Guns.ru Talks
Холодное оружие
Косяки Широгорова ( 4 )

тема закрыта

вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион
Viper NS
P.M.
30-5-2009 01:52 Viper NS
Чушь всё это!!!

дык! что же у меня на кармане-то живет?
asi
P.M.
30-5-2009 02:02 asi
Originally posted by McO:

Просто Серый как раз там и озвучил верную мыслю о том, почему никто про косяки на своих кастомах не пишет - тк пользуются ими больные единицы, а если косяк на своем полочнике засветишь, то потом фиг его продашь. Вот так все просто.

По теме СГШ - у меня несколько его ножей, ни один до конца не вылизан, но никаких перекосов нет и ужасных косяков тоже. Да, аксис подклинивает, да винты на одном внутрь торчат, да, на всех пружинки сломались (СГШ на выставке дал ко всем ножам) ну и еще по-мелочи. Но ножи мне его, не смотя ни на что, очень нравятся.

я же несколько раз писал что косяки есть и были на всех моих кастомах акромясь себы в этом смысле серийка предсказуемей

Еромасовец
P.M.
30-5-2009 13:08 Еромасовец
Да чего же вы до сих пор Широгорова с кастомами равняете?Обыкновенная мелкосерийка. Держал в руках работы Сидиса, Кукина и Ко и всегда удивлялся, каким боком тут Широгоров. Я понимаю, приятно чувствовать, что у тебя есть кастом, но это самообман.
Eagle77
P.M.
1-6-2009 11:24 Eagle77
Да чего же вы до сих пор Широгорова с кастомами равняете?

Отличие кастома от мелкосерийки, насколько я понимаю, в том, что
ты можешь заказать мастеру нож по своему вкусу, начиная с материала накладок и заканчивая геометрией клинка.
Широгоров может максимально индивидуализировать нож:
- поставив на клинок хоть стандартные Х12МФ или 95Х18, дамаск, хоть Кронидур;
- по запросу изменить геометрию и размеры клинка;
- поставить накладки из любого материала.

Следовательно, это кастомы!

А насчет пресловутых косяков, то есть ошибок и огрехов...
Я помню эпопею с заказом Т-806, когда Широгоров только начинал работать с Кронидуром и почти все клинки ушли в брак.
Когда я спросил СГШ, точно ли, что ВСЕ клинки он забраковал, он ответил, что лежит у него пара клинков из Кронидура, сведенных очень тонко (один - вообще в НОЛЬ)!
На вопрос, почему он считает это браком, СГШ ответил, что не хочет, чтобы кто-то замял сведенную в ноль кромку при рубке костей, а потом предъявлял претензии по поводу плохой ТМО.. .
ИМХО, это свидетельствует о довольно высоких стандартах качества. Кстати, оба Т-806 с Кронидуром я забрал: один полочник, вторым пользуюсь полтора года. Нареканий, кроме качества микарты от РВС, нет.
Могу сказать, что сейчас у меня живут:
- старый Дертник из Х12МФ с орехом;
- 2 Т-806 из Кронидура с микартой от РВС;
- Табарган-100 из 95Х18 с шлифованной G-10;
- Дертник-90 из Кронидура с карбонфиброй.

Ни у одного из них нет проблем с ТМО и качеством сборки.
Да, на Т-806 микарта качеством ниже среднего, у кого-то винтики торчат внутри плашек на доли миллиметра.
Но! Клинки стоят в закрытом виде ровно посередине!
У всех имеющихся у меня ножей СГШ аксис держит отлично, пружинки не ломаются и не ржавеют, ТМО отличная - не пластилин и не стекло, рез великолепный.

Еромасовец
P.M.
1-6-2009 13:27 Еромасовец
Для меня кастом, тот нож, который Мастер делает полностью сам, а индивидуализировать нож любой мелкосерийный производитель может и от этого он не становится кастомом. ИМХО.Имел от Широгорова несколько ножей, продал,остался один из первых. После покупки на выставке лазером подписал, поэтому лежит в ящике, от ТМО Х12МФ и сборки, я не в восторге. И помню те времена когда мне Сергей предлагал на выставке нож и оговаривал, что если добавлю денег, то выберет мне нож, который лучше работает. Так что со временем от детских болезней избавляются, но осадок остался.
click for enlarge 1920 X 1276 180,6 Kb picture
Eagle77
P.M.
1-6-2009 14:12 Eagle77
Для меня кастом, тот нож, который Мастер делает полностью сам, а индивидуализировать нож любой мелкосерийный производитель может и от этого он не становится кастомом.

