Холодное оружие

Швейцарцы

Katran73 03-06-2009 21:55

Wenger Ranger 1.77.07 Hunter. Мини-обзор.

А также виртуальное сравнение с Wenger 1.77.04. Оба четырёхрядники.
Исходя от мысли о том, что имеющиеся пока у нас в продаже несколько шт. Wenger Ranger - последние, был приобретён Ranger 1.77.07. Четырёхрядный, клинок, пила по дереву, открывашки и "серповидное лезвие".
Почему он. Выбор был между 1.77.106 (3 ряда, клинок с серрейтором, пила, крест. вместо штопора), 1.77.04 (4 ряда, + мини-пассатижи и крест. отвёртка, штопор). У меня есть 1.77.10 (2 ряда, клинок, пила), который идеален в связке в мультиком или мелким Виксом, так что приобретение основывалось на концепции "один большой нож для всего", ну и для коллекции.
1.77.106 отпал: не люблю серрейторы и по личным убеждениям нужен штопор.
1.77.04: Венджер Рейнджер. О (Виталик), он же здесь, а также здесь.

click for enlarge 800 X 600 458,3 Kb picture _((C), Виталик)

Ещё фото от VitaminCpp:
click for enlarge 1699 X 377 92,4 Kb picture

Честно говоря, МЕГА девайса я в нём не увидел (мультик рулит), а вот "горб" пассатижей "под брюхом" тактильно к руке не пришелся. Так что остановился на 1.77.07, решив, что пусть лучше будет запасной кривой клинок aka стропорез. (Комплектация почти как у Victorinox Fireman 0.8383). Вернее, я думал, что это стропорез, а это оказалось Gutting Blade (букв. потрошительное лезвие). Устанавливается ныне на "охотничьи" модели Wenger NewRanger Hunter 67, 67Clip, 57, 58. Имеет незаточенный участок у скруглённого "острия". Обсуждение инструмента здесь.
Кстати, на Sakwiki есть таблица иструментов New Ranger'ов: Wenger 120mm NewRanger Tools and Model Comparison Matrix

И так нож:
Ширина - 22,5 мм (также как и 1.77.04), вес - 175 (+/- 5) гр. Оба лезвия бреют "со свистом". Для сравнения 1.77.10 (2 ряда) - 16 мм и 110 гр.

click for enlarge 1024 X 768 620,7 Kb picture

click for enlarge 1024 X 768 528,2 Kb picture

click for enlarge 1024 X 768 489,2 Kb picture

click for enlarge 1024 X 768 373,6 Kb picture

click for enlarge 1024 X 768 517,7 Kb picture

click for enlarge 1024 X 768 492,8 Kb picture

Вопрос к тем, у кого есть Wenger NewRanger 55 (1.077.055), трёхрядник, "Форестер": какая у него габаритн. ширина и примерно вес? Пжлст.

WeS 04-06-2009 10:48

Добавил + потер . Надо бы с самого начала пройтись и потереть лишнее. Сознательных собеседников прошу сделать это самостоятельно
Stepa25 05-06-2009 23:35

В швейцарцах меня умиляет больше всего нож для открывания консерв.
Очень простая, но отличная идея (в отличие от наших открывашек)
Правда, не у всех с первого раза получается им воспользоваться как надо
А ведь сколько было бы не испорченных ножей..

Hoff 08-06-2009 09:36

Вопрос на внимательность. Что за солдат?
Katran73 08-06-2009 10:06

Китайский!!!
В чём внимательность? Все инструменты нижнего отличаются от инстр-тов верхнего Wenger'а 1.70.01.
ЦЦЦ 08-06-2009 10:07

quote:
Originally posted by Hoff:

Что за солдат?


Камиллус?
ЦЦЦ 08-06-2009 10:09

quote:
Originally posted by Stepa25:

В швейцарцах меня умиляет больше всего нож для открывания консерв.
Очень простая, но отличная идея (в отличие от наших открывашек)


Это Вы о чём? В швейцарцах как минимум 5 разных консервных открывалок.
Katran73 08-06-2009 10:18

2 Hoff.
Упс. Извиняюсь. Верхний не Wenger, а ELSENER SCHWYZ VICTORIA с 37-й страницы. Я не ошибся?
Hoff 08-06-2009 10:20

Нет, не китайский.
Практически полная и качественная копия Soldier от Amefa. Сегодня на блошинном рынке не мог устоять, не купив за 3 доллара.





Тот, что посрединке - Amefa, там австрияки на цветмет не поскупились.

Stepa25 08-06-2009 10:26


click for enlarge 822 X 616 136,9 Kb picture
Katran73 08-06-2009 10:33

Hoff.
Такой же точно Amefa в этой теме на стр. 46. Выпуска 1975. Фото Зигги, пост 929.
Такой Amefa, только без консерв. откр. на стр. 36, пост 716, Зигги.

Не успел быстро найти.
С уважением.

ЦЦЦ 08-06-2009 10:59

quote:
Originally posted by Stepa25:



Попробуйте стандартную открывалку на Венгерах и поймёте, что такое настоящее удобство...
Katran73 08-06-2009 11:19

2 Stepa25:
Консервный нож викс
Hoff 08-06-2009 12:23

quote:
Originally posted by Katran73:
Hoff.
Такой же точно Amefa в этой теме на стр. 46. Выпуска 1975. Фото Зигги, пост 929.
Такой Amefa, только без консерв. откр. на стр. 36, пост 716, Зигги.

Не успел быстро найти.
С уважением.

Да, спасибо, я позже тоже нашёл. Действительно, 60 страниц перелистать - дело не из лёгких.

