Guns.ru Talks
Холодное оружие
Результаты соревнований по метанию ножа памяти ...

тема закрыта

вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион

Результаты соревнований по метанию ножа памяти Героя России Дмитрия Разумовского

Dzutte
P.M.
22-12-2008 13:12 Dzutte
Доброго!
Вот и прошли соревнования, которые собрали лучших представителей сообщества метателей ножей со всей России. Страны СНГ были представлены Беларусией в лице Олега Мартынчука.
Соревнования проходили в 2 дня на кафедре стрелкового спорта РГУФКСиТ, организаторы - РОО "Freeknife" www.freeknife.ru
Отборочные соревнования, проходившие в первый день, выявили лучшую шестерку среди мужщин и женщин, которые и боролись между собой в финале во второй день за призовые места.
Интрига заключалась не только в высоком уровне мастерства собравшихся, но и в некоторых нововведениях, которые приготовили организаторы.
1. Материал стендов.
Это было уже не всем привычное дерево, а синтетический наполнитель изолон, котрый применяется в строительстве, в изготовлении мишеней для стрельбы из лука и арбалета, а теперь и в качестве "ножеулавливателя".
Материл очень сложный, не прощающий ошибок, в отличии от дерева.
Например, если нож при входе в мишень отклонился от "условно перепендикуляра" градусов на 20-30, вероятность проникновения крайне низка.
2. Сами упражнения уже давно переросли роль просто накидывания ножа в мишень по принципу дартса.
Теперь это сложнейший комплекс, для выполения которого необходимо в полной мере владеть техникой метания.
Итак, что было.
- Абсолют
Броски с дистанции 5 метров(мужчины) и 3.5 метров (женщины) правой и левой рукой.
Основная сложность была даже не в том, что спортсмен должен кинуть нож точно и управляемо, он должен это сделать еще и сильно - иначе нож просто отскочит от мишени. Что сделать не основной рукой крайне сложно, совместить и усилие и точность..
- Комплект
Коварнейшее упражнение, направленное на необходимость выработать навык работы любым типом ножа, попавшим в руки. Ножи были поделены на 3 категории - легкие, средние и тяжелые.
Как обычно, максимальные проблемы были с легкими ножами, так как перестроить манеру метания с тяжелого и даже среднего на легкий нож - крайне сложно.
- Лестница
Упражнение, призванное проверить навык поражения мишени при изменении дистанции.
Речь идет о бросках с дистанции 5, 5.5, 6 метров у мужчин и 3.5, 4, 4.5 у женщин.
Спортсмен должен метнуть первый нож с дистанции 5 (на примере мужчин), затем второй нож с 5.5 м., и третий с 6 метров.
Причем, классической признана дистанция 5 метров, 6 не сильно вписывается в стандарт, на чем многие и спотыкаются, нож банально перекручивается, приходится менять хват либо манеру метания, а следующий бросок опять с другой дистанции и.т.д.

В общем, скучно не было ни спортсменам, ни зрителям.
В субботу, на отборочных, для телеканала "Боец" и зрителей проводили мастер-классы Щеглов Денис и Федосенко Сергей

Победители:
Женщины
1 место - Ряднова Ксения (г. Самара, ВСО "Железный век")
2 место - Быкова Марина (г. Москва, клуб Kingknife)
3 место - Полынова Елена (г. Москва, клуб Kingknife)

Мужчины
1 место - Мельников Дмитрий (г. Самара, ВСО "Железный век")
2 место - Федосенко Сергей (г. Москва, ассоциация "Freeknife")
3 место - Щеглов Денис (г. Москва, ассоциация "Freeknife")

click for enlarge 1051 X 701 103,8 Kb picture


Награждали призеров:
Народный артист, Президент РОО "Freeknife", Художественный руководитель московского конного театра каскадёров,
Президент российской ассоциации каскадёров,
Почётный член мексиканской ассоциации наездников "Чаррос",
Президент благотворительного фонда им. Ирбека Кантемирова
Мухтарбек Кантемиров

Генеральный секретарь РОО "Freeknife",
Старший преподаватель кафедры теории и методики стрелкового спорта РГУФК Коликов Михаил

Ненаглядов Андрей "Вымпел"

Спасибо!!

PS
От себя лично замечу.
Очень обидно, что в данных соревнованиях не удалось поучаствовать представительницам прекрасного пола из ассоциации "Freeknife", в связи с свалившимися организационными заботами и моментами, связанными со здоровьем.
Жду следующих соревнований.
Отдельное и гигантское СПАСИБО!!! Ивановой Екатерине (The Bestия, г. Москва, ассоциация "Freeknife") за помощь в проведении соревнования и организаторской деятельности.
Катюш, мы без тебя бы не справились, спасибо!

