Guns.ru Talks
Холодное оружие
Что специалисты по складникам скажут?

тема закрыта

вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион
Al17
10-8-2004 07:50 Al17
Собсно ситуёвина следующая.

Желает один мой хороший приятель приобресть нож складной,живёт он в России,в небольшом городке,по инету заказывать проблемно,выбор в магазинах колеблется между никакой и совсем никакой и т.д.

Хочу я ему подарок сделать покопавшись в нете остановил выбор на двух ножах:CKRT M1 и AL MAR2000 S.E.R.E.ъ

По форме лезвия они ему понравятся оба(вопрос согласован).

Ценовой вопрос меня не смущает.

Смущает меня то что на AL MAR я не нахожу в инете сертификата и по ГОСТам он вроде однозначно за хозбыт не сойдёт из-за длины лезвия.

Для природы в машине и т.д. у него ножи уже есть,нож нужен ДЛЯ ГОРОДА(подозреваю,что для возможной самообороны,других причин не вижу,т.к. он владеет "большим солдатским" Виксом и Лезером).

Вот и мучает меня сомнение,мож найдётся на форуме кто-то,кому оба ножа щупать приходилось(по отдельности то я про оба много хорошего нашёл,а вот чтобы их сравнивали-не видел),да выскажет своё мнение.

GFO
10-8-2004 11:45 GFO
Про ал мар если доведется расскажу после выходных.
Bonifatich
10-8-2004 12:38 Bonifatich
Originally posted by GFO:
Про ал мар если доведется расскажу после выходных.

Да, да, ждем с нетерпением, пока я его еще не взял

Jil
10-8-2004 18:31 Jil
playground.sun.com
.http://playground.sun.com/~nozh2002/CRKT-M1.html .. учитесь граждане поиском пользоватся... )
...я бы взял Спайевский Милитари за эти деньги... чесс слово))
Bonifatich
10-8-2004 18:36 Bonifatich
Originally posted by Jil:

... я бы взял Спайевский Милитари за эти деньги... чесс слово))

Аргументируйте!
А обзоры эти я видел. Еще, мне например, очень бы хотелось услышать мнение уважаемого GFO.

Jil
10-8-2004 18:36 Jil
сере и м-1 ИМХО не сильно функциональные ножи в качестве реза... мошьнные клинки с короткими спусками .. характерные скорее для боевых ножей рассчиттаных на укол... резать в отличии от Милитари с его тройным клином не очень удобно.. .
ping
10-8-2004 18:51 ping
Я бы тоже смотрел в сторону Милитари.
Ибо правильный двойной клин. Для реза -- замечательно...
Еще пара ссылок...
livejournal.com
livejournal.com
Jil
10-8-2004 19:04 Jil
С другой стороны... конечно Спаевские ножи ... мнээээ...ну не красивые.. для новичка... М1 и Сере обладают некоей милитаристичной харизмой... наверно...)..
...мне например они както напоминают пластмассовый автомат томпсона который у меня был в детстве... )...эдакая понимаешь брутальность.. ))
nozh2002
11-8-2004 05:06 nozh2002
AlMar ножи другой категории - и сталь и материалы дороже и получше. Если совсем не смущает цена - купите М1 прямо у самого Лайтфута! lightfootknives.com

Спасибо, Василий.

