Guns.ru Talks
Холодное оружие
Сабля - холодное оружие или хозбыт? ( 1 )

тема закрыта

вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион
mapket
P.M.
15-5-2009 00:07 mapket
Добрый день.

Купил сегодня саблю. Рисунок ниже.

Длина лезвия 76 см. Сабля не имеет заточки.

Вопросы к специалистам:
1) это хозбыт или холодное оружие?
2) как можно затачивать саблю, чтобы это было в рамках закона?

Прошу проконсультировать. Спасибо.

Hvost
P.M.
15-5-2009 00:08 Hvost
1) хозбыт.
2) никак. Заточка придаст ей поражающие свойства, то есть будет квалифицирована как изготовление холодного оружия.
mapket
P.M.
15-5-2009 00:48 mapket
Originally posted by Hvost:

2) никак. Заточка придаст ей поражающие свойства, то есть будет квалифицирована как изготовление холодного оружия.


Хм.. . а я думал, что если заточка с одной стороны - то это хозбыт. А как же тогда в магазинах продают мачете длиной по полметра?

P.S. сталь 440

viking_il
P.M.
15-5-2009 00:52 viking_il
Originally posted by Hvost:

1) хозбыт.


сувенира

------
Порядочность так ограничивает возможности.. .

Konun3G
P.M.
15-5-2009 00:53 Konun3G
Мачете - это инструмент, сабля - это сабля.. . Обсуждалось уже как-то.
STFlex
P.M.
15-5-2009 01:02 STFlex
Новодел в стиле кю-гунто =)
как можно затачивать саблю, чтобы это было в рамках закона?

Зачем ее точить? Точнее для каких целей? Если порубить кусты и т.п. то лучше купить нечто одобреное для тамесигири (в разделе Японское ХО есть баннеры на магазины).
Там точно 440?
mapket
P.M.
15-5-2009 01:09 mapket
Originally posted by Konun3G:

Мачете - это инструмент, сабля - это сабля.. . Обсуждалось уже как-то.

Ну незнаю.. . вот смотрю в магазине bestblade.ru отдают вроде так, как хозбыт...

опять же вот колдстиловский типа самурайский меч bestblade.ru , тоже как хозбыт идёт.. .

mapket
P.M.
15-5-2009 01:10 mapket
Originally posted by STFlex:

Зачем ее точить? Точнее для каких целей? Если порубить кусты и т.п. то лучше купить нечто одобреное для тамесигири (в разделе Японское ХО есть баннеры на магазины).
Там точно 440?

Странный вопрос - зачем точить.. . чтобы было законченное изделие. Уж точно не для рубки кустов. 440 сталь - точно. А что?

Konun3G
P.M.
15-5-2009 01:23 Konun3G
Колдстиловский - это не меч, а нож. Просто длинный. Хозбыт по геометри клинка.
Насчет сабли есть, например, следующие варианты -
а) не заточена
б) не закалена и твердость клинка меньше 25 Hrc (или сколько там надо?)
в) крепление рукояти "на сургуч"
...

Серт на нее как на хозбыт, имхо, абсурд.. . Вы его видели?

mapket
P.M.
15-5-2009 01:30 mapket
Originally posted by Konun3G:

Серт на нее как на хозбыт, имхо, абсурд.. . Вы его видели?


я её купил с рук.. . без документов. Вот теперь думаю как бы и заточить и не посадили за неё, если что.. .
Konun3G
P.M.
15-5-2009 01:34 Konun3G
Я о той, которая на бестблейде продается. Кстати, тут участник был с этого магазина. Можно поинтересоваться.