Вообще-то, кастом, насколько я понимаю, это нож, изготовленный с учетом запросов клиента.
Это требование СГШ выполняет.

Но даже если принимать Вашу точку зрения, то ножи СГШ все равно остаются кастомами.

Клинки Широгоров делает сам или заказывает на стороне? Делает сам.
Плашки сам вырезает или заказывает на стороне? Сам.
Накладки сам обтачивает или заказывает на стороне? Сам.

Насколько я в курсе, на стороне изготавливаются аксис и клипсы.

Или под "Мастер делает сам" подразумевается индивидуальный ручной труд (полное отсутствие механизации и помощников в мастерской)?
Тогда это не кастомы, как и ножи большей части производителей.
И надо быть готовым к кратному росту сроков и цен в случае сугубо индивидуальной работы СГШ.

Еромасовец
P.M.
1-6-2009 15:01 Еромасовец
И надо быть готовым к кратному росту сроков и цен в случае сугубо индивидуальной работы СГШ

Вот поэтому для меня работы Широгорова, являются мелкосерийкой. И думаю Вы правы, что со временем появятся ножи, которые будут полнстью сделаны СГШ и ценник будет обьявлен гораздо дороже. (даже не знаю улыбающийся здесь ставить смайл или печальный)
Alexx_S
P.M.
1-6-2009 16:04 Alexx_S
Да какой кастом, вы о чем? Он делает тысячи абсолютно одинаковых ножей в год.
Valle
P.M.
1-6-2009 17:40 Valle
Originally posted by Alexx_S:

Он делает тысячи абсолютно одинаковых ножей в год.


Ну,это вряд ли.. А вот сотни очень похожих, наверняка
Alexx_S
P.M.
1-6-2009 18:06 Alexx_S
Originally posted by Valle:

Ну,это вряд ли.. А вот сотни очень похожих, наверняка


ну, порядка 200шт в месяц х 12месяцев....

Да, говоря про абсолютную идентичность я не учитывал косяки

jinrou
P.M.
1-6-2009 21:55 jinrou
Вот блин, и хочется и колется (и мама не велит, блин!.)
Они хоть крепкие по сборке?.
Еромасовец
P.M.
1-6-2009 22:23 Еромасовец
Ножи хорошие, если Асе в руки не давать, не сломаешь
jinrou
P.M.
1-6-2009 22:46 jinrou
Тут просто писали, что от строгания клин смещается.. Или винты лучше затягивать надо?
Android965
P.M.
1-6-2009 22:53 Android965
Originally posted by jinrou:

Они хоть крепкие по сборке?


Крепкие. ИМХО, даже покрепче некоторых икон 5-ой палаты
McS
P.M.
1-6-2009 23:01 McS
Originally posted by Еромасовец:
Для меня кастом, тот нож, который Мастер делает полностью сам,

Думаю 99% кастомов в это понятие не влезет.

Еромасовец
P.M.
1-6-2009 23:29 Еромасовец
Думаю 99% кастомов в это понятие не влезет.

Везде обман, куда деваться?
Restlin
P.M.
2-6-2009 13:31 Restlin
Originally posted by Еромасовец:

Везде обман, куда деваться?

Покупать кастомы тех мастеров что все сами делают .. . но вот ценовой диапазон там .. . тока Юна дешевый, остальные , на сколько я видел, от 1500 там .. . ((((

Черновран
P.M.
2-6-2009 13:45 Черновран
Покупать кастомы тех мастеров что все сами делают

это настолько критично? ценовая граница, имхо, тоже ни о чём не говорит, ну не верю я, что Мик Страйдер или Фил Богушевски сами торксы делают, к примеру

Valle
P.M.
3-6-2009 21:20 Valle
Сегодня забрал на почте Т-90 - продольный люфт вылечен, нож в смазке.
Насколько могу судить - заменена ось клинка.
Шел из Ярославля в Москву ровно неделю.
Так, что все в порядке - гарантия и сервис от СГШ работают
Vasya156
P.M.
3-6-2009 21:40 Vasya156
Originally posted by jinrou:

Они хоть крепкие по сборке?.


