Guns.ru Talks
Холодное оружие
Bench Activator+ VS F1 ( 1 )

тема закрыта

вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион
polecat
P.M.
5-6-2009 11:37 polecat
перемещено из Нож глазами владельца


Народ вот такая дилема, выбираю нож скорее универсальный, это значит что почти на все случаи жизни, речь не идет о ношении в городе, речь о использовании ножа на природе (не для колки дров) и поездок на охоту (не на птицу). Наиболее предпочтительна для такого, с точки зрения размеров клинка и главное формы ножа для охоты это модель Benchmade Activator Plus D2, немного тонковата ручка но там накладки их можно и заменить, большой вопрос возникает скорее по стали. Я прочитал и выделил для себя несколько моментов которые мне так и непонятны: Хрупкость- это что значит что воткнув нож и попав в кость я заломаю кончик, или разкрошу режущую кромку?; Параметры "нержавейки" очень критичны, так как нож 2-3 дня находится в походных условиях и мокрые ножны это иногда норма, так вот как быстро и насколько сильно он покрывается ржавчиной.
Fallkniven F1 гораздо предпочтительнее в плане универсальности и для себя я нашел его почти идеально подходящим под мои критерии походов с двумя оговорками: Линза на спуске, которую не удобно править в походных условиях, хотя возможно это дело сноровки/привычки и пожалуй не самая удачна форма для шкуродера.
Хотел бы знать ваше мнение о таком сравнении, корректно ли оно, может что то есть ещё что не попадает по законодательству РФ как холодное оружие и примерно в том же ценовом диапазоне.
Ну и как бонус ваше практическое применение этих двух ножей и очень интересует практика использования D2 вцелом на ножах длиной 10 см.
asi
P.M.
5-6-2009 11:45 asi
загляните, сначала сюда:
Есть вопрос про НОЖ? FAQ!

если еще останутся вопросы то сюда
forummisc/search/5

polecat
P.M.
5-6-2009 13:25 polecat
не могу сказать что смотрел всё, но посмотрел, например про Активатор + нету, а он от простого Активатора отличается размером клинка, что для стали D2, как я понял, весьма критично.
и потом инетересует прямое сравнение, например для себя по чужим тестам я вынем что F1 намного универсальнее, а в сравнении так ли это.
Про нож для охоты очень такая специфичная вещь, например два уважаемых для меня егеря говорят абсолютно противополжные вещи, хотя и тот и другой имели возможность попользоваться разными ножами, так вот один из них пользует финку с лезвием 9 см. и шкуродер 4 см. а второй самоделка из 420 длиной 15 см и с сильно загнутым острием лезвия.
asi
P.M.
5-6-2009 13:35 asi
не надо пытаться найти что то одно универсальное.

лагерный нож - это одно
для шкуры - другое.

пытаться сочетать два в одном - это найти то, что будет оба дела делать средненько.

тень
P.M.
5-6-2009 14:09 тень
нож скорее универсальный
это скорее F1.
D2 более склонна к выкрашиванию, да и ржавеет куда охотнее.
И перестаньте уже про неудобство заточки/правки линзы!
asi
P.M.
5-6-2009 14:14 asi
я бы не сказал что ВГ10 менее склонна к выкрашиванию.. .
тень
P.M.
5-6-2009 14:27 тень
Originally posted by asi:
я бы не сказал что ВГ10 менее склонна к выкрашиванию...

А я бы сказал...
Но топикстартёру ещё и "нержавеемость" важна.

Кстати, polecat,вы на это
knife.ru
knife.ru
смотрели?

Джо
P.M.
5-6-2009 14:37 Джо
Originally posted by тень:

А я бы сказал...

А я ни чего не скажу!

asi
P.M.
5-6-2009 14:45 asi
Originally posted by Джо:

А я ни чего не скажу!

ага

тень
P.M.
5-6-2009 14:46 тень
Originally posted by Джо:

А я ни чего не скажу!


Почему я не удивлён?!!
А ведь мог бы-про Кабеласовского Аляскин Гада.

ЗЫ.Что ж опять всех на F1 потянуло?
Ни дня без топика.

Джо
P.M.
5-6-2009 14:55 Джо
Originally posted by тень:
.. . опять... . F1...
Ни дня без топика.

Дык
click for enlarge 723 X 488  64,4 Kb picture

polecat
P.M.
5-6-2009 14:59 polecat
Originally posted by тень:

А я бы сказал...
Но топикстартёру ещё и "нержавеемость" важна.
Кстати, polecat,вы на это
knife.ru
knife.ru
смотрели?