А чтоб за вашу не посадили точить надо молча(!) и без свидетелей как минимум

upd.
А еще лучше, точить, находясь в стране с "дружественным законодательством" (к нам ближе всего Гондурас)

Ну и чтить УК все же надо...

mapket
P.M.
15-5-2009 01:37 mapket
Originally posted by Konun3G:

А чтоб за вашу не посадили точить надо молча(!) и без свидетелей как минимум


Ну это понятно.. . просто хотел бы на рабочем месте её на стену повесить, как элемент оформления. Опять же, друзьям показать. Ну и если рекетиры придут - напугать
ЖБАН
P.M.
15-5-2009 02:24 ЖБАН
я её купил с рук.. . без документов. Вот теперь думаю как бы и заточить и не посадили за неё, если что.. .

Представьте себе ситуацию, что вы случайно оставляете эту саблю под кусточком в лесу. Потом возвращаетесь и она уже наточена. Кто сделал? Не знаете...
Так вот, за хранение ХО статьи нет, даже штрафы отменили.
И висит она у Вас в кабинете заточенная, Вам и друзьям на радость...

Andrew L2
P.M.
15-5-2009 07:51 Andrew L2
И висит она у Вас в кабинете заточенная, Вам и друзьям на радость...

Опааасно держать на стене заточенную саблю! А вдруг упадёт и отрубит кому-нибудь чего-нибудь?!

GAU-8A
P.M.
15-5-2009 08:51 GAU-8A
Опааасно держать на стене заточенную саблю!

Точно! Ибо, если в начале пьесы на стене висит сабля, то (к концу пьесы) она должна выстрелить

Andrew L2
P.M.
15-5-2009 09:42 Andrew L2
тень
P.M.
15-5-2009 09:48 тень
ЯпончеГская сабля не стреляет!
Она рубит пули на лету, а заодно-стволы пулемётов, из которых эти пули вылетели!
Андрей1
P.M.
15-5-2009 10:28 Андрей1
Причём, вместе с пулемётным расчётом
Eagle77
P.M.
15-5-2009 11:27 Eagle77
Мачете сертифицируются как хозбыт по геометрии клинка.
И еще очень часто толщина у них меньше 2,4 мм.. .
Bonart
P.M.
15-5-2009 13:34 Bonart
Вот теперь думаю как бы и заточить и не посадили за неё, если что.. .

точите себе на здоровье. никто вас за это не посадит. вот если вы ее на себя заточеную нацепите и по улице пойдете, то вас оштрафуют. а если продать заточенную вознамеритесь - посадить не посадят, а условно могут впаять, со штрафом, опять же...
Ну и если рекетиры придут - напугать

а вот если вы ею кого пугать надумаете - точно посадят.

зы. а к вам рекетиры все еще лично ходят? неужели вы такой важный человек? с нас они вот без спроса и без нашего участия 13% сдирают ежемесячно. через банк.. .

Romkin
P.M.
15-5-2009 14:51 Romkin
Заточить можно как сувенир. Вделав хвостовик в рукоятку на сургуч
А потом сертифицировать по гост 51715.
Мачете не может быть с клинком более 50 см.
Konun3G
P.M.
15-5-2009 15:12 Konun3G
Мачете не может быть с клинком более 50 см.

хм.. . у меня трамонтина с 45 см клином. Это средняя. Самая большая - явно длиннее.. . Или вы имели в виду "не более 50 см" при толщине свыше 2,4 мм?

Их же как-то завозят к нам. А значит они сертифицированны.

Bonart
P.M.
15-5-2009 15:18 Bonart
Их же как-то завозят к нам. А значит они сертифицированны.

они относятся к инструментам (как и топоры, тяпки, грабли, мотыги, пилы и пр.), а не к оружию и сходным с ним предметам.
Konun3G
P.M.
15-5-2009 15:40 Konun3G
хм.. . нашел ГОСТ, кому интересно - читаем . Роман прав по поводу 500мм.
Но все равно не пойму до конца нюанс с более длинными моделями.
mapket
P.M.
15-5-2009 15:41 mapket
Originally posted by Bonart:

точите себе на здоровье. никто вас за это не посадит. вот если вы ее на себя заточеную нацепите и по улице пойдете, то вас оштрафуют. а если продать заточенную вознамеритесь - посадить не посадят, а условно могут впаять, со штрафом, опять же...