ЦЦЦ 08-06-2009 12:44

quote:
Originally posted by Katran73:

Уважаемые знатоки швейцарских ножей! (ЦЦЦ, ss-n, WeS и др...)
Есть желание создать краткое резюме по теме "Швейцарцы" и по коллекции ссылок ss-n на тему: "Швейцарский нож. С чего начать." (примерно) Тэк скэть, для начинающих и не только. С размещением на него ссылок в колл-ции и на 1-й стр.
По многопредметным ножам Victorinox & Wenger, на основе коллекции и темы, с размещением ссылок (не всех!) на темы guns.ru и другие сайты, максимально соответствующих следующим разделам


Самый главный вопрос: для кого стараться? Для новеньких? Они не будут ни эти 60 страниц читать, ни даже 5 страниц. Они просто создадут новую тему с баянным вопросом.
А у ветеранов такие сложные вопросы порой возникают, что их не отправишь в поиск.

quote:
Originally posted by Katran73:

Как лучше сделать - в этой теме или отдельной? Ну и если есть - комментарии, пожалуйста.


Можно вторым постом в этой теме, а третьим тогда будет то, что сейчас во втором.
WeS 09-06-2009 07:53

Приношу свои извинения, я во Владивостоке, от работы и дневного сна (разница во времени сильно сказывается) только смог оторваться при первой возможности заглянул. Хотя до сих пор, извините, подтупливаю .

- По поводу сдвижения постов - согласен, есть сылки на конкретные страницы в данной теме;
- По поводу устаканивания и раскладывания по полочкам тоже согласен, изначально это и было целью данной темы. Но информации очень много и сложно решить, что в ней важно, а что нет, поэтому краткое резюмирование - это реальный труд. Кто за него готов взяться?
- "Да и чего автора обижать?" - автор не обидится
- Так же согласен с тем, что тема уже становится понятна только тем форумчанам, кто в ней общается постоянно. Тому же, кто заглянул в первый раз, даже если он хорошо понимает вопрос, просто сложно "оценить масштаб трагедии". Осилить все сложно, даже, я бы сказал, "страшно" замахиваться на прочтение 60ти страниц.

И как результат, скоро все чаще будут обсуждения по второму/третьему кругу, с экзекуцией провинившегося , хотя человек ни разу не виноват. Потратить пару часов, на внимательное прочтение для того, чтоб поделиться новостью/радостью без дубляжа информации, это не реально .

- А тема довольно актуальна и интересна, значит 60я страница это не предел.
У нас тут одна тема, а люди отдельные сайты с обширными форумами создают .

WeS 09-06-2009 08:34

quote:
Originally posted by ЦЦЦ:
Можно вторым постом в этой теме, а третьим тогда будет то, что сейчас во втором

Можно, если все одобрят, то не вопрос, ну и если нахал согласится, третий пост его.
quote:
Originally posted by Katran73:
я упоминал на предыдущей странице для WeS'а - посты со страниц уедут.

Если количество постов оставить как есть, не уедут. Лимитирование на страницу идет не по длине постов, а по кол-ву.

Katran73 10-06-2009 10:10

Всем спасибо.
Предлагаю удалить посты данного обсуждения, стр. 59-60.
WeS 10-06-2009 11:27

хачем удалять, пока еще по существу не было обсуждения
ss-n 10-06-2009 22:20

quote:
Номера постов не меняются, но, к сожалению, ссылку невозможно привязать к посту. Только к странице.

емнип, количество постов на страницу (и соотв. кол-во страниц в теме) можно настроить "под себя": профайл-настройки-сообщений на странице
как в этом случае будут работать ссылки - х.з.

WeS 11-06-2009 09:17

аааааа.... ага, учтем
Silentas 11-06-2009 16:39

Вот уже две недели я счастливый обладатель однорукого Викса Форестера. Он вытеснил все другие мои edc. Но возник вопрос: вчера открывал вино, шилом обертку (чтоб основной клин не затупить) и штопором пробку, так вот, и шило, и штопор отгибаются до упора, выгибая пружины внутрь и выдвигая немного инструменты под этими пружинами. Я думал что они будут фиксироваться на 90 град. Не сломают ли такие выгибания пружины? Не затупят ли внут. Инструменты, пилу например?
ss-n 11-06-2009 16:52

щас попробовал на своем - не очень понял зачем "отгибать"

quote:
Я думал что они будут фиксироваться на 90 град.

имеется виду жесткая фиксация?
:-\

Katran73 11-06-2009 17:25

Silentas, так должно быть. Фиксация есть (пружиной), упора нет (в 90 гр.).
Не сломают. Не затупят.

320 x 240

nax_all 11-06-2009 23:43

Подскажите кто-нибудь пожалуйста "alox ribbed" это алюминий или крашеный в алюминий пластик?
WeS 12-06-2009 12:59

Сплав на основе алюминия. ЕМНИП
Kapo 12-06-2009 05:09

quote:
"alox ribbed" это алюминий или крашеный в алюминий пластик?

Это алюминий с рифлением

click for enlarge 1024 X 768 148,3 Kb picture
click for enlarge 1024 X 768 135,3 Kb picture
Katran73 12-06-2009 10:19

Вообще-то ALOX это не сплав. Сплав на плашках - что-то типа дюраля, было уже в этой теме.

ALOX = ALuminium OXide (оксид алюминия).

