Холодное оружие

Швейцарцы

Stockman 12-05-2009 12:58

Неоднократно всплывал и продолжает всплывать вопрос зачем на Виксах нужен крючок, как например на модели climber. Вот тут, forummessage/5/2121 , например.
288 x 205
Официальная версия гласит, что для переноски тяжелых вещей, перевязанных бечевкой. Вторая версия - для выдергивания кишок из птички. Третья - для работы с веревками и шнурами. Ну и еще по мелочи бред всякий - снятие котелка с костра и т.д.
Лично я всегда сомневался во всех трех вариантах использования - все это очень притянуто за уши, на мой взгляд. То есть, придумать как этот крюк использовать можно, но он явно служит для какой-то конкретной цели. И предпринял я собственное расследование, которое дало, на мой взгляд, очень правдоподобный результат.
Для начала, я выяснил, что такие крючки на складных ножах появились Британии в викторианскую эпоху. Однако, с маленьким нюансом - ось крючка находилась на конце рукояти, а не в середине, как у Виксов.
click for enlarge 800 X 725 298,8 Kb picture click for enlarge 800 X 620 230,0 Kb picture click for enlarge 800 X 715 259,6 Kb picture
Согласитесь, версия с переноской тяжестей отпадает сразу. Причем, ножи джентельменского предназначения и вида, никак не охотничьи - незачем джентельмену дергать кишки из вальдшнепов и перепелов. А шнурки... Хм... Шнурки... Коллеги, это же викторианская Англия!
ПУГОВИЦЫ!!!
В то время в моде были вещи с огромным количеством пуговиц - на ботинках, перчатках, сюртуках и проч. А уж про корсеты и говорить нечего. Причем силуэты вещей были облегающие и пуговки не так-то просто было застегнуть.
click for enlarge 579 X 399 41,0 Kb picture
И... (*барабанная дробь*) леди и джентельмены носили с собой крючки, именуемые Button hook. Были и складные и нескладные, ювелирно украшенные и простые крючки. Складные, носимые с собой, предназначались, в основном, для перчаток.
click for enlarge 940 X 737 247,1 Kb picture click for enlarge 328 X 739 85,3 Kb picture
click for enlarge 350 X 202 10,1 Kb picture 276 x 119
click for enlarge 504 X 378 116,5 Kb picture
И вполне естественно, что появились они и на многопредметных карманных ножах. В общем, можете с этим не соглашаться, но теперь я абсолютно уверен, что на Виксы крючки перекочевали из Старых шеффилдских многопредметников с button hook.
click for enlarge 799 X 487 144,4 Kb picture
И в качестве еще одного доказательства предлагаю взглянуть на форму старого виксовского крючка.
click for enlarge 334 X 196 41,6 Kb picture
Не правда ли, элегантное изобретение?
max.k 12-05-2009 14:31

По мне, так первоначальное назначение инструмента теперь утеряно напрочь.
din107 12-05-2009 14:48

из швейцарцев имею черного Camper. Оч нравится. Хочу брелочного викса, положил глаз на MiniChamp (0.6385) но вот вопрос: бывает ли миничемп черного цвета? В каталоге викторинокс черного Camper тоже нету.
htc 12-05-2009 15:29

Парфюм.
Для истинных викторианских джентльменов.

click for enlarge 524 X 450 84,5 Kb picture

Katran73 12-05-2009 16:13

"...бывает ли миничемп черного цвета?..."
2 din107
Бывает. 0.6385.3
И синий, и желтый тоже.
Гугель не работает?

У меня тоже есть черный Кампер. И от души советую не вешать на ключи черный миничамп - через неделю из-за царапин будет выглядеть, мягко говоря, непрезентабельно.

din107 12-05-2009 18:24

quote:
Originally posted by Katran73:

У меня тоже есть черный Кампер. И от души советую не вешать на ключи черный миничамп - через неделю из-за царапин будет выглядеть, мягко говоря, непрезентабельно.


мой черный кемпер в EDC сумке расцарапан тоже... привык уже.

погуглил, не так то и просто найти черный миничемп еще...

Зигги 12-05-2009 19:31

причина простая - не нравится политика администрации форума, позволяющая хамам и флеймистам безнаказанно гадить в любых темах.

и не позволяющая выражать своё мнение

я ещё пару дней тут.
убираю за собой

Katran73 12-05-2009 20:48

Во как! А как же остальные (не хамы)? Осиротеют... (не знаю какой смайлик поставить)
Жаль.
ЦЦЦ 12-05-2009 23:42

Зигги, а может передумаете?
Мы были бы этому очень рады
roryrem 13-05-2009 01:57

Зигги, не хотелось бы! Хамы и прочия - беда любого интернет-сообщества. Плюньте на них. Повторюсь, не хотелось бы читать Ваши посты только в архивах, и любоваться Вашими работами там же.
max.k 13-05-2009 09:14

Ну, я на ганзу наоборот вернулся. Правда, причина ухода была прозаической - пароли про... б со сменами работ-компьютеров.

Кстати.
На блейдфоруме есть ветка Traditional Folders & Fixed Blsdes (Традиционные складные и нескладные). Так вот, даже в меру моего крайне скудного английского я вижу насколько там иная публика, нежели на остальном форуме.
Никаких холиваров-срачей, просто спокойное общение людей, которые для себя уже все решили и никому доказывать ничего не собираются.

o'brian 13-05-2009 09:36

Зигги! Не лишайте нас прекрасного общения с вами!
Спасибо.
WeS 13-05-2009 18:22

ув.Зигги, согласен с htc, свары и прочее часто случаются там, где собирается больше одного человека. Не стоит обращать на это внимание. Тем более, что данная тема получилась довольно продуктивной, и во многом это ваша заслуга.
Зигги 13-05-2009 22:46

Добрый вечер дорогие коллеги.
Видимо требуется более подробное объяснение.

