Guns.ru Talks
Холодное оружие
Spyderco Military S90V...Что дальше? ( 1 )

тема закрыта

вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион
SoBoris
P.M.
24-3-2009 19:58 SoBoris
перемещено из Нож глазами владельца


Господа! Что делать-то?
Раньше я знал, к чему стремиться - Spyderco Military со сталью S90V. Остальные ножи казались промежуточными на фоне идеала (покрайней мере в сочетании таких качеств, как сталь, спуски, материал рукояти, легендарность). Купил Милю.. . И что теперь? На что ориентироваться? К чему теперь стремиться? Подскажите! Направьте! Откройте глаза! Посоветуйте новый идол!
Лексей
P.M.
24-3-2009 20:16 Лексей
Если после Мили остались вопросы - только Себа!!!
Strafer
P.M.
24-3-2009 20:34 Strafer
И Скирмишь
SoBoris
P.M.
24-3-2009 20:36 SoBoris
Не.. . Не то... .
SoBoris
P.M.
24-3-2009 20:38 SoBoris
Себа сильно проста.. не те спуски, не та сталь.. . Скирмишь - черезчур вычурен, нет лаконичности формы, законченности.. . Этоне варианты и не то, к чему стремиться.
Strafer
P.M.
24-3-2009 20:40 Strafer
Тогда только финки.. .
Nimravus
P.M.
24-3-2009 20:40 Nimravus
другие мили из бг 42, атс, спм 440, спм д2
Andrew Nik
P.M.
24-3-2009 20:41 Andrew Nik
Originally posted by SoBoris:

Spyderco Military со сталью S90V


- довольно мэйнстримовый нож.
Удобный, с приличной сталью...

Однако, странно было бы считать Милю идеалом, по крайней мере по указанным выше параметрам (сталь, спуски, материал рукояти, легендарность).

Например, можно постремиться к Соком Элиту, к Себензе (из того что я пробовал сам). Вещи более высокого класса, по клинкам, по финишу, по тактильным ощущениям в целом. Соком еще и по спускам и общей "сочности" реза.. .

Vasya156
P.M.
24-3-2009 20:44 Vasya156
Так кастомов - пруд пруди, и Миля легко перестанет быть идеалом.


перемещено из Нож глазами владельца
Александр_Андерсон
P.M.
24-3-2009 21:03 Александр_Андерсон
хм а рокстид?
tomcat52
P.M.
24-3-2009 21:10 tomcat52
Когда на очередном мероприятии друзья отломают у Мили кончик, сразу начинаешь стремится к стадартной из S30V и к ещё одной 90-й, только целой
DerRock
P.M.
24-3-2009 21:15 DerRock
Вы купили лучшее.
dm_roman
P.M.
24-3-2009 21:19 dm_roman
начинать самому делать ножи.
и почаще работать имеющимися.
а идолов плодить нельзя, если только самооценка не низкая.
ножи-лишь одно из возможных хобби.
а делать идол из любой серийки-это вообще смешно.
другое дело-нож, сделанный вручную мастером именно для тебя-он действительн крайне приятен.
правда, там крутость стали и многие другие прибамбасы отходят на задний план
Синица
P.M.
24-3-2009 21:22 Синица
честно говоря, я не вижу проблеммы. зачем стремиться к чему-то, цель коллекционирования, на сколько я себе представляю, не в том, чтоб купить лучшее из лучшего и успокоиться на веки вечные))) это же не интересно.
joker
P.M.
24-3-2009 21:25 joker
Originally posted by DerRock:
Вы купили лучшее.

"а мужики то и не знают"(с) :0)))

------
"В этом мире я гость непрошеный
Отовсюду здесь веет холодом
Не потерянный, но заброшенный
Я один на один с городом"(с)

бритва
P.M.
24-3-2009 21:32 бритва
а дальше- ваша жизнь будет тяжела и терниста, вам прийдётся скупить половину всех выпускаемых в мире ножей, потом продать их на барахолке и только в преклонном возросте вы поймёте что жизнь прожита зря.... . нужно было собирать золотые червонци

------
Ежики способны завалить слона. Но мясо слона они не едят. <BR>В мире вообще много бессмысленной жестокости.

бритва
P.M.
24-3-2009 21:33 бритва
Strafer
P.M.
24-3-2009 21:35 Strafer
Originally posted by dm_roman:

ножи-лишь одно из возможных хобби


Во! Точно! Загляните в "Фонари" - там с идолами тоже всё в порядке!

------
Правильный путь один - свой.

SoBoris
P.M.
24-3-2009 21:40 SoBoris
Коллекционирование - не цель Цель - иметь самый лучший нож
Кастомный - это кастомный, очень мало мастеров, кто сделает Милю на заказ и вряд ли она будет лучше заводской.. . Так что хочется заводского проверенного качества. Дамасск, булат - это не то, это полочные ножи, а мне нужны агрессия, практичность и утилитарность. Миля в этом плане рулит.

