Guns.ru Talks
Холодное оружие
Марка стали для снятия шкуры ( 1 )

тема закрыта

вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион
GEOSS
P.M.
7-3-2009 22:01 GEOSS
перемещено из Нож глазами владельца


Охотой я занимаюсь не очень давно. Из ножей на охоте использовал для кухонных нужд Ворсминский нож из стали 95х18, а для разделки рыбы и мелких зверей (до бобра) самодельные ножи типа "клык" ,которые нам делает наш друган из импортных полотен для электрофуганков. Клык меня супер устраивал, правил его раз в год, но вот теперь в очередной раз убедился, что для снятия шкур лося и кабана он не очень подходит, особенно формой, да и кромка, кажется,садится от сала на морозе.


Какая марка стали подходит для этой цели по Вашему мнению?
Какой твердости?Чем тверже-тем лучче (60-61),или это лишнее и нудобно?
110х18? (Кстати- на самом ли деле она так отличается от 95х18?)
х12 МФ?
Какая нибудь имппортная 3Ж? или 440-я?
Дамаск?
Может вот такая немецкая?
http://www.sloneg.ru/

Кстати, меня совершенно не волнует- ржавеет сталь или нет.
А то уменя полно всякого мусора- и мартини (сталь гавно, но вот классическая форма финки мне больше всего нра), и "зонный" есть, но мне кажется, что он мягковат, и клык, и ворсминский 95х18, но мне нужно выбрать один-единственный нож именно для зверовых охот зимой.
Подскажите, гуру... )))

Andrew Nik
P.M.
7-3-2009 22:42 Andrew Nik
Если на ржавление пох, я бы выбрал что-нибудь тонко сведенное из CPM10V.
ANDY ONE
P.M.
7-3-2009 23:22 ANDY ONE
Для данных задач великолепно подходит японская сталюка VG-10, которая хорошо себя зарекомендовала себя на охоте. Садится плохо, правится легко, рез агрессивный. Ну а форма клинка - выпуклая линза, сведенная в ноль.
Andrew Nik
P.M.
7-3-2009 23:32 Andrew Nik
Вот тут отчет:

knifelife.ru 31

GAU-8A
P.M.
7-3-2009 23:51 GAU-8A
Посмотрел фоты, вспомнил.. . да-а, было дело...



перемещено из Нож глазами владельца
topas
P.M.
8-3-2009 03:08 topas
Originally posted by ANDY ONE:

Для данных задач великолепно подходит японская сталюка VG-10


Я хоть и не охотник, но ВГ-10 не катит.
Даже по сравнению с Д2. С30В вообще ее на завтрак скушает.
ВГ-10 встречал на Альмарах, Спайдерко, СОГ и Джаповских кухонниках. Понравилась только на Джаповских кухонниках. Но с такой твердостью на охотничем ноже ей не место. Да и вообще ВГ-10 (очень глубоко ИМХО) режет не карбидами, а геометрией. Быстро выходит на уровень бритвы, волос чуть ли не вдоль строгает, а по любому материалу тверже воздуха скользит. Агрессивным рез не назовешь. Я поэтому никогда не заполировываю кромку на ВГ-10. Приходится оставлять "микросеррейтор", иначе не режет.
ИМХО - именно для такой серьезной работы (грязная шкура лося, кабанчика) и придумывались самые-самые порошковые стали.
Если на коррозионную стойкость "начхать" - ШХ-15, Х12МФ, быстрорез.
Если карман позволяет - порошковая металлургия это "Ваше все"! Особенно С90В, С10В. Тут уж никто не попрет.
Есть еще правда булаты с дамасками, но насколько реальны их сказочные свойства - тайна покрытая мраком.
Ну и не будем забывать про ТМО. ОЧЕНЬ много от нее зависит. А также от геометрии ножа вообще и клинка в частности. Я бы даже геометрию. а конкретней 0 эргономичность выше поставил, чем марка стали. Правда не при условии сравнения сталей, отстоящих друг от друга на несколько ступенек.
З.Ы. Насколько я знаю, Кронидур30 от "Слонов" - мегадостойный материал.
Вот И GAU-8A выражался крайне положительно в адрес этой стали (если ничего не путаю). Ну уж Asi-то точно пробовал и хвалил.
GAU-8A
P.M.
8-3-2009 07:57 GAU-8A
от И GAU-8A выражался крайне положительно в адрес этой стали