Представьте себе, что вы уже 5 лет подряд ходите вечерами в одно и то же заведение, находящееся в здании крупной организации.
У вас там много друзей, но есть и люди, которые вас не любят (вы их тоже не очень любите).
И в этом ресторане сперва закрывается зал, в котором вы сидели довольно часто.
Вы переходите в другой, где, сидя с друзьями, обсуждаете всё - от семейных дел до высокой политики.
И внезапно в этот зал врывается человек, который вас не любит, и, пользуясь формальными причинами, добивается у администрации того, чтобы вас на время ВЫШВЫРНУЛИ из ресторана.
На глазах у ваших друзей.

Остаётся два варианта: утереться и снова начать ходить сюда или поменять заведение на другое, где вы уверены в "тылах".

Можно ещё попытаться обжаловать действия среднего менеджмента у главы фирмы, но это путь для любителей-сутяжников.
Я выбрал второй путь.
Поменял заведение.

Когда закрыли ИРО и ИиП я ушёл в "Кабачок Плишкина" и сюда в "Швейцарцев", намеренно оставив себе только 2 темы из всего ГАНЗ. РУ.
Но и это оказалось чересчур.

Тот самый хорёк, который и в Кабачёк никогда не ходил, заявляется туда и с первого же захода добивается моего бана.

Я просто понял, что на ганзе я беззащитен, а этого я терпеть не могу.

Я ушёл на форум Зануды, где я уверен, что меня не сдадут.
http://zanuda.offtopic.su/viewforum.php?id=47

С выходных я открою там швейцарскую ветку, где буду вывешивать все новости по теме.

Ещё раз спасибо за ваши посты.

С уважением, Зигги.

Hoff 13-05-2009 23:27

Зигги, ё-моё, я сейчас в России, почти не имею доступа к сети, сегодня зашёл сюда, а тут - такое. Жалко терять приятного собеседника и специалиста.
Katran73 14-05-2009 12:30

Мда-а, ни фига себе, интриги мадридского двора. Хорьки какие-то... o_O
Что ж, Зигги, по-человечески, наверное, правильное решение. Но всё-таки, очень жаль...
Katran73 14-05-2009 12:38

По теме.
Только что прочитал тему альтернативы виктор. Есть в коллекции ссылок, в этой теме, по-моему, ещё не было. (Не успеваю я за Ганзами).
Есть там критика и оправдания в адрес швейцарских многопредметников, но больше ,ИМХО, напоминает (первая половина) стычку "себензоводов", "лезермановодов" и "виксоводов". Вторая половина - обсуждение брелков и штопоров.
dimka7474 14-05-2009 09:53

Зигги, если уйдете - ганза многое потеряет. Хамов хватает везде, и бегать от них - стоит ли? Если все же решите остаться - готов поддержать Вас в любой доступной форме и в любом разделе ганзы.
max.k 14-05-2009 11:36

quote:
Только что прочитал тему альтернативы викториноксу как пикниковому/командировочному ножу

Топикстартер в той теме сам же и сделал правильный выбор - Номад.

Во давние времена, когда еще не было засилья заморских диковин, что дед, что отец пользовали отечественный, с тем же набором инструментов. И на все про все хватало с лихвой.

Katran73 14-05-2009 11:47

quote:
И на все про все хватало с лихвой.

Точно!
монах 14-05-2009 14:54

Зигги, с уважением жму руку!
Владимир
max.k 14-05-2009 16:18

я от ганзейской жизни отстал на год с лишним
что, "Ресурс уже не тот"(с) ?
din107 14-05-2009 19:52

шел в магазин за minichamp`ом (0.6385), в итоге ушел с черным outrider`ом 0.9023.3+походная точилка). Виксомания прогрессирует, ибо офицерский Camper(1.3613.3) уже имеется)

Теперь можно сравнить офицерский и солдатский викс:
1) Понравился материал накладок - по идее не маркий, чего не скажешь об офицерском глянце
2) Ну конечно же клинок, больше, удобней+фиксация
3) Офигенные ножницы в аутрайдере+длинная отвертка филипс
В остальном инструменты дублируются с кемпером.
В защиту кемпера - второе всегда острое НЗ лезвие+более EDC`шные габариты.
Кемпер получил небольшой апгрейд в виде отвертки на штопор (70 руб).

Calex 14-05-2009 20:07

quote:
Originally posted by Зигги:

я ещё пару дней тут.


Зигги. Отговаривать конечно не буду, взрослые же люди. Но на всякий случай.
Если вдруг надумаете вернутся, знайте, что многим тут Вашего голоса будет не хватать.

Может просто не стоило ограничивать себя двумя темами? Ганза огромна, и у Вас тут много друзей.

glag343 14-05-2009 23:35

Зигги, не уходите... жалко трять нормального собеседника и толкового человека!!!
Salut 14-05-2009 23:46

Мне было интересно читать ваши тексты, и любоваться редкими фотографиями.
Но любое ваше решение будет правильным.
Хотя многие, в том числе и я, не хотели бы вашего ухода.
Всего наилучшего в любом случае!
htc 15-05-2009 08:25

quote:
Originally posted by din107:
шел в магазин за minichamp`ом (0.6385), в итоге ушел с черным outrider`ом 0.9023.3+походная точилка).
[...]
Виксомания прогрессирует,
[...]
В защиту кемпера - второе всегда острое НЗ лезвие+более EDC`шные габариты.
Кемпер получил небольшой апгрейд в виде отвертки на штопор (70 руб).

