Guns.ru Talks
Холодное оружие
Fullmetal jacket-2. Нож Benchmade 710. ( 1 )

тема закрыта

вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион
связанные темы
зюзя
P.M.
10-4-2009 13:28 зюзя
В прошлой моей теме мне объяснили, что у меня за ножик - спасибо! Я, если честно не ожидал что он настолько дорогой и легендарный! Причём проникся настолько, что мне стало жаль его - вдруг с ним что-то случится, но т.к. ножик всё-таки нужен, решил купить что-то не такое дорогое и более удобное для того, что я обычно делаю ножиком.
Почитав почти весь форум, пришёл к выводу, что среди <обычных> ножиков <коллективное-бессознательное> особое место отводит ножам Benchmade - качество на высоте, можно брать не задумываясь, что я и сделал.
640 x 480
Чаще всего говорилось про 710-й (почему-то без названия нож, а когда просматриваешь каталоги и выбираешь, то попробуй запомнить всё эти цифры) и говорилось в восторженных тонах. Посмотрел, клинок неширокий - т.к. картошку чистить явно удобно будет, кончик тоже достаточно узкий, чтобы глазки выковыривать (хе-хе, речь всё ещё про картошку, а то скажут - кровожадный маниак), толщина лезвия поменьше, чем у моего старого, ручка не металлическая, а т.к. в моём родном городе-герое в магазине не посмотреть нож вживую, заказал через Интернет благодаря помощи друзей - получилось даже дешевле!
Правда потом эта дешевизна вылезла боком, причём левым. Честно говоря, когда получил нож и с замиранием сердца взял его в руку, подумал, что это пришло не из Америки, а из Китая! Ручка, которая должна была быть <радикально-чёрного цвета> оказалась с сероватым налётом, а по краям лохматились какие-то нитки!
640 x 480
Обратная сторона центрального винта вся какая-то необработанная, как с окалиной!
640 x 480
Спинка ручки - точнее её пластиковая вставка плотно прилегает только с одной стороны, с другой - щель, металлические вставки в ручку плохо отшлифованы, а на конце ручки неплотно прилегают к чёрным внешним накладкам, тоже щель!
640 x 480
640 x 480
А сама кромка с двух сторон разная по ширине и в остриё выходит криво!
640 x 480
Но хуже всего то, что это нож самозатупляющийся - когда складываешь нож, лезвие упирается внутри ручки в ту пластиковую вставку, которая криво сидит. Я слышал, что есть самозатачивающиеся ножи, но самозатупляющийся - это впервые!
640 x 480

Ну я аж обиделся! Столько всего хорошего прочитал про эту фирму, про её качество и конкретно про эту модель, а тут на тебе! И ещё эта дурацкая бабочка на лезвии - друзья увидели и засмеяли - говорят лезвие с бабочками, а почему ручка не в горошек? Обещали подарить чехольчик с червячками и ремень с якорьками. Никогда не любил бабочек - дурацкие создания, усатые тараканы с крыльями, они ж даже летать нормально не могут - их постоянно колбасит и кидает.
Хотя, в принципе ножик режет лучше моего старого. Но вот эта кривулька на лезвии, кто придумал делать неровным саму кромку, с волнами? Или может это просто недоточили на производстве? С учётом большого количества недоработок - очень может быть! Когда режешь на доске, то огромный участок кромки вообще не участвует в резке, приходиться туда-сюда водить ножом, а если это сыр который прилипает, то особо и не <попилишь>. Пробовал точить этот нож, так оказывается что кромка не просто разной ширины, она ещё и под разным углом сделана. Решил переточить. Лучше б я этого не делал - ту кривульку на лезвии разве можно заточить на нормальных брусках? Более того, шпеньки на лезвии мешают точить на брусках - надо или делать больший угол (но с тогда бы так и осталась разная заточка с обоих сторон), или шпеньки стачивать. Короче, не понял я зачем делать такие волны на клинке, а толково заточить так и не смог, только там где кромка нормальная, бросил это дело, всё-равно тот участок почти не участвует в работе, только если верёвку разрезать или палку затачивать, но я это делаю редко.
А ещё этот нож ржавеет. Причём просто в кармане - чуть вспотел, сразу ржавчина. Я когда катался на лыжах - брал с собой. Потом оставлял его в номере, но всё-равно - плохо протёр после мытья - налёт. Зачём на карманный нож ставить такую ржавучую сталь?
Со временем те лохмотья рукояти пообтирались, ручка перестала быть сероватой. Щели, конечно, никуда не делись, да и упираться лезвие в рукоять не перестало, но я перестал на это обращать внимание, всё-равно этот нож я не смог полюбить, весь он какой-то неудачный. Хотя, может так и должно быть, а я просто избаловался тем дорогим своим старым, этот всё-таки гораздо дешевле? Но ножи с бабочками меня разочаровали. Точней, конкретно этот нож - волна на лезвии и слишком длинные шпеньки не дают нормально заточить нож, опять-таки, носить можно только осью вниз - и тут в хитрый замок сразу набивается куча всякой гадости, часто ржавеет, ну и целая куча косяков.

