Guns.ru Talks
Холодное оружие
Косяки Широгорова ( 1 )

тема закрыта

вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион
Restlin
P.M.
25-5-2009 14:09 Restlin
А с ножами Широгорова только мне не везет или, просто не хотите говорить о косяках ? Честно говоря у меня на данный момент не самое положительно впечатление от работы Сергея ((((
Табарган заказанный и полученный давно был с накладками из "пережжоного" G10 - Сергей признал что материал ему поставили не качественный, но, поддавшись азарту царившему вокруг стенда, где коллеги с горящими глазами )))) хватали эти ножи ( все по предзаказу, как и мой ) а Сергей сказал что есть только такие, других пока нет, нож я забрал. На ноже мелкие косячки были, но, это на Ганзе относят к "фишкам" )))) Думая что накладки это случайное невезение, заказал второй нож - Аргумент ( карбонфибра ). Сергей подтвердил что не более 3-х месяцев исполнение заказа ). Через 2,5 мес, заказ еще не начал выполняться, а попросил поменять материал клинка на Кронидур, доплата меня устроила... . Через 4 месяца после этого пришло письмо - клинок закалили ! Еще полмесяца - нож готов. Ну сроки это ерунда, кто заказывал ножи привык )))). На выставке забрать не смог - попросил отправить почтой, все ок. Через неделю я начал аолноваться - обычно 3 дня почта идет.. . на мое письмо с вопросом о дате отправки Сергей извинился и сказал что ножа такого у него нет уже, накладок карбонфибры, собственно тоже, когда будут - нет информации. ( К чести мастера после моего возмущения накладки все же нашел, но, конечно, неприятно .. . В итоге нож все-таки мне выслан и получен. Очень был рад забирая посылку с почты и очень разочарован начав вертеть нож в руках. Накладки немного по разному сделаны, на одной даже заплатка, сразу бросается в глаза. Аксис залипает даже при не сильном открытии ( после 4-х дней <щелканий> так и продолжает залипать, либо поперечный люфт - любо затянут так, что не открыть ( С одной стороны клинка снято больше металла чем с другой - очень бросается в глаза если смотреть на клинок при закрытом ноже : А, да, заточка ! Все пишут как классно нож из коробки бреет :. У меня от бумагу тока рвал, резал с трудом (((( мне не сложно было поправить на триангле, но все же : Накладки Сергей готов заменить, сейчас написал что менять надо все )))) очень надеюсь что гарантийный сервис работает нормально, очень не хочется сталкиваться с очередным <пипл схавает> : Честно говоря за 9 тысяч не ожидал что качество будет как у CRKT - это же один из лучших ( по мнению коллег с Ганзы) наших ножевиков :. В коллекции есть немного кастомов и очень обидно что самые косячные там - наши, вернее Широгоровские (((( Не хотел никого обидеть, просто небольшой крик разочарования...

click for enlarge 1920 X 1280 233,8 Kb picture
click for enlarge 1920 X 1280 167,8 Kb picture

FIXXXL
P.M.
25-5-2009 14:11 FIXXXL
Широкогорова

Широгоров

FIXXXL
P.M.
25-5-2009 14:14 FIXXXL
С одной стороны клинка снято больше металла чем с другой - очень бросается в глаза если смотреть на клинок при закрытом ноже

ИМХО это перекос клинка относительно плашек

Restlin
P.M.
25-5-2009 14:16 Restlin
Originally posted by FIXXXL:

Широгоров

сорри, был взволнован, исправил )

Restlin
P.M.
25-5-2009 14:17 Restlin
Originally posted by FIXXXL:

ИМХО это перекос клинка относительно плашек

нет, там именно разная толщина .. . перекоса нет. Когда лезвие открыто - видно, сфоткать не догадался ((((

voygin
P.M.
25-5-2009 14:26 voygin
По заказу такая-же ситуация, жду Аргумент уже 7-8 месяцев. Каждый раз сроки переносятся все дальше и дальше. Заказываю у Широгорова в последний раз. Очень разочаровала Х12МФ, Д2 тут даже и не пахнет. Т-100 в целом отличный нож, но из-за стали больше лежит на полке, бритвенная заточка уходит мгновенно. Сейчас взял себе мини Рукуса, доволен им на все 100. При сопоставимой цене, материалы и качество сборки намного выше чем у Широгорова.
Maksimka69
P.M.
25-5-2009 14:43 Maksimka69
Сочувствую. Искренне обидно за отечественного производителя, откровенный брак за такие деньги и после столь длительного ожидания присылать.. . Это не в какие ворота. Будем надеяться что это недоразумение и мастер исправит всё и может даже компенсирует моральный вред
FIXXXL
P.M.
25-5-2009 14:46 FIXXXL
сфоткать не догадался

