Guns.ru Talks
Холодное оружие
какие ножи лучше златоуст аир или кизляровские ( 1 )

тема закрыта

вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион
Ivan 181
P.M.
26-12-2008 00:55 Ivan 181
Подскажите, пожалуйста, кто сталкивался с Златоустовскими АиР и Кизляровскими ножами, какой из производителей по качеству металла и сборки лучше? Спасибо всем заранее.
asi
P.M.
26-12-2008 01:03 asi
в сортах Г. не разбираюсь (с)
Strafer
P.M.
26-12-2008 01:15 Strafer
Не претендую на истину в последней инстанции, но имхо безоговорочно лучше АиР. По всем пунктам лучше.
ДокВВ
P.M.
26-12-2008 01:22 ДокВВ
АиР. Сделанны аккуратнее. Подводы тоньше. Модельный ряд повеселее. Да и сталь на аире имхо лучше.
Derig
P.M.
26-12-2008 02:07 Derig
По сталям, имхо кизлярская Х12МФ получше будет
По сборке, многие на Кизляр пиняют, но имхо не все так плохо) Лично у меня ни на одном из 5-и их ножей косяков нет, как на фискедах, так и на фолдерах. АиР вот фолдеры, емнип, вобще не делает) Насчет модельного ряда, на вкус и цвет конечно, но кизлярский больше нравится.
Да и цена гораздо симпатишнее, чем у АиРа
Куан Шихуан
P.M.
26-12-2008 03:24 Куан Шихуан
Смотря что вы хотите, но в целом АиР лучше.
Чико-Латино
P.M.
26-12-2008 09:31 Чико-Латино
Сравнивать крайне сложно! Коннект и менегеры дружелюбнее у Кизляра!!! Опять же модели на заказ.. . вполне обсуждаемо. Качество сборки и закалки.. . ну что сказать.. . (россейское!!!)Плюс минус.... . пол-лаптя!!... Ориентируйтесь на каждую конкретно модель.. . Держите в руках... . чувствуйте сердцем(Миямото Мусаши.. . блинн)
Кому то и Себа икон(ка).... а кому то и СОГ неви силс маловат
ShokElf
P.M.
26-12-2008 09:46 ShokElf
Originally posted by Ivan 181:

какие ножи лучше златоуст аир или кизляровские


Те, которые не боятся работы.
По Кизляру могу сказать - год ЕДЦ был Байкер-2 (его сместил Табарган-100 ). Верный нож. И в хвост и в гриву.
Fet
P.M.
26-12-2008 09:52 Fet
Смотря что вы хотите, но в целом АиР лучше.

+1. Правда, я давненько ни тем ни другим не пользуюсь, но визуально и по заявленным ТТХ аир привлекательнее, и поаккуратнее собран. Зато у кизляра приятные модели с удобными эластроновыми ручками, милитаристичнее так выглядят.

тень
P.M.
26-12-2008 09:55 тень
Originally posted by asi:
в сортах Г. не разбираюсь (с)

+1

Пехота
P.M.
26-12-2008 09:56 Пехота
какие ножи лучше златоуст аир или кизляровские

Хрен знает, АиР хорошие ножи, из RWL34 клинки ставят.. . Но у меня их нет ни одного, и желания купить что-л. нет, ибо не фуллтанги.. А Кизлярских несколько штук есть , большинство из х12мф
Alex.P
P.M.
26-12-2008 10:13 Alex.P
Заточка аккуратней у АиР, а модели интересней у Кизляра. Да и АиР по почте может такое г.. . прислать, что закачаешься. Я такое от них получал, больше не рискую. Вот сейчас мне хочется их Боярина, но боюсь. А у Кизляра, нужно сразу заново сформировать РК и все нормально. И их стали Х12МФ,Z-90 мне понравились. Если что то интересное появится, то буду снова заказывать.
Еще хочу сказать, что у АиР фотограф талантливый, он на Ганзе фото выставляет такие, что слюни бегут. После этого галопом скачешь в магазин, хватаешь нож в руки, а он ну вот совсем не такой хороший как на фото, а даже наоборот, обычненький страшненький ужаснох. А как на фото смотрелся.. . Я так пару раз бегал.

click for enlarge 799 X 556 362,0 Kb picture
Leo Samar
P.M.
26-12-2008 10:15 Leo Samar
ибо не фуллтанги

Есть Жулан - вполне себе фуллтанг .

