Холодное оружие

Швейцарцы

ставил 20-07-2009 21:16

quote:
А камраду /ставил/ наверно стоит обратить внимание на алюминевую серию солдатских щвейцарцев

Спасибо .Конечно уже обратил внимание на все что у нас продают швеццарского. Сфоткал то что под руку попало сей минут. Еще пяток где - то по сумкам у меня и моих женщин. Еще пяток уже раздарил. +пара столовых походных в красном материале(ложка, вилка,ножик).И еще приглядываю(болен - увы)
click for enlarge 1600 X 1200 1007,4 Kb picture
click for enlarge 1920 X 1440 189,1 Kb picture
Silentas 20-07-2009 23:37

quote:
Originally posted by ставил:

Класс! Умолкаю!

Prothesist 20-07-2009 23:52

Да! ставилу объявляю благодарнось, за идею с переточкой отвертки в свайку
Жаль только Парашютист пропал с кнайф. ру. Теперь бы я его купил бы. И вообще на кой дьявол парашютисту отвертка.......
Katran73 21-07-2009 10:01

quote:
на кой дьявол парашютисту отвертка

Самолёт на лету разобрать, а пожарнику штопор, чтоб бутыль с винищем открыть - пожар залить.
Hun73 21-07-2009 10:53

Хочу поменять накладки, какие косяки подстерегают, не хотелось, что бы хоть намёк остался от хирургического вмешательства.

Предыстория. Нож подбирался для рыбалки. Кстати ножницы основной инструмент, которым я пользовался в лодке. Взял Climber с шершавыми накладками и был счастлив, весит себе на клипсе, не тянет и всегда под рукой (для охоты у меня Вен Нью Рейнджер, большой и с пилой). И тут попался этот злой воблер и понадобился более серьёзный инструмент, чем пинцет - плоскогубцы. Да и штопор мне ни к чему, крестовая отвёртка важнее, для оперативной сборки разборки катушек, например.
<Крючки опять упали> в мозгу опять застучало - новый Викс, новый Викс, новый Викс. Критерий был один ножницы + плоскогубцы + крестовая отвертка и с огромным трудом заказал Tinker Deluxe. Я счастлив, Climber отдам ребёнку, а себе оставлю Tinker, но.: Но накладки на Tinker гладкие, а шершавые мне намного больше нравятся, да и в мокрых руках держать сподручней.

Подскажите, кто менял накладки, останутся ли следы? Как, чем и с какой стороны приступать к ковырянию? Стоит ли цеплять за прорезь для пинцета/зубочистки? Действительно ли при последующей сборке необходимо капать клей на клипсы? А вдруг потом опять стрельнет поменять?

click for enlarge 480 X 360 107,5 Kb picture

Hoff 21-07-2009 11:40

Не могу найти ссылку, но ничего сложного в этом нет. Один раз накладки снимаются/ставятся без проблем. Сам не раз проделывал подобную операцию, чтобы привести накладки в божеский вид (водостойкая шкурка 400 грит - 600 грит - полировочная паста). Клей не требовался. Если проделывать сие несколько раз, предполагаю, что придётся воспользоваться клеем.
Перед тем, как приступить к снятию, лучше подержать нож в горячей воде, чтобы пластик стал более мягким. Аккуратно поддеть накладку тонким лезвием в районе заклёпки, потом посредине, в районе центральной заклёпки и в самом конце. По крайней мере, я делаю так и проблем не возникало.
Katran73 21-07-2009 11:55

О, уже опередили , но всё равно:
Повторюсь: целлидоровые накладки (гладкие) при давлении очень хорошо мнутся (заминаются), остаются вмятины при поддевании. Т.е. поддевать лучше чем-то не шершавым, не острым и с большой площадью соприкосновения. Ножом (плоскостью), например, широкой плоской отвёрткой, стамеской. Цеплять за прорези пинцета\зубочистки, думаю, не стоит. Велик риск замять край (давление большое, площадь маленькая).
Честно говоря шершавые (нейлоновые) не снимал, но думаю, тот же профиль
При посадке капать клей или нет на ваше усмотрение. У меня при снятии всегда оставались колечки пластмассы под бортиком шайб заклёпок. Поэтому на всякий случай капал "Момент" (прозрачный полиуретановый) - он при высыхании пластичный, т.е. и держит, и оторвать можно. Наверное, можно и не капать.

Про смену накладок нужно посмотреть ещё здесь: Wenger New Ranger 6 и всю ту тему (полезно).

ronin999 21-07-2009 14:23

quote:
Originally posted by Hun73:

Подскажите, кто менял накладки, останутся ли следы?


