Guns.ru Talks
Холодное оружие
Предпразничний полу-офф Кто мы такие ? ( 1 )

тема закрыта

вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион
TerMind
P.M.
24-12-2008 11:24 TerMind
Вопрос простой - откуда у нас ета тяга к ножам? Ведь 99,9% населения прекрасно себя чуствует без ножика в кармане. А нам он нужен. Что ето - зов с давно минувщих времён или гены или.. . ?
И давайте обайдёмся без той лапшы, которую мы вешаем на остальных - про яблоки, карандашы и открывание коробок
FIXXXL
P.M.
24-12-2008 11:27 FIXXXL
Повторюсь: с ножом с самого детства, первый нож лет в 5 появился. Чем это в детстве обусловлено - ХЗ
jinrou
P.M.
24-12-2008 11:31 jinrou
Старший брат ножами и оружием увлекся когда я еще пешком под стол ходил - от него и заразился. До семи лет ножи были только деревянные, в семь - первый викс. Теперь.. .

А вообще, мне иногда кажется, что мы все просто е****тые (заявляю как уже почти дипломированный специалист-психолог=))

Strafer
P.M.
24-12-2008 11:31 Strafer
Просто нам не хватает в жизни острых ощущений Ну и гены, да конечно. Хотя самый простой ответ - это просто удобно. Как носовой платок и расческа.
Eldar_77
P.M.
24-12-2008 11:32 Eldar_77
Originally posted by TerMind:

И давайте обайдёмся без той лапшы, которую мы вешаем на остальных - про яблоки, карандашы и открывание коробок

Действительно, яболки, карандаши и коробки - это всего лишь отмазка.
На самом деле нож жизненно необходим для аккуратного открывания пакетика чипсов

Pro_Photographer
P.M.
24-12-2008 11:46 Pro_Photographer
Может мы профессиональные грибники???
1200km
P.M.
24-12-2008 11:59 1200km
Истинные металлисты, преданно любящие металл!
dm_roman
P.M.
24-12-2008 12:02 dm_roman
во сколько лет появился первый нож-не помню.
жизнь забавная с 6 лет была.
игры, метание, да всяко выстругать, лук там, самострел смастерить.
ну и т.д.
да и вообще, как то это настолько естественно было, что большую часть времени и не задумывался.
тем паче раньше многопредметники и всякие белочки весьма распространены были.
и не было самооткрывающихся упаковок и порезанной жрачки
MINOS
P.M.
24-12-2008 12:13 MINOS
Originally posted by TerMind:

И давайте обайдёмся без той лапшы, которую мы вешаем на остальных - про яблоки, карандашы и открывание коробок


Давайте. Если изначально в подростково-гоповатом возрасте чтобы в случае чего порезать, потом стал просто инструментом, теперь просто страсть. Может быть через пару лет и ружья станут страстью - только там семейному бюджету точно пипец сразу.
Еще одна возможная причина - у меня отце военный, может гены.
Даже скорее всего - отец тоже к ножам с уважением относится.
DrWinter
P.M.
24-12-2008 12:14 DrWinter
Мы больные люди. Зависимость, как у наркоманов - при получении очередной "дозы" наступает кратковременное удовлетворение, а затем - жесткая ломка и поиски новой порции. Тот же диагноз, что у филателистов, нумизматов и т.п. бедолаг. Лечится электрошоком или экономическим кризисом.
Derig
P.M.
24-12-2008 12:21 Derig
А вообще, мне иногда кажется, что мы все просто е****тые (заявляю как уже почти дипломированный специалист-психолог=))


+ 100
тень
P.M.
24-12-2008 12:47 тень
Наверное, гены.
Деды-прадеды к ножу с уважением относились-инструмент, и не дешёвый.
Сам с детства то в "ножички" поиграть, то удилище срезать, то деревянный меч выстругать.
По большей части с кухни таскал, за что и получал от матери.
Потом нашёл какой-то складень, на улице.
Про заточенные ножовочные полотна надо рассказывать?
Когда двоюродный брат привёз из ГДР (МНЕ!!!) подарок-фонарь на три батарейки и складной нож (НЕМЕЦКИЙ!!!)-ну Фффсё,круче меня в школе и дворе не было.
Потом детство прошло. Но всегда со мной был нож.
Без особого фанатизма, супермегастали, но был.

