Guns.ru Talks
Холодное оружие
Способен ли клинок рассечь падающий на лезвие ... ( 1 )

тема закрыта

вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион

Способен ли клинок рассечь падающий на лезвие под собственным весом платок из шелка?

Wov@N
P.M.
16-12-2008 00:18 Wov@N
перемещено из Нож глазами владельца


Давно маюсь по поводу правда-неправда кадров из фильма "Телохранитель",когда платок, подброшенный в воздух опустился на клинок и продолжил свое падение двумя кусками.
Правда это или проделки кинематографа???
Andrew Nik
P.M.
16-12-2008 00:21 Andrew Nik
Не верю.
Пехота
P.M.
16-12-2008 00:27 Пехота
Не верю.

+1
Anton-555
P.M.
16-12-2008 00:34 Anton-555
Ну в фильме-то точно процесс состоит из 2 частей: в последний момент вместо свободно летящего платка появляется натянутый, который и режется "как в кино". Сейчас на компьютерах гораздо правдоподобнее рисуют.
Polosatyy
P.M.
16-12-2008 00:37 Polosatyy
+1000
Хотя по легенде Салах Аддин в соревновании Ричардом Львинное Сердце разрубил платок на лету. А Ричард смог разрубить стопку щитов.
Сам не видел конечно-но дед рассказывал!
Пехота
P.M.
16-12-2008 00:44 Пехота
Хотя по легенде Салах Аддин в соревновании Ричардом Львинное Сердце разрубил платок на лету.

А в это - верю, вполне реально
forest tramp
P.M.
16-12-2008 00:45 forest tramp
Originally posted by Wov@N:
Правда это или проделки кинематографа???

Это древняя легенда о шелковом платке и особых свойствах стали умалчивает о двух нюансах: 1. Клинок должен быть от ртутного ятагана (ртутной сабли, ртутной катаны, ножа и т.д.) 2. Дамаск (булат) клинка должен быть обязательно из шурупов и гвоздей от челнока Шаттл.
При таком раскладе - вполне платок развалится.

Kronk
P.M.
16-12-2008 00:47 Kronk
легенда о клинках Масамунэ и Мурамаса
оба воткнули в дно реки - первый листья не касались, а второй резал все листья по течению
Polosatyy
P.M.
16-12-2008 00:48 Polosatyy
Легенда все таки. Надо Василия Калифорнийского попросить провести эксперимент. Он гаразд до всяких теоретических изысканий и подходит системно, по-научному!
topas
P.M.
16-12-2008 00:55 topas
Нет, клинок должон быть из паренской стали - это я точно говорю!!!! Той, которую из ржавых иголок куют. Желательно изготовленный на зоне. Другой не разрежет!

Я так скажу. Уж если Василий Козлов вылизанным и заточенным до фанатизма клинком разрезал шелковый клинок только со всего размаху - в разрезание под собственным весом НЕ ВЕРЮ!!!
Где-то даже встречалось математическое обоснование невозможности такого фокуса. Где - не помню.. . То ли здесь, то ли на на knife.ru, то ли на knifelife.ru.

З.Ы. Приближался новый год.. . Издалека послышались звуки бояна... .

forest tramp
P.M.
16-12-2008 01:09 forest tramp
Да просто красивые легенды. Вот те же лезвия для безопасной бритвы лучших брэндов - там для заточки всякие нанотехнологии применяются, и хотя есть опять же легенда о японских мастерах, годами затачивающих и правящих один клинок не камнем, а именно шелком, ну никак не могли они быть круче современного Жилетта или как его там. А чтобы даже эта бритва падающий шелковый платок разрезала, платок надо намочить в воде и со всей дури шмякнуть об лезвие.
Alexx_S
P.M.
16-12-2008 01:17 Alexx_S
А сколько весит такой платок?
У того же Василия натянутая нить режется уже при весе 10г. Если учесть что нити на платке не натянуты и их достаточно много, то получиться, что платок должен весить.. . ну не знаю, грамм 50-60. С учетом мастерства японских точильщико, может и меньше


перемещено из Нож глазами владельца
topas
P.M.
16-12-2008 01:30 topas
Originally posted by Alexx_S:

А сколько весит такой платок?