1.снять накладки.
Нагреть слегка препарируемый нож. Чтобы пластик стал помягче. Т.к. работал в гараже, положил нож в машину на торпеду прямо на воздуходувку и включил печку на максимум минут на пять. Затем Опинелем, т.к. лезвие тонкое и прямые спуски поддел накладку. Лучше снимать накладку от центра к краям. Накладки снимаются легко.
2.Расклепываем.
Я пытался аккуратно вытащить заклепку, убил много времени. Обратно поставить старую заклепку почти нереально! Заклепку проще высверлить и выбить.
3.Заклепываем.
В качестве новой заклепки я использовал гвоздь диам. 2,4мм. Он достаточно твердый и хорошо расклепывается. Заклепка держала штопор и шило. Каждый из этих девайсов подпружинен снизу, поэтому вложив их на свои места мы получаем несовпадение дырок лайнера и дырок девайсов. Вбить туда старую заклепку большой гимор, поэтому заостряем кончик гвоздя под еще больший круглый конус и акуратно вбиваем его в дырку. Благодаря конусу гвоздь ставит на место все пружины. Далее откусываем лишнее от гвоздя, подтачиваем, чтобы концы были плоскими и выступали примерно на 0,5мм с каждой стороны. Кладем на тиски и молотком заклепываем.
4.Ставим накладки.
Я слегка прижал пальцами накладки с двух сторон, обернул нож тряпкой и простучал молотком.
ВСЕ!

Victorinox Military - небольшой кастом
forummessage/97/313

Hun73 21-07-2009 15:31

Hoff, Katran73, ronin999, огромное спасибо, Господа!!!
Операция прошла без сучка и задоринки :-)
Оставил на панели автомобиля. Часа под палящем солнцем хватило, что бы разогреть ножи, как печёную картошку. :-) Панельки поменялись, как сами того хотели. Поддевать(заводить) <панелесъёмщик> и действительно проще с середины тела, а потом уводить к концам.

Katran73 21-07-2009 20:56

Hun73, спасибо за отчёт по процессу. Поздравляю с новыми ножами.
Зигги 22-07-2009 02:00

Всем доброго времени суток.
Хочу поделиться новостями Венгера.

http://www.klingenladen.com/index.php?manufacturers_id=9

www.klingenladen.com

www.klingenladen.com

www.klingenladen.com

www.klingenladen.com

www.klingenladen.com

www.klingenladen.com

www.klingenladen.com

Всем удачи.

Katran73 22-07-2009 08:53

Зигги, привет! Рады видеть снова! Спасибо за новости.
Там реально новинки это:
Wenger Mike Нorn Knife: www.klingenladen.com - появился в продаже (119,90 eur).

И Wenger Tactile 811: www.klingenladen.com - нечто новенькое и интересное.

Остальное каталожное (..-2008) и в России (и ещё где-то) уже есть.

P.S. С этой моделью Tactile 811 действительно интересный момент:
320 x 177
Это 1.114.09.811 http://www.swiss-knife.com/EN/SK/gift_ideas/tactile.html - одна единственная модель.

На большинстве сайтов Tactile называют серию Soft Touch (обзор).
Которая состоит из Evolution ST 10.814(1.110.09.814), ST 14.814(1.114.09.814), ST 17.814(1.117.09.814) и Nail Clip ST 580.814 (814 - "резиновые" накладки).
587 x 103

Tactile 811 это Evolution ST 14.814, только с другими (синими) накладками.
Модель встречается на нескольких немецких, польских, литовском и др. сайтах. На официальном сайте отсутствует.

нахал 23-07-2009 15:30

Первонах?
click for enlarge 778 X 584 62,9 Kb picture

Солдатик ноль-девятого года, лет через десяток станет раритетом. Если доживу

нахал 23-07-2009 15:35

И вот вопросец по поводу пружины серрейтора пожарного: ляп конструкторов или так оно и было задумано? Пружина не в ногу с остальными шагает.
Парашютиста нет под рукой, но там это безобразие ещё более вызывающе ...
click for enlarge 778 X 584  85,4 Kb picture
HungryForester 23-07-2009 16:25

Мелкий офф: дискриминация туристов и военных. Туристам не дали большой открывалки, а военным не нужны пинцет и зубочистка

click for enlarge 1000 X 1079 337,5 Kb picture

Два тупых вопроса.

1. А где уже можно взять новый армейский ножик?..

2. Существует ли однорукий плейновый Sentinel или подобное что-нибудь? (Wenger не предлагать)

нахал 23-07-2009 16:51

1. Просто зашел и купил в магазине
2. Существует. Очень приятная штуковина, даже на обзор как-то раскрутился, есть ссылка на первой странице
Katran73 23-07-2009 16:53

quote:
Originally posted by HungryForester:
Существует ли однорукий плейновый Sentinel или подобное что-нибудь? (Wenger не предлагать)

Конечно существует: Victorinox Sentinel.

А вот где они существуют - вопрос как раз к автору предыдущего поста

Ув. нахал, можно поздравить с приобретением?

