Guns.ru Talks
Холодное оружие
в чем прелесть S-образного лезвия?

тема закрыта

вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион
ronin999
P.M.
25-5-2009 12:58 ronin999
Назрел вопрос.
В чем плюсы практического применения S-образного профиля РК? То, что это красиво - спору нет.
Взять вот, например, Бенч-710 и Амфибиан. Оба хорошо известные ножи не для полки, а для работы.
Лично я с практической точки зрения вижу только минусы.

1.на бруске точить крайне неудобно, точить можно только на триангле и ему подобных устройствах
2.при резе чего-либо на плоской поверхности задействуется только часть РК.

GAU-8A
P.M.
25-5-2009 12:59 GAU-8A
То, что это красиво

И все.

Taledo
P.M.
25-5-2009 13:07 Taledo
ИМХО классно режет с потягом "на себя": трос перерезать, грубо постругать что-нибудь.. . То есть для "экстримального" использования так сказать.
LOS'
P.M.
25-5-2009 13:11 LOS'
Originally posted by Taledo:

ИМХО классно режет с потягом "на себя": трос перерезать, грубо постругать что-нибудь.. . То есть для "экстримального" использования так сказать.

+1


ser_t
P.M.
25-5-2009 13:14 ser_t
ИМХО, если S-образность не слишком выражена (как на тех же Бенчах) - то не мешает сильно, а при резе с потягом только помогает, агрессивней вгрызается. А вот S-образность, как на некоторых Кершах - то уже ДИЗАЙН.. .
Za_slanetz
P.M.
25-5-2009 13:14 Za_slanetz
при резе "потягом" для конкретного материала есть оптимальный угол встречи с режущей кромкой, при котором эффективность реза повышается

плоская рк, параллельная поступательному движению только гладит материал всей линией

у ятагана всегда найдется участок, режущий лучше за счет более удачного угла встречи

кроме того изгибы - способ получить бОльшую длину рк на меньшем клинке

ronin999
P.M.
25-5-2009 13:17 ronin999
Если тем же Бенчем 710-м что-либо стругать с силой, намины гарантированы. Не предназначен он для силового реза.
voygin
P.M.
25-5-2009 13:21 voygin
Избавился от всех ножей с S-образной рк, никаких реальных преимуществ за ними не заметил.
LOS'
P.M.
25-5-2009 13:35 LOS'
У меня на Бокере Хипер слабо выраженная S-образность. Мне рез очень нравится. Особенно хорошо миндаль вскрывать


Maksimka69
P.M.
25-5-2009 13:40 Maksimka69
СпекЭлитом вторым на даче заросли расчищал, гибкие ветки на раз срезает, резко заглубившись "брюшком". То есть если резким "строгательным" движением ветку резать, она не успевает извернуться и срезается с одного раза. Больше преимуществ не знаю, а мороки с правкой-заточкой больше.
TriVX
P.M.
25-5-2009 13:41 TriVX
Если не заниматься резанием жил/веревок, ножевым боей и прочими непонятными вещами, то этот профиль будет казаться неудобным.
В остальных случаях есть "ньюансы".
zvir
P.M.
25-5-2009 13:58 zvir
с 710-го я именно и разлюбил эту рекурву
Alt2000
P.M.
25-5-2009 14:07 Alt2000
с 710-го я именно и разлюбил эту рекурву


Старая старая статья, когда 710 еще был просто АКСИСом:
Уже некоторое время я пользуюсь BM710 (пользуясь случаем, выражаю признательность Лесу). Я ношу этот 4-дюймовый складник ежедневно и успел кое-что узнать о том, как заставить его работать на полную катушку. Самое удивительное - я обнаружил, что нужно приложить некоторые усилия, чтобы получить от него полную отдачу. Невероятная эргономика, надежный замок, S-образная геометрия - все это вы уже обеспечивает вам Benchmade, а вот о действительно эффективной РК нужно позаботиться самостоятельно.

