Guns.ru Talks
Холодное оружие
Форма рукояти боевого ножа

тема закрыта

вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион
Всеволод
9-8-2004 12:33 Всеволод
Ну, форму лезвия мы уже обсуждали. А вот какой должна быть у боевого ножа рукоять? По-хорошему, она должна позволять наносить любые удары: режущие, колющие (всеми хватами - от себя, к себе, скандинавским и т.п.).

Какие у кого будут соображения - что есть идеальная форма рукояти для боевого ножа?

TerMind
9-8-2004 13:04 TerMind
Ну во первых, по моему, без глубоко выраженных межпальцевых выступов.
MonGoL
9-8-2004 13:38 MonGoL
как у ножей Эплгейта, если не ошибаюсь - аватар DM-а, овальная без каких-либо упомянутых выступлв
DeathCharge
10-8-2004 06:02 DeathCharge
Итак спецы-отзовитесь! Форма рукояти боевого ножа должна отвечать минимально следующим требованиям
1-иметь упоры передний(минимум нижняя(под лезвием) гарда) и задний для быстрого воткнул выткнул.
см.кабар некст дженерашион.
2-нескользящая рукоять которая обеспечивает надежное удержание при намокание(кровь, вода, пот на ладошке, масло итд.)Лучше прорезиненового типа.
3-Быть слегка мягкой но очень прочной(финка не годиться из за деревяшки, прочность подразумевает выдерживание бросков, а дерево колется легко). Мягкость нужна для поглощения ударов об кости противника, ударов об палку, ботинок врага (если пытается ногой вышибить) и прочие препятствия.
4-желательно иметь насечки или небольщие выпуклости так как значительно увеличивают сцепления с ладонью.
5-не иметь острых выступов на конце рукояти типа шипов для пробития черепа а иметь плоскую но толстую металлическую пластину, поскольку из практики об шип режуться владельцы 95% а враг лишь-5%, толстой пластиной можно орудовать как молотком.
6-Рукоятка для боевого ножа должна быть круглой в сечение-легче передавать энергию руки на лезвие.
7-Малые выступы для пальцев или вообще без выступов-затрудняет перемену хватов ножа, хотя в бою лучше не крутить а держать лезвием вверх и вперед.(типа как шпагу только всей лапой а не тремя пальцами, гораздо лучше хват получается)
Примеры-вот нож хоббита боевой все бы хорошо только выступ острый колол и мучал владельца.
а вот одна из лучших рукояток-Кабар некст дженерешион
DeathCharge
10-8-2004 06:09 DeathCharge
вот собака не могу поставить короче
вот вам хоббит
snipercountry.com

а вот кабар новый(из sandvicka-вещь!которые, а из 440а не очень)
agrussell.com

Al17
10-8-2004 08:04 Al17
То MonGoL.

Если говорить о ноже на аватаре DMа,то ИМХО там не хватает расширения на затыльнике рукояти.

То DeathCharge.

Категорически не согласен с шестым пунктом,здесь ИМХО главное,чтобы размер соответствовал руке и очень часто мне встречались ну очень удобные рукояти с эллипсом (или овалом) в сечении.

По форме убеждён,что лучший образец для подражания-это штык-нож для АК нового образца(тот,что с металлическим затыльником-молотком),по материалу рукояти правда штык-нож подкачал но по форме-класс(только чуть мал для меня ).

GFO
10-8-2004 11:48 GFO
Originally posted by MonGoL:
как у ножей Эплгейта, если не ошибаюсь - аватар DM-а, овальная без каких-либо упомянутых выступлв
Не факт. Не позволяет применить рапирный хват. А веретенообразная не позволяет контролировать положение РК.