В нашем случае - ALuminium OXidized (оксидированный алюминий). Правильное название плашек ножей всё-таки не "анодизированные", а "оксидированные".

ribbed = рифлёный.

nax_all 12-06-2009 14:05

всем спасибо.
Свиборг 14-06-2009 18:31

Всем привет.
Стал обладателем "Викса", и сразу озадачился вопросом, как же работать так называемым "инструментом для сгибания проволоки и зачистки проводов"? Собственно, на фото эта приблуда.
ss-n 14-06-2009 19:48

quote:
Originally posted by Свиборг:
Всем привет.
Стал обладателем "Викса", и сразу озадачился вопросом, как же работать так называемым "инструментом для сгибания проволоки и зачистки проводов"? Собственно, на фото эта приблуда.

работа сгибателя на примере обычной канцелярской скрепки:
click for enlarge 954 X 772 169,5 Kb picture

зачистка в целом аналогично: провод вставляется концом в прорезь, зажимается пальцем; при протягивании острая грань прорези "подрезает" и снимает изоляцию (картинки нет)

Свиборг 14-06-2009 22:41

ss-n
Благодарю за подробное объяснение.

И вот еще вопрос, хоть и немного не по теме. Чем и как следует точить викс, чтобы не испортить? А то после сегодняшних (довольно суровых) испытаний в одном месте на режущей кромке появились маленькие зазубрины.

ss-n 15-06-2009 08:31

quote:
Originally posted by Свиборг:
[b] ss-n
Благодарю за подробное объяснение.

И вот еще вопрос, хоть и немного не по теме. Чем и как следует точить викс, чтобы не испортить? А то после сегодняшних (довольно суровых) испытаний в одном месте на режущей кромке появились маленькие зазубрины. [/B]

так-же и тем-же как и любой другой:
forumtopics/224

Linkoln 16-06-2009 17:03

Может не совсем в тему, но всё же.

Хочу деду своему подарить ножик перочинный. Как раньше были. Он у меня преверженец классики, поэтому ничего современного мне не надо. Выбирал и выбрал швейцарцев, а именно модель SOLO и Sintenel. Думаю, что ножик будет нужен обрезать верёвку, сковырнуть что-то, но не рубить гвозди . Ножжик должен быть не брелко. Что бы вполне сносто лежал в руке и имел приличное лезвие.

Вот фото ножей и их краткое описание:

SOLO: knife.ru

click for enlarge 750 X 563 144,7 Kb picture

Sintenel: knife.ru

click for enlarge 750 X 499 88,0 Kb picture


Самому больше нравится Sintenel, но в SOLO есть что-то ностальгическое... Помогите с выбором, пожалуйста, а то хоть оба покупай!

ss-n 16-06-2009 17:55

quote:
Originally posted by Linkoln:
Самому больше нравится Sintenel, но в SOLO есть что-то ностальгическое... Помогите с выбором, пожалуйста, а то хоть оба покупай!

вообще, это очень индивидуально
если нет лишних "тараканов" в голове" относительно предохранителя от складывания и не нужны пинцет/зубочистка, то СОЛО или СОЛО+ (со штопором) очень неплохой вариант

а может оба купить?
как вариант - предложить деду на выбор; второй - оставить себе

ЦЦЦ 16-06-2009 18:41

quote:
Originally posted by ss-n:

а может оба купить?
как вариант - предложить деду на выбор; второй - оставить себе


Вот это хороший совет.
kn. Ahab 16-06-2009 19:53

А чего думать, то?
Деду-SOLO, себе-Sintenel.

------
"Все мы здесь не в своём уме."-Кот "Алиса в Стране Чудес"

bass_80 16-06-2009 22:05


Недавно тоже стал обладателем двух швейцаров
Первый модель 0.3803, второй Пикникер.
Кстати первый купил в память о недавно ушедшем из жизни солдате ВОВ.
В 17 лет он добровольцем ушел на фронт. Вскоре вытаскивая раненных с минного поля получил тяжелое ранение. В госпитале познакомился и подружился с проходящими лечение разведчиками и они организовали ему дальнейшую службу в разведке.
Он был серьезный воин об этом в частности свидетельствует тот факт, что к концу войны у него было два трофейных пистолета которые добыл обезоруживая немецких офицеров-языков. Один пистолет Вальтер П-38, второй маленький дамский. Но после победы поступила команда сдать все трофейное оружие и опасаясь нагоняя он выбросил их в озеро.
Однажды к нему подошел другой солдат и сжимая что-то в руке предложил: "Махнемся?"
Помните слова песни "Махнем не глядя как на фронте говорят".Т.е. обмениваться вещами не глядя была такая распространенная забава. Тем самым солдаты приобретали вещи на память друг о друге.
Он снял с руки немецкие часы и махнул.
Так у него оказался маленький складной нож с красными накладками.
Этот ножик на всю жизнь стал его любимой вещью. С ним он ходил в однодневные походы с семьей в Лосиный остров. Там ножик строгал дерево, резал продукты и проч. Что такое шашлык в те годы было неведомо, но обязательно варили суп в котелке, пекли картошку в углях.
А в санаториях и командировках сколько было откупорено штопором бутылок и вскрыто консервных банок спец открывалкой, порезано колбасы.
За многие годы основной клинок заметно уточился, но нож продолжал исправно служить демонстрируя отменную надежность. Лишь в последние годы он все же затерялся.
Тот ножик отличается от современного тем, что был тяжелее. Шило и консервный нож были традиционные, основной клинок толще и несколько иной формы. Кроме основного клинка был еще маленький. А вот штопор совсем не изменился.
Так что Викторинокс очень даже функциональное и надежное изделие.
А недавно был в "Сплаве" на Кетчерской и увидел там Виксы по очень привлекательной цене. Выбор был небольшой, но к моему счастью имелся Пикникер всего за 770 рублей. Я был уже в курсе, что в других точках такое изделие стоит за 1300р. Продавец уверял, что не подделка в т.ч. указал, что на китайских подделках нет фиксатора. Внимательно осмотрев дома нож и упаков. коробочку я тоже пришел к выводу, что не подделка.
Теперь задумываюсь о Нью Венгере. Привлекает однорукий солидный клинок и дизайн рукояти.
Katran73 16-06-2009 23:08

quote:
Originally posted by kn. Ahab:
А чего думать, то?
Деду-SOLO, себе-Sintenel.


