Guns.ru Talks
Холодное оружие
Борьба со ржавчиной ( 1 )

тема закрыта

вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион
benya
P.M.
4-1-2009 20:40 benya
Расскажите кто как предохраняет углеродку от ржавчины
случайно наткнулся на это
agrussell.com

------

Fet
P.M.
4-1-2009 21:21 Fet
Я никак специально не предохраняю, просто мою и вытираю после использования по продуктам.
Chapaev
P.M.
4-1-2009 21:34 Chapaev
хехеех )) ну конеечно, все щас будут обсуждать не совсем ржавчину ,а вернее совсем не ржавчину

Беня, провокатор, дева зачод, наш размерчик.

benya
P.M.
4-1-2009 21:55 benya
на данный момент вопрос о предохранении касается только ржавчины
viking_il
P.M.
4-1-2009 22:46 viking_il
я не знаю как ЭТО предохраняет от ржавчины и предохраняет ли вообще

------
общество не имеющее цветовой дифференциации штанов - не имеет ЦЕЛИ!!!(с)

Second Max
P.M.
4-1-2009 23:23 Second Max
Самое обиндое что девушка далеко. Почти не обидно что почта жидкость не примет. Так чта это все не про нас.
Maksimka69
P.M.
5-1-2009 00:06 Maksimka69
Эти ножны по моему клинку!
tbfk
P.M.
5-1-2009 00:27 tbfk
а какой взгляд, какая милая мордашка.. . у ржавчины
ээээххх(
topas
P.M.
5-1-2009 03:57 topas
Я отказываюсь бороться с такой ржавчиной!
Сходил я все-таки по ссылке. Интересно, но непонятно. Это что, просто консервирующее масло? Или создается какая-то пленка, защитный слой?
Насколько устойчивым оказывается эффект? И насколько по продуктам безопасно?
Помнится кто-то Туф Глайд (или типа того по названию) оттестил - вполне себе эффект, зримый...
Skywatcher
P.M.
5-1-2009 09:53 Skywatcher
Борьбу со ржавчиной можно разделить на два основных случая
1. предохранение стали при регулярном использовании ножа
2. консервация при длительном хранении

Первый случай - масло камелии, издавна популярна для защиты клинов из углеродки, безопасно при употреблении во внутрь. Можно заменить касторкой.

Второй - очень неплохо показали себя автомобильные полироли типа Тёртл Вакс. Абразивные полироли годны в т.ч. для очитки и полировки клинков (плюс даже кромки править на них можно), неабразивные - длительное хранение и консервация.

Есть еще спецсоставы. Для антиквариата рекомендуется Ренессанс Вакс, нейтральный к коже, дереву, кости и пр. А вот от Туф Глайда и Милитека я не в восторге - голова от него болит, наносить надо в хорошо проетриваемом помещени. Думаю и "во внутрь" совсем не полезно - разрабатывались они прежде всего для огнестрела.

А девка с вероятностью 99% "силиконовая". При такой худобе такие батоны - редчайшая игра природы.

Strafer
P.M.
6-1-2009 04:36 Strafer
А что, WD-40 больше от ржавчины не предохраняет???
Android965
P.M.
6-1-2009 12:07 Android965
Полирую в зеркало. Периодически протираю нейтральным оружейным маслом.
WeS
P.M.
6-1-2009 12:49 WeS
А что, WD-40 больше от ржавчины не предохраняет???
Уже много раз обсуждали, каждый раз вывод был один: " WD-40 в топку"
bdk
P.M.
6-1-2009 13:31 bdk
нейтральное масло Break free clp.
Strafer
P.M.
6-1-2009 13:34 Strafer
Originally posted by WeS:

WD-40 в топку


Пойду покурю поиск.. . Но в топку вэдэшку кидать повременю, ибо на практике она вполне эффективна. И не только в плане защиты от коррозии.

------
Правильный путь один - свой.

WeS
P.M.
8-1-2009 17:07 WeS
Вэдэшка химия, причем довольно сильная и агрессивная, смазывать ей нож не самая хорошая идея. Не дай бог такая штука в рот попадет
Strafer
P.M.
8-1-2009 17:29 Strafer
Originally posted by WeS:

химия, причем довольно сильная и агрессивная,


Это вы верно спутали с милитеком - тот по сравнению с вэдэшкой вообще аццкий яд. И ничего, кое кто на него только что не молится.