KyBEp
P.M.
10-4-2009 13:38 KyBEp
Пятая фотография добила во мне всякие чувства к 710му
Забавный Обзор %) Спасибо Автору!
And
P.M.
10-4-2009 13:54 And
общая тенденция к сожалению. Качество серийных ножей ухудшается.. .
Solex
P.M.
10-4-2009 13:56 Solex
Originally posted by And:

общая тенденция к сожалению. Качество серийных ножей ухудшается...


+1
Черновран
P.M.
10-4-2009 14:12 Черновран
а ещё рукоять удобно держать только одним хватом и она наминает руку при силовом резе

p.s. "голая" D2 на ЕДЦ складне - зло, имхо
p.p.s. хотите бескосячный серийный складник - берите Клотзли, тоже имхо.

DerRock
P.M.
10-4-2009 14:20 DerRock
Ладно, не буду разводить бодягу про Милю С этим Бенчем просто не повезло, ИМХО. Далеко не все они такие. Покупая нож, не подержав его в руках, всегда сталкиваешься с риском косяков.
GAU-8A
P.M.
10-4-2009 14:21 GAU-8A
С моим 710 лимитовым из стали CPM4-M дела обстояли еще хуже.. . отказался!!! позорники!
зюзя
P.M.
10-4-2009 14:22 зюзя
Originally posted by Черновран:

p.p.p.s. хотите бескосячный серийный складник - берите Клотзли, имхо.


Не верю! Бескосячный нож только один - у Чака Нориса, который настолько суров, что все косяки с ножа поразбегались ещё на фабрике!
DerRock
P.M.
10-4-2009 14:25 DerRock
Бескосячный нож только один

Ну это Вы зря!
GAU-8A
P.M.
10-4-2009 14:27 GAU-8A
Ладно, не буду разводить бодягу про Милю

Тут про 710.. пардон, а не про Милю!
DerRock
P.M.
10-4-2009 14:54 DerRock
Тут про 710.. пардон, а не про Милю!

Первые два абзаца про выбор ножа вообще.
Nick_yar
P.M.
10-4-2009 17:52 Nick_yar
Не первый раз уже про серьезные бенчевские косяки слышу, обидно.
beetle
P.M.
10-4-2009 20:44 beetle
Да, не повезло так не повезло.. А я своим 710 пока доволен, все ровно без зазоров и бахрамы, да и не ржавеет пока!
Flash1982
P.M.
10-4-2009 20:52 Flash1982
Да косяки к сожадению у бенча появились и не только на 710.. . Есть 2 таких и клинки немного по спускам и заточке различались, Но после небольшого прикладывания рук (нормально он точится алмазным прямым бруском не надо ... , может руки кривые.. . я конечно про себя )...
В защиту D2 скажу что если если клинок хоть один раз немного отполировать пастой ГОИ то он не ржавеет, почти год пользую и нет ни патины, ни чего либо подобного, хотя и не всегда протираю после контакта с водой...
Как ЭДС я считаю, по совокупности параметров он вполне, хотя есть и более дорогие, и более красивые, и лучше режущие ножи, пользую его.. . Все сказанное ИМНО.. . А по цене-качество не встречал пока ничего лучше "санремок"
догони-ветер
P.M.
10-4-2009 21:04 догони-ветер
Косяки, косяками, но перед заказом ножа всё-таки обзоры почитать можно было ???? Если бы Вы хоть немного проштудировали Ганзу, то знали бы, что D2 ржавеет. И ржавеет аццки. Да, не увсех, а то начнут сейчас табуретки готовить. Если Вы читали, как пишете о самой фирме, то знали бы о бабочке и почему Бенчмейд выбрал именно бабочку в качестве логотипа.

Чес слово, тихо волосею от претензий :
- к рекурву. Все 710-е таким всегда были. Кстати по заточке рекрва тут была отличная статья.
- к бабочке. В любом инет-магазине эмблема ножа видна.
- к шпенькам. Вы на какой угол точите, если шпеньки мешают? Явно меньше 30 полных.
по поводу обратной стороны осевого винта - это оксидирование у Бенча такое. Новые клипсы тоже немного неряшливы. но это покрытие весьма и весьма стойкое, как показала практика носки.

