Guns.ru Talks
Холодное оружие
Предпразничний полу-офф Кто мы такие ? ( 3 )

тема закрыта

вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион
exo
P.M.
25-12-2008 16:45 exo
Семья- флотская. Кортик почти всегда давали поиграть. Отец ножи любит. Корни- от кубанских казаков. Видно, в генах заложено. Затем, любовь к рыбалке. Соответственно,тоже нож нужен.
монах
P.M.
25-12-2008 17:44 монах
В детстве до школы любимой книгой были "Азбука в картинках" и "Советская Военная Энциклопедия", странички с рисунками огенестрела и штыков\ножей. В школе - "ножички", самострелы...
Лет в 8 пробовал метать ГДР-овскую финку-козью ножку в дверь спальни. Метал как настоящий разведчик из кино - держа за клинок. Итог: дверь в дырах, 4 пальца глубоко надрезаны у основания, жопа - лучится румянцем от тесного общения с ремнём.. . С тех пор не люблю метать ножи

А нож применяю всяко. На днях вот, после автомойки, двери машины примёрзли- не могу сесть! Взламывал отвёрткой Викса, да чтоб краску не ободрать...

Родил лозунги:
"Нож - это стальное жало нашей соображалки!"
"Knife it! Измени мир ножом!"

NalimSS
P.M.
26-12-2008 13:09 NalimSS

"Knife it! Измени мир ножом!"

Хорошая подпись на плакат с Доктором Лектором.

Viper NS
P.M.
26-12-2008 16:46 Viper NS
Первый был стыренный и как попало "заточенный" столовый - насколько справился в раннем дошкольном возрасте. Был быстро отобран и выкинут. Потом был первый "легальный" - перочинный двухпредметник с щипчиками для ногтей. Потом совковый с экстрактором. Ножи просто нравились - то чувство, когда берешь в руки и ощущаешь сей предмет.

первый созначтельно купленный за свои деньги - в 12 лет купленный клон Бака 110, китайский, с ярко-желтой латунью и сталью Стэйнлесс Стил. Носил несколько лет - качественный был, очень ранний китай. До сих пор жалею что потерял. С той поры без ножа никуда.

дальше лет до 14 страсть удовлетворялась китайцами, ужоснахным фиксом отечественного производства с пилой на обухе (таскал в школ регулярно), переделанными кухонниками и пр. Впрочем, переделывались тогда не только кухонники и напильники, но и сигнальный револьвер Форманта - под .22 LR, патроны к которому регулярно таскались приятелем из спортивной секции

потом просто носил нож - довольно долго. Потом скрестились увлечение режущими предметами и мордобоем - первые попытки заниматься НБ.

а вскоре к этому добавилась финансовая возможность тратить на новые игрушки деньки с размахом и выдумкой - когда купил квартиру, и заболевание приняло ту же форму, что и у остальных.. .

Hvost
P.M.
26-12-2008 17:00 Hvost
Originally posted by монах:

"Советская Военная Энциклопедия", странички с рисунками огенестрела и штыков\ножей.


+1
Originally posted by монах:

Лет в 8 пробовал метать ГДР-овскую финку-козью ножку в дверь спальни. Метал как настоящий разведчик из кино - держа за клинок. Итог: дверь в дырах


тока гораздо позже, лет в 13 (задержка в развитии? ) финки не было, метал отвертку и кухонник. Ремнем, правда, не били, но укоризне - подвергли. А к метанию потом просто сам интерес потерял как-то...
Kapo
P.M.
28-12-2008 00:17 Kapo
Ножиками пользуюсь с дошкольного возраста и всегда было интересно опробовать вновь увиденный. Благо в 70-ые их разнообразие в СССР было не особо большим (по сравнению с нынешним в глобальном маштабе ) и в обиходе их было не шибко много.
Первое "обострение" произошло в школьные годы, когда увлекся "индейскими играми"- изучение и реконструкция индейской одежды, оружия, предметов обихода. От реконструкции ножей плавно перешел к интерпретациям "на тему", а потом на первое место выдвинулась функциональность, ибо многолетняя работа в лесоутроительных экспедициях дала богатый практический опыт работы ножом, что способствовало познанию и пониманию ножа, как инструмента. Тем более, что экспедиции по всему бывшему Союзу предоставили уникальную возможность познакомится с разными ножами из разных национально-этнических регионов. При возможности всегда старался приобрести и привезти домой какой нить "местный" ножик, как памятный сувенир.
Сбор сувениров подтолкнул к целенаправленному колекционированнию, а познаваемое разнообразие ножей (и финансовая возможность их приобрести) полностью погасили необходимость в собственоручном ножеделии.
Сейчас присудствие ножа, как инструмента, уже не является необходимостью, но остается приятной привычкой.. .
Вопросом "почему это увлечение "произошло" со мной" никогда не задавался.
И свое увлечение ножами особым "отклонением" не считаю ибо это не единственное увлечение. Как тут кто-то уже подметил, суть не в самом предмете, но в отношении к нему.
А на вопрос "зачем тебе столько ножей?" отвечаю не лукавя - они мне просто нравятся.
WeS
P.M.
28-12-2008 00:59 WeS
По матери семья из донских казаков, дед охотник, в свое время семья этим и кормилась (я этого времени не застал , но наслышан ). Дед с бабушкой к ножам приучили с детства. Первый нож подарен бабушкой.
Strafer
P.M.
28-12-2008 05:59 Strafer