Да, спасибо. Вот это я и хотел услышать. Собственно цель - обладать полноценной вещью. И не боятся этого, иметь возможность её повесить на стену как украшение кабинета. Разумеется продавать её я не буду, как и носить по улице.

mapket
P.M.
15-5-2009 15:44 mapket
Originally posted by Romkin:

Заточить можно как сувенир. Вделав хвостовик в рукоятку на сургуч
А потом сертифицировать по гост 51715.


Не могли бы вы подробнее рассказать как это можно сделать и что это за хвостовик?
бритва
P.M.
15-5-2009 15:52 бритва
Originally posted by mapket:

Да, спасибо. Вот это я и хотел услышать. Собственно цель - обладать полноценной вещью. И не боятся этого, иметь возможность её повесить на стену как украшение кабинета. Разумеется продавать её я не буду, как и носить по улице.

ВЫ ТОЧИТЕ САБЛЮ? тогда мы идём к вам!

Bonart
P.M.
15-5-2009 15:57 Bonart
ВЫ ТОЧИТЕ САБЛЮ? тогда мы идём к вам!

а может быть он ее не точит, а чистит. ну, а если в результате чистки была удалена часть металла с нижнего края по всей длине клинка, так это бывает. там ржавчина сильная была
mapket
P.M.
15-5-2009 15:58 mapket
Originally posted by бритва:

ВЫ ТОЧИТЕ САБЛЮ? тогда мы идём к вам!


Пока ещё нет.. . но через недельку займусь. Судя по вашему нику - вы должны знать как это делать правильно. Опыта заточки таких больших изделий у меня нет. Не подскажите как это делать и что для этого необходимо?
бритва
P.M.
15-5-2009 17:04 бритва
по нику вообще ни о чём судить нельзя(бритва острая и твёрдая , а я пожизни мягкий и пушистый )
по заточке у нас целый раздел!
Romkin
P.M.
15-5-2009 17:33 Romkin
хм.. . у меня трамонтина с 45 см клином. Это средняя. Самая большая - явно длиннее.. . Или вы имели в виду "не более 50 см" при толщине свыше 2,4 мм?

Да нет, там четко до 500 мм. А вот длиннее - это, скорее мутность уже госта 51644 на ножи разделочные, там если травмоопасная рукоять и клинок до 2 мм, то длина клинка не ограничена. Угол острия только 70 градусов, наверно

Заточить можно как сувенир. Вделав хвостовик в рукоятку на сургуч
А потом сертифицировать по гост 51715.

Не могли бы вы подробнее рассказать как это можно сделать и что это за хвостовик?


Хвостовик: часть полосы, служащая для крепления рукояти.
В общем, та часть клинка, что в рукояти находится. Клинок вынимают, рассверливают отверстие для хвостовика, вставляют хвостовик и заливают сургучем. Так, чтобы при ударе разлетелось. Чистый сувенир.
А вот ненадежность заделки эксперт проверить должен, чтобы было как положено: захотел рубануть - а клинок в кусты усвистывает.
Крот Кротович
P.M.
17-5-2009 17:50 Крот Кротович
Originally posted by mapket:

Опыта заточки таких больших изделий у меня нет. Не подскажите как это делать и что для этого необходимо?

Идете на рынок и слушаете кто кричит: "Точу ножи, ножницы". Подходите к нему и говорить "Вот б... я сабля" : )))

Крот Кротович
P.M.
17-5-2009 18:06 Крот Кротович
Originally posted by ЖБАН:

Представьте себе ситуацию, что вы случайно оставляете эту саблю под кусточком в лесу. Потом возвращаетесь и она уже наточена. Кто сделал? Не знаете...
Так вот, за хранение ХО статьи нет, даже штрафы отменили.
И висит она у Вас в кабинете заточенная, Вам и друзьям на радость...

