Guns.ru Talks
Холодное оружие
как зажать в лански "клинообразный" клинок. ?

тема закрыта

вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион
Papic
P.M.
1-2-2009 16:08 Papic
попробовать поточить подобный клинок - болтается как говно в проруби.. . выдумать подкладочки какие нибудь, что бы сделать нормальный параллелопипедный клиночек не получается ((
Serjant
P.M.
1-2-2009 16:29 Serjant
пластырь, картон.. .
Papic
P.M.
1-2-2009 16:34 Papic
обух около 3-4 мм, соотв. получается такая щелочка.. . и прокладка клинообразная должна быть, причем не прямолинейная.. .
anri_b
P.M.
1-2-2009 17:19 anri_b
хм, Т90 точится без проблем..
Rosencrantz
P.M.
1-2-2009 18:47 Rosencrantz
и прокладка клинообразная должна быть, причем не прямолинейная.. .

Ага.
ИМХО, полчаса возни с перекурами и прокладочка незамысловато изготавливается из любой тонкой дощечки.
А потом прикладывается к точильному набору на долгие годы
skunss
P.M.
1-2-2009 19:03 skunss
скотч малярный, может в два слоя и никаких проблем
mik36
P.M.
1-2-2009 20:19 mik36
Лански минус
I-War
P.M.
1-2-2009 20:37 I-War
Газетка в несколько слоев, мокрая
B1
P.M.
1-2-2009 21:59 B1
Если мне не изменяет мой склероз - на губках у Лански есть спец проточки (на самодельных 100% видел такое), в которые клин обушком и загоняется.
Если нет (как на репликах лански) - делать прокладочки...

Хотя, есть еще одна мысль. При закреплении зажимать не оба угла клина, а один угол и одну плоскость - прочность фиксации должна ощутимо повыситься, но придется скорректировать угол, и придется стороны затачивать по очереди (перезакрепляя клинок) что, конечно, не очень удобно.

fkbr
P.M.
1-2-2009 22:09 fkbr
Скотч малярный, подробности - дмт vs лански
Papic
P.M.
2-2-2009 16:59 Papic
зазор в пару мм сложновато как мне кажется, скотчем будет заполнить )
tahk
P.M.
2-2-2009 17:20 tahk
думается, материал для подкладочек должен быть немного эластичным. я бы наверное кожу использовал.
DrWinter
P.M.
2-2-2009 17:26 DrWinter
+1 про эластичность. Толстая резина, например.
Papic
P.M.
2-2-2009 17:39 Papic
виниловая оплетка от электрического провода мне как то больше нравится.. . т.е. мне представляется что материал должен быть очень немного эластичным.. .
wasserfall
P.M.
3-2-2009 01:32 wasserfall
Я с этим Лански чуть не помер.. . Кожаные обрезки от ремня спасли.
ЦЦЦ
P.M.
3-2-2009 09:40 ЦЦЦ
Триангл форевор.
Eugeny
P.M.
3-2-2009 09:59 Eugeny
Использовать дополнительные стяжные винты. Есть в комплекте.
Papic
P.M.
3-2-2009 13:12 Papic
а можно поподробнее? я думал они на случай утери
js
P.M.
3-2-2009 19:05 js
Originally posted by ЦЦЦ:

Триангл форевор.


Совсем недавно к этому пришёл.
Наверное, для Лански у меня слишком кривые руки.
Eugeny
P.M.
3-2-2009 19:18 Eugeny
Originally posted by Papic:

можно поподробнее?


Достаточно сравнить длину штатных и дополнительных винтов. Длиные для клинков ромбовидного и клиновидного сечения.
GULO
P.M.
4-2-2009 01:29 GULO
Я использую кусочек кожи.

------
Однако

minorite
P.M.
4-2-2009 01:38 minorite
Originally posted by B1:
Если мне не изменяет мой склероз - на губках у Лански есть спец проточки (на самодельных 100% видел такое), в которые клин обушком и загоняется.
Если нет (как на репликах лански) - делать прокладочки...

Хотя, есть еще одна мысль. При закреплении зажимать не оба угла клина, а один угол и одну плоскость - прочность фиксации должна ощутимо повыситься, но придется скорректировать угол, и придется стороны затачивать по очереди (перезакрепляя клинок) что, конечно, не очень удобно.

на лански проточки 2 мм шириной и не клинообразные. для мелких ножей мб?

Yakyt
P.M.
4-2-2009 05:41 Yakyt
Да не парьтесь вы.Я приклеил два кусочка кожи, и забыл об этой проблеме.
Djen4
P.M.
4-2-2009 08:06 Djen4
Здравствуйте, уважаемые!
Вопрос - а как зажать в лански Кондор - 3 кизлярский? Из-за оригинального профиля клинка он у меня ну никак не хочет держаться... .
Andrew L2
P.M.
4-2-2009 09:00 Andrew L2
Я использую кусочек кожи.

Зажать клин в Лански не проблема.
Если обух плоский, то все нормально - РК будет четко по центру, углы получатся ровные, и что самое важное, ТАКИЕ ЖЕ, как и при прошлой заточке.

