Guns.ru Talks
Холодное оружие
Fullmetal jacket-2. Нож Benchmade 710. ( 2 )

тема закрыта

вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион
связанные темы
legend81
P.M.
12-4-2009 13:33 legend81
ИМХО дело не только в общем падении качества. На моем 710 из названных косяков это та же щель в проставке. Даже не столько щель просто не очень ровно сидит спэйсер. Заточка ровная. Точить из за формы лезвия не сказал бы что архисложно. Точно также клинок упирается в проставку и так же проделал там борозду. Но чисто если судить по звуку бьет он проставку только при сильном инерционном закрытии. По ощущениям нож от этого не тупится. В общем думаю этот нож имеет столько плюсов что такие косяЧки его заметно не портят. Насчет же падения качества заметил такую закономерность:чем более популярен нож тем чаще встречаешь косяки. Имхо трудней контролировать качество при увеличении количества продукции. Ну и каждая фирма устанавливает свои стандарты на каждую ценовую категорию и на каждый класс ножей. Если брать ту же милю то необработанная поверхность спайдырки для них видимо норма. пы. сы. А 710 все же классный ножик!
Maksimka69
P.M.
12-4-2009 13:46 Maksimka69
Уж точно теперь не куплю 710-й
legend81
P.M.
12-4-2009 13:52 legend81
Еще пару слов в защиту 710. Была тема убийца милитари. И имхо было предложено не мало равноценных ножей. А предложите по совокупности качеств ( такой же прочный замок, стальные лайнеры, жо10, пропорции клинка и рукояти, сталь, вес, сведение где то в 0.4 сочетание реза и колющих свойств, цена, качество, легкость открытия/закрытия и проч.) УБИЙЦУ 710?
GAU-8A
P.M.
12-4-2009 14:18 GAU-8A
Полгода назад о 710м так вопрос даже и не стоял.. . а теперь его и убивать не надо - плечиком толкануть тока.. .
Alt2000
P.M.
12-4-2009 17:46 Alt2000
Кто бы и что бы не говорил, 710, тьфу, забываем старое название - АКСИС - один из самых красивых и гармоничных ножей. И наряду с Милей и КР Себой - иконы 5ой палаты.
matigo
P.M.
12-4-2009 20:50 matigo
Вряд ли 710 нужен для любования.. . он просит РАБОТЫ.
А для работы все перечисленные "косяки" - несущественны абсолютно.
710 как ЕДС для меня хужее чем шаллот Кена Ониона...
Но благодаря одному большому другу - таскаю его по-настоящему единственным ножом.
При разглядывании глазом коллекционера - косяки видно, но сколько людей (обычных) не смотрели его - никто никаких косяков не заметил.
Насчет ржавучести - а не вспомнить ли нам ножи нашего детства - многие были из углеродки, однако несмотря на варварское отношение - исполняли свои функции.. .
Andrew L2
P.M.
13-4-2009 07:37 Andrew L2
Originally posted by Train:
Стеб, однозначно.
На счет косяков на 710 - аналогично. Придирки коллекционера.

Точно точно.


Какому простому практику (которому зимою металлическая рукоять ручку холодит) будет дело до едва видной щелки да необработанных торцов плашек!


Шпеньки точить мешают, рикерв сложен в заточке, РК в проставку упирается.. . - все эти ценные замечания уже разбросаны по десяткам тем здесь на ганзе. Да ну.. .

Вон Василию Калифорнийскому шпеньки нифига не мешают точить.


Andrew L2
P.M.
13-4-2009 07:48 Andrew L2
один из самых красивых и гармоничных ножей

+10000
Это точно!

Если относиться серьезно к высказанной тут критике, то всё это фигня и именно что придирки. РК несимметрична? Пофигу, переточить не проблема.
Клинок упирается в спейсер? Ничего страшного - пластмасса для D2 не страшна. Сталь склонна к питтингу? На рабочие качества не влияет.

По большому счету, у 710го один недостаток - нельзя вынуть ось аксиса, не раскрутив ее. Всё остальное фигня.
710 - ножик замечательный! Красивый, изящный, крепкий, удобный, очень компактный. Отличный вариант для городского EDC.

DRiVen
P.M.
13-4-2009 09:21 DRiVen
Originally posted by Andrew L2:

Отличный вариант для городского EDC.


+1000
особенно со 154-ой, ей такой финиш больше идет
P.S>Посмотрел у своей, по вставке не бьет. Cтранно. Может из D2 сильно тяжелей получается, как с обедненного урана .
Щели нет, правда есть оптический намек на нее (у вставки края по-разному обработаны).
Andrew L2
P.M.
13-4-2009 09:27 Andrew L2
особенно со 154-ой,

+1! Вообще не понял, нафига на 710 стали ставить D2.