А косяки, да, согласен - есть. Но легко устранимые. Ну не повезло. Но это железка всего лишь. А друзья странные у вас, ей Богу.

Не обижайтесь, но такова ИМХА.

зюзя
P.M.
10-4-2009 22:30 зюзя
точил на 15 градусов с каждой стороны, шпеньки мешают меньше угол делать, и так скребут по камню. что такое "рекурву" сложно узнать пока сам не попробуеш. оксидирование-оксидированием, но выглядит ужасно. и царапается. а как можно легко устранить функцию самозатупления?
зы. а бабочки всё-равно дурацкие создания.
zvir
P.M.
10-4-2009 22:36 zvir
На моём пятилетнем 707-м схожие проблемы - упирается клинок в спинку, спуски корявые. Оксидирование на всех бенчах которые видел было равномерное. На майкротеке д2 не ржавеет. Саш, а эмблема бабочка потому что балисонги? Или почему? Никогда не задумывался и нигде не читал.. .
bm730
P.M.
10-4-2009 22:36 bm730
это из серии когда на удаве появилось сообщение, что умер какой то чувак и все выражали соболезнование Потом чувак появился, пел из могилы песни и всех благодарил за чуткость

зы. как раз накатил как следует и пошел выкидывать нах все свои 710

zvir
P.M.
10-4-2009 22:38 zvir
Originally posted by bm730:

пошел выкидывать нах все свои 710

а 730-е?

bm730
P.M.
10-4-2009 22:42 bm730
а от 73
bm730
P.M.
10-4-2009 22:43 bm730
а от 730 давно уже остался только ник, не сошлись характерами
zvir
P.M.
10-4-2009 22:56 zvir
всё-равно они круче
vs73
P.M.
10-4-2009 23:08 vs73
У меня на 710 тоже клинок упирается в пластик и даже прорубил там нехилую борозду при энерционном закрывании, но чтобы Д2 затупилась об пластик, такого не замечал ,нож как брил, так и бреет. Если от этого тупится, то похоже у вас ещё и косяк с ТО.
пазовый
P.M.
11-4-2009 00:08 пазовый
Я 710-й покупал года два назад, косяк был только в несимметричной заточке . Пластиковую вставку убрал, а вместо нее поставил втулки (выточенные с помощью дрели)
kid21
P.M.
11-4-2009 01:34 kid21
Уже интереснее)) Надо товарищу Зюзе кастом какой-нибудь так препарировать))
FEAR999
P.M.
11-4-2009 02:47 FEAR999
"Зюзя"-Разрушитель легенд.
Кого же он подвергнет своей беспристрастной критике в следующий раз ??? Делаем ставки !?
aristarh
P.M.
11-4-2009 09:04 aristarh
Думаю что следующем в очереди на безжалостную правду стоит Спайдерко Милитари из S30-V.
Ну а за ним - Майкротек Соком.. .
догони-ветер
P.M.
11-4-2009 12:16 догони-ветер
2 zvir: Роман, то что я читал о логотипе, правда не помню где точно. Вроде бы как в каталоге или интервью с Л. де Асисом.

Бабочка - символ постоянного развития. Из червяка в куколку, а из неё в бабочку. Т.е. не стоят на месте, что, в общем-то и отражает политику Бенчмейда.

А качество.. . да, падает. Факт. И у Спая тоже не все хорошо с этим. К великому моему сожалению

Кстати, получил недавно Бредли Алиас лимитовый (одна плашка из Джи10 и клинок с покрытием), так вот он, будучи произведенным бенчевской мануфактурой, абсолютно без косяков. Я, если честно, в легком ступоре был - ну как для себя они делают с худшим качеством, чем для своего конкурента

zvir
P.M.
11-4-2009 12:35 zvir
Originally posted by догони-ветер:

Бабочка - символ постоянного развития. Из червяка в куколку, а из неё в бабочку. Т.е. не стоят на месте, что, в общем-то и отражает политику Бенчмейда.


хм, интересно, не додумался бы.. . прям молчание ягнят ой, там же ножи спая были

Originally posted by догони-ветер:

Кстати, получил недавно Бредли Алиас лимитовый (одна плашка из Джи10 и клинок с покрытием), так вот он, будучи произведенным бенчевской мануфактурой, абсолютно без косяков.


