Guns.ru Talks
Холодное оружие
Увлечение ножами меняет образ жизни? ( 1 )

тема закрыта

вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион
Vovander
P.M.
10-3-2009 16:07 Vovander
Хочу друзья поделиться с Вами вот какими мыслями.

Не замечали ли Вы за собой что увлечение ножами в некотором роде меняет образ жизни, привычки и у кого-то может быть даже образ мыслей?

Начальник мой достал! Делай мол загранпаспорт - Судан Ждет!!!
Ну на счет Судана я думаю он прикололся, а вообще на счет командировок заграницу уже полгода как намекает. Причем постоянные и по России тоже. А я не менеджер!!!!
Я архитектор-конструктор!

А я представляете первым же делом подумал о том, что мои летние планы прикажут долго жить. Уже сейчас в предвкушении лета планирую тесты ножей на природе, рыбалку, шашлычки, а в августе Карелия!

А тут блин Суданом пугают!

Самое интересное что еще лет 5 назад я бы прыгал от счастья что нашел такую работу, я любил командировки, был какой-то <суетной> и активный, а сейчас:..

Все стремление к красивой и престижной жизни куда-то пропало. Все больше вместо модельных туфлей обуваю ботинки от Гарсинга. Вместо костюма тянет на милитари.
И досуг провожу не в барах и тусовках, а на природе или даче.

И так мне в лом даже думать про какие-то там заграницы, что весь сегодня в расстроенных чувствах.

Как-то так жизнь изменилась, что хочется банального уик-енда на берегу Оки, нежели заграничного лоска.
А начальник смотрит на меня как на дурака и не может врубиться почему я <ломаюсь>!

Вот такая хрень!

Еромасовец
P.M.
10-3-2009 16:10 Еромасовец
Это возрастное. Начинаете понимать Жизнь.
puha
P.M.
10-3-2009 16:13 puha

А м.б.наоборот:что-то в жизни изменилось, и появилась тяга к колюще-режущим предметам?
TriVX
P.M.
10-3-2009 16:15 TriVX
Это возрастное. Начинаете понимать Жизнь.

ОЙ! Я же только 80-го((( а туда же...
asi
P.M.
10-3-2009 16:17 asi
Как-то так жизнь изменилась, что хочется банального уик-енда на берегу Оки, нежели заграничного лоска.
А начальник смотрит на меня как на дурака и не может врубиться почему я <ломаюсь>!

это не от ножей.

Просто Серый
P.M.
10-3-2009 16:26 Просто Серый
Увлечение ножами может и ориентацию поменять, в глfзах форума, стоит только кинуть нескольких любителей ножей )
RBasil
P.M.
10-3-2009 16:57 RBasil
Originally posted by Просто Серый:
Увлечение ножами может и ориентацию поменять, в глfзах форума, стоит только кинуть нескольких любителей ножей )

К счастью таких единицы.. . посему для вывода полной зависимости увлечения ножами и сменой ориентации сделать нельзя.

А по существу вопроса, Vovander скорее это возрастные изменения.. . стареешь видимо, становишься тяжел на подъем

Salut
P.M.
10-3-2009 16:59 Salut
Все вами вышесказанное было у меня и "до". Ножики никаким образом не отразились.
Хотя есть, есть логическая связка увлечение-изменение характера.. . Но не в данном случае. У меня никак не поменялось.
Iyonishe
P.M.
10-3-2009 17:04 Iyonishe
Меняет жизнь и ещё как - появляются новые знакомые, новые интересы - хочется попробовать что-то новое. Вот меня ножевые тесты не особо прельщают, но ношение с собой 2-3 ножей постоянно накладывает свой отпечаток во всём, начиная от стиля одежды и заказнчивая стилем общения.
Vovander
P.M.
10-3-2009 17:12 Vovander
А по существу вопроса, Vovander скорее это возрастные изменения.. . стареешь видимо, становишься тяжел на подъем

Да уж! Старость не радость!

Хотя есть, есть логическая связка увлечение-изменение характера.. .

Вооот и я о том же! По моему есть!

Salut
P.M.
10-3-2009 17:52 Salut
Originally posted by Vovander:

Вооот и я о том же! По моему есть!