Поддержу.
Только второй, вообще-то, Sentinel.

bass_80, загляните по поводу китайских подделок, не спец не отличит.
Просто должно быть стопудовое ощущение когда в руках вертишь, что он (шв. нож) "закончен", придраться абсолютно не к чему, и он НАСТОЯЩИЙ швейцарский.
Кстати, Венгеров New Ranger'ов с болтающимися клинками никогда не видел (их выбор есть у нас много), как тут на форуме неоднократно упоминалось.

WeS 17-06-2009 02:40

Деду Соло - "как раньше были" - это про него.
Отцу в свое время дарил складень без фиксатора (отец 46го года), ему всякие там "фиксаторы шмиксаторы" ни разу не нужны были. Сильно подозреваю, что у Вас так же может оказаться.

А себе Сентинел, если удастся то однорукий, а если сильно удастся, то с клипсой.

Katran73 17-06-2009 08:39

А если очень сильно удастся, то однорукий плейн с клипсой.
ЦЦЦ 17-06-2009 09:32

quote:
Originally posted by Katran73:

А если очень сильно удастся, то однорукий плейн с клипсой


Сомнения меня берут...
Linkoln 17-06-2009 11:45

Всем спаибо! Взял SOLO, всё же ностальгия одалела. А себе не удержался и Opinel 10 прихватил. ))
mbkm 17-06-2009 20:15

а как вам господа такой кастомизированный викс )))
click for enlarge 1536 X 1024 141,9 Kb picture
click for enlarge 1536 X 1024 199,0 Kb picture
ss-n 17-06-2009 20:39

необычно

почему-то напомнило каннибализм

bass_80 17-06-2009 21:15


загляните по поводу китайских подделок, не спец не отличит

Заглянул, любопытно.
У меня все же реальный. Сравнил еще раз с мелким офицерским купленным по "некитайской" цене. Мельчайшие детали на пинцетах совпадают - так не подделать.
И еще: в коробочках лежат инструкции они тоже идентичны. Обратите внимание на инструкции есть участок защищенной бумаги - там где о гарантии на материалы. Это тоже признак оригинального Викса. На подделку таких деталей китайцы не идут т.к. связано с большими затратами.
Кстати на форуме была ветка о приобретении Викса по докризисной цене - но это где-то на периферии было. А в Москве лучшая цена видимо в "Сплаве".

Hoff 17-06-2009 21:46

...загляните по поводу китайских подделок, не спец не отличит...

Не считаю себя специалистом, но на фотках практически везде видно, где Китай, а где оригинал. Думаю, если бы взял в руки 2 образца, то вживую увидел бы ещё быстрее.

Katran73 17-06-2009 22:48

Hoff, "не спецы" это те, у кого ещё никогда не было Викса или Венгера. Первое приобретение. И думаю, вряд ли где-то 2 таких образца рядом лежат. Разве что на sosakonline,
Katran73 18-06-2009 12:19

ОФФТОП.
quote:
Originally posted by Katran73 (10.06.09):
Есть желание создать краткое резюме по теме "Швейцарцы" и по коллекции ссылок...
...По теме. Я попробую чего-нибудь сваять. Недели две.

Потренировался в составлении отчётов. Почти неделю сочинял. А замахнулся на 200+ тем за 2 недели. Лето.
ss-n 18-06-2009 09:34

quote:
Originally posted by Katran73:
ОФФТОП.

Потренировался в составлении отчётов. Почти неделю сочинял. А замахнулся на 200+ тем за 2 недели. Лето.

обратил внимание на скрепку на колечке викса: forum.guns.ru

Katran73 18-06-2009 10:13

quote:
Originally posted by Katran73 (31-12-2008 10:40, эта тема, стр. 9):
Отдельное спасибо ss-n за скрепку, "согнутую на коленке"...

И ещё раз повторюсь: Спасибо!
Архиполезный мегазацеп! Незаметный, снимается с ножа за 0,5 сек., надо - разогнул - крючок, проволочка...
troubleman 18-06-2009 13:07

2Katran73

У меня есть NewRanger 55. Вес на одних весах 159г, на вторых 158,3г. Длина 131мм, толщина 26мм, глубина 31мм (сложенный штопор над ручной еще на примерно полтора мм выступает).

Katran73 18-06-2009 13:25

troubleman, большое спасибо!
Т.е. теперь видно, что ширина 4-х рядного старого Ranger'a (26 мм) = ширине 3-х рядного NewRangera (26 мм).
нахал 18-06-2009 17:09

quote:
Originally posted by WeS:

Если количество постов оставить как есть, не уедут. Лимитирование на страницу идет не по длине постов, а по кол-ву.

Ни в коем случае не против, наоборот: систематизация просто необходима. Кому пост переуступить?
Я например, все собираюсь вопрос задать, да никак не перелопатить все 60 страниц (вдруг уже обсуждали?).
А именно: на лайнерных 110 мм. с серрейторным клинком в ряду того самого клинка пружина в открытом состоянии значительно возвышается над спинкой. Модели Файрмен (Джампмастер) и Парашютист. Причем, на втором заметно выше (там в ряду филлипс).
Как к этому относиться? Это просчет инженеров или ряд проектировался под другую рукоять?