"Советская Военная Энциклопедия", странички с рисунками огенестрела и штыков\ножей.



Первой книгой в те нелегкие годы информационного голода стал "Военный Энциклопедический Словарь (ВЭС)", чуть позже и уже на долго - энциклопедия "Стрелковое Оружие" А. Жука.
Salut
P.M.
28-12-2008 18:21 Salut
Энциклопедия Жука - это класс!
Пан
P.M.
28-12-2008 19:37 Пан
Самодельними ножами увлекается отец. Сначала он ценил в ноже "боевую" форму, а сталь вторична. Потом качнулся в другую сторону и пошли косяками куски быстрореза, стамески, обломки кос и пр. насаженные на прямые круглые(в лучшем случае овальные) ручки. Теперь он снова качнулся в сторону ножа-оружия, хоть делать сейчас из-за зрения и не может, но поговорить на эту тему ой как любит. Пойду завтра гляну ему Мору 2000 к Новому Году. Я всё еще думал: вот надо это человеку? Но покидать в дерево (подаренный сколькотоюродным братом для этих целей клинок сейчас в ящике стола), или пойти с классом в лес нож я получал всегда, хотя свой ЛИЧННЫЙ очень хотел. Когда поступил в институт у меня в общаге нож уже был всегда или складной охотник с экстракторами, или ЯН (кстати этот и сейчас лежит на полке с канцпринадлежностями передо мной, очередную ручку делаю). Всегда в колхозе, на практике, в стройотряде, в общаге нож был помощником, основным инструментом. После института призвали в армию на Дальний Восток. по прежнему какой-то из ножей в комнате был всегда, как и молоток, пассатижи и др. мелочевка (ну считаю я, что у мужика комплект инструментов должен быть всегда под рукой) Остался в кадрах СА и загремел на 9 лет геодезистом в тайгу и всё.. . Острый (по среднепользовательским меркам) нож стал ЕДС, основным повседневным инструментом. Очень часто уходил в тайгу на день, а возвращался через неделю (то обратной машины не было, то река разлилась, то работа срочная). А как без ножа в таких условиях? Минимальный НАЗ (ну там таблетки, бинты, иголки, сухое горючее) всегда в герметичной коробке в кармане куртки, спички в кармане, ружье в рюкзаке, нож на поясе (за голенищем сапога, в рукаве, на шее и т.д.). Заколебавшись рубить нивелирные просеки топором, сделал себе первое мачете, которое со мной, незанчительно меняя форму, верой и правдой прошло 6 лет, пока в 1998 не попал в облаву ОМОНа, не смотря на то что был военным (ну те времена были совсем беспредельными) и мачете не забрали себе на память. Году в 90-м сделал по просьбе соседа первую берестяную ручку для ножа (по памяти, вспоминая как это делал отец). Потом начал штамповать ножи как автомат, пара часов - нож готов. В магазинах тогда было пусто и заказов на ножи у меня было много. Не продавал, просто делал на заказ. Чаще всего в хозяйстве ножи были самоделками, иногда разбавлялись китайскими, после чего у меня на них стойкая аллергия, иногда испанскими, которые в конце 90-х уже пошли широкой поступью на прилавки охотмагазинов. Мелкнули и ушли в никуда самопальные НВ, т.к. работать в тайге ими просто невозможно. Впервые побрился своим ножом. Первые самодельные металки.. .
Когда перевелся в европейскую часть РФ нож уже носился по привычке. Т.к. здесь людей, СМ было гораздо больше, то ножи эволюционировали - среднеразмерные фикседы потихоньку уступили место фолдерам или малоразмерным фикседам скрытого ношения, тут пригодились мои таежные попытки приспособить ножны к чему угодно. Заказывали сейчас меньше, в магазинах появился выбор, но до сих пор на руках моих друзей, знакомых, родственников ещё порядочное количество моих самоделок. В 2004 году попался в руки журнал Оружие, посвященый ножам, после чего я понял, что мои поделки годятся только в кружек очумелые руки. Попался в руки первый Викс (заболтал продавца, он запутался в ценниках и продал мне Альпинер по копеечной цене ), первый Ерик (купил отцу на день рождения) я вдруг понял, что нож может быть весьма и весьма практичным и цена тут далеко не на первом месте. Потом на "Фиестовке" (сборище любителей автомобиля Форд Фиеста) при разговоре мелькнуло слово Ганза. Решил заглянуть, ну и влип. Я не мастер-ножевик, не колекционер, просто юзер-любитель. Комплект ножей (не кухонников) в районе всего 10-15 шт. Есть ножи-память, есть работяги, есть тестовые -купленные или сделанные на поиск сферы применения. Полочников и сувенирки нет. Некоторые копеечные экземпляры дороги неизвестно почему, например уже месяц перерываю все свои загашники ищу старый нож ВВС, и люфт у него большой, и лезвие сточилось, и замок при ударах не держит, но жалко. Которые не находят свою нишу уходят, дарятся или меняются. Ушли так Кар-кара (не легла в руку), Аитор Гвардиан(слишком толстое лезвие плюс круглая дюралевая рукоять), 12-й Опёнок (слишком большой) и куча другого, сейчас собрался в путь дорогу шейник CRKT.
Хомяк или миля, тихо клацкая на работе, помогают отключиться от нервотрепки. Дома туже функцию выполняет кусок наждачки или ткани с пастой ГОИ при полировке очередного клинка. Ноксовским москитом сегодня разбирал системные блоки (отвертки потаскал тесть на дачу а тул остался в машине).
Ну не знаю я зачем мне ножи. Ну друзья они мои, а про друзей не говорят - зачем они нужны. Они просто есть.
Kapo
P.M.
28-12-2008 20:29 Kapo
Originally posted by Пан:
Заколебавшись рубить нивелирные просеки топором, сделал себе первое мачете, которое со мной, незанчительно меняя форму, верой и правдой прошло 6 лет, ...