Сейчас, конечно, другое дело. Лишь бы кошелёк выдержал.

Maksimka69
P.M.
24-12-2008 12:48 Maksimka69
Всё с детства идёт.
Sublieutenant
P.M.
24-12-2008 13:00 Sublieutenant
*заученно* На работе мы все Открываем Коробки.. .

А вообще каждый найфоман приходит к этому своим путем, искать здесь единую манию или причину бессмысленно по определению. Кому-то нравится эстетика режущего инструмента, у кого-то, быть может, и "гены говорят", кто-то лелеет это как хобби...

Имхо, главное не то, откуда пошло, а то, к чему пришло. То есть важно чтоб отношение к ножу в итоге было уважительным, аккуратным, как к надежному, но потенциально-опасному инструменту. А причины появления тяги к режущим предметам нам не очень-то и важны

topas
P.M.
24-12-2008 13:02 topas
Originally posted by DrWinter:

Мы больные люди. Зависимость, как у наркоманов - при получении очередной "дозы" наступает кратковременное удовлетворение, а затем - жесткая ломка и поиски новой порции. Тот же диагноз, что у филателистов, нумизматов и т.п. бедолаг. Лечится электрошоком или экономическим кризисом.


Вынужден согласится. Нож мне в городе не нужен практически никогда. На природе одного достаточно. Причем хватит любого китайса. Я не экстремал-походник и не охотник. Но ножей даже не три уже.. .
Откуда такая страсть? Не могу сказать - любая острая железяка (хоть топор, хоть "белочка", хоть кухонник, хоть заточенный об кирпич электрод) с детства вызывала самые теплые чувства.
В исторических музеях впадал в экстаз при виде даже каменного топора.
Счастливо жил с болезнью в латентной форме до 28 лет, пока два года назад не залез на Ганзу в поисках уже не помню чего.
Все...
Сейчас всегда с ножом. С ним удобнее, спокойней и приятней.
StoneDog
P.M.
24-12-2008 13:27 StoneDog
Мы больные люди. Зависимость, как у наркоманов - при получении очередной "дозы" наступает кратковременное удовлетворение, а затем - жесткая ломка и поиски новой порции. Тот же диагноз, что у филателистов, нумизматов и т.п. бедолаг. Лечится электрошоком или экономическим кризисом.

Экономический кризис не помогает Проверено.
Слегка помог выбор и покупка ружья.

Strafer
P.M.
24-12-2008 13:32 Strafer
Что то я не замечал таких гламурных модников. Не то увлечение, так сказать. А возраст тут вообще не при чем.
GAU-8A
P.M.
24-12-2008 13:36 GAU-8A
Все, мне здесь больше не появлятся?

Антон, ну, вот ни как не ожидал, что ты сейчас здесь
И потом, я и к себе то отношусь критически.. . все ишшо учусь.
Dragonsky
P.M.
24-12-2008 13:40 Dragonsky
Кризис помогает. Хотеть хочется, только вот не на что
LD50
P.M.
24-12-2008 13:55 LD50
Черт его знает, зачем нож нужен.
Я всегда отвечаю, что нож - это как мобильник.
Пока телефона не было никаких неудобств в связи с этим не испытывал, а вот теперь без него неуютно.
С ножом та же история. И с машиной. И еще с кучей вещей, которые создают комфорт
hills
P.M.
24-12-2008 14:02 hills
Originally posted by TerMind:
И давайте обайдёмся без той лапшы, которую мы вешаем на остальных - про яблоки, карандашы и открывание коробок
Тссс, в это еще верят!!1 Я ношу нож потому что он придает мне уверенность, надежность, ну и конечно какие-то эстетические свойства тоже, преобладают. А вобще наверно это гены! У меня в семье все, хто мужеского полу, к ножам не равнодушны.

Silentas
P.M.
24-12-2008 15:04 Silentas
Имхо, все же гены+человеческий комплекс что нет таких когтей как у тигра и клыков...
Сам ношу с детства, точно помню что уже в садике пытался наточить кукольные алюминевые ножики чтобы резали.. . :-)

А сейчас это девайс сочетающий в себе несколько функций:
- инструмент (но многопредметники не люблю, сейчас со мной Деважю)
- оружие (давайте хотя бы здесь, между нами честно это скажем)
- некий фетиш/аксессуар индивидуальности
- отличная замена четок для успокоения (нервно не пошелкаешь-куснет сразу :-) )...
- частенько и капиталовложение.
Вроде все.