Jil
11-8-2004 13:34 Jil
2Василий... однако не стоит забывать что мы живем в Россее... так что не все ножи нам доступны.. .
Al17
12-8-2004 11:21 Al17
То Jil.
Читайте внимательнее мой первый пост.
Поиском я пользоваться УМЕЮ,кроме того считаю верхом неприличия спрашивать чего-то в форуме не покопавшись в нете,за то время,что я нахожусь на форуме меня лично порядком достали личности задающие примитивнейшие вопросы.
В первом посте я указал,что в нете я покопался,ссылки на сайт Василия,указанные Вами,я,конечно-же,читал.
Отчёт Джо я видел ещё до того,как он попал на сайт к Василию(копаюсь и ищу варианты для знакомого я уже месяца наверное два).
Попробую конкретизировать свой вопрос:меня интересует именно сравнение этих двух ножей,либо их отрицательные стороны.
Кроме того хочу дать Вам совет,заглядывайте иногда в профайлы участников,ряд вопросов и высказываний сразу отпадут.
Я лично постоянно проживаю в государстве Израиль,а мой приятель-в России,поэтомму мне заказать любой нож по нету не проблема,а ему ой-ёй-ёй.
Ничего личного,просто выбор ножа я веду совместно с ним и все свои мысли я выкладываю ему,фотки из нета-тоже(потому-то выбор так много времени занял),Спайдерко уже обсуждался.

То nozh2002.
Собственно моя граница смущения ценой находится примерно в районе 200-250 наиболее свободно конвертируемых,ну,максимум 300.
Кроме того мне показалось(и мой знакомый со мной согласен),что упор у CKRT M1 очень удобен,делает рукоять очень безопасной при тычковом ударе,а оригинальный Лайтфут не имеет этого упора.
Просто я хочу выбрать наиболее функциональную конструкцию,а под минимально приемлемый для меня уровень качества ИМХО попадают эти оба ножа.
По поводу разницы в классе ножей я догадался уже из цен на сайтах производителей.
Я лично глубоко убеждён,что за Алмаровские 130-140 долларов в России можно заказать у мастеров ножевого дела ножи не хуже(если я не прав-прошу меня поправить).
Проблема в России заключается в том,что связаться с такими людьми человеку,живущему в маленьком городке,проблемно,а при увеличении объёмов в России почему-то неизбежно падает качество.

C уважением,
Al17.

Andrew
12-8-2004 13:10 Andrew
2Al17
про ал мар ничего не скажу - видел только на картинке.
М1 - отличное качество по минимальной цене, в руке лежит идеально, с помощью флиппера открывается также впечатляюще как автомат, короче говоря - мощь и надежность.
Милитари - очень люблю и уважаю, а если про селф дефенс говорить, милитари конечно одним своим видом даст всем сто очков вперед. Все конечно же ИМХО!
HM
20-8-2004 14:21 HM
Originally posted by GFO:
Про ал мар если доведется расскажу после выходных.

Ждем с нетерпением.

Al17
26-8-2004 08:05 Al17
Originally posted by GFO:
Про ал мар если доведется расскажу после выходных.

Хотелось бы уточнить,после каких выходных доведётся?

GFO
26-8-2004 09:43 GFO
Не судьба. Я заказывал их для человека в Норвегии. Придти он не успел. Теперь заберу его 15 сентября.
HM
26-8-2004 17:40 HM
Почитавши обзоров и пощупав в местном магазине (я щас в зап.европе), заказал Ал мар 2000 на knifeworks. На мыло пришло сообщение, что ваш номер заказа такой-то. Посмотрел на сайте, моего номера заказа не было. Написал письмо, пришел ответ, что мой заказ уже на почте. Вчера в обед (две недели спустя) постучал кто-то, быстро сунул коробку, взял автограф и ушел.
Это первый серьезный складник у меня. Брался таскать на рыбалку, в горы, шашлыки. Добавить к вышеуказанным обзорам особо нечего - Нож тяжеленький, спокойный и красивый. Никаких бумаг в коробке не нашел, ни гарантии, ни сертификатов.
Сегодня буду обмывать. Если кто подскажет какие еще традиции надо соблюсти буду премного благодарен
Al17
26-8-2004 17:56 Al17
Originally posted by HM:

.. . Если кто подскажет какие еще традиции надо соблюсти буду премного благодарен .. .

На этом Форуме(да и не только)бытует мнение,что нож-не нож,если он из коробки не выбрил начисто пару-тройку предплечий.
Причём про заточку и так вроде всё ясно ещё по цене,но побрить предплечье-это святое.