До боли в руках знакомая ситуация.
Только моя мачетина сохранилась. Эх, ностальжи...

Kazbich
P.M.
28-12-2008 21:27 Kazbich
Почему-то у меня ножи практически никогда не ассоциировались с оружием. Что в детстве, что сейчас. Вроде и ношу с собой постоянно, и знаю, что при необходимости применю без особых пацифистско-толерастических комплексов. А вот сама оценка полезности - именно с точки зрения "инструментальных" параметров.
Infernis
P.M.
28-12-2008 22:03 Infernis
Тяга к оружию с детства. Сперва огнестрел. Тот же Жук, криво переведенная Jane's ака "Оружие Пехоты".. . Параллельно увлечение историей - мечи, топоры.. . Собственно ножи привлекали всегда. Как оружие - от штык-ножей (М9, штык от H&K G3), до боевых ножей (Glock'и), как символ, как кусок холодной стали, в которую вложена частица души изготовившего нож. Это больше, чем просто интересный предмет, больше, чем гаджет, больше, чем инструмент.

Оберег. Часть меня.

PS Сегодня в маршрутке сидел напротив какого-то парня, который в мучениях и великой скорби пытался вскрыть новенькую пластиковую упаковку с наушниками. Наушники и подобные им предметы упаковываются порой так, что вскрыть их - действительно целая история. Как парень пыхтел, старался.. . пытался ключом поддеть, чуть только не грыз зубами. Я еле ухмылку сдерживал. Так и не справился, в сумку убрал.

Своего ножа я не предложил. Во-первых, тип мне не понравился - не уважаю я таких. Во-вторых, выходить совсем скоро надо было. В-третьих - при мне только Вагнер был. Танто-мануал серрейторный. А он мог у сидящих рядом нездоровую реакцию вызвать.