May Day
P.M.
24-12-2008 15:10 May Day
На этот вопрос хочется ответить ближе к вечеру, порассуждав в компании найфоманов за кружечкой (ками) пивка
А почему есть люди которые собирают марки, монеты и прочую фигню?
они тоже "не здоровы" (но они они при этом не таскают у себя в кармане по 2-3 альбома с марками и не достают их при встрече - а у меня во какая! - ух, ты, а я вчера вот этой чуть краешек ножницами подправил.. . и т.д.
тут скорее другое - мы одержимы страстью к данным КРП, но не сказал бы что это банальный фетиш.
В принципе не секрет, что большинство тутошных завсегдатаев - мужчины, может если говорить о генетической подоплеке это все от того, что стремление к оружию "в крови" у мужчин испокон веков (так уж сложилось, что войны - это неотъемлемая часть истории). А что может быть более подходящим под определение оружия, как не ХО?
Alex.P
P.M.
24-12-2008 15:16 Alex.P
В моём детстве хороших ножей в продаже не было. Из складных, как помню у меня была Белка и был ск. нож Охотник много предметный с зкстрактором под гильзы. Начал охотиться, отец подарил фикс из магазина с пластмассовой рукоятью и клинком из мягкой нержавейки, форма клинка Бови и длина см 20. С ним и ходил. Потом, лет в 35 появились Виксы, так я даже не подозревал, что их точить нужно. Пользовал примерно в течении года, потом терял, покупал новый и т.д.
Ножами увлекся случайно. Ползая по Ганзе в разделе гладкостволов(с патронами разбирался) наткнулся на пятую палату, почитал, фото посмотрел, и как бы прозрел. Ба, да тут целый мир мне не известный, а почему это у меня, вроде как охотника и рыбака с приличным стажем нет хорошего ножа? Так и понеслось. Могу покаяться, все свои вновь приобретенные ножи я фотографирую и записываю. Не давно была сделана юбилейная сотая запись. Это не значит, что они все у меня остались, больше половины ушло, но все же 100шт за год это болезнь. Хотя воблеры у меня в свое время значительно быстрее прибывали пока состав не устаканился, сейчас добавляется не более 20-30 в год, а шт 50-60, а то и больше, уходит к друзьям. Видимо и с ножами будет так же. Какой то порог насыщения будет достигнут и далее пойдет скорее качественный рост или вообще успокоюсь, типа у меня все есть и хватит. Время покажет.
zav
P.M.
24-12-2008 15:43 zav
Originally posted by Sublieutenant:
эстетика режущего инструмента

Для меня это - вероятно главное.

Пехота
P.M.
24-12-2008 16:21 Пехота
Originally posted by TerMind:
Вопрос простой - откуда у нас ета тяга к ножам?

Ответ тоже очень прост - все проблемы у человека, они из родом из детства
Stade
P.M.
24-12-2008 16:56 Stade
Нож - орудие, расширяющее возможности его обладателя. Очень понятное и наглядное орудие. Если человек, у которого возможности не расширяются от обладания ножом (нет ножа), видит вдруг нож в руке владельца, то начинает нервничать. Различные чувства могут возникнуть в его сознании: иногда удивление, любопытство, но чаще - страх и зависть (в результате - злобная ирония). Что может ответить ножевладелец обделенному? - "Я могу многое с таким помощником, а ты - нет".
GAU-8A
P.M.
24-12-2008 17:03 GAU-8A
Раменское, год 58-59й... спертые из сундука бабушко-дедушкины редисочные хрусты... . рыночный лабаз.. . и вот он заветный, цельнометаллический складень!
тень
P.M.
24-12-2008 17:14 тень
Да ладно!
Если уж быть совсем честным...
Мужчина-всегда воин.
А нож-ещё и оружие.
Скажите, как вам ЭТО?
playcast.ru
Мороз по коже не дерёт?
А слова-то какие!!!
Strafer
P.M.
24-12-2008 17:25 Strafer
Родом из детства? Да, пожалуй и это тоже. "Маугли" то все читали. "Лягушонку нужен Железный Зуб!"
ironwolv
P.M.
24-12-2008 17:52 ironwolv
Originally posted by тень:

Скажите, как вам ЭТО?