*** Мы где-то теряем эффективность?
Я проводил сравнительные тесты своего 710-го с аналогичными ножами других людей в течение нескольких месяцев. Тесты не отличались суровостью - порезать канат или что-нибудь построгать, затем сравнить результаты. Обычно сравнивались чужие 710-е с фабричной заточкой против моего с моей собственной заточкой. Типичный результат теста на канате диаметром 3 см (3 пряди) мог оказаться таким. Чужой 710-й разрезает 1/8-1/4 одной пряди с одного раза, мой - 2 пряди полностью и начинает резать третью. Разница в эффективности - 700%.

*** Анатомия эффективной S-образной РК
Давайте отвлечемся на секунду и поговорим о том, как функционирует S-образная РК. Во-первых, определимся с терминами, начиная с кончика. От кончика РК изгибается вниз - это традиционное 'брюшко'. Брюшко достигает нижней точки и изгибается обратно вверх - это место назовем 'передним изгибом'. Затем примерно в 1,5 см от рукояти РК снова изгибается вниз - это будет 'задний изгиб'.

Когда другие режут канат этим ножом, они часто начинают с части между передним и задним изгибами и пытаются 'отпилить' канат короткими пилящими движениями, попутно удивляясь, где же обещанная эффективность резания. Секрет эффективности S-образной РК - в ПЕРЕДНЕМ изгибе. Фокус в том, чтобы передний изгиб сталкивался с тем-что-мы-режем быстро и мощно. Обычно я помещаю задний изгиб на т-ч-м-р, затем нажимаю на рукоять и обеспечиваю скорость движением к себе так, чтобы наибольшее усилие пришлось на тот момент, когда передний изгиб соприкоснется с т-ч-м-р. Тогда передний изгиб глубоко вгрызается в материал, а я продолжаю движение к себе, после чего начинаю новый рез с заднего изгиба. Так я могу разрезать трехсантиметровый канат двумя движениями, а с крошечными пилящими движениями потребовалось бы гораздо больше времени и усилий.

Как нетрудно догадаться, главная цель моей стратегии - идеально заточить передний изгиб. Задний изгиб наименее важен, поскольку он меньше всего участвует в резе. И это хорошо, потому что его неудобно точить из-за шпеньков. Брюшком я пользуюсь для вскрытия конвертов и реза надавливанием.

В самом начале нужно сделать фабричную РК Benchmade потоньше. Сейчас для этой задачи я использую точилку Spyderco 204. Теоретически, подойдет любая V-образная точилка, но я обнаружил особенности 204, которые необходимы для заточки S-образной РК.

*** Делаем РК тоньше
Сначала я точу на угол 30 градусов на углах грубых камней. Почему на углах, а не на плоскостях? Потому что секрет хорошей заточки заднего изгиба - в использовании камня, диаметр которого значительно меньше диаметра изгиба. Этап утончения РК состоит из нескольких частей. Сначала я работаю над задним изгибом (шпеньки немного мешают при этом). Затем я перехожу на плоскости камней - на них обрабатываю передний изгиб и брюшко. При этом я пользуюсь маркером. Я помечаю РК, и задача состоит в том, чтобы 30-градусная фаска заканчивалась примерно в 0,1 мм от самой кромки (не нужно переусердствовать и доводить до заусенца).

*** Режущая кромка
Когда я достаточно утончил РК, я перехожу на 40 градусов на грубых камнях. Сначала несколько движений на углах, затем поворачиваю камни плоскостями. Теперь я выполняю полные равномерные движения от конца заднего изгиба до самого кончика, двигая нож на себя. Я начинаю с углов, потому что так лучше всего затачивается задний изгиб. Затем я перехожу на плоскости, потому что на них быстрее [? - прим. пер. ] затачивается остальная часть кромки.

Во время движения важно в каждый момент держать РК перпендикулярно камню (или, другими словами, держать РК горизонтально). [Речь идет о том, чтобы касательная к РК в точке касания клинка и камня была перпендикулярна оси камня. Естественно, плоскость клинка вертикальна. - прим. пер. ] Таким образом, когда я начинаю с заднего изгиба, я немного приподнимаю рукоять. По мере движения на себя, я опускаю рукоять, чтобы она стала параллельна земле, когда дохожу до начала переднего изгиба. Затем еще опускаю рукоять, проходя передний изгиб, и снова поднимаю, добравшись до брюшка. Это звучит очень сложно, но становится очевидным, если посмотреть на изгиб РК и на камень. Часть РК, касающаяся камня, должна располагаться горизонтально.