Ага! Но не вашем случае имхо.
Вы пишите про нежелание ехать в тьму-таракань. Про предпочтение комфортной одежды офисной форме.
Призрачный лоск блекнет перед милой сердцу природе и уютом своего дома.. . Натянуто-шумный корпоратив с претензионным общением отходит на второй план, уступая место "шашлычкам-рыбалкам" на берегу Оки.
Все так. Только причем тут ножи то? Всерьез желание "потестить" их в "полевых" условиях? Бросьте. Какой отпечаток на ХАРАКТЕР может наложить их собирательство?
По моему уж никак не эпизодические встречи с такими же увлеченными, и уж точно не выбор более удобной куртки из под которой не видна кукря! Интерес, релакс, приятно проведенное время. Но не рычаг изменения образа жизни. Вы просто меняетесь. Не буду про некую старость, но.. .
Calex
P.M.
10-3-2009 18:30 Calex
Это точно не от ножиков.

Командировки одно время так достали, что по приезду в новый город из гостиницы не выходил, понимаю.
Но паспорт всё же сделайте. Надо.

RAYNGER
P.M.
10-3-2009 18:41 RAYNGER
Originally posted by Vovander:
Да уж! Старость не радость!


Какие ваши годы .. .

ЦЦЦ
P.M.
10-3-2009 19:32 ЦЦЦ
А ножи-то тут при чём???
Vovander
P.M.
10-3-2009 19:39 Vovander
А ножи-то тут при чём???

Пока еще не знаю. Но тема Дингера "Чертовщина" навела на кое-какие мысли!!!

Чур меня, чур!

ПыСы - Человек вообще странное существо, на него часто оказывает влияние всякая дребедень, а уж привычки и увлечения и подавно.

GSR
P.M.
10-3-2009 22:03 GSR
Увлечение ножами меняет образ жизни?

Конечно меняет, еще как, денег больше ни на что другое не остается и жены нас бросают

------
Что такое невозможно? Невозможно штаны через голову надеть, а все остальное - было бы желание.

GSR
P.M.
10-3-2009 22:06 GSR
может и ориентацию поменять, в глfзах форума, стоит только кинуть

Ну да, если человек жулик и аферист, то кидать будет на всем, ножи тут не при чем, имхо...

------
Что такое невозможно? Невозможно штаны через голову надеть, а все остальное - было бы желание.

Hvost
P.M.
10-3-2009 22:18 Hvost
Originally posted by GSR:

денег больше ни на что другое не остается и жены нас бросают


а бывают такие жены, что бросают, и тогда денег остается на все другое

ИМХО не увлечение ножами меняет нас, а мы меняемся и увлекаемся ножами. Заново. Вспоминаем забытые мечты. И появление знакомств - тоже полезно, ибо появляются новые-старые идеи и более комфортные возможности для их осуществления - в дружеской компании.

beerknife
P.M.
11-3-2009 01:28 beerknife
Все стремление к красивой и престижной жизни куда-то пропало. Все больше вместо модельных туфлей обуваю ботинки от Гарсинга. Вместо костюма тянет на милитари.
И досуг провожу не в барах и тусовках, а на природе

Vovander, первым делом я ломанулся смотреть, скока Вам лет. И тут: Пипец, столько же, скока и мне! И у меня такая же херня - всё куда-то несусь по жизни, глаза на выкате. Все стараюсь успеть, в загранку смотаться, новую мебель/тачку/шмотку купить. Но вот иногда останавливаешься, думаешь: "А на хрена всё это???". Плюешь на всё, берешь старых друзей в охапку - и в лес или на речку денька на 2-3 с палатками, пивком/шашлыками. И вроде вся хрень из башки выходит. Отпускает по-маленьку.
Может кризис среднего возраста? Но я читал, что он ближе к 40 годам появляется.. . Или в наше 3,14нутое быстрое время он на 10 лет приблизился? Если так дальше пойдет, то в скором времени этот самый кризис (среднего возраста) захлестнёт уже двадцатилетних юнцов.

Vovander
P.M.
11-3-2009 10:30 Vovander
Vovander, первым делом я ломанулся смотреть, скока Вам лет. И тут: Пипец, столько же, скока и мне! И у меня такая же херня - всё куда-то несусь по жизни, глаза на выкате. Все стараюсь успеть, в загранку смотаться, новую мебель/тачку/шмотку купить. Но вот иногда останавливаешься, думаешь: "А на хрена всё это???". Плюешь на всё, берешь старых друзей в охапку - и в лес или на речку денька на 2-3 с палатками, пивком/шашлыками. И вроде вся хрень из башки выходит. Отпускает по-маленьку.
Может кризис среднего возраста? Но я читал, что он ближе к 40 годам появляется.. . Или в наше 3,14нутое быстрое время он на 10 лет приблизился? Если так дальше пойдет, то в скором времени этот самый кризис (среднего возраста) захлестнёт уже двадцатилетних юнцов.