Grigory777
P.M.
28-12-2008 22:06 Grigory777
Открою вам страшную тайну: ножж- это лишь первый шажок на долгом пути к сокровенной мечте любого ганофила- обладанию ядреной бомбой: Мы все маниаки!!!!
Kazbich
P.M.
28-12-2008 22:42 Kazbich
Originally posted by Grigory777:

ножж- это лишь первый шажок на долгом пути к сокровенной мечте любого ганофила- обладанию ядреной бомбой

Ядерной бомбой колбасу резать неудобно . Да и в карман она, зараза, не влазит . Вот карманный складной трансфлюкатор - это уже совсем другое дело .

Просто Серый
P.M.
28-12-2008 22:47 Просто Серый
Вот оно чо, ондако. Не входил в эту ветку, ибо думал опять прогон. Потом увидел как она распухла, прочитал. И понял, что хочу выпить, даж воды с Лойсо73 и Каро
Kapo
P.M.
28-12-2008 23:55 Kapo
Originally posted by Просто Серый:
И понял, что хочу выпить, даж воды с Лойсо73 и Каро

Хау!.. .

Пан
P.M.
29-12-2008 14:07 Пан
Originally posted by Kapo:

.. . Эх, ностальжи...

+1
Намахался мачетинами столько, что теперь не могу слышать разговоры, что мол "в наших условиях мачете не функционально, топор форева". Пусть любителя топоров попробуют выкосить ими мелколесье, очистить визирку и т.д. то есть выполнить основные работы таежного геодезиста или землеустроителя.

Originally posted by Infernis:
Тяга к оружию с детства. Сперва огнестрел. Тот же Жук, криво переведенная Jane's ака "Оружие Пехоты".. .

Ну нож у меня никогда с оружием не сопоставлялся. Любовь к огнестрелу мне привил наш военрук, фронтовик Фадеев Иван Антонович (пусть живет долго-долго). Притом не столько стрелять, сколько возиться с ним, разбираться в механизмах и т.д. Жук тогда ещё не написал свою книгу, так что изучать приходилось по наставлениям по стрелковому делу и отдельным брошюркам, попавшим в мои лапки.
Salut
P.M.
29-12-2008 22:56 Salut
обладанию ядреной бомбой: Мы все маниаки!!!!

Баян древний. Но настроение поднимает. videoinet.ru
Infernis
P.M.
30-12-2008 00:48 Infernis
Ну нож у меня никогда с оружием не сопоставлялся.

А вот наверное не поверю. В детском восприятии нож - тем более у солдата, или в книжках подобных упомянутым - это все же оружие. Не могу представить, что уже в младом возрасте есть четкое понимание ножа как инструмента. Ну неужели вы представляли, как солдат штыком тушенку из банки достает, предварительно эту банку им же открыв?

Тем более я не зря упомянул в _своем_ восприятии влияние именно истории. Где мечи, копья и прочее

Это вот сейчас, будучи человеком разумным, я понимаю, что любой предмет может быть использован в качестве оружия. И что убивает не предмет, но человек. И нож, что я ношу с собой - это инструмент. Даже когда на кармане Boker RBB

Kazbich
P.M.
30-12-2008 01:04 Kazbich
Originally posted by Infernis:

Это вот сейчас, будучи человеком разумным, я понимаю, что любой предмет может быть использован в качестве оружия.

В детстве как-то четче все виделось. Пугач - это пугач. Лук - это лук. Арбалет - это арбалет. Рогатка с проволочными пульками - вообще "вундерфаффе". А ножами - ну обычно стрелы для луков выстругивали .

Пан
P.M.
30-12-2008 08:41 Пан
Originally posted by Infernis:

А вот наверное не поверю. В детском восприятии нож - тем более у солдата, или в книжках подобных упомянутым - это все же оружие. ...

Я не помню, божет быть так и было, но уж в самом раннем детстве, т.к. уже в детстве сознательном вокруг всегда было нормальное боевое, охотничье, спортивное оружие. А ХО у меня всегда ассоциировалось с длинноклинковым и я до сих пор не понимаю почему наши законодатели так боятся ножей. Кстати я считаю, чно наличие доступа к оружию дисциплинирует, игры даже со спортивным оружием в нашем школьном кругу не поощрялись, т.к. всегда было осознание понятия ОРУЖИЕ.

Strafer
P.M.
30-12-2008 09:11 Strafer
Originally posted by Пан:

я до сих пор не понимаю почему наши законодатели так боятся ножей.