Leo Samar
P.M.
26-12-2008 10:16 Leo Samar
А вообще АиР - на мой взгляд лучше есть 6 ножей.
Пехота
P.M.
26-12-2008 10:22 Пехота
Есть Жулан

Одно только название отбивает желание зайти на сайт и посмотреть, что за нож . Жулан, блин .
Vovander
P.M.
26-12-2008 10:28 Vovander
Одно только название отбивает желание зайти на сайт и посмотреть, что за нож [Image]. Жулан, блин

А Жулан к Вашему сведению это очень красивая птичка! А не то что Вы подумали!!!
click for enlarge 870 X 762  34,3 Kb picture

Пехота
P.M.
26-12-2008 10:34 Пехота
А Жулан к Вашему сведению это очень красивая птичка! А не то что Вы подумали!!!

Аа.. . Ну это другое дело . Но все равно, какой-то травмоопасный он
Vovander
P.M.
26-12-2008 10:40 Vovander
Буквально вчера хотел купить финский от Кизляра и как обычно ушел, нет в этих ножах харизмы.

А от АиРа у меня ножей 10 шт. и только "Добрый" мне не очень нравится, а остальные ни за что не поменял бы на Кизляр.

А все потому что спуски на клинках у кизляра в большинстве мыльные, нет четких граней, как будто халтурщик спуски выводил-выводил, потом плюнул и зализал все.

Автору - Вы же все равно не успокоитесь одним ножом раз уж попали в эту палату. Поэтому купите Финский от Кизляра, а от АиРа Чухонца и время покажет.
Сами на собственном опыте будете знать!

Legatus
P.M.
26-12-2008 10:58 Legatus
В целом, кизляровская продукция (фиксы) мне нравится больше. И сталька Х12МФ у Кизляра очень приятная. У АиРа мне нравится только "Штрафбат". Так что +1 к Кизляру.
RAYNGER
P.M.
26-12-2008 11:19 RAYNGER
Originally posted by asi:
в сортах Г. не разбираюсь (с)

Ой,ой,ой, какие мы нежные!

монах
P.M.
26-12-2008 11:46 монах
Для "реза" выбрал бы АИР, для походно-полевого ковыряния -- Кизляр с эластроновой ручкой. Или: АИР - лучше режет, Кизляр - неприхотливее к использованию в тяжёлых работах/условиях.

П,С. Пользовался теми и другими. Прижились Моры и Хултафорсы

Calex
P.M.
26-12-2008 13:21 Calex
Originally posted by монах:

Кизляр с эластроновой ручкой


Зачем нужно жалкое подобие Пелтонена, когда на свете существует сам Пелтонен?
asi
P.M.
26-12-2008 14:10 asi
Originally posted by RAYNGER:

Ой,ой,ой, какие мы нежные!

а ты как думал, о носитель сидиса на кармане!

