Guns.ru Talks
Холодное оружие
Как делают фреймлоки? ( 1 )

тема закрыта

вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион
139
P.M.
18-1-2009 19:52 139
Интересно как делают загиб титанового фрейма относительно самой плашки? Просто при помощи остаточной деформации или есть секрет?
И как его делают на Lochsa Скотта Кука ведь там вроде места нет куда загибать фрейм, вторая плашка мешает. Сомневаюсь, что фрезеруют в таком виде.
kU
P.M.
19-1-2009 00:34 kU
Просто гнут. Как имено делают Лошу не знаю, но как вариан гнутье в три операции: выгнуть наружу чуть спереди, загнуть внутрь где надо, выправить первоначальный загиб.
Kazbich
P.M.
19-1-2009 01:10 Kazbich
Часто еще и выборку профрезеровывают для уменьшения толщины плашки именно в месте изгиба.
SiDiS
P.M.
19-1-2009 01:20 SiDiS
Есть еще один секрет: титан очень подвержен короблению при наклепе. Если выборку сделать снаружи плашки чуть подсевшим инструментом - изгиб получится сам собой
Обнаружил случайно, но потом повторил не единожды
akifo
P.M.
19-1-2009 15:04 akifo
Народ, а объясните пожалста, ибо не понял по картинке в соответствующей теме - чем фреймлок от лайнерлока отличается? Фрейм просто не видал не разу. Лайнер лежит передо мной )
ser_t
P.M.
19-1-2009 15:08 ser_t
Originally posted by akifo:

Народ, а объясните пожалста, ибо не понял по картинке в соответствующей теме - чем фреймлок от лайнерлока отличается?


Щас Вас побьют !
Ну вот, например, самый первый фрейм - Себа 21 или или себа развратница
Andrew L2
P.M.
19-1-2009 15:24 Andrew L2
Народ, а объясните пожалста, ибо не понял по картинке в соответствующей теме - чем фреймлок от лайнерлока отличается?

Принципиально - ничем. Фрейм - очень толстый лайнер и без накладок.

Filatov_ei
P.M.
19-1-2009 15:41 Filatov_ei
Originally posted by Andrew L2:

Принципиально - ничем. Фрейм - очень толстый лайнер и без накладок.

А как же Инферно от Ламберта что я продал на прошлой неделе. Он имеет фрейм и накладки?
R.J. Martin ПРОДАН!

Andrew L2
P.M.
19-1-2009 15:45 Andrew L2
А как же Инферно от Ламберта что я продал на прошлой неделе. Он имеет фрейм и накладки?

Значит это не фрейм.

Eldar_77
P.M.
19-1-2009 15:50 Eldar_77
фрэйм переводится как рама, скелет, костяк, каркас, остов.

т.е. если замок является единой деталью с плашкой ножа - то это фрэйм-лок.

зы: фрэйм-лок - частный случай лайнер-лока

akifo
P.M.
19-1-2009 17:41 akifo
Вот теперь понял. Спасибо всем )
Andrew L2
P.M.
20-1-2009 07:51 Andrew L2
т.е. если замок является единой деталью с плашкой ножа - то это фрэйм-лок.

Лайнеры чаще всего тоже являются единой деталью с плашкой рукояти.
Варианты, когда лайнер сделан отлельной деталью, встречаются гораздо реже.

Наличие накладок - тоже спорный момент. Вон Filatov_ei привел яркий пример.

Так что предлагаю фреймом считать толстый лайнер.

chief
P.M.
20-1-2009 11:33 chief
Давайте сюда ещё монолок притащим для пущей запутанности
Eldar_77
P.M.
20-1-2009 11:49 Eldar_77
Originally posted by Andrew L2:

Лайнеры чаще всего тоже являются единой деталью с плашкой рукояти.
Варианты, когда лайнер сделан отлельной деталью, встречаются гораздо реже.

Наличие накладок - тоже спорный момент. Вон Filatov_ei привел яркий пример.

Так что предлагаю фреймом считать толстый лайнер.

Под словом плашка - я имел ввиду "несущая часть рукоятки".
Теперь понятно?

Andrew L2
P.M.
20-1-2009 13:15 Andrew L2
Originally posted by Eldar_77:

Под словом плашка - я имел ввиду "несущая часть рукоятки".
Теперь понятно?