Упс, не успел спросить - уже ответили


нахал 23-07-2009 16:58

Можно и спасибо!
Ясно одно, новинки по дилерским сетям уже разбежались, т.е. надо ловить
Сам не ожидал его так быстро на витрине увидеть. Теперь осталось поймать только "ласт продакшн" аллоксового Солдиера и преемственность поколений будет полностью отражена в коллекции
Katran73 23-07-2009 17:02

Хе, преемственность поколений - это новый однорукий солдатский 2008 года (штамп 08) и алокс 08. Это уже раритеты. См. в конце "содержания" Судьба Swiss Army K или напрямую.
нахал 23-07-2009 17:12

Упс ...
Но всё равно, охота становится интереснее Че-то завелся на такие охоты когда не взял сразу Солдиера 07 "мэйд ин", а на следующий день его увели ... Нет, так и до коллекционирования по годам можно докатится
Надо же, не было темы - тихо собирал себе своих любимых лайнерных сто одиннадцатых, а теперь ...
Katran73 23-07-2009 17:26

Всё равно Первонах Поздравляю.
Amur73 23-07-2009 17:38

quote:
Мелкий офф: дискриминация туристов и военных. Туристам не дали большой открывалки, а военным не нужны пинцет и зубочистка

Два тупых вопроса.
1. А где уже можно взять новый армейский ножик?..

нечего, так нож как то "цельнее".. некогда в зубах ковыряться.. купи компакт.. :-) тама есть, и даже более! :-)

а вот новый ножик, лично я на ебее .. жду его , 52 бакса.. ну, не очень много..

HungryForester 23-07-2009 18:02

quote:
Originally posted by Katran73:

А вот где они существуют

А я как Фома - пока не куплю, не поверю Куда-то все они подевались, когда не понимал цимеса - так валом лежали.

Соло вон тоже потихоньку исчезает, хотел на подарки купить несколько штук, а поймал один.

ЦЦЦ 23-07-2009 21:14

quote:
Originally posted by HungryForester:

Существует ли однорукий плейновый Sentinel или подобное что-нибудь?


Более того, существует однорукий плейновый Sentinel с клипсой!
http://www.swissknivesexpress.com/onehasefedwc.html
ss-n 23-07-2009 21:17

quote:
Originally posted by HungryForester:
Мелкий офф: дискриминация туристов и военных. Туристам не дали большой открывалки, а военным не нужны пинцет и зубочистка

несложный "ап" в домашних условиях = "военный" с пинцетом и зубочисткой

HungryForester 23-07-2009 21:33

quote:
Originally posted by ЦЦЦ:

Более того, существует однорукий плейновый Sentinel с клипсой!

Фантастика!

Prothesist 23-07-2009 22:09

Шо!? Сентинель уже исчезает? Да нет, не может быть. я в Москве только плеиновые и видел. Ни разу с серрейтором не попадался.
Katran73 23-07-2009 22:51

Есть предложение по благоустройству темы
Из товарищей частопосещающих тему кто-то часто заглядывает на 1-ю страницу?
Думаю что нет. Ну и мне передвигать "содержание" на последнюю надоедать начиниает. Что если сделать так: 1-е сообщение темы - оно всегда перед глазами сверху любой страницы. Вариант (Originally posted by WeS):
*****
первое сообщение в теме:
Как и договаривались, создаю тему по швейцарцам, в которую соберем весь накопленный материал. Постепенно будем сюда добивать все, что связано со Швейцарцами.

Коллекция ссылок.

Содержание темы.

*****
В таком случае, даже если я перестану обновлять тот пост "содержания", кто-то сможет сделать продолжение другим постом и через WeS'а добавить в первое сообщение ссылку на "Продолжение содержания темы".

Да/Нет?
Только WeS куда-то пропал надолго!

ss-n 23-07-2009 23:01

2Katran73
мысль правильная, но реализация зависит исключительно от топикстартера и/или модератора - как уже заметили, топикстартер не всегда бывает (своевременно) доступен; а модераторы "холодного", судя по всему, в эту тему без нужды (или особого приглашения) не заглядывают; соотв. сподвигнуть их на корректировку корректного поста (сорри за тавтологию) наверное будет не просто (не быстро)
Katran73 23-07-2009 23:06

Всё верно, но, думаю, часто это делать не придётся.
Другой Тип 24-07-2009 12:43

quote:
это новый однорукий солдатский 2008 года (штамп 08)

Просто купил в магазине за 1450 руб, за пару дней до ДР, две недели назад. Повезло?Раритет?
Katran73 24-07-2009 09:09

quote:
Originally posted by Другой Тип:
Повезло?Раритет?

Типа ДА. Посмотрите ссылки, приведённые выше.

ss-n 24-07-2009 11:55

2нахал:
Олег, а в чем отличие нового солдата от того же сентинеля?
lotrex 25-07-2009 01:51

Доброго времени суток, Камрады!
Праздник двигается в сторону нашей улицы Сегодня переписывался с Роджером(swissbianco) так он очень настроен на пересылку своей продукции на пост советские просторы, платить можно через пейпал, в будущем с помощью кредитки. Воть
Еще он прислал несколько линков на свои альбомы, и свежий "нювслеттер". Может что из линков уже попадалось, так тапочками не кидайтесь.
s253.photobucket.com

http://s253.photobucket.com/albums/hh59/swissbianco/

s253.photobucket.com

s253.photobucket.com

ss-n 25-07-2009 10:33

Katran73 поделился ссылкой:
"Victorynox: враг туриста " http://travel.org.ua/forums/viewtopic.php?t=28452&&start=0

HungryForester 25-07-2009 10:43

quote:
Originally posted by ss-n:
Katran73 поделился ссылкой:
"Victorynox: враг туриста " http://travel.org.ua/forums/viewtopic.php?t=28452&&start=0

Зачем нож солдату, пассажир уже понял, видно.

