Guns.ru Talks
Холодное оружие
Фиксед как ЕДЦ ( 1 )

тема закрыта

вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион
specter
P.M.
25-12-2008 10:50 specter
Сопалатники!

А кто-нибудь носит в качестве EDC нож с фиксированным клинком? Вот я тут обзавелся фальком ф-1 - уж очень он мне по душе оказался, ну и таскаю его в городе. Однако че-то как-то стремновато с ним ходить - если че отберут с большой вероятностью. Хотя ко мне СМ последние лет 6-7 не подходили (а если и подходили то типа "понятым будешь?").

Конечно можно нож с клинком покороче таскать, но порезать колбаску, лимончик, хлебушек коротким клинком совсем не айс.

Fet
P.M.
25-12-2008 11:06 Fet
Темы с таким названием и содержанием заводятся среднем раз в несколько месяцев, ну раз в полгода минимум. Попробуйте заюзать поиск, там все это есть.
тень
P.M.
25-12-2008 11:08 тень
О!
Родственная душа. Больше года ношу Ф1 как городской.
Серт есть, так что пусть идут лесом.
При себе-мирного вида складник EKA SWEDE 60 для людных мест и Викс Спартан открывашек ради.
specter
P.M.
25-12-2008 11:15 specter
Originally posted by тень:
О!
Родственная душа. Больше года ношу Ф1 как городской.
Серт есть, так что пусть идут лесом.
При себе-мирного вида складник EKA SWEDE 60 для людных мест и Викс Спартан открывашек ради.

Вот и я в довесок таскаю викс атлас

Пехота
P.M.
25-12-2008 11:18 Пехота
Баян. Неудобно фикседом пользоваться. Гимора слишком много. Хотя люблю их .
specter
P.M.
25-12-2008 11:33 specter
Originally posted by Пехота:
Баян. Неудобно фикседом пользоваться. Гимора слишком много. Но люблю их .

И в чем неудобство _использования_ состоит?

1200km
P.M.
25-12-2008 11:48 1200km
Я вот тоже не понимаю зачем в городе фиксед, а тем более полноразмерный, как F1? А хлебушек "бородинский" покупайте, или маленькие булочки, и будет вам счастье Или уж заведите в офисе кухонник.
Пехота
P.M.
25-12-2008 11:49 Пехота
И в чем неудобство _использования_ состоит?

В доставании-убирании
killger
P.M.
25-12-2008 11:56 killger
О! Брат по оружию! Я уже несколько месяцев таскаю Cold Steel Brave Hearth. Рукоятью вниз, на ремне. Супер нож для ЕДЦ, что тут добавить.. .
Черновран
P.M.
25-12-2008 12:02 Черновран
я, помню, как мне Колд Стил Аутдорсман приехал, дня три его с собой таскал, расстаться не мог
потом разум вернулся
ДокВВ
P.M.
25-12-2008 12:26 ДокВВ
Да нет, такой нож в городе- бред, извивните уж. Люди пугаются, как на ненормального смотрят. Даже за меньшие ножи, не говоря уж о ф1. Складной нож всетаки намного демократичнее. Я тут опинель 12й в общественном месте достал, полчаса объяснялся.
А сертификат.. . бумажка. Может в итоге нож не отымут, и привода не будет, но мозги поимеют так, что мама не горюй. Не стоит оно того.
Мое имхо-ф1 в качестве городского едц чистой воды понт, попытка выделиться, показать что ты не такой как все. Ибо ничем он не удобнее обычного складника.
Пехота
P.M.
25-12-2008 12:44 Пехота
Да нет, такой нож в городе- бред, извивните уж.

О вкусах не спорят
Люди пугаются, как на ненормального смотрят.

Это их проблемы, лечиться от совдепии и хоплофобии надо
Мое имхо-ф1 в качестве городского едц чистой воды понт, попытка выделиться, показать что ты не такой как все.

Выделиться перед кем?
Ибо ничем он не удобнее обычного складника.