И я это же самое имел в виду.
Перефразирую конкретнее (сорри за тавтологию):
чаще всего лайнер является частью несущей части рукояти.
Гораздо реже он представляет собой отдельную деталь.

Вот Вам пример:


click for enlarge 1296 X 972 486,6 Kb picture

Слева фрейм, который является частью несущей конструкции рукояти, справа лайнер, который так же является частью несущей конструкции рукояти. Наличие накладок с точки зрения работы замка непринципиально. Принципиальная разница - только в толщине пластины.

Andrew L2
P.M.
20-1-2009 13:27 Andrew L2
Давайте сюда ещё монолок притащим для пущей запутанности

Давайте.

Еще и интеграл лок можно припомнить...

А чтобы окончательно всех запутать, начнем лайнер периодически называть замком Уолкера.

Eldar_77
P.M.
20-1-2009 13:32 Eldar_77
Originally posted by Andrew L2:

Принципиальная разница - только в толщине пластины.

Вот именно. Снимите с правого ножа накладки - прочность рукоятки заметно снизится, следовательно, накладки тоже имеют "несущую функцию", т.е. и накладки и плашки составляют одну "силовую" деталь. А если снять накладки с вышеупомянутого "инферно", то ему на это будет глубоко пох . Теперь понятно?

зы: Чтобы было проще понять, можно провести аналогию с внедорожниками: бывает рама настоящая(несущая), а бывает интегрированная в кузов(ланжеронная).

igora_2
P.M.
20-1-2009 13:33 igora_2
С лайнером и фреймом еще туда-сюда, можно признать обоснованость разных терминов.
А упомянутый выше монолок, он чем от фреймлока отличается? По тому что я смотрел - одно и то-же называли и так и так.
EgorB
P.M.
20-1-2009 13:40 EgorB
У фрейма при сжатии рукояти в ладони эффект запирания клинка усиливается, сложить нож практически невозможно (разумеется при нормальном качестве). С лайнером же иногда может сложиться.
Andrew L2
P.M.
20-1-2009 13:52 Andrew L2
Вот именно. Снимите с правого ножа накладки - прочность рукоятки заметно снизится, следовательно, накладки тоже имеют "несущую функцию", т.е. и накладки и плашки составляют одну "силовую" деталь.

Пусть так. (Вопрос во многом спорный, но в данном случае это не важно)
Пусть так! Но и в этом случае и лайнер и фрейм являются частью несущей конструкции рукояти, а не отдельной деталью.
Так что я настаиваю на том, что принципиальная разница - только в толщине пластины замка. Все остальное - нюансы.

Andrew L2
P.M.
20-1-2009 13:54 Andrew L2
зы: Чтобы было проще понять, можно провести аналогию с внедорожниками: бывает рама настоящая(несущая), а бывает интегрированная в кузов(ланжеронная).

Ок. И фрейм и лайнер (чаще всего) я вляются частью несущей рамы, а не отдельно изготовленной деталью.

Другое дело, что фрейм всегда яваляется частью рамы, а лайнер может быть и частью рамы и отдельной деталью.

Andrew L2
P.M.
20-1-2009 13:56 Andrew L2
Originally posted by EgorB:
У фрейма при сжатии рукояти в ладони эффект запирания клинка усиливается, сложить нож практически невозможно (разумеется при нормальном качестве). С лайнером же иногда может сложиться.

Это да, но только при условии, что поверх фрейма не прикручены накладки.

Andrew L2
P.M.
20-1-2009 14:02 Andrew L2
Originally posted by igora_2:
С лайнером и фреймом еще туда-сюда, можно признать обоснованость разных терминов.
А упомянутый выше монолок, он чем от фреймлока отличается? По тому что я смотрел - одно и то-же называли и так и так.

По своей сути все эти замки одинаковы, поскольку одинаков основной принцип их работы. Замок этот придумал мудрый дядька Майкл Уолкер.
Основной прицип такого замка - запирание пятки клинка пластиной.
Все остальное - вариации на тему. Пластина замка может быть частью рамы рукояти или может быть отдельной деталью, как на Кершо Лайнер Экшн. Пластина может быть толстой и не иметь накладок и называться фрейм-локом, интеграл-локом или моно-локом.
Даже замечательный Микробар от Майротеков - по сути все тот же лайнер, хотя и конструктивно более сложный.