Это когда их отменили? Статья 20.8 административного кодекса. Штраф от 20.000 до 80.000 рублей и конфискация сабли.

Nall
P.M.
17-5-2009 19:45 Nall
Статья 20.8 административного кодекса. Штраф от 20.000 до 80.000 рублей и конфискация сабли.

consultant.ru
Крот Кротович
P.M.
17-5-2009 22:07 Крот Кротович
Originally posted by Nall:

consultant.ru

У меня просто старая редакция, где штрафы в МРОТах написаны были.
Но сути это не меняет: 2000руб штраф и конфискация сабли и все б .. . я : )

Nall
P.M.
17-5-2009 23:47 Nall
Крот Кротович, все не так просто и однозначно, почитайте "Изъятие" Холодного оружия в Москве
Крот Кротович
P.M.
18-5-2009 00:09 Крот Кротович
Я знаю что все не так просто. Все действия которые идут в разрез с "Законом об Оружии" и с "Правила оборота оружия ППN 814", если для них не предусмотрена статья в УК, формально являются основанием для применение ст.20.8 административного кодекса.
Вот и посмотрите что нужно чтобы хранить саблю на стенке.
А нужно для этого лицензию коллекционера или вы должны быть казаком и опять же лицензию получить. И стенка должна быть за железной дверью от которой ключ только у вас. А иначе вы нарушаете правила хранения оружия, даже если у вас на него есть разрешение.
Calex
P.M.
18-5-2009 00:17 Calex
Господа. Вы о чём вааще?
Ведь "хозяйственно-бытовая сабля", это уже тока на стену дурдома.
Шобы пацыэнты не порезались.
Крот Кротович
P.M.
18-5-2009 00:28 Крот Кротович
Вот статьи из "Правил оборота оружия ППN 814", они как раз и будут нарушены если повесить шашку на стену, и за это если будет такое желание СМ, владелец будет оштрафован, а шашка изъята.

XI. Хранение оружия и патронов
54. Хранение оружия и патронов разрешается юридическим и физическим лицам, получившим в органах внутренних дел разрешения на хранение или хранение и ношение оружия.
:..
59. Принадлежащие гражданам Российской Федерации оружие и патроны должны храниться по месту их проживания с соблюдением условий, обеспечивающих их сохранность, безопасность хранения и исключающих доступ к ним посторонних лиц, в запирающихся на замок сейфах или металлических шкафах, ящиках из высокопрочных материалов либо в деревянных ящиках, обитых железом. Органы внутренних дел по месту жительства владельцев имеют право проверять условия хранения зарегистрированного ими оружия.
Хранение оружия и патронов гражданами Российской Федерации в местах временного пребывания должно осуществляться с соблюдением условий, исключающих доступ к оружию посторонних лиц.

Гражданам разрешено хранение только гражданского холодного оружия (за исключением оружия являющимся культурной ценностью), и то не всем а некоторым категориям.

Вот такие у нас б... кие законы.

Крот Кротович
P.M.
18-5-2009 00:33 Крот Кротович
Originally posted by Calex:
Господа. Вы о чём вааще?
Ведь "хозяйственно-бытовая сабля", это уже тока на стену дурдома.
Шобы пацыэнты не порезались.

Если не заточена, то она считается не для убийства человеков предназначена, а для украшения интерьера. Т.е. является предметом хозяйственно бытового назначения.
А если ее сделать боевой, то соответственно оружие. Если она может являться принадлежностью национального костюма, то гражданам дозволяется такую хранить и носить, но только после получения разрешения.

А господ у нас всех в 17 году расстреляли, остались одни товарищи. В этом видимо как раз и корень зала кроется : )))



>
Guns.ru Talks
Холодное оружие
Сабля - холодное оружие или хозбыт? ( 1 )