+1. Но зато надежнее.
СергейиЧ
P.M.
25-12-2008 13:00 СергейиЧ
фиксы удобнее мыть, и у них точно не подведёт замок. эргономика лучше чем у складня, и достаются быстрее.
так что плюсов хватает, хотя и минусы обнаруживаются.
specter
P.M.
25-12-2008 13:07 specter
2 Пехота:

Ну вот мне как-то с фолдером на клипсе было дискомфортно, висел на заднем кармане джинс, так в метро спокойно ехать не мог, такое дело могут банально сп***ить. А на другие карманы (спереди) вашать совсем неудобно - там и так дофига чего лежит, десятки раз то ключами зацеплял нож когда их (ключи) доставал, да и небезопасно это. Если полез зачем-то в карман, а нож там мало-мало открылся (было раз) то увы. Конечно сейчас скажут, что можно носить в чехле/кобуре на ремне - а в чем тогда преимущество в удобстве доставания убирания?

2 ДокВВ

Люди разные бывают и пугаются много чего. Когда я начал найфоманить то многие мои знакомые пугались Бенча 690, который я носил, хотя уж этот нож вполне безобидный. Сейчас привыкли Насчет понта и попытки выделится - ну во-первых этот нож выбирался мной не из-за понта а из-за практичности и неприхотливости, кроме этого если сравнивать с дизайном других фикседов то он вполне себе спокойный без всяких тактико-спасательно-брутальных намеков, пил на обухе, "кровостоков", гард и прочей атрибутики псевдо-спецназовости. Так что понтов тут нет. Во-вторых он не такой уж и большой - короче Эндуры или Полиса, которые многие таскают как ЕДЦ, и уж тем-более не особо длиннее большинства фолдеров с 9-10 см клинком, а пользоваться клинком короче (меньше 9 см) лично мне неудобно (собственно поэтому БМ и лег на полку) - разве только яблоко/картошку почистить. В-третьих перед кем выделится? Перед сопалатниками, перед коллегами на работе, перед собутыльниками или случайными прохожими? Так первым как-то фиолетово имхо, а если и нет, то это не мои проблемы, вторые только рады, что наконец появился нож которым можно нормально резать, третьи в общем тоже рады, т.к. закусь есть чем нашинковать, а последние его вообще не видят

specter
P.M.
25-12-2008 13:16 specter
2 СергеиЧ.

Я таки задушил жабу см. РМ. Ж)

Резус
P.M.
25-12-2008 13:26 Резус
Люди пугаются, как на ненормального смотрят.

Честно скажу, некоторые люди просто меня пугаются, так что теперь на улицу не выходить?
а нет, такой нож в городе- бред, извивните уж.

Вы как всегда категоричны, хотя не в юношеском возрасте уже.
О вкусах не спорят

+1
Выделиться перед кем?

Да,тоже интересно.
TriVX
P.M.
25-12-2008 13:26 TriVX
Я круче всех))) я с фростом хожу. Но когда без куртки фрос переселяется в сумку.
Резус
P.M.
25-12-2008 13:30 Резус
В-третьих перед кем выделится?

Я ношу фиксед скрытно, а второй нож складной на кармане, клипсу видать, так что никто и не видит фиксед, пока не захочу.
specter
P.M.
25-12-2008 13:35 specter
>> Я тут опинель 12й в общественном месте достал, полчаса объяснялся.

Ну дык один процесс раскладывания сего ножа чего стоит

Niels
P.M.
25-12-2008 14:14 Niels
Originally posted by killger:

О! Брат по оружию! Я уже несколько месяцев таскаю Cold Steel Brave Hearth. Рукоятью вниз, на ремне. Супер нож для ЕДЦ, что тут добавить...


О!!! А я как раз на него западаю, уж серьёзно подумываю взять именно на ЕДЦ ("... ну сумасшедший, что возьмёшь!" (с) ВСВ) Как оно, стоит того?

Originally posted by Резус:

Честно скажу, некоторые люди просто меня пугаются, так что теперь на улицу не выходить?