Всем кто был спасибо, ребята из Нижнего - респект, спасибо, что добрались!
Успехов всем!

ЗЗЫ
2 Неа - спасибо за фото!

Andrey93
P.M.
22-12-2008 13:28 Andrey93
2 место - Федосенко Сергей (г. Москва, ассоциация "Freeknife")
3 место - Щеглов Денис (г. Москва, ассоциация "Freeknife")

поздравляю!..

Резус
P.M.
22-12-2008 14:15 Резус
Это было уже не всем привычное дерево, а синтетический наполнитель изолон, котрый применяется в строительстве, в изготовлении мишеней для стрельбы из лука и арбалета, а теперь и в качестве "ножеулавливателя".
Материл очень сложный, не прощающий ошибок, в отличии от дерева.

Позволь не согласиться, Сергей.Скорее это дерево не прощает ошибок, изолон на второй день уже выплевывал ножи. Я метаю очень сильно, а с 6 метров очень, очень сильно, и неоднократно удивлялся, когда ножи пришедшие в изолон под 90 градусов, войдя на пол клинка отбрасывались точно перпендикулярно от стенда. Ну и конечно выбор ножа, лучше работалось узкими, длинными ножами или с сильным балансом на клинок, как в твоем случае, ведь на второй день ты поменял нож .Взять Ряднову, на всех последних соревнованиях в которых мы учавствовали вместе с ней, она не входила в пятерку(!)там где наши занимали первые и вторые места, и основные погрешности были именно в слабом броске и перекруте, нож не держался в дереве. На изолоне же ее бросок навесиком длинным клинком был само то,ножи зависали в раздолбаном изолоне. Вообщем по изолону, особенно разработаному, требовался дозированный по силе бросок, при прочих выше указанных условиях, ну и точить, точить .
Dzutte
P.M.
22-12-2008 14:23 Dzutte
2 место - Федосенко Сергей (г. Москва, ассоциация "Freeknife")
3 место - Щеглов Денис (г. Москва, ассоциация "Freeknife")

поздравляю!..

Спасибо!

Dzutte
P.M.
22-12-2008 14:31 Dzutte
2 Резус
Ну, давай подискусируем.
Скорее это дерево не прощает ошибок

нет. Как раз дерево способно принять и тонкий кончик, и зажать широкий даже в случае слабого броска. Причем, не забывай, что если нож лег плашмя - то он опирается на волокна бруска, чего на изолоне не может быть.

изолон на второй день уже выплевывал ножи. Я метаю очень сильно, а с 6 метров очень, очень сильно, и неоднократно удивлялся, когда ножи пришедшие в изолон под 90 градусов, войдя на пол клинка отбрасывались точно перпендикулярно от стенда.

Изолон изначально их выплевывал и причина на поверхности. При способе броска с высокой угловой скоростью (когда он быстро крутится вокруг своей оси), даже при приходе ножа острием перендикулярно - он будет прододжать вращение ВНУТРИ мишени и обухом отпружинит. Все логично. Слабый (навесной) бросок - дает возможность при прочих равных проникнуть внутрь. Все жизненно.
Ну и конечно выбор ножа, лучше работалось узкими, длинными ножами или с сильным балансом на клинок, как в твоем случае, ведь на второй день ты поменял нож

Я не готовился к соревнованиям вообще, мои бойцы не дадут соврать. Данный результат - это результат полной расслабленности, как я думаю. Ибо ставил целью лишний раз покидать на халяву
Удары - мои любимые ножи и при возможности the их. Так получилось, что они лежали в сейфе, куда я смог доехать только в воскресенье.
Кстати, обоюдка оказалась не так хороша, как рассчитывалось, по 2 момендам. Ее сложно крутить с 6 метров. Ширина клинка сыграла против - выплюнуло 3 ножа подряд из 10, помнишь?

Как-то так.

Резус
P.M.
22-12-2008 14:33 Резус
Коварнейшее упражнение, направленное на необходимость выработать навык работы любым типом ножа, попавшим в руки. Ножи были поделены на 3 категории - легкие, средние и тяжелые.
Как обычно, максимальные проблемы были с легкими ножами, так как перестроить манеру метания с тяжелого и даже среднего на легкий нож - крайне сложно.
Как раз это упражнение и потвердило мои догадки. Со взятыми по жребию ножами, узкими и с балансом на клинок, и в первый, и во второй день, я показал второй результат, ну ты видел, Сергей,а со своими наработанными сбалансированными ножами
хрен, извиняюсь за выражение. Вот так как то.
Резус
P.M.
22-12-2008 15:01 Резус
нет. Как раз дерево сопсобно принять и тонкия кончик, и зажать широкий даже в случае слабого броска.