Я продолжаю движения на одной стороне, пока не появится заусенец по всей длине, заметный с обратной стороны - тогда я перехожу к другой стороне и повторяю. После этого я чередую стороны на каждом движении. Затем довожу на тонких камнях с чередованием сторон на каждом движении, постепенно уменьшая давление. Остатки заусенца убираю на ремне.

*** Правильный выбор абразива
Теперь я добился тонкой отполированной РК без заусенца. Такая РК будет строгать и брить со страшной силой, но для резки каната она подходит не очень хорошо из-за полировки. Поэтому снова ставлю грубые камни на 40 градусов. Очень-очень легкими движениями обрабатываю на них ИСКЛЮЧИТЕЛЬНО передний и задний изгибы (не трогая брюшка - оно останется полированным). Нельзя нажимать сильно, иначе снова появится заусенец. Такая обработка загрубит передний (что особенно важно) и задний изгибы, так что нож будет резать, как бешеный. Брюшко оставляю полированным, чтобы открывать конверты и резать надавливанием.

*** Результаты...
Теперь у нас получился 710-й, который по эффективности на 700% превосходит аналогичный нож с фабричной заточкой! У доработанного ножа РК тоньше и лучше отполирована на брюшке, поэтому он будет лучше резать надавливанием. Его РК тоньше и грубее в районе изгиба, поэтому его результаты будут ЗНАЧИТЕЛЬНО лучше в резке каната. Фактически, с такой кромкой 710-й, возможно, покажет лучшие результаты по сравнению с любым складником без изгиба РК, и даже по сравнению с S-образными клинками с более отполированной или толстой РК.

Черновран
P.M.
25-5-2009 14:10 Черновран
Если тем же Бенчем 710-м что-либо стругать с силой, намины гарантированы. Не предназначен он для силового реза.

согласен, но к S-образности лезвия углы на рукоятке отношения не имеют

ronin999
P.M.
25-5-2009 15:52 ronin999
очень даже имеют
При том, что S-образное лезвие хорошо себя ведет при силовом резе углы в на рукоятке данном случае абсолютно не уместны. Вот форма рукояти другое дело - изгибы рукояти очень гармонируют с изгибами лезвия.
zvir
P.M.
25-5-2009 16:53 zvir
Originally posted by Alt2000:

на 700% превосходит аналогичный

угу, может ещё и про ресницы длинее на 200% вспомнить
помню я ту заметку, а у деда с бабкой сколько за их жизнь пособиралось мегаэффективных кухонников с можной рекурвой - ммм! правда ими мало кто пользовался, рука за более новыми тянулась, а по грибы да на рыбалку тоже почему-то их никто не брал, видать жалко было потерять мегаэффективный вундеринструмент

Flash1982
P.M.
25-5-2009 21:06 Flash1982
Да чего все накинулись на 710, нормально он точится плоским алмазным бруском (лично я точу на алмазном бруске шириной 35 мм и особых неудобств мне это не доставляет, чуть хуже чем прямая кромка, если надо могу как ни будь продемонстрировать лично), может проблемма в руках? По поводу силового реза, я за фиксед со спусками от обуха или близко. А по совокупности свойств которые лично мне необходимы для ножа на каждый день (100 мм, надежный замок, относительно недорогая стоимость, относительно не плохой рез и главное место занимаемое в кармане) я не вижу других конкурентов.. . Приведите примеры если я их не знаю, буду благодарен.. . По резу пока ничего лучше Т2 рейнджер от лон вульфа среди фолдеров не встречал, но клипса при которой 2 см ножа торчит из кармана вычеркивает его из EDC.
Yogurt
P.M.
26-5-2009 02:04 Yogurt
Если кому S-образность не нравится, классики советуют поступать с ней вот так:
W_p
P.M.
26-5-2009 14:30 W_p
Если ножом много пользоваться, то он станет рекурвом. Рекурв спасет вас от страданий по поводу утерянной геометрии. Ну и он входит в материал под углом. Преимущества не сильно заметны, но они есть.
>
Guns.ru Talks
Холодное оружие
в чем прелесть S-образного лезвия?