Eldar_77
P.M.
20-1-2009 14:04 Eldar_77
Originally posted by Andrew L2:

Пусть так. (Вопрос во многом спорный, но в данном случае это не важно)

Как раз именно это и важно!

Originally posted by Andrew L2:

Пусть так! Но и в этом случае и лайнер и фрейм являются частью несущей конструкции рукояти, а не отдельной деталью.

Нет, нет и нет. В случае с ламбертом накладки имеют исключительно декоративную функцию и не какой несущей.

Originally posted by Andrew L2:

Так что я настаиваю на том, что принципиальная разница - только в толщине пластины замка. Все остальное - нюансы.

Настаивать можно на чём угодно , у нас же свободная страна

Andrew L2
P.M.
20-1-2009 14:09 Andrew L2
Нет, нет и нет.

Что нет и нет? Вы утверждаете, что лайнер не может быть частью несущей конструкции рукояти, что он всегда отдельная деталь???

Вот Вам пример:


click for enlarge 1296 X 972 544,9 Kb picture

На фото отчетливо видно, что лайнер не является отдельной деталью, а представляет собой часть несущей плашки рукояти.

Eldar_77
P.M.
20-1-2009 14:16 Eldar_77
Originally posted by Andrew L2:

Что нет и нет? Вы утверждаете, что лайнер не может быть частью несущей конструкции рукояти, что он всегда отдельная деталь???

Вот Вам пример:


На фото отчетливо видно, что лайнер не является отдельной деталью, а представляет собой часть несущей плашки рукояти.

читайте внимательнее мой предыдущий пост:

Originally posted by Eldar_77:
[B]

.. . Снимите с правого ножа накладки - прочность рукоятки заметно снизится, следовательно, накладки тоже имеют "несущую функцию", т.е. и накладки и плашки составляют одну "силовую" деталь.. . B]


Если Вам это не понятно, то продолжение дискуса считаю бессмысленным.

Andrew L2
P.M.
20-1-2009 14:22 Andrew L2
Если Вам это не понятно, то продолжение дискуса считаю бессмысленным.

Eldar_77, давайте не будем подозревать оппонента в тупизне и непонятливости.

Давайте все же постараемся разобраться во взаимном недопонимании.


Вот с чего все началось. Вы утверждаете:

т.е. если замок является единой деталью с плашкой ножа - то это фрэйм-лок.


Я Вам на это возразил:

Лайнеры чаще всего тоже являются единой деталью с плашкой рукояти.

И это действительно так. (См. фото выше)

Следовательно, нельзя считать данный признак определяющим для фрейма, потому что и лайнер тоже чаще всего является частью плашки рукояти.
Вся разница только в толщине пластины замка.

SiDiS
P.M.
20-1-2009 14:29 SiDiS
Фрейм тоже может быть отдельной деталью "Прыгучая" парочка ч.2. Модифицированный фрейм
Основная разница между фреймом и лайнером состоит в том, что у ножа с лайнером накладка является если не несущим, то принципиально важным каркасным элементом. В ноже с фреймом эту роль играет плашка с этим замком, а накладка не является необходимостью, скорее, элементом декора/ограничителем/способствовать лучшей эргономике.
Также необходими учитывать минимальные требования по прочности конструкции/жесткости и размеру. Складник с 10 см и 1 мм "фреймом", безусловно, имеет право на существование, но плашки будут прогибаться и "играть", что врядли вызовет чувство уверенности в безопасности пользования таким инструментом. Добавив жесткости конструкции накладками мы получим лайнерлок, а увеличив толщину плашек - фреймлок. Есть и третий вариант: уменьшить размер ножа до величины, где плашки в 1 мм будут обеспечивать выполнение вышеуказанных условий в том числе и на тактильном уровне

Пардон за многословие

Andrew L2
P.M.
20-1-2009 14:40 Andrew L2
Фрейм тоже может быть отдельной деталью

Что и требовалось доказать - отдельная деталь не является определяющим показателем ни для фрейма, ни для лайнера.

SiDiS, спасибо за комментарий!

