Guns.ru Talks
Холодное оружие
Чем обработать рукоять ?

тема закрыта

вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион
ramper
23-8-2004 10:58 ramper
Посоветуйте пожалуйста, дерево - груша, вот выточил, теперь думаю в чём проварить, хочеться чтоб потемнее было и текстура проявилась.
Glam
23-8-2004 21:19 Glam
сначала подержать в льняном масле, - потом на пол года в сушку.
потом намазать воском со скипидаром.

Варить не стоит - вдруг что не то.. .

Butch
29-8-2004 17:38 Butch
Неделю назад сделал рукоять из груши на хеллевский клинок 1С, после промораживания обрабатывал в оксоли натуральной - на водяной бане 2 часа и ещё часов пять держал без нагрева, пока рукоять не перестала "пить" оксоль. Затем сушка при комнатной температуре и полировка мягкой вехоткой без всяких восков. Всё получилось как и требовалось.

------
Gaudet patientia duris

ramper
31-8-2004 11:25 ramper
А долго ли сохла ? И ещё такой вопрос, а рукоять когда оксоль просохнет не будет иметь такой липкий эффект как бывает после синтетической олифы ?
Butch
31-8-2004 12:46 Butch
Originally posted by ramper:
А долго ли сохла ? И ещё такой вопрос, а рукоять когда оксоль просохнет не будет иметь такой липкий эффект как бывает после синтетической олифы ?


Верхний слой высох в пределах восьми или десяти часов, после чего последовала первая полировка мягкой вехоткой, затем как раз на неделю я и оставил нож в покое (только глянец каждый день наводил, скорее от нетерпения, чем по потребности). Сейчас нормально, не липнет. Уточнение - я использовал оксоль марки ПВ.
По поводу синтетики не могу сказать, но на рукоять ножа я бы её не пускал.

ЗЫ можно посмотреть ещё здесь http://knifefoto.narod.ru/propitki.htm
------
Gaudet patientia duris

greenbars
7-9-2004 01:17 greenbars
Originally posted by ramper:
Посоветуйте пожалуйста, дерево - груша, вот выточил, теперь думаю в чём проварить, хочеться чтоб потемнее было и текстура проявилась.

Если в Вашем городе есть большой строительный магазин, посмотрите "Масло для дерева" от CLOU (жестяная банка с надписью "TIMBERJACK"). Немецкая контора. В состав входит льняная олифа, канифоль и другие растительные масла. Я сам купил, когда искал пропитку. Взял потому, что по немецкому стандарту пригодно для детских игрушек и разделочных досок.
Пропитал кусок пареной груши (розовая). В результате цвет сгустился и потемнел, рисунок стал явственней. Я не варил (не нужно). Для быстрой пропитки я поместил деревяшку в банку с маслом и откачал чуток воздух (пыхтел с насосом на протяжении всего процесса ) Зато достаточно быстро и с каждым качком видно как пенится выходящий из дерева воздух и пропитывается дерево.
Сохнет достаточно быстро, но нужно учитывать, что изделие пропитано на всю глубину. Поэтому надо чуток подождать. Эдак недельку.

>
Guns.ru Talks
Холодное оружие
Чем обработать рукоять ?