интересно было б глянуть со стороны РК место окончания спусков. на геометрию широгоровских клинов первый раз нарекания вижу.

Restlin
P.M.
25-5-2009 14:50 Restlin
попробую вечером сфоткать, но не уверен что получиться на фото передать .. . если смотреть на клинок со стороны РК, то правая часть выглядит прямой, левая с горбинкой .. . учитывая что метал блестит, как на фото это показать .. .
CascadeMT
P.M.
25-5-2009 14:51 CascadeMT
У меня ситуация следующая.
Т-100, карбон, кронидура
Что нашел из косяков:
1. аксис слегка клинит иногда - ну это понятно. Практически уже перестал, но на всякий случай иногда паз замка карандашиком штрихую
2. на карбоновой накладке маленький дефект типа скола - между отверстием под темляк и винтиком, крепящим накладку
3. В сложенном состоянии кончик клинка чуть ближе к одной плашке, чем к другой. По ощущениям, разница не более 0.5 мм
4. Кронидур, к сожалению, очень легко царапается. Нет, он ОЧЕНЬ ЛЕГКО царапается. Боковые поверхности клинка уже в мелких царапушках. Звонил мастеру - он говорит, что это свойство материала.
5. На обухе в 15 мм от кончика два пятнышка, похожих на питинг. Надо будет полирнуть.
6. На пятке клинка видна выдавленная точка - видимо, след от замера твердости.
7. Голова медведя на клинке сделана слегка смазанно. На фотографиях я видел более четкую эмблему.
8. Торчат изнутри кончики винтов крепления клипсы. С винтами, крепящими накладки, проблем таких нет.
9. Форма карбоновых накладок не идеально повторяет форму титановых лайнеров. В ряде мест появляется небольшая "ступенька" между титаном и фиброй.

Других претензий к ножу не было - обработка карбона, плашек, клинка сделана идеально. При покупке затяжка осевого винта была идеальной - люфта нет, клинок порхает. Я на обоих своих Грипах такого добиться не могу. С момента заказа до получения ножа прошло два месяца.

Сейчас заказал 110-мм ножик - мастер честно предупредил, что делать будут долго

Restlin
P.M.
25-5-2009 15:01 Restlin
Originally posted by CascadeMT:
У меня ситуация следующая.
Т-100, карбон, кронидура
Что нашел из косяков:
1. аксис слегка клинит иногда - ну это понятно. Практически уже перестал, но на всякий случай иногда паз замка карандашиком штрихую
2. на карбоновой накладке маленький дефект типа скола - между отверстием под темляк и винтиком, крепящим накладку
3. В сложенном состоянии кончик клинка чуть ближе к одной плашке, чем к другой. По ощущениям, разница не более 0.5 мм
4. Кронидур, к сожалению, очень легко царапается. Нет, он ОЧЕНЬ ЛЕГКО царапается. Боковые поверхности клинка уже в мелких царапушках. Звонил мастеру - он говорит, что это свойство материала.
5. На обухе в 15 мм от кончика два пятнышка, похожих на питинг. Надо будет полирнуть.
6. На пятке клинка видна выдавленная точка - видимо, след от замера твердости.
7. Голова медведя на клинке сделана слегка смазанно. На фотографиях я видел более четкую эмблему

Других претензий к ножу не было - обработка карбона, плашек, клинка сделана идеально. При покупке затяжка осевого винта была идеальной - люфта нет, клинок порхает. Я на обоих своих Грипах такого добиться не могу. С момента заказа до получения ножа прошло два месяца.