да нержавеемость важна, причем давольно сильно, если после охоты всё оружие чистится сразу, то после похода/пикника до ножей руки доходят дня через 2
на этот Бенч из 440 я посмотрел и посмеялся, как я понял эта модель в линейке появилась после успеха F1 за бугром, у него один недостаток: форма лезвия.
Originally posted by asi:

не надо пытаться найти что то одно универсальное.


а почему бы не попытаться, ведь мир не стоит на месте, я вот например всегда и во всем пытаюсь найти оптимум, а почему и нет. Да мне не нужно чтобы нож заменял открывашку/штопор или мне не нужно как шеф-повару мелко нарубить 15 кг лука за 2 минуты, но получить от ножа-нож которым можно разделать мясо/тушу кабана и при этом порезать хлеб, пострагать палку, подснять шкуру не для выделки мне кажется что это нормально и эта универсальность и есть его основная задача. Я не прав?
polecat
P.M.
5-6-2009 15:00 polecat
Originally posted by тень:

ЗЫ.Что ж опять всех на F1 потянуло?
Ни дня без топика.

А кстати потянуло то на Бенч, F1 отправная точка, скорее наверное так.

тень
P.M.
5-6-2009 15:05 тень
Тогда вам точно стоит посмотреть Cabela's Alaskan GuideR Series Vanguard Knife:
cabelas
Думаю, Джо поддержит.
Джо
P.M.
5-6-2009 15:12 Джо
Originally posted by polecat:
.. . но получить от ножа-нож которым можно разделать мясо/тушу кабана и при этом порезать хлеб...

Ага, Вы ещё лисичку ошкуряйте, а потом хлебушка.. . Ну что бы уж почти с гарантией.. . того-с.. .

asi
P.M.
5-6-2009 15:24 asi
а почему бы не попытаться, ведь мир не стоит на месте, я вот например всегда и во всем пытаюсь найти оптимум, а почему и нет. Да мне не нужно чтобы нож заменял открывашку/штопор или мне не нужно как шеф-повару мелко нарубить 15 кг лука за 2 минуты, но получить от ножа-нож которым можно разделать мясо/тушу кабана и при этом порезать хлеб, пострагать палку, подснять шкуру не для выделки мне кажется что это нормально и эта универсальность и есть его основная задача. Я не прав?

по таким требованиям можно предложить почти все ножи.

ну или, например, мора2000.

я не прав?

polecat
P.M.
5-6-2009 15:25 polecat
Originally posted by Джо:

Ага, Вы ещё лисичку ошкуряйте, а потом хлебушка.. . Ну что бы уж почти с гарантией.. . того-с.. .

я не говорил про одновременно , предлагаете не смешивать? ладно учтём.

Originally posted by тень:

Тогда вам точно стоит посмотреть Cabela's Alaskan GuideR Series Vanguard Knife:

cabelas


да вариант, и денег аналогично, но S30V на Лизермане меня не впечетлил, именно как сталь.
asi
P.M.
5-6-2009 15:40 asi
да вариант, и денег аналогично, но S30V на Лизермане меня не впечетлил, именно как сталь.

нельзя сравнивать непонятно какую ТО на Лизермане с ТО от павла босса на баке.. . а так же нельзя сравнивать их вобще
Джо
P.M.
5-6-2009 16:05 Джо
Originally posted by polecat:

я не говорил про одновременно , предлагаете не смешивать? ладно учтём.

Ни одновременно, ни последовательно. Приготовление еды ножом, которым производилась разделка дичи, отметается по умочанию. Хотя если вы его в течении 15-20 минут прокипятите, то тогда конечно можно. Далее - хороший разделочно-шкуросъёмный нож всегда будет менее универсальный чем нож с универсальной геометрией клинка (например такой как на Ранте 10502). Так же и выбор стали играет роль. Причём для разделочно-шкуросъёмного это более важно, чем для универсала. Блин, да чё я тут распинаюсь? Мне же пофигу кто каким ножом пользуется

polecat
P.M.
5-6-2009 16:10 polecat
Originally posted by asi:

нельзя сравнивать непонятно какую ТО на Лизермане с ТО от павла босса на баке.. . а так же нельзя сравнивать их вобще