Mechock
P.M.
26-12-2008 21:46 Mechock
Я стоял перед похожим выбором, и взял мору! Такую, только с нержавейкой.
knife.ru
Объясню свой выбор.
Придя в магазин и взяв в руки аировский штрафбат, я был удивлен кривой РК. Она напоминала s-образную. Мне было бы обидно, заказав через тырнет, получить такое.. . Кизлярский финский у меня уже есть, ничего нож, но не совсем айс, таран не вштырил, а вот мора.. . Их у меня и до этого было. Пара клипперов, викинг.. . Хорошие, нет, не так, отличные ножики! Длина клинка 100-105мм, сталь хорошая, заточку держат. А тут на витрине лежала еще и эта. В этой модели - 145мм клинок, ручка удобная, нескользкая, подпальцевая выемка, толщина клинка мне показалась большей, чем заявленные 2,4мм. Найду нормальный прибор измерительный - замеряю. Короче, берешь в руку - маешь вещь! Ножик весьма интересный. Мне он показался весьма универсальным, "и хлебушка порезать и денег попросить".. .
Как то просматривая галерею работ кого то из ножевиков, мне попался нож с надписью: "если вдруг война - то это мой боевой нож". Вот ежели чего то в таком духе - то это мой нож для таких целей. Только ножны переделать.
ДокВВ
P.M.
26-12-2008 21:54 ДокВВ
Не знаю. Может мне так повезло, сам аира не имею, но перещупал всю витрину недавно.
Очень понравились нерпа, полярный, чухонец. Все сделанны аккуратно.
Ivan 181
P.M.
26-12-2008 21:59 Ivan 181
А ножом от АиР(полярный 1 или 2)кто-нибудь пользовался??
ДокВВ
P.M.
27-12-2008 01:59 ДокВВ
Я-нет.
Только в руках вертел.
Мне понравился.
Fet
P.M.
27-12-2008 08:09 Fet
Зачем нужно жалкое подобие Пелтонена, когда на свете существует сам Пелтонен?

Пелтонен у нас ХО, что многих останавливает. И он ржавеет, что тоже многим не нравится. И еще он дороже, что опять-таки многие не любят. Хотя вот лично мне да - он нравится много больше Кизляра и Аира вместе взятых.

o'brian
P.M.
27-12-2008 09:26 o'brian
Пользовался теми и другими. Прижились Моры и Хултафорсы

+1000
Аналогично,
имея по несколько и тех и других (Аир и Кизляр),рядом со шведами они и близко не лежали. ни по-функционалу, ни по-резу , ни по качеству ,ни по цене!
Но все таки к нашим баранам...
Кизляр как то у меня более предпочтителен-модельки в эластроне все таки поинтереснее АиРа ИМХО
а вообще-то Asi прав
DrWinter
P.M.
27-12-2008 11:34 DrWinter
Обе конторы слишком разные, чтобы сравнивать по единым признакам. У АиР ножи более рабочие (за некоторыми исключениями типа "Боярина") + есть возможность конструировать их самому (сталь, материал ручек).
У Кизляра есть складни. А фиксы более милитаризованы, для охотников и любителей крупных ужоснахов.
Hanif
P.M.
27-12-2008 23:49 Hanif
Читал и офигивал. У одного 6 АиРов у другого 10. Наверно у кого-то Кизляра есть и побольше. Хотя АиР, ИМХО, лучше. У меня в таком количестве только КС. А есть поклонники, с кучей ножей САРО, Медтеха или НОКСа? Чую, есть.
NAVAJO
P.M.
28-12-2008 00:32 NAVAJO
Сразу скажу, что отношение к Кизляру у меня несколько подпорченное.
Но всё равно, АиР считаю лучше.
Взять хотя бы тот момент, что у Кизляра по умолчанию идёт 65х13, а у АиРа 95х18.

Хотя отношение к Кизляру хотел бы улучшить, только повода до сих пор не было

mbkm
P.M.
28-12-2008 00:42 mbkm
Originally posted by o'brian:

+1000
Аналогично,
имея по несколько и тех и других (Аир и Кизляр),рядом со шведами они и близко не лежали. ни по-функционалу, ни по-резу , ни по качеству ,ни по цене!
Но все таки к нашим баранам...
Кизляр как то у меня более предпочтителен-модельки в эластроне все таки поинтереснее АиРа ИМХО
а вообще-то Asi прав

+1 Кизляр лежит а пользуюсь в основном морой 145 углеродкой, рез замечательный, после травления в спрайте не ржавеет вообще...

Vovander
P.M.
28-12-2008 02:41 Vovander
Читал и офигивал. У одного 6 АиРов у другого 10.