Сейчас заказал 110-мм ножик - мастер честно предупредил, что делать будут долго


2 месяца - повезло, пока я только про сильное затягивание сроков слышал, ну, может как со мной случилось- кому-то изготовленный длля меня нож отдали же .. . ))))

bs4u32sr30
P.M.
25-5-2009 15:13 bs4u32sr30
сочувствую.
я так и знал, что все опошлится.
LD50
P.M.
25-5-2009 15:18 LD50
Originally posted by FIXXXL:

на геометрию широгоровских клинов первый раз нарекания вижу.

Клин Табаргана с несимметричными спусками мне Широгоров поменял на клин от Дельфина, так как Табарганов не было, так что бывает
zmeya
P.M.
25-5-2009 15:30 zmeya
23 сентября сделал заказ на Т-110... и все еще жду его . Мастер обещает его только летом.

10 ноября заказал Аргумент и в конце апреля получил. Аксис залипает сильно, списываю на неприработанность ножа. Карбон на рукояти не впечатлил, тусклый какой-то. Финиш клинка грубоват, как после снятия спусков на гриндере.. .

TERMin
P.M.
25-5-2009 15:36 TERMin
Насколько знаю я, Сергей ВСЕГДА обслуживает свои ножи, более дружественного и чуткого сервиса я не встречал (швейцарские часы >50.000$ не в счет).
Вот мой пример правильного отношения Сергея к своим (даже старым) работам Широгоровские работы. Галерея :)
CascadeMT
P.M.
25-5-2009 15:46 CascadeMT
Финиш клинка - я не знаю, бага это или фича. Насколько я знаю, по умолчанию делается финиш в мелкую вертикальную риску.

Аксис клинит - грифелем натрите паз ))

zmeya
P.M.
25-5-2009 17:06 zmeya
Originally posted by CascadeMT:

Аксис клинит - грифелем натрите паз ))


,,,так и делаем )
а насчет финиша по умолчанию в первый раз слышу. Думается, на ноже в 9 т.р. по умолчанию должен быть более качественный финиш, всеж не бюджетный.. .
LD50
P.M.
25-5-2009 17:18 LD50
Полировка в зеркало чтоб, ага
Чкылчи
P.M.
25-5-2009 17:23 Чкылчи
у меня два его ножа, жду третий.
с подводным камням пары титан-сталь был готов, физика. Оба ножа покупал не у мастера, возможно замки успели приработаться. замок работает нормально, не клинит настолько чтоб не стронуть двумя пальцами - ни разу ещё за 9 месяцев.
из косяков могу отметить лишь то что у Аргумента участок подъёма от пятки к РК малость смещён, и ложится аккурат на штифт началом РК. Видимо мастер свёл спуски на 0,5 мм больше расчётного. На полёт не влияет, есть только зарубка на штифте от постоянного удара клинка, а на РК участок 0,5мм самого начала РК блестит.
4. Кронидур, к сожалению, очень легко царапается. Нет, он ОЧЕНЬ ЛЕГКО царапается.

ёпт! сильно портится вид?
Как раз жду аргумент-2 из кронидуры.
anri_b
P.M.
25-5-2009 17:25 anri_b
Покупал свой Табрган-90 с рук. Вопросов нет вообще. Очень качественное выполнение. Х12МФ конечно незачот
redrum
P.M.
25-5-2009 17:29 redrum
лично заказывал всего 3 ножа у СГШ. 806 и два Табаргана (себе и в подарок). на обоих Табарганах болты крепления накладок сильно торчали внутри рамы. досадно конечно, но ничего страшного.
Чкылчи
P.M.
25-5-2009 17:29 Чкылчи
Х12МФ конечно незачот

а чё так? сама по себе или конкретной незачёт?
zmeya
P.M.
25-5-2009 17:34 zmeya
Originally posted by LD50:

Полировка в зеркало чтоб, ага

стоунвош -самое то для "по умолчанию"... а что, Вы считаете, что это перебор?

zmeya
P.M.
25-5-2009 17:37 zmeya
кстати, совершенно верно- три ножа СГШ покупал с рук, и они просто великолепны, а два- у самого Мастера-и вот по ним-то и имеются вопросы.

Финиш при заказе не обговаривал, в итоге на Т-100 финиш качественный , на Аргументе- нет.