А вот это, ИМХО, пока самый зачётный ответ на тему "люди пугаются"
ДокВВ
P.M.
25-12-2008 14:30 ДокВВ
Перде кем? Да перед остальными. Кто такое не носит.
Общепризнанно, что носить с собою нож, тем более с фиксированным лезвием, ни есть норма. Можете называть это как угодно, совковизм, снобизм, консерватиз, но это так и это факт. Норма-это мнение большинтсва, как это не прискорбно.
Поэтому вы можете себя убеждать как угодно, что это нормально и примелимо, но носить с собою Ф1.. . Да, можно сказать : да плевал я на их косые взгляды., но мы живем в обществе, и никуда от него не денемся, и поэтому приходится считаться с взглядами. Я лично не хочу что мои коллеги за спиной говорили, :вот дурачок, тисак с собою таскает.. .
W_p
P.M.
25-12-2008 14:36 W_p
На мой взгляд Эриксон-Классик 10-12 см были бы почти идеальными, если бы на них углеродка не стояла и щели такой на больстере не было. Они тонкие, в отличие от клиппера, места меньше занимают. Не надо перетачивать низ рукояти на предмет устранения острых граней. А так - хожу с оранжевым клиппером. Углеродистый негигеенично выглядит, когда окисляется. И воняет болотом. А складни забиваются всяким дерьмом. Надоело отмывать от масла, сока, песка, ниток и т.п.
specter
P.M.
25-12-2008 15:02 specter
Originally posted by ДокВВ:
Перде кем? Да перед остальными. Кто такое не носит.
Общепризнанно, что носить с собою нож, тем более с фиксированным лезвием, ни есть норма. Можете называть это как угодно, совковизм, снобизм, консерватиз, но это так и это факт. Норма-это мнение большинтсва, как это не прискорбно.

К сожалению, мы живем в обществе в котором само понятие "норма" не является нормальным. Мнение большинства - есть не производная здравого смысла, как правило, а результат пропаганды. Я вас уверяю, что если вы в общественном месте достанете балисонг, то кто-нибудь весьма вероятно вызовет наряд. Надеюсь не надо объяснять почему? У нас общество больное и мнение у него больное - примите это как факт.

Originally posted by ДокВВ:
Поэтому вы можете себя убеждать как угодно, что это нормально и примелимо, но носить с собою Ф1.. . Да, можно сказать : да плевал я на их косые взгляды., но мы живем в обществе, и никуда от него не денемся, и поэтому приходится считаться с взглядами. Я лично не хочу что мои коллеги за спиной говорили, :вот дурачок, тисак с собою таскает...

Вы выдаете желаемое за действительное. Никто за спиной ничего не говорит. Я себя отнюдь не убеждаю. И никаких косых взглядов нет, потому что я не кручу ножом у всех под носом. И не пытайтесь все свести к понтам. Лично мне ф1 весьма полезен как инструмент да и просто нравится за ряд своих ножевых качеств, а не как фетиш.

specter
P.M.
25-12-2008 15:09 specter
Originally posted by W_p:
На мой взгляд Эриксон-Классик 10-12 см были бы почти идеальными, если бы на них углеродка не стояла и щели такой на больстере не было. Они тонкие, в отличие от клиппера, места меньше занимают. Не надо перетачивать низ рукояти на предмет устранения острых граней. А так - хожу с оранжевым клиппером. Углеродистый негигеенично выглядит, когда окисляется. И воняет болотом. А складни забиваются всяким дерьмом. Надоело отмывать от масла, сока, песка, ниток и т.п.

Есть неплохой вариант - Чухонец от АиР. Он правда подороже (но вполе пиемлимо).

Пехота
P.M.
25-12-2008 15:10 Пехота
Перде кем? Да перед остальными. Кто такое не носит.
Общепризнанно, что носить с собою нож, тем более с фиксированным лезвием, ни есть норма.

Такие люди и фолдера пугаются и косые взгляды "кидают", ибо хоплофобия. Нехрен ни под кого подстраиваться. Стадное чувство еще ни к чему хорошему не приводило. Ко мне вот, например, все привыкли уже, ибо все знают, какой я образ жизни веду, хоть я фикседов и не ношу почти в городе (а если и ношу, то не напоказ). Даже если открыто повешу, никто ничего не скажет, т.к. это воспринимется уже как норма. Приучать надо окружающих на своем примере, что человек с ножем, вовсе не маргинал, а нормальный и даже лучше , я вот, ножами уже нескольких заразил, а поначалу тоже такие-же как и все были.
монах
P.M.
25-12-2008 15:14 монах
А складни забиваются всяким дерьмом. Надоело отмывать от масла, сока, песка, ниток и т.п.

Вот откровенно скажу - ни раз так не засерал нож, чтоб мучиться его отмывать. Просто не пачкать шарнир, вместо 1 глубокого реза на всю длину клинка - делаю два, но шарнир чистый.. .

