Guns.ru Talks
Холодное оружие
Нужна информация по ножу

тема закрыта

вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион
St_A_N
P.M.
25-5-2009 20:34 St_A_N
Всем доброго времени суток!
Помогите найти какую нибудь информацию о ноже, фото ниже:
click for enlarge 640 X 321 90,3 Kb picture
yunker
P.M.
25-5-2009 20:50 yunker
дешёвенький испанец, из обычной нержавейки, мечта туриста
Konun3G
P.M.
25-5-2009 21:01 Konun3G
А вот такой же нож в теме.. . forum/64/282579
Bolenic
P.M.
26-5-2009 07:52 Bolenic
Интересует какая-либо информация о ноже.
Мне кажется - 50-е годы ХХ века. У меня он уже лет 30 (примерно с 1980 года).
Отдал мне его отец. У него такой же (уже в шило превратился от постоянных заточек).
Своим (на фото) пользуюсь регулярно. Заточку держит отлично. Правится легко. Стоек к истиранию РК.
Как говорится - "сносу нет".

------
Отпусти народ мой!

Морган
P.M.
26-5-2009 15:35 Морган
Это столовый нож производства з-да Труд, с.Вача Горьковской обл. Такими ножами разламывают котлету на тарелке, поскольку целиком влезет не во всякого, да и неприлично, поэтому острыми они быть не обязаны, их не точат.
Bolenic
P.M.
26-5-2009 19:19 Bolenic
Морган, спасибо за отклик!
Поскольку такой нож был один, его судьба была определена - кухня.
В столовый набор он не попал.. . Но на кухне - в лидерах по качеству.
Спасибо за информацию по изготовителю.
Хотел бы ещё узнать, в какие годы такая модель выпускалась. А также - марка стали.
Попробую поискать через производителя.
Bolenic
P.M.
26-5-2009 21:58 Bolenic
Только сейчас наткнулся на Тему ножи ссср
И представлен такой же нож - здесь

Плохо я рассматривал свой нож.

Полагал, что это узор (4-е фото).
Оказывается - клеймо: "ЗТВ 63". 1963 год!
Ещё раз спасибо, Морган!

Skywatcher
P.M.
27-5-2009 01:46 Skywatcher
Котлету не режут. Рыбу, сырники, котлету, заливное, яичницу ножом резать не надо - их легко разломить вилкой.
см. abc-people.com

Нож действительно столовый, но ранее их было принято делать фунциональными. Настолько, что использование столовых приборов 50-х... 60-х г.г. из нижегородской/горьковской области (з-д имени Кирова, Беляйковский завод, Труд Вача) было крайне популярно и в качестве поварских ножей, которых в СССР был всегда дефицит. Подобные ножи зачастую утачивались до состояния огрызков, которыми всё равно продолжали чистить картошку и с которыми ходили за грибами. Короче, "довести до ручки" в прямом смысле - это про такие модели.

Морган
P.M.
27-5-2009 13:51 Морган
Котлету не режут

Спасибо, конечно, за информацию, но уж я, по-привычке, буду котлетку и глазунью с помощью ножа употреблять, мне так удобнее, а чувство прекрасного остальных участников застолья это не оскорбляет. Тем более, что правила столового этикета везде немного разные даже по Европе, не говоря уже о прочих частях света. А вот вопрос для эрудитов: "В какой руке джентельмен держит вилку, если в правой у него котлета?"(с)
Skywatcher
P.M.
27-5-2009 17:30 Skywatcher
Да не вопрос - чем ковыряться в собственной плошке лично дело каждого. Хоть палочками, хоть руками. Как это в песне голодного студента от Иващенко и Васильева:

Ходишь, бродишь день деньской,
Ищешь, где бы взять в долги,
До котлет подать рукой,
Вот только вышли деньги, и
Неделя до стипендии.


Столовые ножи и вилки это вообще мелкобуржуазные пережитки. Ложка - вот универсальный столовый прибор настоящего мужчины!

Морган
P.M.
27-5-2009 17:55 Морган
Столовые ножи - не моя тема, но как-то сами прибиваются помаленьку, советские в-основном. Могу выложить здесь или отдельным постом свои накопления, если интересно.
Bolenic
P.M.
13-6-2009 13:54 Bolenic
Нож консервный "Bottle-Boy"

Действительно, английский?
Когда выпускался?
Откуда взялся на просторах СССР?
Уж не помню, в каком городе он у меня появился.

P.S.
Наверное, название означает "Алкаш".
Тогда, почему не "Bottle-Man" ?

Bolenic
P.M.
16-6-2009 08:50 Bolenic
Нашёл кое-что.
Мой у меня, вроде, с советских незапамятных времён.
А сейчас такие же "Bottle-Boy", например, продаются онлайн здесь .
St_A_N
P.M.
25-7-2009 22:06 St_A_N
Originally posted by yunker:

дешёвенький испанец, из обычной нержавейки, мечта туриста


по поводу "дешёвенький испанец" - нашел вот такую инфу:

Фирма "Ножи Алькон" (Cuchilleria Halcon, S.A.) относится как раз к небольшим фирмам, общее число работников не превышает двадцати человек. Расположена она в городке Альбасете (Albacete) Эмблемой фирмы является изображение головы сокола. На предприятии каждому ножу присвоен свой четырехзначный код, который указан также в каталогах фирмы. На клинках наносят изображение сокола в полете, надпись готическим шрифтом "Halcon" и наименование сорта стали "Stainless". В последнее время обозначают также и марку стали, например 440.
Ножи этой фирмы, которые можно считать охотничьими, отличаются от всей ножевой испанской продукции сдержанными линиями и производят приятное впечатление своим стилем. К ним относятся ножи с фиксированным клинком с кодами 4600 и 4700. Клинки изготавливают из нержавеющей стали марки 440, плашки и черенки рукояток из ценных пород дерева, рога или синтетических материалов. Типовых размеров клинков немного, длина их равна 120, 130 и 150 мм. ...
Взято отсюда: kaliningrad-fishing.ru

yunker
P.M.
26-7-2009 03:52 yunker
Originally posted by St_A_N:

по поводу "дешёвенький испанец" - нашел вот такую инфу:
...

да, это ещё раз подтверждает мной сказанное, ничего необычного, простой испанский нож
конечно, не хочется вас разочеровывать, вполне возможно, нож вам дорог и неплохо выполняет свои функции охотничего ножа. только такова уж реальность, есть немножко лучшие изделия и более именитые фирмы.
вообщем пользуйтесь и не задумывайтесь над различными заморочками и котировками производителей в мировой линейке ножеделов. просто пользуйте нож по его прямому назначению.

>
Guns.ru Talks
Холодное оружие
Нужна информация по ножу