У меня тоже не поднимается рука купить брелок (именно миничемп хотелось)Хотя брелок - это как раз та вещь, которую никогда не забудешь взять с собой, и пофиг, что он поцарапается.
Встрял вот в покупку Хандимана за 1200 (секонд хэнд) из-за наличия пассатижей и ножниц одновременно. Если сделка сорвется - нашел-таки в рознице свой идеал - тинкер делюкс безо всяких ножовок и напильников. (но за 1370, что несравнимо с хэндименом, хоть и не новым, но за 1200)
Надеюсь, на этом моя виксомания закончится. Ибо куда? Думаю, что она бы и не начиналась, расставь я сразу по местам свои приоритеты. А Венгеры меня почему-то оставляют равнодушным, разве что форма клинка нравится с выгнутым брюшком.
Климбер+парашютист и так уже есть. Кстати - и в том и в другом имеется по 2 ножа. В парашютисте хоть и тупоносый стропорез, но это - вполне себе хороший полноразмерный запасной клинок.


ПС. Поудалял тут несколько своих постов выше, как неотносящиеся к теме топика. Адресатом они были прочитаны, и ответы получены. так что нефих им тут висеть. )

Katran73 15-05-2009 11:48

quote:
Хотя брелок - это как раз та вещь, которую никогда не забудешь взять с собой

Лучше нормальный нож не забывать, хотя бы маленький. ИМХО: брелок (нож)- игрушка, если не использовать его в маникюрных целях. У нас тут Венгеров много всяких-разных (брелков типа в т.ч.), смотрел, смотрел и не взял (странно ).
А царапаются меньше алоксы, но у них пинцета нет.
quote:
Надеюсь, на этом моя виксомания закончится.

Я, например, тоже зарекался... в грязь не лезть.
htc 15-05-2009 12:01

quote:
брелок (нож)- игрушка, если не использовать его в маникюрных целях.

Дык то то и оно, что в и в офицере ножик в основном как игрушка у меня. открыть-закрыть, порезать чего-нибудь просто так. а всякие мелочевки типа зубочистки и ножниц - на первом месте. Плюс в этом миничампе ручка шариковая встроена. То есть полный фарш в 5 см длины. Особенно мне нравится в комплекте второй ножик - стропорез-мини. Не хватает миниплоскогубцев, чтобы были как мощный пинцет.

311 x 100

Я таких малявок женщинам дарю, правда в стандартной комплектации (нож, пилка, иногда ножницы). Щастливы по уши всегда.

viking_il 15-05-2009 13:11

вот, как обещал(хоть и с некоторым опозданием, за что прошу прощения) - трубочный ножик *by Зигги*

закрытый, открытый с *профильными предметами* и со всеми открытыми предметами
click for enlarge 1632 X 1224 136,3 Kb picture
click for enlarge 1632 X 1224 148,5 Kb picture
click for enlarge 1632 X 1224 124,5 Kb picture
click for enlarge 1632 X 1224 181,3 Kb picture

за фото прошу прощения - никак не мог справиться со светом и дрожащими руками

htc 15-05-2009 14:09

Ура! Дождались!
Прикольный. Похож на викторианский с предыдущей страницы. И толстенький наверное.
Сразу вижу, что из Климбера такого не соорудить. Шило не из чего делать.

Насколько могу понять - шило сделано из напильника. Маленький обточенный - это ример-скребок (непонятно - что это было до тюнинга), длинный загнутый - тампер-топталка.

Какой инструмент был отдан в жертву топталке?

Katran73 15-05-2009 14:24

quote:
Сразу вижу, что из Климбера такого не соорудить.

Тип косервооткрывашки - Венгер, конструкция ножниц - Викс, пробкооткывашка/отвертка - старый Венгер (?).
Так может ЭТО и не из этой компании?
htc 15-05-2009 14:33

quote:
не из этой компании

Не, это конечно не викторинокс. Глянул просто на Климбер, и не увидел технических возможностей. Не убивать же ножницы ради шила! Скребок из маленького ножичка получится (ему только нос закруглить нужно, чтобы дно не корябал), топтать можно хоть открывашкой или штопором, на крайний случай повесить на кольцо тампер деревянный. А вот шило... увы.

Кажется догадался из чего тампер. Из рыбочистки? Хотя.. какая рыбочистка... Ножик-то маленький

viking_il 15-05-2009 14:55

quote:
Originally posted by htc:

Ура! Дождались!


ну,сорри.. пока-а до фотика добралси...
quote:
Originally posted by htc:

И толстенький наверное.


не особо - 9 мм всего
quote:
Originally posted by htc:

Насколько могу понять - шило сделано из напильника


для ногтей в смысле? да
quote:
Originally posted by htc:

длинный загнутый - тампер-топталка.

Какой инструмент был отдан в жертву топталке?

я так понимаю что это было типа маникюрной лопаточки, для поднятия кутикул
quote:
Originally posted by htc:

Маленький обточенный - это ример-скребок (непонятно - что это было до тюнинга)


думаю что это было обычное шило

------
хорошо зафиксированный пациент в анестезии не нуждается

viking_il 15-05-2009 15:01

quote:
Originally posted by htc:

Не, это конечно не викторинокс


угу, сдается мне что это ножик из джентльменского дорожного набора-нессесера

------
Саперы ходят медленно, но лучше их не обгонять.

htc 15-05-2009 15:36

Во чего откопал на Молотке:

click for enlarge 557 X 200 16,1 Kb picture click for enlarge 464 X 480 33,1 Kb picture click for enlarge 271 X 260 12,9 Kb picture

viking_il 15-05-2009 15:58

хочу такой тока чтоб *Михаил Светлов* было написано

------
Fortuna non penis - in manus non recipe

htc 15-05-2009 16:04

quote:
Originally posted by viking_il:
хочу такой тока чтоб *Михаил Светлов* было написано


чтобы "очнулся - гипс", но никакой милиции поблизости?
viking_il 15-05-2009 16:09

типа того
тогда можно будет и самого *МС* купить

------
Хорошему коту круглый год март

htc 15-05-2009 16:22

Ну извините. "С перламутровыми пуговицами" не завезли.
Может быть, позже "выкинут".
Corvinvs 15-05-2009 19:16

quote:
А царапаются меньше алоксы, но у них пинцета нет.

