Guns.ru Talks
Холодное оружие
выбор мачете - ножа выживания по типу Тайга, С ... ( 1 )

тема закрыта

вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион

выбор мачете - ножа выживания по типу Тайга, Сапер, etc

СЛЕПОЙ КРОТ
P.M.
27-4-2009 18:53 СЛЕПОЙ КРОТ
Их много примерно одного типа, под боком есть в продаже этот.
САПЕР от САРО. сталь то-ли 65Г то-ли 65Х13
http://arbat.org/images/32562777b.gif

Кто-нибудь пользовался таким?

в сети много негативных отзывав о таких "универсалах" читал, хочу определиться - можно-ли какой либо из них назвать удачным и порекомендовать? (имеется ввиду разные производители и модели)

Назначение - в полевых условиях рубить (корни, ветви), пилить сучья до 5 см., срезать дерн, снять кору, котелок с огня, копать т.е. "лагерные работы", учитывая примененную сталь, форму и вес лезвия, хочу выбрать оптимум из имеющегося - нескладной ("Крот" отпадает), не хрупкий, удобный.

Сразу скажу, что просто лопаты и просто ножи есть.

Leo Samar
P.M.
27-4-2009 19:55 Leo Samar
САПЕР от САРО. сталь то-ли 65Г то-ли 65Х13

У меня есть из нержи, из у-7 идет с черным воронением и ржавеет, требует смазки. Рубит на уровне туристического топорика, только нужно приноровиться и найти правильную точку приложения, консерву открывает, котелок снимает, копает сполне реалистично, режет условно, пилит - так себе - быстрее перерубишь. Если в машину - рекомендую, если на поясе таскать - нунах.

abalmix
P.M.
27-4-2009 19:55 abalmix
А топор есть?
Leo Samar
P.M.
27-4-2009 20:03 Leo Samar
вот оффтоп, но зато какой (наборчег) :

fiskars-tools.ru
fiskars-tools.ru
fiskars-tools.ru
fiskars-tools.ru

PS кроме топора имею, топоров отечествеенных разных годов выпуска с дореволюционными вкупе - штук пятнадцать

СЛЕПОЙ КРОТ
P.M.
27-4-2009 20:19 СЛЕПОЙ КРОТ
Originally posted by Leo Samar:

.. . Если в машину - рекомендую, если на поясе таскать - нунах.

сразу и по делу, спасибо - машины нет. Задумался над советом.

Originally posted by abalmix:
А топор есть?

- топора нет. Без машины - какой топор?!.. )

saruman
P.M.
27-4-2009 20:25 saruman
Есть опыт использования Тайги-2. Тока не найдете ее в продаже.

Считаю Тайгу-2 более удачной нежеле Сапер.

Использование Тайги-2:
1) может заменить легкий топор, для рубки сучьев, небольших деревьев. Нельзя колоть поленья.
2) Пила уверенно пилит даже дюймовые доски;
3) Можно использовать как лопату, но неудобно. Саперная лопата в несколько раз лучше.
4) Делать колья - одно удовольствие;
5) Что-нибудь перерезать, постругать - запросто.
У тайги неудобная прямоугольная в сечении рукоятка, которая наминает руку. Решил проблему просто - намотал на ручку тонкий мягкий ремешок из искусственной кожи.

В долгие походы сейчас не хожу. "Тайга" лежит в багажнике машины, на всякий случай. Если вдруг, пойду в поход, наверное, не возьму с собой. Будет наверняка приблизительный набор:
1) Основной нож для тяжелых работ, на ремне или жилете (пример: Колд Стил Рекон Танто);
2) Большой складник для продуктов в рюкзаке(варианты от Опинеля до Вояджера);
3) Складень поменьше - любой карманно- едц-шный нож;
4) Цепная пила и (или) небольшой топорик Фискарс (в рюкзаке).

Одна "Тайга" не сможет заменить вышеуказанный набор. Все равно попрете с собой разные ножи...

Но "Тайгу" никому не продам и не подарю - раритет скоро будет.