Мили из других сталей - не то Вот если бы из CPM125V или хотя бы 110, я бы перешел на нее В общем, я не видел пока ножа лучше Мили...

Повторюсь, Сокомы, СОГи, Себензы.. не то. Я просмотрел каталоги, да, есть приличные ножи, но все они уступают Миле - кто по стали, кто по геометрии, кто по исполнению.

На примете был еще Керш Шаллот, лимитовый из 110 стали, но лоханулся и не взял, теперь немного жалею.. . Успокаивает лишь то, что Керш привлекал сталью, хищной формой, но эта форма и есть его недостаток - нефункциональный клинок, малые размеры...

Что еще есть лимитное, с о сталью не ниже 90??

Goldheart2
P.M.
24-3-2009 21:43 Goldheart2
SoBoris
Открыть глаза, значит?
Лично мне в милитари s90v не нравится:
a)Слабенький замок. У меня люфтить начал после не сильного батонинга.
b)Втулки, что углеволоконные плашки скрепляют, РЖАВЕЮТ, причем еще как, бесит!
c)Качество винтиков, чуть похуже, чем у бенча.
К чему стремится!? Соком из 90-й, чем не вариант. Хочется покруче, тогда Lochsa Скотта Кука. Ниже ее фото. Сталь тоже 90-я в исполнении Пауля Босса. Еще посоветовал бы Люм Ти Монолок.
600 x 450
joker
P.M.
24-3-2009 21:44 joker
Originally posted by SoBoris:
очень мало мастеров, кто сделает Милю на заказ и вряд ли она будет лучше заводской.. .

да ну? Очевидно Вам не довелось подержать в руках Милю от SiDiS'а

joker
P.M.
24-3-2009 21:46 joker
Originally posted by SoBoris:
я не видел пока ножа лучше Мили...

вот теперь всё понятно ;0) Вы просто ещё не всё видели.

SoBoris
P.M.
24-3-2009 21:57 SoBoris
Наверно, не довелось .. . Но Миля от Сидиса - это все ж Миля, просто немного кастома...

Lochsa - себензоид обыкновенный, просто в стали 90-стой. Нет, сильно проста. Тот же 710 Бенч или Керш Шаллот, выглядит стильней. Спасибо, не вариант это.. .

pakon
P.M.
24-3-2009 21:57 pakon
Возьмите Spyderco Military S90V и легонько тюкните обушком по досточке. Только пальцы берегите.. .
SoBoris
P.M.
24-3-2009 21:58 SoBoris
Да, и еще - с каких пор Миля - ХО? Или мож я чего не знаю?
pakon
P.M.
24-3-2009 22:00 pakon
Да, и еще - с каких пор Миля - ХО

Дак ведь Милитари, т.е. военная, значит ХО))))
SoBoris
P.M.
24-3-2009 22:01 SoBoris
Originally posted by pakon:
Возьмите Spyderco Military S90V и легонько тюкните обушком по досточке. Только пальцы берегите...

Это уже придирки, читал про эту проблему, стучал Замок вполне достаточен для работы - не сложился ни разу нож. Да и никто не утверждает, что лайнерлок - монолитный замок. Я обухом резать и рубить ничего не собираюсь.

Синица
P.M.
24-3-2009 22:02 Синица
я, конечно, скажу ересь, и буду отлучён от церкви, даже не успев в ней толком побыть, но вот откуда такое "преклонение" перед этим, без сомнения неплохим, ножем? вот он - самй лучший нож, все остальные до него недотягивают или являются вариациями на его тему.. . я не наезжаю, мне реально интересно.
да и если Ваша цель - найти самый лучший нож, и Вы его уже нашли, то стоит ли искать ещё что-то.. .
Goldheart2
P.M.
24-3-2009 22:03 Goldheart2
Originally posted by SoBoris:
Коллекционирование - не цель Цель - иметь самый лучший нож
Кастомный - это кастомный, очень мало мастеров, кто сделает Милю на заказ и вряд ли она будет лучше заводской...

Вы работ Сидиса не видели, его вариации Мили на порядок лучше, того, что выходит с завода.
Мили из других сталей - не то Вот если бы из CPM125V или хотя бы 110, я бы перешел на нее

Ох смотрите, как бы вы о своем желании не пожалели, скажем так, эти стали надо самому попробовать, прежде чем восхвалять, может не все так классно оказаться.
В общем, я не видел пока ножа лучше Мили...

А по каким параметрам, если не секрет?
Повторюсь, Сокомы, СОГи, Себензы.. не то. Я просмотрел каталоги, да, есть приличные ножи, но все они уступают Миле - кто по стали, кто по геометрии, кто по исполнению.