Eagle77
P.M.
25-5-2009 17:52 Eagle77
По поводу недоделок и недостатков у ножей Широгорова...
К таковым могу отнести только не очень качественную микарту от РВС в период, когда делался Т-806 для Ганзы, и изначально сильное, в течение недели-двух, заклинивание аксиса при ИНЕРЦИОННОМ открытии. Что прошло после приработки замка.
Основной недостаток Широгорова - очень долгий срок изготовления, 6-9 месяцев вместо заявленных 2-3.
С другой стороны, те же Слоны делали для меня нож 3,5 месяца вместо обещанных 2 недель. И что, от этого ножи Широгорова или Слонов стали хуже?
VitaminCpp
P.M.
25-5-2009 17:54 VitaminCpp
Originally posted by Restlin:
А с ножами Широгорова только мне не везет или, просто не хотите говорить о косяках ? Честно говоря у меня на данный момент не самое положительно впечатление от работы Сергея ((((

Скорее всего, просто не хотят говорить, если честно, то, как мне показалось, на форуме есть свои любимчики о промахах, которых просто замалчивают. А то, что ножи от некоторых производителей стоят как компьютеры никого вроде бы не волнует. Я ведь тоже хотел купить нож от Широгорова, но цена, по-моему, не адекватная. Причем все разговоры на тему того, что за хороший нож ни каких денег не жалко, я считаю лукавством. За хороший коллекционный нож может быть и не жалко, а вот за рабочий жалко, все-таки лишними 9000р. не бывают.

chief
P.M.
25-5-2009 17:55 chief
Крайний мой - Т-806, "докарбоновый"
Ещё раз пристально изучил - аксис залипает, да.
И всё! Не смог докопаться ни до чего.. . Всё ровно, точно, симметрично...
Залипание, кстати, воспринимается, как фиксация замка
CascadeMT
P.M.
25-5-2009 17:57 CascadeMT
Originally posted by Чкылчи:

ёпт! сильно портится вид?
Как раз жду аргумент-2 из кронидуры.

К сожалению, да. Причем царапинки образовались буквально от полотенца, которым протирал клинок после помывки. Иначе мне сложно объяснить появление царапин, параллельных РК. Думал, недокал, позвонил - сказали, это нормально
Вначале я расстроился, потом подумал - это EDC, не полочник. В топку лоск!
Но соглашусь, что лучше бы для кронидуры делать стоунвош

Если завтра коллега зеркалку притащит - постараюсь сфоткать.

Кстати, да! еще один косяк вспомнил
8. Торчат изнутри кончики винтов крепления клипсы. С винтами, крепящими накладки, проблем таких нет

kid21
P.M.
25-5-2009 18:07 kid21
Originally posted by CascadeMT:

6. На пятке клинка видна выдавленная точка - видимо, след от замера твердости.


фигасе - это то каким боком к косякам относится?

CascadeMT
P.M.
25-5-2009 18:09 CascadeMT
Портит вид. Глаз раздражает ))
А в целом - это смоей стороны придирки. Из разряда "сел и задумался, тщательно вспомнил и накопал". Ножик мне очень нравится.
Alp
P.M.
25-5-2009 18:52 Alp
У меня со всеми Широгоровскими ножами полный порядок. Никаких косяков не заметил. Есть и с рук купленые и заказаные непосредственно у мастера. Правда я крайние где то год назад получил, если память не подводит.
Eagle77
P.M.
25-5-2009 19:07 Eagle77
Что Кронидур легко царапается - это факт!
Но он также очень легко точится. Думаю, это оборотная сторона медали.
Причем все разговоры на тему того, что за хороший нож ни каких денег не жалко, я считаю лукавством. За хороший коллекционный нож может быть и не жалко, а вот за рабочий жалко, все-таки лишними 9000р. не бывают.

От блин!
А я-то таскаю старый Соком ценой почти вдвое больше, и режу им что ни попадя. Результат: на покрытии неотмытые следы от разрезания блистеров с лекарствами.
Ах да, еще сточил с двух сторон шпенек, который слишком сильно, на мой вкус, выпирал и цеплялся за карман.

Так что хороший рабочий нож может стоить гораздо дороже пресловутых 9000 руб. !
По крайней мере, ту же Себу за 500 баксов очень многие гоняют в хвост и в гриву.. .