Валяется у меня на балконе в шкафу старенький топор. После того как я попытался отшкурить его до чистого металла, но стал ржаветь буквально на глазах. А если намочить водой - рыжел моментально. Протер тогда его вэдэшкой от души. Итог - ржавчины нет, пыль не липнет.

http://www.wd40.ru/aboutwd40.shtml

Serjant
P.M.
8-1-2009 17:32 Serjant
кто вам сказал такую глупость??
ВД40 это очищенный керосин, парфюмерная отдушка и немного машиннного масла.
Масло кстати не стойкое. со временем разлогается.
керосин обеспечивает проникаемость и смачивание этой смесью во все закоулки, масло выпихивает всю грязь на пару с керосином, одновременно защищая. отдушка чтоб не смердело. а вот соотношение этих ингридиентов и есть большой секрет.
керосином кстати простуду лечат.. . а маслом отравиться.. буагагаа.. .
разве что обнюхаться.. да есть средства побыстрее действующие на мозг
Strafer
P.M.
8-1-2009 17:37 Strafer
Originally posted by Serjant:

ВД40 это очищенный керосин


Производитель утверждает что в составе WD-40 керосин отсутствует.



Что содержится в WD-40?
Поскольку ингредиенты формулы WD-40 секретны, мы можем рассказать лишь о том, чего НЕ содержится в WD-40. В формуле нет силикона, керосина, воды, воска, графита, хлорфторуглеродов (фреонов CFC) и каких-либо из известных канцерогенов.


WeS
P.M.
8-1-2009 18:15 WeS
ну вот так всегда, когда обсуждается ВэДэшка.. .

Просто я в свое время попортил пару вещей ВэДэшкой, и не вдаваясь в подробности, что в ней содержится, а что нет, не хочу брать в рот эту каку... . кстати как и лечить керосином простуду.... . Тем более, что еще до конца не понятно что конкретно содержится в составе.

Strafer
P.M.
8-1-2009 18:23 Strafer
Так мы вроде от коррозии предохраняться задумали, а не бухать её.. .

Originally posted by WeS:

попортил пару вещей ВэДэшкой


А можно подробности? Хотя бы материал вещей...

------
If you want to keep a friend, never borrow, never lend.

WeS
P.M.
8-1-2009 18:37 WeS
Ну естессно не металл не кислота же все-таки Просто я, честно говоря, противник любой химии может это и паранойя какая-то, понимаю, что Вам это может показаться не страшным. Подозреваю, что развилось это после случайного глотка ацетона

Ну а предохранять как? Например возьмем кухонник из углеродки, как его можно предохранять ВэДэшкой? Брызгать каждый раз после использования?

Либо тогда стоит разделить предохранение для консервации и в пользовании. Для консервации есть и другие способы. Хотя у меня ножи из углеродки спокойно живут и без обработки. А вот где она реально нужна, так это в ножах, которые используются постоянно.

Уж как не успокаивай себя тем, что керосином простуду лечат, а масло машинное это даже полезно , не поверю, что вы будете повседневный нож по несколько раз в день покрывать ВэДэшкой.

PredatoR[XXL]
P.M.
8-1-2009 18:42 PredatoR[XXL]
Нунизнаю.. . Пользую ВД уже года полтора и для пневмы и для ножей. Вроде нормально все.. .
Strafer
P.M.
8-1-2009 18:42 Strafer
Originally posted by WeS:

Просто я, честно говоря, противник любой химии


Как же Вы живете??? :biggrin:
Strafer
P.M.
8-1-2009 18:46 Strafer
Originally posted by WeS:

Ну а предохранять как? Например возьмем кухонник из углеродки, как его можно предохранять ВэДэшкой? Брызгать каждый раз после использования?


На счет кухонника не знаю, но Мору-Эриксон таки иногда протираю. Результатом доволен.
Skywatcher
P.M.
8-1-2009 18:46 Skywatcher
Material Safety Data Sheets (MSDS), содержащие в т.ч. химсостав WD-40, доступен тут:
http://www.wd40.com.au/msds.html

Не считаю указанный состав удачным ни для длительной консервации клинков из углеродки, ни в качестве оперативно возобновляемого покрытия в силу целого ряда факторов: удовлетворительно работает только в сырую и холодную погоду, для приема "во внутрь" не полезен, как чистящее средство - никакое, как протекторное покрытие - слабовато.. .

Единственное практическое "ножевое" применение - прыснуть во внутрь шарнира если надо срочно забарыжить сильно загаженный складник, а на чистку времени нет. Как говорят любители огнестрела, "WD40 - для случая быстро смазать и сразу застрелиться".

В силу того, что вокруг, в принципе, весьм заурядного сольвента-смазки идет активная пиарея, с апологетами WD-40 вступать в спор не советую: это фанатики и экстремисты

Strafer
P.M.
8-1-2009 18:48 Strafer
Originally posted by Skywatcher:

с апологетами WD-40 вступать в спор не советую: это фанатики и экстремисты


Готов непредвзято выслушать Ваши варианты и рекомендации.

