Guns.ru Talks
Холодное оружие
Military v Tenacious ( 1 )

тема закрыта

вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион
strannik...ru
P.M.
14-4-2009 12:16 strannik...ru
Да,вот именно так, Миля против Тина!
Много высказываний то за один то за другую, но все как то расплывчато, мимоходом.Давайте уж выскажемся раз и навсегда, расставим приоритеты.
Миля.
Длина общая 238 мм.
Длина клинка 100 мм(включая чойл)
Сталь CPM S30V
Тин.
Длина общая 197 мм.
Длина клинка 86 мм.
Сталь 8Cr13MoV s/s
ИМХО, длина полезная клинком у обоих ножей одинакова.
Длина в разложенном состоянии у Тина на 40(!)мм. короче(много разговоров о "двуручности" Мили).
Стрй клинка, а соответственно и рез(а он,как выянилось, больще зависит именно от строя клинка а не от материала)одинаков.
Порошек и обычная нержа. Так ли велоко отличие по режущим качествам на бытовом уровне?(Ну не часто, согласитесь,нам приходится резать километры канатов)
Итак, господа,ваше мнение.
Maksimka69
P.M.
14-4-2009 12:26 Maksimka69
Моё ИМХО, надо оба иметь.
ПыСы: Вот если бы Тен был с клином из 154 СМ, а топовый с s90v. Ну и опционно оранжевая G-10 на рукояти была бы очень к месту. Эх.. . Мечты.. . Вот тогда, пожалуй, они бы серьёзно конкурировали между собой.
GAU-8A
P.M.
14-4-2009 12:30 GAU-8A
Там где есть Миля - тену делать нечя!
Andrew L2
P.M.
14-4-2009 12:41 Andrew L2
Моё ИМХО, надо оба иметь.

Чтобы лично убедиться на собственном опыте, что

Там где есть Миля - тену делать нечя!

zvir
P.M.
14-4-2009 12:46 zvir
Originally posted by GAU-8A:

Там где есть Миля - тену делать нечя!


точно в яблочко!

можно сравнить и по массе - при приктичеси одинаковой массе миля обеспечивает вас клинком на 16 мм длиннее

Originally posted by strannik... ru:

ИМХО, длина полезная клинком у обоих ножей одинакова


имхой разницу длин рк почти в сантиметр (8 мм) не покроешь
TriVX
P.M.
14-4-2009 12:46 TriVX
Тену упор потолще, да сталь получше (согласен на ATS-34) на милю и не посмотрел бы.. . а так.

Гы.. . думал даже создать подобную тему, но постеснялся.

TriVX
P.M.
14-4-2009 12:54 TriVX
Кстати, я один из тех, кому миля великовата)))
LD50
P.M.
14-4-2009 12:56 LD50
Убийца Мили. Часть : не последняя кровь
Мое ИМХО: Тин - классный ножик, только не надо его с Милей сравнивать, не тот это уровень. Крысоловка, Блейдтеки - вот где надо искать альтернативу.
Весовые категории в спорте не зря придумали.
Не обижайте малыша, не выставляете его на избиение
Maksimka69
P.M.
14-4-2009 12:59 Maksimka69
Originally posted by GAU-8A:

Там где есть Миля - тену делать нечя!


У Тена есть как минимум одно преимущество помимо цены, у него максимально допустимый, по моим меркам, размер для "костюмного" ножа. Милю я уже в карман пиджака не суну, великовата, да и не подходит по эстетическим, опять же моим, соображениям. А вот Тена я буду брать с собой не без удовольствия, когда, как говорится, "лепень" одеваю и "гаврилу" повязываю
voygin
P.M.
14-4-2009 13:04 voygin
Двуручность Military есть понятие относительное В моей руке миля лежит абсолютно нормально, меньше мне не нужно.

click for enlarge 985 X 739 202,6 Kb picture

Nimravus
P.M.
14-4-2009 13:05 Nimravus
миля это не только с30в, и не только г10 и нестоит забывать об одном из главный преимуществ мили - супер комфортная рукоять

------
Миля создана что б разбивать сердца.. . остальные - чтоб стучать по поленьям

GAU-8A
P.M.
14-4-2009 13:05 GAU-8A
"гаврилу" повязываю

Во, во к гавриле оно самое то! кстати, лепень знаю.. . а что такое гаврило? халстух что ли?
Legatus
P.M.
14-4-2009 13:07 Legatus
Originally posted by GAU-8A:
Там где есть Миля - тену делать нечя!