По тому что в голове у каждого чиновника со времен классиков русской литературы, в подкорке сидит мысля "Как бы чего не вышло.. "
Антон42
P.M.
30-12-2008 11:38 Антон42
Фиг его знает, но всегда хотел себе хороший нож, причем складник. А для чего? Да для всего!
Seth-Chaos
P.M.
30-12-2008 12:13 Seth-Chaos
Незнаю... . Разные ножи были, но одно точно , что на 90% они были кустарного производства.. . С детства с 3х лет буквально нож в рукаж как инструмент( негоже красивую вещь кровью человеков марать, на то руки есть , чтобы охальников образумить), тогда же первый раз палец порезал, вот видимо и побратались)))) Откуда? Опять же незнаю, отец всю жизнь любит ножи и всю жизнь опасается их делать, но что поделаешь , законы несовершенны.. . Хотя по статистике 96% холодного оружия участвующего в преступлении это кухонные мессеры разной величины и формы, продающиеся абсолютно свободно!!! При етом наличие даже небольшого складня собственного изготовления в кармане вызывает у "правоохранительных" органов нездоровый интерес!! Обидно.. . как объяснить человеку зачем? Кому то похвалиться перед друзьями (статус), кому то порезать колбаску, открыть коробку.. ( удобно), а кому то взять кусок дерева(кости ,коры... ) и сделать еще одну вещь которой другие будут наслаждаться или просто радоваться! Мне нож это наверное такое же обыкновение как и руки... . В общем , по 100 грамм за ваше прекрасное и (пока в нашей стране) безнадежное дело, уважаемые ножеделы!!!! С наступающим!
onestab
P.M.
30-12-2008 14:26 onestab
а меня вот выручал пару раз режик.. . достаточно было просто показать.. . хотя применить вряд ли решился бы думаю((( так вот - просто вставал оба раза под фонарь и привычным движением открывал:один раз пятерым малолетним "бритым" (приняли меня за фаната видимо из противоборствующей группировки %)))) а во второй пара гастарбайтеров пыталась поживицца.. . ну а про то что мои ножи очень помогают в устроении карпаративаф ваще молчу.. .

------
Speak softly, but carry a big stick!

Kazbich
P.M.
31-12-2008 17:35 Kazbich
Originally posted by Пан:

игры даже со спортивным оружием в нашем школьном кругу не поощрялись, т.к. всегда было осознание понятия ОРУЖИЕ.

В школе класса с пятого стреляли из пневматики. 9-10 класс на НВП - раз в неделю тир порядка 25-30 метров (бомбоубежище в школе) из малокалиберных винтовок. Не разово - фактически минимум 3 раза в месяц получалось. На НВП - разборка-сборка АК. Довелось поразбирать даже ДП и ППШ. Летом между 9 и 10 классами - в лагеря в Кантемировскую Дивизию ездили. Даже очередями из АКМ по мишеням постреляли. Ну обычная у меня школа была, обычная, общеобразовательная городская в Москве, ну что все пристали, в самом то деле . Военрук достаточно толковый был - нужно должное отдать.

А нож складной после таких "практик" - ИМХО, но был именно инструментом, и не чем более.

Originally posted by onestab:

один раз пятерым малолетним "бритым" (приняли меня за фаната видимо из противоборствующей группировки %)))) а во второй пара гастарбайтеров пыталась поживицца...

То ли у меня морда лица такая злобная, то ли стрижка почти как у "бритых", то ли уже на уровне "невербального" восприятия внятно ощущают, что если из кармана выну, то только чтоб уже "аппаратно", а не "информационно" воздействовать .

Хотя.. . (задумчиво так ) - "Пиранья-2" от НОКС или полусерейторный "Кондор" от Русс Фаррела - это конечно же еще не "Цивилиан" , но их внешний вид сочетание рвотного рефлекса и легкого ужаса у начинающих гопников в темной подворотне (особенно, если не будут уверены, что успеют убежать) - вызвать точно может .

А я то ими, как последний дилетант - обычно только упаковки вскрываю и верхний слой изоляции на двухлойной электропроводке снимаю.

SkaaRj
P.M.
31-12-2008 17:50 SkaaRj
Зачем один / два ножа с собой - все и так понятно.. .

Почему их дома куча, и нужно все больше и больше с каждым днем - это уже симптомы неизлечимой пагубной зависимости. имхо.

puha
P.M.
31-12-2008 17:54 puha
Предпразничний полу-офф Кто мы такие ?


Как кто такие?Нормальные люди. М.б.САМЫЕ нормальные


>
Guns.ru Talks
Холодное оружие
Предпразничний полу-офф Кто мы такие ? ( 3 )