Ну и чем же Microtech Socom Elite S90V уступает Миле?
На примете был еще Керш Шаллот, лимитовый из 110 стали, но лоханулся и не взял, теперь немного жалею.. . Успокаивает лишь то, что Керш привлекал сталью, хищной формой, но эта форма и есть его недостаток - нефункциональный клинок, малые размеры...

Kershaw Shallot Прочитайте эту тему до конца, много чего интересного узнаете.
asi
P.M.
24-3-2009 22:06 asi
мда. просмотреть каталоги - не значит ничего.
поработать ножом - это совершенно другое.

есть ножи с супер сталями но не удобные шопипец.
есть ножи с "простыми" сталями но намного родуманней и удобнее.
я не говорю что миля плохой нож - сейчас не об этом.

кастомы и другие серийные ножи могут быть сделаны наамного лучше мили.

мне вобще эта тема напоминает фильм "большой лебовски" там где этот дядька Лебовски который ходить не мог - сидел у камина и плакался " все достигнуто, враги разбиты, что еще можно желать.. . " ну типо того.

так и тут - коль не видите ничего лучше мили - то мне вас жалко

OSG
P.M.
24-3-2009 22:06 OSG
А я вот Стрейч чой-то захотел ...
А Соком - небольшой батонинг и пилите проставку
Себа - вааще "Квадрат Малевича", иё "панимать" надо!
n.z
P.M.
24-3-2009 22:07 n.z
меломан в конце-концов приходит к джазу, ну а ножеман - к скандинавам
Так что, финики, норвеги и пр. - наше всё .
asi
P.M.
24-3-2009 22:09 asi
Я просмотрел каталоги,

после этой фразы тему можно и закрывать. ибо спорить с каталожным выборщиком - глупое и не благодарное дело
Goldheart2
P.M.
24-3-2009 22:10 Goldheart2
Originally posted by SoBoris:
Lochsa - себензоид обыкновенный, просто в стали 90-стой. Нет, сильно проста. Тот же 710 Бенч или Керш Шаллот, выглядит стильней. Спасибо, не вариант это...

Обыкновенный? У нее рукоять из сплошного куска титана, никаких отдельных плашек, я думаю объяснять, как это влияет на прочность и качество механики не стоит.
joker
P.M.
24-3-2009 22:10 joker
Originally posted by OSG:
А я вот Стрейч чой-то захотел ...
А Соком - небольшой батонинг и пилите проставку

Сирожа, ну сикока раз говорить? При батонинге складным ножом клинок НЕ ставится на замок! :0)

SoBoris
P.M.
24-3-2009 22:11 SoBoris
Параметры, которые меня привлекают в Миле:
Спуски от обуха прямые, четкий клин - это лучшая на мой взгляд геометрия у ножей, которые я видел (ессно ИМХО)
Сталь S90V
Карбонфибра на рукояти, удобный размер (у меня большая ладонь)

В чем же Microtech Socom Elite S90V уступает Миле - я не говорю что уступает, просто мне не нравится Соком.

И еще.. . преклонения как такового ножу нет - просто он подходит под критерии, которые меня привлекают в фолдере (см. выше)

joker
P.M.
24-3-2009 22:15 joker
Originally posted by SoBoris:
Я просмотрел каталоги, да, есть приличные ножи, но все они уступают Миле - кто по стали, кто по геометрии, кто по исполнению.

Хм, а стали Вы тоже по каталогам "пробовали"? и как они там по каталогам себя показали?

Были у нас компьютерные рембы, теперь вот есть каталожный юзер ;0)))

------
"В этом мире я гость непрошеный
Отовсюду здесь веет холодом
Не потерянный, но заброшенный
Я один на один с городом"(с)

OSG
P.M.
24-3-2009 22:15 OSG
Павло! Эт я в ответ на это:
Originally posted by Goldheart2:

Лично мне в милитари s90v не нравится:a)Слабенький замок. У меня люфтить начал после не сильного батонинга.


joker
P.M.
24-3-2009 22:16 joker
Originally posted by OSG:
Павло! Эт я в ответ на это:

принято, но Соком не тронь - зрэжу, да ;0)

------
"В этом мире я гость непрошеный
Отовсюду здесь веет холодом
Не потерянный, но заброшенный
Я один на один с городом"(с)

Синица
P.M.
24-3-2009 22:18 Синица
да просто года полтора, а то и больше, читаю форум, "де б про шо не говорили, всё равно сведут на баб" вернее на Милю.. . венец творения, блин. и я начинаю чувствовать свою ущербность, потому как мне она не нравится.. . ну вот не могу я найти в ней "Искры Божьего Гнева", хоть тресни. не нравится и всё... может я болен?))))

>
Guns.ru Talks
Холодное оружие
Spyderco Military S90V...Что дальше? ( 1 )