Guns.ru Talks
Холодное оружие
Тест. Кронидура и Матвеев ( 1 )

тема закрыта

вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион
Taledo
P.M.
11-12-2008 20:53 Taledo
Доброго времени суток, уважаемые форумчане!
Позвольте ознакомить вас с тестом клинков, упомянутых здесь: "Арсенал" начался... 5 минут как
Слесарку кронидуры сделал Аркадий с Вернисажа. Методика теста описана здесь: Стандарт тестирования на войлоке. . В описываемом сегодня тесте, в методику были внесены следующие изменения: в качестве контрольного ножа был взят нож <Финик> с клинком из ламината работы К.Далматова (центральный слой У13+ХВГ), показывающий на войлоке ГПРА20 6 метров с разницей при повторном тесте не более 10%. Контрольный рез капроновой веревки на весах, для определения момента прекращения теста, производился не через каждые 0,5 м. войлока, а только в конце его разрезания, при появлении чувства значительного затупления РК. Таблица и графики, соответственно, не строились. Угол спусков всех ножей был равен 10 градусам, угол РК 30 градусов, а угол подвода РК 34-36 градусов. Высота РК у Далматова и Матвеева 2 мм, а у кронидуры 1,5 мм. Толщина спусков у РК: Далматова и Матвеева 0,8мм, кронидуры 0,6 мм.
Результаты теста: Далматов 6 метров, Матвеев 7 метров, кронидур 6 метров. Для сравнения, на войлоке (при меньшей, однако, толщине спусков у РК) s30v показывает результат в 10 раз больше, Ансси от Беллера в 6 раз больше, удачно закаленный швейцарский напильник в 3 раза больше. Опираясь на свой опыт тестового реза войлока, я полагаю, что, даже переточив ножи на минимально возможную толщину подводов у РК и получив прирост в износоустойчивости в 5 раз, мы в лучшем случае получим результат, сопоставимый с хорошей высокоуглеродкой сталью и значительно не дотягивающий до s30v. Я, честно говоря, разочарован и в некотором недоумении.. . Ну, ладно - пружина с карбидом вольфрама (на "Арсенале" я спросил мнение Архангельского о такой стали - он высказался скептически о ее возможностях), но кронидура, столько было восторженных отзывов! Впрочем, вот здесь Кронидур альтернатива ИНФИ? уважаемый Eugeny, в пику всему сообществу, высказывает свои сомнения: <Из кронидура можно делать отличные острые ножи, вполне на уровне AUS8, Sandvik, Niolox, 75X14МФ, VG10. Но до ATS34, 154CM, не говоря о более высокоуглеродистых клинковых сталях им далеко>. Похоже, он прав.

click for enlarge 640 X 480 127,6 Kb picture
click for enlarge 640 X 480 108,7 Kb picture
click for enlarge 640 X 480 123,3 Kb picture

Пехота
P.M.
11-12-2008 21:05 Пехота
нет углерода - нет реза
Скай
P.M.
11-12-2008 21:26 Скай
хе, а ве кричат кронидура кронидура.. хм.. .
alos
P.M.
11-12-2008 21:41 alos
Originally posted by Пехота:
нет углерода - нет реза

Не согласен.

1. Кронидур и Долматов отрезали одинаково = 6 метров
2. Долматов - У13+ХВГ = сколько в нем "угля" ? Больше 1% - это гарантировано.
3. А в Кронидуре сколько "угля"? Намного меньше. НО в нем есть азот. И в сумме "азот + уголь" = около 0.9%.

Вывод -- углерод для реза не критичен. Заменить МОЖНО азотом. Резать будет. Ржаветь - нет.