П.С. Задумался - у меня, оказывается, ни один нож не валяется на дне карманов брюк, все висят на клипсах или подвесе. А в куртке в карманах чисто..

specter
P.M.
25-12-2008 15:19 specter
И еще...

>> но носить с собою Ф1...

Да большинство складней, которые таскают местные аборигены если уж и не больше, так уж точно не намного меньше. А уж шелкаюшие лайнеры, аксис-локи и проч. производят куда большее впечатление чем фиксед. Уж чего чего, а в сознании большинства складной нож с фиксатором - явный признак криминала. Кто-то вспомнит всякие выкидухи на кнопочках, а кто-то скажет что мол фиксатор нужен чтобы не поранится когда нож под ребро суешь. Вот вам и норма

hlupik
P.M.
25-12-2008 15:40 hlupik
Перде кем?

простите меня за мою способность видеть казусы и пускать пузыри, но вопрос некорректный.
следовало бы поставить вопрос так: Перде при виде чего?
ну и соответственно как сильно "перде" при виде вашего "чего"

ну и конечно следует напомнить людям что "тонка и зыбка грань между смачно "перде"_нуть и случайно об_осра_цца"

прошу выпардонить модератора за сарказм - но вот это меня порвало:

Честно скажу, некоторые люди просто меня пугаются, так что теперь на улицу не выходить?

ДокВВ
P.M.
25-12-2008 15:42 ДокВВ
У меня лично вообще ни один нож нигде не валяется. Не то что в карманах, даже в сумке нету. Ни складных, ни фиксированный. Я их вообще с собою не ношу, ибо необходимости не вижу совсем.
В споры по поводу общества вступать не буду, но звучит такая фраза странно, типа "один я здоров, а все кругом больные... "

Насчет "нехрен подстраиваться", есть хорошая поговорка:
"если ты плюнешь, в общество, общество утрется. Если общество плюнет в тебя, ты утонешь"

Niels
P.M.
25-12-2008 15:45 Niels
Осмелюсь заметить мимоходом, что тезис про норму как мнение большинства - он гораздо круче и мощнее, чем может показаться. И тезис этот прочно сидит в головах даже тех сограждан, которые, зачастую, и отчёта-то себе в этом не отдают
Загаженные собаками детские площадки, усеянные окурками газоны под окнами, срач в подъездах, "броуновское движение" на дорогах - это всё, ИМХО, следствия как раз такого подхода. Зачем думать своей головой, зачем следить - а хорошо ли поступаешь ЛИЧНО ты? Если так делают все вокруг - ну, значит, это нормально, можно и мне.. .
Пехота
P.M.
25-12-2008 15:51 Пехота
"если ты плюнешь, в общество, общество утрется. Если общество плюнет в тебя, ты утонешь"

А зачем плевать то? Надо нормально себя вести.
Резус
P.M.
25-12-2008 16:02 Резус
Общепризнанно, что носить с собою нож, тем более с фиксированным лезвием, ни есть норма.

А все дело в том, что:
У меня лично вообще ни один нож нигде не валяется. Не то что в карманах, даже в сумке нету. Ни складных, ни фиксированный. Я их вообще с собою не ношу, ибо необходимости не вижу совсем.

По вашему если вы не носите нож, то это норма, а если кто-то носит, то это девиация. Так это и есть хоплофобия.
Насчет "нехрен подстраиваться", есть хорошая поговорка:
"если ты плюнешь, в общество, общество утрется. Если общество плюнет в тебя, ты утонешь"
В данном контексте понятие общество, как раз и есть Ганза, не боитесь "утонуть?
ДокВВ
P.M.
25-12-2008 16:05 ДокВВ
Ладно, я свое мнение высказал, и даже обосновал. Дальше можно утрировать до бесконечности, и дойти до того что кто не носит фикседы-обсыкает детские площадки. Да-да, уверю вас именно так, вполне можно нехитрой цепью умозаключений.
Поэтому из данного спора выключаюсь.

P.s.

Originally posted by Резус:
В данном контексте понятие общество, как раз и есть Ганза, не боитесь "утонуть?

Нет. Не боюсь.

А насчет хоплофобии. Я ни разу не осудил ни одного владельца среднего по размеру фолдера ЕДЦ.
Просто я лично не нуждаюсь в ноже. Ну образ жизни у меня такой что-ли. И меня нож сам по себе как вещь слабо привлекает. Мне нравится больше их делать. Нежели таскать с собою.