Это фигня! Вот когда люди выкладывают фото 50шт. складных Спайдырков вот это ДА! Действительно можно офигеть!

А вообще интересный спор получается - многие признают что АиР режет лучше чем Кизляр, так ведь это и есть главное свойство ножа.

Зачем то сюда финов приплели, у них другая философия, мне например не нравятся эти финские спуски, хотя безусловно ножи режут отлично. Но есть как говорится ньюансы.

Например: При "деликатном", а не наотмаш строгании дерева финские спуски "зарываются" в древесину и рез становится неконтролируемый. Не возможно вырезать что-то более сложное чем кол.

Я не понимаю восторгов любителей финских спусков которые потом вынуждены перетачивать их в линзу чтобы они не заворачивались от малейшей нагрузки.

Уверен на 100% что финны придумали эти пресловутые спуски с одной единственной целью облегчить жизнь женщин, детей и стариков при заточке ножа в отсутствии мужчины.

Ristel
P.M.
28-12-2008 13:46 Ristel
Originally posted by Ivan 181:
Подскажите, пожалуйста, кто сталкивался с Златоустовскими АиР и Кизляровскими ножами, какой из производителей по качеству металла и сборки лучше? Спасибо всем заранее.

ИМХО Качество исполнения лучше у Златоуста, качество столи лучше у Кизляра. Златоуст совсем "мягкий".
ДокВВ
P.M.
28-12-2008 14:09 ДокВВ
Originally posted by Vovander:

Например: При "деликатном", а не наотмаш строгании дерева финские спуски "зарываются" в древесину и рез становится неконтролируемый. Не возможно вырезать что-то более сложное чем кол.

Чего то вы не то говорите, извините уж.
Но, финский спуск (стамесочный) как раз наоборот позволяет контролированно снимать стружку при резе, и не зарываться. На то и расчитан. Почему по Вашему весь режущий инструмент(резцы, стамески, ножи сапожные и прочее прочее... ) затачиваются именно так: клин в ноль?

ДокВВ
P.M.
28-12-2008 14:13 ДокВВ
Originally posted by Ristel:

ИМХО Качество исполнения лучше у Златоуста, качество столи лучше у Кизляра. Златоуст совсем "мягкий".

Златоуст это город. Уточняйте фирму конкретнее.
По моему АиРовския 95я лучше штатной 65й от Кизляра.
Имею байкер из 65й Кизляра, может мне особо не повезло, но это просто пластиллин практически. Там если 52 есть и то хорошо.

Vovander
P.M.
28-12-2008 15:44 Vovander
Чего то вы не то говорите, извините уж.
Но, финский спуск (стамесочный) как раз наоборот позволяет контролированно снимать стружку при резе, и не зарываться. На то и расчитан. Почему по Вашему весь режущий инструмент(резцы, стамески, ножи сапожные и прочее прочее... ) затачиваются именно так: клин в ноль?

С каких это пор стамеска для фигурной резьбы по дереву?

Во-вторых финский нож это две стамески сложенные вместе, а это знаете ли две большие разницы.

А резцы вообще из другой оперы!!! Вы все в кучу свалили.

ДокВВ
P.M.
28-12-2008 16:14 ДокВВ
Ну какая разница другой угол, или не другой. Смысл то один, все они точатся одной геометрией.
Ну да ладно, фиг с ним. Неохота спорить.
Za_slanetz
P.M.
28-12-2008 16:36 Za_slanetz
у кизляра есть эластрон, чего аир предложить не может
у кизляра есть милитари-стиль
у кизляра есть интересные стали

у аира есть выбор материала рукоятей к каждой модели
у аира есть в среднем высокое качество и стабильность
у аира есть дамастил
у аира есть сотрудничество со скрылевым, местами плодотворное

разные технологии, разные материалы, разные изделия
и потребитель разный


>
Guns.ru Talks
Холодное оружие
какие ножи лучше златоуст аир или кизляровские ( 1 )