Посмотрел у своей, по вставке не бьет. Странно. Может из D2 лезвие сильно тяжелей получается,

А может клинок уже сточился, вот до вставки и не достаёт?

DRiVen
P.M.
13-4-2009 09:35 DRiVen
Она у меня с год всего, и уж точно я не альтер-эго Васи Калифорнийского
GAU-8A
P.M.
13-4-2009 09:47 GAU-8A
Да-а.. когда Andrew L2 начинает за что то вступаться, то ни приведи господи! я конечно мог бы кхе-кхе.. . того самого но, но, но... А-а-ааа... ну, разве что для равновесия Критика, на мой взгляд конструктивная и как говориться, с фактами на лицо. Есть такое? есть! и закрывать на это глаза и тем более скрывать эти факты было бы в корне неправильно! Переточить, подправить конечно ж не составляет особого труда.. . но давайте не будем и забывать, что наш брат покупает в первую очередь радость, а все остальное потом.. . и хочется что бы эта радость не была омрачнена такими казалось бы незначительными огрехами.....
Кстати, а Василию шпни тоже мешают
Черновран
P.M.
13-4-2009 13:15 Черновран
Originally posted by legend81:
Еще пару слов в защиту 710. Была тема убийца милитари. И имхо было предложено не мало равноценных ножей. А предложите по совокупности качеств ( такой же прочный замок, стальные лайнеры, жо10, пропорции клинка и рукояти, сталь, вес, сведение где то в 0.4 сочетание реза и колющих свойств, цена, качество, легкость открытия/закрытия и проч.) УБИЙЦУ 710?

близки СОГ Спек Элит 1, Лон Вульф Т2, КУДА 4", ЭДИ Дженесис 2

Andrew L2
P.M.
13-4-2009 13:18 Andrew L2
Да-а.. когда Andrew L2 начинает за что то вступаться, то ни приведи господи!

А чего я такого сказал?

ну, разве что для равновесия

Ок. Тогда во имя торжества истины и гармонии в этом мире, сам себе и возражу.

Сама концепция ножа, ИМХО, замечательна!
Но вот то, что качество реализации этой концепции в последнее время падает, не может не огорчать.


и хочется что бы эта радость не была омрачнена такими казалось бы незначительными огрехами.....

+1. Это точно.

Вертел за последнее время в руках три 710х. На двух из трёх РК ассиметрична, на кончике почти стамеска. Родная заточка небрежна, местами заметны микросколы. У третьего, самого нового, РК ровнёхонка, сколов нет, кончик почти симметричный, но клинок в закрытом положении стоит не по центру, а смещён к правой плашке.
Ход клинка не очень плавный. В чем причина, не совсем понятно. Выкрутил ось, вынул клин, покрутил и так и эдак. Клин вроде бы ровный. Переставил шайбы местами. Вроде бы клинок стал чуточку ровнее, но всё равно не супер-пупер. Долго пришлось ловить оптимальное положение осевого винта. В итоге минимальный поперечный шат таки остался. С осевой дыркой какой-то косяк, чтоли...

Резюме. Такой нож достоин более качественного исполнения!

GAU-8A
P.M.
13-4-2009 13:25 GAU-8A
А чего я такого сказал?

Да нет Андрей, вы все правильно говорите, я в этом смысле
GAU-8A
P.M.
13-4-2009 13:27 GAU-8A
Такой нож достоин более качественного исполнения!

Вот и я о том же!

Andrew L2
P.M.
13-4-2009 13:31 Andrew L2
Консенсус достигнут успешно. Тему можно закрывать.
Corr
P.M.
13-4-2009 15:32 Corr
Странно.. . Год назад купил свой 710 из Д2. Ничего нигде не бьет, пока не ржавел (хотя я и не особо его таскал )РК чуть не симметрична, правда...
К недостаткам отнес бы нестойкую краску на клипсе - это да.. .
maximumx
P.M.
13-4-2009 20:18 maximumx
Originally posted by Andrew L2:

По большому счету, у 710го один недостаток - нельзя вынуть ось аксиса, не раскрутив ее.

Кстати, никто случаем аксис на 710 не раскручивал, интересует есть ли там фиксатор резьбы?

А то я у своего 710-801, не прилагая усилий подтянул аксис булавкой (люфтил, и как следствие подклинивал) аж на четверть оборота. Вот теперь гадаю, как быстро придётся подтягивать снова.