Katran73 18-06-2009 18:35

Не обсуждали. Фотку бы. А то здесь не видно

250 x 240 _ 250 x 240

нахал 18-06-2009 19:07

Фотку на флешке не нашел, надо снова до дому и фотографировать. Остался только Пожарник, т.к Парашютиста вернул - чисто эстетически раздражал именно этой особенностью.
Так что фотка за мной. Просто думал, что кто-либо тоже обращал на это внимание.
WeS 18-06-2009 23:11

quote:
Originally posted by нахал:

Ни в коем случае не против, наоборот: систематизация просто необходима. Кому пост переуступить?

Просто всю инфу из второго поста вы перенесете в свой пост (третий). Во втором устраиваем систематизацию.

Zombiecree 19-06-2009 19:47

Вопрос на засыпку: купил старый rambler (58mm), в современной версии на открывашке для бутылок есть крестовая отвертка и дырка для зачистки проводов, на моей модели на открывашке дырки нет, а отвертка плоская. Может кто знает с какого года такая модернизация появилась?
WeS 20-06-2009 09:10

Книга "Чеченская война: работа над ошибками"
Раздел "Авианаводчики"
Глава "Экипировка корректировщика группы специального назначения (вариант)"

список на целую страницу, среди всего прочего:
"...
- многоцелевой офицерский перочинный нож (по опыту, желательно фирмы "Викторинокс")
..."
Вот так вот это конечно личное мнение конкретного человека, но я думаю оно достойно внимания А это, напомню, советуют иметь в экипировке бойца группы специального назначения. Конкретно идет речь об экипировке корректировщика артиллерийского огня и наведения авиации.

ss-n 20-06-2009 10:50

где-то читал (ссылки уже не найду - несколько лет назад) про пешую экспедицию на полюс (емнип, автор был членом команды) - в числе прочего описывал предварительный этап по подбору экипировки и ее применение в походе; офицрский викс тоже присутствовал, использовался в т.ч. для ремонта снаряги (вроде как лыжи/крепления и обуви)

ЗЫ вчера пополнил "коллекцию" еще одним спартаном и вторым хантсменом
click for enlarge 1757 X 742 386,3 Kb picture

верхнй ряд:
- двухрядный пионер
- венгеровский аналог (без крюка) хантсмена
- слегка апнутый GAK

нижний ряд:
- аналог classik SD, но светодиод вместо зубочистки
- венгеровский аналог classik SD
- бантам
- два вэйтера
- четыре спартана
- климбер (мои извинения радетелям английского )
- маунтайнер
- два хантсмена
- трэйлмастер

из сравнительно недавно покинувших коллекцию (подарки) - венгеровский аналог спартана и викс-кэмпер; + жду кастом на базе солдатского (скорей всего будет что-то типа сентинеля)

Katran73 20-06-2009 11:24

ss-n, поздравляю. Спартанов-то уже сколько? 4, если не ошибся?
Не ошибся, одновременно посты редактировали.
Эй, то не GAK, а однорукий Trailmaster. GAK с курицей.
click for enlarge 1024 X 768 486,6 Kb picture

Кстати, особо извращённые скрепки:
click for enlarge 800 X 600 394,5 Kb picture

А про старый рамблер - глухо.

ss-n 20-06-2009 11:31

quote:
Originally posted by Katran73:
[B]Спартанов-то уже сколько? 4, если не ошибся?
Кстати, особо извращённые скрепки:
B]

свой пост выше отредактировал - расшифровал фото

скрепки зачетные
короткий загнутый конец за одежду не цепляется?

про рамблер тоже не скажу - надо на sakwiki или sosak смотреть, а у меня с языком туго

Katran73 20-06-2009 11:45

quote:
свой пост выше отредактировал

"См. мой пост ещё раз." Тьфу ты. Одновременно редактировать посты - плохо.
Всё понял, от GAK'а накладки где-то на фотках были, всё хотел спросить куда нож делся. Теперь понятно. А железо у них одинаковое.
quote:
короткий загнутый конец за одежду не цепляется?

Нет. Карман джинс. Торцы продкруглены надфилем.
ss-n 20-06-2009 11:50

quote:
Originally posted by Katran73:
Эй, то не GAK, а однорукий Trailmaster. GAK с курицей.

мой - урожденный GAK (с той самой курицей, но без пинцета/зубочистки), позднее самостоятельно "апнутый" в трэйлмастера
с "немилитаризованными" накладками более функционален (пинцет, зубочистка), да и внешне становится "политкорректней"

сейчас подумываю вернуть все обратно, но пинцет и зубочистку оставить (в родных накладках место под них предусмотрено - надо только сделать вырезы под "головы")

пост о пользе пинцета: forummessage/5/3199
взято отсюда: forummessage/5/3199 (стр. 73)

Katran73 20-06-2009 11:50

"См. мой пост ещё раз." Флуд получается.
"надо только сделать вырезы под "головы"" - делов-то, пара минут мелким тонким острым ножиком.
ss-n 20-06-2009 13:25

quote:
Originally posted by Katran73:
"надо только сделать вырезы под "головы"" - делов-то, пара минут мелким тонким острым ножиком.