Чкылчи
P.M.
25-5-2009 19:08 Чкылчи
микарту от РВС

кстати, не богат опытом знакомства с микартой, но на Дертнике она потёрлась в текстолит. На Аргументе такого не заметил, он выпуском старше. Дертник 2008 года
struck
P.M.
25-5-2009 19:17 struck
Originally posted by CascadeMT:

Торчат изнутри кончики винтов


+1
В дополнение к этому - несимметричное фальшлезвие на Т-100 Заметно это слабо, но все равно неприятно.. .
Viper NS
P.M.
25-5-2009 19:27 Viper NS
4. Кронидур, к сожалению, очень легко царапается. Нет, он ОЧЕНЬ ЛЕГКО царапается.

истина. одна из самых некрасивых ножевых сталей, ИМХО - но очень приятная по сочетанию "рез-пластичность-легкость в заточке" при полной нержавлючести. любимая моя непорошковая нержавейка...

По теме - имею 806-й 2006 вроде г.в.,
- аксис залипал (исправил ПФТЭ "форум")
- деревянные накладки в мелкую трещинку (то ли венге то ли бубинга)
- фальшлезвие очень здорово "вылизано", но не симметричное сильно. воспринимаю скорее как "фишку"

впрочем на Миле S90V косяков как бы не побольше было.. .

Restlin
P.M.
25-5-2009 20:46 Restlin
Миля серийка, если "там" то дешевле .. . S90V очень не плохая сталька к тому же ... . ))))
Valle
P.M.
25-5-2009 21:01 Valle
У меня два табаргана Т-90- один с накладками из падука, друной из эбена.
Тот, что с падуком, имел от рождения заметный продольный люфт, выбираемый при досыле "аксиса" вперед при раскрытом ноже или же при инерционном открывании.
На последнем "Клинке" показал присутствующему на стенде брату СГ (Игорь?), тот признал это косяком, пытался исправить тут же заменой оси, но безуспешно. Точную причину дефекта назвать не смог и, в результате, нож поехал лечиться в Ярославль. Обещал исправить за 2 недели, прошел уже месяц, пока что тихо.
Я мастеров пока не беспокоил, жду.. .
ferrero
P.M.
25-5-2009 22:23 ferrero
Не хотел никого обидеть, просто небольшой крик разочарования...


Никого не собираюсь учить, но давно взял за правило не осмотрев товар- не покупать. Качество легко повышается снижением покупательского спроса, но это пока не возможно. Эти ножи для многих как наваждение какое-то, при том что за эти деньги можно выбрать нормальные фирменные изделия. А крик разочарования- это плата за патриотизм.

Viper NS
P.M.
25-5-2009 22:37 Viper NS
Эти ножи для многих как наваждение какое-то, при том что за эти деньги можно выбрать нормальные фирменные изделия

ножи - хорошие

просто при цене Широгорова с кронидуром и карбонфиброй в 199 долларов как та же Миля с С90В то как он сделан воспринималось бы адекватно (и ножи реально хорошие), а нынешняя ценовая категория вызывает у пользователей когнитивный диссонанс. 9000 рублей (кронидур, КФ) - 281 доллар.

knifeworks.com - 275 долларов

newgraham.com - на 50 долларов дороже

при этом ножи не надо ждать 3-4 месяца.. .

zmeya
P.M.
25-5-2009 22:53 zmeya
Originally posted by ferrero:

это плата за патриотизм.


не совсем.. . скорее вопрос в снижении качества в связи с возросшим спросом.. . а спрос возрос именно из-за высокого качества. Будь возможность "щупать" перед покупкой, мастер не позволил бы себе послаблений.
Кстати, совершенно естественный процесс.. . когда спрос упадет , снизится и выручка.. соответственно , придется задуматься о причинах и способах решения проблемы.. . либо перестать существовать, как бренд...

Кроме того, верно было подмечено, что как-то не принято говорить о косяках СГШ на Ганзе.. . но Мастер должен быть постоянно в "тонусе"... должен быть позитивный вектор в деятельности.. . а посему справедливая критика всегда только на пользу.. . а несправедливая всегда против критикующего.. .


>
Guns.ru Talks
Холодное оружие
Косяки Широгорова ( 1 )