Берите и не парьтесь - хорошие, крепкие и красивые ножи. Х12МФ обсерают больше в силу присущего нашему сообществу снобизма, где-то год или два назад от нее все тащились, а нынче - уже не модно-с. Пользовал Дельфина-90 в хвост и гриву - ничего ему не стало. Сейчас имею 7 ножей от СГШ, сильных косяков нет (максимум - немного несимметричная заточка на паре клинков) и клипсы, конечно, на любителя (мне не нравится их заметность на кармане).
Filatov_ei
P.M.
4-6-2009 00:05 Filatov_ei
Originally posted by Vasya156:

Берите и не парьтесь - хорошие, крепкие и красивые ножи. Х12МФ обсерают больше в силу присущего нашему сообществу снобизма, где-то год или два назад от нее все тащились, а нынче - уже не модно-с. Пользовал Дельфина-90 в хвост и гриву - ничего ему не стало. Сейчас имею 7 ножей от СГШ, сильных косяков нет (максимум - немного несимметричная заточка на паре клинков) и клипсы, конечно, на любителя (мне не нравится их заметность на кармане).

Я вот присоединюсь к Стасу. У меня 4 ножа СГ и еще 2 в заказе. Особых косяков нет. Т-100 из х12мф вторую неделю главным ножом на кухне работает, и ни чего со сталью не происходит. За две неделе один раз правил на ультра-файн керамическом бруске от спайдеки. Очень хорошие ножи.
Антон42
P.M.
4-6-2009 09:28 Антон42
Можно спрошу Глупость конечно, но все же!
После разделки мороженной курицы, клинок на Табаргане потерял плавность хода, что бы закрыть открыть, приходится прилагать некое усилие, открыть оперативно одной рукой довольно сложно, ножу 3 месяца, из масла есть только оружейное. Можно? Милитеков у нас нет и хрен будет
Еромасовец
P.M.
4-6-2009 09:37 Еромасовец
Когда напряженка со спецмаслами, можно использовать оружейное(только не щелочное)или автомобильное, лучше синтетику. Излишки снять салфеткой.
Черновран
P.M.
4-6-2009 10:52 Черновран
После разделки мороженной курицы, клинок на Табаргане потерял плавность хода...

Может какая грязь понабилась, жир и пр., разобрать и почистить тут важнее будет, чем смазать.

Антон42
P.M.
4-6-2009 10:58 Антон42
Может какая грязь понабилась, жир и пр., разобрать и почистить тут важнее будет, чем смазать.

Нет! слежу за этим строго , просто много мыл с мылом фейри, а смазать ни разу так и не удосужился.

оружейное

есть которым чистить ствол (железным ершиком) и для смазки.

лучше синтетику

Спасибо! Ее родимую и попробую
Jett
P.M.
4-6-2009 22:16 Jett
Вообще-то, кастом, насколько я понимаю, это нож, изготовленный с учетом запросов клиента.

Пришла в голову крамольная мысль. Выходит Кизляр кастомы выпускает. Однако.
CascadeMT
P.M.
5-6-2009 04:33 CascadeMT
Originally posted by Антон42:
Можно спрошу Глупость конечно, но все же!
После разделки мороженной курицы, клинок на Табаргане потерял плавность хода, что бы закрыть открыть, приходится прилагать некое усилие, открыть оперативно одной рукой довольно сложно, ножу 3 месяца, из масла есть только оружейное. Можно? Милитеков у нас нет и хрен будет

Кгхм. Во вторник у меня случился вечер, когда Т-100 использовался активно на кухне. И несколько раз мылся - полностью. Потом протирался и просушивался, ессно.
Ухудшилась плавнось хода клинка - сопротивление нарастало при положении "90 градусов к рукояти". Проходишь это положение - все окей, клинок снова идет легко. Поначалу тоже грешил на смазку, но потом мне пришло в голову, что дело не в ней - возможно, так совпало, что рукоять ножа подверглась сдавливанию (попросту сел на него крепко, ибо в тот день много на полу сидел, а нож - в заднем кармане джинс). В результате, я попробовал обухом другого ножа слегка насильственно "развести" лайнеры.
Результат - клинок снова "залетал". Люфтов нет

Думаю, причина - недостаточная жесткость фиксации лайнеров (не на винтах, а на клепке), из-за которой нарушается взаимная параллельность лайнеров.

Думаю, неплохо было бы, если бы Широгоров скреплял лайнеры винтами.

