talks
Холодное оружие
Рано хоронить булаты! Тест. ( 2 )