Где-то мельком читал что этих кризисов на самом деле несколько. И один из них который называют "кризис среднего возраста" бывает с 27 до 29 лет.
А тот что в 40 годов, это "вторая часть Марлезонского балета"!!!

А про время Вы правы - просто безумное! Только и отсчитываешь пятницы и месяцы! У меня некоторые друзья особо подверженные современной суете стонут от нехватки времени.

Я на себе тоже испытываю эту "карусель", но все больше от нее воротит, хочется остановиться и природа по-моему это просто бальзам для городской души!

tac-tics
P.M.
11-3-2009 13:04 tac-tics
время Вы правы - просто безумное! Только и отсчитываешь пятницы и месяцы! У меня некоторые друзья особо подверженные современной суете стонут от нехватки времени

А не задумывались, что это может быть спецификой профессии, коллега ? Хочется хотя бы на отдыхе никуда не торопиться.. . Во всяком случае, в компании друзей (тоже архитекторов) ОЧЕНЬ мало любителей экстрима и шумного отдыха

Vovander
P.M.
11-3-2009 15:57 Vovander
А не задумывались, что это может быть спецификой профессии, коллега [Image]?

Приветствую коллега!
Вы правы и работа накладывает отпечаток. Что больше, увлечение или работа не знаю, скорее всего и то и другое.

Но я заметил, что с тех пор как я "плотно" заинтересовался ножами, то стало чаще возникать желание выехать на пленер, что-нибудь порезать, построгать, поковырять.

в компании друзей (тоже архитекторов) ОЧЕНЬ мало любителей экстрима и шумного отдыха

Сейчас вспоминал своих сокурсников и коллег, так большинство действительно "тихие" и "мирные"!!!

Дингер
P.M.
11-3-2009 16:11 Дингер
Опять Дингер навеял
Leon_85
P.M.
11-3-2009 18:07 Leon_85
Originally posted by beerknife:
Если так дальше пойдет, то в скором времени этот самый кризис (среднего возраста) захлестнёт уже двадцатилетних юнцов.

Читаю тему, примеряю симптомы и понимаю: уже.

AytS@uDeR
P.M.
11-3-2009 21:27 AytS@uDeR
А меня всегда тянуло на природу. С 10 лет я предпочитал туфлям берцы. Вместо длинного загливка 5мм ежика.
А ножи ничего не изменили, они просто как были так и остаются верными друзьями по жизни.
Abu George
P.M.
11-3-2009 21:36 Abu George
Originally posted by Vovander:
Хочу друзья поделиться с Вами вот какими мыслями.

Не замечали ли Вы за собой что увлечение ножами в некотором роде меняет образ жизни, привычки и у кого-то может быть даже образ мыслей?

Начальник мой достал! Делай мол загранпаспорт - Судан Ждет!!!
Ну на счет Судана я думаю он прикололся, а вообще на счет командировок заграницу уже полгода как намекает. Причем постоянные и по России тоже. А я не менеджер!!!!
Я архитектор-конструктор!

А я представляете первым же делом подумал о том, что мои летние планы прикажут долго жить. Уже сейчас в предвкушении лета планирую тесты ножей на природе, рыбалку, шашлычки, а в августе Карелия!

А тут блин Суданом пугают!

Самое интересное что еще лет 5 назад я бы прыгал от счастья что нашел такую работу, я любил командировки, был какой-то <суетной> и активный, а сейчас:..

Все стремление к красивой и престижной жизни куда-то пропало. Все больше вместо модельных туфлей обуваю ботинки от Гарсинга. Вместо костюма тянет на милитари.
И досуг провожу не в барах и тусовках, а на природе или даче.

И так мне в лом даже думать про какие-то там заграницы, что весь сегодня в расстроенных чувствах.

Как-то так жизнь изменилась, что хочется банального уик-енда на берегу Оки, нежели заграничного лоска.
А начальник смотрит на меня как на дурака и не может врубиться почему я <ломаюсь>!

Вот такая хрень!