Резус
P.M.
25-12-2008 16:11 Резус
прошу выпардонить модератора за сарказм - но вот это меня порвало:

quote:Честно скажу, некоторые люди просто меня пугаются, так что теперь на улицу не выходить?


Не понял в чем выразился ваш сарказм?В том, что вас"порвало"?Так это прогнозируемая реакция на шутку юмора .И модератор здесь не при делах, наверное .И не нада"выпардонивать"модератора, он сам кого хочешь"вЫпардонит" .
Niels
P.M.
25-12-2008 16:18 Niels
Originally posted by ДокВВ:

Поэтому из данного спора выключаюсь.


Из спора Вы, уважаемый, выключаетесь потому, что аргументированно отстаивать свою точку зрения не получается, а получаются только сентенции типа "это факт, ибо я так считаю"
Резус
P.M.
25-12-2008 16:19 Резус
Ладно, я свое мнение высказал, и даже обосновал.

Где обосновали, как обосновали?
Дальше можно утрировать до бесконечности, и дойти до того что кто не носит фикседы-обсыкает детские площадки.

Кроме вас, здесь никто не утрировал. И логичнее скорее так, кто носит фикседы не будет обсыкать детские площадки, спалишься,а тут еще фиксед на поясе .
specter
P.M.
25-12-2008 16:27 specter
>> "если ты плюнешь, в общество, общество утрется. Если общество плюнет в тебя, ты утонешь"

Только не общество, а коллектив, и эта фраза соовсем из другого контекста

>> Не то что в карманах, даже в сумке нету. .... . Я их вообще с собою не ношу, ибо необходимости не вижу совсем.

А я вот с собой сумки не ношу, т.к. совсем не вижу необходимости А нож минимум разок в 2-3 дня очень нужен, вот видите какой пердомонокль получается

>> В споры по поводу общества вступать не буду, но звучит такая фраза странно, типа "один я здоров, а все кругом больные... "

Это зря, так как вы эту тему и подняли и на ней всю логику своих рассуждений построили.

>> "один я здоров, а все кругом больные... "

Как уже писали выше, все кругом, образно выражаясь, ведут себя в стиле "где посрал, там поспал (поел)" - это норма? Все вот как-то привыкли, что кругом надо взятки давать, что можно матерится на всю улицу, можно в вагоне метро попить пивка и бросить там же бутылку - это норма. Не задумывались над этим? А если мне все это противно, я что, ненормальный? Я думаю нет. А вот если мне нужен нож, ну вот вынь да полож, ну никак без него, что тогда? Вот я недавно колесо в машине пробил, надо было снять (подцепить) колпак, нож пригодился. А вот вчера и сегодня на работе чай с лимоном пью, а порезать нечем, ни у кого ножа нет, а я себе порезал. В выходные змея запускали, застрял на дереве намертво, леер - капрон, мне его зубами откусывать? Сегодня коробку вскрывал, не ну можно конечно карандаш использовать и сломать его (чем потом точить кстати?). Вот как-то так сложилось, что нож мне нужен и носить приходится.

Резус
P.M.
25-12-2008 16:29 Резус
Нет. Не боюсь.

Угу, а мы значит должны бояться, ну-ну,нестыковочка .
И меня нож сам по себе как вещь слабо привлекает. Мне нравится больше их делать. Нежели таскать с собою.

Звучит как:"Гиви помидор лубишь?Кушить, да,а так нет."Хуже чем сапожник без сапог. А делать ножи, совсем недавно, в глазах общества, вообще было уголовщиной. Как ЭТО все в вас уживается, какой-то внутренний конфликт ,ей-богу.
specter
P.M.
25-12-2008 16:33 specter
И логичнее скорее так, кто носит фикседы не будет обсыкать детские площадки, спалишься, а тут еще фиксед на поясе .

Кстати да )))

specter
P.M.
25-12-2008 16:35 specter
>> А насчет хоплофобии. Я ни разу не осудил ни одного владельца среднего по размеру фолдера ЕДЦ.

А если был бы не среднего, а побольше, то осудили бы?


>
Guns.ru Talks
Холодное оружие
Фиксед как ЕДЦ ( 1 )