Попытаюсь резюмировать. Допустим, сформулируем так. Принципиальная разница между фреймом и лайнером - толщина пластины замка. При этом накладки на рукояти с лайнер-локом добавляют прочность конструкции, в то время как накладки на фреймах носят чисто декоративный или эргономичный характер.
А?

chief
P.M.
20-1-2009 15:10 chief
Осталось только выяснить, начиная с какой толщины лайнер становится фреймом
Andrew L2
P.M.
20-1-2009 15:17 Andrew L2
Originally posted by chief:
Осталось только выяснить, начиная с какой толщины лайнер становится фреймом

Эээ.. . 3 мм ?

igora_2
P.M.
20-1-2009 15:39 igora_2
Originally posted by chief:

Осталось только выяснить, начиная с какой толщины лайнер становится фреймом


а так пойдет:
1 вариант - С той самой когда эта деталь становится достаточной для роли самостоятельной боковины ножа;
2 вариант - с той, когда возникает необходимость делать утоньшение в месте изгиба (или - когда само тело подпирающей пластины делается тоньше места изгиба)
SiDiS
P.M.
20-1-2009 15:45 SiDiS
Почему вы так настойчиво пытаетесь все привязать к толщине замка? Она является лишь следствием

Повторюсь:



Основная разница между фреймом и лайнером состоит в том, что у ножа с лайнером накладка является если не несущим, то принципиально важным каркасным элементом. В ноже с фреймом эту роль играет плашка с этим замком, а накладка не является необходимостью, скорее, элементом декора/ограничителем/способствовать лучшей эргономике.


Если же хочется привязываться к неким размерам при определении типа замка, то тогда уместнее использовать соотношение размера/жесткости. Для клинка в 30 мм замок толшиной в 1 мм будет фреймом , а для 100 мм - он сможет стать только лайнером.

SiDiS
P.M.
20-1-2009 15:46 SiDiS
Originally posted by igora_2:

1 вариант - С той самой когда эта деталь становится достаточной для роли самостоятельной боковины ножа;

именно

akifo
P.M.
20-1-2009 15:50 akifo
>1 вариант - С той самой когда эта деталь становится достаточной для
> роли самостоятельной боковины ножа;
>2 вариант - с той, когда возникает необходимость делать утоньшение в
>месте изгиба (или - когда само тело подпирающей пластины делается
>тоньше места изгиба)
Второй - вряд ли. У "Байкера 2", например, в лайнере утоньшение в месте изгиба.
igora_2
P.M.
20-1-2009 16:13 igora_2
ошибся - наоборот. Когда тело ТОЛЩЕ места изгиба. т.е. начинают делать выборку метала в этом месте.

хотя кажется 1-й всеравно ближе к истине.

Eldar_77
P.M.
20-1-2009 16:36 Eldar_77
Originally posted by SiDiS:
Почему вы так настойчиво пытаетесь все привязать к толщине замка? Она является лишь следствием


Спасибо за внесение ясности.
Золотые слова, под которыми я всячески подписываюсь.

зы: а приведённая Вами ссылка на прекрасную "прыгучуюю парочку" это как-раз то исключение, которое, на мой взгляд, лишь подтверждает приведённое выше правило.

Andrew L2
P.M.
21-1-2009 08:24 Andrew L2
Почему вы так настойчиво пытаетесь все привязать к толщине замка? Она является лишь следствием

Потому что, на мой взгяд, главное преимущество фрейма перед лайнером заключается именно в толщине, что увеличивает площадь контакта пластины замка с пяткой клинка а так же увеличивает общую прочность замка. В итоге фрейм способен вынести бОлтшую нагрузку, он застрахован от проскакивания через пятку клинка, поскольку благодаря своей толщине даже будучи упертый в дальнюю плашку все равно будет заходить на пятку.

А то, как сделан лайнер и фрейм - отдельной деталью или частью рамы или плашки, это не принципиально с точки функционирования замка. И примеры это подтверждают - бываю и лайнеры и фреймы отдельными деталями, бывают и лайнеры и фреймы частью рамы или плашки. Следовательно, это не является определяющим отличием фрейма и лайнера.

Andrew L2
P.M.
21-1-2009 08:51 Andrew L2
Если так хочется откреститься от толщины замка и привязаться к накладкам, давайте будем лайнером называть замок в рукояти с накладками, а фреймом будем именовать замок в рукояти без накладок.
Но, думаю, Filatov_ei будет против.
Eldar_77
P.M.
21-1-2009 11:53 Eldar_77
уже всё подробно разжевали, а он всё туда же.... .

>
Guns.ru Talks
Холодное оружие
Как делают фреймлоки? ( 1 )