Да, клинок из кронидура, которым я резал канат, показал себя достойно. НО! я всегда оговариваю т.т.х. того, ЧЕМ я режу и ЧТО я режу. Тот, что был у меня, имел толщину р.к. 0,25мм и хорошо шел в канат.. . насколько кронидур хорош в охотничьем деле, ничего сказать не могу, т.к. не охотник.
Что же касательно порошковых сталей, то на данный момент инфы о них более чем достаточно, впрочем, как и о D2 (х12МФ), а так же 154СМ и ATS34, это именно то, что охотники профессионалы предпочитают иметь на лезвиях своих ножей.
О VG10 topas сказал все правильно, если в двух словах, то - хорошо бреет, но плохо режет.
ANDY ONE
P.M.
8-3-2009 16:54 ANDY ONE
Я хоть и не охотник, но ВГ-10 не катит

Уважаемый, topas! Для того, чтобы давать оценку тому или иному виду стали для снятия шкуры или разделывания животных и говорить о непригодности для этих целей VG-10 нужно, для начала хотя бы это попробовать. Именно для разделывания животных и снятия шкуры(грязная шкура, кровь, животный жир, мороз)VG-10 прекрасно подходит. Мой нож Fallkniven H-1 из стали VG-10 с даннымы задачами справляется прекрасно. Так, на одной из охот, без проблем при помощи данного ножа и правки режущей кромки были разделано три кабана и сталь окончательно так и не села.

Va-78
P.M.
8-3-2009 17:01 Va-78
Сталь пох, ТО рулезз.
Za_slanetz
P.M.
8-3-2009 17:23 Za_slanetz
У7?
Alex.P
P.M.
8-3-2009 17:38 Alex.P
Если бы это было голосование, то я бы голосовал за S30V и режет хорошо и достаточно долго и правится не плохо. И все же подешевле чем более "крутые" порошки.
GEOSS
P.M.
8-3-2009 17:40 GEOSS
А что , у указанных вами порошков твердость выше 60?
И (плиз) ,скиньте цылку на "порошкистов",только не полуподвальных разводчиков, а приличных знатоков )))
GEOSS
P.M.
8-3-2009 17:42 GEOSS
Если бы это было голосование, то я бы голосовал за S30V и режет хорошо и достаточно долго и правится не плохо.

А не аналог ли это упомянутого выше кронидура немецкаго?
GAU-8A
P.M.
8-3-2009 17:44 GAU-8A
Это кронидур 30.
GEOSS
P.M.
8-3-2009 17:47 GEOSS
Это кронидур 30.

Я так и понял.
Уже склоняюсь к нему.
Но надо еще порошки изучить)))
Alex.P
P.M.
8-3-2009 17:49 Alex.P
Нет это не кронидур, даже близко не он. Нормальная тв. S30V 58,5 - 59,5 ед. Во всяком случае именно такую тв. указывают именитые ножевики.
По поводуссылок, их просто слишком много. Посмотрите в верхних не убираемых темах, "Выбор ножа" там инфы завались и про стали и про охот ножи и про все что с этим связано.
Есть вопрос про НОЖ? FAQ!
voffka
P.M.
8-3-2009 17:50 voffka
Мы как то заточеной рукояткой люминевой ложки ободрали козу
Чисто из интереса !
Шкура то она сама слезает ! Нож тока нужен что бы надрезы то там то сям сделать! править пришлось всего пару раз !
Alex.P
P.M.
8-3-2009 17:54 Alex.P
Генадий Максимович Вы на полном серьезе считаете S30V аналогом кронидура?
GEOSS
P.M.
8-3-2009 17:54 GEOSS
Мы как то заточеной рукояткой люминевой ложки ободрали козу
Чисто из интереса !
Шкура то она сама слезает ! Нож тока нужен что бы надрезы то там то сям сделать! править пришлось всего пару раз !

Здесь ты прав, но козу и барана можно ободрать за 15 мин практически без ножа-у них шкура слезает чулком - одни рывком практически.
Лося и особенно кабана на 20 град морозе замудохаешься, их жир становится тверже мыла, с лезвия-хрен пальцами отколупнешь.

