Guns.ru Talks
Холодное оружие
Уход за кизлярским складнем (вопрос)

тема закрыта

вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион
victor1381
P.M.
6-1-2009 02:25 victor1381
Только табуретками не кидайтесь Стерх складник. Деревянные накладки вдоль всей рукояти, на вид - орех. Фторопластовые шайбы вроде присутствуют. Вот вопрос: какой уход за ним нужен, чтобы при нечастых выездаж на природу не очень быстро ушатать конструкцию? (в смысле, ось клинка, те же шайбы, монтаж накладок на рукоять, и т.д.) Выезды на природу - несколько раз по перу, рыбалку. Вопрос не стоит про сталь/цену/престиж, просто это мой первый складник со времен "играть в ножичики", и хотелось спросить совета, на что особо обратить внимание при эксплуатации современного бюджетного складня.
И еще, извиняйте за офф, не до конца внушает доверие фиксатор клинка: это нормально, что на кизлярском складне пластина фиксатора примерно половина толщины клинка, и на половину своей толщины на клинок заходит?
Еще раз извиняйте ветераны форума и модераторы, не до конца после праздников отошел.. . Очень много информации, да и поиск не всегда помогает)))
Р.S. с Рождеством наступающим!
asi
P.M.
6-1-2009 02:29 asi
еще, извиняйте за офф, не до конца внушает доверие фиксатор клинка: это нормально, что на кизлярском складне пластина фиксатора примерно половина толщины клинка, и на половину своей толщины на клинок заходит?

повезло.
главное чтоб мимо клинка не проскакивал.. .

а так уход прост - поработал - помыл, вытер, высушил. если совсем плохо будет со временем - разобрать почистить смазать собрать.

soveren
P.M.
6-1-2009 03:05 soveren
накладочки пропитать рецепты пропиток есть в мастерской.. .
Maksimka69
P.M.
6-1-2009 12:56 Maksimka69
Фторопластовые шайбы на кизлярцах очень легко расплющиваются в большие тонкие блины от боковых нагрузок на клинок.
Kizlyar
P.M.
6-1-2009 13:14 Kizlyar
Originally posted by Maksimka69:
Фторопластовые шайбы на кизлярцах очень легко расплющиваются в большие тонкие блины от боковых нагрузок на клинок.

Для изготовления шайб применяется Фторопласт-4. Вот здесь есть можно узнать деформацию этого материала в процентах в зависимости от температуры и нагрузки, а также почитать о его антифрикционных свойствах ftoroplast.com.ru .

ДокВВ
P.M.
6-1-2009 13:28 ДокВВ
толщина лайнера нормально, он и должен быть в пол клинка примерно.
То что заходи на половину-действительно удача. Смотрел в магазине недавно штук 5 ножей только на одном нормально, остальные вообще недозаходят даже на толщину лайнера. А у меня байкер так на нем почти проскакивает. Чуть притрется и все, будет проскакивать.
При пользовании старайтесь что бы в механизм не попадала грязь, пескок. Смазывайте иногда слеганца.
Накладки-погреть феном и промазать воском, льнянкой(не пищевой) и так несколько раз пока впитывать не перестанет. Нож перед закрытие вытирать дабы не нанести внутрь гуано всякого
ППа
P.M.
6-1-2009 13:43 ППа
Нормальный нож рабочий. Заточить,не давать кидать в деревья и без крайней необходимости не бить по обуху поленом для поколоть другое-замок испортите.
Скай
P.M.
6-1-2009 16:23 Скай
не метать, не нада открывать консервый(лучше викс юзать для этого) промывать вытирать.. . можна капнуть балистола в шарнир
viking_il
P.M.
6-1-2009 16:29 viking_il
насчет прокладок - так они разве не пропитанные уже? у меня вроде да.
осевой шарнир разбалтывается - либо носить с собой ключ(запровсякий пожарный) либо разобрать, очистить от смазки, капнуть лака для ногтей(на резьбу) и закрутить до желаемой степени легкости открывания, потом уже смазать, если будет желание

------
жизнь бьет ключом.. . но почему-то, все время - по голове

victor1381
P.M.
7-1-2009 16:16 victor1381
Спасибо большое за информацию!
Gromozeka
P.M.
7-1-2009 17:00 Gromozeka
victor1381

Здравствуйте. Первое, что следует сделать со складным ножиком от Кизляра, это разобрать и почистить. Будьте осторожны с винтиками, они не особо твёрдые. В шарнире куча грязи. Если нож не складывается от удара по обуху, то замок лучше не трогать. Если складывается, то поелозить пяткой клинка на керамическом брусочке, сняв совсем немножко, примерить. Пластина лайнера должна заходить на свою толщину, не более. Замки в кизлярских ножах - больное место. При сборке и затяжке оси воспользуйте разъёмным фиксатором резьбы, это съэкономит кучу нервов.
Про деревянные плашки можно сказать, что они не колкие, но боятся воды, коробятся. Лучше их снять и хорошенько пропитать.