В алоксах, ИМХО главный недостаток тот, что нет штопора Меня фактически только это в них и разочаровывает. Эх...

Katran73 15-05-2009 20:20

Corvinvs, там речь о шла брелоках, 58/65 мм, без штопоров по определению.
Corvinvs 15-05-2009 21:24

quote:
Originally posted by Katran73:
там речь о шла брелоках, 58/65 мм, без штопоров по определению. [/B]

Ну в этом случае алоксы действительно очень и очень хороши - тем более ключи-то металлические - металл с металлом

din107 16-05-2009 16:30

Кстати, почему в виксах открывашка для банок не фиксируется в положении 90., а бутылочная фиксируется?
htc 16-05-2009 18:04

quote:
Кстати, почему в виксах открывашка для банок не фиксируется в положении 90., а бутылочная фиксируется?

Я думаю, потому что бутылочная открывашка - по совместительству лом и рычаг-вороток.

ПС. Купил БУшного Хандимана. Состояние прекрасное - только щеки чуть поцарапаны. Нравится до жути, но эти пилы - обе мне не нужны совсем. Тяжесть лишняя и 5 мм толщины - для кармана ощутимы. Зато плоскогубцы - песня по моим надобностям.
Помыл-почистил, лежит сушится, "мирамистином" залит для дезинфекции.

Кстати, кто как старые ножи после покупки обрабатывает? Коллекционеров тут много, опыт должен быть. На мой взгляд - спиртом промывать недостаточно. Мало ли какая грязища на них может быть с блошиных-то рынков.

Katran73 16-05-2009 22:40

quote:
Купил БУшного Хандимана

Искренне поздравляю.
quote:
Originally posted by din107:

Кстати, почему в виксах открывашка для банок не фиксируется в положении 90., а бутылочная фиксируется


Да вы смеётесь. На какие возможные усилия расчитана плоская отвёртка (там), (в смысле, что может выдержать этот инструмент) при такой фиксации в 90 гр.? И что останется от ТИПА наконечника под филипс N2 (крест) на примерно таком же инструменте?
Смысл: там не нужна такая фиксация (это, возможно, лишняя технологическая операция при изготовлении), потому, что: инструмент не предполагается использовать при таких усилиях (как рычаг), он не расчитан на это конструктивно и с учётом запаса прочности. Короче, если таким рычагом откручивать мёртвый "крест" или плоский шлиц, то просто скрутится "наконечник". Это не в укор конструкторам, это типа: "Соизмеряйте лошадиные силы мотора, со своим ослиным упрямством!!!" ((С), DiCh, www.nwac.ru , AUDI-Форум)
По-простому, IMHO!
Katran73 16-05-2009 22:52

quote:
Originally posted by htc:
На мой взгляд - спиртом промывать недостаточно.

Вы в спирте сомневаетесь? (Полёт нормальный ). Отмочить (замочить) в спирте.

Прокипятить. Ну если уж совсем угавненный, то в хлорку. А лучше в ультразвуковую ванну (со спиртом).

glag343 16-05-2009 23:00

Я хлоргексадином все новые ножики обрабатываю
ЦЦЦ 17-05-2009 12:14

quote:
Originally posted by Katran73:

Отмочить (замочить) в спирте.


Только не в 96-процентном.
Katran73 17-05-2009 12:22

quote:
Только не в 96-процентном.

Почему? Хотя предполагаю: как-то протирал целлидорового красного Венгерчика спиртом, так вата немного окрасилась с красный. На других не замечал.
Дело в этом? Реагирует? Или я не догоняю?
ЦЦЦ 17-05-2009 12:42

quote:
Originally posted by Katran73:

Почему?


Не уничтожит все микробы. Надо использовать 70-процентный.

quote:
Originally posted by Katran73:

Хотя предполагаю: как-то протирал целлидорового красного Венгерчика спиртом, так вата немного окрасилась с красный.


Вот это не подскажу, не пробовал.
Katran73 17-05-2009 12:52

quote:
Не уничтожит все микробы. Надо использовать 70-процентный.

???!! Не медик, блин. Только внутрь.
ЦЦЦ 17-05-2009 02:14

quote:
Originally posted by Katran73:

Не медик, блин.


Я тоже не медик. Про 70-процентный здесь на Ганзе прочитал.
htc 17-05-2009 07:35

quote:
Originally posted by glag343:
Я хлоргексадином все новые ножики обрабатываю

+1. Хорошая водичка. Думаю, что мирамистин из этой же оперы будет, только поновей и пошире спектр. Очень сильный антисептик, для первичной и вторичной обработки ран в том числе и гнойных. Кроме того обладает сильным противогрибковым действием.
Можно, думаю, даже в качестве антисептической смазки использовать тетрациклиновую, синтомициновую и пр. антибиотиковые мази для верности в смеси с нистатиновой от грибка (у них основа - вазелин, он вреда ножику не принесет, надолго задерживается и легко меняется на обычную смазку)- зато все щели будут чистыми, а если и заведутся в будущем какие микробы - то это уже ваши, родные, а не чужие дядины.

А пойду-ка я смажу на всякий пожарный!

Есть еще такая штука "Микроцид" - соответствует требованиям СЭС для обработки соляриев, например. Не требует экспозиции, т.е. действует мгновенно (в инструкции сказано что для грибковых инфекций и вирусов -60 минут, но за это время препарат просто испарится с поверхности, видимо, имелось в виду полное погружение). Думаю, что можно и прикупить тем, кто часто покупает всякие винтажные ножи на барахолках. Будет ли растворять целидор в накладках - не знаю, но акриловое стекло не портит.

http://www.infodez.ru/product/862.html

ss-n 17-05-2009 09:11

недавно была тема про очистительные процедуры неновым (б/у, найденным и т.п.) ножам - вечером ссылку поищу

кроме мирамистина, наверное очень неплохой вариант - изопропиловый спирт (как антисептик намного более эффективней "классического" этилового)

Katran73 17-05-2009 14:29

поперёк батьки: Дезинфекция Б/У нож
htc 17-05-2009 14:37

Прочитал по ссылке. Ужаснулся массовой безалаберности. Причем, зачастую, демонстративной. И даже ничуть не сожалею, что развел этот оффтоп здесь.