ностальджи ... . =)
и действительно коротко и красиво обяснил о том что и откуда

Холодняк
P.M.
24-12-2008 17:59 Холодняк
Нормальных людей нет, есть необследованные
hills
P.M.
24-12-2008 18:16 hills
Originally posted by тень:
Да ладно!
Если уж быть совсем честным...
Мужчина-всегда воин.
А нож-ещё и оружие.
Скажите, как вам ЭТО?
playcast.ru
Мороз по коже не дерёт?
А слова-то какие!!!

Спасибо большое! Высоцкий - вечен!

jinrou
P.M.
24-12-2008 18:22 jinrou
Суровая правда жизни.. .
dm_roman
P.M.
24-12-2008 19:14 dm_roman
в том фильме еще были три баллады (о времени, о Робин гуде и про лубофф), две из которых не хуже.
долго я их искал, таки нашел
Виталик
P.M.
24-12-2008 19:29 Виталик
Нож - древнейший инструмент, изобретенный человеком.

Если ученые не врут - то все мы произошли из одной стаи обезьян-мутантов .

Стало быть, гены .

loiso73
P.M.
24-12-2008 19:51 loiso73
Ну если без лапши, то давайте. Поскольку кроме нас этого никто не поймет.
Итак, мое золотое детство пришлось на 70е-80е, вот щас и посмотрим, откуда ноги растут

Часть первая. На деревню к дедушке.
Может парадоксально, но для меня нож в первую очередь оказался: инструментом
Приезжая из тогда еще Ленинграда на лето в замечательный город Тирасполь с самого младенчества, я попадал в заботливые руки бабушки и, конечно, деда. Дед был настоящим полковником, прошел всю войну и служил после и в Тирасполе, где его часть размещалась на квартиры, ушел со службы. Как военный и джентльмен (и в 70 с гаком не пропускал красивых женщин) дед нигде и никогда не ходил без перочинного ножа. Ножей у него было три: два немецких перочинника и один наш. Когда мне было лет пять, деду надоело постоянно чего-то вырезать-резать по просьбе внука, и на время пребывания во дворе, т.е. с 9 утра до 9 вечера, мне был вручен один из его перочинников. Моему счастью не было предела: резалось все, что попадалось под руку, вырезалось также на всем подряд. А счастью деда пришел конец - ибо любимый внучок возвращая (обязательно!) вечером инструмент каждый раз с сожалением заявлял: <Деда, а он не режет!>. Какой из этого вывод? Правильно - через год, т.е. с шести лет, меня стали приучать к бруску. Чего я терпеть не мог, получаться у меня не получалось, но резать-то хотелось. Поэтому с детскими матами и скрипом молочных зубов все-таки приходилось пользоваться тем, что сам наточил.

Часть вторая. <Ты умрешь, бледнолицый!>
Как мало мы тогда смотрели кино и как много оно нам давало! Редкие американские вестерны, пропущенные нашей цензурой. Фильмы о диком западе товарищей из славного ГДР с легендарным Войко Митичем. Если помнит кто, замечательный польский сериал <Знак Орла>. Французские ленты с Аленом Делоном. А царство индийского Боливуда? <Месть и закон> лично я бегал смотреть раз десять в течение двух лет
И конечно наши фильмы про войны гражданскую и отечественную, <Следствие вели:> и прочее, прочее, прочее, о чем вспоминается с теплом на сердце.
А теперь скажите мне, в какой из этих тематических лент не фигурировал нож и умение обращаться с ним, не как с инструментом?

И ножик стал <оружием> Ножички, метание ножа в дерево, первые познания о том, что <лезвие должно перевешивать рукоять, иначе нож плохой!>
И опять-таки использование его в качестве инструмента. Ну а чем мы вырезали себе <грозные> деревянные мечи, кинжалы, сабли, луки, дубинки, самострелы и прочее? Конечно им: острым или тупым перочинником, сточенным до тонкой полосы <колбасником> (ныне филейником), бритвенной остроты (пока не попадали к нам в руки ) сапожными ножами.