В целом, это хороший, пригодный нож. Только вот сборка и невнимательность к деталям его портит.. . %)

Kizlyar
P.M.
7-1-2009 17:41 Kizlyar
Originally posted by Gromozeka:
victor1381

Про деревянные плашки можно сказать, что они не колкие, но боятся воды, коробятся. Лучше их снять и хорошенько пропитать.


Уже несколько лет мы пропитываем деревянные накладки рукоятей не льняным маслом, а специальным компаундом в вакууме с последующей полимеризацией. После такой пропитки деревянные накладки не боятся воды и не коробятся.

Gromozeka
P.M.
7-1-2009 18:01 Gromozeka
Kizlyar

При всём уважении к вашей конторе, деревянным и кожаным рукоятям на ваших ножах я не доверяю категорически, так как имею негативный опыт. Сколько лет назад вы начали пропитывать этим компаундом в вакуме? Два года назад купленный Ирбис, после эксплуатации "в поле", продемонстрировал шели между накладками толщиной в два ногтя.

Тоесть, деревяшка, это приятно на ошупь, но.. .

Kizlyar
P.M.
7-1-2009 18:39 Kizlyar
Originally posted by Gromozeka:
Kizlyar

Сколько лет назад вы начали пропитывать этим компаундом в вакуме?

Тоесть, деревяшка, это приятно на ошупь, но...

В конце 2006 года большинство изделий уже пропитывали компаундом, но наверняка в торговле ещё где-то будут ножи с рукоятями, пропитанными льняным маслом.

Дерево конечно приятней на ощупь, но почти никто не хочет за ним ухаживать.


Gromozeka
P.M.
7-1-2009 18:47 Gromozeka
А, тогда понятно.. .

Kizlyar, скажите пожалуйста, как нужно правильно ухаживать за деревянными накладками? А то желание ухаживать за накладками есть (ёлы палы, дожил!), а не получается, что бы накладки не коробились. Может быть есть какие то специальные средства, приёмы ухаживания? Или, может быть, просто не мочить в воде?

Kizlyar
P.M.
7-1-2009 19:08 Kizlyar
Originally posted by Gromozeka:

Kizlyar, скажите пожалуйста, как нужно правильно ухаживать за деревянными накладками? А то желание ухаживать за накладками есть (ёлы палы, дожил!), а не получается, что бы накладки не коробились.

Может быть есть какие то специальные средства, приёмы ухаживания?

Или, может быть, просто не мочить в воде?

Некоторые производители как раз и не рекомендуют мочить деревянные рукояти в воде narod.ru . Ну а если серьезно, и вы действительно намочили деревянную рукоять или ножны из кожи, то при первой же возможности их следует вытереть насухо, высушить и пропитать каким-нибудь водоотталкивающим средством.

PredatoR[XXL]
P.M.
7-1-2009 20:30 PredatoR[XXL]
Originally posted by victor1381:
Стерх складник.

А нельзя было чутка денег добавить и что-то нормальное купить?
Удивляюсь нашим людям - экономят копейки, и потом лезут с напильником в только что купленную вещь косяки исправлять .
Kizlyar
P.M.
7-1-2009 21:01 Kizlyar
Originally posted by PredatoR[XXL]:

Удивляюсь нашим людям - экономят копейки, и потом лезут с напильником в только что купленную вещь косяки исправлять .

Вы ещё больше удивитесь, если узнаете, что покупают не только наши люди, но и из Австралии и Новой Зеландии.

Stroitel
P.M.
8-1-2009 00:09 Stroitel
Кенгуру смешить
По сабжу: Накладки на своем стерхе из ореха, пропитывал финской тикурила Вальтипхюсте с льняным маслом в составе, до момента когда перестанет впитывать ~ 8-10 РАЗ. Красиво получилось. Накладки перед пропиткой лучше конечно снять.
victor1381
P.M.
10-1-2009 23:56 victor1381
Originally posted by PredatoR[XXL]:

А нельзя было чутка денег добавить и что-то нормальное купить?
Удивляюсь нашим людям - экономят копейки, и потом лезут с напильником в только что купленную вещь косяки исправлять .

