Guns.ru Talks
  Холодное оружие
  Как проверить остроту заточки ?
тема закрыта

вход | зарегистрироваться | поиск | реклама | картинки | кто здесь | ссылки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион
  следующая тема | предыдущая тема
Супермаркет японских кухонных ножей Tojiro.ru Огромный ассортимент японских кухонных ножей и аксессуаров к ним. Ножи европейского типа, традиционные японские ножи, ножи из дамасской стали 37 и 63 слоя, режущая кромка HRc 60 ед. Продажа оптом и в розницу, большие скидки при большом заказе. Партнерская программа. Доставка по Москве и по всей России. (495) 790-62-90
Автор Тема:   Как проверить остроту заточки ?    (просмотров: 1)
 версия для печати
andrewuaus
posted 24-5-2003 06:13    
Я проверяю так:
нож должен резать (не пилить) лист бумаги под прямым углом.

Как вы проверяете ?

incisor
posted 24-5-2003 12:02    
Остроту заточки для чего? Какого ножа? Нож заточенный к примеру для разделки лося врядли будет бумагу распускать.
Если речь о вашем складном милитари, теста на бумаге вполне достаточно. Только старайтесь не брать мелованую бумагу (типа для принтера). Бумага очень абразивна, а мелованая тем более. Лучше газетку...
Я складниками еще иногда волос на руке подбриваю. Некоторые нитку подвешенную рубят. А некоторым вообще не нужно издеваться над РК что-бы понять острый ли нож, от опыта зависит.
С уважением,
Сергей.
Vitiaz
posted 24-5-2003 07:36    
Нож можно считать нормально заточенным (речь идет о ноже общего назначения), если он режет на весу мягкий хлеб. Остроту кончика лезвия проверяют на натянутой тонкой коже (например, натянув ее над стаканом) - должен легко протыкать, как бы с легким хлопком.

Вообще, не острота показатель, а как долго она сохраняется. В свое время в трамваях сумки резали заточенными медными копейками.

мак
posted 24-5-2003 08:00    
В древней Японии самураи проверяли заточку клинка выскакивая на улицу и отрубая репу первому попавшемуся обывателю. Это я без намека.
incisor
posted 25-5-2003 12:11    
Мак , чуть поправлю, первому попавшему не самураю!
Nick Ross
posted 2-6-2003 01:27    
Кстати о самураях..
Встречал упоминание о таком тесте остроты меча.
Проводишь по волосам на затылке. Если тупой - по проскальзывает, если острый - то цепляется щза волосы.
На ножах тоже работает
FIXXXL
posted 2-6-2003 04:03    
Для тех, кто не хочет пробовать на волосах, может попробовать на пластиковой бутылке: опускаем нож вертикально (параллельно стенкам) на скошеный участок горлышка, скользит без задержек - тупой, цепляет, резать сам пытается -
Но этот тест скажет только об остроте РК. Если острая РК, но хреновая геометрия клинка, нож может отлично резать бумажки, но построгать им что-либо затруднительно....

[edited by FIXXXL]

Holiday
posted 7-6-2003 02:35    
Лично я беру нож,кладу его остротой клинка на неочень плотную материю и провожу неприлагя никаких усилий,
давит чисто одна масса ножа,коли режет-значит в норме,
хотя согласен,смотря для чего надо и какой нож...
DisPetcher
posted 7-6-2003 12:15    
Я проверяю остроту заточки следующим образом.
Смотрю под светом на острие. не должно быть видно раздела между гранями режущей кромки. Если видно более светлую (или темную - зависит от тени) тонкую полоску, "водораздел" - то заточка тупая - от острой свет не будет отражаться и этого "водораздела" не будет видно.

новая тема следующая тема | предыдущая тема

Guns.ru Talks
  Холодное оружие
  Как проверить остроту заточки ?
guns.ru home