Пехота
P.M.
11-12-2008 22:00 Пехота
1,5-3% азота туда не запихать, я так думаю
Eugeny
P.M.
11-12-2008 22:01 Eugeny
Долматовские клинки не эталон. По ним много на форуме нареканий. Из кронидура наверняка можно выжать побольше, как на клинках с термичкой Алана. Потенциал есть. Но чудес не жду.
GAU-8A
P.M.
11-12-2008 22:51 GAU-8A
У нас нож из кронидура вышел победителем в соревновании с бенчевской 440С, но обе далеко отстали от ZDP189 (калипсо от спая). Резали канат 5 мужиков, не знающих, что такое кронидур и с чем его едят, единственно в чем была разница, так это в толщине р.к., в случае кронидура она была меньше на 0,1мм.
Думается мне, что эта сталь при правильной проведенной т.о. сможет конкурировать с такими, как 154я, но ждать что она превзойдет порошковые, высокованадиевые типа S30V в резе, я думаю, не стоит, к этому просто нет предпосылок...
Больше тестов, больше отзывов с поля - больше ясности. Других способов и путей узнать что это за зверь такой кронидур, не существует.

Типа вот этого, взято из мастерской.. . пишет Анатолич 26
... Результат-ошрурена, разделана, обвалована и частично жилована говяжя тушка220-230кг(живой вес).95проц. работы сделанно корнидуровым, нож не правился, после всего уверенно режет бумагу(лист милимитровки) спуски-лёгкая выпуклая линза с микроподводом. Сколов, заминов-нет.

Eagle77
P.M.
11-12-2008 23:14 Eagle77
Насколько я понимаю, Кронидур требователен к ТМО.
У Широгорова из многих (думаю, не меньше десятка) клинков на Т-806 из Кронидура получились только 3, остальные ушли в брак.
Алан больше 2 лет занимался отработкой ТМО для Кронидура, прежде чем они с Ежелевым пустили ножи в продажу.
Asi сравнивал Кронидур с INFI.
Его мнение:
"легкость заточки - одинаково легко
агрессивность реза - кронидур лучше
продолжительноть реза по материалам типо каната - примерно одинаково, кронидур где-то на полкорпуса лучше (сложно говорить, геометрия разная была)
потеря агрессивности реза - кронидур явно намного позже теряет агрессивность реза
коррозионная стойкость - у кронидура лучше
строгание деревях - примерно все одинаково тут мне лично сложно сравнивать - нету нормального критерия
удержание РК на излом - обе стали хорошо очень не крошатся".

Аркадий, насколько я в курсе, отличный мастер.
Но если с ТМО что-то намудрили, то не удивлюсь, что Кронидур сильно отстал...

Н.Ежелев
P.M.
11-12-2008 23:48 Н.Ежелев
ТМО было наше , единственное что я могу сказать за плохой результат теста кронидура это геометрия и заточка клинка , кронидур крайне требователен к этим состовляющим, можно взять класный нож и чуток не так как надо заточить - ивсё кирдык резу. Вроде все клинки сделанные нами проблем с резом не испытывали , так что поэксперементируйте с заточкой .
Second Max
P.M.
12-12-2008 00:01 Second Max
Эх интересно бы финские и шведские углеродки потестить. Друг против друга
Вдруг Лаури Ансю сделает
Джо
P.M.
12-12-2008 00:09 Джо
Originally posted by Н.Ежелев:
ТМО было наше , единственное что я могу сказать за плохой результат теста кронидура это геометрия и заточка клинка , кронидур крайне требователен к этим состовляющим, можно взять класный нож и чуток не так как надо заточить - ивсё кирдык резу. Вроде все клинки сделанные нами проблем с резом не испытывали , так что поэксперементируйте с заточкой .

Николай, ни один мой нож не превзошёл Баковский Проводник из S30V по КОМПЛЕКСУ свойств стали. Продал все рабочие фикседы кроме него. Жутко хочу сравнить с кронидурой уже третий месяц. Ну Вы поняли о чём я

Second Max
P.M.
12-12-2008 00:25 Second Max
третий месяц.

Жуть. Так кризис незаметно кончится в ожидании
Taledo
P.M.
12-12-2008 00:41 Taledo
Долматовские клинки не эталон.