родные накладки, викс-спартан (мелкий клинок), надфилечек + примерно час-полтора времени (с отвлечениями на домашние дела) = результат (спасибо камраду Katran73 за "ускорение" ):

click for enlarge 1844 X 1280 394,9 Kb picture

соотв. корректировочка:
click for enlarge 1575 X 792 373,7 Kb picture
забыл положить в кадр одного вэйтера - живет на кухне, работает штатным консервооткрывателем

Katran73 21-06-2009 19:54

ss-n, не за что. Классно получилось!
Выше "пост о пользе пинцета" - супер (я серьёзно), сам бы, наверное, и не додумался, в случае чего. (выкручивать пинцетом Викса ниппель из соска автомоб. камеры. (С), SEVAN99)
bass_80 21-06-2009 21:13


Купил в ларьке китайскую цепочку с карабинчиком. Но дома осмотрев установил, что цепочка неплохая, а на карабине косяк на косяке. Ну недостоин сей девайс быть пристегнутым к Виксу.
В общем заменил девайс на рыболовный карабинчик, а кольцо Викса заменил на заводное рыболовное поменьше.
Получилось простенько, но надежно и удобно

Цепляю фото
click for enlarge 1920 X 1440 116,2 Kb picture
AlexeiFox 22-06-2009 12:37

quote:
Originally posted by Zombiecree:
Вопрос на засыпку: купил старый rambler (58mm), в современной версии на открывашке для бутылок есть крестовая отвертка и дырка для зачистки проводов, на моей модели на открывашке дырки нет, а отвертка плоская. Может кто знает с какого года такая модернизация появилась?

Этот старый Rambler c плоской отверткой назывался Rogue (http://www.sakwiki.com/tiki-index.php?page=Rogue и www.smartknives.com ). Ваша модель - это Original Rogue (www.smartknives.com ). Когда его перестали выпускать к сожалению не знаю.

Zombiecree 22-06-2009 01:03

Большое спасибо, теперь хоть буду знать)
Hoff 22-06-2009 06:45

Вопросы от начинающего.
- С какого года на Classic, вернее, на их ножницах вместо винта стали ставить заклёпку?
- Что за модель и какому году выпуска соответствует данное клеймо? С обратной стороны лезвия VICTORINOX
SWITZERLAND
STAINLESS
ROSTFREI
Cмотрел на sakwiki, там вроде подобного нет, также не смог найти и здесь это клеймо.


kn. Ahab 22-06-2009 14:01

Какая чудная весчь. Просто идеал складного ножа для городского обывателя. Клинок, Ножници + открывашка. Да ещё и в красном люминии. Эх,исхожу слюной от зависти.


------
"Все мы здесь не в своём уме."-Кот "Алиса в Стране Чудес"

ss-n 22-06-2009 14:22

quote:
Originally posted by kn. Ahab:
Какая чудная весчь. Просто идеал складного ножа для городского обывателя. Клинок, Ножници + открывашка. Да ещё и в красном люминии. Эх,исхожу слюной от зависти.

в виксовском "компакте" открывалкоотвертка имхо лучше - универсальней
давно такой хочу, но все никак не найду по адекватной цене

PS уже начинаю подумывать самому "пустить под нож" парочку виксов - собрать из двух один в желаемой комплектации. останавливает только обратная сборка (склепка).

WeS 22-06-2009 15:30

Коллеги, мы с комрадом Нахалом готовы перенести второй пост вниз, кто-нибудь занимается систематизацией?
WeS 22-06-2009 15:32

quote:
Originally posted by ss-n:
...останавливает только обратная сборка (склепка).

Та же проблема, я уже как-то писал, что боюсь склепывать - клепальщик из меня не получается, все либо гнётся, либо криво расклепывается.

kn. Ahab 22-06-2009 18:18

В "Компакте" накладки пластиковые (за красный люминий можно отдать свой левый мизинец) + крюк, нах не нужный.

------
"Все мы здесь не в своём уме."-Кот "Алиса в Стране Чудес"

Katran73 22-06-2009 20:28

quote:
кто-нибудь занимается систематизацией?

Начинаю. Две недели. Быстрее не получится. Согласны? Можно кому-нибудь параллельно, если кто хочет. Потом сравним. (?)
WeS 22-06-2009 20:41

Если кто-то хочет, то ему явно не параллельно
ss-n 22-06-2009 21:24

quote:
Originally posted by WeS:
Коллеги, мы с комрадом Нахалом готовы перенести второй пост вниз, кто-нибудь занимается систематизацией?

еще раз ложку дёгтя подкину: почему в свое время отказался от систематизации коллекции ссылок - разноплановость топиков и некоторая цикличность;
что-то дублируется чуть не десятками раз (например про сталь на виксах), что-то мельком и вразрез с темой топика

если давать ссылки на посты в середине этого топика (например про разрушающие тесты венгера) - новые посты все равно будут прилепляться "в хвост";
весьма вероятна ситуация когда "новые" посты окажутся более информативными и полезными чем "старые", на которые будут ссылки в "систематизации" - поддержание в актуальном виде посложней систематизации будет (трудозатратней)

в общем я оцениваю эту затею весьма скептически

PS если я ошибаюсь - буду этому только рад

Katran73 22-06-2009 21:26

quote:
Originally posted by ss-n:

начинаю подумывать самому "пустить под нож" парочку виксов... останавливает ...склепка...

