Guns.ru Talks
Холодное оружие
Помогите разобраться с клеймом...

тема закрыта

вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион
Kapo
P.M.
2-4-2009 03:51 Kapo
Попал мне в руки вот такой ножик:

click for enlarge 800 X 533 360,0 Kb picture

Клинок булатный и сделано все весьма добротно

click for enlarge 800 X 533 408,1 Kb picture

но заинтересовало меня клеймо -

click for enlarge 800 X 533 366,3 Kb picture

чье оно или какие это знаки-буквы на нем?

BeardMax
P.M.
2-4-2009 05:02 BeardMax
Вообще-то это священный в индуизме слог Ом (Аум).

"Священный слог ОМ. (он же АУМ, он же СОХАМ) означает неназываемое имя Творца, абсолют, дао, содержит в себе смысл всех священных писаний, является первоначальной вибрацией мироздания.
Слог Ом - первоначальный звук, творящий Вселенную. Символ бесконечности духа, Божественного в мире и человеке. Знаменует победу над Хаосом. Помогает установить связь со своей глубинной сущностью.
OM - священный, <вечный слог>, употребляемый в индуизме и буддизме во время религиозных церемоний, при чтении молитв, в начале текстов религиозного содержания.
OM является символом высшей святости, Брахмана - Абсолюта индийской философии и Бога индуистской религии.... "

Ну и проч. и проч. лабуда. В инете подобной белиберды полным полно, и не убывает. Ибо словоизлияния адептов индуизмо-кришнаизмо-його-и тд.и тп. совсем как реки, всегда грозят течь бесконечно.

А вот кто использовал слог Ом как личное клеймо?..
Либо кто-то начисто лишенный фантазии, неспособный придумать себе клеймо, и помешаный на индуизме.
Либо вам сказочно повезло, и вам достался клинок сработанный самим божественным кузнецом - Тваштаром.
Но скорее первое, чем второе.

Kapo
P.M.
2-4-2009 06:14 Kapo
Спасибо за разьяснение, а то мучало меня дежавью что где-то это я уже видел.

А вот кто использовал слог Ом как личное клеймо?..

Вопрос не менее интересный.. .
Надеюсь кто нибудь из камрадов уже встречал такое клеймо и подскажет.
kazan-ova
P.M.
2-4-2009 07:59 kazan-ova
Originally posted by Kapo:
Попал мне в руки вот такой ножик:

Клинок булатный и сделано все весьма добротно

как попал-то... ? может там прояснили бы ситуацию.. . ну рисунок интересный на нем

Deepcrasher
P.M.
2-4-2009 12:00 Deepcrasher
Ну, человек, начисто лишенный фантазии, не смог бы делать клинки, да еще и булатные. Скорее всего, он просто не заморочился такими второстепенными вещами как клеймо
Kapo
P.M.
2-4-2009 13:26 Kapo
как попал-то... ? может там прояснили бы ситуацию.. .

Продавец ножа ситуацию только усложнил...
ну рисунок интересный на нем

похож на торцовый дамаск, но вроде бы булат.
Андрей Р
P.M.
2-4-2009 14:25 Андрей Р
http://knifefoto.narod.ru/brand.htm может тут есть упоминание? или к автору-составителю вопрос адресовать
Kapo
P.M.
3-4-2009 17:44 Kapo
Российские каталоги и и-нет ресурсы по клеймам смотрел - нету.
Остается надежда что кто нибудь где нибудь такое клеймо уже встречал и откликнется. Тем более, что булат то варят не многие.. .
>
Guns.ru Talks
Холодное оружие
Помогите разобраться с клеймом...