Тот, который в фильме - даже не знаю. Похожий есть у супруги: в руке вес вообще не чувствуется. Много меньше не только 50 граммов, но и 10 ИМХО.
Так же учтите - площадь соприкосновения нитки (практически точечное) и платок - по всей длине РК. Для аналогичной картины - платок должен весить в сотни раз больше тех 10 граммов. Другое дело, что манильская веревка - намного более плотный и абразивный материал, чем шелк. Короче фиг его знает какой коэффициент поправочный надо вводить, но повторюсь - я видел расчеты математические!!! Не может такого быть. В расчетах использовалась толщина РК равная размерам одного некрупного карбида, что сами понимаете нереально. Даже при таком допущении - "не выходит каменный цветок", нереально это. И про листочки в ручье - тоже. К сожалению. А ведь красиво.. .
Deformator
P.M.
16-12-2008 01:54 Deformator
это примерно из той же серии, что и разрезание на лету бензопилой обладателя платка.

Sir_c4094e
P.M.
16-12-2008 02:24 Sir_c4094e
Да ё, реально. Платок покрупнее, или планету с гравитацией повесомей.
B1
P.M.
16-12-2008 03:25 B1
Originally posted by Sir_c4094e:
Да ё, реально. Платок покрупнее, или планету с гравитацией повесомей.

+100!
Надо смотреть не только на то, что в задании написано, но и на то, чего там не написано )
Кто мешает резать платок шириной 5 см и длиной 200 метров на Юпитере ))

Опять же - платок может соскальзывать по клинку бесконечной длины. Тогда он, рано или поздно, но таки Перережется (! - не рассечется/разрубится, но эффект будет достигнут)

PhoeNiXX
P.M.
16-12-2008 04:04 PhoeNiXX
Что-то все забыли про меч джедая
falcone
P.M.
16-12-2008 04:20 falcone
Originally posted by PhoeNiXX:

Что-то все забыли про меч джедая


Только хотел написать про разогретый на горелке кухонник
EgorB
P.M.
16-12-2008 07:51 EgorB
Вчера только пробовал после 2-х часов медитации над заточкой. Только платок был не шелковый, а хб, и не падал на клинок, а я рубил с потягом свободно падающий платок. Разрубить не разрубил, а порезы были. Поскольку я не отношу себя к корифеям заточки, то думаю разрубить с потягом падающий платок все-таки возможно.
Fet
P.M.
16-12-2008 08:29 Fet
Я лично массового разрубания платков не наблюдал, особенно, неподвижным клинком. Разрубить подброшенный - думаю, вполне возможно, да и это опять-таки нам показывали, как уже писали выше.

Вообще, было бы любопытно качественно сам процесс реза, платков в том числе, посчитать. Что-то мы все на пальцах об этом говорим, а ведь можно было бы нормальные модели и даже что-то типа специфической теории собрать. Если очень повезет - можем даже какой-нибудь фундаментальный физический закон открыть.

GAU-8A
P.M.
16-12-2008 08:58 GAU-8A
Конечно нет! Проделать такой эксперимент может каждый, возьмите опасную бритву и бросайте на нее любые платки: хоть газовые, хоть шелковые результат будет один - платок останется неповрежденным.. . почему? да просто потому что в одном случае это легенда, а во втором голливуд
legend81
P.M.
16-12-2008 09:22 legend81
Разрезать платок мечом это элементарно зря вы не верите. Могу на спор проделать такой трюк. Просто есть маленький секрет. К краям платка нужно привязать по гире в 16кг
chief
P.M.
16-12-2008 09:50 chief
Помнится, год-два назад кто-то на какой-то выставке чем-то рубил свободно падающий платок, и свидетели тому ещё живы и бывают здесь, но почему-то молчат
Fet
P.M.
16-12-2008 11:48 Fet
Почему молчат? Вон, topas помянул этот случай на первой странице.
TriVX
P.M.
16-12-2008 12:01 TriVX
какой посоветуете аналог шелкового платка?
Если я попытаюсь перерубить шарф жены - меня тут можете больше не увидеть)))
Подкинутую веревку в воздухе перерубить могу (50-60 см длина 8 мм диаметр пенька и нейлон, толще не пробовал). Нож 20 см шеф с плоскими спусками от обуха.
ping
P.M.
16-12-2008 12:06 ping
Разрубить можно, свободнопадающий на неподвижный клинок -- нет.
Просто Серый
P.M.
16-12-2008 12:22 Просто Серый
Для шёлкового платка есть ещё один тест - он должен сползать по женской ноге недедьной небритости
KudryashoffAlexander
P.M.
16-12-2008 12:36 KudryashoffAlexander
Веса платка явно недостаточно. Легенда из разряда "а я видел (слышал) круче". Платок можно разрубить, в этом случае возникают вполне ощутимые силы инерции и (пожалуй, главная составляющая) сопротивления воздуха.
Romkin
P.M.
16-12-2008 12:48 Romkin
Хм. Мне кажется, случай такой: ятаган же имеет дугообразный клинок, и держали наверняка под наклоном, то есть платок (а скорее шарфик!) сползал по лезвию. И тут шелк удобен, он расправляется. И если взять клинок типа шашки сантиметров 70 и шелковый шарфик, то это уже не выглядит столь невероятным. Ну а потом подключилась служба ОБС.. .
zmeya
P.M.
16-12-2008 12:49 zmeya
И все же, если клинок достаточно длины, скажем 60-90 см. и держится не горизонтально, а наклонно (допустим под 45 градусов), ну и + бритвенная заточка.. . Думаете, в этом случае тоже нереально?