Про "что-то нормальное" - с кизляром разница уже в разы будет, имхо.. . А про напиллинг - а как же "мурка в состоянии аццкого апа"?

Скай
P.M.
11-1-2009 00:09 Скай
Про "что-то нормальное" - с кизляром разница уже в разы будет, имхо.. .

не скажите, если вы про цену . теже byrd-ы по цене от 6 сотен имхо лучше и более продуманые ножики в которые не нада лезть с напильником и чего там чистить и пропитывать

нет, я конечно патриот, от СГШ ножики нравяцо к примеру. понимаю что не во всех городах есть нормальный выбор по приличным ценам, а ножик нужен -вот чтоб не парить себе мозг -почему б и не взять кизляра

victor1381
P.M.
11-1-2009 01:26 victor1381
Конечно, несколько странно может казаться - интернет есть, почта есть - привезут что угодно. Только вот какой-то, видимо, комплекс внутренний срабатывает: обязательно в руках надо подержать, прежде чем купить. Вот подержал Стерха - и купил. К стали уже есть претензии - резал кожаный ремень, пару раз задел фанерку, на которой резал, и на РК уже "забелело" пару участков. Ну да ладно, посмотрим, как он дальше.
Почему еще тему создал: сам по себе нож создает впечатление очень прочного и надежного изделия, а вот, говорят, боковых нагрузок не любит.
П.С.: это, конечно, глубокое имхо, но при нечастых выездах на природу внешний вид как-то тоже настроение создает. И тут уж самый захудалый орех самому суперпуперкратону фору даст
Скай
P.M.
11-1-2009 12:33 Скай
victor1381,тогда опинелик чтоб создавать настроение под бутылочку вина и мясцо

а на тему подержать в руках. ну вы уж зря так замарачиваетесь -просто пропускаете мимо себя много хороших ножей, я часто так покупаю- начитаешься обзоров и покупаешь. поигрался оставил если понравилось. че -то не то -подарил\продал кому нить из приятелей обычно просто потому что уже есть ножик лучше, а этот просто из любопытства покупал да ив ообще породистые брендовые ножики реееедко бывают прям категорически не удобный так к замку привыкнуть, к способу открывания -и вот он уже летает в руках так чо все думают что это автомат

byrd -оф правда советую, отличные ножи чтук 5 через руки прошло -все у друзей щас рботаю не первый год , все шикарна сталь отличная там и точицо легко и нормлаьно держит точицо по моему в разы лучше 65-й

MINOS
P.M.
12-1-2009 13:25 MINOS
>>И еще, извиняйте за офф, не до конца внушает доверие фиксатор клинка: это нормально, что на кизлярском складне пластина фиксатора примерно половина толщины клинка, и на половину своей толщины на клинок заходит?

Это видимо у Кизляра такой способ борьбы с выработкой замка.
вот что у меня на байкере-1 после полугода неинтенсивного использования.

click for enlarge 1920 X 1440 836,0 Kb picture

TAURUS
P.M.
12-1-2009 15:38 TAURUS
тоже была проблема с деревянными плашками на Ирбисе.. . проблема с ирбисом... отправил по гарантии поменяли по моей просьбе на рог.. . вот результат полугодового ожидания 1778547.jpg
MINOS
P.M.
12-1-2009 15:56 MINOS
Originally posted by TAURUS:

вот результат полугодового ожидания


нехреновый такой результат, поздравляю!
Только вот боюсь что мое вряд ли возьмут по гарантии
victor1381
P.M.
13-1-2009 09:45 victor1381
Ну все, заронили зерно сомнения ))) Тогда такой вопрос: подскажите нормальный инернет-магазин, где BYRD-ами торгуют. В смысле нормальный - где уже покупали, с доставкой проблем нет. Ну и про сам нож подскажите: CaraCara G-10 - как он? knifelife.ru - вроде не ругают )))Извиняйте за оф.
victor1381
P.M.
13-1-2009 09:49 victor1381
Originally posted by Скай:
victor1381,тогда опинелик чтоб создавать настроение под бутылочку вина и мясцо

ужо иэсть сразу следом за стерхом

>
Guns.ru Talks
Холодное оружие
Уход за кизлярским складнем (вопрос)