Fren
P.M.
13-4-2009 21:01 Fren
Я разбирал и доводил свой 710 полностью. Естественно, всей серийке требуется полировка плашек и шайб. заливка милитеком и ругулировка основного винта. Не терплю люфтов и люблю легкое открытие.
Клиночек тоже отполировал.

В резьбе аксиса если и есть фиксатор, то скорее всего какого-то ржавого цвета (залил синим). А нож все равно супер. После него как-то ничего и не хочется.

Andrew L2
P.M.
14-4-2009 07:09 Andrew L2
но клинок в закрытом положении стоит не по центру, а смещён к правой плашке.

Раззадорил меня вчера Геннадий Максимович.
Решил я этот кривой 710й разъяснить. Пришел домой и снова устроил ему разборку/сборку с пристрастием. Может, думаю, клинок таки кривоват в обласи оси. Разобрал, поприкладывал к клинку стальную линейку - нифига подобного, клинок ровный. Ещё раз поменял местами шайбы, собрал обратно. Клинок таки стоит не по центру. Ну раз клинок прямой, то значит либо рама кривовато собрана, либо с осью чего.
Раскрыл я ножик и попробовал его выгнуть в бок.
Гнул, не как Asi, ногами не вставал, всё исключительно вручную. Ухватился я поудобнее, поднажал с усилием.. . и в следующее мгновение офигел от своей сибирской суровости - рама ножика поддалась! Поддалась чуть-чуть, еле уловимо, на какие-то доли миллиметра.
Сложил я нож - клинок встал точнёхонько по центру!
И поперечный шат пропал!
Пытливость ума не позволила мне остановиться на достигнутом. Я раскрыл нож и снова попытался повыгибать его в разные стороны, прилагая аналогичное усилие. Нифига подобного - рама больше не поддалась.
И чего такое произошло? Где-то выбрался микронный косяк сборки?
Протянул два винта, еще раз покрутил осевой. Клинок стоит по центру.
Прикольно.. .

Если что, обращайтесь. Гну Семьсотдесятые по желанию заказчика, недорого, хендмейд.

Corr
P.M.
14-4-2009 08:02 Corr
Гну Семьсотдесятые по желанию заказчика, недорого, хендмейд.

GAU-8A
P.M.
14-4-2009 08:59 GAU-8A
и в следующее мгновение офигел от своей сибирской суровости - рама ножика поддалась!

Во-о-о! а то все только и говорят про суровых уральских мужыкоф.. . пока мы тут чаи с солью гоняем, кхе-кхе, пардон каменной.. . из за кризису.. да-а ... во глубине сибирских руд... . не менее, а мобыть даже более суррровыя сибирские мужики Бенчам салазки загинают

Andrew L2
P.M.
14-4-2009 09:06 Andrew L2

Это я ещё не старалсо!

Andrew L2
P.M.
14-4-2009 09:08 Andrew L2
Визуально посравнивал новый 710й со старым. Разница небольшая, но заметная - на старом финиш клинка равномерный, а на новом видны эдакие штрихи. G10 на новом тоже чуть более шершавая.
work3
P.M.
15-4-2009 00:10 work3
По поводу клинка не по центру и выгибания.
У меня был не по центру на BM950. Я его разобрал и поменял местами плашки, они абсолютно одинаковые и взаимозаменяемые. Стало идеально. Не гнул.
пазовый
P.M.
15-4-2009 02:57 пазовый
Ну тогда и я отмечусь, на 520м клинок был не по центру ,разбирать было лень, так я его погнул в собранном виде и все стало по центру (не вру).
Andrew L2
P.M.
15-4-2009 07:18 Andrew L2
поменял местами плашки

Интересная мысль. Если попадется еще один такой кривой экземпляр, попробую!

на 520м клинок был не по центру ,разбирать было лень, так я его погнул в собранном виде и все стало по центру (не вру).

Раму на 520'ом погнуть однако сложнее, чем на 710'ом.. .

GAU-8A
P.M.
15-4-2009 08:49 GAU-8A
Раму на 520'ом погнуть однако сложнее, чем на 710'ом

Гнут на Бенче, а в сибири Upgrade делают и рихтуют

Andrew L2
P.M.
15-4-2009 10:05 Andrew L2
Они гнут - мы выгибаем, приговаривая с Ливановской хрипотцой:
- Испортили хорррррррошую веееещь!

>
Guns.ru Talks
Холодное оружие
Fullmetal jacket-2. Нож Benchmade 710. ( 2 )