Осталось понять, зачем нож туристу, и приобрести хороший маленький топорик.

Katran73 25-07-2009 13:28

quote:
Victorynox: враг туриста

- А знаешь як они там ножы называють?
- Як?
- Виктори-и-и-инокс
- Поубывав бы!
((C), анекдот про пыво)

(ss-n, в почте)

lotrex 25-07-2009 14:41

Жесть
Как жалко что у викса нет моделей с фиксирующимся лезвием Зато у других производителей есть хорошие ножи которыми можно открывать консервные банки
HungryForester 25-07-2009 14:46

quote:
Originally posted by lotrex:
Жесть
Как жалко что у викса нет моделей с фиксирующимся лезвием

Попробуйте поискать в этой теме.

lotrex 25-07-2009 15:13

Это я цитирую автора обзора про дож для туриста. Не поняли Вы мою иронию.
Я виксы с фиксирующимся лезвием очень люблю.
ставил 25-07-2009 16:05

А я еще больше люблю.....
click for enlarge 1632 X 1224 852,6 Kb picture
Silentas 25-07-2009 16:23

Бред, а не статья, а ниже автор и сам признается что сваял статью не на личном опыте, а всего лишь подержав в руках Виксы друзей и перечитав инфу из форумов в нете. Т.Е. ЛИЧНОГО опыта пользования ножом у него нет!

Цитирую его дословно: "Лично мне не попадался никакой экземпляр - я их попросту не покупал Однако у нескольких знакомых сие счастье видел, по нескольку раз проверял, опять же вдумчиво изучал обзоры и отчеты по "виксам" на форумах. Данная заметка - обобщение изученного, а не зарисовка "Как я пошел с "виксом" в поход и мне не понравилось" "

Katran73 25-07-2009 22:10

quote:
Originally posted by lotrex:
Праздник двигается в сторону нашей улицы

Вот спасибо! Если ещё новости от Роджера будут - проинформируйте общественность, пожалуйста.

Для повышения слюноотделения достаточно только в "нювслеттер" заглянуть:
www.inmentis.com

Расширенный список дилеров:
In USA:
Tim "Feline Vet" Meeker ( http://felinevet.sosakonline.com/ )
YouWantIt2.com ( http://youwantit2.com/SWISSBIANCO.html )
JRE Industries ( http://www.jreindustries.com/ )
Fenix Outfitters ( http://www.fenixoutfitters.com/ )
In Germany:
fehlschaerfe.de ( http://fehlschaerfe.de )
In Austria:
Viennacutlery ( http://www.viennacutlery.com/ )

Katran73 25-07-2009 22:20

Тема "Швейцарцы". Содержание. (74 стр., при 20 сообщениях на странице)

Ссылки на сообщения. Не зависят от количества страниц.

Wenger NewRanger с

Wenger NewRanger с

Wenger NewRanger с , фото, ещё фото

Wenger NewRanger с

Wenger NewRanger с

Wenger NewRanger с . Ещё.

Wenger NewRanger с

Wenger NewRanger с

Wenger NewRanger с

Wenger NewRanger с

Victorinox. Отверстие в шиле моделей 111 мм: лайнерные (Services Pocket Tools) - нет, ригельные (с кнопкой) (Pocket Multi Tools with large lock blade) - есть.

Wenger NewRanger с Ещё, подробнее.

Wenger NewRanger с

Wenger NewRanger с .
Wenger NewRanger с .

Wenger NewRanger с

Wenger NewRanger с

Wenger NewRanger с

Wenger NewRanger с

Wenger NewRanger с

Wenger NewRanger с

Wenger NewRanger с

Wenger NewRanger с

Wenger NewRanger с

Wenger NewRanger с

Wenger NewRanger с

Wenger NewRanger с

Wenger NewRanger с

Wenger NewRanger с

Wenger NewRanger с . Ещё. + Дополнение. Wenger NewRanger с

Wenger для гольфа

Wenger NewRanger с

Wenger NewRanger с

Wenger NewRanger с

Wenger NewRanger с

Коллекция Зигги. Ещё. Ещё.

Wenger NewRanger с

Wenger NewRanger с

Wenger NewRanger с . Ссылки (AlexeiFox).
Wenger NewRanger с
Wenger NewRanger с

Wenger NewRanger с

Wenger NewRanger с

Wenger NewRanger с . Продолжение

Wenger NewRanger с . Ещё фото.

Wenger NewRanger с

Wenger NewRanger с

Wenger NewRanger с

Wenger NewRanger с . Продолжение. И ещё

Wenger NewRanger с

Wenger NewRanger с

Wenger NewRanger с Wenger NewRanger с Wenger NewRanger с

Wenger NewRanger с . Ещё. Ещё. И ещё.