в том году летом в одной посылке получил два ножа - 710-й и 940-й, заказал оба т.к. думал один брату на др, один себе - получу, посмотрю и только потом окончательно определюсь что ему дарить, а что себе оставлять (он когда-то, когда я ещё жил с родителями и соответственно с ним рассматривая на компе каталоги ножевых фирм сказал что ножи с бабочками ему больше всего понравились). как открыл - вмиг все сомнения улетучились - если дарить - то только 940-й, т.к. это небо и земля - 710 выглядит как безродный китаец, в то время как 940-й - ну настолько хорош! короче, если сначала брату думал отдать подлиннее нож (начинающих всегда тянет на "побольше" ), то потом просто стыдно было дарить близкому человеку такое непортебство. подарил 940-й - он и красивый и необычный и не бестолковый
GAU-8A
P.M.
11-4-2009 12:51 GAU-8A
О бабочках.. . раньше Бенч специализировался на балисонгах отсюда и бабочка.
Чкылчи
P.M.
11-4-2009 13:24 Чкылчи
И это нож за 103 долл на кнайфворксе без доставки, с такими косяками то. что тогда предъявлять отечественному производителю за такие косяки если уж любимцы публики таким грешат?
зюзя
напишите Бенчам, заодно проверите качество послепродажного сервиса. а вдруг взамен ещё более косячный пришлют
McS
P.M.
11-4-2009 13:58 McS
Originally posted by And:
общая тенденция к сожалению. Качество серийных ножей ухудшается...

+1
Если придирчиво рассматривать, все написанное выше можно найти почти в любой современной серийке.
Надо про Милю подобный обзорчик написать

GAU-8A
P.M.
11-4-2009 14:17 GAU-8A
Надо про Милю подобный обзорчик написать


Вот кто бы мне ответил на очень простой вопрос.. . про что бы тема не была, там в обязательном порядке будет упомянута Миля? ... ну что ж, давайте замутите холивар, но тока потом не взыщите, лады?
Andrew L2
P.M.
11-4-2009 14:28 Andrew L2
Чего-то я не пойму, эти темы про Себу и 710 - настолько тонкий стёб, что почти что на полном серьезе?
McS
P.M.
11-4-2009 17:12 McS
Качество падает. это факт. Значит "почти что на полном серьезе" :-)
Alt2000
P.M.
11-4-2009 17:34 Alt2000
Чего-то я не пойму, эти темы про Себу и 710 - настолько тонкий стёб, что почти что на полном серьезе?

Да стеб. Даж отписывать лень. Фотки в первом посте сделаны 07.07.08., а тема про Себу была пару недель назад. Кто-то из ветеранов стебется. Модераторы, не спать! Вы IP видите. Узнать окуда они можно тут: http://smart-ip.net/
And
P.M.
11-4-2009 19:13 And
Originally posted by Andrew L2:

710 - настолько тонкий стёб


ну незнаю, не стеб это...
Косяки с несимметричной заточкой бывали регулярно.
Неровно обработанные торцы плашек - так се, даже косяком назвать язык не повернется.
Но чтоб плашки отходили со щелями и клин в проставку упирался - сие реальные и неприятные косяки. Чего тут стебаться.. .
Train
P.M.
11-4-2009 20:56 Train
Стеб, однозначно.
Про Себу почитал - там, конечно, посмешнее было написано. Понятно хоть над чем, типа, прикол. Но на счет того, что металлическая рукоять зимой руку холодит - такое не стоит писать, если хочешь за простачка сойти. Ясно, что ганзы уже почитал вдоволь и штампов набрался - если кто еще где-то независимо от ганзы столь же ценное замечание столь же часто встречал - может виртуально кинуть в меня камень Ну, а про клипсу, что полировать афтор пытался - а на фотке она лишь слегка потерта от ношения, да и вообще, нож только ношен ИМХО, но не пользован, судя по клинку - что не вполне вяжется с текстом.
На счет косяков на 710 - аналогично. Придирки коллекционера. Какому простому практику (которому зимою металлическая рукоять ручку холодит) будет дело до едва видной щелки да необработанных торцов плашек! Шпеньки точить мешают, рикерв сложен в заточке, РК в проставку упирается.. . - все эти ценные замечания уже разбросаны по десяткам тем здесь на ганзе. Да ну.. .
aristarh
P.M.
12-4-2009 05:13 aristarh
Originally posted by Alt2000:

Вы IP видите. Узнать окуда они можно тут: http://smart-ip.net/

К стати, эта определялка АйПи по крайней мере про меня брешет - я в паре-тройке километров от того места что она показывает...

Catus_Ferus
P.M.
12-4-2009 13:05 Catus_Ferus
Как привлечь к себе внимание на форуме? Ну конечно! Обругать 710 или Милю.. .

>
Guns.ru Talks
Холодное оружие
Fullmetal jacket-2. Нож Benchmade 710. ( 1 )