Leo Samar
P.M.
27-4-2009 20:29 Leo Samar
Лучше, в самом деле, фискаровскую складную лопату (натовку) и пилу, ну и нож по вкусу .
saruman
P.M.
27-4-2009 20:31 saruman
Ой забыл, что никогда не расстаюсь Лазерманом Вейвом, так что в поход тоже возьму.
СЛЕПОЙ КРОТ
P.M.
27-4-2009 20:36 СЛЕПОЙ КРОТ
Originally posted by saruman:
Ой забыл, что никогда не расстаюсь Лазерманом Вейвом, так что в поход тоже возьму.

большое спасибо за отзыв.. Тайги есть в продаже в армейских магазинах, с текстолитовыми рукоятками ( но это наверняка китайская подделка) - не могли бы вы выложить правильное фото отечественной? или вы тоже говорите о репликах из Поднебесной?

Originally posted by Leo Samar:
Лучше, в самом деле, фискаровскую складную лопату (натовку) и пилу, ну и нож по вкусу .

фискарь-НАТОвка есть ) я про лопатку. Ножей два - Мора углеродка и Волонтер.
А на фискарскую пилу, вы кажется ругались сами не так давно, мол, не пилит


saruman
P.M.
27-4-2009 20:39 saruman
Дошел до машины посмотрел и пощупал "Тайгу" - хороша. Навеяла воспоминания...
"Просится" в поход. Вспоминал, какие зверские испытания прошла, но все выдержала. Даже рубку стального уголка, пьяными деревенскими родственниками.
saruman
P.M.
27-4-2009 20:50 saruman
не могли бы вы выложить правильное фото отечественной? или вы тоже говорите о репликах из Поднебесной?


Доберусь до фотика, обязательно сфотографирую. Моя точно не кетайская, выменял ее на ящик бадяжной водки у (не буду говорить у кого) в 1998 году. Досталась без ножен. Затем через год, как ни странно купил в оружейном магазине к "Тайге" ножны. Кстати на натурной "Тайге" есть номер, так как выпускались они для армии. Почему-то госструктуры не захотели выкупать выпущенную "Тайгу", поэтому часть попала на прилавки магазинов. Я видел ее в продаже несколько раз, правда очень давно.
СЛЕПОЙ КРОТ
P.M.
27-4-2009 20:53 СЛЕПОЙ КРОТ
вот оригиналы - Тайга 1 и Катран ( купил бы с удовольствием)

click for enlarge 500 X 609 18,8 Kb picture

http://www.apcenal.ru/imag/foto114.jpg

вот Тайга 2 и нож выживания летчика (отеч. оригиналы)

http://www.apcenal.ru/imag/foto113.jpg

click for enlarge 500 X 254 7,8 Kb picture

с меньшим удовольствием, но тоже купил бы при случае - у вас такая Тайга 2? или все таки "китаец"?

saruman
P.M.
27-4-2009 20:57 saruman
вот оригиналы - Тайга 1 и Катран ( купил бы с удовольствием) ))

http://www.apcenal.ru/imag/foto114.jpg

вот Тайга 2 и нож выживания летчика (отеч. оригиналы)

http://www.apcenal.ru/imag/foto113.jpg

- тоже купил бы при случае - у вас такая Тайга 2? или все таки "китаец"

Наоборот на первой фотографии "Тайга-2", а на второй "Тайга-1"

СЛЕПОЙ КРОТ
P.M.
27-4-2009 21:00 СЛЕПОЙ КРОТ
Originally posted by saruman:

Наоборот на первой фотографии "Тайга-2", а на второй "Тайга-1"

кто то из Вас двоих неправ

http://www.apcenal.ru/nozpil2.htm

))

saruman
P.M.
27-4-2009 21:01 saruman
Катрана - тоже с удовольствием купил бы. Это действительно "легендарный" нож Скрылева.
saruman
P.M.
27-4-2009 21:03 saruman
кто то из Вас двоих неправ

apcenal.ru

Можете спросить у Скрылева, он на ганзе бывает иногда. Он точно скажет.