Wenger NewRanger с

Wenger NewRanger с . Продолжение.

Wenger NewRanger с

Wenger NewRanger с

Wenger NewRanger с . Wenger NewRanger с

Wenger NewRanger с

Wenger NewRanger с

Wenger NewRanger с

Wenger NewRanger с Wenger NewRanger с Wenger NewRanger с Ещё. Wenger NewRanger с

Wenger NewRanger с

Wenger NewRanger с Ещё.

Wenger NewRanger с Ещё.

Wenger NewRanger с

Wenger NewRanger с

Об узлах на темляки

Wenger NewRanger с

Wenger NewRanger с

Wenger NewRanger с

Wenger NewRanger с

Wenger NewRanger с

Wenger NewRanger с

Wenger NewRanger с Ещё с клипсой.

Wenger NewRanger с

Wenger NewRanger с
Wenger NewRanger с

Wenger NewRanger с

Wenger NewRanger с

Wenger NewRanger с

Wenger NewRanger с

Wenger NewRanger с

Wenger NewRanger с

Wenger NewRanger с Продолжение.

Wenger NewRanger с

Wenger NewRanger с

Wenger NewRanger с Wenger NewRanger с

Wenger NewRanger с

Wenger NewRanger с

Wenger NewRanger с

Wenger NewRanger с Ещё.

Wenger NewRanger с

Wenger NewRanger с

Wenger NewRanger с

Wenger NewRanger с

Wenger NewRanger с

Wenger NewRanger с

Wenger NewRanger с

Wenger NewRanger с . Продолжение.

Wenger NewRanger с

Wenger NewRanger с

Wenger NewRanger с

Wenger NewRanger с

Wenger NewRanger с

Wenger NewRanger с

Wenger NewRanger с

Wenger NewRanger с Wenger NewRanger с

Wenger NewRanger с

Wenger NewRanger с

Wenger NewRanger с

Wenger NewRanger с

Wenger NewRanger с

Wenger NewRanger с

Wenger NewRanger с

Wenger NewRanger с

Wenger NewRanger с

Wenger NewRanger с

Wenger NewRanger с

lotrex 26-07-2009 12:53

Новости от Роджера уже есть, скорее даже не новость а просьба, он пишет что получает очень много мейлов с просьбой о сборе определенных конфигураций САКов, к сожалению у него сейчас не хватает времени на такие заказы. Пока без проблем можно заказать то что есть в нюслеттере. Как по мне это уже не плохо. Так же был разговор об установке клипс на алокс серию, так вот он сказал что они пробовали ставить на уже анодированные щечки так со временем там возникали проблемы(я думаю речь идет о электрохимической коррозии), теперь сверлят дырки, а потом анодируют. Говорит так намного лучше.
Классный он мужик, жалеет что русского не знает хотя в России был и понравилось ему.
WeS 28-07-2009 22:37

quote:
Originally posted by ss-n:
мысль правильная, но реализация зависит исключительно от топикстартера и/или модератора - как уже заметили, топикстартер не всегда бывает (своевременно) доступен;

Тут я тут , увы работа такая (руковожу регионом) - пошли сплошные командировки, , сам не рад (привет присутствующим из Самары, Казани и Владивостока ), появляюсь в инете только на 2-3 минуты. Но вроде с делами разделался, так что буду доступен.

По теме - ссылки на содержание добавил.

Еще по теме. Наконец то дорвался до однорукого Сентинела (покупать пока не стал, жду его же с клипсой) - а он довольно хорошо собран. По сравнению с Alpineer он кажется более крепким.

quote:
Originally posted by lotrex:
так со временем там возникали проблемы(я думаю речь идет о электрохимической коррозии), теперь сверлят дырки, а потом анодируют. Говорит так намного лучше.
Классный он мужик, жалеет что русского не знает хотя в России был и понравилось ему.

Хм, блин, а если вариант как у меня - дырки, а потом всё - и дырки и поверхность вокруг них заливается в жидкие гвозди.

По статье - интересно, а автор тут появляется?
Странная статья, напоминает анекдот про Новодворскую - "А вы сексом когда-нибудь занимались?" - "Я про секс почитала и решила, что это скушное и не интересное занятие"
Сам постоянно пользую швейцарцев в лесах, доволен как слон.


lotrex 29-07-2009 02:47

С дырками все относительно, изначально когда в алюминиевом сплаве были просверлены отверстия на стенках должна была образоваться оксидная пленка которая должна защищать материал. Если её повредить, например, под водой то начнется коррозия что приведет к дефектам материала. Анодирование здесь просто как зашитый слой. Жидкие гвозди по идее должны предотвращать попадание влаги и способствовать дополнительной фиксации.
ИМХО если не выкручивать винты и не прикладывать шальные нагрузки то все будет хорошо.

У меня сегодня большая радость, - пришел викс солдат 2008 года в комплект к венгеру. На первый взгляд очень похожи, но все таки разница есть. Если кому интересно то потом отпишусь с фотками.