Коллега, суть не в Судане, а в том, что вам претит тот образ жизни, что так характерен для суетных мегаполисов. Как и почему это происходит - другой вопрос. Не относящийся к нашей теме.
Но я хочу показать вам другую сторону вашей "проблемы". А почему собственно не съездить в Судан? Это ведь диковинная страна. И природа там есть тоже, и много чего занятного.
Я вот, лет 20 назад, также как и вы ненавидел суетность этого города (хоть родился и вырос в нём) и пытался, при первой же возможности вырваться на природу. А образ жизни этому способствовал. Лыжи, байдарки, пешка. Сибирь, Карелия, Кольский, Киргизия, Таджикистан, Памир, Русский Север.. . И ножи: узбекские пчаки, таджикские карды, ненецкие "шилья", простые, но толковые, поморские самоделки советских времён.
Но подвернулась возможность, и я на несколько лет окунулся в атмосферу Ближнего Востока. Боже, как там было хорошо! Лесистые склоны гор, прохладные межгорные долины, каменистая пыльная пустыня, зелёные рощи тополей в мареве речных испарений Месопотамской равнины.. . А море! Блин, такого моря нет нигде! Ножи Окапи, тайваньские выкидухи, курдские кинжалы, турецкие ятаганы, любимая охотничья FN-ка и обожаемый 14-зарядный малокалиберный Star. Гуси, газели, корсаки, утки, карпы, сомы, ромули и вкуснейшая малютка-шершавка...
Потом - опять Россия, суетные 90-е и постепенное возвращение в прежнему образу жизни. Охота, походы, опять Карелия.. . Но вдруг открыл себе сначала Приладожье. Чистые, безлюдные реки. Леса полные зверьяот белки до медведя, окунь, щука и ладожский лосось. Гербер и Лизерман, а также финки, финки, финки...
Потом пришла очередь Балкан. Дивная и чарующая Черногория. О оней кратко сказать можно так: СКАЗКА. А в антикварном магазине натолкнулся на нож с рукоятью из оленьего рога. И пошло.. .
Теперь вот осваиваю Алжир, этот земной рай древних римлян и вполне недавних французов. Постепенно подбираюсь к горам Атласа. А там, за ними - Высокие Плато и .. . САХАРА! Таманрассет - логово туарегов. В карманах "прописались" лайоли и дук-дуки.
Между тем Ближний Восток снова брезжит на горизонте. По роду занятий спешу вернуться и туда. Да ещё недавно принесли первые материалы по Судану.. . Начинаю переживать, что всего не успеть! Да и какие ножики в нём будут?

Vovander
P.M.
11-3-2009 21:51 Vovander
Да уж! Прямо заразили! Я не знаю что у Вас за профессия, и как Вам удается совмещать работу с изучением природы новых стран, но что касается меня то я не предвижу такой возможности.

Скорее всего я буду обитать в городах, от гостиницы к гостинице, вести переговоры и авторский надзор. Короче рутина. А природу скорее всего буду лицезреть из окон поездов, самолетов и автомобилей.

А Вам по хорошему завидую, что Ваша профессия позволяет совмещать такие противоположности как работа и созерцание природы.

ПыСы - Хотя... . Вы заронили зерно!

Vovander
P.M.
11-3-2009 21:52 Vovander
Опять Дингер навеял

А какже?! Я проверял, работает!

Abu George
P.M.
11-3-2009 22:05 Abu George
Originally posted by Vovander:
Да уж! Прямо заразили! Я не знаю что у Вас за профессия, и как Вам удается совмещать работу с изучением природы новых стран, но что касается меня то я не предвижу такой возможности.

Скорее всего я буду обитать в городах, от гостиницы к гостинице, вести переговоры и авторский надзор. Короче рутина. А природу скорее всего буду лицезреть из окон поездов, самолетов и автомобилей.

А Вам по хорошему завидую, что Ваша профессия позволяет совмещать такие противоположности как работа и созерцание природы.

ПыСы - Хотя... . Вы заронили зерно!

Я - строитель. По образованию и первым 7-8 годам работы - гидростроитель. Сейчас - железнодорожный строитель. Но это сути не меняет. Обитать можно где угодно. И передвигаться КАК угодно. Было бы желание УВИДЕТЬ, ПОПРОБОВАТЬ. 15 лет назад даже с контрабандистами тайными горными тропами довелось ходить. А откуда FN-ка, спрашивается, взялась? Не на чердаке же нашёл...
Находили время, искали транспорт, проводников. Доступ к архивам, аэрофотоснимкам получали правдами и неправдами.. . Тогда интернета не было...
Сейчас всё проще. Гугль Мап и GPS рулят даже в совершенно незнакомой стране!
Только не говорите мне, что человек, ведущий авторский надзор, не сможет найти время и подходы к своим подрядчикам (проводники и переводчики).
Блин, я при совке ещё умудрялся "покинуть расположение" колонии чтобы оттянуться в горах под Рас аль Басситом (погранзона). Да не один, а с женой и дочкой (4 года).

unecht
P.M.
12-3-2009 00:52 unecht
Originally posted by Vovander:
А начальник смотрит на меня как на дурака и не может врубиться почему я <ломаюсь>!