По поводу склёпки. Есс-но тема Victorinox - неболь. И, с вашего позволения, несколько советов.
Купить 1-2-3 шт. самых дешёвых китайских ножика на заклёпках, разобрать и потренироваться, если опыта заклёпывания ч.-л. ещё не было.
Для сборки поискать готовые заклёпки, типа как в той теме, подходящего диаметра. Потренироваться на них.
Если нет готовых, поискать латунную проволоку (применяется для газосварки и т.п.), подх. диаметра. Диаметр заклёпки (для d-ов до 5мм) не менее (d отв. минус 0,1) мм. Выступающая часть стержня заклёпки для образования потайной головки = (0,8-1,2)диаметра стержня, полукруглой = (1,2-1,5)диаметра. Нарезанные по размерам стержни с торцов отжечь. Т.е. нагрев в пламени горелки до 600-700 гр.С (темно-красный цвет) и медленное остывание на воздухе (латунь), (медь - резкое охлаждение (в воде)). Можно не отжигать, в зависимости от личного опыта и марки латуни.
Неплохая простая статья по термообработке. Ну и в Мастерской пошарить.
После тренировки "на кошках" и оценки результатов - переходить к "швейцарцам".
Лично для себя когда-то уже решил: не припрёт - не переклёпывать. Без всяких приспособ по заводскому не получится, но главное: нож потом уже не интересен. Да он удобен, функционален и пр., но у него нет тайны. (как-то так, примерно). Сугубо личное мнение!!
Извините за флуд, мож кому пригодится.
Katran73 22-06-2009 21:33

quote:
Originally posted by ss-n:

в общем я оцениваю эту затею весьма скептически

После нескольких дней глядения на эти "швейцарские" МЕГАбайты в компе и чесания тыквы с мыслями типа "Куда же я полез?" - честно говоря, тоже начал так думать. Но сказал А - надо хоть попробовать промычать Б. Я так думаю... (С)
ss-n 22-06-2009 21:58

quote:
Originally posted by Katran73:

После нескольких дней глядения на эти "швейцарские" МЕГАбайты в компе и чесания тыквы с мыслями типа "Куда же я полез?" - честно говоря, тоже начал так думать. Но сказал А - надо хоть попробовать промычать Б. Я так думаю... (С)

я вот даже разочарован самой идеей выделения швейцарцам своего подраздела - все в одной куче, нужное найти - проблема

сейчас думаю что лучший вариант - более полно использовать потенциал коллекции как своего рода базы данных с главами, "оглавление" = "систематизаци" можно хоть во втором посте этой темы разместить, с тем, чтобы предметное обсуждение вести в старых топиках по темам

относительно ссылки на опыт Варвара - наблюдал развитие ситуации почти "в процессе"; остатки его "доноров" до сих пор ("у меня") лежат - ждут своего часа поскольку своего навыка не хватает, да и время терпит - отдал "на опыты" более опытному товарищу (без лимита по времени), надеюсь на жуткий эксклюзиф

Katran73 22-06-2009 22:07

Угу. Вон оно как. Эксклюзифф.
...Так в том и смысл: сделать оглавление с разделами и коммент хоть в одну строку не помешает. Указатели "Вам туда!" на каждом углу, похоже, отпадают
А может просто краткое описание (комментарий) к каждой теме?
нахал 22-06-2009 22:35

ИМХО, для начала нужен просто путеводитель по теме. Т.е. там-то уже обсуждалось то-то, разумеется полезное. Так всем легче будет.
Katran73 22-06-2009 22:57

quote:
нужен просто путеводитель по теме

Если это про тему "Швейцарцы" - само собой. Я имел ввиду коллекцию ссылок.
Silentas 22-06-2009 23:37

Путеводитель по теме вещь очень важная, еще бы систематизировать темы по моделям, а то многие названия тем из коллекции ссылок дают весьма расплывчатые представления о содержании темы.
Мечтая: а еще ссылки на российских инет продавцов обновить бы(те что в первой странице подвешены), а то некоторые по указанным ссылкам уже не открываются...
Наглею наверно...
Но все равно Респект и Уважение Вам, что взялись за столь титанический труд по систематизации.
Hoff 23-06-2009 12:47

quote:
Originally posted by Hoff:
Вопросы от начинающего...
- Что за модель и какому году выпуска соответствует данное клеймо?

Вот,
показали,
оказывается, давно снятая с производства модель VOYAGEUR, не путать с 91 мм VOYAGER. Первые ножи со штампом ELINOX стали выпускаться с 1957 года. Эта модель шла под номером 2232 r (red) and 2232 s (silver).

hills 24-06-2009 20:00

Katran73, надо бы попросить автора треда, чтобы он пренес на первую страничку, а то быстро затеряется.
Да, продолжайте конечно, так гораздо удобнее!
Hoff 24-06-2009 20:42

Спасибо Katran73 за проделанную работу!
Да, ссылочка Офицерский Victorinox (Spartan) 1943 года не работает, открывается просто раздел Холодное оружие.
WeS 26-06-2009 12:52

quote:
Originally posted by Silentas:
Путеводитель по теме вещь очень важная, еще бы систематизировать темы по моделям, а то многие названия тем из коллекции ссылок дают весьма расплывчатые представления о содержании темы.
Мечтая: а еще ссылки на российских инет продавцов обновить бы(те что в первой странице подвешены), а то некоторые по указанным ссылкам уже не открываются...
Наглею наверно...
Но все равно Респект и Уважение Вам, что взялись за столь титанический труд по систематизации.

В выходные пробегусь по ссылкам, проверю.

Katran73 26-06-2009 15:52

WeS, продавцов довольно много, может хоть некоторых на первую стр. в отдельную кучку собрать.
"Путеводитель" я делаю.
Amur73 30-06-2009 17:13

Приветствую!!
я новичек, недавно стал обладателем первого викса. 1.3405.3 COMPACT черный. Могу отфотать, только положить рядом нечего пока.
Странно, но про него ни словом, в общем, не нашел тут.
Это новая модель, "самая навороченная" по мелочи? (зуботычка, пинцет, авторучка, иголка, отвертка в штопоре...)