Relax
10-8-2004 14:29 Relax
С моей точки зрения рукоять должна быть удобной, это во первых. а во вторых у каждого ж руки разные, кому какая подойдет Х.З. Мне например выступы под пальцы на рукоятке совершенно не мешают. Как за нож схватился так и держи, а если есть время на то чтобы поменять хват, его лучше на что-нить более полезное использовать согласен с Al17,
это как в анекдоте:
-Я новый бритвенный станок изобрел, суешь туда голову, и через 30 секунд гладко выбритое лицо!!!
-Постойте но ведь у каждого человека индивидуальной строение лица??!!
- Ну да, до первого раза!!! ))
Sorry за ОФФТОП.. .
Relax
10-8-2004 14:31 Relax
В общем сколько людей столько и мнений, к типу и виду клинка это тоже относится, но там можно ограничить спор некоторыми неоспоримыми аспектами, а что касается рукоятки для боевого ножа.. .
Как Я уже говорил.....
nozh2002
11-8-2004 04:20 nozh2002
По моим ощущениям приятнее всего рукоять у КаБар и Бак 110 (из складных). При этом всеже двухсторонняя гарда на старом КаБар удобнее односторонней у Нового. Хороша рукоять у Зеленого Берета, но я один раз только подержался на выставке.
Спасибо, Василий.
DeathCharge
11-8-2004 06:01 DeathCharge
Возможно круглое сечение действительно более подходит для моей лапы, но не для всех, и кому-то более нравиться овальное сечение, однако предостерег бы от таких рукояток как прямоугольного сечения с гладкой поверхностью, особенно металлической с очень маленькой или без гарды вообще, согласен с Василием на все 100%-для чисто боевого ножа лучше двойную гарду а ля Рэндалл, притом большую и довольно широкую, кисть лучше всего защищать, но при двойной гарде многие хозбытовые свойства теряются. Да держать все же в стрессовой ситуации надо всей пятерней, а не фехтовальным хватом с тремя основными пальцами, тут и рубить и резать и тыкать придется, чем крепче сидит нож, тем лучше.
DeathCharge
11-8-2004 06:52 DeathCharge
Да забыл сказать, нож без гарды-это только финский хват и в основном для прямых колящих ударов, и хорош для ударов из под тишка то есть нож шпаны и маргинальных элементов, и вообще финкой не порубишь-мала! хоть и режет хорошо но не так колет как кинжал или наваха, так что финки-более хозбыт и очень даже хороший но никак не боевые ножи, скорее запасные, хозбытовые и охотничьи. А боевой нож без гарды-затея ДУРАКА, которому ладонь не дорога, при первой же серьезной драке прорежет до костей.
Contra
11-8-2004 10:56 Contra
Не знаю кому как, мне удобней удерживать нож имеющий односторонюю гарду (нижнюю), желательно в виде плоской пластины (не большую по толщине),глубокие выемки под пальцы тож не удобно. Навершие не помешает, а вот нож с загнутой к хвостовику рукояткой оч неудобно перехватывать.Сечение рукоятки лучше не круглое, а чуть приплюснутое. Материал, думаю лучше всего резина, каучук или что то похожее.
А вобще ИМХО здесь не может быть какой то одной формы, каждый должен подбирать рукоятку по своей руке, кому что удобней.. .
Hunt11
11-8-2004 11:05 Hunt11
Добрый день!
И почему всех так тянет изобретать велосипед ? (риторика) А в музей сходить не пробовали ? Посмотреть на боевые ножи и кинжалы, их форму, материал. Можно ведь и воссоздать на основе новых материалов. Раньше ведь нож более актуален в бою был.
nozh2002
11-8-2004 11:43 nozh2002
Думаю что раньше нож был актуален за столом, в бою был актуален шашка, мечь, сабля, шпага.. . Кинжал выступал как вспомогательное оружие в основном добивания. Кроме того фехтовали в толстых кожанных перчатках, а это позволяет иметь металлическую рукоять.
Спасибо, Василий.
Hunt11
11-8-2004 13:46 Hunt11
Originally posted by nozh2002:
Думаю что раньше нож был актуален за столом, в бою был актуален шашка, мечь, сабля, шпага.. . Кинжал выступал как вспомогательное оружие в основном добивания. Кроме того фехтовали в толстых кожанных перчатках, а это позволяет иметь металлическую рукоять.
Спасибо, Василий.

Сильно же Вы сузили круг холодного оружия... И толстые перчатки.... Сходите в музей. (Ничего личного).

Всеволод
16-8-2004 07:22 Всеволод
Ну, и сам малость выскажусь.

1. Подпальцевые выемки - нах. Ибо они заточены под определенный хват.
2. Сечение рукояти - овальное. Позволяет ориентировать лезвие, что полезно при режущем ударе.
3. Рифленая резина рулит форева, остальное - скользит.. .

------
Ребята, давайте жить дружно!

Hunt11
16-8-2004 10:54 Hunt11
Originally posted by Всеволод:
Ну, и сам малость выскажусь.

1. Подпальцевые выемки - нах. Ибо они заточены под определенный хват.
2. Сечение рукояти - овальное. Позволяет ориентировать лезвие, что полезно при режущем ударе.
3. Рифленая резина рулит форева, остальное - скользит.. .

1. Возможны нечеткие выемки ( < 3 мм) - тогда любой хват работет.
2. Это верно для любого ножа(не для стилета).
3. Кость тоже хороша ( не отшлифованная)

>
Guns.ru Talks
Холодное оружие
Форма рукояти боевого ножа