СЛЕПОЙ КРОТ
P.M.
27-4-2009 21:05 СЛЕПОЙ КРОТ
вот отсюда
pics.druzya.org
еще цитата:

"Похожим путем шли русские и оружейники, создавая мачете Тайга-1 и Тайга-2. Рукояти квадратные обрезиненые, у <Тайги-2> - с мощной стальной законцовкой. В гарде сделана прорезь для ломки и сгибания проволоки, в рукояти - отверстие для темляка. Клинок прямой, концевая часть представляет собой почти квадратное расширение, обух - двухрядная пила (режет дерево диаметром до 2,5 см). Следующая за расширением криволинейная поверхность с зубьями служит для перерезания веревок и строп, рубки зарослей. На клинке - два отверстия, в которые продевается темляк, являющийся второй точкой опоры в случае, когда мачете используют в качестве лопатки. Вдоль клинка вблизи обуха проходит дол. Ножны кожаные, приспособлены для ношения на поясе или на бедре. У <Тайги-1> рукоять пустотелая и предназначена для размещения в ней различного инструмента "

рукоять вашей Тайги с набалдашником или пустотелая?

Пан
P.M.
27-4-2009 21:33 Пан
Ну не знаю. Как то хотел Тайгу (тогда еще за 35 руб в магазине "охотник" (вроде) в г. Хабаровск ), но после того как поработал с нормальным мечете к НВ охладел. Нормальная мачетина более практична. ИМХО конечно.
семен
P.M.
27-4-2009 21:35 семен
У меня такая была в авто. Сейчас её место заняли топор(швед),мпл, складная пила фискарз.
click for enlarge 1920 X 1440 659,9 Kb picture
click for enlarge 1920 X 1440 642,4 Kb picture
click for enlarge 1920 X 1440 648,8 Kb picture
СЛЕПОЙ КРОТ
P.M.
27-4-2009 21:48 СЛЕПОЙ КРОТ
семен - это уже реплика Тайги, не знаю чьего пр-ва.
По пиле какое мнение? не раз уже слышал нарекания в ее адрес.
в частности вот :
narod.ru
вы же про складную говорите?
семен
P.M.
27-4-2009 21:56 семен
не знаю чьего пр-ва

Отечественного производства. Пила пока без нареканий.
ss-n
P.M.
27-4-2009 22:12 ss-n
forummisc/collection/224.html

Originally posted by Пан:
Топор выигрывает только в одном тесте ( на крупном бревне), на всем остальном мачете (ну я думаю и куркя) справятся лучше. А мне например во времена работы в тайге дрова колоть и бревна рубить приходилось считанные разы, а вот бивуак обустраивать и просеки в мелколесье и кустарнике валить, чуть ли не ежедневно. А в таких работах топор просто не функционален. А сушняка у нас в лесах всегда навалом, ну не Германия, лес никто никогда не чистит. Ну если у Вас по роду работ идет валка леса, может лучше к бензопиле присмотреться? Хугсварна 340 классная вещь!
В одиночке я предпочту мачете типа Трамонтины или Колдстила. А в группе лучше взять и то и другое. Зимой правда беру топор, т.к. мерзлые стволы рубить мачете не фонтан.

Мачетина, даже небольшая, людей пугает намного больше, чем топор.


Сравнительный тест "железа" для леса
СЛЕПОЙ КРОТ
P.M.
28-4-2009 02:42 СЛЕПОЙ КРОТ
еще на тему: Опять про мачете
Gratus
P.M.
28-4-2009 20:25 Gratus
Пользуюсь вот таким ножом от НОКС; он неплох для лагерных работ, хорошо рубит и пилит мелкую поросль, как лопату не применял, но срезать дерн и кору приходилось, тут он тоже вполне функционален; рукоятка рук не "набивает"; зимой правда, легко вылетает из рук, особенно если перчатки в снегу, носится достаточно удобно (не мешает при рекогносцировочных и изыскательских работах в лесу), топора и пилы конечно не заменит на все 100% но в целом удобен.