P.S. Будучи в Басселарде в тот же день, пощупал несколько Широгоровских ножей из коллекции Евгения - как минимум у одного было то же самое.

Argus_A
P.M.
5-6-2009 12:47 Argus_A
Originally posted by CascadeMT:

.. . В результате, я попробовал обухом другого ножа слегка насильственно "развести" лайнеры.
Результат - клинок снова "залетал". Люфтов нет ...

Вы наверное имели ввиду плашки а не лайнеры

Restlin
P.M.
5-6-2009 13:06 Restlin
вообще странно что нож может от нормальных, штатных нагрузок смещать плашки .. . у меня в недавно полученном ноже тоже самое - поколдовав с плашками можно сделать так-то клинок перестает задевать плашку, но, немного поработав ножом замечаю что клинок потихоньку возвращается обратно .. . что-то где-то не так в конструкции ( при силовом резе плашки всегда смещаются ((((
CascadeMT
P.M.
5-6-2009 13:42 CascadeMT
Originally posted by Argus_A:

Вы наверное имели ввиду плашки а не лайнеры

Давайте определимся с терминами. Я называю лайнерами металлические пластины, составляющие каркас рукояти. К замку "Liner Lock" это не имеет отношения.

Терминологию черпал отсюда - Knife anatomy 2 /Анатомия фолдера

Lenny_Goofoff
P.M.
5-6-2009 18:53 Lenny_Goofoff
это не косяк, наоборот, у него очень малые допуски, и чтобы пострадала плавность хода достаточно фигни.
у меня такое было
разобрать и почистить
Argus_A
P.M.
5-6-2009 21:10 Argus_A
Originally posted by CascadeMT:

Давайте определимся с терминами. Я называю лайнерами металлические пластины, составляющие каркас рукояти. К замку "Liner Lock" это не имеет отношения.

Терминологию черпал отсюда - Knife anatomy 2 /Анатомия фолдера


В этой же теме на 3ей странице законченная схема Самое главное что Вас все поняли
Eugeny
P.M.
5-6-2009 23:34 Eugeny
Originally posted by CascadeMT:

пощупал несколько Широгоровских ножей из коллекции Евгения - как минимум у одного было то же самое.


О, как! У которого?
asi
P.M.
5-6-2009 23:45 asi
Originally posted by Eugeny:

О, как! У которого?

вот оно! йес! я знал

mbkm
P.M.
5-6-2009 23:45 mbkm
Вот не знаю мой косяк или Широгорова Не режет у меня х12мф, заточил на треангле, острая просто жуть но когда режет скользит а не вгрызается((((, переточил на алмазах чуть получше стало но все равно мыльно как то режет((((
Чей косяк господа?
yuraelektra
P.M.
5-6-2009 23:46 yuraelektra

пощупал несколько Широгоровских ножей из коллекции Евгения - как минимум у одного было то же самое.


О, как! У которого?

"А мужики-то и не знают!"(с)

CascadeMT
P.M.
6-6-2009 01:04 CascadeMT
Originally posted by Eugeny:

О, как! У которого?

Евгений, ради Бога, прошу не воспринимать мои слова как "наезд".
Я отметил такое на одном ноже - не запомнил бы, если бы на следующий день не почувствовал такое же на своем. К сожалению, я не запомнил, какой конкретно ножик это был.

Антон42
P.M.
8-6-2009 13:10 Антон42
Опять промыл фейри, не смог открыть нож, заклинил на 90 град.
Закапал в механизм синтетики, открыл закрыл, вот оно щасте
CascadeMT
P.M.
8-6-2009 14:40 CascadeMT
А я попытался свой разобрать. Отвинтил осевой винт, винты накладок.. . Ось сидит туго, не вынимается. Накладки тоже "с налету" снять не удалось - даже без винтов сидят на лайнерах очень плотно.
Restlin
P.M.
8-6-2009 17:24 Restlin
Originally posted by CascadeMT:
А я попытался свой разобрать. Отвинтил осевой винт, винты накладок.. . Ось сидит туго, не вынимается. Накладки тоже "с налету" снять не удалось - даже без винтов сидят на лайнерах очень плотно.

Накладки там держатся еще и на заклемке, которая втулку для темляка продолжает ))) там плотно все сидит - нужно чем-то острим/тонким подцеплять .. .


>
Guns.ru Talks
Холодное оружие
Косяки Широгорова ( 4 )