... вместо того, чтобы съездить в Судан и привезти антикварную джамбию. (Да можно и новодел.)
Vovander
P.M.
12-3-2009 01:14 Vovander
Я - строитель. По образованию и первым 7-8 годам работы - гидростроитель. Сейчас - железнодорожный строитель. Но это сути не меняет. Обитать можно где угодно. И передвигаться КАК угодно. Было бы желание УВИДЕТЬ, ПОПРОБОВАТЬ. 15 лет назад даже с контрабандистами тайными горными тропами довелось ходить. А откуда FN-ка, спрашивается, взялась? Не на чердаке же нашёл...
Находили время, искали транспорт, проводников. Доступ к архивам, аэрофотоснимкам получали правдами и неправдами.. . Тогда интернета не было...
Сейчас всё проще. Гугль Мап и GPS рулят даже в совершенно незнакомой стране!
Только не говорите мне, что человек, ведущий авторский надзор, не сможет найти время и подходы к своим подрядчикам (проводники и переводчики).
Блин, я при совке ещё умудрялся "покинуть расположение" колонии чтобы оттянуться в горах под Рас аль Басситом (погранзона). Да не один, а с женой и дочкой (4 года).

Насыщенная у Вас жизнь!

Наверно стоит еще раз все обдумать!!!

Vovander
P.M.
12-3-2009 01:19 Vovander
... вместо того, чтобы съездить в Судан и привезти антикварную джамбию. (Да можно и новодел.)

Вы наверно сговорились!!! Я как-то об этом и не подумал!

Хотя у меня нет тяги коллекционировать антиквариат. Я больше по простым рабочим ножам. Да и слишком дорогое это удовольствие - коллекционирование.
Нужны постоянные большие траты иначе коллекция будет слишком медленно расти.

unecht
P.M.
12-3-2009 10:07 unecht
Originally posted by Vovander:
Хотя у меня нет тяги коллекционировать антиквариат. Я больше по простым рабочим ножам.

В Судане и простых рабочих ножей весьма забавных можно найти кучу. Это ж Восток! Только надо сначала ходить с человеком, который умеет торговаться, и смотреть, как он сбивает цену.
Uwin
P.M.
12-3-2009 12:42 Uwin
Увлечение ножами очень хорошо сочитается с путешествиями, как уже отметили выше. Я уже давно собираясь куда-нибудь в первую очередь думаю о том, что и где ножевое я там смогу найти. Влияет ли это хобби на жизнь в целом? Зависит от степени "погружени". На мою существенно влияет, особенно материально . Да и изучение материала и форумов кучу времени занимает. А ещё самому помастерить хочется!
Abu George
P.M.
12-3-2009 16:03 Abu George
Это ж Восток! Только надо сначала ходить с человеком, который умеет торговаться, и смотреть, как он сбивает цену.

Конструктивное замечание. А если освоить арабский счёт, то первое, что надо сделать, при назывании цены - произнести "у нус", то бишь "половина". Ещё лучше "у руба" - "четверть". Ну а дальше - увлекательный торг.
тень
P.M.
12-3-2009 16:36 тень
Может кризис среднего возраста? Но я читал, что он ближе к 40 годам появляется.. . Или в наше 3,14нутое быстрое время он на 10 лет приблизился? Если так дальше пойдет, то в скором времени этот самый кризис (среднего возраста) захлестнёт уже двадцатилетних юнцов.

Нет, ребята.
Просто вы на подходе к 33-м годам,"возрасту Иисуса Христа".
Подходит время выбора-между приятелями и семьёй,разъездами и домом, материальным и духовным.
Хотите верьте, хотите нет.

А ножи или марки...

Hvost
P.M.
12-3-2009 16:55 Hvost
йа в 33 выбрал семью и дом. Таперича почти четыре года прошло, и у мну - новая избирательная компания
Змеюка
P.M.
12-3-2009 17:15 Змеюка
Потом поделитесь результатами теста ножей на суданских неграх, не все же свинопуховики рубить.. .
Орагорн
P.M.
12-3-2009 17:43 Орагорн
Навели тут сплину со своими средневозрастными кризисами.. . и способами выхода из них. Везет же некоторым, а они и не подозревают как.. .
Abu George
P.M.
12-3-2009 20:16 Abu George
Originally posted by Змеюка:
Потом поделитесь результатами теста ножей на суданских неграх, не все же свинопуховики рубить...

Поделимся, поделимся. И суданскими тестами ихних арабов на ихних неграх или наоборот. И алжирскими тестами с берберами и туарегами. Ждите. И обрящете!


>
Guns.ru Talks
Холодное оружие
Увлечение ножами меняет образ жизни? ( 1 )