вопросы.. в нем одна открывашка.. как ею пользоваться? вроде банки открывает, но.. не заточена.. :-) это нормально?
есть авторучка (кстати, какие модели еще имеют ручку?)
но как ею пользоваться? она зажимается в ноже? или ее отдельно (тонкая, короткая.. не очень удобно.. )
иголка , у кого еще из ножей есть?
крючок, ну.. есть мысль, только еще не добрался - пришла поздно - взведение прибора ППКУ на парашютах, проверю, насколько удобно...


думаю, что купить дальше, можно, пожертвовать штопором ради отвертки. а остальное все в тему. в плюс еще бы маленькое лезвие, шило, может открывашку еще какую (но пиво не пью, и вино не очень).. и без иголки не остаться бы

ss-n 30-06-2009 20:03

quote:
Originally posted by Amur73:
Приветствую!!
я новичек, недавно стал обладателем первого викса. 1.3405.3 COMPACT черный. Могу отфотать, только положить рядом нечего пока.
Странно, но про него ни словом, в общем, не нашел тут.
Это новая модель, "самая навороченная" по мелочи? (зуботычка, пинцет, авторучка, иголка, отвертка в штопоре...)

вопросы.. в нем одна открывашка.. как ею пользоваться? вроде банки открывает, но.. не заточена.. :-) это нормально?
есть авторучка (кстати, какие модели еще имеют ручку?)
но как ею пользоваться? она зажимается в ноже? или ее отдельно (тонкая, короткая.. не очень удобно.. )
иголка , у кого еще из ножей есть?
крючок, ну.. есть мысль, только еще не добрался - пришла поздно - взведение прибора ППКУ на парашютах, проверю, насколько удобно...


думаю, что купить дальше, можно, пожертвовать штопором ради отвертки. а остальное все в тему. в плюс еще бы маленькое лезвие, шило, может открывашку еще какую (но пиво не пью, и вино не очень).. и без иголки не остаться бы

действительно, отзывов по компакту мало
возможно, в силу своей сравнительно малой распространенности и высокой "удельной стоимости": те что мне попадались, стоили столько, что можно было спокойно купить пару-тройку более функциональных виксов аналогичного размера; соотв. не мог совладать с жабой

открывалка - на мой взгляд самая удачная из универсальных - без проблем открывает консерву, бутылки, закатанные стеклянные банки и даже алюминиевые "пивные" банки; кроме того, это универсальная отвертка (крест/шлиц) и инструмент для сгибания проволоки и зачистки проводов. у меня нож с такой отвертко-открывалкой работает на кухне штатным консервооткрывателем

крючок - вещь многофункциональная - простор для придумывания полезных дел; как один из вариантов - переноска тяжелых вещей связанных бечевкой/шпагатом (чтобы в руки не врезалась); снимать котелок с костра

штопор, помимо прямой обязанности, еще и неплохой помощник при развязывании мелких узлов (шнурки и т.п.)

на мой взгляд, это один из самых удачных вариантов городского/командировочного ножа - максимум функциональности при минимальных габаритах за счет отсутствия "лишних" (частично дублирующих) инструментов
давно ищу себе такой за адекватную цену - возможно, скоро созрею для заказа "из-за бугра" или пущу под нож пару других виксов для домашнего кружка умелые руки


------
да здравствует то благодаря чему мы несмотря ни на что!

WeS 30-06-2009 23:45

Требуем обзор. Сорри ссылки проверить еще не успел увы времени не было.
Katran73 30-06-2009 23:46

Amur73, про открывашки почитайте:
Начало. Продолжение.
quote:
и без иголки не остаться бы

Совет: обычную швейную короткую тонкую иглу вкладываете в пинцет и запихиваете на место в рукоять. Максимальный "вылет" иглы ~до 1 см.

P.S.: Про штопор: самая крутая фишка - открывание заклинившей оконной рамы вкручиванием в неё штопора и вытягиванием.

Katran73 30-06-2009 23:48

quote:
Originally posted by WeS:
...Сорри ссылки проверить еще не успел увы времени не было.

У меня тоже медленно идёт. "Путеводитель" - в конце недели.
пазовый 01-07-2009 12:18

тонкую иглу вкладываете в пинцет .... В Викториноксах есть отверстие под иглу в накладке(рядом с осью штопора) просто не все модели ей укомплектовывают. У меня игла была только в ноже с часами, а в остальные я вставил обычные иголки, только на ушко наплавил пластиковые шарики для удобства вынимания и использования.
Katran73 01-07-2009 12:41

quote:
В Викториноксах есть отверстие под иглу в накладке

Мы в курсе, как бы... Только отверстие не у всех моделей присутствует.
Про иглу в пинцет: (С), M@G, Victorinox WORK CHA, 16-4-2006, (если раньше не было, не нашёл).
Про штопор в раму: (С), DisPetcher (от Бакарди), Victorinox Forester, 7-8-2007.
пазовый 01-07-2009 12:53

Мы в курсе, как бы..... Не хотел никого обидеть. Сейчас посмотрел свои и точно отверстия нет на ножах с шершавыми накладками ,а с гладкими есть, но у меня на всех иголки присутствуют (благодаря мне) . Отверстие делается нагретой иголкой за минуту, а из пинцета и потерять легче и пользуясь пинцетом куда иглу девать?
Katran73 01-07-2009 01:15

Да никто и не думал обижаться
А что? Тема, так сказать. Есть ещё иголки (булавки) типа "гвОздики", шарик наплавлять не надо. Тогда:
Про иглу в накладку: (С), пазовый, Швейцарцы, стр. 63, 1-7-2009.

Холодное оружие

Швейцарцы