Выражу свое мнение в пределах разумной достаточности: Хлоргексидин, мирамистин, и средства типа "микроцида". Спирт, пожалуй, тоже оставлю как вариант, но как крайний.
Все они достаточно дешевы, эффективны, и сгодятся как в домашней аптечке, так и в быту.
Как доп. вариант - УФ облучение, если оно доступно, например, на работе.
Ну а уж дальше - юзать, как обычную посуду, время от времени подвергая профилактике.
Кипячение может навредить накладкам и узлам (накипь). Нагреванием свыше 100-120 град. режущие инструменты не обрабатывают даже в хирургии. Отпускается сталь в итоге, если и не сразу, то при многократном нагревании. Да это уже и выходит за разумные бытовые рамки и попахивает манией.

Katran73 17-05-2009 14:47

Тема, в общем, полезная, но про складни там мало.
Несколько цитат из той темы:
.."Вирус ни спиртом, ни простым кипячением не убивается, кипятят по часу, если не больше в автоклаве и т.д."
.."Швейцарцев протирать спиртом не советую, лак на накладках растворяется.
Бушные ножи просто мою с мылом." (какой лак?!)
.."Клинок можно помыть хлоргексидином. Очень неплохой дезинфектант. Продается практически в любой аптеке. Стоит копейки. Можно использовать смесь из перекиси водорода и раствора стирального порошка."
.."если уж спиртом тереть для дезинфекции, то 70%. От 96% у многих видов быстро образуется непроницаемая "оболочка" (результат воздействия спирта такой высокой концентрации, а не защитный механизм)."
.."Хлоргексидин, перекись, спирт. Все зависит от места, дома проще, в поле - сложнее."
.."есть специальные ванны для очистки мед изделии ультразвуком, может можно бытовую ультразвуковую стиральную машинку приспособить, что бы микробы с ножика попадали))"

Я останусь при своём мнении: спирт + ультразвук (если есть; стиралки (Ретона и тп), медицина, ювелиры, ремонт сотовых... УЗ очистительные ванночки... и т.д. и т.п.).
Задумался о хлоргексидине.

Prothesist 17-05-2009 16:36

Ну вы даете
ИМХО тщательного мытья с мылом и т.п. средствами достаточно.
Мирамистин это вообще 0,01% р-р хлоргексидина. Антисептик! Для дезинфекции например инструментов контаминированных микобактериями туберкулеза их надо "мариновать" в 5% р-ре хлоргексидина 240мин. Это если боитесь, что кто-то плюнул в ножик
Покупайте тогда "Дезин" - 20% р-р хлоргексидина и замачивайте на сутки, точно все поубивает Но это уже
quote:
Originally posted by htc:

выходит за разумные бытовые рамки и попахивает манией.


htc 17-05-2009 17:03

quote:
Мирамистин это вообще 0,01% р-р хлоргексидина.

я искал синонимы мирамистина, подозревая в нем хлоргексидин, когда покупал первый и подозревал что мне впаривают второй по завышенной цене. Нигде не удалось найти конкретного сопоставления. В контексте их употребляют вместе (как правило, на всяких форумах популярных), но официально как вещество синоним - никогда.
Давайте выясним, если сможем и если хотите. Потом потрем эти посты. Не ради выяснения отношений, чисто не хочется заблуждаться, ибо от медицины я далек уж 10 лет как.
htc 17-05-2009 17:15

я про официальные справочники говорю. там маркетинг не рулит.
Prothesist 17-05-2009 17:23

quote:
Originally posted by htc:

официальные справочники


Хм.... Ну в любом случае не для дезинфекции и уж тем более стерилизации он.
htc 17-05-2009 17:23

ХЛОРГЕКСИДИН (Chlorhexidinum). 1, 6-Ди- (пара-хлорфенил-гуанидо)-гексан.

МИРАМИСТИН (Myramistin).
Миристамидопропилдиметилбензол аммония хлорид.

Структурной формулы мирамистина найти не могу, хлоргексидина - где-то видел.

Впрочем, википедия их обобщает, но не в плане формулы а в плане:

"Хлоргексидин - Синонимы и торговые марки: Гибитан, Гексикон, Мирамистин,"
"Ближайшим схожим с мирамистином по назначению и способу применения является хлоргексидин."
"Ближайшим аналогом хлоргексидина по назначению и способу применения является мирамистин."

что лично для меня недостаточно, чтобы признать что это одно и то же в-во.

Как бы там ни было - но пусть уж люди обрабатывают, чем нет. Хуже от этого не будет, да и обработка в любом случае эффективней, нежели просто мытье с мылом. Как говорится: мойте руки перед и зад

П.С.:
Не впервые прошу у всех прощения за отклонение от темы, на этот раз в виде парамедицинского дискурса.

П.П.С.:
Затупился-таки и нашел картинки.
Хлоргексидин с википедии ru.wikipedia.org

183 x 163

Мирамистин - отсюда (склонен верить этой формуле, потому что она стоит в условии задачи, то есть была человеку дана изначально) http://chemexpress.fatal.ru/f_archive/topic-1132210117.htm

click for enlarge 566 X 266 9,6 Kb picture

Источники, конечно, оставляют желать, но ничего другого нет на руках.
Как видим, даже по количеству атомов азота, (не говоря уже о группе (СН2)х12 - это совершенно различные вещества.