Katran73 29-07-2009 08:49

WeS, Спасибо!
Katran73 29-07-2009 09:02

quote:
и поверхность вокруг них заливается в жидкие гвозди.

lotrex уже сказал: сам смысл - закрыть алюминий (сплав) от внешней среды каким-либо прочным слоем (толстая оксидная плёнка, эпоксидка, ж/гвозди и т.п.).
Надо сказать, в середине темы шла дискуссия Вопрос о "ржавеемос. Продолжение. И ещё. Но из-за инфы с последних страниц (в частности Вопрос о "ржавеемос) сам начал сомневаться в том, что не так уж он и "нержавеем", хотя опыта работы с ал и алс достаточно.
Thorwald 29-07-2009 12:01

давно хотел себе старый бундесверовский нож от Викса. но как правило они в состоянии от "плохого" до "очень плохого". но это касается в основном клинка.
повертев в очередной раз нож, я решил что к нему наверное подойдет клинок от Соло. в магазине, на счастье, оказался и Соло. повертел я оба в руках и оказалось, что клинки вроде одинаковые.
так как Соло у меня уже был, купил я только бундеса и поехал домой разбирать.
оказалось что клинки идентичны.
я поменял клинки. и теперь имею ремонтированый бундесверовский нож.

была идея сделать из него Сафари... но у меня обычный Соло, а надо Соло+
может в следующий раз..

Katran73 29-07-2009 14:39

quote:
Originally posted by Thorwald:
я поменял клинки. и теперь имею ремонтированый бундесверовский нож.

Респект!
Вопрос: что использовали вместо старой (родной) заклёпки (оси)? Или как?

Thorwald 29-07-2009 15:12

на следующей неделе запостю фоты родного клина и ремонтированого ножа.

вместо родной заклепки использовал подходящий гвоздь )))(в этой ветке кто-то писал)

Katran73 29-07-2009 17:15

quote:
в этой ветке кто-то писал

ronin_999, гвоздь диам. 2,4 мм.

Thorwald 29-07-2009 18:50

а я своему сыну купил такой для начала )))
http://kizlyar.kiev.ua/forum/viewtopic.php?f=89&t=8174

click for enlarge 800 X 600 208,4 Kb picture
Katran73 30-07-2009 11:00

Ссылка на раздел Victorinox&Wenger украинского форума kizlyar.kiev.ua:
kizlyar.kiev.ua

Есть несколько обзоров, в т.ч. Vic Climber, Rucksack и др. (рус/укр)

andrei811 30-07-2009 22:24

quote:
Originally posted by lotrex:

У меня сегодня большая радость, - пришел викс солдат 2008 года в комплект к венгеру. На первый взгляд очень похожи, но все таки разница есть. Если кому интересно то потом отпишусь с фотками. [/B]

у нас с вами одни радости, тоже недавно обзавёлся виксовским солдатом 08 года, в компанию к моим двум венгерам, действительно на первый взгляд ножи похожи, но есть несколько отличий которые легко заметить..... у меня такой вопрос , где можно через интернет приобрести виксовского солдата нового образца , киньте ссылку ,плиз.... и ещё...заранее благодарен.

HungryForester 30-07-2009 22:39

А как же спорт? Я же не прошу ссылку на плейновый однорукий Sentinel с клипсой
Prothesist 30-07-2009 22:47

За интернет не скажу, но сегодня видел на Савеловском в синем корпусе на 3ем этаже. Такого как на 71 странице внизу. Год не знаю.
lotrex 31-07-2009 12:45

Хорошие у нас с Вами радости
Такого солдата можно на ebay заказать, но нужно смотреть как там с доставкой в ваши края.
А если хочется с плейновым лезвием, то одна дорога, - к Роджеру.
Другой Тип 31-07-2009 01:12

quote:
у нас с вами одни радости, тоже недавно обзавёлся виксовским солдатом 08 года

Кому нужно? В Питере сегодня видел такой за 1450, м. Озерки ТЦ 2 этаж у эскалатора, поговорил с продавцом, у них он один.
WeS 31-07-2009 14:18

Дайте однорукий Сентинел с Клипсой вот это была бы новость.
ss-n 31-07-2009 14:24

а кто-нибудь сравнивал нового солдата с сентинелем?

/в наших краях пока даже сентинеля не видел/

WeS 31-07-2009 14:50

А странное сравнение будет - наборы то далеко не идентичные.
Katran73 31-07-2009 15:49

Да и чего их сравнивать: железки "из-под одного пресса" (скорее всего). Наборы и накладки разные - разная "весовая категория".
Отличия - штамп года, (плейн(Сентинел)/сереррейтор).
имхо.
HungryForester 31-07-2009 17:25

quote:
Originally posted by WeS:
Дайте однорукий Сентинел с Клипсой вот это была бы новость.

www.swissarmy.com

Здесь аж два. Но на плейновом фотка явно не та. Темнят :0

А может, там ШПЕНЕК?!

ss-n 31-07-2009 20:12

quote:
Originally posted by WeS:
А странное сравнение будет - наборы то далеко не идентичные.