Тонкий кончик да,а чтобы дерево зажало широкий, это по определению и по опыту, слабого броска не достаточно, что лишний раз подтвердил ЧМ в Калининграде, где на своих родных дистанциях Ряднова, не прошла даже в полуфинал, при всем моем уважении к ней и к ее тренеру Яковлеву А.В.
Причем, не забывай, что если нож лег плашмя - то он опирается на волокна бруска, чего на изолоне не может быть.

Ну тут ты лукавишь, брусок не доска, в брусок под любым углом втыкаются, структура, торцевая позволяет. А изолон уложенный параллельно, по горизонтали как раз и держал нож пришедший плашмя. Ты же помнишь про разговоры с уважаемым М.Коликовым по поводу ошибок в укладывании изолона, кстати у тебя в зале он как ты говорил, соориентирован вертикально .
Ширина клинка сыграла против - выплюнуло 3 ножа подряд из 10, помнишь?
В первый день я помню у тебя выплюноло нож, если не ошибаюсь М1,уже воткнутый, при попадании второго в мишень совсем не рядом с ним, помнишь, ты поднял руку на переброс, который тебе естественно не дали. Зато твои"Удары" с тяжеленным клинком залетали по рукоять, эт я помню. Надо отдать тебе должное на второй день ты метал гораздо лучше.
Резус
P.M.
22-12-2008 15:03 Резус
Все жизненно.

Не факт, не факт.
Резус
P.M.
22-12-2008 15:08 Резус
что если нож лег плашмя - то он опирается на волокна бруска, чего на изолоне не может быть.

Кстати я не кидаю плашмя, а как раз вертикально.
Резус
P.M.
22-12-2008 15:19 Резус
Я не готовился к соревнованиям вообще, мои бойцы не дадут соврать. Данный результат - это результат полной расслабленности, как я думаю.

Я никогда специально не готовлюсь к соревнованиям, просто я метаю каждый день независимо от соревновательного календаря, люблю это дело. Если честно, никогда не видел тебя полностью расслабленным, особенно на соревнованиях .Ну что же,будем готовить ножи и тела к следущему пришествию изолона .
Резус
P.M.
22-12-2008 15:28 Резус
(когда он быстро крутится вокруг своей оси),

Я и мои ученики не бросают так. У нас нож не"крутится вокруг своей оси",он вращается в одной плоскости, по ребру, перпендикулярно земле.
Резус
P.M.
22-12-2008 15:31 Резус
Да,невзирая на условия, результаты и др.Спасибо тебе, Денису за соревнования, Мише я сказал отдельное спасибо .
Dzutte
P.M.
22-12-2008 15:50 Dzutte
Со взятыми по жребию ножами, узкими и с балансом на клинок, и в первый, и во второй день, я показал второй результат, ну ты видел, Сергей, а со своими наработанными сбалансированными ножами
хрен, извиняюсь за выражение.

Денис сказал хорошо - тренируем голову, а не навык. Навык уже есть.

чтобы дерево зажало широкий, это по определению и по опыту, слабого броска не достаточно

Не могу поспорить, но я писал про свой слабый бросок. Чувствуешь, да? Апеллировать данными девочки из Самары не могу, отвечаю за себя.
Девочка может так кинуть, что нож и не долетит, чтож теперь - материал стенда винить? Есть определенное усилие - в сочетании с вектором направления усилия это дает эффект проникаемости в материал.

Ну тут ты лукавишь, брусок не доска, в брусок под любым углом втыкаются, структура, торцевая позволяет. А изолон уложенный параллельно, по горизонтали как раз и держал нож пришедший плашмя. Ты же помнишь про разговоры с уважаемым М.Коликовым по поводу ошибок в укладывании изолона, кстати у тебя в зале он как ты говорил, соориентирован вертикально

Это уже подгонка под ответ. Не путай, волокна бруска, действующие на клинок и характертого, как уложены плиты по 100 мм.
Доска имеет продольно (в большинство случаев) направленные волокна. Против воокон херово входит, по - нормально и держится. В торец бруса держится почти всегда. В изолоне держаться не на чем - внутренней структуры то нет!
Хоть ты и кидаешь вертикально, но обух твоего ножи 6 мм., так что нормально он томозиться в дереве, уж будьте уверены. Не вижу спора здесь, нелогично.

В первый день я помню у тебя выплюноло нож, если не ошибаюсь М1,уже воткнутый, при попадании второго в мишень совсем не рядом с ним, помнишь, ты поднял руку на переброс, который тебе естественно не дали. Зато твои"Удары" с тяжеленным клинком залетали по рукоять, эт я помню. Надо отдать тебе должное на второй день ты метал гораздо лучше.