Да я знаю. Он у меня именно был эталоном слабенького ножика, стабильно выдающего эти хилые 6 метров. Ну, вот я и думал, что кронидур с матвеевым точно покажут больше.
Из кронидура наверняка можно выжать побольше

что я могу сказать за плохой результат теста кронидура это геометрия и заточка клинка , кронидур крайне требователен к этим состовляющим, можно взять класный нож и чуток не так как надо заточить - ивсё кирдык резу.

Это однозначно так! Хорошая геометрия и хорошая заточка - 70 процентов успеха! Однако, это верно для большинства более менее приличных сталей.
Я, пожалуй, переточу оба тестированных образца по максимому и посмотрю, что они покажут, но, солидарен с Eugeny:
Потенциал есть. Но чудес не жду.
Если, скажем, кронидура с очень тонкой РК будет резать несколько дольше чем очень тонко сведеный клинок из AUS-8, то в принципе понятно назначение кронидуры - острые кухонные нержавейки. А так хотелось чуда!
Taledo
P.M.
12-12-2008 00:59 Taledo
единственное что я могу сказать за плохой результат теста кронидура это геометрия и заточка клинка , кронидур крайне требователен к этим состовляющим, можно взять класный нож и чуток не так как надо заточить - ивсё кирдык резу.

То есть, скажем, для туристских ножиков кронидур, получается, не подхлодящий материал? Изменилась геометрия и все, кирдык резу? То есть та же AUS-8 лучше? А порошок, по любому, получается, лучше.. .
СергейиЧ
P.M.
12-12-2008 01:19 СергейиЧ
А так хотелось чуда!

чудес не бывает
То есть, скажем, для туристских ножиков кронидур, получается, не подхлодящий материал?

не забывайте про
удержание РК на излом - обе стали хорошо очень не крошатся

всё таки по комплексу свойств кронидур превосходит аус8, если я правильно понял, но не пересушенные порошки должны быть получше. хотя они тоже к ТМО требовательны, но приличные фирмы с ТМО не косячат обычно.
W_p
P.M.
12-12-2008 01:26 W_p
Я Mорой резал когда-то, но фотка ужасная - ничего под рукой не было окромя телефона. 1214185.jpg Где-то в районе 6 м получилось. Даже побольше немного, потому что старался резать тонко и иногда вместо ленты оставалась кучка ворса. Но нож под конец уже почти не резал.
alex_st
P.M.
12-12-2008 01:37 alex_st
Originally posted by Н.Ежелев:

можно взять класный нож и чуток не так как надо заточить - ивсё кирдык резу

Со всем уважением - это звучит как оправдание.


Originally posted by Джо:

Николай, ни один мой нож не превзошёл Баковский Проводник из S30V по КОМПЛЕКСУ свойств стали. Продал все рабочие фикседы кроме него.

А можно ссылочку на чудо нож

strannik...ru
P.M.
12-12-2008 01:58 strannik...ru
То есть, скажем, для туристских ножиков кронидур, получается, не подхлодящий материал? Изменилась геометрия и все, кирдык резу? То есть та же AUS-8 лучше? А порошок, по любому, получается, лучше

Ребята, не пугайте!Сам жду кронидур именно для туризма
strannik...ru
P.M.
12-12-2008 02:01 strannik...ru
Originally posted by Н.Ежелев:

можно взять класный нож и чуток не так как надо заточить - ивсё кирдык резу


В каком смысле не так?
asi
P.M.
12-12-2008 02:22 asi
не знаю что там и как у дгугих - лично я точу кронидур по разному но одинаково аггресивно.

и тестил я ее тоже по-всякому. и был скептичен как никогда ДО тестов ибо не верил.

и геометрия у моего ножа НЕ канатная - однако результат есть

вобщем я не претендую ни на что, но если вам не нравится - шлите мне мне больше дотанется.