2WeS, Katran73:

я имел ввиду вот этого солдата (нижний пост на странице 71): forummessage/5/3893 или forummessage/5/3893

Prothesist 31-07-2009 20:22

В Сентинеле только клинок, а в Солдатах кроме него отвертки/открывашки, пила, шило. WeS и Katran73 это имели ввиду.
ss-n 31-07-2009 20:30

извиняюсь - не заметил на фото другие предметы
Katran73 31-07-2009 21:18

Гы. Тот же Трэйлмастер, только в профиль.
Katran73 31-07-2009 22:07

Пройдясь по ссылке ув. HungryForester'а, обнаружил там вот такое чудо:
www.swissarmy.com

One-Hand Fireman Black Blade NEW (Style Number: 55868, One-Hand Serrated Locking Oxidized Blade):

click for enlarge 280 X 320 8,8 Kb picture

Мало того, что он новый со старым клинком, да ещё и ЧОРНЫЙ!
Откуда оно взялось - хз.
Темнят там по чОрному, имхо.
Или я что-то пропустил?

P.S.
Немного полазив по тому сайту (http://www.swissarmy.com/ ) пришёл к выводу, что это официальный сайт Victorinox в Северной Америке. (???)
Та же пожизненная гарантия, но на некоторое ограниченная (5 лет) и по поводу ограниченной гарантии всплывает:
TRG Group, 2047 Westport Center Drive, St. Louis, MO 63146.
1-888-658-0717 within the U.S., +1-314-692-0717 outside the U.S. or service@trggroup.com
(штат Миссури)

По крайней мере, в листе TRAVEL GEAR AND WARRANTY REGISTRATION Россия представлена в полном объёме. И даже другие республики есть (в т.ч. моя KZ, Pavlodar oblysy, надо же!).
Ничо не понял...

P.P.S.
Извиняйте за флуд,
click for enlarge 576 X 768 419,8 Kb picture
Пожизненный ученик на швейцароведа, Константин.
(Самовар мой)
Живу я тут, лишь изредка высовываю голову в другие темы.
Я думаю, так понятнее с кем общаешься. Просматривать тему "Фотографии членов пятой палаты" не хватит ни времни, ни траффика (интернет).

С уважением ко всем заинтересовавшимся этой темой.

WeS 01-08-2009 12:09

quote:
Originally posted by HungryForester:

www.swissarmy.com

Здесь аж два. Но на плейновом фотка явно не та. Темнят :0

А может, там ШПЕНЕК?!

Я имел ввиду в продаже в России

А то дико мне понравился однорукий Сентинел. Причем всем. Пластик более шершавый чем на моем Форестере. Собран крепко. В руку лег удобно. И прямо вот берешь его и понимаешь - Вещь. Ни какого ощущения хлипкости. Если раньше ты мозгом понимал - "он только выглядит хлипким, а в работе он огого", а тут.... блин одни эмоции.
Но хочу с клипсой......

Hoff 01-08-2009 12:27

2 Katran73
Cамовар зачётный. Впечатлил.
Katran73 01-08-2009 12:28

quote:
Originally posted by WeS:
Пластик более шершавый чем на моем Форестере

Глядя на фото от нахала в его теме "Sentinel однорукий", я думал, глюк у меня или у фотоаппарата?
Неужели это правда: Victorinox увеличил размер "шероховатости" на нейлоновых накладках?

Katran73 01-08-2009 12:29

quote:
Cамовар зачётный. Впечатлил.

Спасибо. 50-х годов, правда, не медалист. Тула.
Prothesist 01-08-2009 12:48

Вот и на КW с черным клинком торгуют www.knifeworks.com
Тоже прибалдел поначалу Интересно, что там за покрытие.
Katran73 01-08-2009 12:55

quote:
Интересно, что там за покрытие.

Oxidized, как пишут, то бишь анодизированные, по-нашему .
Katran73 01-08-2009 12:58

Кстати, но не в тему: имею пару фонарей MAG-Lite (амер.), корпус - ал. сплав оксидированный - офигенно прочное покрытие (оксидная плёнка).
По клинкам - травление. Хотя чем можно такую нержу затравить (да и зачем?!) - ума не приложу.
Зачем чОрному Пожарнику (обратите внимание - это Fireman) чОрное лезвие? Чтоб в пожаре не отсвечивало? Коллекционная модель?