Но как добиться того, чтобы клин был зажат четко и прямо?
Если обух треугольный, то как кусочек кожи или бумаги или картона или чего-либо еще поможет установить РК четко по центру? Иначе углы будут гулять.. .

fkbr
P.M.
4-2-2009 09:08 fkbr
Originally posted by Papic:
зазор в пару мм сложновато как мне кажется, скотчем будет заполнить )
"когда кажется - крестится надо"-(C)Народ ,
вы попробуйте, малярный не такой тонкий как "кажется" .
Впрочем, если вы надеялись узнать "страшную тайну" ,..
Blues Man
P.M.
4-2-2009 19:12 Blues Man
Я обычно не парюсь. Зажимаю так, чтобы угол схождения зажимов был = углу схождения плоскостей клинка.
BigMonster
P.M.
5-2-2009 08:08 BigMonster
мда парни.. . прежде чем начать эксперименты с кожей, резиной или скотчем, не лишне было бы задуматься для чего у тисочков два винта.. . вариант зажимать крепче - отбросим как несостоятельный.. .
chief
P.M.
5-2-2009 08:57 chief
Originally posted by Blues Man:
Я обычно не парюсь. Зажимаю так, чтобы угол схождения зажимов был = углу схождения плоскостей клинка.

+1
Пока всё получалось Из приспособ - только 1 слой малярного скотча.
Дополнительный винт, само собой, тоже.. .

fkbr
P.M.
5-2-2009 10:44 fkbr
Originally posted by BigMonster:
мда парни.. . прежде чем.. , не лишне было бы задуматься для чего у тисочков два винта.. .

Originally posted by chief:
+1
Пока всё получалось Из приспособ - только 1 слой малярного скотча.
Дополнительный винт, само собой, тоже.. .
Ну вы чё мужики! "Чё тут думать, трясти надо"(С).
Вы ещё инстуркцию полистать предложите .
Papic
P.M.
5-2-2009 10:58 Papic
мда парни.. . прежде чем начать эксперименты с кожей, резиной или скотчем, не лишне было бы задуматься для чего у тисочков два винта.. .

дело в том, что двух винтов на кронштейне не достаточно было в моем случае (обух около 3мм). что доп. винтики можно использовать - как то не подумал, т.к. считал что они просто про запас в коробочку положены ))
Andrew L2
P.M.
5-2-2009 12:43 Andrew L2
Originally posted by BigMonster:
мда парни.. . прежде чем начать эксперименты с кожей, резиной или скотчем, не лишне было бы задуматься для чего у тисочков два винта.. . вариант зажимать крепче - отбросим как несостоятельный.. .

Так я и говорю, зажать - не проблема.
С помощью этих винтов все зажимается достаточно крепко.
А как точно поймать положение клинка в тисочках, чтобы РК была четко по центру, а не с завалом в какую-то сторону?

Blues Man
P.M.
5-2-2009 15:31 Blues Man
Originally posted by Andrew L2:

А как точно поймать положение клинка в тисочках, чтобы РК была четко по центру, а не с завалом в какую-то сторону?


Путем выравнивания относительно РК. На практике хорошо спущенный от обуха клин имеет одинаковую толщину в любой равноудаленной от РК точке. ))) Бля.. . Теорема, однако получилась.
Andrew L2
P.M.
5-2-2009 15:46 Andrew L2
Путем выравнивания относительно РК.

Как именно?

Blues Man
P.M.
6-2-2009 11:15 Blues Man
Originally posted by Andrew L2:

Как именно?

click for enlarge 642 X 630 16,4 Kb picture
Вот - изобразил для наглядности. Вид сверху.
Серое - клинок. Темно-серое - РК. Голубое - зажим.
Расстояния между зажимом и РК, отмеченные красными стрелками должны быть одинаковыми.

tomcat52
P.M.
7-2-2009 02:51 tomcat52
Время, потраченное на кожу, скочи и прочую хрень, потратить на зарабатывания ста долларов США, с последующей покупкой триангла спайдерковского. Бонус - пожизненная экономия мыла, руки и всё кругом от масла этого сраного не отмывать. Говорю как счастливый обладатель и Spyderc'и и Ланского (люкс - делюкс и т.д.)
Eugeny
P.M.
7-2-2009 04:03 Eugeny
На лански больше выбор углов, удобнее ремонтировать сильно повреждённые ножи, менять угол заточки, формировать кромку. Больше выбор разных абразивов довольной зернистости, от алмазов, керамики, до арканзаса и сапфира.
Триангл для регулярной правки сподручнее, но одна точилка другой не заменит.
tomcat52
P.M.
7-2-2009 13:22 tomcat52
одна точилка другой не заменит

Полностью согласен. С Ланским до конца так и не расстался. Но с покупкой пары алмазов для триангла, вспоминаю о нём (о Лански) всё реже.
alexyat
P.M.
16-9-2009 01:39 alexyat
а на ДМТ (с которого лански содран) проблема решается просто - отпускаешь винт осевой держателя и можно клин задать...

но без базара - триангл всё равно форевер

>
Guns.ru Talks
Холодное оружие
как зажать в лански "клинообразный" клинок. ?