не спорю, просто как пример личного опыта.
Schwarzmesser
P.M.
6-6-2009 01:09 Schwarzmesser
Владею 2-мя F1. Мнение такое - ручка неудобна ни для чего, ламинатный бутерброт на клинке создан будто-бы специально для "любителей помучаться".
Если у F1 хотя-бы минимально улучшить ручку, а на клинок поставить что-либо менее затейливое, например старую добрую 440С с нормальной ТМО, то получаем как раз бенчевский Рант, который, конечно не окружен ореолом легенд, но как-то понадежнее, поудобнее и попрактичнее будет. Все изложенное - ИМХО безусловно. А по поводу выбора шведских летчиков, я как то задумался - а сколько в Швеции вообще-то военных летчиков? Человек 150? И то нет наверное :-).
тень
P.M.
6-6-2009 01:26 тень
Владею 2-мя F1. Мнение такое - ручка неудобна ни для чего, ламинатный бутерброт на клинке создан будто-бы специально для "любителей помучаться".
Месье-мазохист?
получаем как раз бенчевский Рант, который, конечно не окружен ореолом легенд,
Пройдитесь поиском по конфе, узнаете много нового и интересного.
Schwarzmesser
P.M.
6-6-2009 01:37 Schwarzmesser
Получается, что мазохист :-). Просто нож хвалили многие, в том числе и люди чье мнение для меня значимо. Подвернулся случай - взял два сразу (дешевые они ведь :-)). Сейчас думаю так - в городе таскать в кайдексе - пойдет как EDC, да и то - есть получше варианты.
jinrou
P.M.
6-6-2009 21:02 jinrou
Originally posted by Schwarzmesser:

то получаем как раз бенчевский Рант

И тут мы видим его - клин!. А линза от обуха, кмк, предпочтительней вогнутых спусков на 3/4. Для универсального ножа, конечно.

DisPetcher
P.M.
6-6-2009 21:23 DisPetcher
Originally posted by polecat:

нож которым можно разделать мясо/тушу кабана и при этом порезать хлеб, пострагать палку, подснять шкуру не для выделки

Леукко? ну как столовый конечно не катит, но все остальное из перечисленного делает на ура.
Сам имею леукко от Ахти (что вобщем-то неважно), строгал, рубил, батонил, шкурил оленя - все удобно делается.

polecat
P.M.
8-6-2009 09:59 polecat
Бенчевский рант великоват 4,5" для меня это многовато, пару раз имел место конфликт с ГИБДД на въезде в город, когда у меня в багажнике нож лежал а-ля охотничий, гаишнику побоку сертификаты, он видит что больше 10 см. и всё, последний раз я два часа на въезде в москву до 3-х ночи стоял, ждал неизвестно чего, приехал нач. поста, наверное, капитан короче, посмотрел и сказал езжай, что ждал непонятно. а первый раз так ваще говорили оставь .
strannik...ru
P.M.
8-6-2009 11:48 strannik...ru
Чет не понял. Вы тут про охоту и разделку пишите, и тут же
пару раз имел место конфликт с ГИБДД на въезде в город, когда у меня в багажнике нож лежал а-ля охотничий,

У Вас что, разрешения на огнестрел нет?Вы с одним ножом охотитесь?
Или голову тут всем морочите?
тень
P.M.
8-6-2009 12:02 тень
гаишнику побоку сертификаты,

Документ, выданный его конторой?
Вас просто разводили на нож.
И,раз такое дело, нужен ли вам нож?

Меня не раз останавливали СМы, ножи видели. Больше 10-15 мин. общение не занимало.

Hvost
P.M.
8-6-2009 12:04 Hvost
простите, а при чем здесь ГИБДД ??? Положим, наблюдаемое в процессе ПРЕСТУПЛЕНИЕ они обязаны пресекать. Но спектр административных правонарушений, подпадающих под их юрисдикцию строго ограничен.

Вы перебросили его через двойную сплошную? Или метнули с превышением допустимой скорости?

polecat
P.M.
8-6-2009 12:04 polecat
Originally posted by strannik... ru:

У Вас что, разрешения на огнестрел нет?Вы с одним ножом охотитесь?
Или голову тут всем морочите?

на охоте не нужен нож длиной 18 см., есть топор, для ошкуривания пользуют ваще маленькие ножи. Голову я не морочу, на охоту попадаю гораздо реже чем на пикник/грибы при этом пользуюсь как правило одним ножом который лежит в машине почти всегда, документы беру только когда с оружием еду, от сюда и возник вопрос, а может есть нож не подподающий под ХО который удовлетворит приведенным выше треюованиям. Причем к сожалению на практике получается что все сертификаты и разговоры о том что это не ХО простым сотрудникам органов не очень интересны, у них есть четкая инструкция больше 10 см. нада задержать до выяснения, придет начальник он разберется.

polecat
P.M.
8-6-2009 12:09 polecat
Originally posted by тень:

Меня не раз останавливали СМы, ножи видели. Больше 10-15 мин. общение не занимало.