И когда выходили на <битву> крестоносцев детвора двор на двор, то кроме того кто победил, еще и с завистью цокали языками на то, у кого резьба интересней

Часть третья. Суперсекретный десантный нож с ртутным (стреляющим) лезвием
Ну и кто через это не проходил? В особенности в промежутке от 10 до 15? Когда с выпученными глазами и затаив дыхание ты слушаешь рассказ пацана из другой школы, у которого брат пришел из армии (вышел с зоны) и рассказывал (показывал) <засекреченный нож, который всегда втыкается из любого положения и с любого расстояния>. Возникает желание если не посмотреть на этот нож (что, понятно, было не реально. Причины можете в ряд выстроить сами, так как байки цепляют не только пацанов и не только в прошлом веке ), то сделать его самому.
Моему папе крайне не повезло: человек он талантливый и на голову и на руки, поэтому в квартире была оборудована минимастерская со всеми прибамбасами для ювелирного увлечения. Боже, один ты знаешь, сколько было перепорчено напильников на точиле Да еще и моими кривыми руками Сколько раз я протирал носом угол в наказание от родителя, но все-равно не мог выкинуть из головы шальную мысль: <Я его сделаю!>
И эта мысль была только добавлением ко всему тому, что тогда делалось ножом
Сюда же можно включить собственное обалделое лицо, когда впервые в начале восьмидесятых у папиного знакомого во время похода за грибами ты видишь самую настоящую фирменную выкидуху! И понимаешь, что легенды становятся былью И только через двадцать с лишним лет на Ганзе узнаешь название этой мечты детства: FOX
И только теперь я вспоминаю выражение лица этого товарища. Ведь не только я, пацан сопливый, щелкал кнопочкой до умопомрачения, но и <серьезные и взрослые люди>. Причем, с таким же выражением на лице, как и у меня А товарищ выглядел так, будто хотел сказать: <А у меня во че есть!> И кто его за это осудит? Ножик, кстати, не дожил до конца грибной охоты - я его таки сломал

Часть четвертая. <Мама - Анархия, папа - стакан портвейна!>
Да? Двор на двор, школа на школу, район на район, беготня тебя от милиции и милиции за тобой, блатные три аккорда на лавочке в гоп-компании, определение собственной крутости по сбитым в кровь костяшкам: Дурь, глупость, идиотизм: Но, Господи, хорошо-то как было!

Может быть именно благодаря тому, что перед всеми этими событиями предметы с режущими краями старательно выкладывались из карманов: За что (опять парадокс) отдельное спасибо тогдашним блатарям, которые вплоть до выбитых зубов и <отстранения от клана> требовали отсутствия при <массовых мероприятиях> даже похожих на нож предметов - жизненный опыт.

Тогда уже, периодически покупка <суперкрутых> зековских изделий Вот именно для того, чтобы было. И уже по совместным чертежам из спертой с завода <секретной стали> заказ клинка кинжала у дяди Васи. И ведь до сих пор режет на кухне! Двадцать лет!

Часть цтатая, так как энное количество пропущено, дабы не утомлять публику
И все-таки гены

Ну а какой еще можно сделать вывод? Нож - самое полезное изобретение человечества. Это не я сказал, а наука. А еще и самое древнее после дубины Через все тысячелетия этот предмет в разных его видах и формах сопровождал человека. В бою, в походе, на охоте, в на кухне, на ферме, на даче, на <деле>, в машине - он есть всегда. И форма его за тысячелетия не претерпела особых изменений. Это - помощник и защитник. Любой нож! И поэтому наши руки, ощущая ребристость или округлость рукояти, сами собой сжимаются на ней. А далее следует ритуал, выработанный за века - извлечение лезвия, оценка режущих свойств, оценка баланса, нравится- не нравится, правильный-неправильный И далее, и далее, и далее

Мне крайне интересно наблюдать за выражением лиц людей <не больных> ножами, когда они попадают ко мне в кабинет СВОБОДНАЯ возможность взять в руки антикварный меч, или боевой нож, или просто нож меняют человека до не узнаваемости Причем в данной ситуации пол не имеет значения

veet
P.M.
24-12-2008 20:02 veet
Про себя или хорошо, или ничего.. .
May Day
P.M.
24-12-2008 21:28 May Day
Originally posted by loiso73:

с легендарным Войко Митичем


Гы, а не Гойко Митич?
radioboot
P.M.
24-12-2008 21:30 radioboot
Да.. . Белко, Гойко Митич...
Помню, да...
138 x 94

>
Guns.ru Talks
Холодное оружие
Предпразничний полу-офф Кто мы такие ? ( 1 )