GAU-8A
P.M.
8-3-2009 17:55 GAU-8A
Евгенич, приветствую! Произошло небольшое недопонимание.. . кронидур.. . это кронидур 30, а 30V это порошковая сталь.
GEOSS
P.M.
8-3-2009 17:55 GEOSS
Нет это не кронидур, даже близко не он. Нормальная тв. S30V 58,5 - 59,5 ед. Во всяком случае именно такую тв. указывают именитые ножевики.

Так значит - Кронидур лучче указанной с30В?
Alex.P
P.M.
8-3-2009 18:34 Alex.P
Ох. Ну не было у меня кронидура, но жду Черного Слона из этой стали. Из консультаци Г.М. понял, что кронидур обладает хорошей износостойкостью, быстро и легко правится, но стойкость РК на излом вызывает вопросы. Получу, попробую, буду знать. А S30V у меня была и есть и будет, т.к. это один из самых сбалансированных по свойствам порошок.
Так что сказать кто из них лучше я не могу, кронидура нет.
Почитайте по ссылкам, там море инфы.
Ну вот хотя бы Порошковые стали
RAZAV
P.M.
8-3-2009 18:54 RAZAV
Alex.P,возьми мой кронидур, побалуйся.
Alan_B
P.M.
8-3-2009 20:29 Alan_B
Если бюджет позволяет - 10V или аналог. Формально железка не нержавеющая но при минимуме ухода достаточно стойка к коррозии. Ну и пока чемпион по стойкости. При правильной ТО позволяет иметь достаточно тонкую кромку.
Если нужна именно нержавейка - S90 или подождать нормально обработанной S110. Но это тоже недешево. S30V - очень хорошая железка, лично мне очень нравится. Кронидур - все же немного другой. Из пары Кронидур - S30V для шкурника я бы наверное все же посоветовал бы вторую. Хотя в общем все зависит от личных предпочтений. Пор крайней мере, у нас есть отзывы от людей, которые шкурили нашими ножами и ножами наших друзей разных вкусных зверюшек и были довольны.
Alex.P
P.M.
8-3-2009 21:02 Alex.P
А я то как буду доволен, когда получу Черного слона. Получу? Вроде выставка прошла.
Mitya
P.M.
8-3-2009 21:15 Mitya
[QУОТЕ]Оригиналлы постед бы ГЕОСС:
[Б]
Здесь ты прав, но козу и барана можно ободрать за 15 мин практически без ножа-у них шкура слезает чулком - одни рывком практически.
Лося и особенно кабана на 20 град морозе замудохаешься, их жир становится тверже мыла, с лезвия-хрен пальцами отколупнешь.

[/Б][/QУОТЕ]

К козе и барану добавь лося, колом двухметровым и любым ножом обдирается за 45 минут, включая разделку туши для переноски. Кабан совсем другое дело, там коротким ступенчатым резом по всей туше и любой нож садится. Если можешь быстро поправить то Н1 - хороший совет.

14771
P.M.
8-3-2009 21:34 14771
1. твердость и рез вещи разные и порой взаимоисключающие. во всяком случае на охотноже.
2. в большинстве случаев, если сталь не совсем "подверстачная" рез зависит от геометрии клинка.
3. лучше всего взять типичный скинер у проверенного мастера.
4. за несколько десятилетий охоты перепробовал множество ножей. оптимальная на мой взгляд твердость около 54-58 по роквеллу.
5. сейчас пользуюсь булатом от анатолича26 устраивает полностью.
6. то что пробовал из импортных(заводских) не устраивали излишней тяжестью, толшиной клинка и подводом РК. я предпочитаю подвод в "0" т.е. 0.15-0,2мм.
GEOSS
P.M.
8-3-2009 22:49 GEOSS
4. за несколько десятилетий охоты перепробовал множество ножей. оптимальная на мой взгляд твердость около 54-58 по роквеллу.

Этта чево- обычная мартиниевская финка???
Да ею даже бобра не обдерешь!
Еще раз: обдираю я их самоделкой из полотна импортного электрофуганка.
Но для лося и кабана он мне не подходит.
Всегда считал, что для них роквел должен быть не менее 59.
Если есть развернутые данные о моей неправоте, то (плз!) кинься цылкою.)))