как правило да, но было два прецедента которые подпортили мне настроение, хотелось бы их избежать по возможности
тень
P.M.
8-6-2009 12:34 тень
может есть нож не подподающий под ХО который удовлетворит приведенным выше треюованиям. Причем к сожалению на практике получается что все сертификаты и разговоры о том что это не ХО простым сотрудникам органов не очень интересны, у них есть четкая инструкция больше 10 см. нада задержать до выяснения, придет начальник он разберется.

1.Вам русским по белому объясняют, что принадлежность к ХО/ХБ определяет ТОЛЬКО Экспертно-Криминалистический Центр МВД РФ,о чём выдаёт заключение. ИЛ,более известный как сертификат, это подтверждает. Так что документ родного ведомства, как минимум, должен приниматься к сведению.
2.У вас нож на капоте закреплён?Лежит, скажем,нож в бардачке, как СМ его увидит?Или остановив вас за превышение, сразу машину шмонают?
3.Если вы не держите нож на виду, вы избежите неприятностей. И то,только "по возможности",как вы сами сказали.
polecat
P.M.
8-6-2009 17:18 polecat
Ну так всё таки кто нить пользовался активатором + продолжительное время, как он в эксплуатации, при падении на асфальт с высоты пояса не разколиться? ну это я так к примеру, не надо сразу кричать. и как его коррозионная стойкость, и общие эксплуатационные впечатления.
Джо
P.M.
8-6-2009 18:01 Джо
Originally posted by polecat:
Ну так всё таки кто нить пользовался активатором + продолжительное время, как он в эксплуатации, при падении на асфальт с высоты пояса не разколиться? ну это я так к примеру, не надо сразу кричать. и как его коррозионная стойкость, и общие эксплуатационные впечатления.

Здесь вроде не было замечено юзеров данного ножа. Может и есть, но отчётов я лично не видел. Мож объявятся. Я читал обзор по нему в каком то охотничьем журнале. Чувак там лося им разделывал. Дал высокую оценку и рукоятке и стали. Извини, больше ни чего не могу сказать Ну а Д2 в любом случае это не кастрюльная ВГэшка.

ЛисЪ69
P.M.
8-6-2009 20:55 ЛисЪ69
вроде не было замечено юзеров данного

У мня есть. Но я не охотник. Таскаю на природу как легкий фиксед, фактически бэкап. Ручка тонковата. Строгать деревяшки точно будет неудобно. А так, вполне себе резучий ножик, полевой кухонничек. Ножны полная дрянь. Что по материалу, что по покрою.
Да, иногда ношу и в городе. К Д2 претензий нет. Не сыпется, не ржавеет.. . Режет как хорошая углеродка.

click for enlarge 1920 X 1440 520,7 Kb picture

strannik...ru
P.M.
8-6-2009 21:59 strannik...ru
А он не ХО к стати?
ЛисЪ69
P.M.
8-6-2009 22:22 ЛисЪ69
А он не ХО к стати?

Ни в коем разе. Я серт выкладывал в соответствующем разделе.
Джо
P.M.
8-6-2009 22:26 Джо
Originally posted by ЛисЪ69:

У мня есть. Но я не охотник. Таскаю на природу как легкий фиксед, фактически бэкап. Ручка тонковата. Строгать деревяшки точно будет неудобно. А так, вполне себе резучий ножик, полевой кухонничек. Ножны полная дрянь. Что по материалу. что по покрою.
Да, иногда ношу и в городе. К Д2 претензий нет. Не сыпется, не ржавеет.. . Режет как хорошая углеродка.

forum.guns.ru

Классная фотка. Сразу видно породу. А ножны . . . Это к СергейиЧу .

polecat
P.M.
9-6-2009 09:36 polecat
Originally posted by ЛисЪ69:

К Д2 претензий нет. Не сыпется, не ржавеет.. . Режет как хорошая углеродка.


Хммм, очень интересно. Просто получается что нож по крайней мере неплох, но его тест и обсуждение например здесь не такое рьяное как того же Ф1 . Мне вот это например непонятно, цена вроде доступна выглядет он симпотично, но народ не активен. Или я что то не понимаю, что возможно.
Originally posted by ЛисЪ69:

Ручка тонковата. Строгать деревяшки точно будет неудобно.


Но я посмотрел что сделать новые накладки под конкретную руку совершенно не проблема.
hirt
P.M.
9-6-2009 10:02 hirt
Меня пол года мучило хотение F1, не отпускало, пока не купил. Пытался успокоить это хотение покупкой и Benchmade, и Boker. Не помогло, пришлось сдаться.

>
Guns.ru Talks
Холодное оружие
Bench Activator+ VS F1 ( 1 )