WarMit
P.M.
12-12-2008 02:53 WarMit
Не помню уже где, но была ссылка на советские еще ГОСТы с указанием, какие материалы чем лучше резать. По маниле и войлоку один и тот же материал может дать разный результат.
abalmix
P.M.
12-12-2008 08:05 abalmix
Вот вам реальный отзыв про Кронидур: клин "Птичка", сведён практически в ноль, разделано два кабана ( правда маленьких ), нож не правили, не точили. Не присутствовал, но втзыву полностью доверяю.
GAU-8A
P.M.
12-12-2008 09:31 GAU-8A
Не помню уже где, но была ссылка на советские еще ГОСТы с указанием, какие материалы чем лучше резать.

Неужели... . даже и госты? а сталь была тока 4Х13
Taledo
P.M.
12-12-2008 11:23 Taledo
Вот вам реальный отзыв про Кронидур: клин "Птичка", сведён практически в ноль, разделано два кабана ( правда маленьких ), нож не правили, не точили. Не присутствовал, но втзыву полностью доверяю.

Вот нож из булата работы Аркадия с Вернисажа. Владелец ножа, по словам Аркадия, утверждает, что разделал им 2-х кабанов без подзаточки. Нож на этом же войлоке, при геометрии спуски 10 гр, РК 37 гр., подвод РК 45 гр. показал 4 метра.. . Вот здесь Конвертор войлока в лосей. Охотники есть? былы дискуссия призванная осмыслить парадокс конвертирования войлока в лосей. К однозначному мнению так и не пришли, зато теперь, в свете новых научных данных, мы легко можем конвертировать лосей в поросей
click for enlarge 640 X 480 124,7 Kb picture
dm_roman
P.M.
12-12-2008 12:34 dm_roman
Дима Анатолич о кронидуре отлично отзывается и я ему верю.
недавно выкладывал ножиков, кронидуровым корову хорошо за 200 кг разделал.
с другой стороны, чудес никто и не обещал особых.
хороший резалл по стойкости АУС-8-154СМ, при резе и затачиваемости угля и нержавлючести почти предельной.
вроде так и есть.

а сравнивать с порошком-даже мне смешно, хоть и не отягощен я знанием теории и образованием металлурга.

шо такое порошок?
проще говоря, это примерно до хера писец каких твердых карбидов (на порядок минимум тверже стали (матрицы) как таковой), мелких и равномерно распределенных по структуре матрицы, при почти полном отсутсвии дефектных мест.
еще проще-в порошке всем наплевать на матрицу, ибо режут карбиды, а матрица тока для поддержки их родимых.

а в кронидуре, прошу пардону, откеда взяться массе твердых карбидов или аналогичных по твердости образований?
так что резалт вполне предсказуемый, ничуть не умаляющий достоинств Кронидуры.

GAU-8A
P.M.
12-12-2008 12:41 GAU-8A
К однозначному мнению так и не пришли, зато теперь, в свете новых научных данных, мы легко можем конвертировать лосей в поросе

Да какой там кронидур! народ еще с такими то не разобрался как VG10.. . порошок гнобит и в хвост и в гриву.. один так заточит, другой этак..
Alan_B
P.M.
12-12-2008 15:45 Alan_B
Я дУмаю, что дело в заточке. Вот у Геннадия Максимовича сначала тоже не результат а фигня получилась.. . Переточил - все стало нормально.
По нашему опыту, для Кронидура оптимальна заточка на среднезернистом абразиве и очень легкая правка (буквально парой движений). При заточке главное - проследить что бы отвалился заусенец.
При этом все возможно. Если есть возможность - хотелось бы посмотреть на тестовый нож вживую.
asi
P.M.
12-12-2008 16:10 asi
проследить что бы отвалился заусенец.

ффточку.
GAU-8A
P.M.
12-12-2008 16:51 GAU-8A
Переточил - все стало нормально.

Да, было дело, был не внимателен, торопился.. . каюсь!

Taledo
P.M.
12-12-2008 17:40 Taledo
Если есть возможность - хотелось бы посмотреть на тестовый нож вживую.