Кстати, пробовал другой эксперимент, с листом бумаги А4, свободно падающим торцем на РК. В некоторых случаях получалось разрезать почти до трети, полностью - ни разу. Хотя в этом случае весь вес листа бумаги приходится менее чем на миллиметр РК клинка.

TriVX
P.M.
16-12-2008 13:08 TriVX
с бумагой получалось, точнее удалось добиться. Бумага плотная и мелованная. Ну и попасть надо удачно. Рез производился опасной бритвой "Волга".
grga
P.M.
16-12-2008 20:20 grga
Помнится Дмитрич с книфе. ру писал ,что ему лично приносили на заточку катану( или тати х.з.) В перерывах лезвие накрывалось от пыли марлевой тканью в несколько слоев. В один момент марля разьехалась на две части под собственным весом. Не тот человек, чтобы врать, вот и выходит .. .
Ann
P.M.
16-12-2008 20:25 Ann
Можно запросто, если держать клинок не горизонтально а под наклоном.
На длинномере конечно же.
GAU-8A
P.M.
16-12-2008 20:30 GAU-8A

. В один момент марля разьехалась на две части под собственным весом.

Видать накрывал так старательно
chief
P.M.
16-12-2008 21:49 chief
Originally posted by grga:
Помнится Дмитрич с книфе. ру писал ...

Кстати, Дмитрич зашёл к нам в соседнюю ветку!
Полировка ножа

grga
P.M.
16-12-2008 22:07 grga
Да уж.. . Та ветка про зеркальную полировку рк - настоящая бомба для мозга Не сочтите за труд пригласить его к обсуждению шелковых платков .. .
Slavyan K
P.M.
16-12-2008 22:24 Slavyan K
Так от себя замечу : про "показательные выступления" Сааалаха Адина и Ричарда первоначальную версию читал такую, что Саллах Адин подцепил саблей шелковую подушку (а не платок!)и та упав на его саблю развалилась
Ozone
P.M.
16-12-2008 22:39 Ozone
Originally posted by GAU-8A:
Конечно нет! Проделать такой эксперимент может каждый, возьмите опасную бритву и бросайте на нее любые платки: хоть газовые, хоть шелковые результат будет один - платок останется неповрежденным.. . почему? да просто потому что в одном случае это легенда, а во втором голливуд

Бритва тут не канает.
У бритвы гладкое лезвие, платок с него просто соскользнет. А по легенде клинок должен быть булатными. А там микропила, а это же совсем другое дело...
GAU-8A
P.M.
16-12-2008 23:20 GAU-8A

У бритвы гладкое лезвие, платок с него просто соскользнет.

Как все оказывается просто.. . бритва не канает.. . а булат канает да? .. . только ТЕМ или современным булатом тоже можно.. . канать?
Вот и слово волшебное, заветное прозвучало - Микропила и... все стало ясно и понятно и платок.. . АХ! платок, бедный платок вот он уже лежит разрубленный прямо на двое.. . осталось только всем встать и стоя аплодировать и кричать бравО!
topas
P.M.
16-12-2008 23:33 topas
А я сразу говорил - лучше всего для ентого дела пойдет композит, скованный в полночь, на Лысой горе, в канун Ивана-Купалы из ржавых иголок, найденных на дне Марианской впадины!!!
Особенно если сразу в процессе ковки правильно сориентировать "исходник" - т.е. иголки. Они д.б. ржавым острием в сторону будущей РК.
Максимыч, ну что Вы, право, со своей "гладкой" бритвой!!!

>
Guns.ru Talks
Холодное оружие
Способен ли клинок рассечь падающий на лезвие ... ( 1 )