добавлено:
вот отыскалась еще информация, на этот раз - с более авторитетного сайта:

click for enlarge 300 X 300 7,6 Kb picture Хлоргексидин click for enlarge 300 X 300 4,4 Kb picture Мирамистин

ru.wikipedia.org

ru.wikipedia.org

Формулы совпадают с предыдущими картинками.На двух кафедрах, выходит, вам говорили неправду. И раствор мирамистина - это НЕ раствор хлоргексидина. Списки синонимов тоже не пересекаются.

Еще один грустный пример того, как рождаются мифы.

Katran73 17-05-2009 17:31

quote:
Originally posted by Prothesist:
ИМХО тщательного мытья с мылом и т.п. средствами достаточно.

Вопрос в том, достаточно ли этого для того, что бы отмыть предполагаемых врагов ПОД накладками?
Prothesist 17-05-2009 19:12

quote:
Originally posted by htc:

пусть лучше уж люди обрабатывают, чем нет


Это правильно Речь о том, что чем бы ни был этот загадочный препарат, активность его мала для уничтожения всеи заразы, но лучше уж так, чем никак Однако надо именно вымачивать, а не протер и все.

Мне думается, единственное чего стоит опасаться это вируса гепатита С. В случае того, что предыдущий хозяин им порезался, а после порезался покупатель. Не нашел правда сколько времени этот вирус продержится вне организма и будет способен заразить. ВИЧ например несколько часов в высушенном биосубстрате. Все остальное после тщательной промывки останется уже не в тех местах и не в том количестве, что нужно для заражения.

quote:
Originally posted by Katran73:

ПОД накладками?


Накладки можно снять.
ss-n 17-05-2009 21:49

основная опасность подцепить заразу при порезе - только если эта самая зараза "сидит" на РК или на клинке в непосредственной близости к РК (полировка рулит)

думается если РК даже просто подправить (+ конечно дезинфекция чем-нибудь что под рукой) - в большинстве случаев уже вполне достаточная мера

из самого дешевого и доступного - после промывки чем придется дать пару дней полежать на солнышке

htc 18-05-2009 16:25

Покупка нового Хэндимана после 3 дневного юза возбудила небольшую потребность высказаться. фотка будет всего одна, ибо ничего особо нового показать, в принципе, нечего. Все всё уже видели.

Итак. Вес - вроде бы и недостаток, и хотелось бы его поменьше. Но после того, как небольшой промежуток времени подержать тяжеленькую вещицу, Климбер по ощущениям в руке становится какой-то несерьезной игрушкой и начинает проситься в дебри.

В кармане, конечно, такой нож, как Хэндиман, носить несколько неудобно, но зато ощущаешь его присутствие, а, что еще важней, его отсутствие и начинаешь искать - где ты его мог оставить. Тяжелую вещь трудней потерять, что для меня актуально. Если честно - пока еще не понял своих ощущений. Потаскаю пока - дальше видно будет, но скорей всего, останется в кармане именно Хэндик. Если он приживется, как постоянный нож - сменю ему щеки на черные от Климбера.

По конструкции. Никаких явных особенностей нет, разве что пассатижи обложены более толстыми лайнерами, нежели другие инструменты.

Ну и - занудное внимание к мелочам.
Когда-то писал про твердые внутренние лайнеры в Климбере (их там два из четырех имеющихся, и они обкладывают ножницы с обеих сторон).
В Хэндимане, несмотря на его толщину, твердый лайнер присутствует всего один из семи и располагается между ножами (штопором) и напильником. Не путать с желтоватой проставкой для маленького клинка! Отличается немного по оттенку, блеску (более матовый что ли) и степени чистоты торцов - более гладкие края после вырубки из заготовки, чем чисто алюминиевые.
Стачивать напильником не стал, ибо на Хэндике лайнеры уже в палец не врезаются за счет их большего количества.
Все это видно на прилагаемой фотке (по крайней мере, я старался чтобы оттенок и поверхность лайнеров были видны).

click for enlarge 800 X 600 67,6 Kb picture

ПС. Завтра нужно будет пойти на работу. Там заодно смогу взвесить эту дубинку.

Prothesist 18-05-2009 17:16

Главная проблема при покупке нового Викса это заставить себя не носить старый
Ношу где-то полгода Свиссчамп в чехольчике телефонном на поясе и очень доволен. Сегодня девушке сумку починял минипассатижами, булавка постоянно нужна симкарту в айфоне менять, при помощи лупы как-то раз разглядывал снимок рентгеновский. Пожалуй только рыбочистка не нужна, но может какое альтернативное применение найдет. Хочется еще Воркчамп купить, чтобы быть сверхдовольным
max.k 18-05-2009 17:23

6 линейный, однако.
Для каждодневного пользования, ну сильно на любителя.
Prothesist 18-05-2009 17:32

quote:
Originally posted by max.k:

Для каждодневного пользования, ну сильно на любителя.


Да нет, просто зависит от того для чего вам нож. Если чтобы был и с помощью его решать какие-то мелкие задачи, типа как я описал, то очень и очень даже, просто прекрастный нож. А если что другое, то да может быть и не удобен и прочее. В плане ношения, как я уже писал, чехольчик телефонный рулит и бибикает
zvezda_fleyma 18-05-2009 20:56

quote:
Originally posted by max.k:
6 линейный, однако.
Для каждодневного пользования, ну сильно на любителя.

ага
я такой любитель

Katran73 18-05-2009 22:35

Обсуждение способов дезинфекции, кажется, закончилось?

WeS, как, собс-но, автору темы, предлагаю поместить эту ссылку на 1-ю страницу:
Дезинфекция Б/У скл, стартер - htc.
Так как, думаю, кому-нибудь пригодится, а не все из "начинающих интересоваться" дойдут до 52-й страницы.
Тема, как помнится, задумывалась "для искушённых".
Никто не против таких добавлений?