Ой, чувствую сейчазз споют про милитек.. .

Maksimka69
P.M.
8-1-2009 18:55 Maksimka69
Баллистол мне нравится. Купил себе набор "Клевер" за 1500р. и рад как слон, там и баллистол, и масло ганнекс2000, и средство подворонить. Юзаю и для пневмы, и для гладкоствола, и для ножей. Ну может еще добавить в набор пузырек хорошой моторной синтетики.
PredatoR[XXL]
P.M.
8-1-2009 18:59 PredatoR[XXL]
Originally posted by Strafer:

Готов непредвзято выслушать Ваши варианты и рекомендации.

+1

Марки подходящего-масла-продающегося-в-каждом-магазине-подходящего-для-смазки-ножей-и-пневмы ффффффтудию .

Skywatcher
P.M.
8-1-2009 19:00 Skywatcher
Готов непредвзято выслушать Ваши варианты и рекомендации.

Вы их даже можете прочитать на 1-ой странице, если возьмёте за правило знакомиться с тредом с самого начала, а лишь потом начинать засовывать в него свои 2 копейки


WeS
P.M.
8-1-2009 19:17 WeS
"... When handling, DO NOT eat, drink or smoke... "
"... - DO NOT spray directly on humans, exposed food or food utensils. ... "

Кому требуется перевод?

как вы сказали??? буагага? не, вам конечно виднее......

Strafer
P.M.
8-1-2009 19:17 Strafer
Originally posted by Skywatcher:

если возьмёте за правило знакомиться с тредом с самого начала, а лишь потом начинать засовывать в него свои 2 копейки


Свои две копейки я начал засовывать сразу после Вашего поста на Первой странице, любезный. А помнить наизусть треды всей ганзы не обучен - мосх не Дом Советов, так что давайте оставим менторский тон для пивняка.
Skywatcher
P.M.
8-1-2009 19:35 Skywatcher
Вы просили рекомендаций - Вы их получили.
YuraS
P.M.
9-1-2009 00:49 YuraS
Originally posted by Strafer:

Производитель утверждает что в составе WD-40 керосин отсутствует.

quote:
------
Что содержится в WD-40?
Поскольку ингредиенты формулы WD-40 секретны, мы можем рассказать лишь о том, чего НЕ содержится в WD-40. В формуле нет силикона, керосина, воды, воска, графита, хлорфторуглеродов (фреонов CFC) и каких-либо из известных канцерогенов.


Смотрим MSDS:
naphtha petroleum, heavy, hydrotreated 64742-48-9. 67 %
paraffinic distillate, heavy, solvent- dewaxed (severe) 64742-65-0. 21%
ingredient(s) determined not to be hazardous <20%
Гидрогенизированный петролейный эфир и тяжелая керосиновая фракция, в сумме 88 %. Ню-ню...
А такие секреты решаются за 40 минут на газовом хроматографе. Баллистол и то сложнее анализировать было, терпены мешали...

WeS
P.M.
9-1-2009 01:36 WeS
НИ кого учить не собираюсь, но как-то странно проходит обсуждение смазки... .
afpf72
P.M.
9-1-2009 02:18 afpf72
Для интереса попробовал народные средства. Есть два Эриксона. Предварительно обезжирив Ферри опустил их на сутки один в спрайт без газа, второй в уксус. Результат- покрытие стало и там и там матово серым (после уксуса легло ровнее). Хорошо промыл, теперь пользуюсь. Пока не ржавеют. Говорят, что можно ещё лимонной кислотой обработать, но третьей жертвы не было.
benya
P.M.
9-1-2009 09:32 benya
------
ping
P.M.
11-1-2009 12:25 ping
И вот нахрена 3 метра гифок в посте я не понимаю.. .
Argus_A
P.M.
16-1-2009 15:24 Argus_A
Сегодня разговаривал на эту тему со своими технарями - говорят к хвостовику можно медную пластинку приделать, получится что-то типа электрохим защиты (как на кораблях) ну то-есть вначале пластинка будет ржаветь, пока вся не закончится Единственное как рукоять при этом будет себя вести? После остальных методов которые мне предлагали (использование кислот, лаков) я бы этим ножом резать продукты не стал
WRCMaN
P.M.
16-1-2009 15:56 WRCMaN
я одно могу сказать: Это не силикон фигурка почти как у моей но это я не хвастаюсь не подумайте чего..
При отсутствии ухода углеродка все равно будет ржаветь чем ты ее не натирай

>
Guns.ru Talks
Холодное оружие
Борьба со ржавчиной ( 1 )