Спасибо за комплимент, ты метал ровно, что весьма похвально тоже. В первый день - мандраж, что не помешало откидать тоже ровно - все упражнения - 3-е место, тогда как 1 и 2 прыгали. Доволен ровной характеристикой.
На комплекте - многое, как оказалось, зависит от случая и нервов.
Удары люблю, как и М1, считаю выбор обоснованным и возможным. Потестили, сделали поправку - получили результат. Скажи плохо?

Я никогда специально не готовлюсь к соревнованиям, просто я метаю каждый день

Улыбнуло.
Виталь, ты меня напряженным не видел. И морда кирпичем - это классно, все думают - он нервничает, а ты напеваешь внутри: "В далеком созвездии Тау-Кита, Все стало для нас непонятно, - Сигнал посылаем: "Вы что это там?"- А нас посылают обратно.. "

По делу.
Соервнованиями, в принципе, доволен.
В зале положил изолон для лука, уложил его вертикально, так как все стенды, виденные до этого были уложены также. Можно подумать, ты первый раз в РГУФК и не видел лучных стендов. Не понимаю, почему уложили эти стенды таким образом, увидел их впервые в субботу. Модификации изолона разные, мой помягче, нежели изолон на крайне левом стенде (понимаешь, да, о чем я?)
Материал использовать можно, для себя я это решил.
Удары заходили по рукоять - так у меня все ножи там по рукоять заходили - и М1, и Пантеры и ножи Дениса, зависит все от манеры броска и необходимости. Да, ты все знаешь, чего я тебе рассказываю.

Dzutte
P.M.
22-12-2008 15:54 Dzutte
Я и мои ученики не бросают так. У нас нож не"крутится вокруг своей оси",он вращается в одной плоскости, по ребру, перпендикулярно земле.

Вращается вокруг центра масс, скажем так.
У нас затяг больше - один оборот с 5 метров, у вас полтора-два.

Да,невзирая на условия, результаты и др.Спасибо тебе, Денису за соревнования, Мише я сказал отдельное спасибо .

И тебе спасибо, условия были жесткие, а результаты - наши. Все в равных условиях.
Успехов, пересечемся!
Niels
P.M.
22-12-2008 16:07 Niels
Originally posted by Andrey93:

2 место - Федосенко Сергей (г. Москва, ассоциация "Freeknife")
3 место - Щеглов Денис (г. Москва, ассоциация "Freeknife")
поздравляю!..


Спасибо, конечно, жалко - особо не с чем
Уже отписАлся в теме о наборе группы, здесь, пожалуй, продублирую.
Ну, что тут скажешь - мы проиграли. Второй ты, третий или десятый - уже не имеет значения, ИМХО. Победитель - всегда только один, и все спортсмены это знают. А многозначительные фразы "главное - не победа, а участие" - это только чтобы проигравшие не бились слишком сильно головами об стену Главное, разумеется, победа.
Досадно, с моей точки зрения, то, что у всех нас был реальный шанс победить. Согласитесь, мужики, ничего недосягаемого в результатах первого места таки нет Я бы понял ещё, если б победитель выбил какой-то феерический результат, ну там восемьсот с гаком из девятисот возможных. Ведь нет? Нет. Значит, дело-то не в том, что Самара метала хорошо (при всём моём к ним уважении), а в том, что мы с вами, граждане, метали скверно Давайте делать выводы и готовиться лучше. Проигрывать - полезно...

Originally posted by Резус:

Я и мои ученики не бросают так. У нас нож не"крутится вокруг своей оси",он вращается в одной плоскости, по ребру, перпендикулярно земле.


Виталий, именно это Серёга и имел в виду, говоря про быстрое вращение вокруг своей оси

Что же до изолона - да, наверно стоит уложить его вертикально, будет НЕСКОЛЬКО лучше. Тем не менее, ИМХО, это не повлияло бы на результат каким-то кардинальным образом. Так или иначе, все были в равных условиях, а это со спортивной точки зрения - главное.

НеА
P.M.
22-12-2008 17:55 НеА
Герой России Дмитрий Разумовский, погиб смертью храбрых, первым из "Вымпела" в Беслане........ . Вечная память героям...
click for enlarge 1920 X 1440 448,2 Kb picture
click for enlarge 1920 X 1440 288,9 Kb picture
Резус
P.M.
22-12-2008 20:36 Резус

Вечная память.. . Пусть земля будет ему пухом...
Alan_B
P.M.
22-12-2008 22:13 Alan_B
Царствие Небесное и Вечная память!
Скай
P.M.
23-12-2008 20:36 Скай
МАЛАДЦЫ! поздравляю
>
Guns.ru Talks
Холодное оружие
Результаты соревнований по метанию ножа памяти ...