click for enlarge 1920 X 1249 142,3 Kb picture
click for enlarge 1920 X 914 715,4 Kb picture
СЛЕПОЙ КРОТ
P.M.
28-4-2009 23:33 СЛЕПОЙ КРОТ
спасибо, это почти аналог рассмотренных вариантов. Как вариант учтен.
GlebCH
P.M.
28-4-2009 23:51 GlebCH
Puma Model White Hunter
Puma Model Auto Messer
Puma Model Sea Hunter
колд
P.M.
29-4-2009 07:29 колд
Ползую "Сапера". Сказать по впечатлениям от поюза могу то же самое, что Leo Samar в начале топика. Да и таскать в принципе реально, если при переходах убирать на спину или в рюкзак. ИМХО главный минус - неудобная и угловатая рукоять, но это легко решается с помощью матерчатой изоленты.
СЛЕПОЙ КРОТ
P.M.
29-4-2009 14:07 СЛЕПОЙ КРОТ
колд - спасибо! вы навели меня на мысль иначе сформулировать вопрос:

- кто доволен балансом, "отдачей" и рукоятями при различной работе своими мачете?

Пан
P.M.
29-4-2009 18:16 Пан
Originally posted by СЛЕПОЙ КРОТ:
... вопрос:
- кто доволен балансом, "отдачей" и рукоятями при различной работе своими мачете?

Работал с самоделками (подарены, отняты См и пр. в настоящее время отсутствуют) были проблемы и с балансом и с рукоятью, подбиралось методом научного тыка, потихоньку съехал к классической форме и толстой рукоятью, для возможности работы в рукавицах.
Колтстиловское мачете панга (недавно подарено коллеге), был заводской брачок - клинок слегка пропеллером, от этого не совсем точный удар. Рукоять при наличии темляка претензий не вызывает, без него ЧП не было, но есть ощущение, что при сильном ударе может сорваться. Работа в рукавицах нормальная, отдача есть но вполне сносная. Хлесткость удара похуже чем на самоделках, ну скажем на четверочку.
Мачете малая трамонтина. В работе недавно, сильных испытаний не было. Очень не хватает темляка и отсутствие отверстия под него, скорее всего сделаю. Удар классный хлесткий, рукоять пока претензий не вызывает. Дальше видно будет.

Gratus
P.M.
30-4-2009 00:39 Gratus
[QUOTE]Originally posted by СЛЕПОЙ КРОТ:
[B]
- кто доволен балансом, "отдачей" и рукоятями при различной работе своими мачете?

НОКС-Тайга по сути ближе к топору, нежели к классическому мачете.. рукоять удобная, с хорошим хватом, отдача минимальная, им удобно и рубить и колья(сторожки) изготавливать; правда очень тонкие, пружинящие ветки рубит плохо, тут "классика" с "сабельным" резом в самый раз.. для таких работ применяю Колдстиловскую "латину", особенно хороша она в зарослях борщевика.. теперь по поводу темляка..
[QUOTE]Originally posted by Пан:
[B]
Очень не хватает темляка..
Его действительно не хватает, но.. в случае "срыва" (особенно во влажную погоду или зимой) траектория летящего ножа на темляке заканчивается как раз на ноге пользователя увы, проверяли.. думаю сделать отверстие под темляк не перпендикулярно продольной плоскости клинка, а под углом.. пусть 45град., тогда в случае чего удар придется плашмя..

СЛЕПОЙ КРОТ
P.M.
30-4-2009 10:11 СЛЕПОЙ КРОТ
более вменяемое и крупное навершие на рукояти, имхо, надежнее. Все-таки при работе мачете кулак надо зажимать как следует, чтобы "направлять" удар и контролировать отскок.. в случае расслабленного хвата никакие темляки не помогут избежать травмы.. вылетевший монстр, так или иначе угодит по ноге с большой вероятностью.
Gratus
P.M.
30-4-2009 14:25 Gratus
[QUOTE]Originally posted by СЛЕПОЙ КРОТ:
[B]
posted 30-4-2009 10:11

более вменяемое и крупное навершие на рукояти, имхо, надежнее. Все-таки при работе мачете кулак надо зажимать как следует, чтобы "направлять" удар и контролировать отскок..
Не могу с вами не согласиться, все именно так.. но жесткий хват исключает нанесение "хлесткого" удара, такой удар наносится кистью руки, да и устает она при этом меньше, опять таки вероятность "утраты" ножа следует свести к минимуму, тут темляк в самый раз.. тем более если мы рассматриваем наш мачете и как нож выживания; поэкспериментирую с "косой" посадкой темляка и отпишусь. ТБ буду соблюдать