Kapo
P.M.
8-3-2009 23:28 Kapo
Всегда считал, что для них роквел должен быть не менее 59.

На основании отзывов многих знакомых охотников, которым часто приходится разделывать кабанчиков, тоже склоняюсь к такому же выводу. И получается, что CPM S30V с нормальной ТО на 58-59 HRC - для кабана мягковата.
Неплохие надежды подает шведская RWL-34 с 62 HRC, но для каких либо утверждений всеж надо поболее практического опыта использования этой сталюки.. .
topas
P.M.
8-3-2009 23:55 topas
Originally posted by ANDY ONE:

... Именно для разделывания животных и снятия шкуры(грязная шкура, кровь, животный жир, мороз)VG-10 прекрасно подходит. Мой нож Fallkniven H-1 из стали VG-10 с даннымы задачами справляется прекрасно. Так, на одной из охот, без проблем при помощи данного ножа и правки режущей кромки были разделано три кабана и сталь окончательно так и не села.


Спорить не буду, нравится - пользуйтесь!
НО!
Стали, которые я упоминал резали бы агрессивнее и дольше сохраняли бы остроту.
Га-ран-ти-ро-ва-но!!!
kU
P.M.
9-3-2009 00:43 kU
Для снятия шкуры прежде всего нужна не марка стали, а правильная форма ножа.
Kapo
P.M.
9-3-2009 01:40 Kapo
Для снятия шкуры прежде всего нужна не марка стали, а правильная форма ножа.

Несомненно, но не менее важны "правильная" голова и "правильные" руки.. .
GEOSS
P.M.
9-3-2009 01:49 GEOSS
Коллеги, а подскажите разницу для кронидура http://www.sloneg.ru/:

- спуски прямые, подвод под РК 0,2 мм

и

-спуски прямые от обуха, сведены в ноль

Как это влияет на эксплуатационные св-ва?

topas
P.M.
9-3-2009 02:40 topas
Originally posted by kU:

Для снятия шкуры прежде всего нужна не марка стали, а правильная форма ножа.


О чем я и писал: "Я бы даже геометрию. а конкретней эргономичность выше поставил, чем марка стали."
Причем это имеет отношение не только к снятию шкуры, но и к любой другой работе ножом.
Перефразируя классика: "Кухоннику - кухонниково, а скиннеру - скиннерово!"
Alex.P
P.M.
9-3-2009 08:16 Alex.P
GEOSS
Судя по всему в тему "Выбор ножа" Вы так и не заглядывали, а ведь там в подразделе Стали есть и такой заголовок "Кронидур 30 и опыт эксплуатации", пишет как раз Алан Дура дурой

он же http://www.sloneg.ru/:

GAU-8A
P.M.
9-3-2009 08:31 GAU-8A
По поводу твердости. В зависимости от используемой марки стали, рабочие твердости охотничьих ножей лежат в основном в пределах от 59ед. до 62ед.
Ф. Вильсон рекомендует калить 154СМ, ATS-34, CPM30V на 60-61ед, а CPM10V на 62-62,5ед. Боб Дозье калит свои охотничьи ножи из D-2 на 60-61ед.
pakon
P.M.
9-3-2009 09:39 pakon
80% кастомных ножей американских мастеров, позиционирующиеся как охотничьи, изготовлены из банальной углеродки.
Остальные из 154СМ, ATS 34, D2.Ну а порошки это экзотика на охотничьем ноже, в американском понимании.
GAU-8A
P.M.
9-3-2009 12:11 GAU-8A

Остальные из 154СМ, ATS 34, D2.Ну а порошки это экзотика на охотничьем ноже, в американском понимании.

Пардон, но вы наверное перепутали и хотели сказать в нашем понимании, в российском.. . или вы в курсе американского понимания.. ?

pakon
P.M.
9-3-2009 12:14 pakon
Пардон, но вы наверное перепутали и хотели сказать в нашем понимании, в российском...

Не путайте меня после праздника))))
GAU-8A
P.M.
9-3-2009 12:20 GAU-8A
Не путайте меня после праздника

А что сегодня 24 февраля? или.. . даже боюсь сказать.. .

>
Guns.ru Talks
Холодное оружие
Марка стали для снятия шкуры ( 1 )