Собственно.. . больше и добавить нечего

Alt2000
P.M.
14-4-2009 13:08 Alt2000
размер для "костюмного" ножа

Да. Только вид не костюмный ни разу И ваще, очень они разные по конценции. Миля - резун, Тен - универсал. А костюмного ножа лучше взять у Бенча, там много достойных.
Maksimka69
P.M.
14-4-2009 13:10 Maksimka69
Originally posted by GAU-8A:

а что такое гаврило? халстух что ли?


Ага
OGO
P.M.
14-4-2009 13:11 OGO
voygin
.. . меньше мне не нужно.

Это точно! Когда собирался еще купить Милю - планировал рукоять переточить укоротить и т. д. а получив её, понял - она хороша без изменений, хотя тюнинг м.б. на любителя - как вариант.

заболевающий
P.M.
14-4-2009 13:14 заболевающий
Holy Holy War

Holy We Are Fighting Fighting A Holy War
Holy War See Us Fly On Winds Of Doom
Holy War Baptized In Fire And Steel
Holy War For The End We Bring Is Soon
Holy War Now Face The Storm

(c) Manowar

topas
P.M.
14-4-2009 13:16 topas
Originally posted by GAU-8A:

Там где есть Миля - тену делать нечя!


Originally posted by Andrew L2:

quote:

Моё ИМХО, надо оба иметь.


Чтобы лично убедиться на собственном опыте, что
quote:

Там где есть Миля - тену делать нечя!




Более добавить нечего.. .

Hoff
P.M.
14-4-2009 13:19 Hoff
Лично мне рукоять Тина маловата, поэтому выбор за Милей.
Дингер
P.M.
14-4-2009 13:21 Дингер
Originally posted by LD50:

Тин - классный ножик, только не надо его с Милей сравнивать, не тот это урове

Согласен на все 100 %. Имхо, а зачем сравнивать-то? Чтобы лишний раз показать, что "Миля милее всех Милей на милом свете!"? Дык милеводы все равно это уже миллионы раз говорили)))Просто разница в цене, весе, размерах и прочем. Но сравнивать их рабочие качества - как-то неинтересно получится, зная заведомо, что Тен проиграет во многом.
Тен - универсал. Небольшой, недорогой, не жаль потерять, не претендует на оригинальность. Миля - почти все то же самое без приставки "не"))

Все - имхо. Можно оспаривать))Но останусь при мнении, что сей сравнительный момент - очередное развлечение на тему "А вот кто круче Мили?" с последующим поглаживанием Мильки и самоутверждением, что нет ее круче. Так Тен на это не претендует. Хотя я отадм предпочтение Тену, а не Миле. Всего лишь потому, что он мне больше нравится)))

зы Табуреток не боюсь

нахал
P.M.
14-4-2009 13:35 нахал
"Кто на свете всех МИЛее?" (С)
Тэн - простой работяга, со многими "вкусностями" от Мили. А именно: комфортное однорукое оперирование (хоть и не такое комфортное как у Мили) грамотным клиночком, более универсальным носимым размером. Эдакий "эрзац-Мили", которым не стремно и засохшее дерьмо ковырять. Хороший клипит. Абсолютно не нравится, но таскаю постоянно. Возможно из-за того и таскаю
Т.е. Тэн - осмысленный выбор универсального функционала, Мили - тут уже струны души начинают вибрировать
Я бы их не сравнивал, несмотря на некоторое внешнее сходство.
Скай
P.M.
14-4-2009 13:52 Скай
мне тен больше нра.
TriVX
P.M.
14-4-2009 14:03 TriVX
мне тен больше нра.

Мне тоже - у меня на него денег хватает))))
Andrew L2
P.M.
14-4-2009 14:08 Andrew L2
Пару раз виски не выпил и на Милю хватит.
Maksimka69
P.M.
14-4-2009 14:13 Maksimka69
Originally posted by Andrew L2:

Пару раз виски не выпил и на Милю хватит.


Экономить на святом?!!!
Legatus
P.M.
14-4-2009 14:17 Legatus
Кстати, а виски то дома закончилось.. . Нужно бы пополнить запасы. И сока яблочного докупить.. . *задумчиво*

Дабы не считали оффтопом: ИМХО лучше все-таки поднапрячься и взять Мили. В конце концов разница в цене не настолько критична. Не Себу же Ривовскую покупать, а обычную Мильку с S30V

TriVX
P.M.
14-4-2009 14:24 TriVX
У себы винтики хорошие
Дингер
P.M.
14-4-2009 14:30 Дингер
Ыыыыыыыыыыыыыыыыы
И все меньше комментов со словом "Тинейшес".. .

Чувствую, остальные 25 страниц комментов будут споры о Мили и Себензе)

TriVX
P.M.
14-4-2009 14:39 TriVX
А у Тина винтики не хуже чем на миле)))
Andrew L2
P.M.
14-4-2009 15:24 Andrew L2
Экономить на святом?!!!