Gratus
P.M.
30-4-2009 14:34 Gratus
Один из вариантов ношения "на марше", впрочем на поясе и бедре он тоже не очень мешает

click for enlarge 1920 X 1440 418,6 Kb picture
Llandaff
P.M.
30-4-2009 16:36 Llandaff
И как это "орудие" доставать со спины, выпутывая из бесчисленных ремешков? Аналогичный вопрос про карманы на спине. Как надо выгибать руки, чтобы добратся до содержимого этих карманов?
Gratus
P.M.
30-4-2009 21:20 Gratus
Originally posted by Llandaff:

И как это "орудие" доставать со спины, выпутывая из бесчисленных ремешков? Аналогичный вопрос про карманы на спине. Как надо выгибать руки, чтобы добратся до содержимого этих карманов?


Приветствую вас! Тут речь шла пока что о способе транспортировки, и выпутывать его не нужно, "припутаны" к ремешкам лишь ножны . Рукой из-за спины конечно не достать, можно снять разгрузку, а при использовании нож в руке, также разместить его можно на поясе или бедре, в зависимости от интенсивности использования.. . просто как вариант ношения, не более. То же и про карманы.. . там храню НАЗ и запасные аккумуляторы.
Stade
P.M.
30-4-2009 23:25 Stade
Originally posted by Gratus:

Очень не хватает темляка..
Его действительно не хватает, но.. в случае "срыва" (особенно во влажную погоду или зимой) траектория летящего ножа на темляке заканчивается как раз на ноге пользователя увы, проверяли.. думаю сделать отверстие под темляк не перпендикулярно продольной плоскости клинка, а под углом.. пусть 45град., тогда в случае чего удар придется плашмя..

Один американец (вроде как, не важно) на соревнованиях по рубке тесаками не удержал в руке и тесак по дуге на темляке перерубил ему полруки. Этот американец теперь рекомендует темляк в виде восьмерки, одно кольцо на запястье, другое - ПЕРЕД кистью на рукояти или перед рукоятью (если часть лезвия перед рукоятью не заточена. Если рука выпускает рукоять, то лезвие не идет вниз по дуге на руки-ноги человека. И отверстия под темляк уже не нужны. Была такая тема, с фотографиями, найти не смог.

Llandaff
P.M.
30-4-2009 23:29 Llandaff
Originally posted by Stade:

Один американец (вроде как, не важно) на соревнованиях по рубке тесаками не удержал в руке и тесак по дуге на темляке перерубил ему полруки. Этот американец теперь рекомендует темляк в виде восьмерки, одно кольцо на запястье, другое - ПЕРЕД кистью на рукояти или перед рукоятью (если часть лезвия перед рукоятью не заточена. Если рука выпускает рукоять, то лезвие не идет вниз по дуге на руки-ноги человека. И отверстия под темляк уже не нужны. Была такая тема, с фотографиями, найти не смог.

Какой только фигней люди не маются вместо того, чтобы взять нормальный топорик.

Gratus
P.M.
30-4-2009 23:58 Gratus
Originally posted by Stade:

Если рука выпускает рукоять, то лезвие не идет вниз по дуге на руки-ноги человека. И отверстия под темляк уже не нужны. Была такая тема, с фотографиями, найти не смог


Буду признателен если найдете ( или изобразите ) схематично.. .
Stade
P.M.
1-5-2009 20:24 Stade
Originally posted by Gratus:

Буду признателен если найдете ( или изобразите ) схематично...

Примерно так:

click for enlarge 519 X 389  37,3 Kb picture
click for enlarge 519 X 389  40,3 Kb picture
click for enlarge 519 X 389  36,5 Kb picture
click for enlarge 519 X 389  39,3 Kb picture

ss-n
P.M.
1-5-2009 20:36 ss-n
немного не в тему: иногда ношу опенок в кармане, "привязав" затягивающейся петлей к ремню: легко/удобно достается (почти как темляк), еще более легко "отвязывается" (НО: в тесных карманах не лучший вариант)

>
Guns.ru Talks
Холодное оружие
выбор мачете - ножа выживания по типу Тайга, С ... ( 1 )