Prothesist 18-05-2009 22:54

Htc, спасибо за ссылки и разъяснения. Получат они у меня Путают студентов, почем зря
din107 19-05-2009 12:23

Сегодня, когда шел на выставку Ювелир, сильно задумался - а пропустят ли меня туда? в EDC сумке 2 викса (91+111 мм) да еще в нагрузку Skeletool. По прибытию прошел через рамку, сумку проводить через рамку и проверять визуально не стали. Пронесло.

Итак, вопрос к швейцарцоводам. Бывало ли, что вас не пускали в кино/выставку/театр/концерт и т.д. из-за наличия в кармане викса? Если да, то как выходили из ситуации?

Prothesist 19-05-2009 12:51

Один раз потребовали сдать охраннику. Дело было в каком-то музее, потом забрал обратно. Смешно было слышать как они назвали Викс альпинир (111мм лезвие и штопор) холодным оружием. С тех пор либо девушке в сумку кладу, либо в рюкзак убираю, а сентинель однорукий в кошелек влазит
WeS 19-05-2009 01:20

Katran73, добавил в полезное.
От себя про чистку добавлю. Хотя Б/У ножи не покупаю, но свои старые вещи (ножи, ювелирка и т.д.) очень люблю в УЗ ванночке купать - эффект потрясающий Да и стоит она всего-ничего .
Katran73 19-05-2009 07:39

quote:
в УЗ ванночке

Так и я о том же.
max.k 19-05-2009 09:55

quote:
Смешно было слышать как они назвали Викс альпинир (111мм лезвие и штопор) холодным оружием

Вот Вы откуда знаете что это не холодное оружие? Ась?
А охранник, между прочим, тесты сдает регулярно. Вопросов 400 (четыреста). А ежели при оружии (ОСА там, какой-нибудь), так и того более.
Не хухры-мухры.
Кому как не им разбираться в том, что есть оружие, а что нет.

ss-n 19-05-2009 10:31

quote:
Originally posted by max.k:

Вот Вы откуда знаете что это не холодное оружие? Ась?
А охранник, между прочим, тесты сдает регулярно. Вопросов 400 (четыреста). А ежели при оружии (ОСА там, какой-нибудь), так и того более.
Не хухры-мухры.
Кому как не им разбираться в том, что есть оружие, а что нет.

htc 19-05-2009 11:04

quote:
Originally posted by max.k:

Кому как не им разбираться в том, что есть оружие, а что нет.


Речь шла о музее.
Плеснули ж вон средь бела дня посреди Эрмитажа в Данаю Рембрандта кислотой. И не оружие вроде, а какой урон. Везде своя специфика, и поэтому службы предпочитают перебдеть, чем недобдеть, причем, для общей же пользы.
Вступать же в дискуссии ХО - не ХО - только время терять. Проще сдать и не париться.


Кстати, я так лишился одного викторинокса большого в прошлом году, не помню модель, номад, кажется. Провез его через 2 таможни Питерскую и Ташкентскую в ручной клади до Бангкока, и нарвался на непонимание при перелете внутри самого Таиланда. Пришлось бросить в какой-то стеклянный ящик с дыркой.
Наверное, его можно было и забрать, но 2 месяца прошло с момента моего возвращения в а-порт Бангкока на обратном пути. В ящике, кстати, лежали в основном, ножницы.

Katran73 19-05-2009 11:07

quote:
Вот Вы откуда знаете что это не холодное оружие? Ась?
...Кому как не им разбираться в том, что есть оружие, а что нет.

Да они его просто так НАЗВАЛИ.
Вы это, ГОСТы там свои (Россия) почитайте, требования ножам туристическим и т.п.
А то, что охранник тесты какие-то сдаёт ещё ни о чём не говорит.
Меня всегда прикалывает, когда продавцы ножевых отделов (абсолютное большинство, но не все) на вопрос "А это не ХО?" делают удивлённое лицо и прикладывают клинок к ладони: "Ну больше 4-х пальцев, х.з."
Это же относится и к некоторым патрульным (полиция!!!!).
Моё мнение: человек носящий с собой нож ДОЛЖЕН ЗНАТЬ относится этот нож к ХО или нет. На основании ГОСУДАРСТВЕННЫХ документов, законов, постановлений и т.п.

Например, тот же Альпинир в Казахстане не относится к холодному оружию на основании "Криминалистических требований к оружию" утвержденных постановлением Правительства Республики Казахстан от 29 ноября 2007 года N 1146, раздел 2, часть 14, пункты 69-78. И это в случае чего можно легко доказать.
Если же нож по геометрическим или иным параметрам не проходит как НЕ ХО, но он не является ХО (по результатам экспертизы) - должен быть сертификат, С СОБОЙ (зачем в отделение или куда ещё попадать?).
Это к вопросу ХО - НЕ ХО. Тем дофигища, ищите.
А про места, в которых запрещены колюще-режущие предметы, IMHO: лучше не нарываться.
И ещё из юности запомнилось (про СМ): нож в кармане и нож в сумке - две большие разницы

С уважением.

Katran73 19-05-2009 11:09

Набросились-то как на max.k, а?
Katran73 19-05-2009 11:18

Про выход из ситуации, когда не пускали куда-то с Виксом:
Было несколько раз (клубы в основном), но всегда была возможность оставить его у охраны и потом забрать. По идее так и должно быть. ?.
max.k 19-05-2009 11:24

quote:
Набросились-то как на max.k, а?

Да уж. Хоть под стол прячься.

Похоже, без смайлов иронию в тексте теперь мало кому под силу увидеть.

htc 19-05-2009 11:34

да нее. не набросились. понятно, что ирония была.
Просто они и правда все запуганы последнее время.
Хотя, у меня никогда нож не забирали в аэропортах . Уж не знаю почему. Я летаю частенько, с чемоданами никогда почти не езжу и все в ручной возил всегда. к офицеру никаких претензий вообще не было. Как и у меня даже и мыслей о том, что его нельзя провозить, не возникало.
Теперь вот тоже буду дуть на воду, как те охранники. они нас боятся, а мы их.
max.k 19-05-2009 11:59

Об том и речь.
Охранник действует в рамках инструкций. И инструкции решают, что есть "оружие" а что нет.

quote:
Моё мнение: человек носящий с собой нож ДОЛЖЕН ЗНАТЬ относится этот нож к ХО или нет.