Ответил в личку.
Taledo
P.M.
12-12-2008 17:50 Taledo
Alan B, правильно ли я понял, что при оптимальном угле и заточке от кронидуры можно ожидать результатов, примерно такого порядка: 95Х18, скажем, 15 метров; AUS-8, например, 25 метров, а кронидура аж 35 метров! При этом s30v, ну это и понятно, на то это и порошок - 60 метров?
Second Max
P.M.
12-12-2008 19:13 Second Max
2 Taledo:
коль скоро речь об кронидуре, не могли бы вы оценить (субъективно конечно) агрессивность реза оной?
asi
P.M.
12-12-2008 19:17 asi
Originally posted by Taledo:
Alan B, правильно ли я понял, что при оптимальном угле и заточке от кронидуры можно ожидать результатов, примерно такого порядка: 95Х18, скажем, 15 метров; AUS-8, например, 25 метров, а кронидура аж 35 метров! При этом s30v, ну это и понятно, на то это и порошок - 60 метров?

я конечно сильно извиняюсь, но на моем тесте по резу каната - 90мм кронидур шел хорошо вровень и чуть отстал от 110мм с30в от бенча на скирмише.

GAU-8A
P.M.
12-12-2008 19:27 GAU-8A
[QUOTE]но на моем тесте по резу каната -[/QUOTE
Саш, забыл... . канат у тебя был обычный или сердитый?
Taledo
P.M.
12-12-2008 19:35 Taledo
коль скоро речь об кронидуре, не могли бы вы оценить (субъективно конечно) агрессивность реза оной?

Первые метр-два очень агрессивный и на удивление легкий рез. Затем рез стал мыльным, затем - тяжелым. Деградация РК под 100 кратным китайским микроскопом - аккуратные загибы на право и лево по всей длине, а так же немногочисленные микровыщерблины.
я конечно сильно извиняюсь, но на моем тесте по резу каната - 90мм кронидур шел хорошо вровень и чуть отстал от 110мм с30в от бенча на скирмише.

Да вот и я того же ожидал. Но пока мне трудно представить, что при какой-либо заточке он сравнится с с s30v. Будм разбираться. Алан клиночек посмотрит, я надеюсь.. . Переточу и еще раз попробую. Единственно, не понятно, где порошок с очень тонкой геометрией взять. Ну, решим как-нибудь этот вопрос. Аркадий, помнится, когда клинок отдавал упоминал, что травил его и зона закалки как-то странно располагалась. И эту версию проверим. Чтобы более объективно судить надо, конечно, несколько экземпляров потестить, как, скажем, несколько кузнецовских булатов я тестил.. .
Taledo
P.M.
12-12-2008 19:43 Taledo
С другой стороны, примечательно, что многие авторитетные форумчане (Eugeny, dm roman) обоснованно сомневаются, что кронидур может соперничать с порошками. Такой разброс мнений интригует, конечно.. .
dm_roman
P.M.
12-12-2008 20:07 dm_roman
С-30В тонко сведенная на Баке 110м от Кабеласа.
на том же Баке Вэнгарде. от Кабеласа.
такие девайсы есть у Джо, у Стаса Львиной головы, у Марата Сулейманова.
у меня есть Бак и есть заготовка кухонника с Кронидуры, но нет гриндера, а без него я за обработку той заготовки не возьмусь
так что ничем не помогу, а вот тема сама по себе интересная.
вариант два:
Анатолича Дмитрия попросить.
у него есть материал, клинки из Кронидуры и переточеная на спуски от обуха Эндура ЗДП
asi
P.M.
12-12-2008 21:16 asi
Originally posted by GAU-8A:
[QUOTE][b]но на моем тесте по резу каната -[/QUOTE
Саш, забыл... . канат у тебя был обычный или сердитый?[/B]

сердитый

asi
P.M.
12-12-2008 21:20 asi
С другой стороны, примечательно, что многие авторитетные форумчане (Eugeny, dm roman) обоснованно сомневаются, что кронидур может соперничать с порошками.

ну тады ой.
Taledo
P.M.
12-12-2008 22:18 Taledo
ну тады ой.


>
Guns.ru Talks
Холодное оружие
Тест. Кронидура и Матвеев ( 1 )