GFO
26-8-2004 19:29 GFO
Originally posted by Al17:

Причём про заточку и так вроде всё ясно ещё по цене,но побрить предплечье-это святое.

Не надо грязи. И обобщений.

Al17
27-8-2004 08:24 Al17
Originally posted by GFO:

Не надо грязи. И обобщений.

Кто?... Я?...Обобщал?...Грязнил?...
Да никогда в жизни,да нигде,да... да ни при каких условиях.
Просто как почитаеш отзывы,так главный критерий(во всяком случае самый часто упоминаемый)-это бритьё волос на предплечьи.
Вот так-то вот.

GFO
27-8-2004 09:23 GFO
У меня тест обычно на карандашах и сыре типа дор-блю. Последний когда режешь сразу все ясно
HM
27-8-2004 19:48 HM
Что-то не запостилось у меня. Ну ладно.
Сыр я порезал. Сразу все ясно не стало. Много думал.
Предплечье тоже брить не стал.
Есть такой вопрос, фальшлезвие э-э-э "переходит" в обух под прямым углом. При колющих действиях (разделовал мясо) этот переход довольно ощутимо останавливает. Для чего? Или это чтоб консервы открывать удобнее было?
Al17
15-9-2004 05:05 Al17
Originally posted by GFO:
Не судьба. Я заказывал их для человека в Норвегии. Придти он не успел. Теперь заберу его 15 сентября.

Хочу апнуть и напомнить,что 15 сентября пришло.

2HM.
>>... Есть такой вопрос, фальшлезвие э-э-э "переходит" в обух под прямым углом. При колющих действиях (разделовал мясо) этот переход довольно ощутимо останавливает. Для чего? Или это чтоб консервы открывать удобнее было?...

Ни в коем случае не для консервов.
Это для того(ИМХО),чтобы при раскалывании щепочки например была большая поверхность,по которой можно ударить молотком.
А дл консервов рекомендую купить небольшой консервный нож,и места займёт немного,и Ваш складник намного дольше Вам прослужит.

Джо
15-9-2004 10:34 Джо
К моему обзору на сайте Василия playground.sun.com мне добавить почти нечего. Разве то, что этот мощный складник может очень многое. А конфигурация клинка ни как не мешала даже "тонкой" работе например с арбузом :-) photofile.ru
Вобщем в Астрахане он работал даже больше чем Benchmade 145 Nimravus, т.к. не всегда на мне был ремень, а трусы почти всегда
nozh2002
15-9-2004 22:48 nozh2002
Хорошая фотка. Можно ее и часть комментариев добавить к обзору?

Спасибо, Василий.

Джо
16-9-2004 10:37 Джо
Originally posted by nozh2002:
Хорошая фотка. Можно ее и часть комментариев добавить к обзору?

Спасибо, Василий.

Конечно. Буду рад.

Сувж.

Джо
16-9-2004 12:22 Джо
Кстати, Василий, переведи плиз на русский, а то местами не понятен смысл в контексте, например этого слова ".... and holds up". Ну и вообще по русски чёта не складывается местами :-(
Это ответ на блэйдфоруме.
This series is sure getting a lot of attention!
The handles are made of laminate, we find it take a lot of abuse and holds up.
The knives are made here in El Cajon for now, soon it will be Idaho.
Fine scratches on the bolsters is a head scratcher. I wish i could have seen the knife. I will talk to the guy who has worked on 110's for many years to see if he can offer an explanation.
Hopefully i can find one of the Vanguards so I can see the "tilted stamp". For the most part, the blade is nested in a fixture for the stamping operation and should align just about perfectly. The only question is, what part of the knife is it aligned with? The guard face, backbone of the blade, start of the hollowgrind? On some knives its not an easy decision on where it looks the best.
Of course, and I hate to admit this, we could have actually goofed up a few and just plain stamped them crooked.

Спасибо.

>
Guns.ru Talks
Холодное оружие
Что специалисты по складникам скажут?