Лично я вообще не понимаю целесообразность ношения с собой ХО. Я не эльф.

Calex 19-05-2009 12:01

quote:
Originally posted by din107:

Бывало ли, что вас не пускали в кино/выставку/театр/концерт и т.д. из-за наличия в кармане викса? Если да, то как выходили из ситуации?

Припомнил тока один такой случай.
Выставка в Брно, Чехия. Зазвенел на рамке, охранник посмотрев на ножик, помотал головой и сказал "Нэ можно".
Пожал плечами, сунул ножик ему, и пошёл дальше. При выходе забрал.

Самое смешное, что выставка была оружейная. IDET 2003, ЕМНИС.

WeS 19-05-2009 12:03

На той неделе летал в Москву, по прилету обнаружил Cвискард в кошельке. По идее сейчас даже книпсеры отбирают, так что заволновался - как обратно через Домодедово полечу.... Не заметили - видимо сливается с мелочью в кошельке + кошелек лежал поверх ноутбука, там еще куча маленьких деталек.
Katran73 19-05-2009 12:05

Я и не говорю, что ХО носить надо, я говорю - в этом надо разбираться и знать это.
Что бы знать, что ответить на утверждение что "твой Викс Спартан - ХО!"
(К охранникам не относится )
Кстати, колюще-режущие предметы и оружие - разные вещи.
max.k 19-05-2009 12:20

Ну я уж намеренно слово ОРУЖИЕ взял в КАВЫЧКИ.
А меня к гостам отсылают. Аж смешно.

quote:
Кстати, колюще-режущие предметы и оружие - разные вещи.

Давно догадывался что иголки и булавки - не оружие.
Katran73 19-05-2009 12:43

Дык на предыдущей странице кавычек не было:
"Кому как не им разбираться в том, что есть оружие, а что нет."
Нам чужого не надо А ирония сразу не допёрла.
max.k 19-05-2009 12:49

нуда-нуда
и смайлов не было

может ну его, флудить? а?

Katran73 19-05-2009 12:56

можно я дофлужу? (про ХО) Спасибо.
Это вам хорошо: и тем на форумах много, и ГОСТов, и прочего.
А я пока в Казахстанских разобрался - не один день в инете сидел, давненько, правда.
max.k 19-05-2009 12:59

Предлагаю тему.
Швейцарцы и иные подобные у известных личностей.
Карманный нож Амундсена:

120 x 120
источник
http://www.canterburymuseum.com/museum_highlights.asp

ronin999 19-05-2009 16:29

Хватит флудить
Я тут вот о чем задумался. Есть ли где тесты на прочность виксовских и венгеровских инструментов? Например, какое максимальное усилие можно приложить к отвертке, откручивая винт, на том или ином ноже?
Сравнил отвертки на Алоксе, 111-м, офицерском и бантане. На алоксе и 111-м отвертки на скручивание весьма прочные, но на остальных двух доврия вообще не внушают, только в качестве открывашек можно использовать.
ss-n 19-05-2009 16:49

кто-то уже выкладывал фото кучи - чуть не ведро - GAK-ов (DAK-ов?) со сломанными концевыми основных клинков
htc 19-05-2009 18:22

Взвесил дубинку Хандимана, как и обещал, ну и Климбера пришлось тащить заодно ради этого дела. В общем, сходил на работу как ножевой маньяк. 2 ножа в 1 кармане! Черт побери - оба поцарапал друг об дружку.
Итог:
Хандиман - 155 г.
Климбер - 83 г.

Оба лежали в одном кармане джинс. И ничуть не отягощали.
В общем - хандик вполне носибелен и безо всяких кобур. Ну не люблю я вешать на ремень всякие предметы. И чехлы тоже не люблю.

ЦЦЦ 19-05-2009 23:28

У меня предложение:
давайте уже начнем "Климбер" называть так, как ему на роду написано правилами английского языка, то есть "Клаймер"

htc 20-05-2009 12:01

Запутаемся потом все окончательно.
Лучше уж тогда не выбиваться из английского написания и обзывать модели так, как их обзывает производитель. Например, "Climber".
Но как же лень переключать раскладку... А придется.. Ибо - ненаучно.
Да и викс называть Victorinox-ом а вен - Wenger-ом.

SwissTool - предлагаю переименовать в свистульку чисто чтобы ради исключения!

Katran73 20-05-2009 12:06

quote:
Originally posted by ronin999:
Есть ли где тесты на прочность виксовских и венгеровских инструментов

Искал-искал, искал-искал, 3,5 часа интенсивного поиска (ADSL, 1 МБит/с), крыша уже уезжает. Гугл, яндекс, рамблер в разных вариантах - НИФИГА.
Начал с RU - глухо, основное в забугорье - тоже глухо. Как будто они не ломаются, а специально их ломать - кощунство. ??!!!
На bladeforums.com пытались на каком-то Виксе крючок сломать, но это как-то не в тему
http://www.bladeforums.com/forums/showthread.php?t=210824

Короче, ну ето нафиг.
Попутно зацепил письмо от Hvost'a c www.knifeclub.ru
Открытое письмо юным найфоманам от Hvost.
Там про швейцарские ножи.

И с www.sosakonline.com сравнение Victorinox Lumberjack (в кат. не нашёл) и Wenger Classic 66 (1.66.49). 84/85 мм, (Оба: ) двухрядники, лезвие, комбооткрывашка, пила по дереву, штопор (Вэн).
Victorinox Vs. Wenger.
Всё.

Холодное оружие

Швейцарцы