И я про то же - нельзя на Миле экономить!

Andrew L2
P.M.
14-4-2009 15:25 Andrew L2
Чувствую, остальные 25 страниц комментов будут споры о Мили и Себензе)

Почему? Мы еще и про виски можем потрепаться.

Кстати, а виски то дома закончилось.. .

Варвар
P.M.
14-4-2009 15:36 Варвар
Тен тупо не так красив как Миля.. . И можно найти более симпатичные универсальные ножи
Ну их оба короче
Corvinvs
P.M.
14-4-2009 15:38 Corvinvs
Не очень понятно почему Тена сравнивают с Милей. Имхо, если уж и проводить сравнения, то с Парамилей, с которой он в одной размерностной категории. Вот тут уже выбор, ИМХО, будет не столь однозначен.
У меня пока Тен вытеснил Парамилю.
ЦЦЦ
P.M.
14-4-2009 15:39 ЦЦЦ
У меня Тинейшес и Милитари 440V.
Что могу сказать - ножи совсем разные. Может быть, на картинке и похожи, а в руках ничего общего.
Тин сделан качественнее и рукоять удобнее для силовой работы. Мили сведена потоньше и весит меньше. Ну и габариты, конечно.
Corvinvs
P.M.
14-4-2009 15:46 Corvinvs
Originally posted by ЦЦЦ:

и рукоять удобнее для силовой работы

Хм, а можно поточнее, почему именно так решили? Не скажу, что использую ножи часто для силового реза. Но на днях понадобилось разрезать около трёх килограммов замороженного, но уже немного начинающего оттаивать, мяса. Начал Теном, т.к. он висел в кармане. Но оказалось неудобно, не хватало длинны рукоятки. Разделав треть плюнул, достал из шкафа Мили - и остатки добил ею без малейшего неудобства. Т.е. в этом моём случае для меня Миля выиграла безоговорочно, если сравнивать именно удобство удержания. Рез, признаю сходен, длины клинка Тена хватало.

Но в данный момент всё-таки EDC - Тен, т.к. в итоге для большинства задач более подходит по габаритам.

бритва
P.M.
14-4-2009 15:59 бритва
опять спайдеркоманы из своего раздела сбежали.......

------
Ежики способны завалить слона. Но мясо слона они не едят. <BR>В мире вообще много бессмысленной жестокости.

glag343
P.M.
14-4-2009 16:06 glag343
Моё ИМХО, надо оба иметь.

+1 И тот и тот хороши!!!
ironwolv
P.M.
14-4-2009 16:28 ironwolv
Originally posted by Corvinvs:

Имхо, если уж и проводить сравнения, то с Парамилей,

+1
и тут тин рвёт её как тузик грелку, ибо чойлы нах

давайте ещё и маникс приплетём до кучи

по поводу мили и тина. мой выбор безоговорочно - тинэйшез. удобный городской нож.
Но нужно понимать вводные условия - это хороший городской нож для подвернувшейся работы. Если же мы мясо на кухне ножом с кармана разделываем то тут миля удобнее наверное.
Так же большую роль играет габарит и стиль одежды владельца :
ясно что человек носящий класическую одежду при студентческом телосложении выберет тина.
Вто же время амбал с кулаками как арбузы, ходящий в камуфляже, и работающий лесником предпочтёт милю.

просто главная проблема мили - соотношение кромки и рукояти. убрать чойл , срезать полсантиметра лишней G10 между клинком и осью, подрезать хвост , и получиться действительно полезный нож. Пока же это лишь дорогая распиареная игрушка. имхо.

давайте прикрепим голосование : миля, парамиля, тин, маникс ?

FIXXXL
P.M.
14-4-2009 16:31 FIXXXL
Были оба, Милитари порезче будет. Вот такое ощущение. Тэн - нож хороший, но мягкий какой-то, и конструкция вобщем и рез и клин. Милитари жесче, тем и больше и нравится
Salut
P.M.
14-4-2009 16:51 Salut
Милю продал, считай подарил до знакомства с Теном.
Совершенно ничего плохого про Милю сказать не могу. Кроме, что мне длина рукоять, и визуально не нравится общий вид раскрытого ножа. Слишком наклонено лезвие вниз, и лишний для меня чойл. В остальном хороший нож. Рез отличный.
Тен не претендует на роль абсолютного идеала, но для меня удобнее. При наличии перечисленных, субъективных минусов - считаю Милю неоправданно дорогой для ЕДК. Естественно для себя.
Себа. Себа - голая рукоять. Не мое. Других минусов не знаю. Чуть мешал шпенек. Но терпимо. В руке была удобна в целом.

>
Guns.ru Talks
Холодное оружие
Military v Tenacious ( 1 )