Prothesist 01-08-2009 01:10

quote:
Originally posted by Katran73:

Victorinox увеличил размер "шероховатости" на нейлоновых накладках


(шшупая накладки) Не сказал бы, что сильно различаются. Что-то есть, но что.... Нет, это надо очень чувствительные пальцы иметь
Katran73 01-08-2009 01:15

quote:
это надо очень чувствительные пальцы иметь

Микрометр с иголкой. ИМХО (Я сентинеля не видел, и думаю на прилавках не увижу), но, кажется, накладки должны быть такие же, как и на старых Виксах.
Уж очень выглядят так. С учётом производства, маркетинга и пр. компании Victorinox. Может я и ошибаюсь, надо у нахала спросить.
Prothesist 01-08-2009 01:25

quote:
Originally posted by Katran73:

Зачем чОрному Пожарнику (обратите внимание - это Fireman) чОрное лезвие


Сдается мне так хотят продажи увеличить. Ведь черное лезвие это так "тактически"
А накладки определенно одинаковые.
Мне что-то Сентинель не глянулся. Не могу привыкнуть к щвейцарцу в котором кроме ножа ничего нет (пинцет/зубочистка не в счет)
WeS 01-08-2009 01:31

Спорить не буду, но мне Сентиел однорукий реально показался шершавее чем мои Forester и Alpineer, форестеру конечно уже куча лет, но альпинир почти новый.

Катран - самовар, это супер, люблю чай из самовара.

Katran73 01-08-2009 01:36

WeS, спасибо. В нашей компании я зачётный и признанный чаевед и чаепоилец после вчерашнего.
WeS 01-08-2009 01:46

Жму руку.
Я вот отпуск провел в деревне, побаловал себя чаем со смородиновыми листьями... Есть у меня к нему слабость.
Katran73 01-08-2009 01:49

quote:
чаем со смородиновыми листьями...

Туда ещё можно от малины добавить (и ещё), тоже тема, но не в этой.
Откланиваюсь.
WeS 01-08-2009 02:01

в P.M.
Katran73 01-08-2009 02:36

WeS, ПМ.
andrei811 01-08-2009 12:08

Скажите, как у Роджера нож можно купить?
Hoff 01-08-2009 12:18

quote:
Originally posted by Katran73:
...корпус - ал. сплав оксидированный - офигенно прочное покрытие (оксидная плёнка)...

То покрытие глянцевое и более похоже на краску. На SureFire вот там именно покрытие, близкое к тому, что на лезвиях.

lotrex 01-08-2009 15:59

Нож у Роджера купить просто, надо написать письмо на roger@swissbianco.com и поинтересоваться наявностью нужной модели, дальше оплатить и ждать посылки. Продаёт он только то что есть в нюслеттере, какие-то особенные модели под заказ сейчас не собирает.
andrei811 01-08-2009 19:57

quote:
Originally posted by lotrex:

Продаёт он только то что есть в нюслеттере, какие-то особенные модели под заказ сейчас не собирает.

что за нюслеттер, где можно посмотреть модели ?

Prothesist 01-08-2009 20:01

Двумя страницами ранее.....
Вот www.inmentis.com
Katran73 01-08-2009 20:17

Swiss Bianco Newsletter Archive (архив новостей, 09.2007 - ...2009):
http://www.inmentis.com/SwissBianco/

И ещё, andrei811, загляните в содержание темы, найдите "О Роджере Ремунде..." - там есть ответы.

Katran73 01-08-2009 20:54

Всё-таки ещё раз к вопросу о покрытии клинков.
Роджер, например, такое тоже делает: если пройти поссылке Prothesist'а, там вот, что (Digital Camo):
320 x 240
Эти клинки уже не первый раз на фото. И, думаю - это ведь не краска (кажется было где-то, что оксидирование).

Не в тему, но кому-то может будет интересно - в США запрещают импорт ножей с одноруким открыванием. Это можно найти в той же новости, где Camo-клинки.

Hoff 01-08-2009 21:32

quote:
Originally posted by Katran73:
...Не в тему, но кому-то может будет интересно - в США запрещают импорт ножей с одноруким открыванием. Это можно найти в той же новости, где Camo-клинки...

А у меня другая новость - наоборот, Сенат не принял этот проект, который предложили U.S. Customs and Border Protection (CBP). Здравый смысл победил.
... Assisted opening knives are highly desired by hunters, anglers, farmers, ranchers, firefighters, law enforcement and emergency personnel and others who may need to open a knife with only one hand...
Ножи с ассистом (cчитай, однорукое открывание) высоко востребованы охотниками, рыбаками, фермерами, спасателями, пожарными... и другими которым нужно открывать нож только одной рукой...
Взято отсюда

Katran73 01-08-2009 21:51

Ага. Значит новость у Роджера - устаревшая.
Правильно - Штаты слишком большая страна для такого законопроекта, имхо.
Большой ус 02-08-2009 20:09

И смех, и грех...
Зашел в "Басс" за точилкой, смотрю виксовский "Пионер" лежит.
Давно собирался прикупить в пару к венгеровскому "1.70.01".
Покрутил, лезвия проверил, домой принес-глядь, а это "Фермер"!
Ну скажите-как можно было пилу просмотреть!
Katran73 02-08-2009 21:14

Подменили по пути домой. С приобретением.
Большой ус 02-08-2009 22:03

Спасибо.
Но "Пионера" все равно найду.
Prothesist 02-08-2009 22:50

Делов-то, надо просто со мной поменяться, Пионера на Фермера
WeS 03-08-2009 01:39

Зря, пилы на швейцарцах достойны внимания.

Холодное оружие

Швейцарцы